Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопросы по Atomic Skintec

06.02.2013 00:00
Рассматриваю Atomic Skintec (AC) для прохождения протяженных (от 50 км и выше) маршрутов в подмосковье по неидеальной (тропленной) лыжне, буранке, водоемам и т.д. (вместе с группами Дмитриева и Сафронова)при нулевой - плюсовой температуре. Проясните, пожалуйста (желательно из личного опыта):
1) Как АС идут по бездорожью (глубокому снегу)?
2) Обледенивают ли АС после контакта с водой, например, на льду водоемов)?
3) Какой пробег элемента держания, собственно Skintec-а? Можно ли его докупать отдельно?
4) Были ли случаи деградации Skintec-а, например при прохождении по лыжне с упавшими ветками?
5) Как ухаживать за Skintec-ком?
6) Длина Skintec-а одинакова для разных ростовок?

Заранее спасибо!
  • Просмотров:11052
  • Комментариев:147
  • Рейтинг: 0 0 0
Skintec
06.02.2013 18:57
Могу ответить частично.
5 - вчера (05.02.2013)катался по мягкой натоптанной лыжне в Москве, лыжи работают нормально для таких условий. 6 - я знаю, что есть размеры 184, 191, 198, 206. В каждом размере Soft и Hard. Для лыжни лучше брать более жесткие лыжи. По веткам и водоёмам не ходил :)    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретно
07.02.2013 00:25
1. Как и обычные лыжи.
2. Такое возможно.Можно попробовать обрызгать вставку  силиконовым спреем.
3. Пока бегаю первый сезон. Думаю, что ещё года на два вставки хватит (использую вставку с двумя полосками, а не с одной широкой.При покупке в комплекте их две входило. В диапазоне +2+3 и до -5-6 град - оптимальная). Вставки вроде обещали продавать отдельно.
4. Такого не наблюдал.
5. Никаких дополнительных условий не требуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic Skintec
07.02.2013 08:33
Подскажите а где в Москве они есть? Пощупать хочется...Я рассматриваю нечто подобное для классики в плюс. Вчера с женой катался: у нее  лыжи с насечкой. Вполне себе держали и катили. Я же как то самой рогатое домашнее животное. На колодку правда не клистер наносил, а обыкновенную твердую мазь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в Ювенте
07.02.2013 09:24
1)Scintec-и видел 2 дня назад в Ювенте, также они встречаются в Спортмастере и Декатлоне.
2) Вчера очень прилично катил и держал фторосодержащий Rex Progrip +1 - -1. Правда приходилось скребком счищать обледенелости каждые 5 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skintec
08.02.2013 10:55
Skintec были в Спортмастере на Наметкина, 10. Везде только 198 hard.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Тоже заинтересовался Скинтеком
07.02.2013 11:03
Подскажите по такому вопросу, читал мнение, что С Скинтеком начинающему лыжнику будет тяжело.
Что типа если толчок не поставлен, то они будут стрелять как обычные лыжи на которые не положили мазь держания. Это так?
Просто есть идея взять Скинтек с женой на двоих один. Справится ли с ними неопытный лыжник?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я начинал в этом
07.02.2013 11:27
Забанен пожизненно.
сезоне кататься классикой с них, до этого 2 сезона конек - никаких проблем не обнаружил...Сейчас классика даже нравится побольше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Спасибо.
07.02.2013 11:41
Это обнадеживающая информация.
Если не секрет где брали? А то с ними беда какая то по наличию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
TO MZ
07.02.2013 13:06
Свяжитесь с Амер Спортс-тлф(495)6412646-Белкин Андрей.Вставки сменные и лыжи я подбирал через него.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SkinTec
07.02.2013 11:21
Катаюсь 3 вечера.После выходных(планирую по 40-50км накатать)смогу ответить подробнее.Пока могу сказать только,что держат и на глянце и на свежем снегу железобетонно.Взял 205 soft 70-85 кг,сам вешу 78.Заметил,что если толчок не акцентирован,то на глянце проскальзывают.Планирую использовать лыжи на Карельской Неделе,поэтому буду испытывать их жёстко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи  Skintec бывают  
07.02.2013 23:13
в Олимпийском в Саломоне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на вопросы уже сам могу ответить
10.02.2013 23:09
поскольку приобрел Scintec-и за субботу воскресенье накатал на них 100 км- 70 км Дмитровская трасса и 30 км Ромашково.
Лыжи 205 см hard c с тестом 88 кг, я на пару кг легче. Обработал скользячку до HF Swix и структуры на тепло.
Погода была от +1 ДО -1 ГРАД.
Выводы:
1) По любому покрытию (тропленке, хорошей лыжне, буранке) идут прекрасно, причем стабильность (отсутствие вихляния) по буранке заметно выше, чем у традиционных лыж.
2) По воде на льду водоемов- яко посуху.
3) Деградации вставок не обнаружил.
4) Для меня лыжи оказались жестковаты. Когда утром шел с 5 кг рюкзаком в подъемы было хорошее держание, вечером рюкзак убавился до 2 кг и я похудел примерно на 3 кг (итого минус 6 кг) в подъем стали проскальзывать. особенно это было неудобно на подъемах с рыхлым снегом, когда палки проваливались почти по рукоятку.
В Ромашково катался по сырому глянцу и на подъемах была небольшая отдача даже при акцентированном толчке.
Так что буду менять на medium или hard с меньшим тестом.  В целом лыжи чрезвычайно понравились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крепления
10.02.2013 23:41
Скажите, пожалуйста, а у вас какие крепления стоят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крепления SNS profile (Atomic)
11.02.2013 07:35
Хотел еще добавить, что
1) никакого налипания не было, хотя состояние снега этому благоприятствовала.
2) длина держащей вставки у всех ростовок одинакова - примерно 42 см (по ворсу). Значит проще будет менять.
3) гораздо проще обрабатывать участки на скольжение, особенно если снять вставку.
4) возможно в будущем появятся и другие варианты вставок, например, с насечками или гладкие- для мази на большой минус.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы по Atomic Skintec
11.02.2013 08:48
ski destruсtor, поздравляю с покупкой. Подскажите у кого или где брали? Собираюсь в ближайшее время купить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я брал
11.02.2013 09:33
последнюю пару в Декатлоне в Лефортово. Попробуйте позвонить в Спортмастер или/и Декатлон (только узнайте предварительно инвентарный номер skintec-ов и определитесь с ростовкой/жесткостью) и спросите в каких магазинах этих сетей есть нужный Вам вариант. Если найдется, то сразу резервируйте и покупайте. При покупке проверьте наличие запасных вставок и ключа (в отдельном чехле).   В сети магазинов Atomic-Salomon они тоже встречаются, но очень дорогие (около 15 т.р.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вчера в лохмастере взял за 10 тыр
15.02.2013 14:24
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скинтек
15.02.2013 23:14
И как, испытали уже? Какие крепы поставили? Сало или роттефеллы? Что можете сказать о работе лыж и главное о работе вставки? Спасибо за ответы) все форумчане ждут отзыва)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот здесь в соседней ветке отписал как покатался:
16.02.2013 00:45
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=354991
Крепы NNN R3 на шурупах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic Skintec
15.02.2013 19:12
Ребят подскажите плиз как эти лыжи по сравнению с обычными топовыми различных производителей? Можно ли скинтек использовать в качестве боевой модели спортсмену уровня кмс и выше?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скинтек
15.02.2013 21:57
Вот у меня такой же вопрос... Я все в сомнениях... Как там на них дела обстоят со структурами и работой лыж?.. А так по массе они оказывается тяжёлые - 1540гр!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану
16.02.2013 00:07
ответил Вам в своей ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эксперту
16.02.2013 10:55
Спасибо, подскажите еще там скользящая поверхность ворлдкап или похуже? и на какой пробег хватит вставки? или она вечная? и еще у меня рост 185 вес 72кг какие мне взять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый АЭ
18.02.2013 09:47
пожалуйста, дублируйте также здесь Ваши ответы по скинтекам. Ваше профессиональное мнение крайне важно, но чтобы его найти в Вашей ветке нужно просмотреть несколько сотен тем. Кроме того, скинтеки- лыжи совершенно нового типа и заслуживают отдельной ветки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Атомик-эксперту
18.02.2013 10:16
Да, предлагаю скинтеки обсуждать здесь)
К тому же в ветке атомика уже ооочень много сообщений, неудобно. А телефон вообще до конца там не загружает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшой отзыв
26.02.2013 17:56
Применение лыж фактически для тех же целей что и у автора темы.

