• О журнале "Лыжный спорт"
МАСТЕРА СМЛР 100
Кондратюк Анатолий
122
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
113
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
100
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
87
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Кривенков Сергей
59
Кривенков Сергей
Москва 1967
Румянцев Иван
57
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Ахмеров Шамиль
53
Ахмеров Шамиль
Москва 1950
Трипака Сергей
51
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чернов Олег
51
Чернов Олег
Солнечногорск 1961
Слесарев Евгений
50
Слесарев Евгений
Московская обл. 1950
Чечёткин Сергей
50
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Полный список мастеров

Salomon теория и практические советы по экипировке 2017

10.01.2017 19:49
Уважаемые лыжники и спортсмены, предпочитающие экипировку Salomon.В связи с очень большим размером предыдущих веток http://www.skisport.ru/forum/2/53205/ , http://www.skisport.ru/forum/2/57341/  давайте общаться здесь.
Я обещаю продолжать делиться с Вами всей информацией, которую я получаю из компании, и так же личным опытом использования продукции компании. Я уверен, что наступающий год будет очень интересным - компания приготовила массу новинок для всех любителей лыжного спорта с одной целью: предоставить как можно больше удовольствия от занятий спортом всем лыжникам гонщикам и любителям!
С уважением,
Ваш Salomon эксперт,
Алексей Соцков
Просмотров:22306 Комментариев:600 Рейтинг: +12   0 +12
Страницы: 1  2  3  4  
лыжи RS
10.01.2017 23:02
Приветствую Вас,Алексей.Данной моделью лыж сезона 14-15 владею два сезона, очень катучие,это и послужило поводом для моих друзей приобрести такие же две пары,только сезона 15-16,так вот катят они хуже и ощутимо.Один думает, что раскатятся, другой считает если сразу не поехали,то и ждать не стоит.При тщательном  осмотре все трое сошлись во мнении, что на лыжах сезона 14-15 структура скользязей поверхности отличается от лыж сезона 15-16(видно не вооруженным глазом),может вам известно что нибудь по этому поводу?
Ссылка Рейтинг: 0   0 0
Максим,
11.01.2017 17:12
Я так понимаю, что лыжи S-LAB - так? Если я прав, то на эти лыжи, поступающих в свободную продажу, режут три структуры: Warm, Cold, Universal - возможно отличие в этом.... При всех других ситуациях, не забывайте, что гонщики Кубка Мира режут структуру на своих гоночных лыжах как минимум два раза в сезон. Я ( не часто, но временами) отдаю свои и лыжи своих учеников на перерезку структур. Иногда это дает значительное улучшение в скольжении, иногда нет... Причину я не могу определить. Одна закономерность: если лыжи лучше работают скажем, в мороз, то и нарезать новую структуру лучше холодную. Другими словами надо улучшать хорошую сторону у лыж, а не пытаться привести "плохую" в среднюю....
Извините за отсутствие конкретного ответа, но это  все что я могу посоветовать в такой ситуации.
С уважением
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1   0 +1
я за
10.01.2017 23:11
- компания приготовила массу новинок для всех любителей лыжного спорта

очень интересно (((   какие ?
Ссылка Рейтинг: 0   -1 -1
Alexx
11.01.2017 17:15
Без подробностей: Новые гоночные лыжи с материалом Скин, Новая разновидность топовых коньковых лыж Карбон, изменения в креплениях ПроЛинк - это в верхних моделях, ну и менее значительные, но полезные и практичные изменения в моделях для любителей лыжного спорта и прогулок. Это все для продаж в следующем сезоне и проходит окончательные тесты на кубке мира сейчас
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0   0 0
Подбор Лыж SALOMON CARBON SKATE LAB
11.01.2017 12:59
Добрый день Алексей. Помогите пожалуйста с подбором лыж SALOMON CARBON SKATE LAB. Катаюсь по выходным по 15-20 км. Трасса обычная. Сейчас катаюсь на SALOMON EQUIPE RS SKATE 14-15. Хотел взять вторую пару SALOMON CARBON SKATE LAB. Какой MF нужен? Мои параметры: рост 192, вес 108-110 кг. Заранее спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1   0 +1
Юрий
11.01.2017 17:20
Выберите лыжи с черной скользящей поверхностью ( не модель с Red с прозрачной - данная модель узкоспециальная для воды и мокрого снега!) ростовкой 192 и жесткостью колодки МФ около 108 ( +-3)
Удачи и буду рад услышать Ваши впечатления от этих лыж!

С уважением
Алексей Соцков
Подбор Лыж SALOMON CARBON SKATE LAB
17.01.2017 15:24
Спасибо Алексей! Как опробую, отпишусь о впечатлениях
01 petrsu
вопрос из старой ветки
11.01.2017 14:34
Алексей, добрый день.
Задавал один из последних вопросов о выборе лыж в старой ветке, позвольте, продублирую.

Планирую приобрести 2 пары коньковых лыж Сало.
Хотелось бы ими закрыть максимально возможный диапазон, бегаю в Мск (в основном Битца).
Сухой вес 83.5, рост 182. Цель-тренировки/старты.
Может что по структуре подскажете?
Буду очень признателен.
Если какую информацию забыл указать, подскажите, добавлю.
01 petrsu
Алексею
11.01.2017 14:37
Личку прочел, спасибо большое.
По структуре может посоветуете что?
Думаю, брать буду с-лаб, карбон дороговат)
petrsu
11.01.2017 17:25
Если есть возможность выбрать, то в Москве, по опыту МСМК Натальи Зерновой и других спортсменов, которые гоняются на Саломон, в Москве как универсальная структура отлично работает АМ 6 , а на лыжи на воду мне очень нравится AW 7
Это структуры, которые режут на лыжах по спец заказам, но частенько магазины заказывают такие лыжи и продают их в свободной продаже...
С уважением
Алексей Соцков
ответ на вопрос в личке
11.01.2017 17:28
Карбон Красные ( с прозрачной сине - серой поверхностью) работают на мокрый снег и до - 2 при высокой влажности . При холодном снеге конечно Карбон с черной поверхностью. Примерно так же и с S-LAB, только Синяя модель на сухой морозный снег, а Желтые наиболее универсальны.
Алексей Соцков
сухой моозный снег и мягкую трассу ??
11.01.2017 18:08
Синяя модель на сухой морозный снег

Алексей , у нас в московском регионе при такой погоде в большинстве cлучаев это Жесткая укатананная трасса, а маркетологи компании советуют на такие условия yellow
Мой выбор - blue, но более жесткие по MF
01 petrsu
Алексею
11.01.2017 20:24
Алексей, большое спасибо за развернутый ответ!
Через месяца полтора поделюсь впечатлениями)
Здравствуйте Алексей
12.01.2017 10:27
стал обладателем лыж карбон скейт синих
хотелось бы узнать температурный диапазон их работы
и насколько примерно накатками можно его расширить?
Диапазон Карбон Yellow/Blue
12.01.2017 16:15
Это на сегодня самые универсальные лыжи в коллекции топовых коньковых лыж у Саломон. Они работают при жесткой трассе практически в любую погоду. При мокром снеге необходимо нанести доп нарезку ( я делаю это линейной нарезкой Swix Т0401) При холодном снеге и температурах это отличные лыжи без дополнительных нарезок при любом состоянии трассы.
Удачи и буду рад услышать Ваши впечатления!
С уважением
Алексей Соцков
Помогите подобрать лыжи
12.01.2017 21:48
Здравствуйте Алексей! Хочу себе приобрести лыжи на мягкий тёплый снег приблизительно -7 и выше, бегать буду в Москве и области. Мои ттх: рост-166см вес-65кг, бегаю на уровне 1разряда. Присмотрел саламоны s lab scate sg HBW:2.33 MF: 49.0 длина-182см. Хотелось бы вашего совета подойдут ли мне эти лыжи, либо искать что то другое?
Михаил,
15.01.2017 02:08
Для мягкого состояния трассы эти лыжи возможно подойдут. В принципе, формула подбора жесткости МФ этой модели была 1\2 веса лыжника плюс 20-25
По длине все нормально - это хорошая ростовка для Вас.
С уважением
Алексей Соцков
Установка креплений  NNN Salomon Prolink Pro Combi.
13.01.2017 16:28
Здравствуйте Алексей! Не могли бы Вы ответить на мой вопрос по теме "Установка лыжных креплений NNN Salomon Prolink Pro Combi"?
Леонид
15.01.2017 04:53
В принципе данные крепления устанавливаются по так называемому кондуктору (по английски JIG) , который располагается на лыжах относительно центра тяжести лыжи и указывает на расположение крепежных отверстий для сверления и дальнейшего прикручивания креплений. Если допуска к такому инструменту нет, то грубо, можно поставить крепления, располагая место для крепления оси в подошве ботинка по центру лыжи. При всем этом, наиболее лучшее решение было бы принести лыжи для постановки креплений в специализированный центр, который работает с креплениями Саломон ( независимо Prolink или SNS Pilot, так как расположение отверстий у них одинаковое) .Это примерная рекомендация по креплениям Саломон Prolink  и не имеет никакого отношения к креплениям или ботинкам других производителей.
С уважением
Алексей Соцков
Установка креплений NNN Salomon Prolink Pro Combi.
15.01.2017 10:08
Алексей, спасибо за скорый ответ!
Вопрос в том, где купить названный Вами "кондуктор" и надо ли его покупать для одно (или двух) разовой установки креплений NNN Salomon Prolink Pro Combi?
Тогда подскажите, пожалуйста, место нахождения и контакты работающего  с креплениями Salomon специализированного центра, находящегося в Нижнем Новгороде.

