Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка беговых лыж ‒ любитель

10.12.2016 22:36
Всем привет.
Живу в ХМАО, бегаю обычно до -10, но хочу попробывать до -15 :)
Прошу совета и помощи с выбором парафинов.

Что имеем:
Лыжи (Фото раз, фото два)
Инструменты

Думаю было ошибкой после покупки лыж втирать им сразу парафин на фторе(фото), толку от него почти не видел и быстро стерался. Брал именно этот набор, т.к в городе больше ничего небыло(
Сейчас смотрю на skiwax и глаза разбегаются от ассортимента. Смотрю на Vauhti GW POLAR, 90 г, Graphite и Cold, но может вы сможете порекомендовать более оптимальный вариант(ы)? Может производитель не очень этот Vauhti? Выбор пал на них, т.к за 90г. на мой взгляд более адекватная цена, чем за 40-60г.
Думаю нанести графит первым слоем, потом зелёный(если более 10 градусов) или синий(если до -10) ‒ что скажете?

P.S: И что это за мазь такая? Кто-нибудь пользовался? Как её наносить и на сколько примерно км хватает? И интересен расход балончика, насколько его хватит?
  • Просмотров:5348
  • Комментариев:99
  • Рейтинг: 0 +1 -1
07 DT 44
для начала
11.12.2016 00:40
Забанен пожизненно.
надо купить нормальные лыжи, затем воспользоваться поиском  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
привет
11.12.2016 01:40
Мне кажется, если Вы так хотите запариться с скольжением, Вам стоит прикупить получше лыжи,а эта трясина еще та, оно Вам нада?)
Если говорить строго по теме, но на моем опыте, даже самый простенький дешманский парафин (без фтора), если его регулярно перед катанием наносить, очень прилично катит,т.е. лыжи всегда едут, и пробок на спуске не создают.
У вас хороший набор для любителя зимних прогулок (если я ошибаюсь поправьте).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
11.12.2016 10:40
Так всё верно.лыжи нужно хорошие(если нужно скольжение достойное)и правильно подобрать по весу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
11.12.2016 11:51
Нормальный набор на холод. А для температуры теплее -7 как раз фторовую жидкость возьмите. Не слушайте тех, кто вас уговаривает брать сразу верхние модели лыж - наслаждайтесь прогулками на том инвентаре, что есть у вас. Безусловно, для имеющихся лыж смазку в виде HF-парафинов или порошков использовать не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Наслаждайтесь прогулками
12.12.2016 10:08
Если цель - насладиться прогулкой, то и парафины однозначно не нужны...
Тем более Фишер LS парафинить вообще нафиг надо...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ответ
12.12.2016 16:16
Я рекомендовал проводить обработку данных лыж обычными бесфторовыми парафинами. И этим лыжам это будет полезно по следующим причинам:
- при обработке парафинами лыжи очищаются от  грязи;
- происходит зачистка ворса на скользящей поверхности.

Устранение этих двух причин будет положительно сказываться на скольжении, а значит и на удовольствии от прогулки. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
-
11.12.2016 12:20
Хотелось бы как человек, который не разбирается в парафинах услышать советы от бывалых и набравшиеся опыта их использования.
Вообще такой разброс t° как у представленных моделей Vauhti сильно уступает, чем с более ограниченной температурой, например -2 -8; -5 -10? Модели, которые я перечислил, я так понимаю они относятся к CH категории(без фтора)?
Мазь очевидно на фторе, но опять же, уступает ли она LF парафинам и по срокам держания? Или пробегу километр и от неё и следа не останется? Или такие мази применяют как раз на короткие дистанции для соревнований? И как они применяются, просто распыляешь и всё, работа щётками или ещё чем-то не нужна?
Лыжи пока менять не собираюсь и в теме об этом речи нет. В соревнованиях участвовать не собираюсь. Понтоваться, что у меня лыжи катят лучше и дальше всех и физ.нагрузки почти на них не делаю, тоже пока не интересно.
Лыжи, которые есть вполне себе катят, единственно нужен подходящий парафин, который убережёт их от белого скользяка и добавит более-менее уверенного скольжения.
Нужен ли графит, который указан у меня в первом сообщении для первичной пропитки?
Есть пользователи указанных моделей парафинов и какое-то реальное сравнение с другими марками/моделями под указанную(или другую) температуру?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
11.12.2016 21:49
Жидкость по износостойкости уступает парафинам. Работать будет 3-7 км. Зато не надо заморачиваться с утюгами/щетками.
Пропитывать графитовым парафином не надо - используйте его на низкую температуру, когда трение сухое. Особенно он хорош на свежий снег при температуре ниже 12-14 градусов.
Указанный вами в первой посте перечень более чем достаточный. Начните с него, потом разберетесь и докупите что-то еще. Например, лыжи. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
-
11.12.2016 23:45
Спасибо.
По поводу мази. Стоит ли её наносить вторым слоем? Например после графита или других вышеперечисленных? Когда произойдёт её износ через 3-7км, то будет работать на первом слое парафина?
Я понимаю, что набор достаточный, так можно в принципе сказать абсолютно про любой парафин. Поэтому моя тема и пытается выяснить сходства и различия между подобными парафинами, но градусы и производители у всех разные и наверняка же есть люди, кто испытывал/тестировал их.
Кто-то вот например плавит производителя Start, почему? Почему не Свикс или Ваухти, Рэй или Скай Го и т.д? Или наоборот?
В сети реально не хватает таких примеров как они работают в сравнении. Приходится покупать кота в мешке( А делиться на форумах опытом что-то совсем смотрю никто не хочет, но отдельно хочу сказать спасибо и выразить особую благодарность всем кто поддерживает мою тему и входит в обсуждение наших общих интересов ;)

Наглядный пример привёл в сообщении ниже за "11.12.2016 20:55" про дубли парафинов. Они одинаковы по заявленным температурам и цвету, но явно же работают по-разному.