1. Лыжами очень доволен, как по трассе, так и в лесу по натоптаной трассе (тропить в них конечно не сахар-узковаты).

3-4. пробег на узком около 600км сильной деградации ворса не вижу, цвет только полинял. В начале сезона (ноябрь-декабрь) в Саломоне на Олимпийском запасные вставки были в наличии, стоили не очень дорого.

2. Обледенение редко, думаю если их перед долгими пробежками пропитывать, то риск облединеня можно свести почти к 0, но запаную вставку лучше все равно иметь ).

5. Ухаживать как и за камусами для ски-тур лыж: сушка после использования, можно в струе воды мыть изредка и пропитка спецсредствами для камуса из мохера (или тем что под рукой), производители камусов их же и выпускают/продают (в РФ найти это можно скорее в магазинах альпинистской направленности).

Вот мой отзыв в другой ветке:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=254521#359057
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уход
26.02.2013 19:18
А не могли бы Вы написать конкретно название средств для ухода пожалуйста? Фирму, название, да и цену если не сложно. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот варианты
27.02.2013 00:16
Вот варианты

Пропитки
http://www.blackdiamondequipment.com/en-us/shop/ski/skins/free-glide-skin-care

http://www.colltex.ch/#/_265_Zubehoer_Skinproof/

Парафины
http://www.blackdiamondequipment.com/en-us/shop/ski/skins/glop-stopper-wax

http://www.colltex.ch/#/_266_Zubehoer_Impraegnierwachs/

Есть еще производитель камусов Kohla у них тоже есть пропитка и парафин (сайт пустой или не работает)
http://www.summit-trade.cz/kohla/dry-climb-skin-impregnation-6119

Да и у других производителей камусов должно что то быть, в том числе и у того кто делал камус для Атомиков (я не помню производителя).

Наткнулся на интересную статью. Оказывается есть альтернативное мнение, что мохер не надо обрабатывать парафином.
http://www.outsideonline.com/blog/outdoor-adventure/snow-sports/skiing-and-snowboarding/5-tips-on-choosing-and-maintaining-climbing-skins.html

Я честно говоря с обледенением столкнулся один раз при пробеге камуса более 400км, причем бежать по ровному было нормально, проблемы были только на подъемах. Но замена камуса все решила, а через 1 или 2 часа и первый камус высох и был готов к повторному использованию.

Свои камуса на скитур лыжах (смесь нейлона и мохера) я за 5 лет ничем не обрабатывал, но обычно хожу я редко и обычно утром, когда морозно и солнце снег еще не отпустило, так что с подлипом/обмерзанием камусов толком еще не сталкивался.

Думаю что вопрос пропиток камуса уже много раз расписывали на форумах посвященных Лыжному альпинизму (Ski mountaineering).

PS
а вот где и в России это можно купить
Магазин
http://shop.ice-age.ru/catalog_skimountaineering/skin/

Там же советы про то что камус можно и лыжным парафином "подновить".

Еще вполне вероятно пропитки могут быть и в магазине День сурка (т.к. они торгуют BlackDiamond)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на спусках с поворотом
27.02.2013 15:48
Нет ли у Вас ощущения, что скинтеки менее управляемы на достаточно крутых спусках с поворотом по сравнению с обычной классикой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
управляемость на поворотах
28.02.2013 12:31
Первый поворот на спуске проехал лёжа.Камус ограничивает боковые смещения,зато очень хорошо держит лыжи вне лыжни по направлению движения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спуски с поворотом
06.03.2013 02:44
Я бы сказал что есть некоторая особенность, не то что бы хуже - просто чуть по иному. Наверное Евгений прав, что камус задерживает переход лыжи в боковое соскальзывание и поэтому возникают новые ощущения. Я обычно чуть больше кантую лыжи, чем другие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробежал 100 по горкам
06.03.2013 03:02
ощущение очень положительные, хоть камус уже изрядно попользован и не был из-за лени обработан ни парафином ни пропиткой (сильно сожалел об этом).
Утром лыжня была замерзшая (около -10), узкая вставка работала как надо.
К 14,15 часам солнце сильно растопило открытые участки (на солнце было около +5,10), в лыжне встречался сильно мокрый снег и местами вода, лыжи в эти моменты практически вставали, но в тени был холодно и снег не сильно поменял структуру относительно морозного утра (около -2,5) и на 40 км поменял вставку на широкую, а мокрую немного заледеневшую положил запазуху сохнуть.
На 60 км поменял вставку обратно на узкую - хотелось чуть лучшего скольжения по мокрым участкам (широкая вставка в силу меньшего пробега, около 100км, практически не обледенела, хоть и была влажная).
К 75 км солнце покинуло долину и лыжня заледенела, узкая вставка держала не очень (влага и начавшееся обледенение) и я сменил ее на широкую, с которой отлично бежалось до дома.  
Лыжня была подготовлена как всегда отлично: Италия (Добиако)- Австрия (Лиенц) и обратно, но солнечные участки сильно "поплыли" после обеда, начавшаяся весенняя погода немного не способствовала подобной пробежке, надо было бежать того как дневная температура стала сильно превышать 0, но тут уж не до выбора. Надо было немного поработать над подготовкой камуса и тогда проблем с оледенением было бы сильно меньше.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Вопрос
07.03.2013 13:44
Андрей, подскажите пожалуйста, я нигде не нашел, что Атомик рекомендует чем либо обрабатывать камус.
В одном посте Вы пишите что проехали 600 км и деградации камуса не видно.
Не могу понять для чего нужна обработка?
Для сохранения долговечности? Или же просто чтобы не леденел?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обслуживание камуса
07.03.2013 22:20
Камуса уже много лет как используют в Ски-альпинизме, для соревнований обычно используют мохер, для повседневного смесь мохера (лучше скользит) и синтерики (более износо стойкий и хуже скользит) или чистую синтетику (еще более износостойкий и менее скользкий). У Атомиков камус из чистого мохера.