Также возник ещё один вопрос: "Надо ли будет снимать крепления NNN Salomon Prolink Pro Combi, установленные на деревянные лыжи, перед их повторной пропиткой смолой, требующей нагревания скользящей поверхности лыж?".
Разный баланс лыж Carbon S-LAB
14.01.2017 17:08
Здравствуйте, Алексей!
Пришли лыжи Carbon Sсate LAB, что заказывал - длинна 187, MF 84, Yellow-Blue. Поставил крепления SNS Pilot Carbon RS2 в существующие дырки. Шурупы не клеил, просто прикрутил, как и написано на этикетке в месте установки креплений. Но вот баланс лыж разный: на одной - баланс лыжи находится прямо под первой скобой, на второй - баланс находится позади первой скобы на ~7 мм. Это меня сильно озадачило! Сравнил длину лыж и расстояние установки креплений - одинаковое. До установки креплений я померил баланс лыж, он уже был разный.
Скажите, насколько это существенно, надо ли переставлять крепление, смещая на 7 мм назад? Или это не должно повлиять? Сверлить такие лыжи дополнительно не хочется.
P.S.: Мерил баланс и установку креплений делал с транспортировочным парафином, но сильных наплывов его не видел. Разница в граммах примерно в одну 10 рублёвую монету, чуть меньше, положенную в районе начала сгиба носка лыжи.Может в парафине дело?
Заранее спасибо за ответ!
АлексЕ
15.01.2017 05:00
Я не думаю, что дело в парафине. Я думаю, что это естественное распределение равновесия лыж. Данное расхождение минимально и не имеет никакого влияния на работу лыж. При этом, я замечу, что я всегда меряю равновесие на обеих лыжах и при нахождении данного расхождения провожу среднюю линию, принимая ее за линию равновесия обеих лыж ( которая находится на одинаковом расстоянии от пятки лыжи). В моделях этого года такой проблемы нет, так как отверстия проделываются автоматом уже на фабрике.
В любом случае, проблемы в ваших лыжах нет - это нормальный допуск в топовых лыжах любого производителя и принятый в данной индустрии.
С уважением
Алексей Соцков
у меня на Атомиках
02.02.2017 17:04
такая же ситуация - разница в баллансе голых лыж 5мм. Видать особенности производства ;). Поставил крепления по среднеарефметическому - ощущения нормальные.
Ботинки RS Сarbon skate
14.01.2017 21:43
Здравствуйте. Приобрел ботинки RS Сarbon skate.
http://www.skisport.ru/upload/iblock/b43/b4309908fc6d4c2c639f6041e192c020.jpg
http://www.skisport.ru/upload/iblock/e33/e33d836823d1a71d8dccd2b50b884d63.jpg
Коньковый ход только осваиваю. Начинал освоение на старых любительских Botas, там просто шнуровка, затянул, завязал - и поехал, боли никакой после тренировок не ощущалось.
Когда начал использовать salomon появилась резкая боль на внешней стороне голени, в нижней её трети и спускается за внешнюю лодыжку. Думаю я не правильно затягиваю ботинки.
Пробовал затягивать по разному:1) сильно нижнюю часть и сильно верхнюю часть - боль не такая сильная, но к концу тренировки сильно отекали ступни, распирающая боль ступней.
2) сильно нижнюю и слабо верхнюю - боль в голенях просто нестерпимая.
3) слабо нижнюю и слабо верхнюю - также сильная боль в голенях.
На ноге ботинки сидят удобно, комфортно как стопе, так и голени, размер просто идеальный подобрать получилось 41 1\3. В Botas  постоянно сводило свод стопы, здесь- все нормально.
Подскажите пожалуйста как правильно вобще надо затягивать коньковые ботинки.
07 Vlad-K
S-lab skate cold soft
15.01.2017 11:43
Алексей, здравствуйте! Есть возможность приобрести цеховые s-lab cold soft 187, mf 53, структура АС-4. Мои параметры 62 кг и 166 рост. Катаюсь на уровне 1-го разряда. В вес попадаю. Есть сомнения по длине лыж. Что скажете?
C уважением,
Владислав
Владислав
18.01.2017 01:18
лыжи должны отлично подойти. все нормально и по жёсткости и по ростовке. Это хорошая модель лыж и я практически уверен, что вам понравится. Структура АС 4 мелкая на мороз. В случае влажного снега и небольшого мороза, можно нарезать линейной ручной нарезки.
Советую - лыжи подойдут
С уважением
Алексей Соцков
Пластина
16.01.2017 16:36
У вас наверно пластина есть пластиковая? Если так, то попробуйте не затягивать сильно. Другой вариант, там под пластиной не хватает амортизационных свойств, жёсткая она, попробуйте подложить что-либо, какую-нибудь подкладку около 3мм под пластину.
Ещё, возможно, что техника коньковая у вас не очень, из-за этого угол в голеностопе другой. А ещё вариант - лыжи не сбалансированы по своей длине, например, спереди длинные и тяжёлые - это вызовет усталость мышц голени.
У меня раньше было, что первые полчаса вначале сезона быстро забивались мышцы голени, от этого болели, но затем всё проходило. Этот сезон такого не наблюдал.
пластины нет
16.01.2017 18:51
Техника действительно далека от идеала, но ведь первые километры вобще на туристических катался и не было проблем...может конечно стал совсем "неправильнее" ездить, хотя прокат наоборот увеличился, хотя и не уверенный.
https://youtu.be/DYCYuXoPll4
https://www.youtube.com/watch?v=qZo90IQLKg8
Лыжи исключаются, во первых купил для конька последние рцс с дыркой, проверял баланс перед установкой креплений, во вторых ездил ещё на другой паре лыж.
Пластины кстати вроде нет, если вы имеете ввиду пластину как на ботинках с-лаб, здесь в rs carbon нет такой пластины. Вобщем замучил уже всех. Пробовал перед покупкой брать поездить у ребят разные боты: в Мадшусах - ноге совсем некомфортно, жесткие, натирают лодыжки и фаланги пальцев. Фишер - комфортнее, но размер как-будто маломерки, причем 42 - маловаты, 43 - уже большие. Очень был рад когда подобрал идеальный размер в этих Саломонах, плюс так удобно они на ноге сидят, очень комфортно, даже не подумал бы что столкнусь с такой проблемой, брал уверенно.
RS Сarbon
16.01.2017 20:52
Несколько лет назад столкнулся с такой же проблемой, обсуждали ее здесь на форуме. Оказалось, что я не одинок, и проблема возникает именно с RS carbon. С другими моделями Саломон такого почему-то не происходит. В результате проблема  у меня решилась покупкой ортопедических стелек. С тех пор четвертый сезон в них катаюсь. Вторая моя пара ботинок Саломон комби уже пятый сезон с родными стельками и боли в ногах нет. Попробуйте заменить стельки.
DanilProRock
17.01.2017 06:09
Я долго думал и советовался с нашими спецами в компании. Основных причин может быть две:
Неподходящая стелька - попробуйте специализированную, типа Сидас - на кубке Мира многие гонщики используют стельки этой компании
Вторая причина - стали больше кататься и боль в надкостнице является довольно распространенным явлением, особенно при использовании менее прямолинейно двигающихся лыж ( Саломон в этот список обычно не входит) В большинстве случаев эта боль исчезает со временем....
Затяжку ботинок нужно производить по личным ощущениям - точных рекомендаций дать невозможно - у нас у всех морфология стопы немного отличается..
Удачи и буду рад продолжить дискуссию на эту действительно важную тему
С уважением
Алексей Соцков
Спасибо
17.01.2017 07:21
Спасибо всем за советы. Попробую с новыми стельками - ортопедические достану из спидкроссов, и посмотрю по совету Алексея - Сидас.
По лыжам - постараюсь найти кого нибудь, с россиньелами или саломонами на пилотовских креплениях - может и вправду курсовая устойчивость так влияет.
Ещё раз спасибо!
09 eg
Добавлю к ранее написанному
28.01.2017 13:05
Обычно, чем более профессиональны лыжные ботинки, тем они больше "предъявляют" требований к ТТХ лыжника:
- его уровню владения техникой лыжных ходов;
- уровню его здоровья.
То, что видно на видео, которое вы предоставили, вам еще работать и работать для выхода на приемлемый уровень владения коньковыми ходами.
Так, вы сейчас, катаясь на равнине, полностью не переносите вес тела на одну лыжу, и сразу же ей начинаете отталкиваться.
Что не правильно.
Извините, но по факту, вы сейчас едете по равнине "горной раскорякой", тем самым применяя неэффективный вариант техники, и перенапрягая при этом ноги.
Вам нужно учиться полностью переносить вес тела на одну лыжу и держать на ней продолжительный прокат.
И чтобы это не вызывало напряжения.
На это уйдет время.
Быстрее процесс пойдет под руководством очного тренера.
Согласен
28.01.2017 18:34
Спасибо за советы, всё верно отметили про технику мою. Обратился уже к тренеру - примерно то же самое он и говорит, плюс не хватает функционалки и физухи чтобы хороший толчок сделать ногами и руками.
Про ботинки: поставил стельку от спидкроссов, и стал затягивать плотнее верхнюю застежку, но не до предела. Плюс в подъемы стал чередовать толчковую ногу - в более крутые - под привычную сторону влево, в пологие - вправо. Не знаю, что конкретно повлияло, но боль стала менее интенсивная, и наверное вообще уже прошла бы, видимо это ещё дают знать остатачные явления.
09 eg
Спасибо за понимание
28.01.2017 18:40
Вы очень правильно сделали, что обратились к очному тренеру :)
Не форсируйте повышение нагрузок, и у вас будут хорошие результаты 8)
Удачи и здоровья вам :D
Вопрос
15.01.2017 21:35
Каково значение HBW на коньковых лыжах, в каких значениях обычно лежит этот диапазон? Верно ли, что при небольшом HBW лыжи менее отзывчивые - легко задавливаются, и работа не очень чувствуется?
Сергей
17.01.2017 06:14
Показатель HBW это высота колодки при приложении заданного усилия, соответствующего длине лыж. Данный показатель не является основным при выборе коньковых лыж. Это показатель рассматриваемый в комплексе с удвоенным данным усилием ( FBW) и показывает на каком моменте работы колодки она более подвижная. Что то так - в примитиве, но надеюсь понятно. Утверждать о работе коньковых лыж только по HBW невозможно....
С уважением
Алексей Соцков
Carbon Skate S-LAB
15.01.2017 23:26
Алексей, подскажите, пожалуйста, по маркировке карбоновых лыж прошлого сезона (места сверления не отмечены). В магазине видел два вида: у одних в районе креплений есть белые полосы, выходящие с боковых поверхностей на лицевую.
http://www.uventasport.ru/product/49596/Lyzhi_SALOMON_CARBON_SK_LAB_BLUE
У других белые идут только по бокам в районе креплений.
https://www.xc-ski.de/material/langlaufski-test/race-skating-2017/salomon-carbon-skate-lab/
В чем различие? Под какую погоду и трассу они? И как их вообще отличать: красные, желтые и синие? На самих лыжах никаких отличий нет.
Спасибо!
Антон
17.01.2017 06:18
В настоящее время в продаже два варианта карбоновых лыж: Желтые\Синие и Красные
Красные на воду и мокрый снег и у этих лыж прозрачная скользящая поверхность ( сине серого цвета) Синие/Желтые лыжи имеют черную поверхность и расчитаны на все другие условия - это наиболее универсальные гоночные коньковые лыжи Саломон
С уважением
Алексей Соцков