Если у skisport.ru имеется достаточный опыт и масса сравнений как из обсуждений ранних тем и личных испытаний, то может быть сделать какой-нибудь отдельный раздел со статьями про эксперименты и снимать про это дело видео-ролики?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое ИМХО
12.12.2016 08:58
Вам никто однозначно не скажет что лучше, Свикс или Ваухти, Старт или СкиГо. Они могут по-разному работать в разных условиях, в разных регионах, даже в одном и том же регионе, но в разные сезоны. Все перечисленные производители делают вполне качественный и достойный продукт, но вот как сегодня у вас поедет тот или другой - никто не знает.  Обычно советуют приобрести линейку одного производителя, который чаще лучше едет в вашем регионе (тут просто надо спросить у лыжников на вашей трассе или ждать на форуме ответов ваших земляков) и пробовать, изучая особенности для разной погоды и лыжни. Или, если не сильно заморачиваться (чего Вам советую, тем более Вам не для секунд и медалей) просто купить то, что проще найти и дешевле в сравнении с аналогами от других фирм (конечно из известных марок).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
товарищ по несчастью..:)
11.12.2016 12:50
У меня такие же лыжи и тоже создавал тему по этому вопросу. По опыту использования :
1) Эти лыжи могут впитывать только безфтористый парафин (CH, SG) тоесть другие использовать нее имеет смысла.
2) Пластик мягкий, легко царапается, плохо вычищается - потому основательная очистка залог хорошего скольжения. Железной щетки у меня нет, потому использую бронзу +смывка.
3) По парафинам получился следующий набор: +4-4 SWIX CH8, -1-7 START SG 4, -6-12 SWIX CH4, -12-32SWIX CH4.
Если нормально вычистить лыжу и нормально по технологии пару раз обработать нужным парафином вполне себе катят, не карбонлайт конечно, но я вчера 22 км спокойно на них проехал с рельефом.
Вот хочу поэксперементировать наложить три раза парафин и проехать 30 ку. И еще понимаю, что к следующему сезону хочу саломоны экип 8 - у них и пластик нормальный и все парафины с порошками впитывают, тое для марафона их можно будет нормально подготовить. А эти будут тренировочные.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
присмотрелся , если лс комби
11.12.2016 13:05
Если комби, то заморачиватся с парафинами думаю особо смысла нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-
11.12.2016 21:00
Спасибо.
С другими парафинами не эксперементировал? А со смывкой нужно быть аккуратно, в основном с её выбором. Нужно брать с содержанием фтора, чтобы скользяк не высыхал и не изнашивал поверхность. Без фтора обычно смывку применяют для снятия мазей держания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Equipe 8 skate
12.12.2016 06:59
Equipe 8 skate отличные лыжи! Второй сезон на них катаю, менять не собираюсь) (но и в соревнованиях я не участвую, катаюсь для себя, по 10 - 15км после работы).
Парафины использую безфтористые. В прошлом году парафинил Ray в этом году взял Vauhti. В работе лыж разницы не заметил, а вот по расходу, такое ощущение, что бруска Ray хватает на большее число обработки лыж.. Ваухти уж как-то сильно расходуется.. А может это я просто навык за лето потерял)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
WTF?
11.12.2016 20:55
Нашел ещё один такой же Ваухти ,но рисунок коробки другой. Как понять в чём разница между первым и ещё таким, третьим бруском?
Прозводитель специально так мозг насилует? Зачем столько однотипов штамповать? По любому ведь они разные по своим свойствам, а не только этикеткой на коробке(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это разные парафины.
12.12.2016 00:04
В первом случае это CH, а во втором просто сервисный парафин. Это отколотый кусок от килограммового бруска.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На первой фотографии.
12.12.2016 00:09
На первой фотографии набор парафинов Ваухти в старых упаковках и они не по 90 грамм, а по 60 грамм. То, что написано это обман.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай
12.12.2016 09:00
Думаю не обман. Просто фото старых упаковок использовали на сайте. В реале все будет норм. Магазин проверенный, за обманом не замечен вроде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не это имел ввиду.
12.12.2016 13:45
Не соответствие написанного(90 гр) и фактического(60 гр). А то, что внутри упаковки, надеюсь, соответствует качеству.:)
А вот надпись CH на сервисном парафине это уже косяк магазина. На килограммовой упаковке написано, что парафин сервисный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 14:07
Вроде не обман. Есть 60г., есть и 90г.
Сервисный парафин чем отличается от обычного?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к вопросу
12.12.2016 14:38
Присоединяюсь к вопросу. Тоже всегда было интересно в чем отличие, кроме развесовки и отсутствия упаковки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
60 грамм уже не выпускают.
12.12.2016 15:21
Как мне объяснили в фирме, CH тот же сервисный парафин, только очищенный. От чего не знаю. Вероятно, от разных ненужных примесей. Поэтому сервисный парафин , практически, в 2 раза дешевле.
Но, уж если раньше мы использовали технический и медицинский парафины для гонок, то сервисный парафин позволительно использовать для тренировок. Что тренера детские и делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Меняйте это дно
12.12.2016 00:21
Это не лыжи, это дрова,  парафин они впитывают, как целофановый пакет воду, т.е. никак. Уверен, что они вдобавок хлопушки, т.е. никакой жесткости. удовольствие... ну ну
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прозводитель специально так мозг насилует?
12.12.2016 05:09
Производитель заинтересован в продажах, а не в скольжении.Что бы разобраться во всём этом маркетинговом мусоре и лыже-гоночном космосе скандинавы тратят миллионы долларов на свои команды, что бы разузнать и изобрести, что лучше катит.А Вася с Мухосранска со своей зарплатой вряд ли сможет раскрыть эти тайны.Вася намажется ваухти, по тому как ваухти в Мухосранске в эту погоду катило.Поедет на марафон в Зажопинск, там лыжи колом встанут.Вася не знал, что в Зажопинске угольная кочегарка расположена рядом с трассой и надо было на свиксе ехать, с молибденом, все Зажопинцы только на нём и едут...
Александр Баев
12.12.2016 08:54
Супер, понравилось!
Просто и с юмором описана проблема использования смазок в разных условиях. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 14:25
Как такие продажи называются: слепыми, на живца, на лоха, кот в мешке или как? :D
Исходя из описаний к парафинам создаётся впечатление, что они их не тестируют, т.к пишут практически одно и тоже(копипаст). Типа, хочешь проверить, покупай)) Ну с таким подходом разве можно репутацию поднять к производителю? Не логичнее делать что-то ограниченно, но действительно стоящее, понятное потребителю и работающее? Если химики придумали что-то лучше, снимайте с продаж прошлое и выставляйте новое - всё просто.
По поводу разных регионов, то мне кажется разница не должна быть ощутимой, т.к в итоге от погоды пляшет и влажность. Тут больше мне кажется всё зависит от подхода к подготовке лыж, соответствие рисунка базы погодным условиям, их фирмы и состояния. И конечно же физического и морального состояния твоего соперника. А в Мухосранске ты живёшь или Зажопинске ‒ не имеет значения.
А нанесение парафинов это целая наука для соревнований, но этим опытом к сожалению никто не делится. Но это уже полноценная работа по должности ‒ сервисмен.