С тем что бы в сложных условиях на пропитанном влагой камусе не образовывался лед его имеет смысл пропитывать спец составами и/или парафинить. Если бегать в морозную погоду по сухому снегу, то с оледенением можно и не сталкиваться всю жизнь.
Новый камус достаточно сильно сопротивляется оледенению, но по мере износа стойкость падает и тогда имеет смысл заняться обработкой.

Боятся то что сам камус лишится ворса я считаю нецелесообразным, так как надо реально много на нем находить и вроде как сменные вставки недороги (в начале сезона были в продаже в Москве), думаю цена сопоставима с набором мазей держания на сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про износ
07.03.2013 22:40
Думаю что эти вставки могут прослужить ровно столько сколько и лыжи, просто при каких то условиях старые вставки перестанут устраивать и тогда можно взять новый комплект.

Меня больше волнует узенькая перемычка идущая вдоль вставки и которая является кантом. Как то не комфортно на длинных ледяных спусках, где надо плужить, все время думаю что ее вырвет или деформирует, но пока все в норме, но все равно как то боязно. ))


На ски-тур лыжах камус меняется обычно не из-за истирания об снег, а из-за большого количества дырок (хождение по камням), старая клеевая основа, которой он приклеивается к скользяку лыжи   (хотя вроде как клей тоже можно сменить) и смена лыж на более широкие или другой длинны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Спасибо за ответ
07.03.2013 23:05
Понял что износа бояться не стоит.
Про цену вставок если не ошибаюсь в ветке Атомика был ответ,  что в районе 2 т.р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классс
06.03.2013 09:06
В мульти-спорте идёт предзаказ на эти лыжи. Закажу ко я себе на следующий годок парочку одну для пробы - оч интересно, как это без мази )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проблемы skintec-а
08.12.2013 23:58
В субботу прошел около 40 км на skintec-ах  по тропленкев условиях чередования участков с мокротой и снегом . Примерно 5-7 км камус держал, потом начинался очень сильный подлип, который устранялся только оттаиванием накладок с камусом (силиконовый спреем не пользовался). Обнаружил следующие проблемы, генетически присущие skintec-у:
1) Обледенелые накладки очень трудно снять- очень ненадежный ключ, очень слабый пластик в районе замка накладки. Надо усиливать замок, например, металлической пластинкой и менять ключ на металлический.
2) Самая главная проблема- на бугристой трассе, когда лыжи сгинаются, передняя часть накладки понемного выходит и контрится образующимся льдом и снегом. За 5 км накладка выходила примерно на 1 мм- образовывался бортик- лыжи начинали заметно тормозить. Всеръез думаю вкрутить в переднюю часть накладки мелкий саморез впотай для ее фиксации.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю еще 5 копеек
09.12.2013 09:20
Хранил летом без модулей, перед сезоном забивал их молотком) Без модулей не хранить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно
09.12.2013 21:13
Неделю назад оба модуля нормально вставились, хранил в разобранном виде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По лыжам
09.12.2013 09:49
Ну а все же, в какую сторону склоняется чаша весов, покупать или брать обычную классику и коробочку мазей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря за какие деньги
09.12.2013 10:02
Мое мнение в том, что лыжи крайне переоценены...Но это сейчас общий маркетинговый тренд...

Отдать 15 за них сейчас меня бы жаба душила) Ибо тот же Пелтонен Инфа за 5 тысяч рублей работает намного лучше.

Я сейчас пришел в классике к такому выбору:

- Зеро на +-3
- Обычная классика плюс холодная мазь под колодкой от -3 и ниже
- Ну и Скинтеки на асфальт, грязь в лесопарках, тяжелые условия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Скинтеков своя ниша это:
09.12.2013 10:34
1) Сильно заглянцованная лыжня.
2) плюсовая температура.
3) Возможно еще переходная температура +/-, но с силиконовым спреем для камуса- надо проверить.

В случае 1-2 они здорово выстреливают (об этом на форуме уже писали) и имеют преимущество перед намазанными. При этом лыжня должна быть достаточно ровной, без бугров и сучков. Но я еще попробую модифицировать накладки (см. выше), если будет польза, отпишусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 это конечно многовато будет
09.12.2013 21:43
Вроде бы год назад за 12тр продавались.

Лыжами очень доволен. Хотел бы иметь такие же туристические лыжи с талией пошире, что бы тропить можно было.

Мне в них нравится, то что они всегда готовы к работе (не надо мазаться под текущую погоду), не пачкаются. Можно без остановок бежать по мокрой лыжне в +5 и продолжать по замерзшей ледянной лыжне при -5 (после ухода солнца в марте в горах), только поменяв камус на сухой. Мокрый/обледенелый камус минут за 40 сохнет, если его под куртку спрятать и снова готов к работе, в это время продолжаешь бежать на сменном комплекте.
Но соревнования на них не бегал.

Я не замечал что бы вставка выходила при движении.
Штатным ключиком замерзшую накладку вынимал без больших сложностей. Иногда, забыв ключик, пользовался наконечником палок, главное немного раскачать.

Вчера около 25км пробежал/прошел и никакого подлипа и обмерзания. Была и лыжня (в тч обледенелая), немного тропежки по свежему снегу и конечно лужи, там где на Планерной квадроциклы разбили  трассу. Обработанный парафином и спреем камус все стерпел. Хотя когда вечером подморозило и пошли льдистые участки хотелось узкий камус на широкий сменить, но поленился и перетерпел.  

Главное надо следить за камусом и периодически его обрабатывать (я обычно через 50-100км), либо спреем для камуса, либо парафином, можно лыжным хоть HF :).
Про силиконовый спрей не знаю, но в Европе почти в любом магазине где есть скитур лыжи спреи для камуса продаются за ~5-10Е
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
09.12.2013 21:53
я тоже был фаном Скинтека, пока в условиях прошедших выходных в мск не одел Инфру Зеро. Моему удовольствию не было предела, держание скольжение на недостижимой для Скинтеков высоте и тоже без мази. Немного охладел к Скинтекам)

