Salomon теория и практические советы по экипировке 2016

01.01.2016 22:36
Уважаемые лыжники и спортсмены, предпочитающие экипировку Salomon.В связи с очень большим размером предыдущей ветки http://www.skisport.ru/forum/2/53205/ , давайте общатья здесь.
Я обещаю продолжать делиться с Вами всей информацией, которую я получаю из компании, и так же личным опытом использования продукции компании. Я уверен, что наступающий год будет очень интересным - компания приготовила массу новинок для всех любителей лыжного спорта с одной целью: предоставить как можно больше удовольствия от занятий спортом всем лыжникам гонщикам и любителям!
С уважением,
Ваш Salomon эксперт,
Алексей Соцков
Ответить
Просмотров:31227 Комментариев:738 Рейтинг: 0   0 0
Страницы: 1  2  3  
Алексей, с наступившим вас Новым годом!
01.01.2016 23:46
Сегодня увидел приятную новость http://www.skisport.ru/news/cross-country/78747/

Оставил там комментарий с вопросами. Продублирую его здесь для вашего удобства.

Если я правильно понял, то теперь можно:

1.1. Ботинки Salomon системы Prolink без проблем можно использовать в паре, как с креплениями системы Prolink компании Salomon, так и с креплениями систем NNN компании Rottofella в виду одинаковости основных значимых параметров этих креплений?

2. С этого года компания Salomon будет поставлять в магазины лыжи с просверленными для установки креплений отверстиями.

1.2.И это будет один вариант отверстий для одной конкретной пары лыж ?

2.2. Если - да, то будет ли он, одновременно, подходить для установки двух разных систем креплений компании Salomon: как SNS, так и Prolink ?

3.2.А значит ли это, что если будет желание опробовать новую систему Prolink на своих лыжах, где до этого стояли крепления системы SNS стандарта RS 17, то можно ли без проблем так сделать, сняв прежние крепы с лыж и поставив новые, другой системы в те же дырки без сверления новых дырок ?

4.2. В то же время будет ли невозможным поставить в дырки, просверленные для системы Prolink, крепления NNN ?

5.2.Возникает вопрос, а что делать людям, которым этот один вариант сверловки креплений, предлагаемый компанией Salomon, по каким-то причинам не подходит?

1.3.Ботинки Salomon, выпускаемые для двух разных систем креплений этой фирмы, будут отличаться только стандартом подошвы, верх и колодка у них будут схожи ?

Допишу еще:

1.4. Когда (примерно) можно ожидать новинки компании Salomon в продаже (крепления, ботинки системы Prolink и лыжи с просверленными на фабрике отверстиями под крепления) ?

Алексей, желаю вам в наступившем году здоровья, семейного благополучия, спортивных успехов и удачной реализации инноваций, как ваших личных, так и компании Salomon.

С уважением, (П.Н.).
Ссылка Рейтинг: 0   0 0
Павел,
02.01.2016 05:01
Павел, во первых спасибо за пожелания и добрые человеческие слова. Я конечно так же желаю Вам отличного Нового Года и исполнения желаний.
По поводу иноваций компании Salomon... Я буду откровенен, это был довольно сложный период, когда я не мог поделиться с читателями этой странички с разработками Salomon. Поверьте, я был связан обязательствами не делать этого до сегодняшнего дня.
Теперь по Вашим вопросам:
Разработки подошвы и креплений ProLink являются продуктом компании и не являются копией или подделкой под другие.
Salomon ни в коем случае не останавливает производство ботинок и креплений системы SNS. Компания глубоко верит в преимущества системы SNS Pilot в части контроля над лыжами и в движениях лыжника. Производство этой системы ботинок и креплений остается на том же уровне, как и в прошлом.
В дополнение, начиная со следующего года Salomon начнет выпускать крепления и подошву к существующим ботинкам ProLink Другими словами, ботинки будут отличаться только подошвой и соответственно другими рабочими характеристиками. Новая система ProLink отличается предоставлением отличного чувства снега и лыжни.
Тем самым компания Salomon предоставляет лыжникам сделать свой выбор между этими двумя системами в плане: желаете иметь лучший контроль - выбирайте систему SNS , желаете получить лучшее чувство лыжни и снега - выбирайте систему ProLink.
Крепления обеих систем имеют абсолютно одинаковое расположение крепежных отверстий, так что просверленные дырки во всех моделях лыж Salomon будут подходить независимо от выбора системы.Ботинки системы SNS Pilot совместимы со всеми предыдущими креплениями системы SNS. Ботинки системы Prolink гарантированно совместимы с другой распространенной в настоящее время системой креплений.
Далее конкретные ответы на Ваши вопросы.
С уважением,
Алексей Соцков
...Пожалуйста дайте мне знать, если я что то пропустил, или обьяснил недостаточно ясно :-) !
1.1. Ботинки Salomon системы Prolink без проблем можно использовать в паре, как с креплениями системы Prolink компании Salomon, так и с креплениями систем NNN компании Rottofella в виду одинаковости основных значимых параметров этих креплений?
Ответ: Абсолютно правильное понимание вопроса.

2. С этого года компания Salomon будет поставлять в магазины лыжи с просверленными для установки креплений отверстиями.

1.2.И это будет один вариант отверстий для одной конкретной пары лыж ?

Ответ: Да, в зависимости от модели, в этом положении лыжи работают в лучшем сочетании: устойчивость/ускорение (конек) или держание/ускорение (классика). В гоночных моделях это положение несколько смещено относительно спортивных и туристических моделей, отвечая потребностям соответствующей группе лыжников.

2.2. Если - да, то будет ли он, одновременно, подходить для установки двух разных систем креплений компании Salomon: как SNS, так и Prolink ?

Ответ: Независимо от выбранной системы (SNS или Prolink) конфигурация отверстий и расположение крепления на лыже одинаково.

3.2.А значит ли это, что если будет желание опробовать новую систему Prolink на своих лыжах, где до этого стояли крепления системы SNS стандарта RS 17, то можно ли без проблем так сделать, сняв прежние крепы с лыж и поставив новые, другой системы в те же дырки без сверления новых дырок ?
Ответ: Абсолютно правильно: расположение и конфигурация дырок одинакова.
4.2. В то же время будет ли невозможным поставить в дырки, просверленные для системы Prolink, крепления NNN ?
Ответ: да, невозможно.

5.2.Возникает вопрос, а что делать людям, которым этот один вариант сверловки креплений, предлагаемый компанией Salomon, по каким-то причинам не подходит?
Ответ: Я не знаю, почему бы этот вариант не подходил кому то.... Но в теории, если Вам захочется поставить крепления в отличное от рекомендованного места, Вам необходимо будет закрыть существующие дырки и просверлить новые в другом месте. Я не очень понимаю необходимость этого решения.
1.3.Ботинки Salomon, выпускаемые для двух разных систем креплений этой фирмы, будут отличаться только стандартом подошвы, верх и колодка у них будут схожи ?

Ответ: Верх, колодка и абсолютно все технологии ботинок абсолютно одинаковы. Отличие только в подошве.

Допишу еще:

1.4. Когда (примерно) можно ожидать новинки компании Salomon в продаже (крепления, ботинки системы Prolink и лыжи с просверленными на фабрике отверстиями под крепления) ?
Ответ: С осени 2016 года все лыжи Salomon будут поставляться в продажу с уже просверленными дырками для постановки креплений ( независимо системы SNS или Prolink) Так же и ботинки системы Prolink. В дополнение, линейка классических лыж серии S-LAB будет обновлена (по аналогии с этого года моделями коньковых лыж - Желтые, Синие и Красные), туристическая серия Snowscape будет дополнена лыжами с модулем Skin, а так же другие новинки будут представлены в сезоне 2016-17! Компания Salomon поставила перед собой задачу стать эталоном в производстве всей экипировки для лыжного спорта - именно для достижения этой цели компания и вкладывает энергию и средства в удовлетворение желаний всех категорий лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0   0 0
Присоединяюсь к поздравлению!
02.01.2016 08:38
Вот ещё один год прошёл
Каждый что-нибудь очень хорошее
Для себя в этот год нашел
Принесёт пусть вам год наступающий
Радость в доме, в сердца любовь,
Свет надежды не угасающий
Пусть сияет нам вновь и вновь!

С Наступившим 2016 годом!
Всем крепкого здоровья и хорошей лыжни! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1   0 +1
про ProLink
02.01.2016 09:05
Поясните фразу "Новая система ProLink отличается предоставлением отличного чувства снега и лыжни." В чем это выражается? Т.е. до этого Salomon выпускал ботинки , которые не соответствовали этим характеристикам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0   -1 -1
Danila
02.01.2016 21:13
По исследованиям компании лучшее чувство лыжни появляется ( в дополнение ко всем другим факторам) и от более низкого расположения стопы лыжника к снегу. В системе подошвы и крепления ProLink как раз этот момент отражен особенно ясно.
По поводу того, что в системе SNS это чувство отсутствует, говорить не корректно: В данной системе превалирующим чувством является контроль над лыжами. А чувство снега вторичным. В системе ProLink в точности наоборот. Выбирайте что Вам важнее и соответственно этому, выбирайте лучшую для Вас систему.
С уважением
Алексей Соцков
Prolink & nis
02.01.2016 10:31
Здравствуйте Алексей. Среди комментариев по новой системе prolink упоминается сверловка и установка на шурупы, а как новые крепления будут относиться к nis, возможна будет установка без шурупов?
Sanandreas
02.01.2016 21:16
Ботинки с подошвой ProLink подойдут к креплениям, которые устанавливаются на платформу. Поэтому в этом случае, вам нет необходимости приобретать крепления ProLink.
C уважением,
Алексей Соцков
cп
02.01.2016 13:04
Алексей , а наоборот - ботинки NNN cовместимы с креплениями Prolink ?
Alexx
02.01.2016 21:17
Отвечу коротко: да, полностью

Алексей Соцков
Лыжи carbon classic
02.01.2016 14:41
Алексей, появятся ли классические Carbon лыжи? Что мешает вместо 3 видов выпустить более универсальную пару (аналог Carbon Skate Lab)?
Эдуард
02.01.2016 21:20
Да, выпуска Карбон классических лыж стоит в планах. Как и вся верхняя продукция компании, как минимум год все новинки проходят испытания на гонках уровня Кубка мира до постановки модели на производство. Насколько мне известно, Карбоновые классические лыжи сейчас проходят первые тесты.
С увжением
Алексей Соцов

ПС У меня еще этой модели лыж нет, так что ничего не могу добавить.... Возможно в конце зимы мне дадут тестовую модель - тогда опишу свои впечатления.
продавать дырявые лыжи
02.01.2016 13:03
большая ошибка. У всех могут быть разные предпочтения. Да и размеры ступни могут сильно отличаться. Кто-то вообще рекомендует ставить по эпюре, как с этим быть? Чем дальше, тем больше сложностей для покупателя. Если что-то по-настоящему хорошо сделано, то уже снято с производства(С).
Denyz
02.01.2016 21:25
Отверстия в лыжах туристического и гоночного плана не будут находиться в одинаковом расположении. Топовые гоночные будут раположены для лучшего соотношения устойчивость/ускорение в коньке и Держание/ускорение в классике. В лыжах для менее опытных лыжников расположение отверстий будет отвечать соответствующим задачам: устойчивость и управляемость.
Просверливая отверстия компания расчитывает гарантированно и максимально предоставить преимущества каждой модели соответствующей группе лыжников.
С уважением,
Алексей Соцков
по отверстиям в лыжах
03.01.2016 22:13
"Просверливая отверстия компания расчитывает гарантированно и максимально предоставить преимущества каждой модели соответствующей группе лыжников."
ИМХО лукавите ).
Просверливая отверстия компания рассчитывает, что покупатель не захочет на новых лыжах запариваться с пересверливанием отверстий под крепление NNN (как вы пишите они не совместимы по отверстиям) и купит крепление ProLink, даже если есть в запасе крепы NNN.

Других причин появления отверстий в лыжах, одновременно с выходом новых креплений, не вижу.
Alexander
04.01.2016 04:59
Я позволю себе не согласиться с Вашим мнением.
Дело в том, что проблема ( в главном) состоит в том, что при установке креплений часто случаются ошибки и как результат, крепления стоят криво, не говоря уже о времени и усилий, требуемых для установки.
Я не отрицаю Вашего мнения, я просто говорю о более важной части этого шага.
В любом случае, спасибо за комментарий и интерес к данной страничке и продукции компании Salomon!
С уважением
Алексей Соцков
Я полностью согласен с Александром ))
04.01.2016 11:39
Со стороны Саломона это осень удачный конкурентный ход. Сделать невозможным использование лыж Саломон и Атомик с креплениями NNN, в то же время не лишив поклонников ботинок NNN возможности использовать эти ботинки с лыжами С и А и креплениями Пролинк - это удачная и адекватная "ответка" Саломона на продажу лыж с пластинами для быстрого монтажа креплений NNN, игра непосредственно "на поле" Ротофеллы.