ПС по полоскам я не могу ответить - возможно в какой то момент поменяли чуть раскарску - я не в курсе
02 Pavel
Speedcross 4GTX
16.01.2017 17:25
Как характеризуется надёжность Speedcross 4GTX (в плане сохранения амортизационных свойств и устойчивости к появлению трещин в боковых элементах конструкции) при эксплуатации зимой? спасибо
Павел
17.01.2017 06:24
Я сейчас много использую эти кроссовки ( и в мороз и в оттепели) и ничего не вижу в плане трещин.... Однозначно срок службы ( износостойкость) у 4 модели SpeedCross увеличилась! Немного не понял вопрос по амортизации - а что у 3 модели она исчезала? У меня просто износились в конце концов шипы протектора, а по амортизационным качествам я не заметил изменений - во всяком случае субъективно... у 4 модели мне показалось улучшилась общая устойчивость при беге.
Алексей Соцков
Лед на Aero 9 Skin
17.01.2017 06:12
Алексей, добрый день!
Спасибо большое за ваши консультации и советы. В конце прошлого года я стала счастливым обладателем Aero 9 Skin и ботинок Pro Combi, как вы советовали. Катание приносит огромное удовольствие, но в прошлое воскресение (-2С) случился epique fail. Во-первых, сначала лыжи скрипели. Один "бывалый" гонщик на фишерах даже сделал мне замечание почему у меня так скрипят лыжи. Действительно, скрипели при толчке, особенно правая. Потом скрип почти прекратился, но где то километре на 5м стал сильно налипать снег, а потом лыжи перестали ехать вообще. Оказалось, что она ворсовых вставках обсразовался лед. Причем нормального такого размера и рукой его снять было невозможно. Фото прилагаю https://c1.staticflickr.com/1/659/32358209565_860838ed95_z.jpg
Пришлось срочно ретироваться с лыжни. Хочу спросить Вашего совета, что было не так. Я перед этим каталась около 4х раз, в температурных режимах от -5 до +2, и таких проблем не возникало. Лыжи ничем не мазала. Слышала что вставку надо периодически обрабатывать жидким силиконом. Как часто? Может в этом все дело?
Заранее спасибо!
allaalla
17.01.2017 06:35
К сожалению налипание снега и образование льда в переходные температуры явление не такое уж редкое. При этом, это не зависит от имеют лыжи технологию держания Скин или нарезку рыбья чешуя...
все зависит от разницы в температуре снега и воздуха и от влажности снега и воздуха. В прошлом сезоне я несколько раз встречался с подобным явлением в Новой Зеландии...
Решение на самом деле довольно простое: купите в магазине любую (!!!) пасту для скольжения лыж и смажьте и скользящую поверхность и колодку с материалом Скин. По моему опыту, это всегда решает проблему.
Если говорить о Кубке Мира и спорте высоких достижений, то там мы втираем в материал Скин жидкую гелевую ( спрей) высокофтористую смазку. работает очень хорошо, но для простого любителя лыжного спорта это очень дорогое решение!
Не переживайте - такие условия очень редко стоят продолжительное время - уверен, что уже в следующее катание все встанет на свои места и лыжи опять будут приносить вам удовольствие от катания!
До связи
Алексей Соцков
камус
28.03.2017 06:53
добрый день, а есть какая либо информация по уходу за камусом, есть ли разница по уходу между чёрным и жёлтым. ссылки, видео, материалы? чем чистить от грязи, чем мазать для улучшения скольжения и от обледенения, очистка перед сменой смазки.. ит.д.
в роликах нашёл смену камуса и обработка лыж лентой Оптивакс, прям поверх камуса.
Совет со странички Алексея...
28.03.2017 07:04
большое спасибо..
я для начала натер мягким ЛФ парафином скин, прошёлся нейлоновой щёткой практически без нажима, разровняв парафин. скольжение улучшилось..  
06 Const
EQUIPE 8X SKATE
17.01.2017 20:25
Добрый день
В процессе подбора для себя беговых лыж нашел в канте лыжи SALOMON EQUIPE 8X SKATE. Понравилась цена, скользяк Z5, вроде подходят по моим ТТХ. Но придя домой и пролазив весь инет я не нашел никаких упоминаний этих лыж нигде кроме канта. Как это понимать??
сами лыжи
http://www.kant.ru/catalog/skis/skis/587971/
Еще рассматриваю eqipe 8 skate, но у них Z4 и дороже.
На какие модели еще стоит обратить внимание?
Катаю для себя по выходным. Уровень скорее любительский, но чувствую что из старых ботинок и лыж уже вырос, поэтому решил поменять.
Мой рост 185, вес 62. И еще лузерский вопрос: что такое MF и с чем его есть?
8X SKATE
17.01.2017 21:55
SALOMON EQUIPE 8X SKATE - это x-stiff. Для вашего роста нужны лыжи длиной 191, а это на вес 85+. Обычные 8 skate  в этой же ростовке на 70-90кг, тоже для вас многовато. Если только брать ростовку 186см - они на 60-75кг. Поищите Атомик про скейт, они по цене примерно такие же, но довольно мягкие даже в ростовке 191, должны вам подойти
06 Const
8X SKATE
18.01.2017 08:47
Ну да, жесткие. Длину рекомендовали 186 на мой вес. Короткие будут для меня? Подкупает новый скользяк и цена конкретно у этих
06 Const
посмотрел атомик
18.01.2017 09:04
цена интересная, но только фиг где найдешь((
CONST
18.01.2017 14:15
Согласен, атомик про скейт очень ходовые лыжи и не везде они есть в продаже. Если есть возможность - посмотрите на One Way premio 9, как здесь на форуме писали, это те же Саломон 8.
06 Const
Кстати, только сейчас понял, что вы не правы
28.01.2017 13:44
SALOMON EQUIPE 8X SKATE это не экстрастифф, это отдельная модель лыж
const
18.01.2017 04:16
вы правы - никаких документов по этой модели еще нет... Это модель следующего года и именно поэтому ее никак не рекламируют. Как она попала в продажу - это вопрос к АМЕР Москва... Кстати описание лыж на указанной страничке не соответствует действительности по этим лыжам...
МФ ( midflex) - усилие, приложенное в центре лыжи до закрытия колодки до 0.2 мм ( замеренное там же, в центре) По данному показателю определяют жесткость коньковых лыж Саломон и, соответственно, совместимость данной пары с конкретным лыжником, исходя из его особенностей в технической и физической подготовки, и модели лыж. Другими словами для разных моделей рекомендованы различные показатели жесткости колодки. Для различного уровня лыжников рекомендованы различные показатели жесткости колодки соответствующей модели лыж.
При этом, подбор первой пары лыж можно смело делать по написанным на самой лыже весовой характеристике - вторая строчка сверху, чуть над креплением и поперек лыжи ( например 65-80 означает, что данные лыжи подойдут для спортсмена весом между 65 и 80 кг). Подбор по МФ более точный в плане подбора лыж с конкретными показателями колодки, так подбирают обычно вторую, третью и тд пару лыж - в дополнение к уже имеющимся лыжам.