P.S: Юмор засчитан 8) Минус поставил не я.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выводы
12.12.2016 15:29
Вы сделали не совсем верные выводы относительно работы парафина, КМК. Безусловно, смазка добавляет к скольжению не так много, как состояние лыжника и свойства данной пары лыж. Но разные смазки работают по-разному в различных условиях. Разная влажность, температура, состояние и структура снега, всякая бяка в его составе или отсутствие таковой. Все это влияет на работу смазки и скольжение. Об этом Вам красочно написал Александр Баев в своем посте про Мухосранск :). Поэтому химики не могут сделать один гарантированно отвязно едущий везде состав парафина или порошка. Поэтому никто Вам не может уверенно сказать, что, например, Свикс однозначно лучше Ваухти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 15:51
Вот в этом и причина и мой позыв в том, что никто не пишет подробности в интернет- магазинах про парафины, да и на самих коробках вроде как нет никаких составных свойств. Пишут по сути только температуру и в общих чертах про влажность(мороз или когда говно тает) ну так таких клонов с десяток, но понятности выбора не дают, только в слепую. Нет никакой конкретики. А если нет конкретики, то как Васе из Мухосранска взять нужный себе парафин, чтобы не завестись Петиным для Зажопинска? И это в прямом смысле называется "Деньги на ветер".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информация
12.12.2016 16:01
А какую еще информацию кроме температуры, влажности и состояния снега, Вы хотите увидеть на упаковке? Какую конкретику? Типа Свикс должен большими буквами написать, что данный парафин 100-пудово катит в Зажопинске и ваще не катит в Мухосранске? :D. Еще раз Вам повторю, никто такой информации не даст, потому что это нельзя сказать наверняка. Он может сегодня не катить в З.., а завтра катить в М.. , а послезавтра наоборот. В Вашем случае можно брать любой фирмы из указанных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 16:19
Конкретика ‒ Свойства.
Вы покупаете продукты в магазине, там пишут про свойства? Так почему здесь этот момент исключение? Если такая высокая конкурентность между производителями и огромный ассортимент выбора.
Свойства мне кажется это отрывная точка для определения выбора и особенно, когда эти "свойства" обкатывают и делают по ним основательные выводы. И эти выводы=итоги публикуют на сайтах, показывают на мастер-классах, всяких графиках или снимаю видео-ролики.
Производители должны акцентировать внимание на особенностях своего продукта и его различиях между всей остальной серой массой на рынке. И уже после проведения и разбора всей этой конкретики обывателю уже намного проще будет сделать подходящий выбор в магазине. Да и самому магазину не тратиться на закупку продукции как вы выражаетесь для "климата" Мухосранска, т.к какой в этом смысл, если они находятся в Зажопинске и климат у них другой :). А сейчас перед потребителем на полках мы наблюдаем только выбор в стиле и на уровне игры детской считалочки "Шишел мышел, пёрнул, вышел (с)" :D
Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего не понял
12.12.2016 17:02
Какие свойства Вы хотите увидеть на упаковке? Приведите пример? И какие свойства продуктов Вы видите на упаковках в магазинах? Свойства колбасы, например? То есть, Вы хотите, чтобы, опять же к примеру, Свикс писал: "Наш парафин лучше всех. Согласно проведенным исследованиям, он катит и в Зажопинске и в Мухосранске, в отличие от других"? :D.
Если серьезно, то почитайте пост Михаила Никифорова от 12.12.2016  16:16. Вот от чего Вам следует плясать. А не искать волшебный самый-лучше-едущий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 17:33
Андрей, я отталкиваюсь от ваших слов про "всякая бяка в его составе". Какая бяка, кто-то об этом говорит/пишет из производителей? Вот эта "бяка" может и решает где ехать, а где нет?
Я хочу, чтобы писали правду и максимально развёрнутую информацию о продукции. Сравнения и факты. И когда эта правда будет доступна потребителю, её начнут изучать и, как уже говорил ранее, проводить тесты, строить графики, собирать мастер-классы, снимать видео...
И речь это уже идёт не о моей текущей паре лыж, т.к в эту тему заглядывают и владельцы более продвинутого инвентаря, поэтому информация для них(а в будущем думаю и для меня) будет очень и очень актуальной. Чтобы оперировать информацией, а не брать по сути на угад. А так сейчас и есть, т.к все на одно лицо с виду.
В общем ладно, видео блоги на ютубе развиваются, может и до парафинов и прочих смазок скоро найдётся свой влогер и нарисует нам наконец картину мира))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заголовок
12.12.2016 17:47
Мы, похоже, с Вами говорим на разных языках. Я не знаю как еще объяснить. Возможно я не прав. Ну вот появится это влогер (прости господи), ну снимет он обзор про парафины, например. Выявит лучший. И что? Лучший где, когда? Допустим, он катит отменно в Москве, но плохо катит в Сибири. То есть все равно этому обзору нельзя доверять на 100% здесь и сейчас. Если бы это все было так просто, зачем бы люди перед соревнованиями откатывали по 5 пар лыж? Зачем даже сборным стран возить с собой на соревнования чемоданы смазок РАЗНЫХ производителей и каждый раз пробовать их? Вы, по моему, очень сильно загрузились этой проблемой. Берите CH которые устраивают по цене и катайтесь на здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 18:58
Говорим на разных, т.к не у всех мировосприятие на одинаковом уровне. Кто-то дальновиднее, кто-то менее. Как и два вида людей: работает и предпринимает.
Не хочу ни в коем случае Вас в чём-то обидеть, задеть чувства или опорочить какое-либо мнение, это просто для того и как объяснение, что мы действительно друг-друга не понимаем.
Андрей, ну не расписывать же мне на три часа, просто коротко и лаконично выразился и описал этого человека как "влогер";)) Естественно здесь должен быть професиональный, ответственный и разборчивый подход к делу у этого человека или группы людей.
Разбор должен брать начало со свойств/компонентов этого продукта. Думаю тут должен какой-нибудь химик расщеплять продукт и проводить свои проф. исследования)) На основе основ делать выводы, подводить итоги. Не думаю, что парафины это сверх какая-то молекулярная делемма. Где-то что-то чуть чуть добавляют к основным компонентам, выявить все эти отличительные компоненты в разных производителях и равных температурах и проводить тесты, например на абсолютно одинаковых парах лыж. Тут тема обширная. Пока просто некому этим всем заниматься. Ниша пока свободна.
Если вы считаете, что это бесполезно, возможно, но отчасти. В основной мере нам главное приблизить потребителя к понимаю того, что ему нужно брать наверняка, а не по случаю. И на 100% конечно никто ничего не скажет, но хотябы 90% представления будет достаточно, согласны, чем процентов 40% изначальных? Я хочу донести до вас информацию, Андрей, что сейчас НИЧЕГО нельзя сказать про выбор мазей. Можно сказать только "ну бери тот или этот, а может и вот это подойдёт... ааа да хрен знает бери что есть".
Вы даже сами это говорите, "бери CH любой да катайся". Да я то для своей пары возьму, потомучто лыжи не предназначены для большего, LF, HF, порошки, таблетки, спреи и т.д, но и не весь CH одинаковый, понимаете? Но не понимаете, потому что у вас нет о них никакой информации, кроме как температуры, "типа" влажности и ВСЁ. А потом куча тем на форумах появляются, "почему меня дёргают на спусках-то, не понимаю". Или "бегу вроде вкладываясь, а тут какой-то чел. на легке летит и как стоячего делает".
Да потому что тема парафинов и прочих мазей не изучена, все берут на обум, да если бы да кабы. А если кто и нарабатывает опыт, то уносит в могилу.
Почему вы считает, что при одинаковых температурах в Москве и Сибири будет разница ППЦ? Ну да, влажность может быть не много другой, но не на столько критичной, чтобы рвать волосы на голове(если они есть))). При наличии той информации, которой нет, этот вопрос был бы невелирован. И причина может быть вовсе не в парафине/ускорителях.