Написанная Алексеем версия - это необходимое в таких случаях моральное прикрытие )), не более того. Такое, каким именитые производители прикрывают истинные намерения. Это прикрытие возникло именно сейчас, когда оно стало нужным, хотя, заботять Саломон об исключении ошибок пользователей, он мог бы реализовать его давным давно.
Так, что, молодец Саломон. Хвала и уважение ))
В этой связи умиляет довод "про лучшее чувство снега". SNS или NNN - это для большинства пользователей религиозный вопрос, как Никон или Кэнон, БМВ или Мерседес, Билайн или МТС. Здесь больше чувств и самовнушения, чем понимания объективных различий.
Вот, зачем нам, религиозным поклонникам одного бога - системы SNS, сдался второй бог - Пролинк? Только ненужный разлад в голове от этого. Потенциальные пклонники второго такого бога уже давно на NNN. К тому же у нас у каждого несколько лыж, как правило, только с SNS, и таких же ботинок - не выкидывать же их.
Уверен, что Саломон не думает, что поклонники SNS станут массово переходить на Пролинк. Таким образом, Пролинк - это не для нас, это хороший удар по конкуренту )).
Поживем - увидим
04.01.2016 17:00
Удачный это ход Amer или нет, покажет время. Будет очень жаль если любители удобных ботинок Salomon перейдут на NNN. Создается впечатление, что Amer пытается вскочить в уходящий поезд, т.е. урвать маржу хоть от продажи ботинок. Стратегическая ошибка - перевод контрактных гонщиков на Prolink, назад они могут не вернуться. Даже тестерам нельзя было их давать, т.к. увидев на элите ботинки под NNN, появляется искушение попробовать, благо лыж с NIS платформой сейчас на рынке море.
Основное достижение Rottofella - это NIS платформа. Т.е. гонщики предпочитающие SNS Pilot не смогут использовать лыжи Fischer, Rossignol или Madshus, а наоборот пожалуйста.:evil:
Продажи
04.01.2016 18:30
Что нужно сделать Саломону что бы увеличить продажи своих лыж,то это конечно выпускать часть лыж с пластиной НИС,отобрать у Ф,Р и М,часть потенциальных покупателей,и посмотреть какие лыжи с пластиной или без нее будут покупать чаще.
Конечно, время все покажет, удачный был ход, или нет.
04.01.2016 19:01
По удачным ходом я, конечно, понимаю, конкурентный ход на рынке, но не ждущую нас как пользователей удачу от такого хода Саломона. Нам от такого хода теплее пока не стало )). Ждем ответного хода от Ротофеллы - когда конкуренты "дерутся" - мы все выигрываем.
Не ясно Ваше опасение, что поклонники ботинок Саломон уйдут на NNN. Почему Вы считаете, что есть такой риск из-за введения системы Пролинк? Мне кажется, что все будет, скорее, наоборот. Если под NNN в рамках темы Вы также понимаете и Пролинк, то я думаю, что Саломону, по большому счету, все-равно, какая из его систем будет основной на рынке. Главное сейчас - доля на рынке, а не разновидность крепления. Как я понимаю, Саломону сейчас не чем хвалится в отношении занимаемой доли на рынке, поэтому для него важнее выжить, чем заботиться об удобстве пользователей. Пожелаем ему удачи в Новом году!
Доля на рынке
05.01.2016 10:40
Согласен, что важно какую долю на рынке занимает Amer. Но на рынке чего? Лыж, ботинок или креплений? Продажи ботинок однозначно пойдут вверх, креплений SNS вероятнее всего вниз, а с лыжами возможно все.
Как первый шаг производителя, смотрим на балабановскуюю фабрику: начнут лыжи сверлить - значит у Amer все получится :D
SNS на NIS
04.01.2016 21:41
Эдуард, любители SNS не парятся, берут лыжи какие нравятся и прикручивают крепы поверх NIS-платформы. ;)
И таким образом используют и Fischer и Rossignol и Madshus. Какого либо дискомфорта или неудобства такое решение не вызывает, сам такой и знакомые есть.
Это верно!
04.01.2016 22:10
Я сам такой на теплых фишерах.
Платформа NIS точно не является препятствием для установки SNS.
согласен с Эдуардом Ивановым
05.01.2016 03:37
"Amer пытается вскочить в уходящий поезд, т.е. урвать маржу хоть от продажи ботинок".
А.Грызунов - "агрессивное вторжение" и "удар по конкуренту" (в лице Роттафеллы)?)) Патентообладателем NNN фактически позволено поиграть на этом поле, причем только в "шурупоустановочной" части (которая Рот-ле уже не интересна).
antonsport установка НИСа на лыжи от Амера для начала добавит им стоимости (роялти нужно учитывать), а в конечном итоге похоронит СНС
Александр
04.01.2016 20:45
Александр, здесь просто достаточно поменять крепления с флексором, не меняя ботинки пилоты чтоб получить чувство снега, это примерно как на классических ботинках в коньковых креплениях пилот .
и много таких, с запасами R3?
04.01.2016 16:30
Какие еще NNN-крепления вы хотите шурупить?
Саломон все делает абсолютно правильно, минимизируя недостатки своей системы и агрессивно вторгаясь на сонный nnn-рынок.
Не знаю
04.01.2016 22:02
Не знаю, много ли таких у кого есть R3 в запасе или немного.
Алексей пишет про всю линейку лыж Саломон. А это значит что лыжи будут покупать не только люди которым нужны крепы верхнего уровня без крепления на NIS - R3, а будут интересны крепы попроще и подешевле - так называемые "автоматы".
Так же, если поискать то в продаже можно найти R3.
Да и большинство любителей со старых и сломаных лыж крепы снимают и снова их в дело пускают.
С тем, что Саломон делает правильно, согласен, и надеюсь эта конкуренция с NNN отразится в виде снижения цены для покупателей. ;)
вопрос из прошлого года
02.01.2016 13:22
как-то задавал вопрос про саломоновскую одежду для тренировок (брюки, куртка, жилет, перчатки). В прошлом году ответа так и не дождался, может в этом повезёт больше :D
Pavel,
02.01.2016 21:30
Виноват - в этом году обещаю исправиться :-) !
Чтобы не разводить огород и не звучать продавцом - скажите Ваши задачи и я обещаю предложить модели, которые наиболее точно ответят Вашему уровню ( тренировки профессионала, разминка перед гонкой, тренировки любителя, прогулочного плана одежда - дайте мне хоть немного информации о себе и я тогда конкретно напишу о преимуществах той или иной модели)
Спасибо за понимание и еще раз извините за задержку с моей стороны.
С уважением
Алексей Соцков
сп
02.01.2016 21:48
Сопоставляю , понимаю Амер перехитрил своего конкурента :),,
дырки тоже правильный ход одназначно .. сверлят у нас через .опу ))
теперь чем ответит Rottofella ............
cg
02.01.2016 21:56
Алексей, кр. ProLink c подъемом передка будут ?
или как ?
"подъём передка"
03.01.2016 07:49
рушит идеологию Пролинк - "чем тоньше, тем лучше чувство снега". катальцев на "пятках" ждут саломон карбон.
Alexx
03.01.2016 19:55
Я отвечу точно как мне сегодня сообщил Францис Репеллин ( главный менеджер Salomon Nordic)
В настоящий момент у креплений ProLink никакого подьема нет. Все по тем задачам, которые ставились при общей разработке этой системы: Низкое расположение, прямая установка и прямой контакт с лыжей. Скорее всего так и останется в классике. В коньке сейчас несколько вариантов: через 3 недели определимся в соответствии с мнением гонщиков, которые тестируют все варианты сейчас на Тур Де Ски. В теории, возможно, что в коньковом варианте будет небольшой подьем, но сейчас об этом говорить еще рано.

С уважением,
Алексей Соцков

Для информации: компания Salomon при продвижении всех иноваций жестко следует правилу: перед производством новинок в гоночном сегменте всегда тестировать продукцию на гонках уровня Кубка Мира как минимум один сезон.
Тестеры на Тур Де Ски
03.01.2016 21:01
Алексей, кто те тестеры, кто пробует Salomon ProLink? Как то очень не внятно выступают спортсмены Salomon, даже Д.Диггинс не показывает хороший ход.
Эдуард
04.01.2016 22:05
Джессика Диггинс рассматривает свой старт на Туре как очень успешный. Она еще ни разу не была в десятке после 3 гонок.
Джессика не заинтересовалась трестировать ProLink
Морис Манифика сейчас на 16 позиции после провала в спринте. Он надеется на дальнейшее продвижение по местам с по следующими гонками.
Морис испытывает ProLink.
Сюр Роте ( извините если исказил имя в русской версии) сейчас в сумме 5 й и он так же предпочитает SNS
Так что пока говорить о преимуществах одной системы над другой рано
С уважением
Алексей Соцков
Алексей, спасибо за ответ
05.01.2016 00:22
Я и ожидал, что мало кто станет отказываться от SNS Pilot в пользу подошвы NNN. Главного преимущества, а именно, NIS платформы все одно нет.
одежда для тренировок
03.01.2016 13:33
моя задача - подобрать комфортную тренировочную одежду (в идеале бы найти компромисс с разминкой). тренируюсь практически в любую погоду до -30, по спортивному уровню планирую в этом сезоне выполнить норматив первого разряда. Среди характеристик одежды приоритет за комфортом и удобством.
Спасибо
Pavel,
03.01.2016 20:53
Понятно!
Я использую многие модели в качестве тренировочной одежды и в качестве тестовых моделей и в Вашем случае я практически уверен, что модель Momentum будет наиболее подходящая. Отличное сочетание между теплом и не слишком жаркой курткой, даже такие мелкие моменты, как карманы расположены чуть выше, для удобного использования подсумка учтены. Куртка не задирается при разминке и маховых движениях руками, не парашутит при движении со спусков и на ветру. Штаны.... если для разминки перед гонкой, то полная молния, а если в тренировках - то молния до колена. Полная молния делает эти штаны немного грмозкими что ли... С молнией до колена их все равно можно легко снять перед стартом, зато тренироваться в таких штанах нмного лучше. Опять же, наличие широкого пояса исключает оголение спины во время упражнений - только одна эта иновация делает эти штаны моими любимыми в катании на лыжах.
Надеюсь, что помог с выбором. Если что то надо более подробно описать - пожалуйста дайте знать!
С уважением,
Алексей Соцков
одежда для тренировок
04.01.2016 08:32
ещё бы хотелось узнать Ваше мнение про жилет и перчатки :)
Спасибо
Павел, у меня несколько комплектов разминок Саломона, жилетов и
04.01.2016 11:42
перчаток. Использую более трех лет. Если хотите, могу поделиться своими восторженными впечатлениями.
было бы очень здорово
04.01.2016 12:31
только желательно для каждой модели озвучить условия в каких она проявила себя наилучшим образом.
Спасибо
У меня есть две куртки Моментум, трое штанов к ним,
04.01.2016 20:06
жилетки и перчатки.

Куртки одна красно-серо-черная с виндстопером (ей прибл. 3 года); вторая - черная с крупной желтой эмблемой и надписью Саломон на спине и помельче на груди, без виндстопера, но с его аналогом от Саломона. Материалы курток разные. По расположению карманов куртки одинаковы. Рукава длинные. Куртки сшиты для стройных )). По ощущениям в них в различную погоду я особой разницы между куртками не вижу, хотя мне кажется, что в черной куртке потеплее. Куртки удобные, движения не сковывают (разумное движений сковывание есть у любой такой одежды), удобно расположены 4 кармана, сзади на пояснице огромный карман. Ниже минус 2-3 одеваю термобелье Арктерикс (рекомендую).
Холоднее прибл. минус 5-10 в зависимости от скорости ветра я одеваю жилетку (она не менялась за последние несколько лет). В ней существенно теплее. Она без виндстоппера, но с аналогом от Саломона. Карманы на ней такие же, как на куртках. Итого 8 карманов )). Жилетка также для стройных )). Движения она также не сковывает. Влагу куртки и жилетка выпускают хорошо. В дождь не мокнут. Сзади куртка ниже, чем спереди - поясница всегда прикрыта. При движении положение куртки на теле не меняется, нигде ничего не поднимается, не задирается и не опускается. Ткань на морозе не дубеет.
Ниже минус 15 в начале тренировки мерзну даже в жилетке - все таки ткань тонкая, если еще и ветер - сильно мерзнут рукава.
Куртки и жилет не Lab.
Штаны концептуально одинаковы, но разные материалы и разные оттенки серого (черного). Все с многослойной конструкцией на колене (фактически там дыра, но колено не мерзнет, поскольку всегда прикрыто тканью), как я понимаю, для обеспечения отсутствия напряжения ткани при сгибе колена. На последней купленной модели штанов спереди маленький карман на молнии, эти же штаны единственные Lab, они же с виндстопером. Другие одни с виндстопером, вторые - с аналогом от саломона. Те, что Лабы - более жесткая ткань, напоминает бумагу. У всех молния до колена. Во всех штанах тепло, ветер не пропускают, в дождь не мокнут. Пояс у штанов высокий, спину закрывает хорошо. Пояс на широкой резинке, а также на шнурке.
Я между штанами особой разницы не вижу.
В штанах ногам тепло в любую погоду, в которую я готов тренироваться. Т.е. ногам всегда теплее, чем корпусу, не помню, чтобы ноги выше щиколотки когда-либо мерзли. Ткань на морозе не дубеет.
Ранее пользовался в качестве разминки (верхом и низом) старшей моделью Лефлера с виндстопером, она мне нравится гораздо меньше и по функционалу, и по дизайну, хотя и такая же теплая.
Перчатки не Lab. Не тонкие, но мягкие. Черные. Ткань с внешней стороны крупнозернистая. На морозе ткань не дубеет. Очень им доволен. Ранее имел разные от других производителей. Саломоновские лучше тех, что имел ранее.
Я в описанной разминке не только на лыжах бегаю, но также и играю зимой в футбол (штаны, однако, для футбола у меня на размер больше - чтобы щитки помещались и была большая свобода футбольных движений).
Вся модели проявляют себя в целом одинаково в одинаковых условиях. Я на молекулярном уровне различия заметить не способен )).
EQUIPE 8 SKATE EXTRA STIFF структура Race Universal
03.01.2016 12:10
Алексей здравствуйте! Я определился в выборе второй коньковой пары для себя вес 102 кг в экипировке, для катания на подготовленой бураном трассе, хотелось бы более универсальный вариант.. это EQUIPE 8 SKATE EXTRA STIFF 191см...у меня 4 вопроса по ним
1) структура Race Universal будет работать от +5 до - 10 примерно?, тоесть она более крупная чем AC5, будет ли работать в умереный минус и на мокрый снег в плюс? так как у меня есть одна топовая пара от Atomic WC ST но с холодной структурой AC5, хочется еще пару с более теплой структурой ....парафиню лыжи сам, но не более чем LF парафинами(HF и ускорителями не увлекаюсь:))
2) Конструкция лыжи как я понимаю тоже универсальная и будет примерно удовлетворительно одинаково держать курсовую устойчивость на мягкой трассе и на бетоне?
3) Есть ли на EXTRA SIFF понятие MF? или просто вес от 85-100кг? Если есть то какой MF для меня подойдет? уровень катания между 2 и 1 разрядом
4) Крепления SNS Pilot ставить по балансу лыжи без смещения назад(метку на кондукторе совмещать с балансом лыжи)?
To Tim_76
03.01.2016 20:06
Я отвечу прямо в Вашем тексте:
1) структура Race Universal будет работать от +5 до - 10 примерно?, тоесть она более крупная чем AC5, будет ли работать в умереный минус и на мокрый снег в плюс? так как у меня есть одна топовая пара от Atomic WC ST но с холодной структурой AC5, хочется еще пару с более теплой структурой ....парафиню лыжи сам, но не более чем LF парафинами(HF и ускорителями не увлекаюсь:))
Структура Race Universal относительно мелкая и наносится без давления на лыжу, для точного сохранения плоскостных требований поверхности. Она долгое время использовалась как базовая на Кубке Мира - так что наверняка будет работать и на Ваших лыжах. При использовании в оттепель и мокром снегу компания рекомендует наносить линейную ручную нарезку сверху данной структуры. Это практикуется и на гонках Кубка Мира.
2) Конструкция лыжи как я понимаю тоже универсальная и будет примерно удовлетворительно одинаково держать курсовую устойчивость на мягкой трассе и на бетоне?
Такова идея, которой руководствовались при создании этих лыж.
3) Есть ли на EXTRA SIFF понятие MF? или просто вес от 85-100кг? Если есть то какой MF для меня подойдет? уровень катания между 2 и 1 разрядом
Нет, показатель МФ наносится на лыжи категории R (RS, RC) S-LAB, LAB. При этом, лыжи указанных категорий так же делятся на группы Stiff, Soft Med и тд - но в вашей модели просто не считается критическим фактором тончайшей подгонки под лыжника и манеру его техники. Это универсальные лыжи.
4) Крепления SNS Pilot ставить по балансу лыжи без смещения назад(метку на кондукторе совмещать с балансом лыжи)?
Если время в гонке является значительным фактором ( поверьте я не говорю о значительной разнице - возможно в несколько секунд на гонке!) то сместите на 1 см назад. Если удовольствие от катания Ваша главная задача - то ставьте по центру. Так же, если у Вас периодически при движении коньком возникают боли в надкостнице, то я советую ставить по центру. (Последняя рекомендация чисто основана на моем тренерском лопыте и не является рекомендацией компании)

Удачи и до связи!