С уважением,
Алексей Соцков
06 Const
8X SKATE
18.01.2017 08:52
Успокоили)) по крайней мере не левак какой в подвале сделанный.
Да, не соответствует. В реальности сказали чуть другие характеристики. В общем я так понял по поводу MF мне можно особо не переживать, если подходит по весу. Единственное, как уже написал Александру Тихонову мне подходят длиной 186 см, коротковато для меня..
06 /Maxim/
8X SKATE
18.01.2017 09:23
Добрый день Алексей и уважаемые лыжники!
Продолжу тему 8X SKATE, хочу их приобрести, но перед этим посоветуюсь.
Алексей, мой чистый вес 85 кг, уровень катания любительский. Резкости в катании и спринтерских амбиций не имею.
Сейчас искатал вдоль и поперек три сезона упомянутые про скейты в 190 ростовке (65-92 кг). Субьективно, лыжи хороши, особенно при -5-12 на укатанном свежем снегу, но все же они мягковаты для меня, вес сильно не сбросить, уже устоялось что минимум был 82,5-83,0 кг + экипировка около 3-5 кг, т..е. брутто под 90 кг.
Так вот, какую ростовку предпочесть у SALOMON EQUIPE 8X SKATE, 186см или 191см?
Консультанты в магазине толком конечно не обьясняют... Прошу помочь.
06 Const
8X SKATE
18.01.2017 09:42
Если не ошибаюсь, то у 186 см вес указан 65-80, те для вас нужно 190
06 /Maxim/
8X SKATE
18.01.2017 10:04
А по MF показателю эти пары подбираются или универсальность имеет место?
это суть моего вопроса. Или копить и RS уже точнее подбирать? задал себе задачку.
MAXIM
18.01.2017 14:01
Для вашего веса только 191см, эти лыжи идут только по диапазону веса (для 8 x-stiff это 85+, для простых 8 - 70-90кг). Если хотите подобрать лыжи более точно для своего веса (по MF), тогда это или RS или топовые S-Lab, но и цена на них совсем другая. Если имеется финансовая возможность то конечно лучше взять лыжи  выше классом.
06 /Maxim/
Александр Тихонов
18.01.2017 14:13
Благодарю за советы.
Максим
20.01.2017 18:44
Я бы выбрал 191 см. Лыжи как правило, подбираются по весу, и уже затем по росту лыжника.
Удачи и напишите о впечатлениях после катания!
С уважением
Алексей Соцков
Проблема с ботинками Salomon Carbon Skate LAB
18.01.2017 20:57
Константин, здравствуйте.

У меня возникла проблема с ботинками Salomon Carbon Skate LAB.
Под карбоновой манжетой, охватывающей голеностоп, с внутренней стороны ботинка, протерлась (уже до дыр) ткань внешнего материала ботинка. Дефект наблюдается на обоих ботинках. Ботинки не проехали и 200 км.
Ранее я являлся обладателем ботинок Salomon Carbon Skate LAB сезона 2014-2015 (первая лимитированная серия).
Откатал на них 2 полноценных зимних сезона, но похожего дефекта не наблюдалось. Да, потертости в местах соприкосновения внешнего материала ботинка с карбоновой манжетой были, но до сквозных дыр дело не доходило.
Подскажите пожалуйста, вы располагаете информацией о возникновении подобной проблемы у других пользователей ботинок Salomon Carbon Skate LAB, или это единичный случай.
И как посоветуете мне поступить. Обратиться к продавцу ботинок или сразу напрямую в сервис Amer Sports в России.
Фотографии возникшего дефекта могу выслать в личную почту.

С наилучшими пожеланиями,
Андрей Агеев
Carbon Skate S-LAB
18.01.2017 21:14
Алексей, опишите, пожалуйста, систему подбора лыж Carbon по жесткости, весу (формула расчета). Спасибо.
кто во что горазд .
18.01.2017 21:50
вы не поверите никаких формул не существует :)
Кот в мешке
18.01.2017 21:53
Тоесть, я должен отдать 40 т. р. за хз что?
такое бывает, 7 пятниц на неделе
18.01.2017 22:45
так все и делают ..
отдают за кота , рекомендации с течением эволюции фирмы меняются периодически ))
Подбор лыж Carbon
19.01.2017 11:52
Вот ссылка на таблицу подбора коньковых лыж Саломон на страничке Алексея https://vk.com/salomon_xcski?w=wall-43367173_4399
Добрый день. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Спасибо
18.01.2017 22:34
хрон
20.01.2017 18:56
Ответил!
А Соцков
размер 31,5 стопа :-)
20.01.2017 20:21
вот поэтому беру что дают :-) ((((
а 31,% см стопа. Есть у вас коньковые в линейке
22.01.2017 16:44
буду ловить скидки если укажете модель. А так -сегодня и вчера катал на классических. Нормально. Пойдет смог 5 км прокатить. Вчера 3. Так глядишь и 10 вспомню, через 20 лет
Проблема с ботинками Salomon Carbon Skate LAB
19.01.2017 13:17
Алексей, здравствуйте.

Прошу извинить, что в первой версии своего вопроса написал ваше имя неправильно. "Переклинило" после тяжелого трудового дня.

Тем не менее еще раз прошу обратить внимание на вопрос.

У меня возникла проблема с ботинками Salomon Carbon Skate LAB.
Под карбоновой манжетой, охватывающей голеностоп, с внутренней стороны ботинка протерлась (уже до дыр) ткань внешнего материала ботинка. Дефект наблюдается на обоих ботинках. Ботинки не проехали и 200 км.
Ранее я являлся обладателем ботинок Salomon Carbon Skate LAB сезона 2014-2015 (первая лимитированная серия).
Откатал на них 2 полноценных зимних сезона, но похожего дефекта не наблюдалось. Да, потертости в местах соприкосновения внешнего материала ботинка с карбоновой манжетой были, но до сквозных дыр дело не доходило.
Подскажите пожалуйста, вы располагаете информацией о возникновении подобной проблемы у других пользователей ботинок Salomon Carbon Skate LAB, или это единичный случай.
И как посоветуете мне поступить. Обратиться к продавцу ботинок или сразу напрямую в сервис Amer Sports в России.
Фотографии возникшего дефекта могу выслать в личную почту.

Андрей Агеев
Андрей
19.01.2017 22:56
В АМЕРЕ Москва мне всегда советуют направлять по вопросам по качеству и гарантий связанных с экипировкой Саломон сначала к продавцу. Если не поможет - напишите мне и я свяжу с их человеком по гарантийным вопросам. Это  конечно единичный случай - я о таких моментах не слышал, хотя я постоянно контактирую и с ребятами на Кубке Мира и с российскими лыжниками - гонщиками Саломон..... Я уверен, что этот вопрос будет решен, просто давайте делать по шагам - сначала к продавцу, а затем в руководство..
До связи
Алексей Соцков
Алексей
27.01.2017 17:32
Спасибо за информацию. Связался с продавцом 25.01.2017, выслал фото дефектов. Жду ответа.
Андрей Агеев
Алексей
17.02.2017 22:34
Алексей, добрый день.
С продавцом я связался 25.01.2017, выслал фото дефектов. После этого несколько раз связывался по телефону. Последние пояснения которые я получил 14 февраля, содержали информацию о том, что мой запрос переслали в АМЕР Москва (и уже давно), но ответа пока нет. Обещали еще раз запросить информацию в АМЕР Москва, и прислать ответ мне на электронную почту. Ответа пока нет. Прошу вас, при наличии времени и возможности, посодействуйте в решении моей проблемы.
Андрей Агеев
Андрей
18.02.2017 07:05
Пришлите мне пожалуйста полную информацию (включая кто продавец) с датами покупки и фото на salomonnordic@gmail.com и я постараюсь помочь
С уважением
Алексей Соцков
Алексей
18.02.2017 15:35
Информацию выслал вам на почту.

Андрей Агеев
equipe 6/7/8
19.01.2017 13:52
Подскажите, есть ли констр. изменения в этих моделях  сезона 15-16, 16-17 по сравнению с более старыми моделями? Интересует конек
Выбор
19.01.2017 23:31
Подскажите, уже замучился. Рост 173, вес 92 какие лыжи выбрать? Хотелось бы в 186 уложится,но по весу не подхожу, смотрел по таблице рост/вес. Только 191 подходит.
Для конька
S-Lab skate yellow
20.01.2017 12:33
У Саломона есть S-Lab skate yellow 187 x-stiff на 70-90кг. Берите самые жесткие из этого диапазона (самый большой MF). Или поспрошайте в других ветках, Фишер например. А вообще длина лыж вторична, главное подобрать нужную жесткость.
saratov_1980
20.01.2017 18:41
Все зависит от уровня Вашей подготовки и от задач, которые Вы ставите перед собой. Вариантов много - сообщите немного о себе и я постараюсь подобрать лучший для Вас вариант
С уважением
Алексей Соцков
Лыжи
20.01.2017 19:58
ДаРаньше катался на росси комби 200 см, ботинках Росси комби х5, сейчас хочу именно коньковые и короче,уровень катания любительский по равнине по подготовленной лыжне,два раза в неделю
saratov_1980
23.01.2017 19:00
Я бы посоветовал в Вашем случае приобрести лыжи 191 Equipe 8 Skate (Extra Stiif)
Это точно будет значительное улучшение по сравнению с Вашими настоящими лыжами. 8 Модель как раз и предназначена для лыжников - любителей с задачами улучшить техническую сторону движений и поддержания хорошей спортивной формы. Это очень устойчивые в движении и с хорошо реагирующей на движение колодкой.
Удачи и буду рад услышать Ваши впечатления!
С уважением
Алексей Соцков
Дмитрий,
20.01.2017 18:38
Принципиального отличия нет, но с каждым годом настройка колодки ( вернее настройка прессов, клеящих лыжи) немного меняется и поэтому лыжи работают чуть по разному. При этом, надо хорошо знать каждую модель, чтобы почувствовать эту небольшую разницу. Для "обычного" любителя лыжного спорта, я скажу что разница незначительна.
С уважением
Алексей Соцков