Про "сборные" тема почти схожа с темой о свойствах и компонентах, сервисёры берут чемоданы смазок всё по той же причине, не знают что нужно. И берут они на бюджетые деньги страны. Да тут на самом деле много факторов, вплоть до отсутствия достаточного опыта ориентирования сервисёра по погоде, анализа качества/состояния лыжи, подходячей накатки под базу, подбора по росту и веса под участника гонки. У сборников очевидно, что у них в наличии имеется несколько пар лыж "по погоде", которые трут определёнными ускорителями, соответственно их пропитку не меняют под другие погодные условия. Ростовки лыж/палок разные под разные уровни трасс.

Но любительские соревнования несколько другой разрез, и там уже ты смотришь в свой карман, но ясного понимания, что нужно брать, нет. Поэтому расходы намного больше, чем могли бы быть.

Да нет, не сильно загрузился, просто хочу помочь людям, которым эта информация пригодилась бы и не начинали с белого листа собирать грабли. Учиться конечно на своих ошибках никто не отменял, но согласитесь минимизировать эту проблему было бы сильно приятно?
Короче ладно, устал я)) Ответ можно считать риторическим. Спасибо за внимание к теме и продуктивную беседу ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Все понял теперь
12.12.2016 19:13
Понял. Я еще нахожусь не на той ступени развития. Куда мне понять Вас.
На последок скажу еще одно: Вы хотите 100% (ну или 90%) рецепт. А его нет. И раскладывать на молекулы парафины и описывать их хим. состав нет смысла. Это ни о чем не скажет. Удачи на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 19:31
Да ну вот начались обиды. Спасибо за минус. Я старался.
Я не опускал и не поднимал вас. Мы просто разные люди со своими устойчивыми взглядами на жизнь. Вы считаете(но не подтверждаете), что изучение ни о чём не скажет, я же убеждён, что будет иметь значение. Останемся при своих мнениях.

Спасибо. Вам искренне желаю того же. Без всяких обид. Успехов ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все СН и LF парафины
12.12.2016 21:59
примерно одинаковы.
Главное что они нанесены на лыжу и соответствуют диапазону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заглядываем, конечно
12.12.2016 17:49
наслаждаемся вашей неуступчивой словесной эквилибристикой, как сказал классик. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще
12.12.2016 17:58
Про бяку я имел ввиду бяка в снеге. О чем написал Александр. Как производитель парафина должен угадать по какой бяке Вы поедете и как она будет тормозить сей процесс?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
12.12.2016 19:25
Посмотрите наши отчеты о тестах смазки в прошлом году. Такие же будут и в этом году. Возможно, вам это поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-
12.12.2016 19:32
Михаил Никифоров, можно ссылку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
12.12.2016 20:09
Учитесь пользоваться поиском.
Например здесь результаты одного из тестов: http://www.skisport.ru/forum/2/54539/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 20:33
Спасибо.
Извините, но такие темы должны быть на видном месте, а не в поиске.
Я если честно вообще не понял эту таблицу. Поясните пожалуйста глубцу, что это за значения, например, 14,33?
И это только порошки(

Мне интересно сравнение парафинов со схожими температурными рекомендациями для беговых лыж со всеми производителями без исключений.