Алексей Соцков
Спасибо Алексей!
03.01.2016 20:26
Спасибо Алексей за полный ответ!
Жесткость Salomon Carbon SK Lab
03.01.2016 19:54
Здравствуйте, Алексей. В связи с тем, что курс растет решил не тянуть и сдать свои в магазин, а вместо них подобрать другие. И вот что нашел из ростовки 182: Одни MF-72, HBW-2.82; другие MF-73, HBW-2.48. Попробовал сжать руками одни и другие, что бы понять что жесте и решить что взять. Так вот мне показалось, что лыжи с MF72 оказались жестче, чем с MF73. Скажите такое возможно и правильно ли я почувствовал? Лыжи с какими значениями MF из тех что я написал посоветуете лучше взять под вес 67кз без лыжной экипировки и использовать как более универсальные как на короткие дистанции (минимум 5км), так и что бы в марафоне (30км, редко 50км) было комфортно ездить? Если сравнивать лыжи с этими параметрами, которые я указал, то что на ваш взгляд и опыт окажутся более жесткими и если можно напишите возможно такое что лыжи с меньшим значением MF будут жестче по сравнению с большим значением MF как в моем случае? Как сказываются значения HBW на работе лыж? В мучениях выбора, что лучше взять что бы не прогадать и потом обратно в магазин не возвращать.
Планируется ли выпуск лыж Salomon Carbon SK Lab с отверстиями под шурупы?
Спасибо.
Илья Белкин
03.01.2016 20:15
Я не поверю, что кто то может определить разницу в жесткости колодки в 1 кг. Машина может, а человек....
Возьмите лыжи с меньшим показателем МФ. Очень близкие по параметрам лыжи, но в Вашем случае лыжи для длительных гонок - значит нужно помягче колодку. HBW показатель в принципе указывает на то, что чем ниже, тем лучше лыжи на мягкой трассе и наоборот. НО в случае с Карбон лыжами это еще не факт, так как у этих лыж очень мягкие носки и пятки.... Я уверен, что Вам понравятся эти лыжи. Ну просто я не вижу причин, почему Вы стали бы первым, кто мне сообщил о том, что лыжи или не едут или не работают превосходя ожидаемые характеристики?
Во всяком случае, я помню свои первые впечатления от этих лыж: Супер!
Кстати, пожалуйста сообщите мне как то свои впечатления - буду ждать!
Все модели лыж Salomon со следующего года будут поступать в продажу с просверленными креплениями. Если лыжник использует ботинки и крепления SNS - нет проблем. Если лыжник использует ботинки с другой системой, то крепления ProLink встают в те же дырки и опятьже, проблемы нет!

С уважением и до связи
Алексей Соцков
Скажите, Алексей
26.01.2016 01:53
Сначала я решил поставит на Карбоны пластину,дабы иметь возможность для некоего манёвра по креплениям. Но сейчас, покатав их уже энное количество времени, пришёл к выводу, что одно положение крепов является самым универсальным.. Понимаю, что любое вмешательство в конструкцию привносит свои негативные последствия (в данном контексте имею ввиду вкрученные шурупы) , но , тем не менее, хочу спросить ваше профессиональное мнение насчёт того, насколько сильно "ослабнут" мои лыжи, если я уберу платформу, "запломбирую" (конечно же отдам спецам) дырки от шурупов для платформы и просто вкручу крепления уже без неё, но, естественно, это повлечёт за собой сверление новых дыр!
Александр,
26.01.2016 03:35
Очень похожий вопрос задавался здесь на форуме ( мне кажется, что здесь, но может и на ВК или на личной почте - утверждать не буду). Лыжник спрашивал, насколько страшно конструктивно для лыж пересверливать крепления. Так вот, я адресовал этот вопрос Тома Сали - главному конструктору лыж Саломон. Он мне ответил, что если расстояния мжду дырками более 1 см, то это, хотя и не является желанным вариантом, но ОК со стороны конструкивной жесткости лыжи.
Теперь по поводу движений креплений и пластин. Компания Саломон давно определила для себя, что существует только одно универсально эффективное положение креплений на конкретной модели лыж. Так что передвигать крепления по положению компания считает нецелесообразным. Второе, компания считает, что чем ближе стопа лыжника расположена к поверхности лыжи, тем более эффективна работа лыжника. Именно поэтому Саломон предпочитает ставить все свои крепления непосредственно на плоскую поверхность лыж.
С уважением,
Алексей Соцков

ПС Начиная с 2016-17 модельного ряда все лыжи Саломон будут поставляться с уже просверленными отверстиями для постановки креплений в наиболее эффективном положении.
вряд ли главный конструктор имеет статистически значимый
26.01.2016 06:19
практический опыт или проведенные спец расчеты о том, как поведут себя лыжи, просверленные тринадцать раз, под 100 килограммовым лыжником на наших, порой весьма бугристых трассах.
Одно единственное место для сверления против 7ми щелчков - маркетинговая стратегия, не более. Тема, как этот идеал определяется в условиях "конвейера", никогда не будет раскрыта.
Чем тоньше, тем лучше, звучит как приговор креплениям карбон пилот (назад? к эквипам?). Это заявление так же резко ограничивает всех смелых сверловщиков НИС, сильно сокращая применимость снс исключительно "без платформенными" лыжами.

надо как-то фильтровать, порой даже Саломону на пользу.
Equipe 8 Skate не катят
03.01.2016 22:16
Алексей, доброе время суток!
С Новым Годом! Новых успехов и новых отличных ответов! Еще раз спасибо за помощь в выборе лыж. Уже месяц катаю на Equipe RS и получаю огромное удовольствие. Снял пленку с лыж, прошел пару раз щеткой и поехал, прям чудеса.
Моему товарищу так не повезло как мне. Он разрешил себе купить Equipe 8 Skate 191 (173/83) и чудо не случилось даже после подготовки. Подскажите вектор движения, пжл100.
Алексей
04.01.2016 20:35
Странно , почему саломон не купит пластину крепления у слегара? Она хоть и на болтах но имела регулировку и можно было прикрутить разное крепление. Спасибо.
MichAll
04.01.2016 22:21
Спасибо за комплимент. Не скрою, приятно слышать!
По поводу лыж вашего приятеля, я бы сделал следующее:
Прошел чистые лыжи медной или стальной мелкой щеткой. Затем нанес и расплавил теплый парафин и подождал пока он остынет. Нанес второй слой или прошел еще раз утюгом для полного расплавления. Дал опять остыть и снял все очень острой пластиковой цикл ей. Затем нанес самый холодный синий парафин и дал остыть до комнатной температуры и опять же используя острую пластиковую циклю снял все Затем обработал жесткой пластиковой
щеткой.
Если не поможет, то я бы следующим шагом прошел слегка металическим циклем и повторил описанную выше смазку
Буду рад услышать о результатах
Алексей Соцков
Есть результат!
03.02.2016 12:31
И всё таки с лыжами нужно работать. Базовая подготовка и текущие дают о себе знать, теперь товарища уже не догнать :)
Алексей, за дельные советы, респект и уважуха 8)
Накопился следующий вопрос - лыжи Salomon Equipe Rs Med/Hard хоть и универсальны и показывают себя с лучшей стороны, но моё субъективное мнение, что для мягкой трассы они подходят лучше. В столь тяжёлые времена я хотел бы успеть прикупить лыжи для жесткой трассы. Нужны рекомендации от профессионала или дискуссия, если я заблуждаюсь.
MichAll
03.02.2016 23:54
Спасибо еще раз - опять же очень рад. что мой опыт пригодился!
По поводу лыж на жесткую трассу. Я знаю, что новые S-LAB Yellow Skate просто самолеты ( как тут выразился один из их пользователей). Лучших лыж в плане сочетания устойчивости и прямолинейности в движении и скорости ( при не совсем заоблачной цене) я не знаю сейчас на мировом рынке...
Алексей Соцков
S-LAB Yellow Skate
04.02.2016 02:16
Приятно когда мнения совпадают ) Буду искать интересную цену.
Алексей, вернусь на шаг назад. Лыжи Salomon Equipe Rs Med/Hard действительно ближе к мягкой трассе? Или на жесткой управляемость страдает от техники? И опять S-LAB Yellow Skate тут как тут )
Писать так писать! Катаю на ботинках S-Lab Skate Pro 14/15, иногда хочется чуть больше комфорта и теплоты, чтоб не спеша глядя по сторонам, мимо тещиного дома ). Посоветуйте, проверенные вашим жизненным опытом и не только.
Закругляюсь, а то мы так с вами и до палок дойдём )
Безмерно благодарен за возможность получать качественные и точечные ответы!
MichAll
04.02.2016 05:37
RS просто самые универсальные, а не то что они более к мягкой или жесткой трассе. А в универсальности необходимо принимать более средние показатели в любых экстримальных позициях.
"Желтые" лыжи созданы для условий трасс Кубка Мира, где в основном бетонно жесткая трасса. Именно поэтому они и работают в тех условиях очень хорошо. Кстати именно такая отличительная особенность этой конструкции колодки препятствовала их выходу в продажу. Эти лыжи были на кубке мра пару лет ( больше чем обычный срок для успешной модели) - компания опасалась, что их четкая привязанность к жестким трассам негативно скажется на продажах и мнении пользователей.... Сейчас руководство не только не жалеет, а наоборот, жалеет о том. что не выпустили их в массовое производство раньше.
По поводу ботинок: Модель Carbon RS я думаю Вам подойдет просто четко. При всех достоинствах топовых ботинок S-LAB у этих ботинок чуть более свободная посадка ( увеличенный внутренний обьем или как это называют "ширина колодки") . Что соответственно делает эти ботинки очень теплыми и комфортными.
Слово Карбон присутствует благодаря внутренней прокладке в подошве ботинка из карбона, для жесткости подошвы.
Термоформовка, система раздельного шнурования ... короче все навороты.
По палкам: я бы выбрал RS с поддержкой для большого пальца - точно что придаст доп уверенность и четкость в движениях. Единственно, чуть отрегулируйте эту подставку, чтобы она стояла менее плоско ( под более острым углом) - тогда эта подставка более эргономично встает под палец в работе. Я сколько ни говорю об этом на своих собраниях в компании, все соглашаются, но почему то все равно палки выпускают с очень перпендикулярно поставленными подставками....
Эти палки чем хороши: и жесткие (не прогибаются при отталкивании ) и не сломаются у вас никогда ( ну только если на них машиной наеедете!)
Заканчиваю,
До связи
Алексей Соцков
ответьте пожалуйста
05.01.2016 09:13
Алексей.писал вам в личку,но видимо вы не смогли ответить,подскажите какой MF на вес 87кг carbon lab и s-lab blue трасса то мягкая.то хорошо укатанная и какую структуру выбрать на мороз от -20 и ниже,лыжи для конька
Andrei75
05.01.2016 15:30
Carbon Lab = 92 (+-5, в Вашем случае, я бы рассмотрел чуть пониже показатель, если есть выбор)
Blue S-LAB = около 63
Струтуры, или WCC или АС 5, 4,3 в зависимости эти лыжи магазин предзаказывал или получал по общему заказу. Структуры близки между собой.
Удачи и буду рад услышать Ваши впечатления от лыж
С уважением
Алексей
Извините, что не ответил в личке - там очень многие пишут и видно пропустил в потоке....
вес
05.01.2016 22:46
Считаю ,что при подборе лыж смотреть на MF мало,нужно учитывать еще и жесткость носка и пятки,у Саломона не знаю какой это параметр,а вот по фишеру скажу свои ощущения ,где более высокий FA,но меньший HR ,такие лыжи для меня менее комфортны в толчке,в устойчивости, и даже скольжении,чем с параметрами наоборот.
MF
05.01.2016 22:49
кстати лыжи Blue S-LAB по предзаказу на 87 кг,пришли MF 69,HBW 2.85
antonsport
06.01.2016 04:27
Я считаю, что Вам правильно прислали лыжи - лыжи чуть жестче чем я советую для иногда мягкой трассы и для очень холодных температур. В этих условиях и при дистанционных гонках, лучше выбирать чуть помягче пару.
Никаких проблем я не вижу.
Кстати, а как Вам понравились Ваши лыжи?