ПС Если есть вопрос по конкретной модели и году - задайте и я отвечу по данной модели
лыжи саломон
22.01.2017 19:55
Добрый день! подскажите подойдут мне эти лыжи, MF73 и 75,hf 2.51mm и 2.34mm,192см, с-лаб конек выпущены в 2014 году январь и апрель. мой вес 75 рост 185
4029 1819
Y 75(или 15) W
0587
структура s2-3

4127 0721
Y 75(или 15) W
0841A
s3-13
Андрей
23.01.2017 19:04
Это лыжи тестовые - я не знаю как они попали к вам. По таким лыжам советовать сложно - это может быть любая колодки по настройке.... О такой структуре я тоже не слышал - я подразумеваю, это структура нарезанная где то в Асиаго или Валь Де Фиеме ( короче итальянская)  , но я не знаю их спецификаций... Извините
Алексей Соцков
лыжи саломон
23.01.2017 20:12
на них написано ,что лыжи Логинова.
Спасибо!
Андрей
24.01.2017 16:31
Ну вот видите, что я и предполагал...к сожалению....
Всегда очень неприятно слышать о таких грубых нарушениях договорных обязательств спортсменов, что косвенно говорит о их личных качествах....
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2   0 +2
06 Anastis
Про выбор SALOMON S-LAB SKATE JUNIOR 13/14
23.01.2017 14:54
Подскажите, пожалуйста. Рост 171, вес 56 кг. Коньком только учусь ездить, очень тяжело даются подъемы. Хочу взять юниорские SALOMON S-LAB SKATE JUNIOR 13/14, ростовку 172 см. Сомневаюсь, не малы ли они мне будут..
anastis
23.01.2017 22:18
Для начала: тяжело даются подьемы скорее всего по причине слишком активной посадки ( вес тела находится на передней части стопы, а не в центре или даже ближе к пятке - что позволяет лыже скользить, а не толкает Вас к так называемому ходу елочкой при движении в подьем)
Если вы взрослый человек, то брать юниорские лыжи я не советую. Лучше взять Equipe 7 Equipe 6 Skate длиной 171 или на более длительный срок Equipe 8 Skate - они будут хорошо работать и по мере улучшения вашей технической и физической подготовки. Эти все лыжи предоставят лучшую работу колодки - что наиболее важно при обучении коньковым ходом.
С уважением
Алексей Соцков
06 Anastis
Алексей, спасибо за ответ!
24.01.2017 10:43
Алексей, спасибо за ответ! У меня есть SALOMON EQUIPE 8 SKATE 16/17  186 см, 60-75 кг, катаюсь на них меньше месяца (такую ростовку выбирали, чтобы и муж мог кататься на них). Когда был 0 на улице, катили отлично (особенно после моих старых Sporten), когда каталась в -5 - стали катить заметно хуже, даже на спуске по сравнению с другими лыжниками еду медленнее. Сравниваю с лыжами сына: у него как раз юниорские S-Lab (126 см), они и на 0 хорошо катили как мои, и в -5 отлично едут. Обе пары ничем не мазали пока.  
anastis
24.01.2017 16:28
Я в любом случае не сторонник советовать взрослым детские лыжи. По поводу скольжения: на детские лыжи  ставят скользящую поверхность уровня Кубка Мира, а на 8 модель на ступеньку более простую. Считается, и кстати Ваш пример четко отвечает о правильности этого предположения, что лыжники предпочитающие 8 модель менее зависят от скорости лыж. Поясню: для поддержания скорости лыж необходимо их мазать практически каждую тренировку. А вот ступенькой ниже,как на лыжах 8 модели, скользящую поверхность можно мазать реже. При этом, конечно, для скорости движения, как показывает опыт лыжников Кубка мира и других соревнований, необходимо лыжи мазать периодически.
В конкретно Вашем случае, я уверен, что на лыжах имеется слишком много так называемого "ворса", который не влияет особо на скорость при 0 градусов ( а даже иногда и помогает , предотвращая появление так называемого подсоса, или прилипания лыжи к снегу похожего на прилипание друг к другу двух мокрых стекол), а вот при морозном и сухом снеге, конечно это очень тормозящий фактор. Промазав лыжи несколько раз и сняв парафин острым пластиковым скребком практически всегда решает эту проблему.
Удачи и до связи
Алексей Соцков
06 Anastis
Спасибо, Алексей!
24.01.2017 17:07
Обязательно последую Вашему совету!
Помогите определить
24.01.2017 13:15
Здравствуйте, Алексей!
Есть лыжи Salomon S-LAB equip 10 Skate, hard, cold, 192; MF 69,9; Сезон 2011-2012.
Помогите определить на какой вес они рассчитаны?
Спасибо.
АлексЕ
24.01.2017 16:18
Жесткость этих лыж рассчитывается по формуле : 1\2 веса лыжника плюс 20 или + 25 в зависимости от предпочтений. В новых моделях ( последующих годов) компания решила отойти от определения жесткости лыж по формуле и стали просто выпускать рекомендации в виде таблиц.
С уважением
Алексей Соцков

ПС При всем этом, эти холодные лыжи считаются одними из самых удачных по работе!
Получается...
26.01.2017 14:04
У меня получается, что лыжи для 89 - 99 кг, и вот эта цифра меня смущает :). Дело в том, что вроде на лыже написан диапазон 75-85 кг, но MF 69,9 не попадает сюда. Либо я как-то считаю не верно! А лыжи использовались с 2012 года мной, впечатления только хорошие. Но они мне стали жестковаты и похоже, что "жестковаты" - это мягко сказано. Именно поэтому я купил S-LAB Carbon, а старые лыжи ищут нового владельца, поэтому задавал вопрос выше.
Благодарю за ответы!  
АлексЕ
26.01.2017 19:20
Именно поэтому компания и отошла от формул... На сегодня, если использовать последние рекомендации, эти лыжи идеально подходят для лыжника в 80 кг
Вполне возможно, что Ваши лыжи из спец подбора для гонщиков или тестовые... кто знает... Единственно могу повторить, эта модель лыж была и остается очень популярная среди гонщиков мирового уровня.
Извините за неразбериху!
С уважением
Алексей Соцков
06 trezo
установка креплений PROLINK
25.01.2017 11:50
Здравствуйте , Алексей . Приобрел лыжи Salomon Equipe 8 Skate и крепления PROLINK . На лыжах имеются заводские отверстия для установки креплений . Рядом с этими отверстиями надпись just screw . У меня вопрос : нужен ли клей при установке креплений ?
trezo
26.01.2017 19:11
По утверждению менеджера категории лыж в компании Саломон Alois Vacelet, клей в отверстия, при установке креплений, использовать не надо.
С уважением
Алексей Соцков
Влияет ли перестановка креплений на жесткость лыж?
27.01.2017 06:40
Алексей, здравствуйте!
Я использую лыжи SALOMON EQUIPE RS Hard (HBW 2,86, MF 71, 187см.). Выбирал после консультации с вами, за что отдельное спасибо, лыжи катаю уже два года, в принципе доволен. Но есть одно "НО", после катания, в районе пятки скользящая поверхность постоянно белеет, остальная поверхность остается нормальной, мазь не сходит так быстро как на пятке.
Получается, что скорее всего я их продавливаю , хотя жесткость нормальная (мой вес 72 кг.).
Причину вижу в том, что при установке креплений сдвинул их назад от центра тяжести на 1 см., что привело к изменению работы лыжи так, что я не использую всю жесткость при толчке.