И мне кажется всё-таки нужен какой-то независимый тест и не от магазина. Т.к простите, последние как-никак преследуют в первую очередь личную выгоду. Ибо залежится у вас на складе не рентабельный товар. Поэтому часто в тестах продавцы лукавят или в худшем случае(очень частое явление в последнее время), продаются :(
Для этого и создан весь опус в этой теме про тесты, чтобы выявить лузеров и не покупать не нужное как потребителю так и продавцу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Независимый тест.
12.12.2016 21:35
Идут Петька с Василий Иванычем по пустыне. До цивилизации 100 км. Жара. Жажда. Петька всю свою воду выпил, а у Василий Иваныча еще есть..
- Василий Иваныч, налей стаканчик!
- Сто тысяч, Петюнчик..
- Да ты что, с ума сошел?!
- Ну что ж, иди по базару, торгуйся...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
13.12.2016 09:49
Купите на свои кровные все имеющиеся в мире парафины, откатайте их, выложите в форум. А мы будем пользоваться. А потом какой-нибудь идиот напишет, что вы ангажированы победителем.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вот так вот, Михаил
12.12.2016 20:40
Тестируете вы не так и не всё. И почему вы CH парафины всех марок без исключения не протестировали до сих пор? Безобразие! И вообще, веры Вам нет, вы продавец и подсунете что угодно. :D
P.S. Это я про сообщение выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Основная проблема у вас не в парафинах
12.12.2016 08:22
Вы не чувствуете эффекта от парафинов, так как скользящая поверхность этих лыж как уже тут верно сказали - как целлофановый пакет - она не эффективна для их использования.

Единственное для чего можно применять эти парафины - это для отработки навыков подготовки лыж (если в перспективе купите хорошие лыжи они будут полезны) и для срезания ворса (который на таких лыжах образовывается на ура). В совокупности это может дать некоторый эффект, который Вы примите за работу парафина, на самом-же деле, просто убранный ворс на непродолжительное время перестанет мешать скольжению.

Отсюда вывод - если хотите покупать парафин - выбирайте максимально экономные варианты, так как в большей степени в вашем случае это просто деньги на ветер.

А ещё лучше просто сядьте и посчитайте сколько вы собираетесь потратить средств на парафины на этот и может пару следующих сезонов. И если сумма выйдет ощутимой, то просто купите новые лыжи 2-3 модели сверху и одну металлическую щетку и можете катать даже без парафинов с гораздо большей отдачей от лыж. На тех лыжах что у вас сейчас можно лишь гулять и редко в подходящую им погоду кататься со средним уровнем удовольствия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
-
12.12.2016 15:07
Согласен, к такой поверхностью базы моих лыж, парафины выше CH не подходят. Спасибо Stiggi, что развеял сомнения сообщением от "11.12.2016 12:50" и другим поздним авторам, что LF бесполезный для этой модели лыж. Тем более, что я наносил этот парафин сразу после покупки лыж :oops:, они тупо не впитывались. Он конечно держался, но думаю меньше, чем я бы нанёс ту же мазь по сссылке из первого сообщения темы. Ухожу домой всегда с белезной на базе(
Но и без парафинов кататься как-то не гуманно. Если ничего не делать, а просто щёткой поелозить, то особо ничего не изменится. Встанешь на лыжи, поедешь и уже можешь смотреть на базу и любоваться на её "ожоги" :(

Лыжи у меня LS Scatecut, альтернатива у них сейчас я так понимаю LS Skate, а не LS Combi?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не ожоги
12.12.2016 15:19
Это не ожоги, это ворс от некачественного нанесения структуры на фабрике.
Про впитывание или невпитывание LF вопрос очень спорный. Просто в случае с этими лыжами - "не в коня корм".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно это горе у меня и было!
12.12.2016 15:25
Мазать есть резон только мазью быстрого нанесения, какой нибудь жидкой с губкой, тогда еще возможно, немного поедут!
п.с. Кататься я начинал у себя на районе в лесу, тут круг любители натаптывают классикой, и так бы я и катался, пока не встретил Владимира Говердовского, и он улыбнувшись, над тем что я катаюсь по этой "трассе" показал мне как проехать на трассу в Дзержинку, я был рад такому счастью, в этот же день мы проехали на Волкушу, от увиденного у меня был щенячий восторг, одновременно с разочарованием от моих лыж, потому что на спусках, мотерые парни прошивали меня как...лучше промолчу как. Ну и естественно, пришлось покупать хорошие лыжи, и вот уже пятый сезон я тренируюсь на Волкуше. Пользуясь случаем, спасибо всем причастным за трассу! Пар лыж постепенно вырос, и вот на все погодные условия есть своя пара лыж!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 15:37
Какие лыжи купил? Фирма, модель.
А то, что прошивают со спуска лично мне фиолетово. Я не учавствую в соревнованиях и нет цели пролететь всю трассу за пару минут, тем более что она у нас и так не большая. Я ищу оптимальную скорость, чтобы и не быстро и не медленно. Медленно(характеризую с деревяшками) мои лыжи не дадут ехать, оптимально дадут думаю с парафинами CH, а быстро это уже в магазин за новой и соответствующей парой лыж :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил
12.12.2016 15:43
Росси иксиум 2011/2012. Мне кажется ощущение, что у тебя лыжи катят не хуже, а то и лучше чем у кого-то, очень положительные!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
мнение
12.12.2016 19:06
Лыжник,
Не парьтесь Вы этими парафинами. И без них нормально. Я на трени парафиню иногда раз в сезон, иногда раз в неделю, короче под настроение. От -1 до -10  можно вообще ничем не парафинить - и так летит. На мороз и на воду парафинить желательно, особенно на мороз, чтоб хоть как-то ехало. А вот с фтором или без фтора, другой вопрос..
У меня две пары лыж. Пару недель назад обе они оказались у меня в машине, причем одна была подготовлена голубым низкофтористым Toko - на улице было градусов 12-14.,
Другая была подготовлена за неделю до этого  , когда был минус 2, но я на них не  побежал - не сложилось. Лежал желтый высокофтористый Holmencol.
.На первой универсальный шлифт на примерно -2-12, на второй - на 0 -5, т.е вторая пара более теплая по всем параметрам. Должна бы быть.
Так вот, теплая пара с теплым высокофтористым ехала заметно лучше. чем холодная с погодным , но низкофтористым.
Мораль. Если ты не рюх в этом деле с многолетним опытом, хрен ты угадаешь, поедет или не поедет. Это как прийти в незнакомое место с незнакомой снастью рыбу ловить,причем не зная какую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
00
скольжение
12.12.2016 19:18
Кстати, кто-то из профи приводил влияние различных факторов на скольжение лыжи. Основные - это эпюра, скользящая поверхность и структура. Смазка дает максимум 10%. Максимум! Это если вы угадали на 100% Это безумно много для гонок элиты и вообще ничто для тренировок физкультурника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-
12.12.2016 19:23
Шипулин, ты?))) Или Бабиков?))
Спасибо за ответ.
А какие лыжи в наличии: фирма, модель?