С уважением,
Алексей Соцков
лыжи Carbon Skate
05.01.2016 16:15
Здравствуйте, Алексей Соцков!
Подскажите пожайлуста, можно ли заказать новые лыжи Salomon Carbon Skate S-lab, где это можно сделать? (мой вес 80 кг в экипировке, рост 184 см без экипировки! уровень катания весьма уверенный).
Заранее спасибо!
Алексей
06.01.2016 04:34
Я не знаю где сейчас заказать лыжи Карбон коньковые.... Я был в Москве и в Питере прямо перед Новым годом и практически во всех магазинах, которые мне удалось посетить говорят, что все продали.... Я знаю, что есть в Про Центре Саломон в Москве на Олимпийском.... Но я не знаю отправляют они лыжи или нет. Я постараюсь узнать у Московского офиса кто точно отправляет и у кого должны быть Карбон лыжи и сообщу, если они ответят оперативно. Возможно, кто то из форумчан подскажет?
Для Вашего веса компания рекомендует 192 см лыжи с МФ 85-90 Повтрюсь. на всякий случай: если лыжи для гонок на длинные дистанции и вы считаете, что у Вас мягкое и длинное отталкивание, то можно брать помягче лыжи, а если короткое и мощное, то пожестче.
Надеюсь, что до связи
Алексей Соцков
Алексей
12.01.2016 03:50
Вот сегодня наконец получил ответ от Московских ребят из Амер Спортс:
Контакт – менеджер магазина, Стас тел 8 927 3943338 Он решит вопрос.
При звонке, дайте ему знать, что Вам дал его телефон я, по совету Андрея Белкина. Я надеюсь, что все получится и что Стас предложит вам хорошую цену!
С уважением
Алексей Соцков
Нужен совет
06.01.2016 11:03
Приветствую всех любителей лыжных катаний! Нужен совет по выбору ботинок. Купил slab skate pro racer, проездил на них два дня, ощущение после обычных комбинированных нордвеев не передаваемое, но есть одна проблема - натер до мозоли косточку с внутренней стороны на левой ступне. В итоге боты вернул, сейчас в раздумье, либо с размером ошибся(попробовал на размер больше, ощущение все равно сжатия в этой же области, где косточка), либо может взять pro combi pilot и не париться.? По уровню катания - любитель, классикой катаю редко.
Ботинки
06.01.2016 12:45
для гонщиков. Можно сказать для профессионалов, требуют правильно выполненных, с технической точки зрения движений. Проблема была точно такая же. Даже больше скажу, опухала ладьевидная косточка. В общем надо заниматься, укреплять ноги. Для Вас можно посоветовать взять вторую линейку ботинок, они более комфортные. Но зная эту проблему, могу сказать что с таким катанием, может скоро левая коленка начать неметь, независимо от системы ботинок и их комфортности.
Термоформировка.
06.01.2016 21:30
Как вариант сделать термоформировку. Порой она творит чудеса. Убедился на себе.:)
крепление Pilot Equipe Classic
06.01.2016 20:23
Алексей, есть возможность раздобыть пружинку для этих креплений? Сегодня она лопнула. Я так понимаю без нее кататься не вариант, т.к. на этих крепах нет резинового флексора.
Alexan
07.01.2016 03:34
Эти крепления работают отлично и великолепно во всех условиях кроме свежего падающего снега. В этом случае крючок для второй оси забивается и не уходит внутрь крепления, что делает крепление не рабочим.
Это как раз тот случай, когда крепления работают великолепно в условиях гонок Кубка Мира а в обычных не работают. Именно поэтому их и сняли с производства года четыре назад.
По поводу пружины... Они просто ржавеют и со временем ломаются.
Напишите мне на личную почту свой адрес и я постараюсь решить вопрос
С уважением
Алексей Соцков
Увидим ли мы в продаже новые крепления?
07.01.2016 09:04
Роттефелла подала в суд на Амерспортс
http://openski.ru/industry/490/rottefella-podala-isk-v-norvezhskiy-sud-na-amer-sports.html
вроде солидная компания))
10.01.2016 09:20
когда Саломон "плющил" беднягу Шамова - это нормально, а тут ... интереснаа!
Приобрел Salomon Carbon Skate S-Lab
07.01.2016 15:09
192, mf 88 (вес 81-82 кг, толчок нерезкий). Порадовала толщина скользячки и ее идеальная поверхность. Проверял металлической линейкой и на отражение. Ни волн, ни бугров - все идеально. Спадут морозы - посмотрим на скольжение.
Алексей, к Вам есть 2 вопроса:
1) Какая именно структура нанесена на этих магазинных лыжах? Продавцы говорят универсальная, но какая именно из приводимых Вами (WCC,WCW, AM6, AM7) нанесена на эти лыжи? Температурный диапазон?
2) Состав скользячки у каждого производителя немного свой (здесь, например, внедрен некий Zeolit). Вопрос - какая для именно этой скользячки максимально допустимая температура утюга (разумеется совместно со скоростью движения утюга по лыже)? Может быть специалисты Salomon имеют какие-то конкретные рекомендации по нанесению порошков и отвердителей (Тплавл 150-155 град.) на данную скользячку? чтобы не пережечь? Жалко такую идеальную поверхность. :)
alex57
09.01.2016 19:08
Если на лыжах нет серебрянного стикера с названием структуры, то нанесена структура WCC - мелкая универсальная структура, работающая хорошо в мороз и служащая отличной основой для ручных нарезок, в случае влажного снега.
Zeolit это минерал, который по исследованиям компании Саломон способствует дольшей работе парафина ( он способствует лучшему удержанию парафина - являясь как бы губкой, поглощающий в себя парафин)
По температуре: компания всегда советует следовать рекомендациям нанесенным на парафин. Скорость движения утюга - примерно 10 секунд на лыжу. В случае работы с высокотемпературными порошками, компания советует пользоваться прокладкой из фиберлина ( обвернуть поверхность утюга, чтобы не было прямого контакте между металлом утюга и лыжи с нанесенным на нее порошком) . Тогда вероятность поджега поверхности значительно меньше.
С уважением,
Алексей Соцков
Большое спасибо, Алексей!
09.01.2016 21:34
Серебряного стикера не обнаружил, следовательно WCC. На вид - тонкие полоски. Слегка хаотичные. Если есть смещение в мороз - для нашей местности (Сыктывкар) это хорошее приобретение. А на влагу надеюсь поможет двойная скрещеная диагональная накатка Holmenkol.(?)
А какой все же примерный температурный диапазон для структуры WCC?
Продавцы утверждали, что будут хорошо ехать от нуля и ниже. Пока проверить не могу, около -30, при таком минусе никакие не едут. Но есть мб время подобрать накатки. Тогда нужен температурный диапазон.
Alex
10.01.2016 05:38
Температурный режим у этих лыж очень широкий. Единственно известные условия, когда у Salomon есть лучшее предложение, это мягкая сырая каша. В остальных условиях эта модель работает очень хорошо. Другими словами для этих лыж идеально подходит жесткая трасса и при этом холодная мягкая трасса так же подходит без проблем. По сути компания столкнулась с интересной проблемой: эти лыжи практически покрывают большинство условий,,,,, в случае теплых температур я рекомендую использовать самую популярную и простую линейную нарезку Swix. Вставка 1 мм практически работает очень часто ( за исключением очень холодного и сухого снега) а вставку 2 мм можно использовать от колодки к пятке при сыром снеге.
В инструкциях компания говорит, структура WCC рассчитана на температуру -5 и холоднее.
С уважением
Алексей Соцков
накатки
11.01.2016 00:04
Алексей, Вы имеете в виду 401-е нарезки SWIX ? А мб и накатки какие-то помогут?
Нарезки пока не использовал. Возможно ошибочно, но мне кажется, что струкутра, нанесенная нарезками, уже не удаляется после простого парафинирования утюгом. Структуры, к сожалению, приходится менять. Для постоянных структур моих 4-х пар маловато.

Сегодня тестировал salomon carbon вместе с фишками (дырявыми холодными карбонлайтами). Условия - хуже не бывает. Воздух -19. Снег -22. Выпало сантиметров 5 свежего снега, тормозуна. Трасса не укатана. :) Первую пятерку прошел на фишках, вторую, ту же, на саломонах. Время практически одно (хуже обычного минут на 5 :) ). Пульс во второй раз в среднем на 10 ударов меньше. И субъективно саломоны катили лучше. Но нельзя сказать, чтобы существенно. Фишки свежепроцикленные, пропарафиненные зеленым свиксом CH4, на базе BWLF, т.е. обычная подготовка на холод. Саломоны просто прошел бронзовой щеткой (продавцы уверяли, что там парафин на холод уже имеется). Возможно надо было их все же пропарафинить. Однако одно верно - ворса на них видимо не как на новых фишках - сразу едут. Сравнительно.
Хотя тест конечно плохой. Кто же в неукатанный тормозун лыжи тестирует... (но и до потепления еще далеко - не утерпел).
alex57
12.01.2016 03:36
Я имел ввиду нарезку ТО 401 2 мм и 1 мм
И конечно можно использовать массу различных других накаток и нарезок - это просто мне кажется наиболее простая и какя уже сказал, наиболее популярная на всех уровнях гонок.
Рад слыщать, что Ваши новые Карбоны работают хорошо!

Успехов и удачи
Алексей Соцков
Помощь в выборе лыж
09.01.2016 11:20
Пожалуйста, помогите.
Подбираем девушке лыжи поуниверсальней. Параметры у девушки - рост 169 см. Вес чуть меньше 60 кг. Уровень - 1 разряд. Привыкла бегать на лыжах длиной 177см.
Хотели взять Carbon Skate lab, но как я понял они начинаются со 182 см? Побоялись брать их, Тем более что сравнивая длину саломон и фишер одинаковой ростовки, саломон оказались длиннее.
В связи с этим рассматриваем S - lab Skate Yellow, так как они точно есть в ростовке 177. Вопрос Бывают ли они под нужный нам вес? Либо же бывают S - lab Skate Yellow Extra Stiff в ростовке 177? Жду Вашего совета. Спасибо.
Sanjuro
09.01.2016 18:19
По Карбоновым лыжам вы правы. Их ростовка начинается с 182. Эти лыжи на спортсменов весом 55-70 кг. Другими словами, в принципе они могут подойти вашей девушке. Жесткость для этих лыж для нее (по моему мнению) должна быть около 68 ( показатель МФ)
Но если она предпочитает покорче, то надо выбратьS Lab Yellow 177 c показателем жесткости 57 и, если у нее хорошие техника и хорошо поставленное отталкивание, то можно до плюс к этому до 5 кг.
Екстра Стифф в этой ростовке не выпускается, но в вашем случае это и не надо.
С уважением и удачи в сезоне!

Алексей Соцков
Помощь в выборе лыж
09.01.2016 21:07
Спасибо. Значит будем выбирать из S lab yellow.
Тогда ещё вопрос про показатель МФ. Нашёл, что для лыж Саломон он будет ровняться половине веса лыжника + 20 -30 кг. Это так? То есть для неё примерно 55 - 57? (А то у Вас в ответе прозвучала цифра 68). И цифры, которые указаны на лыже, например 50 - 65 соответствуют весу лыжника или это показатель жёсткости?
Sanjuro
10.01.2016 05:22
Данная формула работала для лыж equipe 10 , но не для S-Lab.
Особенно для желтой модели никаких формул применять нельзя. Это лыжи с новым строением ( смещенным вперед) колодки. Более того, четкой рекомендации по конкретной цифре компания больше не предлагает. Компания дает средний показатель и затем индивидуальный показатель определяется добавлением или уменьшением до 5 кг в зависимости от спринтерского или дистанционного стиля передвижения.
На лыжах всегда указывается группа по весу в кг и в фунтах. Показатель MF это уже вторичный метод более точного подбора лыж с учетом индивидуальной техники.
Данные в кг это вторая строчка и вы правы в данном случае цифры 50-65.
Буду рад ответить на другие возможные вопросы и конечно дайте мне знать ваши впечатления от лыж!
С уважением
Алексей Соцков
Отзыв о лыжах Carbon Skate lab
08.06.2016 21:05
Отписываюсь с некоторой задержкой. В конце января решились таки на покупку Carbon Skate lab. Лыжи подошли отлично. Ростовка помехой тоже не оказалась. Впечатления от лыж у девушки исключительно положительные. Прибавка в скорости сразу заметна. Контроль по её словам тоже. Сразу появилась большая мотивация в оттачивании техники хода. Теперь сам задумываюсь над покупкой таких же, и вобще к возврату на снс, спустя 5 лет использования ннн.
Подскажите по лыжам
10.01.2016 20:59
Мой вес 135кг рост 186см. Прошлый год откатал в основном классикой на лыжах с насечками "под шуршание" последних (когда падал снег лыжи вообще вставали) и еще немного коньком на универсальных эконом класса (при морозе и снеге тоже вставали колом). В этом сезоне хотелось бы не только потеть и и получать удовольствие от катания.
1. Если у Solomon лыжи конек, классика под мои параметры?
2. Что скажите про S-Lab Skate Extra Hard подойдут?
3. Или про EQUIPE 8 SK EXTRA STIFF подойдут?
4 У меня ботинки Rossignol Х-3 (NNN) их оставить на лыжи Solomon можно и какие крепления посоветуете?

С уважением,
Алексей.
Алексей
12.01.2016 03:31
Под Ваш вес точно подобрать лыжи довольно сложно... Но это не значит, что невозможно!
Salomon Equipe 8 Skate 191 Extra Stiff расчитаны на лыжников от 90 кг + я практически уверен, что это будет серьезный upograde в вашей экипировке для конька. Это хорошие тренировочные лыжи - устойчивые и неприхотливые. с добротной курсовой устойчивостью. Судя по Вашему описанию, я бу не советовал в Вашем случае сразу покупать лыжи уровня Кубка Мира - S-LAB мне кажется, что они будут Вас утомлять своей работой колодки.
По классике можно выброать между EQUIPE RC или Equipe 8 Cl обе модели Extra Stiff так же для лыжников от 90 кг и у обеих моделей хорошая колодка. Это для лыж со смазкой, а вот если Вы найдете ( к сожалению это большая редкость в России) модель Equipe RC Skin 206 и с такой же extra stiff жесткостью, то я думаю, что это будет супер решенеие для Вас! Это лыжи с мохером под колодкой и они не шуршат, а держат все равно очень хорошо практически в любую погоду.
По поводу креплений: Вам надо приобрести крепления системы NNN на шурупах, или пластину NIS, которая прикручивается к лыжам и приобрести соответствующие крепления, которые крепятся к этой пластине.

Удачи и желаю Вам получать удовольствие от катания в этом году!

С уважением
Алексей Соцков
Алексей,
12.01.2016 19:06
Спасибо за пожелания и консультацию.