Я не спорю - Камус это тема, но сами Скинтеки тяжеленькие дровишки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыж хороших много, все не перепробовать
09.12.2013 22:07
Надо будет попробовать при случае, как и Слегар (для расширения кругозора). Но я пока нашел свой компромисс, на ближайший год или два ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
условия на трассе у нас  
10.12.2013 07:50
были одинаковы. Выходит силиконовый спрей является ключевым компонентом против подлипа. Что касается образования тормозящего бортика из-за выхода накладки (а он появлялся на обоих лыжах), возможно причиной этому были не бугры на лыжне, а толстые ветки, которые мне тоже приходилось переезжать. Они создают локальный перегиб, который и увлекает накладку. До подлипа лыжи работали прекрасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернатива
09.12.2013 10:05
Скинтекам - Слегар Клип Клап в скиваксе несколько дешевле, но качеством немного уступает, но для трень сойдет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скинтек
09.12.2013 11:50
А Salomon equipe 9 grip?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти лыжи
09.12.2013 11:52
В свое время никто в РФ не нашел) Не знаю как сейчас
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скинтек
09.12.2013 11:57
Да так же скорее всего. Во всяком случае (специально не искал, конечно) в тех магазина, куда заскакивал про них не слышали. Был и в фирмовых Саломонах - сказали, что редкая модель. Вообще то лыжки оч даже приличные!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О Salomon equipe 9 grip
09.12.2013 23:46
приходится только мечтать. Я В Олимпийском продавцов замучил вопросами об этих лыжах. Но ответ один - на них нет спроса!!! А на одного человека заказывать не будут. Ну нет у них заинтересованности! ПАРАДОКС. Уж лучше бы Алексей Соцков их не расхваливал. Растравил душу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жескач)
10.12.2013 10:12
А от какого количества интересно? Можно групповой заказ на форуме разместить типа)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
групповой заказ
10.12.2013 10:19
...кстати похожая мысль проскочила..)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я попробую узнать в Олимпийском  
11.12.2013 01:05
о таком варианте. Идея хорошая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В среду
12.12.2013 01:08
связался с продавцами Salomona на Олимпийском.
Объяснил ситуацию по поводу заказа Salomon equipe 9 grip по групповой заявке. Взяли телефон, обещали перезвонить. Но пока нет ответа. Ждёмс...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы по Atomic Skintec
23.12.2013 18:21
итак, поделюсь своим первым впечатлением от скинтеков.
1.приобрел в мега-химках, модель13/14, 205 см ростовка, жесткость hard. мой вес 83 кг, из отзывов по прошлой модели решил взять hard с диапазоном 80-95 кг.
2. первая тренировка и полнейшее разочарование, отсутствие держания - отдача (даже на сплошной вставке) погода в этот день была -17 и старый перемороженный снег.
3. вторая тренировка. решил добавить чуть выше вставки и ниже вставки - мазь, держание стало лучше , но не скажу что как на "гвоздях"
4. вчера для себя открыл новое что возможно я купил более жесткие лыжи для себя из рекомендаций - которые относились кк раз к модели 12/13
исходя из первого опыта остались вопросы по поводу правильного использования скинтеков:
- какой температурный диапазон рекомендует производитель? снег (новый, старый)?
хотелось бы услышать мнение эксперта и форумчан
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кожа-тех
23.12.2013 19:09
Константин, когда покупали прикидку по жесткости (хотя бы грубую) делали? Классикой давно катаетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кожа-тех
24.12.2013 20:01
покупал я удаленным способом, не сам. лыжи привезли. т.е. орентировался на совет атомик эксперта и других участников форума. видимо придеться тест сделать с бумажкой, и определить колодку.классикой катаюсь наверное с 1992 г. просто последние 5 лет не так активно как ранее. бегал на уровне кмс. так что техника есть. из сказанного я понимаю что скинтеки близки к лыжам зеро, т.е. к переходной температуре около ноля или выше.
придеться покупать еще пару классических уже только мазевых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
скинтеки
24.12.2013 21:43
могут применяться в любую погоду. Я пробовал при -15 и свежем снеге, держали железно - на скольжение не много подтупливали ( но не смертельно). Так что можно использовать как единственную тренировочную пару. Но как любые классические лыжи (а тем более новакс) должны идеально подходить по весу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мнение 1
23.12.2013 19:30
1. Соответствие весу, наверное, можно проверить по известному тесту с бумажкой, сняв накладки с мохером. По крайней мере у меня тот-же вариант- 205, hard (80-95), вес 87 кг- держание идеальное, тест с бумажкой подтвердил правильность выбора. У меня на прилепленной бумажке были еще результаты точного флекстеста- насколько помню 88 кг.
2. Наилучшие условия для скинтеков: температура от выше 0 до минус несколько градусов; покрытие- мокрый снег, мокрый лед, просто лед, лыжня,с различными включениями, которые налипают на мазь. При сильном минусе и относительно чистом снеге гораздо комфортнее катить на традиционных лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера катался при +1 и влажном снеге, который
23.12.2013 21:16
в лыжне превращался в лед. Сначала держание было нормальное, потом, по мере намокания камуса, значительно ухудшилось. Катание стало дискомфортным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пропитка для камуса
23.12.2013 22:06
А Вы использовали пропитку камуса? Я по рекомендации (см. выше) первый раз ее применил в субботу, прошел примерно 40 км- никакой деградации скольжения/держания. Правда опять немного (на доли мм)спереди вылезли вставки в обоих лыжах- трасса была очень неровная.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пропитки у меня нет.
23.12.2013 22:15
А где она продается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я ее очень долго искал
23.12.2013 23:28
и похоже она в Москве только в одном месте- 8-926-210-2727, рядом с Кантом на Полежаевской
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
а силиконовая смазка
24.12.2013 21:46
не подойдет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по мнению Ювенты
25.12.2013 10:04
силиконовая смазка не подойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пропитка
24.12.2013 20:35
Магазин снаряжения «Ледниковый Период»
Вопросы и заказ по телефонам: +7 (495) 727-06-33, +7 (916) 8888-33-2
ICQ:642680156, Skype: ice.age-skype E-mail: shop@ice-age.ru
Магазин и пункт выдачи работает с 10:00 до 21:00:  м.Тульская, ул.Дубининская, д.69, стр.
Я брал здесь спрей и парафин для обработки камуса.Очень доволен.Нашёл поиском -обработка камуса против обледенения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как пользоваться парафином для камуса?
25.12.2013 10:05
просто натереть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, уточните пож-та, что вы брали. Вот это?  
25.12.2013 11:25
О пропитках-2
25.12.2013 15:53
Coll-tex парафин для камусов Impregnating waxМагазин снаряжения → Скитур, Фрирайд → Камус

Цена: 450 Р    
Купить


Увеличить



Coll-tex парафин для камусов Impregnating wax
под заказ

Для заказа доступны следующие цвета и размеры:

   под заказ



Специальный парафин для придания водоотталкивающих свойств камусам. Рекомендуется для "оперативного" использования. 50 грамм.