Хочу переставить крепления ровно по центру тяжести. В связи с этим вопрос: повлияет ли это как то на жесткость конструкции лыжи, стоит ли проводить данную перестановку?
Я не буду отвечать за Алексея, только выскажу свои соображения,
27.01.2017 07:52
А эксперт уже поправит, прав я или нет.
Так вот. У меня раньше, 1-2 зимы назад, тоже седела СП только сзади пяток, остальная скользячка оставалась черной и не седела. По мере совершенствования техники, в т.ч. по советам Алексея и других, понимающих толк в технике конька людей, я стал подавать вес тела при толчке вперед "задавливанием" голени, подачей колена вперед. Стали меньше уставать бедра, направление толчка и точка его приложения динамически сместилась вперед и седина стала появляться также и на горбе ближе к носку лыжи. Можно сказать, что, подав вес тела вперед, вы "встанете с горшка" и ваш вес станет работать на продвижение вперед. Мне очень помогло упражнение "палки перед собой", при катании стремиться всем телом по направлению движения с каждым отталкиванием.
А крепления вперед сдвигать на один см, думаю, не решит проблемы в технике, а в прокате потеряете.
Алексей поправит, если я не прав.
Иван
28.01.2017 19:11
Обьяснение , данное yevgenski ниже очень интересное, хотя я не могу утверждать насколько оно четко отражает реальную картину - просто не знаю...
Но я могу добавить свои мысли и понимание процесса инженеров компании:
После двух сезонов использования лыж, у вас наверняка поверхность износилась, подгорела от утюга и тд и тп... Все лыжники на кубке Мира освежают скользящую поверхность лыж ( Штайншлифт или стоунграйндинг или нарезка структуры - это все об одном и том же). Со временем, парафин просто перестает вплавляться в пластик и, как результат, появляются эти седые пятна. Я не верю, что вам надо переставлять крепления и не верю, что это будет решением в борьбе с этим явлением. Данное расположение креплений обеспечивает наилучшее соотношение между прямолинейностью движения ( устойчивостью) и скоростью скольжения лыж.
Я советую нанести новую структуру и провести хорошую обработку поверхности лыж сначала мягким ( теплым) парафином, а затем жестким ( холодным) и после этого продолжать наносить парафины соответственно погодным условиям.
С уважением
Алексей Соцков
Иван, добавлю свою версию
28.01.2017 22:27
Если лыжи Вам дороги, то попробуйте промерить их на соответствующем стенде (есть умельцы в стране), выяснив их истинные характеристики, в частности места, размеры зон скольжения именно под вашим весом и прочие характеристики лыж. То, что пишут на наклейках лыж, часто не соответствует действительности даже для топовых лыж (это касается всех производителей), особенно в части указания на теплую/холодную эпюры.
Постоянно возникающее белесое пятно под пяткой означает, что в этом месте на Ваших лыжах расположена зона скольжения. То, что видимой (белесой) является лишь одна задняя зона, означает, что нагрузка на заднюю зону скольжения значительно больше нормы.
В норме, зон скольжения должно быть две - передняя и задняя, и каждая из них должна белеть (в смысле, если белеет одна, то и вторая должна белеть тоже).
Отсюда вывод: либо крепление поставлено неверно с избыточным смещением назад, либо лыжа просто посредственная.
Отсюда следующий вывод: смените лыжи, как бы печально это не было, либо смиритесь.
01 MichAll
Наш паровоз вперед летит!
27.01.2017 13:18
Алексей, приветствую вас!
Два года назад встал на Salomon Equipe RS Med/Hard 187 MF 66, хорошие лыжи, но теперь по ощущениям стали достаточно мягкими. Год назад приобрел Salomon S-Lab Skate Yellow 187 MF 70, отличные лыжи, сейчас чувствую себя на них очень комфортно. Еще раз огромное спасибо за помощь в выборе! Но жизнь не стоит на месте, хочется опробовать Salomon Carbon Skate Lab. Прошу помочь определиться с ростовкой лыж 187 или 192 и MF соответственно. ТТХ – рост 174, вес 73.
MichAll
28.01.2017 19:16
Спасибо за положительный отзыв! Очень рад, что все сработало.
По Карбон лыжам: выберите лыжи с черной поверхностью 187 с МФ около 85 - это как раз посередине рекомендуемой жесткости для лыжника с Вашим весом.
Буду рад услышать отзывы о новых Карбонах!
Сейчас очень многие хвалят и результаты на Кубке Мира просто отличные, так что надеюсь и Вам понравятся!
До связи
Алексей Соцков
01 MichAll
Alexei Sotskov
29.01.2017 00:32
Алексей, разрешите уточнить, есть ли разница MF в годе выпуска лыж Salomon Carbon Skate Lab 15-16 и 16-17.
Благодарю за то, что Вы всегда "на связи"! Надеюсь всем производителям повезло с экспертами.
MichAll
29.01.2017 18:06
Конструкция лыж не изменилась - все так же, а вот рекомендации по подбору по жесткости ( МФ) немного подредактировали. Новые ( на этот год) рекомендации на примерно 5 кг жестче чем советовали в прошлом году.
Удачи и спасибо за приятные слова!
Алексей Соцков
Salomon S-LAB SKATE BLUE Extra stiff
27.01.2017 18:01
Здравствуйте Алексей. Мой рост 182см,уровень - любитель с достаточно положительной техникой владения коньковым ходом,вес в данный момент в экипировке 100кг(реально могу скинуть за месяц до 92-94кг). Для конькового хода и по совету менеджера в магазине, приобрёл себе комплект: - лыжи Salomon S-LAB SKATE BLUE Extra stiff,структура AC5,ростовка 192см, по MF на наклейке указано 77 ! Установлены крепления Salomon PILOT CARBON RS2 без смещения назад. Ботинки Salomon S-Lab SKATE PRO.

У меня два вопроса:

1. Скажите пожалуйста,правильно ли посоветовал продавец данные лыжи под мои характеристики ?
2. И второе,как я указал выше крепления установлены по кондуктору без рекомендуемого смещения назад на 1.5-2см для данной ростовки лыж. Поставили их так потому что я не планирую работу на результат и участие в каких либо соревнованиях, я хочу кататься чисто для себя в удовольствие. Как катят лыжи мне нравится очень,накат и устойчивость лыж отличные, да и по остальным параметрам они меня устраивают более чем ! Но вот забил себе голову этим смещением креплений назад, сделать это не проблема,правда делать дополнительные дырки пока что не могу определится надо оно мне или нет. Вы как думаете, стоит ли заморочиваться с этим смещением назад и почувствую я от этого хоть какую то разницу,или оставить всё как есть и продолжать кататься в удовольствие ?

Благодарю вас ! С уважением,Максим.
09 eg
Извините, что отвечаю за эксперта
28.01.2017 12:42
Практика показывает, что для лыжника с вашим весом переставлять крепления путем сверления новых дырок = получить в итоге сломанные лыжи.
Раз вас лыжи сейчас устраивают, то нет смысла что либо менять!
Как говорится, от добра добра не ищут.
Максим,
28.01.2017 19:25
Это очень жесткие лыжи... Я бы их порекомендовал кому то с 100+ весом. Слишком жесткие лыжи , в теории, могут утомлять лыжника своей супер активной пружиной колодки. Такие лыжи отлично работают для спринтеров, которым нужна дополнительная реактивность при мощной работе ног. Для дистанционщиков же, напротив, лыжи предпочитается брать поспокойнее, чтобы они не мешали длинным и спокойным движениям.
Установка креплений по центру должна вести к более прямолинейному движению лыжи в фазе скольжения ( устойчивость). Так что если этот показатель для Вас максимально важен, возможно Вы и правы в своем решении. В любом случае если лыжи под Вами работают хорошо, ни в коем случае не меняйте расположение креплений! От добра добра не ищут!
У Вас на лыжах отличная морозная структура АС5 - мне постоянно пишут наши гонщики о том, как им нравится эта структура на таких же как у Вас лыжах при гонках в морозный сухой снег.
Удачи и спасибо за доверие к лыжам Саломон!

С уважением
Алексей соцков
01 Vldmr
Палки Carbon
27.01.2017 18:27
Обратил внимание, что у спортсменов на кубке Мира я не вижу карбоновых палок Salomon. Где-то читал, что в каких-то тестах их признали наиболее жёсткими и самыми легкими среди конкурентов. Да, и по цене они не дороже, а даже дешевле остальных.
От сюда вопрос, что с ними не так?
Я видел
28.01.2017 00:18
Видел в прошлые выходные у француза на этапе кубка мира по лыжам. У биатлонистов не видел. Но то что не популярны - факт :|  
vldmr
28.01.2017 19:34
Палки Саломон достаточно новое направление в линейке экипировки Саломон. Я уверен, что через пару лет эти палки создадут серьезную конкуренцию ведущим производителям. В реальности, они уже сейчас как минимум так же хороши как и другие палки на Кубке мира. Разница по характеристикам... где то Swix чуть выигрывает, а где то Salomon S-LAB лучше... ( я говорю о центре тяжести стержня, общий вес, усилие на слом, жесткость и тд....) До настоящего времени компания вкладывала максимальные усилия в разработку супер лыж. Эта цель достигнута и в коньке и в классике. Ботинки всегда были и остаются самыми удобными и конструктивными. Я думаю, что теперь возьмутся и за палки - просто по логике это попадает в общее направление развития бренда. Задача компании Саломон - стать образцом во всей  категории лыжного инвентаря.
Спасибо за вопрос
Я советую выбрать палки Саломон - практически все мои ученики от юниоров до ветеранов используют данные палки и довольны!