Да я уже понял, что нафига нужны всякие графиты, молибдены, промывочные парафины и без них всё зашибись. Брать дешёвое и то, что есть в наличии, т.к смысл дороже и обращать внимание на производителя?)) Если будут дёргать на лыжне, сетуй на свою жизнь и сущность)))
Короче надо вложиться просто в премиальные Россиньоль за 40к как у Фуркада, плюнуть(на счастье)) и вместо головняка про всякие смазки) на базу и жизнь удалась))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
лыжи
12.12.2016 19:40
Я - дух Вячеслава Веденина.


Россиньол WCS 2 11 года и Atomic WC ST 13 года. Оба не премиальные- за Р отдал 11К, за А 13К
Атомик лучше. В смысле, не вообще Атомик, а тот который у меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дух
12.12.2016 19:44
А почему дух? Он вроде жив еще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
дух
12.12.2016 19:48
Когда он спит, дух покидает тело и путешествует по форумам ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно
12.12.2016 19:50
Что только тут не прочитаешь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжник
12.12.2016 20:47
Вот если на пальцах, то это выглядит так: я рубил дрова....теперь у меня инструмент( молоток, пила и гвоздь),  хочу сделать стул. Сделай, а потом зайди в столярный цех и посмотри как и какие они делают стулья.
Ваш инструмент-это даже не минимум необходимый для толковой подготовки Лыж, да и вам это ни к чему. Какие порошки и эмульсии! Оно вам зачем? Бегали в -10.... Что мешает бегать в -15? Отсутствие парафина? Вы вообще ЧО? Ваши лыжи достаточно перед тем как...протереть тряпкой смоченной в солярке. Только без обид!!!
П.С. в ХМАО всегда до весны чистый снег. Swix по погоде работает всегда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 21:09
Света, да какие обиды и на что собственно?
Просто ваше сравнение с инструментами для бытовых нужд вообще не в тему. Если Вы имеете ввиду выкинуть мне ручные щётки и вместо них использовать роторные, то они мне вообще ни к чему, только лишняя переплата. Мой набор из первого сообщения темы вполне себе подходит и достаточен для любителя. Не хватает только парафинчика CH))
Какие порошки и эмульсии!
Об этом разве моя основная тема? Или просто тему через строку прочитали?)
протереть тряпкой смоченной в солярке
Уууу, вот это совет! :)
Хотите свою базу лыж оставить с седыми волосами, тогда вперёд!))
Вы бы предподносили сразу как юмор в (скобочках), а то так действительно кто-то возьмёт на заметку и будет потом искать вас, чтобы "любить" за такие советы)))
Зачем тогда лыжи вообще покупать, бери в прокат да и всё. Их там тоже ничем не обрабатывают.
Swix по погоде работает всегда.
Ну естественно, а другие производители? Или просто реклама бренда и без того раскрученного? Или он "only the best", тогда пруф сравнений в студию)) За что я должен переплатить за Swix?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На ваших....
13.12.2016 04:28
Специальная База "отсоляркинеседеющая". Только берите дизтопливо летом в нём парафинчиков больше.
Не вздумайте даже подходить к роторным щёткам! Это опасно!!;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Foma 8
по-простому
12.12.2016 17:08
Забанен пожизненно.
парафины полезны только как подложка под порошок. Сами они сходят быстро. Под жесткий морозный снег нужны отвердители. Не верите - посмотрите семинар смазчика сборной В. Чуркина.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07 Foma 8
++
12.12.2016 17:13
Забанен пожизненно.
 На влажном снегу держится долго, это видно по жирной пленке на сп(проводим чистой тканью поперек)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic Pro Skate
12.12.2016 21:09
не создавая новой темы. Есть ли смысл парафинить  Atomic Pro Skate  или только если в учебных целях.      :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть смысл, только нужен утюг.
12.12.2016 21:28
Разница в скольжении будет большая, надо только тщательно снять парафин сначала скребком, потом щеткой (бронза для морозного или белый нейлон для теплого) и располировать нетканкой, капроновым чулком, шерстяным носком или фетровой шляпой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 21:46
Можно ли полировать синим нейлоном в беспорядочном движении? Или только от носка к пятке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно
12.12.2016 22:02
Но лучше от носка к пятке. :) Я так и полировал синим нейлоном. Только лет через двенадцать купил нетканку (рулон Старта), и теперь окончательно полирую ей, причем в беспорядочном движении (точнее "туда-сюда"). Очень удобно, кладешь рулон поперек лыжи и вперед. А когда очень загрязнится, оторвал кусочек и снова чистое. С колготками так не получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все движения щеткой
12.12.2016 22:02
От носка к пятке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 22:10
Я считаю, что не прав
12.12.2016 22:14
Я все полирующие движения финишной нейлоновой щеткой все равно произвожу от носка к пятке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 22:23
К сожалению нигде не нашёл никаких подтверждений или опровержений насчёт финиша "тюда-сюда". Я так понимаю рассуждая в теории, в беспорядочном движении даже мягким нейлоном будет подниматься ворс и вся подготовка на смарку? Или всё-таки будет эффективнее для качества полировки? :)
Кто-нибудь реально пробывал два метода в сравнении? Но мне кажется результат будет виден только под микроскопом))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
12.12.2016 22:53
Вот нашёл ещё одно видео, но уже от Чуркина. Тоже беспорядочно полирует. Не синий нейлон конечно, но мне кажется особой разницы нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Направление значения не имеет.
19.12.2016 08:44
Уже как лет 15 сервисмены элиты работают нейлоновыми щётками, жёсткими в том числе, в обе стороны. Я нашим тренерам объяснял, но пока они не увидели это сами в сборной, не решались так работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принято
19.12.2016 10:27
Стереотипы они привязчивые, теперь буду знать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
13.12.2016 09:52
Полировать можно в любом направлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,  вопрос Вам, если позволите
19.12.2016 06:36
Возможно ли/рекомендуете ли Вы нанесение фторовых жидкостей - например,  уже здесь однажды активно обсуждавшейся Gigaspeed Max Flour - непосредственно на базовый парафин, после Thermobox.  Или совсем простой, радикальный вариант - на голые лыжи из магазина?