С уважением,
Алексей.
Добрый вечер Алексей.
12.01.2016 22:50
Купил себе классические лыжи Salomon S-LAB classic cold и крепления Propulse. Сам ставить не умею, отдал парням на месную лыжную базу, у них приспособление есть специальное для установки. Мне там поставили чтоб желобок крепления совмещался с линией баланса. А тут я почитал у вас в ветках, пишут что надо отступать на 1 см назад. Скажите пожалуста, это теперь новые дырки вертеть надо в лыжах чтоб крепления переставить или обойтись можно?
Андрей,
13.01.2016 04:47
Я не думаю, что ребята сделали ошибку, поставив Вам крепления. Дело в том, что смещением креплений назад называется смещение этого приспособления для просверливания отверстий для постановки креплений. В этом приспособлении ( кондуктор и по английски jig)существует линия так называемого баланса лыжи. Так вот, при смещении креплений назад, необходимо смещать это приспособление относительно реальной линии равновесия лыжи назад на 1 -2 см.
В Вашем случае они наверняка так и сделали, так что нет проблем!

С уважением,
Алексей Соцков
Буду рад услышать ваши впечатления от работы лыж!
Алексей добрый день
13.01.2016 14:47
да в томто и дело, что жолоб крепления, то место куда ботинок вставляется расположили на реальной линии равновесия лыжи. Я это хотел сказать. простите, если задал глупый вопрос
Помогите с подбором лыж
14.01.2016 10:18
Алексей, добрый день.
Есть большое желание кататься на лыжах, для укрепления своего здоровья и физического развития. Когда то в школе катался с большим удовольствием и хотелось бы возобновить эту практику.
Хочу приобрести SALOMON EQUIPE 6 COMBI. Планирую кататься как коньком, так и классикой. Преимущественно коньком. Возможности покупать 2 пары лыж пока нет, да и думаю что нету в этом необходимости , учитывая мою подготовку. Может в будущем, но там и будет видно.
Планирую кататься по подготовленной трассе.
Мои ТТХ: Рост 172, вес 64, уровень-начинающий.
С какой ростовкой стоит взять данный лыжи? И на что еще стоит обратить внимание?
Спасибо.
С уважением, Сергей Бурхай
Сергей,
14.01.2016 16:14
Отличная идея! Я полностью с Вами согласен, что при Ваших задачах покупать две пары лыж нет необходимости. Я частенько сам использую лыжи Equipe 6 Combi и они меня никогда не подводят. Это простые в управлении и работе лыжи, очень устойчивые под ногой в коньке и нормально держат в классике.
Под Ваш вес можно брать и 188 ( 55 - 70 кг) и 196 ( 60-75 кг) - я бы советовал 196 так как в этом случае колодка будет чуть поигривее. В случае 188 лыжи в сложную погоду будет легче намазать на держание, но в я не думаю, что у Вас будет желание ходить классикой в сложную для смазки погоду ( всегда можно в эти дни походить коньком) а в простую ( или мороз или воду) они будут держать на классике хорошо.
Крепления попросите в лыжном центре поставить совмещая центр равновесия лыжи и отметку Balance point на кондукторе ( JIG)
Хороших тренировок и буду рад услышать Ваши отзывы об этих лыжах!
Я кстати совсем недавно поставил фото как я тренируюсь на этих лыжах на страничке https://vk.com/salomon_xcski
С уважением
Алексей Соцков
Алексей наверное вы не увидели
14.01.2016 17:46
мой вопрос. Простите, но я его повторю, а то заморочился очень. В томто и дело, что жолоб крепления, то место куда ботинок вставляется расположили на реальной линии равновесия лыжи. Надо теперь крепленья переставлять?
Какие ботинки выбрать ?
14.01.2016 18:32
Уважаемый Алексей , подскажите какие ботинки лучше подойдут для катания коньком в удовольствие(без спортивных результатов)? модель s lab skate (арт. 354826) или s lab skate pro (арт. 327682), при примерки модели s lab skate pro как будто чуть чуть неудобно в области взъема правой стопы, модель s lab skate померить нет возможности, только заказать с интернета. В общем немного смущает эта бакля на s lab skate pro или не париться и ботинок немного разносится со временем ? Уточню что ботинки будут использоваться еще и для лыжероллеров.
Ответить
Редактировать Изменить раздел Просмотров:0 Комментариев:0
komaro1981
14.01.2016 19:59
Ботинки S-LAB Skate сидят чуть посвободнее на стопе. К примеру Антон Гафаров ( один из сильнейших спринтеров России и мира и спортсмен команды Salomon уже несколько лет) предпочитает именно эту модель в тренировках ( в гонках он использует Карбон) так как у него широкая стопа.
Чем свободнее сидят ботинки, тем они более комфортны - если так можно выразиться, но я надеюсь Вы понимаете, что я хочу сказать. Жесткость посадки отлична для гонок - свобода хороша для прогулочных ботинок. Это как принцип. В Вашем случае обычные S-LAB без вопросов относятся к гоночным ботинкам, но имеют чуть свободы и считаются более комфортными в использовании.
Кстати Антон не один в мире, кто предпочитает эти ботинки ( я имею ввиду гонщиков уровня Кубка Мира) так что это хороший выбор.
Но для роллеров лучше модель Про - там серьезно необходима поддержка стопы.
С уважением
Алексей Соцков
Ботинки
15.01.2016 20:44
Алексей, мне показалось все наоборот, карбоновые башмаки намного шире чем простой с-лаб, размер один, но нога просто болтается именно в ширину в карбоне, пробую заказать толстый валенок в ботинок говорят что такой есть.Спасибо.
Андрей,
14.01.2016 19:51
Я все заметил и повторю:крепления стоят хорошо - ничего переставлять не надо.
С уважением
Алексей Соцков
Крепления
15.01.2016 12:59
Добрый день, Алексей.
Подскажите чем юниорские крепления отличаются от взрослых? Вес лыжника или размер ботинка? Планирую купить лыжи супруге, увидел в продаже данную модель крепления
Salomon pilot junior black, артикул L8392800001. Подойдут ли? Вес 56кг, размер ноги 37.
Заранее спасибо за ответ.
Алексей
15.01.2016 13:26
Алексей, большое спасибо.
Dimon
15.01.2016 15:48
Отличие от SNS PILOT SPORT в жесткости пружины на вторую ось. Если у взрослых креплений ( независимо женских или мужских) жесткость 100, то у юниорских эта жесткость мягче. Она называется Junior Flex (юниорская жестокость) и я, к сожалению, никогда не задавался целью узнать конкретный номер ( могу это сделать, если есть серьезное желание), но я точно знаю, что это немного ниже чем у взрослых моделей.
Я думаю при параметрах Вашей жены можно использовать и эти крепления - ну будет чуть пмягче, это не совсем принципиально.
С уважением
Алексей Соцков
Выбор лыж
15.01.2016 14:08
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие лыжи взять на рост 183 и вес 115кГ для конькового хода, иногда классика. Уровень любителя.
Romych
15.01.2016 15:55
Я бы взял проверенную модель - Equipe 6 Combi
Это хорошие лыжи и для конька ( устойчивые и с нормально работающей колодкой) и для классики ( хорошо держат при отталкивании). При Вашемвесе выберите лыжи ростовкой 201.
Последние 3-4 дня я получаю массу (более 10!) положительных отзывов об этой модели, так что мои хвалебные слова об этих лыжах подтверждаются многими любителями!
надеюсь, что и Вашем случае лыжи подойдут! Мои личные впечатления от этих лыж с фото можно найти на страничке Salomon https://vk.com/salomon_xcski ( пост пару недель назад)
Удачи и успехов на лыжне!
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей!
15.01.2016 16:23
нужен ваш совет, как посоветуете так и сделаю. Во первых, пословица семь раз отмерь - один отрежь как раз мой случай. Не думал, что со мной это может произойти. Не буду подробно рассказывать, вот суть: лыжи коньковые синие, первый раз поставили крепления на 5см вперед, затем, второй раз поставили по шаблону СНС - по центру. Теперь ц.т в 2-х см. от первой скобы назад. Лыжи вроде бы и едут, но "пятки" стучат, натыкаются друг на друга. У меня еще есть 9 модель на ней крепления поставлены как надо - первая скоба на ц.т и мне очень нравится их работа. Эти же лыжи стали "не по душе". Выдержат ли они третью переустановку креплений?:cry:
Dyshes
15.01.2016 18:12
У меня не было случаев перевтановки креплений 3 раза.... Другими словами я не представляю, выдержат ли лыжи структурно три разных "комплекта" дырок. Я переставлял крепления максимум 2 раза ( в основном, в случаях, когда вырывались крепления из за сильного падения - это обычно случаи с новичками, заежающими в глубокий снег на большой скорости и там через голову падающие...)
Я спрошу у главного инженера по производству лыж Тома Салле как это влияет на работу лыж и сообщу.
Со своей стороны, я бы не переставлял сейчас крепления. Натыкание пяток скорее происходит из за чрезмерного мысления ( вот слово то какое придумал!!!??) о том как работают лыжи. Постарайтесь пройти на лыжах не задумываясь о технике - подумайте о чем то другом. Я часто применяю такой прием со своими учениками, когда вижу зацикливание на какой то примитивной ошибке... Я почти уверен, что это техническая ошибка, а не лыжи. Часто лыжники с инженерным и аналитическим складом ума, слишком сильно задумываются о том как они идут ( не подумайте что я недооцениваю роль технически правильного передвижения на лыжах - скорее я сам принадлежу к этим "инженерам"), и это является препятствием в свободе движения. А всем известно, что свобода движения, раскрепощенность является основным в лыжных технически правильно выполненных движениях. Когда ловится такое свободное движение ( маховые движения рук и ног, отталкивание четко в корпус, а не в снег) то и лыжи становятся подвластны лыжнику полностью, а не мешают какими то мелкими непонятками...
Ну вот что то меня занесло в поэзию!
Я обязательно напишу ответ Тома по поводу дырок. Кстати, со следующего года все лыжи Salomon будут поставляться в продажу с уже просверленными отверстиями под крепления - так что больше не будет никаких проблем с правильностью постановки креплений.