Алексей Соцков
Жесткость
28.01.2017 21:36
Здравствуйте Алексей! Помогите пожалуйста с подбором лыж SALOMON CARBON SKATE: в магазине есть пара с MF79, длина 187, мой вес 73 кг, рост 175. Нужна как основная пара для соревнований, в том числе и марафонов. Подойдет ли она мне?
Виталий,
29.01.2017 18:10
Для марафонов подойдет, для спринтерских гонок чуть мягковаты. Если есть погрешности в технике, то всегда лучше выбирать лыжи чуть мягче, чем лыжи, на которых гоняют на Кубке Мира. Эти лыжи для Вас еще попадают в коридор, так что можно попробовать - шансы хорошие!
Удачи и буду рад услышать отзывы
С уважением
Алексей Соцков
Жесткость
30.01.2017 06:20
Большое спасибо!
Алексей, добрый день!
28.01.2017 22:01
Почему Саломон отказался от сменных лапок в своих палках?
Модель 2015 г. со сменными лапками (2 в комплекте) и отстегивающимися темляками была очень удачной. В новых черно-синих моделях последних двух лет сначала все сделали несъемным, затем вернули съемные темляки.
Например в этом многоснежном сезоне кому в Центральном регионе нужны палки с микроскопическими синими лапками? Трассы все или мягкие или средней плотности. Лапки проваливаются в снег.
Не говоря уже о том, что теряется привлекательность палки для использования также и на лыжероллерах (можно купить отдельно лапку и сточить чашку, оставив только наконечник (именно так я и сделал)).
Александр,
29.01.2017 18:19
Я конечно общаюсь с инженерами и менеджерами компании регулярно и постоянно, но все таки решения принимают они, так как у них больше данных и давления со стороны руководства по планам продаж и тд ( чего у меня, к моей радости, нет!)
Почему отказались от сменных лапок.... Я подозреваю, что разрабатывают другую систему - со старой, например у меня, были небольшие проблемы связанные с люфтами, появляющимися после смены лапок и использования 2+ сезона... Дырки в стержне разбивались и приходилось обматывать стержень изолентой сначала, а потом просто приклеивать лапку... Новые отстегивающиеся темляки, с другой стороны, работают супер хорошо ( с выступающим рычажком). Единственное, нельзя бросать палки без темляков в свежий пушистый снег - забивается механизм крепления. Если об этом не забывать - это самые лучшие снимающиеся темляки, по моему мнению!
Спасибо за коментарий, я донесу его до соответствующих людей в компании
С уважением
Алексей Соцков
Помогите пожалуйста
30.01.2017 09:16
Алексей, помогите. Я активный любитель, тренируюсь по 3-4 раза в неделю. Позвонил в магазин http://www.ekip-center.ru, мне подобрали лыжи, теперь стал сомневаться. Мой рост босиком 171,5см, вес 74кг(в трусах). Мне там подобрали лыжи 187см(не длинные для меня), лыжи S-Lab Skate, вроде эта модель 13/14 года. Не написано для каких условий. На них наклеена бумажка с указанием веса 55-70кг. Вроде достойный магазин, сжимаю одной рукой( руки крепкие, физически подготовлен), остается около 3мм. Вроде жесткие. Смущает ростовка, мне ведь лучше 182см? и как на трассе понять подходят они мне по жесткости? Буду очень благодарен за ответ. Но я любитель, в соревнованиях не участвую, главное, чтоб лыжи не мешали правильно ехать. Утром посмотрел, написано: MF 63(это, как я понимаю жесткость), HBW 1.9
Вверх Ссылка Рейтинг: 0   -1 -1
10 CMI
Палки S-LAb
29.01.2017 23:48
У меня палки S-LAB, 2015,  кажется, года - с жёлтыми "лапками".  чрезвычайно доволен, в этом году использую в основном их. Периодически ставлю ручки от Leki,  но это уже моя причуда, не люблю темляки - использую перчатки Leki без них
Два вопроса: в новых палках S-LAB применяет ли Salomon систему быстрой смены лапок и ferrules,  аналогичной Triac или  Fin Vario?  как долго роллерные наконечники сохраняют заточку - через сколько километров нужно подтачивать?
Спасибо!  
СМ1
30.01.2017 22:02
В новых палках С Лаб лапки не сменные.... Наконечники же у них из жесткого сплава tungsten ( вольфрам) и служат на роллерах долго. Точно сказать сколько очень сложно: летом мои ученики ходят неделями без заточки, а осенью, когда холодно, надо подтачивать каждую неделю...
С уважением
Алексей Соцков
01 Vldmr
Классика в карбоновом раскрасе
29.01.2017 13:28
У Харвея классические лыжи с карбоновой расцветкой. Это что-то новенькое
Помогите с вопросом
30.01.2017 00:16
Алексей, помогите. Я активный любитель, тренируюсь по 3-4 раза в неделю. Позвонил в магазин http://www.ekip-center.ru, мне подобрали лыжи, теперь стал сомневаться. Мой рост босиком 171,5см, вес 74кг(в трусах). Мне там подобрали лыжи 187см(не длинные для меня), лыжи S-Lab Skate, вроде эта модель 13/14 года. Не написано для каких условий.  На них наклеена бумажка с указанием веса 55-70кг. Вроде достойный магазин, сжимаю одной рукой( руки крепкие, физически подготовлен), остается около 3мм. Вроде жесткие. Смущает ростовка, мне ведь лучше 182см? и как на трассе понять подходят они мне по жесткости? Буду очень благодарен за ответ. Но я любитель, в соревнованиях не участвую, главное, чтоб лыжи не мешали правильно ехать.
01 Vldmr
Перепутали
30.01.2017 02:49
Я не Алексей
Помогите с вопросом
30.01.2017 09:18
Вопрос к Алексею, эксперту.Алексей, помогите. Я активный любитель, тренируюсь по 3-4 раза в неделю. Позвонил в магазин http://www.ekip-center.ru, мне подобрали лыжи, теперь стал сомневаться. Мой рост босиком 171,5см, вес 74кг(в трусах). Мне там подобрали лыжи 187см(не длинные для меня), лыжи S-Lab Skate, вроде эта модель 13/14 года. Не написано для каких условий. На них наклеена бумажка с указанием веса 55-70кг. Вроде достойный магазин, сжимаю одной рукой( руки крепкие, физически подготовлен), остается около 3мм. Вроде жесткие. Смущает ростовка, мне ведь лучше 182см? и как на трассе понять подходят они мне по жесткости? Буду очень благодарен за ответ. Но я любитель, в соревнованиях не участвую, главное, чтоб лыжи не мешали правильно ехать. Утром посмотрел, написано: MF 63(это, как я понимаю жесткость), HBW 1.9
01 Vldmr
Я не Алексей
30.01.2017 15:06
Задайте вопрос Алексею, кликнув по ссылке ответить после первого поста в самом верху. А так, получается, что задаёте вопрос мне, который Алексей может не увидеть
самбо81
30.01.2017 18:25
Я так понимаю, лыжи, которые у Вас сейчас, подбирались по формуле 1\2 веса лыжника плюс 25 или +30 в зависимости от модели ( теплые или холодные.) В любом случае, ростовка подойдет - я не сторонник коротких лыж в принципе, так как считаю, что они недостаточно устойчивы в фазе скольжения. По жесткости колодки, я тоже думаю, что лыжи для вас сработают нормально. Никаких экстримов я не вижу.
По поводу как определить жесткие ( или мягкие) лыжи во время использования... Слишком мягкие лыжи постоянно едут в разные стороны при скольжении по равнине и хорошо приготовленной жесткой трассе. Это получается из за скольжения на плоской лыже, полностью продавленной лыжником. Слишком жесткие лыжи определить сразу довольно сложно. Они хуже едут при мягком состоянии трассы, но на самом деле проблема в другом: они не дают Вам освоить мягкое и длинное отталкивание из за своей слишком активной колодки. Слишком жесткие лыжи быстрее утомляют лыжника во время тренировки или соревнования.
Я думаю данные лыжи Вам подойдут ( абсолютно точно сказать боюсь, так как не знаю точно о какой модели и годе выпуска лыж мы говорим). Буду рад услышать впечатления после катания!
С уважением
Алексей Соцков
Atomic
30.01.2017 14:11
Алексей, добрый день.
Я понимаю, что вопросы по Атомик нужно задавать другому эксперту, но ни здесь, ни в группе в ВКонтакте он не отвечает.
Ввиду схожести маркировок лыж, если сможете мне дать совет, буду признателен. Предложили коньков ые Atomic Redster WorldCup A2 Universal, так понимаю, что Soft, при ростовке 184 заявлен вес 55-66, MF78, FT2,1.
Подойдут ли мне такие лыжи, при росте 168 и весе в труселях 64кг. Уровень катания пока 2й взрослый, но бегал по юниорам на КМС, второй сезон втягиваюсь после двадцатилетнего перерыва.
И какую структуру к таким лыжам можно порекомендовать в Московском регионе, трассы в основном после ратрака, или умеренно жесткий со смещением к жесткому самотоп. Делать всё-равно придется в сервис центре Саломон на Олимпийском пр-те в Москве.
Спасибо
GreatNavigator
30.01.2017 18:37
К сожалению, я не консультирую по  продукции компании Атомик. Одно могу сказать, что лыжи Саломон и Атомик производятся по различным технологиям, из различных исходных материалов и рекомендации по подбору этих двух различных марок лыж не имеют практически ничего общего..
Судя по вашему письму, я бы рекомендовал более спокойные по работе колодки лыжи - типа Equipe 8 или Salomon RS ( по Атомику я не в курсе) Данный совет связан с тем, что в вашем случае самое важное это поймать устойчивость при скольжении на одной лыже, а данные модели как раз и разработаны для этой задачи. Лыжи уровня кубка Мира создаются для профи, для которых работа над совершенствованием техники или устойчивости в скольжении не проблема. Я всегда сравниваю данную ситуацию с ситуацией в автогонках: никто не посоветует учится управлять автомобилем на болиде формулы 1....
Извините за отсутствие ответа по конкретно вашему вопросу,
С уважением
Алексей Соцков
salomon s-lab softground
30.01.2017 19:29
Приветствую.
Обнаружил у себя в городе лыжи какого-то предыдущего сезона Salomon S-lab Softgrougd hard с 192см, на вес 77-92, MF67 по очень вкусной цене
Как раз хочу лыжи на тепло.
Цель - тренировки и марафоны
уровень катания, 1-2разряд на марафоне