Да,и ещё этот парафин.Спреи мне понравились больше,так как проще и быстрее,но парафин работает дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафиним?
03.01.2014 12:30
Ну хорошо, с колодкой делать ничего не надо. Но  остальной скользяк все так же парафиним? Т.е. все равно нужно время на подготовку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
остальной скользяк
03.01.2014 20:52
соответствует топовым моделям Атомов. Парафинить, циклить или оставить неподготовленым зависит от Ваших амбициций. Полагаю, что для большинства вариантов погодных условий скольжение определяется сопротивлением камуса, а парафин может заметно улучшить ситуацию, только для температур близких к нулю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесткость
03.01.2014 21:21
А какие ощущения будут, если лыжи окажутся мягче на 5-10 кг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда камус довлеет
03.01.2014 22:08
во всем диапазоне температур и состояний снега
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и все-таки как правильно подбирать скинтек?
03.01.2014 22:14
Если на лыже на второй строчке цифирь написано "70-90" кг, то какой вес спортсмена окажется ОПТИМАЛЬНЫМ для этой пары?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точный вес указывается
03.01.2014 22:33
У меня к одной лыже была прилеплена дополнительная бумажка с  весом, измеренным флекстестером- 88 кг, почти соответствующим моему весу. На всех скинтеках, которые я видел в магазинах в прошлом году, была такая бумажка. Надо ориентироваться на эти данные.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не помню, была ли у меня такая бумажка.
03.01.2014 23:37
Если даже и была, я не запомнил что там написано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
помнишь
04.01.2014 12:24
в прошлом году обсуждали - сходились во мнении, что Скинтек идет по нижнему Тесту (т.е. если написано 70-90, то примерно около 70). Теперь Эксперт говорит, что на Атомике что-то поменяли и теперь лыжи этого года по тесту идут от среднего значения до максимального (т.е. если тест 70-90, то на вес 80-90).
Т.е. в связи с этой путаницей я бы предварительно делал тест с бумажкой. Хотя лично я всегда его делаю на классике - договариваюсь с магазином обменять если не подойдут и дома проверяю, лучший вариант не ошибиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Жесткость  
04.01.2014 15:57
Вот и я теперь с этой новой "жесткостью" всю голову себе сломал. В том году при росте 184см и весе 83 кг взял 198 Hard (70-90+кг), показалось что подтупливает. Отдал жене у нее 74 кг, держат отлично. Ну думаю нужен 205 Hard (80-95+кг).
Но не тут то было, поменяли жесткость, а прошлогодних не нашел :(((.
Вот теперь думаю брать 205 Medium (70-85кг), так как было сообшение что на харде этого года при весе 85 кг не было совсем держания...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня Скинтеки
04.01.2014 16:09
прошлогодние. В этом году похудел с 92 до 88, держать стали значительно хуже( И еще момент, может и не прав, но после летнего стали жестче.Чувствуется руками...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про это уже писал в другой ветке
04.01.2014 12:51
Получается, в Москве негде промерить лыжи по жесткости. Даже не смешно как то... Для ШШ станков куча, а для такой элементарной операции - ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще, Артем Онищенко
04.01.2014 13:01
В соседней ветке свои Скинтеки продает, спроси у него, он наверняка подскажет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как прояснил Артем Онищенко
10.01.2014 09:44
данные, приведенные на прилепленном к одной лыжине стикере, "это не вес на которые рассчитаны эти лыжи, это тестовая нагрузка. Вес который прикладывается к лыже для замера FBW (зазор при полном весе. Эти тестовые веса одинаковы для одноартикульных лыж (например 198 хард, или 205 софт и т.д.)."

ИМХО, подбор Скинтеков путем перемещения бумажки под лыжей требует прояснений. 1) Мерить без вставки? 2) Какой критерий длины перемещения бумажки, если нагрузка на обе лыжи. Длина вставки?

И еще- в реальных условиях уж очень сильно отличаются в держании узкая и широкая ставки, хотя разница в площади покрытия всего 25-30%. М.б. разный камус? Катался в праздники на мокрой заглянцованной лыжне - широкая держит железобетонно, узкая совсем не держит.

ATOMIC EXPERT- АУ! "С песней по жизни"- проснись и спой здесь.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
10.01.2014 10:25
"Катался в праздники на мокрой заглянцованной лыжне - широкая держит железобетонно, узкая совсем не держит"

Такая же фигня.