С уважением и до связи
Алексей Соцков
Dyshes
15.01.2016 20:49
Просто поставьте под пружину крепления гайку и скоба будет быстрее поджимать лыжу к ботинку, только не перетягивайте центральный болт.
Dyshes
19.01.2016 15:21
Вот ответ Тома на Ваш вопрос:
Hello Alexei,
This is not the best for the skis, but If holes are not to close (eg more than 1 cm between holes), it should be ok…
BR
Thomas
Перевод:
Это не очень хорошо для лыж, но если отверстия не очень близко друг к другу (другими словамибольше чем 1 см между отверстиями), то должно быть терпимо.
Лучшие пожелания,
Тома
Алексей!
19.01.2016 17:07
Спасибо. Расстояние между установками будут 5см, и 2см. Они мне жестковаты. Возможно все будет удачно.:)
Тестирование лыж Salomon Carbon S-lab (продолжение)
15.01.2016 19:12
Вчера попробовал новые Саломоны совместно с теплыми Карбонлайтами.
Погода -8, влажность 80-85, трасса прогулочная, не ретрачена, мягкая, снег новый, хотя и укатаный, но далеко не бетон.
Бегал пятерку. Сначала на фишках (20.5 мин, средн. ЧСС 160), потом на Саломонах (22 мин, ср. ЧСС 170), по ощущениям явно тупили. Решил проверить - еще круг на фишках (19.5 мин, ср ЧСС 165).
Фишки - свежепроцикленные, обработанные латунной щеткой. Голые.
Саломоны - на магазинном парафине, обработанные щеткой.
Что характерно, у Саломонов поверхность идеальная. У фишек завалены края скользячки (такие с момента покупки, потому и циклю понемногу). Тем не менее Саломоны явно проиграли.
Мб все же ворс на них имеется и надо обкатывать? Или надо обработать базовым парафином, несмотря на уверения продавцов, что они готовы к катанию.
Вобщем так ехал необкатанный Фишер первые 100-200км. Чуда не случилось...
Мб кто-то тоже обкатывает Саломоны? Делитесь наблюдениями.
Тестирование лыж Salomon Carbon S-lab
15.01.2016 20:05
Все свои новые Саломоны: "классику", "конёк" слегка "циклил", обрабатывал жёстким фибертексом (примерно 100 проходов от носка к пятке) и парафин холодный (зелёный Swix или голубой Toko). После этого лыжи поедут.
Спасибо, Дмитрий.
15.01.2016 20:35
Так и сделаю. Это "многих славных путь". Проделывал много раз.
Немного сбили уверения продавцов, что поедут сразу. А одним из продавцов был МСМК, призер этапов КМ. Как ему не поверить? И это опять же "совсем новые лыжи будущего". :)
Значит все же снимать ворс и парафинить... Да и вобщем скользячка на них наверное та же, что и у Вас.
А чтобы сберечь суперровную поверхность (такой нет ни на одних моих фишках), попробую приплавить зеленый Ваухти через фиберлен.
alex57
15.01.2016 20:52
Если шлифт не погодный то только циклевка, ворс на саломоне присутствует, это видно по белезне скользячки.
Тестирование лыж
15.01.2016 20:57
Алексей, извините если не в теме.
В Перми 23 числа в 10.00 час на трассе Владимирская у сухарева ,будет проводиться тестирование беговых лыж от АМЕРСПОРТ .Будут представлены новинки от Атомик и Саломон, как классические так и коньковые комплекты и палки. Можно будет попробовать карбоновые классические лыжи от Атомика и коньковые карбоновые лыжи от Саломона , карбоновые ботинки от САломон за 1000 евро, правда размеры не все, примерно с 41 и если еще Москва даст то до 44размера. Если есть желание попробовать, это не прокат, звоните, могу взять свои карбоновые ботинки размер US 10.5с собой иметь чистые не потные носки. Всем спасибо приходите. Тестирование проводит, представитель уральского региона, Мундяков Антон.
Игорю. По информации из первых рук от Алексея Соцкова
15.01.2016 21:50
ШШ (структура WCC) как раз на -5 и ниже. ШШ погодный получается.
И циклевать так сразу жалко.. Сначала попробую сделать по совету Дмитрия.
Скользячка, да, не такая черная как на фишках. Но не знаю... Это мб от другой концентрации графита, мб от этого их Zeolit'а, а мб и, действительно, от ворса.
Надо будет попробовать посмотреть в микроскоп...
.......................
15.01.2016 21:59
А лыжи теплые или холодные?
лыжи Salomon Carbon S-lab
15.01.2016 22:53
Последние в линейке Саломона.
Алексей пишет, что структура WCC (world cap cold?) от -5 и ниже.
Их позиционируют как самые универсальные на свете. Типа холодные, но едут в тепло (с линейными накатками).
(У меня теплые фишки неплохо едут в холод, если заполировать структуру холодным парафином. А вот холодные фишки в тепло не едут, что с ними не делай. Мб Саломону это удалось? Посмотрим..)
alex57
16.01.2016 23:32
В Перми они плохо ехали и со шлифтом и цикленные и скользяк был серого цвета, почернить их можно только свиксом 7 фиолетовым, всем остальным не получалось ,даже графитом или другими фиолетовыми смазками, мне такие лыжи предаставляли как тест пилоту. Сейчас беру только теплые.Спасибо.
Попробовал
16.01.2016 22:58
Попробовал и я Salomon S-lab синие,заказывал в Мультиспорте на свой вес,пишут ,что эти лыжи на сибирские условия,состояние трасс от мягких до жестких,почему заказал синие ,а не карбоны,во первых пожалел денег,на не знакомые мне лыжи,катаю пятое поколение Росси,а они как правило плохо едут в сугробы,на Саломон сразу заказал структуру АМ6,она теплее заводской,а я считаю снег чаще выпадает когда на улице от 0 до -10,а когда холоднее ,осадков нет и трасса бетон,а не наоборот.Мои впечатления,снял заводской парафин,качество ШШ отменное,такого же качства ШШ был и на магазинных Онвэях,не на Росси и Фишер так же цеховых такого качества ШШ не видел.Запарафинил всетемпературным Стартом,утюг Свикс на 130 градусов,когда расплавлял парафин,то утюг кое где подозрительно как будто прилипал,снял скребком,прошел щетками,и увидел пятна,которые заметны под другим углом,более матовые.Пошел на трассу,в этот день шел сильный снег,и его было уже около 10 см,на плотной до этого трассе,сразу же настроился ехать не быстро,и подольше,со мной двое моих знакомых на Росси,все время ехали со мной,и со спусков не накатывали,хотя и не отставали по их словам,выкат мне понравился не смотря на снег рыхлый,и еще при спуске не тупят при переносе центра тяжести вперед назад по сравнению с Росси,температура была где то минус 10,один товарищ,уехал с тренировки быстро ,сказал тяжело,второй докатал со мной,но на следующий день признался ,что сильно устал.На следующий день пришли катать опять с ним же,но он на Фишер спидмакс плюсовой,трассу прошли снегоходом с решеткой,сугробов нет ,но мягко,- 4 градуса,он меня накатывал со спуска,хотя и уменя сколжение в сравнение с прошлым днем не ухудшилось.После 45 км ,лыжи еле заметно поседели в пятке ,ближе к желобку.На третий раз катали опять с ним же,он на фишках.Предварительно немного прошелся фибертексом,потом тот же парафин Старт,утюг на 120,ничего не прилипало,после обработки скребками и щетками,пятна стали менее заметны,трасса более жесткая,ночью морозило,начали катать при -5,закончили при -13.Скольжение было отличное,товарищу на фишках не проигрывал на спусках,а порой и накатывал,а с понижением температуры,он сказал что стало хуже скользить.Да и еще,крепления экселератор,на установленную пластину из Триала в минус 5 мм,и крепления сдвинуты еще в минс 10 мм,итого минус 15 мм от ЦТ.По ощущениям в подъем легче чем на Росси,а курсовая лучше чем на Фишер 610 конструкции.Вес лыж такой же как и новых Росси,а при установкие пластины уже тяжелее.Пара в 192 ростовке 1100 грамм без пластины. Тестируем дальше.
я
18.01.2016 13:43
я обкатываю новые соломоны прошлогодней коллекции эс лаб структура АС5, все сделал как завещал Соцков - скребком сняли заводской парафин и шлифанули роторной щеткой. Все катит более, чем нормально, пропитывать ничего не собираюсь
Здравствуйте, Алексей!
15.01.2016 21:51
С прошедшими Вас праздниками!
Хочу поделиться впечатлениями о работе лыж Саломон С-Лаб Классик Колд! Только в минувший понедельник появилась возможность, наконец, их попробовать, так как ранее не было подходящих условий, а 11 января погода была как на заказ -- минус 19 градусов, сухой перемороженный снег.
Смазка скольжения парафин Старт LF -8-30, мазь держания Свикс VR30 -7-20 на свежий снег.
Очень понравилась работа лыж. Очень хорошо работает колодка, благодаря чему лыжу прекрасно "чувствуешь", особенно это заметно при преодолении подъёмов.
Со спусков лыжи тоже работают отлично, "отзывчиво", благодаря чему не нужно излишне напрягать ноги.
А по скольжению - вообще отдельная песня - там вообще выше всяких похвал, сразу видно, что структура АС5 просто "родная" для описанных мною выше условий!
Мне есть с чем сравнить, так как у меня имеется тоже "колдовая" пара другого производителя, и сравнение явно не в пользу последней)
доброго
18.01.2016 13:53
а я в субботу опробовал коньковый колд с АС5 и честно не очень... погода -12 примерно
скатывался сам с собой, 3 пары разных брендов, все холодные, сало - худшие.
правда остальные 2 пары не новые и раскатанные, но... задумался... еще покатаюсь конечно, если не раскатаю - на ШШ отправлю.
п.с. к "работе" претензий нет.
АС5
18.01.2016 16:31
в самый "дубак" хорошо идут. У меня в -19 летели. А -12 практически верхняя граница, и вряд ли скольжение будет хорошим, если не поколдовать. АС5 от -10 и ниже, если я не ошибаюсь.
По каталогу
18.01.2016 17:15
-8 -20
Вчера прошелся накаткой 1 мм прерывистый продольной и разминался в Орехово на них в - 5 где то. В принципе не идеально, но похоже раскатать надо :)
Здравствуйте, Николай.
18.01.2016 23:26
Не ошибаетесь.
Доброго, Денис!
18.01.2016 23:25
У меня имеется не одна пара лыж Саломон, и каждая пара ехала сразу-только снимал консервационный парафин, клал смазку скольжения по погоде - и вперед). Ни одну пару не раскатывал-всё сразу ехало (и едет).
Сообщением ниже Николай Ершов верно пишет, что - 12 градусов не совсем "эта" температура для данной структуры. АС5 на условия -10-20 градусов, и ниже. Ниже, правда, не пробовал.
АС5
21.01.2016 05:07
Тоже катал 17.01 при температуре -12, при слое свежака 3-4 см. Тоже поймал это "пограничное" состояние, когда на прямых ощущение некоторого преодолевания тугости скольжения. Сравнивал с Росси красно-черными s2. Росси катили гораздо приятнее на прямых. На выкатах тоже были слегка лучше AC5 Саломонов. Однако время на круге было незначительно лучше у Саломона, в основном за счет более легкого захода в подъемы - низкая колодка дает преимущество, тратишь меньше времени и сил на ее продавливание, в отличие от высокой колодки Росси. При -16-20 Саломон катал гораздо лучше чем Росси и по выкату и "тупняка" не наблюдалось. Вообще за новогодние каникулы из 9 дней катал только дважды на Росси и оба раза просто для эксперимента сравнительное, в остальные дни - был доволен Саломоном (температуры -16-22, жесткая трасса от бетона до перемолотого ратраком, в том числе и пару дней по тонкому 1-2 см слою свежака).
ser
salomon equipe 6 combi
16.01.2016 20:09
Уважаемый Алексей,сегодня решил испытать новые лыжи salomon equipe 6 combi 188 см. На улице -19 градусов,лыжи не катят совсем.Мой вес 89 кг, рост 168 см.Из смазки использовал только мазь держания.Что делать?:(
Ain
Слишком мягкие
16.01.2016 20:30
Позволю опередить уважаемого эксперта, тк недавно приценивался к этим лыжам - у 201 см -х лыж. максимальный вес 85. Посмотрите цифры на лыжах - ваш вес должен быть меньше максимальной. Наверно, продавливаете полностью их.
ser
17.01.2016 00:38
Ваши лыжи расчитаны на лыжника/лыжницу 55-70 кг..... Конечно сложно ожидать быстрого скольжения от таких мягких для Вас лыж. Вы же просто продавливаете их полностью и едете напрямую на держащей мази..... Вам подойдут лыжи 201см. Лыжи выбираются по весу ( работе колодке) и уж в самый последний критерий, по ростовке.
С уважением
Алексей Соцков
Что делать.... Я даже не уверен в такой ситуации. Работать с поверхностью лыж в таком переборе по жесткости (мягкости в Вашем случае) практически не возможно. В коньке лыжи будут рыскать по всей трассе так как опять же Вы будете ехать на колодке. А в классике держащая мазь будет, как ей и полагается, держать... Постарайтесь обменять лыжи на более жесткие 201
ser
Лыжи выбираются по весу
17.01.2016 11:59
Придется отдать лыжи сыну или похудеть:).Спасибо.
ser
17.01.2016 15:28
Оба решения звучат отлично!
Удачи
С уважением
Алексей Соцков
СП.
18.01.2016 15:45
Алексей здравствуйте !, есть лыжи L3775250 c HBW 2.6 MF 78

на какой они вес ?
Alexx
19.01.2016 04:02
А что это за лыжи и какой длины?
Алексей
АЛЕКСЕЙ
19.01.2016 14:02
S-LAB SKATE BLUE EXTRA STIFF A длина соответствующая
Alexx
20.01.2016 00:44
По моим таблицам это лыжи на 110+ кг лыжника. Это средний показател жесткости. Другими словами, если лыжник очень мощный и спринтерского склада, то и 95+ кг отлично подойдет, а если марафонского плана, с длинным и мягким отталкиванием то и для более тяжелого подойдут ( 115 кг)
Удачи - мне эта модель нравится - у нас сейчас морозы и они работают просто на ура!
До связи
Алексей Соцков
Alexx Правильно ли я понял
21.01.2016 02:02
Что разговор идёт о новых Сале Карбонах? И в каком месте указано что они blue extra stiff ?
SNV
Установка креплений Pilot на Фишер
18.01.2016 20:30
Здравствуйте! Имеем ботинки конёк S lab pro RS 17. Лыжи Фишер без пластины NIS . Крепления Pilot обычные и пластина Wedge. Заметил следующее- с креплением и пластиной центр тяжести на 2 сантиметра назад в отличии от голой лыжи. Крепления поставлены по балансу.
Иногда кажется что лыжи подтупливают.
Вопрос- нужно ли сдвигать крепления назад и на сколько? Ведь у ботинок передняя линия смещена на 17 мм.
SNV
19.01.2016 05:50
Добрый день,
Вопрос, котрый Вы задаете, должен быть обращен к производителям лыж, а не ботинок.... На Кубке Мира специалисты Salomon всегда спрашивают у лыжников или у производителей их лыж, куда ставить крепления (имеется ввиду случай, когда ботинки Саломон, а лыжи другой компании) и следуют их рекомендациям.
Смещение зависит от строения лыж, а каково оно у Ваших лыж я, к сожалению, не в курсе.
Личный коментарий: у меня есть топовые тестовые лыжи этой компании и я ставил крепления на них замеряя центр голой лыжи, затем отступив 1.5 см назад, проводил линию постановки крепления и совмещал эту линию с линией Balance Point на кондукторе ( JIG). Другими словами, я ставил так же как и ставлю лыжи верхней модели Саломон.
С уважением,
Алексей Соцков
SNV
Спасибо за ответ
19.01.2016 06:06
Лыжи Фишер карбонлайт конёк плюсовые. 192 см. Жесткие stiff.610 конструкция на мягкую трассу. Модельный год 2007.
Размер ботинок 44 Российский. Вес 92 кг.
Вы, я так понимаю, руководствовались принципом смещения как на топовых Саломон- от 1 до 2 см в зависимости от ростовки?
Это поможет более точно конкретизировать ответ?
SNV
19.01.2016 18:29
Я не знаю этих лыж.... Мое мнение - я бы поставил как и топовые Сало 1.5 см назад
С уважением
Алексей Соцков
пластина
19.01.2016 22:03
Здравствуйте, Алексей! Поясните пожалуйста, отличия "ПЛОЩАДКИ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЙ SALOMON SNS WEDGE" и "ПЛОЩАДКИ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЙ SALOMON SNS WEDGE 107927" Это насколько понимаю старые модели для EQUIP. Пластины необходимы только для коньковых лыж? Спасибо.
ole0767
20.01.2016 01:04
Извиняюсь, но я не очень понимаю что это такое. Я точно такое не встречал в каталогах... скорее всего это чей то перевод ( так делают некоторые магазины, переводя откуда то взятые тексты для своих каталогов). Я подозреваю, что это говорится о самой клиновидной пластине Wedge. В любом случае в всех документах компании последние 4-5 лет это называется Пластиной и никогда не называется Площадкой...... Если речь идет об этой пластине, то она ставится под обычные коньковые крепления SNS PILOT EQUIPE SKATE для небольшого поднятия передней части ботинка. Считается, что это удлинняет отталкивание и ускоряет возвращение носка лыжи после толчка. В новых креплениях Carbon Pilot Skate Lab эта идея внедренна прямо в крепление, так что установка доп пластины для этих креплений не требуется.
Данные технологии приподнятия передней части ботинка актуальны только относительно конькового хода/лыж.
С уважением,
Алексей Соцков