Дистанции 30-60 км. Снег перемороженный либо искусственный,  пушечный. среднегорье

Как Вы понимаете,  я пытаюсь спросить,  можно ли вообще уйти от использования утюга,  при этом получив некое сравнимое скольжение с тем,  что даёт заплавление высокофторированных  порошков типа  Swix Super Cera F (FC78)

Спасибо  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
все есть
12.12.2016 22:13
даже парафины HF( Луч). Пробовал наложить SG -5 - 25, наносится очень тяжело даже по сравнению с СН зеленым, хотя на упаковке при t+115. Как его теперь снять? Скребком не снимается, где то читал нужно поверх теплый СН наложить тогда вроде как снимется. Так или нет? Лыжи пока лежат не рискую. Щетку вроде как теперь металл рекомендуют бронза уже прошлый век, но у меня пока только такая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как снять
12.12.2016 22:30
Морозные (твердые) парафины снимаются теплыми. Т.е. вплавили его утюгом, практически сразу вычищаете желобок и сразу после снимаете скребком. Только сильно на скребок не давите, а то СП можно попортить. Теперь просто пройдите утюгом, чтобы нагреть и снимайте.
Бронзовая щетка не прошлый век. Она тоже необходима. Сталь это уже роскошь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть ли смысл
12.12.2016 22:43
попробовать на них HF.  Хотя раньше наверно подобная СП на лыжах считалась топовой и как то их готовили или это сразу создали удешевленный аналог Атомиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много если
12.12.2016 22:52
Если высокая влажность, если много денег, если важные соревнования, то можно попробовать. Поедут быстрее секунд на несколько. А можно посчитать: 40 грамм стоит X рублей, хватит на 5 раз, разделить стоимость и прикинуть, дорого это или нет. Плюс возня, плюс под HF хорошо бы LF положить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
можно посчитать: 40 грамм стоит X рублей,
12.12.2016 23:09
В учебных целях парафинами Луч. Есть еще причина эти атомики у меня скользят у меня хуже нордвея с р-тех 4000.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 DT 13
так и запишем
21.12.2016 19:58
расход морозного парафина 8 гр на пару :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это секретная цифра :)
21.12.2016 20:37
Долго пытался разобраться, какой же расход у опытных лыжников, даже тему создал с простой шкурной целью: узнать, не много ли я трачу парафина, не излишне ли перестраховываюсь.
http://www.skisport.ru/forum/2/54094/

Хотел вывести среднюю цифру. Не тут-то было! Imho, конечно, но я понял так. Есть нищеброды, которые экономят парафин на грани порчи лыжи. Есть богатеи, которые льют парафин и сыплют порошок так, как показано в многочисленных видеопособиях производителей и продавцов смазок. Есть сервисмены, которые не заинтересованы в озвучивании правильных цифр. Все будут молчать, а у обыкновенных людей нет или весов, или времени, или желания писать на форуме. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 DT 13
да я помню :)
21.12.2016 20:52
недавно снова купил утюг. Морозного ушло примерно 15 гр на пару конь+ классика. Т.е . 10-9 гр на коньк. пару(мажу нормально- коснулся подошвы - мазнул+ подошву по всей площади, чтоб не сухая была). Только сходит он, зараза быстро.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно
12.12.2016 22:58
Александр уже все изложил. Присоединяюсь. В тяжелую погоду поедут получше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Просто прогреть утюгом и снять теплым.
12.12.2016 22:39
Только нужно следить, чтобы не давить сильно скребком по теплому, можно повредить структуру. Лучом не пользовался, но мои морозные парафины наношу утюгом где-то под 140 - 150 градусов, 115 - это, imho, ни о чем. И второе. И морозные парафины можно снимать холодными, даже нужно, если стоит задача убрать ворс, парафин его как бы выдергивает. Только муторно. Еще нужно следить, чтобы  скребок был всегда заточен, точится очень просто и быстро на шкурке #100 - #160.
С температурой лучше быть поосторожнее, начинать с малой (т.к. все утюги, кроме крайне дорогих, врут по определению). Лужица должна быстро застывать при движении утюга. Если мокрота будет тянуться сантиметров на 10 для морозных парафинов - это нормально.