Заметил, что после того как мокрая лыжня намачивает камус, он хуже работает. Видимо, узкая вставка пригодна только для более-менее сухого снега (льда).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ростовка/жесткость
18.01.2015 22:43
Положил глаз на скинтеки еще с момента их выхода, все хочу купить. Нашел в одном магазине, но продавец не может сказать на какой вес лыжи. О себе: вес 'в трусах' около 70-71кг, рост 178см. Присмотрел себе скинтек 205 см медиумы. Может кто знает хотя бы диапазон весовой для этой ростовки? Или может где на самой лыже написано? На оф.сайте пробовал искать инфу, не нашел. Буду благодарен за любые подсказки и ответы, друзья!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скинтек
19.01.2015 09:52
Медиумы 205 рассчитаны на вес 70-85 кг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, модель какого года?
19.01.2015 09:55
Написано на лыже, мелким шрифтом чуть выше места установки креплений
Вот табличка на всякий пожарный.
Ростовка: 184, 191, 198, 205;
184 Medium (40-50кг), 184 Hard (50-65кг),
191 Medium (45-60кг), 191 Hard (55-70кг),
198 Medium (60-75кг), 198 Hard (70-90+кг),
205 Medium (70-85кг), 205 Hard (80-95+кг)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модель
19.01.2015 19:11
модель 14/15, с приставкой redster или как там...
а разве год выпуска что-то решает? я думал только дизайн поменяли немного и всё)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скинтеки
19.01.2015 19:33
Вроде как решает (по словам из ветки упомянутого Вами Атомика Эксперта) - ранние модели (до 13\14 года) стоило выбирать по нижней границе, а с 13\14 - по середине весового диапазона. У меня модель 13\14-годов, medium, рассчитанная на 60-75 кг, Сам в лыжебежной одежке вешу порядка 70-71 кг. Ну и плюс конечно стоит учитывать квалификацию самого обладателя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
если ты себе
19.01.2015 11:48
то не рекомендую-просто дрова по сравнению с топовыми лыжами. Сам "положил глаз" в прошлом году, купил, покатался месяц и продал, не жалея.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи
19.01.2015 19:11
Да, себе, надоело немного мазаться-перемазываться)))
Ну и чего-нибудь нового хочется...
Всем спасибо кто откликнулся и подсказал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы
19.01.2015 19:16
...а то мне даж атомик-эксперт не подсказал, написал ему сообщение личное, он ответил "отпишите на форуме"))) не понимаю, неужели было сложно скопипастить инфу и прислать))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скинтеки
19.01.2015 19:56
Пожалуй соглашусь. Конечно, скорее всего чтоб  на них "гонки гонять"  - нужна фантазия. Да и гонки\гонкам рознь, кстати. Одно дело намазаться на морозец, другое дело на то безобразие, что  творится в последнее время за окном: +2 +3, то снег, то дождь.
Я брал пару как раз для тренировок\каталок в таких условиях. И не сказал бы, что они прям уж "дрова", особенно при вышеназванных "погодах". Скользяк то у них летучий.
Ну и по мелочи - выручали в лесных бродилках, когда полно мусора на лыжне, липнувшего на колодку.Помогали при поездках на каталки - погода за 100 км от дома может быть немного другой.. Не знаю, у меня они прижились и я ими вполне доволен.
".. дрова ваши классические лыжи.." - сказал А. Полторанин на Тур Де Ски и выиграл классическую 10-ку на коньковых лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
скинтеки
19.01.2015 21:34
А, ну по нашей московской "зиме" только дрова и нужны:) Я даже не знаю где и когда у нас можно на нормальных классических лыжах покататься с удовольствием. Несколько раз за зиму и то ехать надо далеко, что-то типа Головино.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Год выпуска важен!
19.01.2015 21:29
Добрый день!
В наличии есть две пары:
1-я 12-13 года 198 Hard (70-90+кг), мой вес тогда в экипировке был 83-84 кг, держало как на гвоздях, хотя я на лыжах был первый сезон, но ощущалось подтупливание, отдал жене, у нее 74 кг, держит отлично.
2-я 13-14 года 205 Medium (70-85кг), взял в том году по весне и не успел опробовать, в этом году попробовал и в итого полная жесть, нет держания вообще!!! Вес в экипировке 81 кг.
Вот как так можно делать лыжи, причем не дешевые, что в один год модель нужно брать по низу весового диапазона, а в другой наоборот???
При этом пробовал при покупке в Саломоне на Олимпийском на специальном станке для подбора лыж по жесткости, так вот на нем они подходили, в реале нет.
Сижу вот теперь думаю что с ними делать ::D.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic Skintex - хорошо, а Salomon Equite 9 Grip - лучше
20.01.2015 19:30
В конце 2014г наконец-то получил Salomon equipe 9 grip. Нашёл только в г. Пермь, спортивно-экипировочном  центре " Здорово". Алексей Соцков так нахваливал их.
До этого, я весной  2013г имел счастье купить Атомик Скинтек. Последние, оставшиеся в магазине. А так, как мой вес 75 кг попадал в весовой коридор 70-85, указанный на лыжах, то я особо не волновался. Волноваться пришлось позднее, зимой 2013-2014г. Они оказались очень мягкие для меня. Артём Онищенко позднее говорил, что оптимальный вес смещён к началу диапазона. Ну и , соответственно, тупили сильно. Резюме : очень важен точный подбор под вес спортсмена. Тогда всё хорошо. И ещё недостаток - тяжёлые + подмерзание колодки. Вот тогда я и вспомнил слова Алексея Соцкова о  Salomon equipe 9 grip.  И вот я обладатель  Salomon equipe 9 grip. Сразу скажу - лыжи очень лёгкие. Мне показалось, что вес пары  9 grip соответствуют весу одной лыжи Скинтеков. Скользяк - топовый. На колодке - насечки. И лыжи не дешёвые - под 10000руб.  Сразу хочу сказать, что здесь тоже очень важен подбор под вес спортсмена. Если попал - то это просто сказка. Скольжение отличное. Никаких подмерзаний колодки. В гору держит великолепно. Что не нравится, так это звук при движении лыжи по снегу. Но это особенность насечек. Если сравнивать скинтеки и 9grip, то последние явно выигрывают. Отличные тренировочные лыжи! Вполне возможно, что и на соревнованиях, особенно в около нулевой температуре, эти лыжи будут иметь преимущество. И вот ещё о чём хочу сказать. Если на  Саломоны, Атомики, Трабы поставить платформу НИС, то появляется возможность, смещая крепления, относительно центра тяжести, более точно подгонять лыжи под собственный вес. Это всё применительно к выше сказанному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon Equite 9 Grip
20.01.2015 20:24
Иван, подскажите, пожалуйста: как я понимаю, заменой Equipe 9 теперь стала R-серия, а там лыж с насечкой, вроде, нет. Только R skin, что является аналогом Atomic Skintek c камусом. Вы покупали какую-то старую модель? предтоповые лыжи с насечками как-то странно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, вот что писал Алексей Соцков о Salomon Equite 9 Grip
20.01.2015 22:34
1. Equipe 9 Grip: вес 1200 гр, принцип работы колодки: Heel Toe что означает при скольжении на спуске или после отталкивания когда вес более на задней части стопы - колодка открыта а когда вес переносится на переднюю часть - колодка закрывается для держания и не лыжа не проскальзывает. Такая же технология работы колодки как и в 10 моделях до прошлого года выпуска (в новых другое!). Скользящая поверхность как и во всех 9 моделях - G5 Zeolit Universal (Практически такая же как на топ моделях). Строение колодки как и во всех 9 моделях сотовый сердечник в полиуретановой оболочке (сухой пене). Структура на поверхности World Cup Universal.И наконец главное -строений насечек под колодкой G2 Syncro: Основное отличие в том, что насечки произведены двух видов: при переходе от скользящей к держащей части лыжи "чешуя" мелкая и не агрессивная по форме а под креплением рисунок становится более агрессивным для обеспечения более " мертвого" держания. Такая технология обеспечивает лучшее скольжение и не уменьшает "держащие" качества лыж. Мы относим эти лыжи к категории гоночных лыж. Я бы лично отнес их более к категории гоночных марафонских лыж или лыж для быстрых тренировок - когда нет времени мазаться и когда погодные условия меняются очень значительно и перемазываться в гонке\тренировке очень сложно. Легкие лыжи, 44\43\44 мм шириной (максимально приближенные размеры к верхним моделям).
Я использую эти лыжи когда надо идти тренировать а времени мазаться нет. Так же советую их использовать моим спортсменам - ветеранам на марафоне в Новой Зеландии - когда начинается гонка в холодный сухой снег, а к концу все тает и +10 градусов. Лыжи не отличаются от любых гоночных в смысле подготовки скользящей поверхности парафинами. Держащая часть не требует спец подготовки.
9 GRIP более для продвинутых любителей которым лень \нет времени мазаться (могут быть гоночными!) Лыжи имеют среднюю жесткость колодки и расчитаны на лыжников весом:
180 см: 40-55 кг
188 см: 50-65 кг
196: 60-75 кг
201 см: 70-85 кг
206: 80-95+ кг

Алексей, хочется узнать ваше мнение?
Есть ли отличия и какие, между лыжами EQUIPE 9 GRIP (без мази) и EQUIPE 9 классические, по скольжению. Сильно ли сказывается на удовольствие от катания на лыжах, так называемое выражение "лень мазаться" в отношении 9 GRIP.