ПС Площадкой может называться плоская пластина, для более плоской установки креплений на лыжи с наклеенной пластиной NIS.... Но эта площадка никакого отношения к Wedge не имеет....
пластина
20.01.2016 20:40
Алексей, спасибо за ответ. Проясняю ситуацию ссылкой на магазин, где имеются 2 разные пластины - wedge и wedge 107927, какую выбрать? Спасибо.
http://www.sportdepo.ru/catalog/name/Price/id/1023/
ole0767
21.01.2016 18:17
Я был прав, они говорят о пластине Wedge.
Я не знаю преимуществ пластины с расширением повередине - кроме того, что она чуть массивнее....
С уважением
Алексей Соцков
salomon equipe 6 classic
28.02.2016 17:47
Алексей подскажите пожалуйста, мой рост 177, вес 82-84кг, уровень любитель(2-3 раза в неделю по 5-8 км за раз), планирую приобрести Salomon equipe 6 classic 201 см,подойдет ли данная ростовка под мой вес? и еще один вопрос : чем и как отличаются модели equipe 5,6,7,8; есть ли для меня смысл переплачивать за более дорогую модель или лучше не париться и взять 5 classic?
Salomon equipe 8 skate... То ли лыжи не едут, то ли...
18.01.2016 16:29
Я тут прикупил комплект Salomon - ботинки RS Carbon, палки Equipe 60, но главное - лыжи... Посоветовали под мои 125 кг Equipe 8 Skate. Extra stiff (90-120 кг). Поставили в Лыжном мире крепления, тоже Equipe Skate SNS pilot. Несмотря на то, что я просил поставить их с некоторым смещением, мастер сказал, что этого смещения не требуется.
Намазали лыжи мазью LF. Но вот беда. В субботу и воскресенье гонял по Битце - стою как на асфальте. Даже под горку пришлось толкаться. Ростовка лыж вроде правильная 191 (под мои 185 см длиннее не нашёл). Год назад на матчусах проходил круг в Битце за 35 с небольшим минут. Вчера больше 50 минут. Что посоветуете? Помыть и другую мазь, или сдать эти Саломоны и на старые Матчусы (Terrasonic 195 90-110) поставить крепления и кататься дальше? Заранее спасибо за ответ.
хмхм
18.01.2016 16:34
В сравнении с мадчусами лыжи почему-то зарываются носком в снег. Такое ощущение, что вес лыжи находится не под креплением, а где-то на носке...
DT
rs carbon
18.01.2016 16:45
подошва rs10, ось сильно не смещена, можно не сдвигать крепы, особенно, если ступня длинная. Скорее всего шш говенный или крепы поставили не по балансу - надо проверить
.......................
18.01.2016 16:52
Если крепление стоит без смещения назад, то будет такое ощущение тупизны как будто нога отстает от тела. Исправить можно, загрузив задник лыжи своим задом, постепенно привыкните если у Вас одна пара лыж.
DT
раньше ставили
18.01.2016 16:54
по балансу и ничего не тупило. все эти сдвиги пошли с подошвы rs 17
.......................
18.01.2016 19:28
Начиная с 2000 года ставлю крепление со смещением назад, ищу баланс по оси с лежащим креплением на лыже, желательно с шурупами
То есть плавно откинуться назад?!=)))
18.01.2016 17:29
Пара лыж не одна. Вторые террасоники от мадчус. В сравнении с Саломонами полет в космос просто. Но вот ботинки у Саломона просто шикарные. Не пожалел, что их взял. Ногу держит лучше, чем Мадчус... Видимо крепы все же завернули не как надо... И проверить-то негде...
Пролинк
18.01.2016 18:18
Алексей, добрый день, не знаете, когда поступят в продажу ботинки под систему Пролинк "NNN"?
.......................
18.01.2016 19:46
Ботинки на ННН должны появиться в следующем году вся линейка, кроме карбоновых. Информация на сто процентов не проверена.
.
18.01.2016 19:32
Не откинуться, а присесть на край стула или передвинуть крепление. У меня наступает такое же ощущение, когда встаю на другие лыжи одной модели и жесткости, где крепление стоит по балансу
.......................
18.01.2016 19:35
Проверить просто, баланс лыжи с креплением, по первой оси, если все правильно, то возможно или мягкий носок или по весу на подходят.
Liberius
19.01.2016 06:16
Я конечно не могу точно сказать причину. Выскажу несколько предположений, пожалуйста не принимайте их лично - я так сказать выскажу основные факторы, которые в теории могут привести к очень плохо скользящим лыжам.
1. Лыжи из теплого помещения не остужены и при определенном морозном и свежем, как правило, снеге, происходит моментальное подмерзание и образуется тонкая ледяная пленка на поверхности лыж. Она довольна незаметна на глаз, но практически полностью останавливает скольжение лыж. (не поверите, но это случай который приключился СЕГОДНЯ с одним из моих юниоров - начинающих лыжников!!! Температура - 8, свежий пушистый морозный местами надутый снег)
2. Как мне сегодня сказал в телефонном разговоре тренер сборной России Юрий Михайлович Каминский, сейчасв Москве мороз и недавно выпал снег (он жаловался на то, что долго добирался из за этого из аэропорта). Так вот, это идеальная погода для самого плохого скольжения ЛЮБЫХ лыж. Кстати именно это и сыграло, по словам ЮМ с его спортсменами плохую шутку на прошедшем этапе Кубка Мира - спортсмены, после тренировок в такой сухой, морозный и абсолютне не скользящий снег, не смогли за день тренировок перестороиться на обычный скользкий снег в Планице.....
3. На лыжах остался ворс, после нанесения структуры на фабрике. Структура в таких снежных условиях очень коварная штука. Для быстрого скольжения лыж, при скольжении они как бы подтапливать снег под собой, образуя влажную смазку между лыжей и поверхностью снега. (С другой стороны, в теплый и сырой снег, необходимо исключить эффект подсоса или по простому прилипания поверхностей к друг другу, как например при складывании вместе двух мокрых стекол - в таком случае необходима глубокая структура на поверхности лыж...) При использовании одной пары лыж, вы всегда будете сталкиваться с компромисом, сежду этими двумя моментами: в мороз желанна гладкая поверхность, в воду - глубокая нарезка...
На ваших старых лыжах, наверняка, как и на всех старых лыжах поверхность очень гладкая и полностью отсутствует нарезанная структура поверхности. Они, благодаря этому, могут довольно хорошо скользить в сухой и морозный снег.
Что делать в Вашем случае: Намажте и наплавте на лыжи синий парафин ( самый жесткий), дайте лыжам остыть от утюга и соскребите его полностью острой пластиковой циклей. После этого пройдите поверхность жесткой пластиковой щеткой ( иногда я подкидываю на нее снежок или воду!) Это должно срезать лишний ворс с лыжной поверхности и лыжи поедут быстрее.Если все же не поможет, то надо поработать железной циклей - но это должен делать опытный человек - это опасная операция из за того, что можно наделать "волн" на поверхности, от которых сложно избавляться и которые уж точно тормозят скольжение!
надеюсь что то из этого сработает в вашем случае! Судя по вашим кометариям, крепления поставили правильно - я бы сделал так же.
Удачи и до связи

С уважением
Алексей Соцков
19.01.2016 09:04
Здравствуйте Алексей. Насколько по скольжению equipe 8 classic хуже rc classic? Есть ли смысл любителю переплачивать за rc classic?
Виталий,
19.01.2016 15:56
Я бы не ставил так вопрос: что одна модель хуже другой. Они отличаются по своим задачам:
RC созданы для гонок в любых условиях. В пример ставился лыжник, участник марафонов World Loppet - во время гонки погода значительно меняется, просто из за времени в пути, и сложно подбирать узкоспециальные лыжи Кубка Мира с специальными температурными коридорами.... У этих лыж совмещены все основные специфические технологии топовых гоночных лыж в одну модель. Единственно, что их отличает от супер гоночных, это сердцевина, упрощающая работу на держание - другими словами, они более прощающие погрешности в технике. А скользящая поверхность и методика обработки ее на фабрике ничем не отличается от моделей S-LAB. Это гоночные лыжи по всем параметрам.
Equipe 8 относятся к смешанной категории - тренировочные и для лыжников, участвующих в гонках для удовольствия - не обязательно для установления личного рекорда. У этих лыж чуть более простая и не требующая такой тщательности при обработке скользящая поверхность ( G4, но все же с присутствием минерала Zeolite, который по мению компании удлинняет срок службы парафина) и более простая структура скользящей поверхности. У этих лыж задача обеспечить максимальный комфорт при катании ( хорошая устойчивость, простота держания, великолепная управляемость на спусках) и лыжи хорошо работают как для лыжников с значительными погрешностями в технике ( двухопорное скольжение как правило), так и для продвинутых в техническом плане лыжников, но которые не стремятся к максимально возможной скорости прохождения трассы...Это лыжи для максимально комфорта для амбициозных по задачам лыжников.
Надеюсь я помог Вам сделать правильный выбор,
С уважением
Алексей Соцков
Покупка лыж
19.01.2016 14:19
Здравствуйте, Алексей!
Я пока не являюсь обладательницей лыж Саломон, но очень хотелось бы протестировать эту марку, поэтому сейчас думаю о приобретении классических лыж. Мой рост 164, вес 56 кг (без экипировки), бегаю классикой на уровне 2-го женского разряда. Думаю возобновить участие в соревнованиях. Не хотелось бы, чтобы при покупке мне подсунули прогулочные лыжи. Есть ли сейчас в продаже в Москве что-то подходящее для меня, или такие лыжи можно купить только под заказ?
Виктория
19.01.2016 16:25
Конечно такие лыжи есть. Я бы в Вашем случае выбрал наиболее универсальные гоночные лыжи Equipe RC
Это лыжи со всеми гоночными технологиями, отличной ( самой быстрой) скользящей поврхностью и в то же время хорошо держащие при отталкивании лыжи. Многие мои ученики именно поэтому выбирают эту модель для своих гонок.
При Вашем весе выберите лыжи 188 с жесткостью М\Н или 196 с жесткостью S\M
Насколько мне известно, в Про Центре Саломон на Олимпийском проспекте эти лыжи есть в продаже ( я уверен, что и в других магазинах их можно найти)
С уважением и удачи в гонках!

Алексей Соцков
Спасибо!
20.01.2016 16:25
Действительно, в экип.центре есть. Жаль, что на сайте этого магазина невозможно получить точную информацию об ассортименте.
Спасибо Вам за совет!
Обработка новых лыж
22.01.2016 16:04
Уважаемый Алексей! По Вашему совету, купила классические Equipe RC. Нужно ли как-то обрабатывать перед первым выездом скользящую поверхность этих лыж? Например, снимать заводское покрытие и парафинить по погоде, или наносить парафин скольжения поверх заводского покрытия? Или использовать сначала так, как есть?
Виктория,
22.01.2016 23:53
снимите защитную пленку и пройдите несколько раз пластиковой щеткой по скользящй поверхности. Держащую часть естественно надо намазать соответствующей мазью на держание.
В последствии обрабатывайте (мажьте) лыжи как обычно ( парафином по концам и держащей мазью под колодкой. На хранение на лето ( после сезона) залейте всю поверхность красным или фиолетовым парафином
С уважением Алексей Соцков

Буду рад услышать отзывы о новых лыжах!
Отзыв о новых лыжах
02.03.2016 15:20
Здравствуйте, Алексей! О новых лыжах. Купленные мною Equipe RC skin удалось протестировать 2 раза. Первый раз после выпавшего обильно мокрого снега в феврале при нулевой температуре. С этой сложной для смазки погодой лыжи справились на отлично. Мазь держания, естественно, не потребовалась. Парафин тоже. Снег к скользящей поверхности не прилип нигде, зато облепил лыжи сверху так, что они стали неподъемными. Под колодкой было ощущение какого-то бугра. Прошла всего 12 км. Вывод: нужно обрабатывать лыжи сверху эмульсией. Второй раз тестировала в тёмное время суток при -2 на подготовленной с утра ратраком лыжне. Состояние лыжни было разное: местами были остатки свежего снега, выпавшего днем, местами лыжня была раскатана до льда. Попадался кое-где мусор с деревьев. Вставка на колодке, как и в первый раз, обеспечила уверенное держание. Скольжение было просто великолепным, независимо от того, лёд в лыжне или снег. При попеременном ходе был длинный прокат, даже при слабом отталкивании. Мусор в лыжне вызывал небольшое торможение. Преимущество лыж в том, что ничего не прилипает к колодке. Подъемы без проблем преодолевались на параллельных лыжах. Но на спусках лыжи очень сильно тупили - это один из главных недостатков. Другой недостаток в том, что не выпускается ростовка 191 или 192 см. Поэтому купила подходящие по жесткости лыжи 196 см. Испытала дискомфорт, т.к. оказались для моего роста (164) слишком длинные, соответственно, имеют лишний вес. Они и так достаточно тяжелые. Кроме того, на длинных лыжах мне было трудно поворачивать на спусках, к счастью, они со спусков быстро не едут, даже по льду. На подъемах нет ощущения пружины под колодкой, поэтому преодоление подъемов шло медленнее, чем на моих любимых Росси. Несмотря на это, с удовольствием прошла 30 км, наслаждаясь длинным прокатом на ровных участках и пологих подъемах, благодаря отличному скольжению даже без обработки парафином. Резюме: такую пару хорошо иметь для тренировок после работы, когда нет времени на смазку, и состояние лыжни оставляет желать лучшего. Для соревнований такие лыжи однозначно непригодны. После тестирования этих лыж, вообще вычеркнула Саломон из своего списка вариантов покупки соревновательных классических лыж, из-за того, что данная фирма почему-то не производит подходящую для меня ростовку. К классическим ботинкам Саломон тоже есть претензия. Купила новейшую модель этого года. Натираю сверху большой палец правой ноги т.к. верх мыса ботинка мягкий, образуется сверху складка, которая натирает палец. Не знаю, как избавиться от этого недостатка. У ботинок Росси такого нет - они сверху более жесткие. В остальном к ботинкам нет претензий. Колодка удобная, смотрятся стильно, обеспечивают свободу движений ног при подседе, очень лёгкие, конструкция застежки тоже понравилась.
У меня когнитивный диссонанс
02.03.2016 17:35
на равнине отлично скользят и по льду и свежаку, а со спуска даже по льду не едут. Как такое возможно? :)
Возможно
02.03.2016 17:42
Когда катишь по равнине, нужно аккуратно ногу вперед выставлять при каждом шаге, тогда вставка на колодке не соприкасается с поверхностью и не тормозит. А на спусках происходит контакт вставки с поверхностью, соответственно, торможение. Чтобы этого избежать на спусках, нужно очень сильно переносить вес на пятки. Мне не удавалось. Может потому, что ростовка лыж не подходит, или ещё к этому не приспособилась, не знаю.
бор лыж для конькового хода
19.01.2016 12:38
Здравствуйте!
Хочу подобрать лыжи для конькового хода.
Рост 172, вес 88 кг.
Для любительского катания. В соревнованиях участвовать не планирую и физически до уровня соревнований дойти никогда не смогу.
Чем больше читаю форум, тем больше путаюсь. Что посоветуете?
Заранее спасибо!
michaelios
19.01.2016 16:16
Добый день,
На подобный вопрос я отвечал не далее как вчера. Ко мне обратился мой начальник на моей работе, с просьбой подобрать лучшие лыжи для него. Он катается второй год классикой ( начинал на Snowscape 9 а в этом году перешел на Aero Skin) и настолько полюбил лыжный спорт, что теперь хочет попробовать и коньковый ход.
Он довольно спортивный человек и очень упорный в достижениях своих целей, хотя в гонках он участвовать не собирается ( я думаю, что он стесняется , что кто то может его обыграть в соревнованиях!). Так вот, я ему посовтовал Equipe 7 Skate. Это очень простые, устойчивые и комфортные по движениям лыжи. Я сам довольно часто их выбираю для спокойных прогулок по лесу коньком. Конечно это не гоночные по работе лыжи - но это и не стоит в задачах! А вот для удовольствия от прогулок коньком и для поддержания спортивной формы, это супер лыжи!
Так как у меня нет права на ошибку, при совете начальнику, так я и Вам советую эту модель :-) !
При Вашем весе, выберите лыжи длиной 191 см. Крепления попросите установить прямо по центру ( совмещая линию равновесия лыжи и линию Balance Point на так называемом кондукторе для установки креплений)
Буду рад услышать Ваши отзывы об этих лыжах,
С уважением
Алексей Соцков
Алексей дублирую вопрос еще раз ниже
19.01.2016 20:04
-S.LAB SKATE BLUE EXTRA STIFF A , длина соответствующая
арт L3775250 наклейка HBW 2.6 MF 78

на какой они вес ?