Про щетку. Бронза очень нужная щетка, а вот про сталь нужно осторожнее читать рекомендации, уточнять, про что говорят. Ультрафайн - крайне необходимая щетка, если лыжи хорошие, т.е. со структурой. А стальная средняя, по моему мнению, это для профессионалов, которые обрабатывают не одну пару и очень хорошо знают свою силу нажима.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Для начала
12.12.2016 21:54
Раз в 50 км лыжи нужно парафинить.
Любым парафином по погоде, безфтористым, низкофтористым - неважно.
В 2 слоя.
Как это делать  - можно например семинары swix посмотреть.

Даже простые лыжи, за которыми регулярно ухаживают, как правило едут лучше топовых, за которыми не ухаживают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт:
12.12.2016 22:30
Купил в свое время Россы Зинекс за 2тр на распродаже Спортмастера. Сначала был ими совершенно горд. Потом разобрался - короткие совсем, соответственно мягковаты, СП парафин плохо впитывает, седеют после каждого выезда. Год назад купил Атомики СТ, и почти расстался с Росиками, но не выдержал издевательств над ними сына - отнял назад и решил из них сделать вторые лыжи. Теплые.

Сделал теплый штайншлифт в СпортДепо. И, как где-то вычитал, "пропитал" СП графитовым парафином. Сейчас эти лыжи по состоянию и поведению СП НЕ ОЛИЧАЮТСЯ от Атомиков (на них СпортДепошный ШШ на 0- -10).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по теме -
12.12.2016 22:51
Холодный парафин конкретно не посоветую, сам сейчас хочу попробовать порошок Вортекс 3-23. Но 1: без холодной структуры, нанесенной в хорошей мастерской лыжи могут в мороз не поехать с любым парафином. И 2: для работы с морозными парафинами и отвердителями нужен будет более серьезный инструмент - мощный утюг хотя-бы до 180, хорошие щетки - конская, стальная или бронзовая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс
12.12.2016 22:55
Зачем для парафина конский волос и 180 град? Перебор. Для порошка - да.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Инструмент...
13.12.2016 00:49
Всего желающему развиваться любителю нужно три щетки - тонкая металлическая (бронза, тонкая сталь), натуральная (конь, кабан) и капроновая финишная. Твердые парафины без натуральной щетки из структуры не вычистишь.
Ну, со 180ю градусами я, возможно, перебрал - у меня оба холодных порошка Вортекс только при 180 плавятся. А мой утюг имеет только 160 и еще неизвестно какой температуры деление "max". Наносить еще не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По щеткам
13.12.2016 08:45
Немного не соглашусь. Желающему развиваться любителю нужно: бронза(латунь), тонкая сталь, нейлон. По нейлону могут быть разногласия. Кто-то считает что нужен жесткий - для вычищения теплых парафинов, а финишная не обязательна. Конь и кабан скорее для порошков.
Парафинов с температурой 180 не встречал. А порошкам и 200 может понадобиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Важна ли температура ?
13.12.2016 12:09
Готовлю лыжи в холодном гараже. Ну тепловая пушка есть, конечно. Но за короткое время гараж нагревается не выше, чем на 10 градусов по сравнению с уличной. Ну, условно, если на улице -10, то за 20 минут поднимается до 0 внутри помещения.  А полдня топить гараж до +15 хотя бы нет возможности. С недавних пор мучает такой вопрос. Вот нанес я на лыжу парафин. Далее лыжа должна остыть до комнатной температуры, одновременно впитывая в базу парафин. А если холод вокруг, как же она его впитает ? Получается весь парафин остается сверху и снимается с лыжи ? Что думает общественность по этому поводу ? Критично ли это ? Как же тогда готовят лыжи на открытом воздухе перед марафонами ? И еще. Взял тут start BW для пропитки базы. Совершенно не понравился в работе. Заявлено 110 градусов, но при этой температуре плавится плохо, приходится несколько раз проводить утюгом по лыже и температуру ставить несколько выше. Со swix BP99 таких проблем нет. Четко плавится, легко снимается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
13.12.2016 12:24
Про гараж ничего не скажу, не знаю. Думаю что если парафин и впитывается, то в основном в момент расплавления на лыже. Потом уже это наверное совсем мизер какой-то, не критично.
Со Старт BW те же впечатления примерно. По температуре плавления врод не замечал, ставлю как на упаковке. Но он довольно жесткий и нет ощущения что он проникает в базу, как Свикс BP99 - он как масло что-ли, после него скользяк жирный и по ощущениям парафин остается в базе. Именно для пропитки мне BP99 больше нравится. Но Старт раз уж купил, то закрываю им тоже лыжи на лето.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нормально на холоде
16.12.2016 19:00
Забанен пожизненно.
В прошлом
21.12.2016 12:09
году в конце сезона купил в известном магазине Россиньёл Дельта, под грязную и ледяную лыжню, чтобы не убивать имеющиеся Иксиумы. СП - заводской штайншлифт, в начале этого сезона запарафинил, щетками обработал, но лыжи не ехали. Возил с собой две пары: Иксиумы летят, Дельты тормозят, да так, что кататься не хочется.
Штайншлифт было жалко, но от безысходности зажал в станке и хорошо так прошелся циклей известного производителя :) прямо перед поездкой на лыжню, причем после не парафинил совсем.... Лыжи заскользили, просто здорово заскользили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
x-ium
21.12.2016 13:11
Тоже самое было с x-ium 13/14. Пока не сциклил, не поехали.
Особенно понравилось в мороз -20 + rex rcf pink.
Теперь пользую накатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю как и где,
21.12.2016 14:48
но в Финляндии ШШ на Росси многие переделывают сразу. Не подходит он для наших краёв.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0