Алексей Соцков :
Поверхности скользящие у обоих моделей одинаковые и очень высокого качества. Вопрос в том насколько насечка для держания влияет на скольжение. Ответ зависит от погодных условий. Если холодная и жесткая хорошо приготовленная лыжня - то конечно довольно значительно. А вот если условия как я вчера катался - ледянистая в тени и полностью мягкая и раскисшая лыжня на солнце тут мои 9 GRIP были лучше чем что бы я не пробовал в мазях... Так же преимущества усиливаются в сырой и грязный снег и конечно в сложные по смазке условия - свежий падающий мокрый снег. Саломон выпустил лимитированное количество жестких HARD 9 GRIP и если вы относите себя к категории продвинутого опытного лыжника с хорошей техникой то выбирая лыжи пожестче приведут к минимуму эффект торможения от нарезки. Эти лыжи не туристские - они более гоночные с хорошо построенной колодкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А новая
20.01.2015 22:38
R-серия - вопрос интересный. Что лучше - не знаю. R - серию не пробовал, хотя они по идее похожи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
21.01.2015 08:16
Где же их теперь искать..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно найти
21.01.2015 10:54
Я купил в г.Перми. Спортивно-зкипировочный центр " Здорово".  Возможно, принимают предзаказ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по RC - Skin
21.01.2015 11:05
Наверное, сейчас эти лыжи более продвинутые, более спортивные. Тем более, что 9 GRIP перестали выпускать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Redster  skintec
22.01.2015 19:47
Добрый вечер, подскажите пожалуйста на какую границу весового диапазона надо ориентироваться при покупке лыж Atomic Redster  Skintec. Есть лыжи с диапазоном 70-85 кг. Мой вес без экипировки 80-81кг Подойдут ли они мне по весу. Спрашивал в соседней ветке у Атомик Эксперта но ответа пока не получил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
прозевал
22.01.2015 21:28
если Вы начинающий классицист, то можно взять и эти, правда желательно крепления сдвинуть назад на 1-1.5 см. Ну а если у Вас толчок ногой ого- го, то лучше взять по жёстче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
А не получится как у меня со Скинтек?
22.01.2015 22:02
А не получится как у меня со Скинтек 13-14 года?
Диапазон тоже 70-85 кг, а при весе 82 в экипировке вообще не держат?
Как Atomic Redster Skintec по жесткости по отношению к просто Skintec 13-14 года?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 Nik 335
купить вставки
25.01.2015 19:07
Здравствуйте,
подскажите где можно купить запасные вставки на Атомик Скинтек в Москве,МО?
Можно ли приобрести по отдельности тонкую или толстую?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите пожалуйста
01.02.2015 12:19
парафинить скользяк надо до камуса или до колодки и как обрабатывать камус парафином, просто мазать что ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
камус это зона держания, не надо его парафинить.
01.02.2015 14:04
-
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я имел ввиду
01.02.2015 21:44
парафинить не в смысле как парафинят СП, а в смысле ухода за камусОм.
Пишут, что есть специальные парафины, но можно обрабатывать и обычными, например HF. Вот и хотелось узнать как
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уход за камусом
02.02.2015 08:55
Смотрите чуть выше в этой же ветке, автор Андрей Завьялов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вставки
02.02.2015 09:39
Николай, Позвоните в экип центр Саломон на Олимпийском, при них есть сервис, там были.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самостоятельная замена камуса
24.02.2015 16:30
После общего пробега 500 км камус сильно полысел с соответствующим ухудшением держания. Готовые накладки стоят 2300 руб (пара). Пробовал ли кто самостоятельно заменить (отодрать старые и приклеить новые) полоски камуса, стоимость которых несколько сотен рублей)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос ув. Атомик эксперту
10.03.2015 11:59
Нисколько не сомневаясь в Вашей компетентности, всё-таки недоумеваю: Вы утверждаете, что смещение креплений от ЦТ к пятке улучшает держание, а, к примеру здесь, утверждается (и иллюстрируется) прямо противоположное: http://fischersports.com.ua/tehnologii-begovih-lizh_1_4/
Ведь Скинтеки (кроме технологии держания) - обычные лыжи, или эпюра у них работает иначе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я-Ко-Ву
10.03.2015 15:47
Да я, вроде, такого не утверждал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос ув. Атомик эксперту
10.03.2015 16:01
В этой ветке 10-ю постами выше и в Вашем обзоре лыж Скинтек: http://www.skisport.ru/news/cross-country/17078/
Цитирую: "Но могу Вам посоветовать способ более точной подгонки по весу. Установка креплений в диапазоне от центра тяжести до -2-2.5 см назад практически никак не сказывается на комфорте с точки зрения балансировки, но очень заметно сказывается на держании-скольжении. Таким образом, я советую следующее: если Ваш вес лежит в середине или в верхней части указанного диапазона (например, 80-90 кг при диапазоне 70-90) стоит установить крепление ближе к пятке на 1.5-2-2.5 см относительно центра тяжести (далее ЦТ)".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я-Ко-Ву
10.03.2015 16:13
ээээ, ну и всё так , только ни там ни там я не утверждаю "что смещение креплений от ЦТ к пятке улучшает держание"
".....если Ваш вес лежит в середине или в верхней части указанного диапазона (например, 80-90 кг при диапазоне 70-90) стоит установить крепление ближе к пятке на 1.5-2-2.5 см относительно центра тяжести (далее ЦТ)...", это для улучшения скольжения, а вовсе не для лучшего держания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос ув. Атомик эксперту
10.03.2015 16:22
Понял, спасибо, значит - я Вас неверно понял. Тогда, если можно, прошу прокомментировать след.ситуацию: я купил Скинтеки 13-14 г. 198 med т.е. на вес 60-75 кг(артикул AB0020314), мой рост 173см, снаряж.масса ~66 кг.
Я поставил крепы по ЦТ, откатал на них весь февраль, но не ощутил упомянутого многими "железного держания". Да, они держат, но не на 5!
Может, я просто легковат для этой пары? Попробовать похимичить со смещением крепов? Тем более, что я поставил XCelerator, привинтив NIS-пластину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я-Ко-Ву
10.03.2015 16:31
ну конечно, если есть возможность двигать крепы, почему бы ей не воспользоваться? двигайте в перёд и держание улучшиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У скинтеков вставка сильно выдвинута вперед
11.03.2015 10:59
Если измерять зоны держания по бумажке, видно, что у скинтеков вставка расположена не оптимально с точки зрения держания/скольжения, а очень сильно выдвинута вперед, примерно на 5 см . М.б. они это сделали из прочностных расчетов. Двигая крепления вперед вы улучшите держание, но скольжение еще ухудшится, поскольку передняя часть вставки начнет цеплять снег при меньшей нагрузке. Вообще переднюю часть вставки лучше немного подшлифовать, чтобы убрать бортик (если он есть, на моих 12-13 г. он присутствовал).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Хотел спросить
31.03.2015 20:33
а где полоски камуса стоят "несколько сотен рублей"?
Сейчас в Питерской спортивной линии распродажа - продаются готовые вставки, - отдельно по 2300, и целиковая полоска камуса для наклейки на вставку - цена 1700, голая вставка без камуса порядка 500 руб. и минус 20 процентов на это все хоз-во... Так что выгоды особой в покупке отдельно камуса нет. Да и полазив по "камусным" интернет магазинам такой же вывод: камус довольно-таки дорог. А была мысль фрезернуть старые лыжи под камус  и наклеить полосочку, но изучив тему - смысла особого нет, проще лыжи купить... Что впрочем я и сделал - на следующий год буду на Саломонах с мохером кататься... А то совсем надоело прилипать клистером к иголкам ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бюджет самодельного ремонта вставок
04.04.2015 07:53
получился около 600 руб. Старый камус отдирается и используется в качестве шаблона. Материал немного тянется и нужны навыки в клейки по большой длине, чтобы обеспечить хорошее прилегание с кромкой вставки. Мне достался камус с клеевым слоем, который очень плохо клеится и плохо снимается (это заняло основное время), поэтому в следующий раз (надеюсь через пару лет) буду искать камус без клеевого слоя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
интересно!
04.04.2015 08:48
А какой камус использовал, клей и главное как едет-держит по сравнению с предыдущим? Требую подробностей! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подробности
04.04.2015 15:11
камус- что-то типа http://shop.ice-age.ru/catalog_skimountaineering/skin/id_3241/, но другой ширины (отрезали 0,5 м). Однако брать такой(с клеющими слоем) крайне не рекомендую- см. выше. Клей-  момент "особопрочный". Держание и скольжение хорошее, сравнивать не могу, поскольку в этом сезоне катался уже на лысом камусе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
спасибо
04.04.2015 17:36
это очень интересная информация. Мне как раз сегодня приехали Salomon RC skin, на них как раз камус вклеен во выфрезерованную "нишу". Можно будет поэксперементировать с камусами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просьба по Salomon RC skin
06.04.2015 10:33
Не могли бы Вы измерить (и обнародовать) по бумажке области скольжения Salomon RC skin относительно камуса. У Skin-Atomic  они сдвинуты вперед, т. е. передняя точка  (начало области) скольжения практически совпадает с камусом, а задняя (конец области) отстоит от камуса на 10-15 см (для правильно подобранных лыж).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Сделаю чуть позже.
06.04.2015 10:58
Пока чисто визуально подметил, что колодка с камусом на них короткая - где-то сантиметров 40. Еще сантиметров по 5 область без желобка. Камус начинается из-под середины стопы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
по RC skin
12.05.2015 11:42
зона камуса начинается  (примерно, так как крепления еще не стоят) от середины ботинка. Камус длиной 45 см (лыжи 201-206 см, на более коротких другой размер). Так что у правильно подобранных лыж зона скольжения должна заканчиваться примерно за 5-10 см от начала камуса и начинаться сразу за ботинком (плюс минус 2 см).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скинтеки продаются с 50% скидкой
09.11.2015 12:01
Если кому интересно, Скинтеки продаются с 50% скидкой в Саломоне в ФешенХаус на Ленинградском шоссе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в "супер-сало" торговых центров давно веры нет
09.11.2015 12:15
а сколько они будут в рублях?