CП.
Благодарю!
20.01.2016 13:47
Спасибо огромное за развернутый ответ! Пойду искать имеющиеся в продаже.
Тестирование лыж Salomon Carbon S-Lab (продолжение)
19.01.2016 14:31
Обработал новые лыжи. Что сделал. Хотел как советовали пройтись фибертексом. В магазине был только свиксовский оранжевый (точнее набор). Продавец, лыжник и сервисмен, категорически отговорил меня проходить по новым лыжам жестким фибертексом (вплоть до того, что отказался его продавать :)). Тогда я прошел по лыжам острой металлической циклей для снятия поверхностного ворса. Едва касаясь (циклить умею). В очередной раз порадовала поверхность. Абсолютно плоская. Пыль, которая снялась, в микроскоп похожа на ворс. Но это сверху. Чтобы вычистить ворс из структуры прошел раз 100 металлической щеткой Holmenkol с очень тонкой щетиной (0.05?). Появился жирный блеск. Запарафинил зеленым Ваухти пару раз. Снял острым акриловым скребком. В первый раз холодный. Для снятия микроворса. Второй раз снял теплый парафин. Чтобы что-то осталось на лыже. Скребок и металлическая щетка 2-3 раза. Отполировал капроновой. Все.
Сравнение с дырявыми фишками, обработанными аналогично (парафин такой же), показало только небольшой проигрыш саломонов. Кроме того саломоны выиграли у себя самих необработанных около 3х минут на пятерке. Температура -15.
Но все же немного подтупливают. Может быть mf88 на мой вес 82 все же маловат?
Или, скорее всего, надо продолжать обработку? холодным парафином?
Новые лыжи это новые лыжи...
Та же проблема
19.01.2016 20:41
Взял EQUIPE RS. После покупки снял защитную плёнку и прошёлся несколько раз капроновой щеткой. Возможно это и сработало бы в иных условиях, но так уж получилось, что первая поездка выдалась в -19 на свежем снегу. Чуда не случилось, лыжи просто стояли. Обработанные фишера у моих знакомых ехали значительно лучше. Пойду по Вашему пути. Тем более у моих лыж нанесена универсальная структура (WCU), а впереди по прогнозу только морозы. Тоже планировал фибертексом пройти (свиксовским белым), но с учётом Вашего комментария о словах сервисмена появились сомнения...
Фибертекс
19.01.2016 21:29
Фибертекс с другой стороны советовали здесь. Как положительный опыт. Мб надо только уточнить марку фибертекса. Они бывают разные. Это обсуждалось и на этом форуме. Иногда помогают снять ворс, а иногда его поднимают. Думаю надо просто пробовать. Но не наобум, а потихоньку, с микроскопом, например.
А белым фибертексом можете проходить сколько угодно. Он без абразива. Никакого ворса не снимет, ничего с поверхностью не сделает, а только отполирует.
Про установку креплений
19.01.2016 21:51
Алексею Соцкову. Добрый вечер Алексей. Попробовал лыжи s-lab skate warm . Лыжи по весу под меня, но как я понял с жестким носком HBW : 3.15 . По жесткой лыжне все отлично- как по рельсам и с горки выкат чудо, но в начале крутых подъемов, где рыхлый бугор в середине как будто якорем зацепили. Я понимаю что жестки носки,но не настолько! Покупал с установленными креплениями ecuipe skate и пластиной вэйдж. Почитал здесь - крепления на саломонах сдвигают назад. Промерял баланс-у меня первая ось на 1,5 см впереди линии баланса(мерял вместе с креплениями). Алексей подскажите как правильно на Ваш взгляд на таких лыжах ставить крепления? Переставлю сам, как расположить ось относительно линии баланса? Заранее спасибо! P.s. Ботинки Атомик спорт скейт.
Дмитрий,
20.01.2016 05:24
Мне надо проверить на своих лыжах этой модели и с такими же креплениями где находится центр с установленными креплениями. Я это сделаю завтра и сообщу.
Я всегда ставлю крепления по кондуктору, совмещая линию, проведенную в 1.5-2 см назад от центра пустой лыжи, с линией Balance Point на кондукторе.
Завтра сообщу где у моих таких же лыж находится первая ось, относительно центра тяжести лыжи. (не с утра - завтра у моих учеников - юниоров гонка.....)
До связи
Алексей Соцков

Как мне всегда и все говорят в офисе Саломон в Аннеси: установка креплений не зависит от модели использованных ботинок. Это я просто повторяю слова создателей и разработчиков экипировки Саломон, так что я не буду развивать аргументов по этому поводу....
Ждём!
20.01.2016 12:30
С нетерпением жду ответа, а то опять сутки снег и лыжня мягкая-бегаю на про скейт . Они мне мягки, но по свежему снегу - самое то.
Кузнецов Дмитрий
20.01.2016 17:37
Попробуйте убрать пластину, она тоже вес имеет, возможно баланс изменится.
Пластина
20.01.2016 22:05
Снял пластину и крепление. На голой лыже линия баланса точно под первой осью. Прокатился без пластин ,мне понравилось больше. Голеностоп расслаблен и не устал(голеностоп) нисколько,прокат длиннее и приятней. Толчек вроде не изменился. Но я любитель и техника кривенькая -может в этом дело,но пластины больше не поставлю назад! Алексей ответит про крепления- попробую назад на 1.5 см тогда сместить,может носок меньше давить будет.
Дмитрий
21.01.2016 09:17
Замерял. Баланс лыжи с креплением практически под первой осью. Я сделал фото и пришлю Вам на личную почту в течение дня.
До связи
Алексей Соцков
Комплект для новичка на перспективу
20.01.2016 00:04
Алексей, здравствуйте. Хочу с вами проконсультироваться. Я только начал заниматься лыжами - осваиваю коньковый ход в лыжной школе, хочу научиться для себя и иногда участвовать в любительских лыжных соревнованиях. Пока учусь на комплекте Fischer, который дают в лыжной школе, но пора бы мне приобрести что-то. Поначалу смотрел в сторону Fischer, хотел купить ботинки RC5 Skate этого сезона, но, примерив их в магазине, понял, что они не держат ногу по ширине - нога немного болтается и нет ощущения, что она жестко зафиксирована в ботинке. Теперь смотрю в сторону Solomon. Слышал, что у них колодка уже. Посоветуйте, пожалуйста, комплект для начинающего, планирующего чуть больше, чем просто катание для удовольствия по выходным. Почитав форум, понял, что из Solomon мне, наверное, подойдут, лыжи Equipe 7 (кстати, какая разница будет между 7 и 8 в моем случае?), а также ботинки Equipe 8 Skate CF. Что скажете? Также вижу на распродаже ботинки RS Carbon, а также S-Lab Skate и S-Lab Pursuit прошлых сезонов, причем по цене лишь чуть-чуть дороже Equipe 8 Skate CF. Имеет ли в моем случае смысл гоняться за указанными выше более продвинутыми ботинками прошлого сезона, дадут ли они мне что-то по сранению с Equipe 8 Skate CF, ведь я лишь новичок? Спасибо.
simonya
20.01.2016 05:15
Спасибо за вопрос. Это хорошо поставленный, конкретный вопрос - с удовольствием поделюсь своим мнением.
Задача: найти ботинки хорошо держащие голень, для конька. В этом случае, я бы уверенно посоветовал RS Carbon. Еще несколько лет назад это были топовые (по строению колодки) ботинки для гонщиков Кубка Мира. Они и удобные и имеют термоформовку и систему раздельного быстрого шнурования, что позволит плотно, но без наприятных давлений, шнуровать ботинок. В своей тренерской практике я рекомендую спортсменам с похожим на Ваш опыт катания на лыжах ботинки Equipe Combi Pro - универсальная копия ( для конька поддержка голени, а для классики мягкая подошва) RS (коньковых) ботинок.
Equipe 8 Skate CF - я сам эти ботинки не пробовал в работе. Исходя из опыта предыдущих моделей этого же плана, могу сказать, что они созданы для комфортного катания. А комфорт в нашем случае = более обьемной внутренней части. Другими словами они не плотно облегают стопу....Это заложено в задачах их создания: теплые, комфортные , но не гоночного плана ботнки. Отличны для катаний по выходным!
По лыжам: если в планах есть участие в соревнованиях - то выберите лыжи Equipe 8 Skate. У них уже и скользящая поверхность ближе к гоночной и работа поактивнее чем у 7 и 6 моделей. Эти лыжи отличаются отличной устойчивостью и на них процесс обучения техникой лыжного хода ( в данном случае конькового) идет значительно быстрее чем даже на топовых S-LAB.
По важности, я бы поставил так: хорошие ботинки - приоритет №1 ( RS Carbon, Pro Combi Pilot, и выше ( чем выше модель, тем более плотно сидят ботинки по стопе, но предлагаемые модели все еще очень удобны в широком понимании этого слова)
Второе место я бы отвел палкам: жесткие, но в то же время легкие, с хорошим темляком. Из Salomon: Equipe 60 Carbon и выше.
И наконец на третьем месте это лыжи: Euipe 8 или Equipe RS ( на самом деле в этом сегменте есть много хороших лыж от разных производителей) Я предпочитаю Salomon за хорошую работу колодки и их прямолинейность в движении (не болят передние мышцы голени из за отсутствия необходимости постоянно подруливать в фазе скольжения)
Вот такие мои советы.
Удачи и до связи!

Алексей Соцков
лыжи
20.01.2016 14:56
Ребят, кто-нибудь может подсказать, на какой вес лыжи ?
Ситуация стандартная, есть московский магазин , есть лыжи :

.LAB SKATE BLUE EXTRA STIFF A , длина 192 см
арт L3775250 наклейка HBW 2.6 MF 78

Продавец ,как вы уже поняли не знает ответа на этот вопрос , бизнес по-русски ..
Алексей ушел в глухой маркетинг,третий раз задавать элементарный вопрос ему
смысла думаю нет . Спасибо ответившим !
Alexx Petrof
20.01.2016 16:39
Ну я же написал... Посмотрите наверху ( 20.01.00.44)
Я понимаю, что трудно в этом формате следить, так что повторю для Вас.

Alexei Sotskov
http://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient3190/
Alexx новое
20.01.2016 00:44

По моим таблицам это лыжи на 110+ кг лыжника. Это средний показател жесткости. Другими словами, если лыжник очень мощный и спринтерского склада, то и 95+ кг отлично подойдет, а если марафонского плана, с длинным и мягким отталкиванием то и для более тяжелого подойдут ( 115 кг)
Удачи - мне эта модель нравится - у нас сейчас морозы и они работают просто на ура!
До связи
Алексей Соцков
ох
20.01.2016 19:36
Алексей, ой извините , я пропустил ваш ответ )))
Cегодня получил ответ, как потенциальный покупатель из магазина
по их таблицам они посмотрели - лыжи на 90 кг !!!
Алексей , может мне пожаловаться в роспотребнадзор на них ?? ,даже не знаю )

P.S когда прикрыли вашу ветку , я больше всех возмущался ..
Где ж истина?!
21.01.2016 02:13
Ведь на 90 и на 110+ это большаЯ разница, которую,безусловно,всегда можно объяснить тем,что "сильнее толчок"- подойдут на спринты, но и "слабее толчок " - тоже подойдут,но на свежак или марафоны)
Al
21.01.2016 09:12
Я не считаю, что надо подавать куда то и ругаться с магазином. Лыжи новой серии SLab действительно сложно разделить на тонкие показатели по весу лыжника. Насколько я понимаю, в этом году компания Salomon ищет более простые пути описания тонкой подгонки лыж под индивидуальных гонщиков. На самом деле это не так просто как может показаться. Например я знаю, что Морис Манифика и Матти Хейконен бегают на лыжах с одинаковой жесткостью колодки а у них в весе разница почти в 15 кг....
Я советую выбор лыж основываясь на почти что сегодняшних данных. Ожидать такой оперативности в магазине от продавца нереально. Хотя, я должен сознаться, часто продавцы советуют правильно и их рекомендации совпадают с моими.
Удачи и всегда рад общению
С уважением
Алексей Соцков
stop маркетинг
21.01.2016 19:44
Хотя, я должен сознаться, часто продавцы советуют правильно

пока не встречал таких ........кого вы имели ввиду не понятно ..((

Алексей , а вот S-LABы YELLOW BLUE RED реально , в каких условиях наилучшим образом себя проявили ?

Cп.
to Alexei Sotskov
21.01.2016 00:35
Алексей, спасибо вам за столько развернутый ответ! На днях пойду в магазин примерять ботинки RS Carbon и Pro Combi Pilot.
K@S
Подбор лыж
20.01.2016 20:51
Добрый вечер! Хочу приобрести лыжи atomic для конька. Мой рост 187 см., вес 85 кг. Катаюсь по разным трассам.
Рассматривал:
Salomon Equipe Rs Med/Hard;
Salomon Equipe 8 Skate;
Atomic Redster Skate;
Atomic Redster Vasa Skate Hard;
Atomic Worldcup Skate Ht Fl Hard;
Atomic Worldcup Skate Ht Fl Soft.
Что посоветуете из указанных моделей? Может свой вариант предложите .