В декатлоне на Теплом стане позавчера видел пару пар по чуть меньше 10 т.р., одна пара на 90 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
8500 руб
09.11.2015 12:33
что-то типа этого
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где купить камусы?
18.11.2015 22:24
А подскажите, пожалуйста, в каких интернет-магазинах можно прикупить фирменные камусы? В Ульяновске их, разумеется, не найти, но и попытка бегло нагуглить ничего не дала...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
ну вот
18.11.2015 23:32
Снова ищу камусы!
31.12.2016 17:50
Опять не могу найти ни в одном инет-магазе, кроме СкиМира, сменных камусов. А то широкий камус уже деградировал, так хоть другие лыжи покупай...
Может, кто-нибудь встречал в крупных столичных спортцентрах? Я готов оплатить услугу покупки/отправки в Ульяновск!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
а по ссылке
31.12.2016 17:59
выше есть камус для наклеивания, за 2999 - не подойдет? Магазин нормальный (я у них лыжи покупал, присылает транспортной или по почте. Ну или погуглить...
Еще вариант - купить камус ленту для горных лыж и отрезать-приклеить самому. Как делать - описывал ски деструктор, надо только тему найти...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, спасибо.
31.12.2016 18:02
Это я видел, но, по правде говоря, не хочу рисковать с вклеиванием камуса - вдруг криво выйдет, хотел бы сразу готовый модуль!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По лыжам
10.03.2015 22:34
Пользуюсь лыжами два сезона. Для тренировок вариант отличный. В этом сезоне пробежал на них соревнования, и купил для соревнований обычную классика). Использую только широкий кумус держание на 4 на любой лыжне, на вставке с двумя полосками камуса держание нет. Лыжи 205 hard сезон 13/14, при моем весе 90, для меня подошли практически идеально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, у меня вопрос.
08.04.2016 08:01
Рассматриваю возможность приобретения точно таких же как и у вас лыж, мой вес такой же в экипировке (в трусах около 88 кг). Пара на классику единственная будет, сейчас только конек, соответственно, премудрости техники придется осваивать с нуля. Планирую их применять на мороз только, когда конек не едет, т.е. от -18 и ниже (а это примерно 50% времени у нас в декабре-январе). Сам вопрос: в такую морозяку скинтеки держат при толчке, или они в основном на тепло применимы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SkinTec при -18 град.
08.04.2016 11:51
Я использую SkinTec регулярно, но для -18 лучше использовать обычные классические лыжи. Купить 1 банку мази (зелёная, чёрная) и проблем с отдачей точно не будет никогда :)
SkinTec всё-таки очень удобен при сложных погодных условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подлип на свежий снег
04.01.2017 20:28
Но, у меня возникает почему-то проблема подлипа/подмерзания на любой свежий снег. Толи снег у нас последнее время такой влажный выпадает, но в минусовую температуру от минус двух до минус 12 - у меня НЕ на камусе, что характерно, но сзади за камусом  - на скользящей поверхности (зона под пяткой и далее к концам, сантиметров 25-30) образуется намерзание льда, и на него снега.
Сколько раз в этом году был свежий снег, столько был подлип. Не было подлипа когда немного снега уже перемороженного поверх жесткой лыжни и ниже минус 15, но по таким условиям была отдача, довольно заметная. Самое лучшее скольжение и держание, как и работа лыж в целом - по ледянистой лыжне. Что характерно - 2 раза попадал в ледяной дождь - оба раза было все отлично - отличная работа инвентаря. При минус 1 градусе.
Чем можно объяснить и полечить подмерзание на СП? Лыжи парафином не обрабатываю - кладу жидкие фтористый спрей или мазь скольжения (Свикс или Токо), периодически чищу бронзовой щеткой. Может надо чистить чаще?
На камус подлипа или подмерзания не было ни разу.
Как мне объяснили в Мультиспорте - ввиду конструкции с камусом - циклить или менять структуру на этих лыжах нежелательно - будет образовываться выступ площадки камуса под колодкой, который нечем компенсировать при снятии слоев с СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
08.04.2016 17:41
Лыжи держали всегда от плюса до мороза, вода, лед, всегда отлично. Сейчас купил  зеро,  и если нет держание на маезевых или  зеро лыжах меняю лыжи на  скинтеки и все ок)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
применять на мороз только
09.04.2016 09:38
Думаю, что не самый лучший выбор. Не забывайте, что Скинтеки заметно проигрывают в скольжении обычным лыжам "на мази". А тут еще и мороз "...когда конек не едет..". И только при около плюсовой и выше температуре разницы практически нет по данному параметру. Да и на держание намазаться в минус - совсем не проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смола на камусе
23.01.2017 00:49
Подскажите, чем-то  её можно убрать или остается  ждать, пока  в процессе катания сотрется? Неудачно покаталась в пятницу, лыжня  после сильного ветра была в ветках и шишках... Вроде старалась не наезжать, но не всегда получалось. Как результат: несколько смоляных пятен на камусе..
Катанию вроде не мешают, но вид какой-то неопрятный стал:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силиконовая смазка?
19.02.2017 19:54
Кто-нибудь пробовал простую-дешевую силиконовую смазку в "+"?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как себя камус с ней ведет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично себя вдет!
21.02.2018 09:38
Испоьзую самую простую смазку Easyglide Swix из Спортмасткра - полностью решается проблема подлипа и подмерзания от слабо минусовых до плюсовых. Хотя, при плюсе по фирну, когда уже не мокрый снег, она не нужна, подлипа уже нет. Нотна свежий снег понятно бывает. Хотя в магаине написано, что это мазь "для лыж с насечками", по английски на этикетке пишут "for waxless skis", на основании чего я подозреваю, что камусовые лыжи там тоже подразумеваются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Камус при плюсе
06.03.2017 13:46
В субботу каталась в ГАБО с узкими вставками: температура воздуха +2-+3 град, довелось проезжать по лужам.. Переживала на камус , но никаких обледенений или намерзаний не было. Катили лыжи хорошо ( может немного подтормаживали в конце, но не критично).. Откатала 18 км без проблем. Вставки не обработаны ничем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0