Подойдут ли такие лыжики под мои запросы, при весе в труселях 77кг и росте 178?
Еретик
30.01.2017 21:56
Лыжи Salomon S-lab Softground изначально создавались как лыжи на мягкий снег и кашу. У них очень мягкие на скручивание носки и пятки и это дает им возможность не врезаться в поверхность трассы, а как бы стоять на поверхности ( благодаря более плоскому расположению скользящей поверхности в фазе скольжения). У этих лыж "теплая " скользящая поверхность.
Эти лыжи заявили о себе очень хорошо и Джессе Диггинс однажды была на подиуме на них на Кубке Мира в Москве несколько лет назад, в очень сильный мороз. Этот факт немного удивил создателей этих лыж, но в принципе подтвердил теорию о том, что в мороз необходимо большое контактное пятно для хорошего скольжения лыж.
Подбор этих лыж рекомендовали следующий: 1\2 веса лыжника плюс 25 кг. Это определяло универсальный показатель жесткости МФ.
Мне лично, эти лыжи всегда нравились. Они отлично работали в воду, в супер мягкий снег и на сильнейший мороз. Единственно, в очень жесткую и ледяную трассы у этих лыж не очень держание на канте во время отталкивания ( что определяется плоским расположением скользящей поверхности...)
Я бы сказал, что это хорошо подходящие вам по жесткости и ростовке лыжи, я советую - многие мои ученики показали отличные результаты на этих лыжах.
С уважением
Алексей Соцков
Спасибо
31.01.2017 16:21
за консультацию. Прикупил эти лыжики менее, чем за 10000 рублей.. Осталось добыть и приделать крепления и на марафон...
Буду
01.02.2017 03:53
ждать от вас победных новостей! Удачи!
Алексей Соцков  
Алексей, спасибо
30.01.2017 22:03
В любом случае, за совет и за то, что отозвались. Буду думать и искать, согласно Вашему совету.
Спасибо за ответ
30.01.2017 22:27
Алексей,лыжи меня устраивают! Как мне сказали лыжи 13/14 годов, не написано для какой погоды. Единственное могу сказать насчет рисунка: желтый, синий и красный на боковой части лыжи, желтого цвета больше всего.После Вашего ответа теперь спокоен. Огромное Вам спасибо!  
S-LAB skate
30.01.2017 22:58
Алексей, добрый день.
Напишите пожалуйста на какие погодные условия и на какой вес вес лыжи Salomon S-LAB skate (65-80 кг), HBW 1,91, MF 60.0. Заранее спасибо. Олег
Олег
31.01.2017 04:46
Я так ответить на ваш вопрос не могу, пожалуйста скажите хоть что то о лыжах - какая модель, или год выпуска ( первая цифра в первой строчке  цифр поперек лыжи, чуть над местом установки крепления) Может есть название модели ( Warm, Cold, Yellow, Blue, Red?)
До связи
Алексей Соцков
Добрый вечер
30.01.2017 23:39
Подскажите пожалуйста. Salomon Equipe 8 skate, имеется ростовка 191 максимальная в магазине, на сколько кг она рассчитана? Как объяснили консультанты, 70-85 маркировка на них, мой же вес 95кг. Так вот  я к чему это спрашиваю, имеются у нас в городее еще One Way premio 9, копия сало еквип 8, так у них маркировка идет 80-95кг.  И вообще можно узнать что за цифры в маркировках на этих лыжах? Подскажите пожалуйста.
https://pp.vk.me/c837133/v837133034/224ec/cGHlXHIAz1c.jpg - это я сфоткал первые которые стояли, 179 чтоли ростовка
И еще один вопрос, а будет ли хороший прирост, учитывая то что сейчас катаю на тисе топ скейтинг и в горку на них очень проблематично заезжать даже с парафином по погоде LF.
Смогу ли я кататься на саломоне/ван вее лучше? Стоит ли мне платить за это деньги?
Apollo-74
31.01.2017 05:02
Первая строчка:, первая группа цифр - дата года изготовления: 2016 ( цифра 6) и день по счету, начиная с 1 января ( вроде у вас 217) , Вторая группа цифр - это просто номер пары, для слежки, что лыжи из одной пары.
Вторя строчка - рекомендованный диапазон веса лыжника в кг ( в Вашем случае 70-85 кг) и третья строчка это то же самое, только в фунтах, для американского рынка продаж.
Обычные лыжи 191 вам будут мягкие и не обеспечат хорошей курсовой устойчивости в фазе скольжения. Вам надо найти модель Equipe 8 Extra Stiff ростовкой 191.
По лыжам других компаний я не консультирую - так как я не в курсе всех их деталей и технологий. По лыжам Оne Way : они не являются точной копией Salomon Equipe 8. Я не пробовал сам эти лыжи и никогда не смотрел на их производство или общался с их инженерами... Знаю только то, что у них другая скользящая поверхность ( это мне наши инженеры как то говорили)
Будет ли чувствоваться улучшение в получении удовольствия от покупки новых лыж... Это сложно сказать - я же не знаю на каком уровне вы катаетесь сейчас...Может быть у вас действительно не очень хорошо скользящие лыжи ( я последний раз катался на Тисе, когда был в 9 классе в школе, тогда лыжи были деревянные с гикоревыми кантами) а может это из за погрешностях в технике - обычно проблемы с движением в гору связанны с чрезмерным распределением веса на носки пальцев ног, а в коньке необходимо стоять как минимум на всей стопе... Короче я объективно ответить на это не могу. А лыжи equipe 8 обладают хорошей рабочей колодкой и предоставляют лыжникам хорошую курсовую устойчивость. Многие из моих лыжников - ветеранов пользуются с успехом этой моделью лыж и даже бегают гонки типа ВорлдЛоппет
Удачи и до связи
Алексей Соцков
Alexei Sotskov
31.01.2017 08:41
Большое спасибо Алексей. Extra stiff я сомневаюсь что найду, т.к. саломонов я вообще ни где больше на нашел у нас в городе... и скажите а сильное отличие между 14/15,15/16,16/17 годами по скользяку и внутренностям? или там вообще разницы нету? А там у Equipe 8 Extra Stiff от 85кг и до скольки они примерно? не подскажите?
Хотя впринципе если вы говорите что мне подойдут экстра стифф, может я их из другого города закажу...  
Alexei Sotskov
31.01.2017 09:09
Поискал по городам посмотрел, ой как проблематично их найти :(так что скорее всего такой вариант мне не подходит, а следущая моделька RS скейт уже дороже(((
И еще вопросик такой, а вот маркировка веса, ей можно доверять этим цифрам?
Всё же маленько оффтопика. Понимаю что по другим брендам не советуете но на One Way маркировка идет 80-95. Вот всё таки в их сторону думаю ибо мне не найти саломоны Экстра стиффы(
S-LAB skate
31.01.2017 09:25
 WARM- на какую температуру, погодные условия эти лыжи и на какой вес. Спасибо.
Олег
01.02.2017 18:01
Я не очень понимаю о каких лыжах Вы спрашиваете, но в принципе, лыжи Warm предполагаются на -7 и теплее
Но это самая общая характеристика и относится к скользящей поверхности лыж уровня Кубка мира. По конкретным лыжам надо говорить более конкретно.
С уважением
Алексей Соцков
Алексей. добрый день
13.04.2017 22:29
На какой вес лыжи Salomon S-Lab Skate 192, конек WARM, SOFT (2014-2016 г.в) 65 -80 кг.  MF 61, HВW 2.04 ? Структура АМ 7 на какие условия?
Алексей,
14.04.2017 17:44
В принципе группа по весу лыжника указана в данных на эти лыжи ( 65-80 кг)
МФ это более точная подгонка лыж под конкретного спортсмена. если лыжник в отличной физической форме и его техника близка к идеальной и движения мощные и взрывные, то более высокий МФ в этой группе будет работать лучше для данного гонщика. А если все наоборот, то более низкий МФ будет соответствовать идеальным лыжам для лыжника.
В данном случае МФ для среднего по показателям лыжника высчитывался по формуле 1\2 веса плюс 25-30 Другими словами это лыжи для марафонца с длинными и не резкими движениями при отталкивании и весом ближе к 65 кг.
Структура АМ 7 это структура на небольшой мороз и новый снег
Если что то оставил без ответа - дайте знать!
С уважением
Алексей Соцков
S-lab Sense SG, версии 4 и 5
31.01.2017 21:53
Алексей, добрый день.
Подскажите, в чём разница между S-lab Sense SG 4-й и 5-й версий? Смотрю на них со стороны - выглядят одинаково. Используемые технологии и "фишки" - вроде тоже совпадают.
Выбираю себе соревновательные кроссовки на средние трейла (до 40 км.), под трассы, где может быть и твёрдый грунт, и сыпуха, и немного грязи. Будущая 6-я версия смущает шипами в стиле S-lab Speed, а они уже имеются под откровенную грязь.
В общем, стоит ли переплачивать за 5-ую версию или можно обойтись 4-й?
Дмитрий,
01.02.2017 18:02
Я отвечу в самые ближайшие дни.
Спасибо за вопрос
Алексей Соцков
Дмитрий,
02.02.2017 16:59
Я лично не мог определить разницу между этими моделями по "беговым" качествам. Обе очень легкие и удобные на стопе. Я попросил обьяснить разницу с конструкторской стороны и вот что получил от одного из инженеров - создателей теговой обуви в Центре разработок спортивной экипировки Саломон в Аннеси, во Франции Пьера Минари:
Hello Alexei,  
Differences between S/LAB SENSE 4 SG and 5th version
-    5th has new premium Wet traction Contagrip compound
-    New mesh, more breathable and resistant.
Outsole geometry and midsole is the same.
Pierre
Привет Алексей,
Разница между моделями S/LAB SENSE 4 SG и 5 версией
- На 5 версию ставится новая по составу Wet traction Contagrip подошва
- Новая сетка верха с улучшенной продуваемостью и крепкая
Геометрия подошвы и средней части одинаковые.
Пьер

Надеюсь ответил на Ваш вопрос полностью :-)  
Повторю: я использовал обе модели в своих тестах и обе работали хорошо - я не могу говорить о сроке службы, так как я недостаточно много бегал в этих моделях. Просто визуально они обе в хорошем состоянии, но я не могу говорить сколько точно км я пробежал в одной или другой парах...

Удачи и всегда рад побеседовать и услышать ваши отзывы об обуви Саломон!
Алексей Соцков
Спасибо
02.02.2017 18:01
Спасибо большое за столь обстоятельный ответ!
Склонюсь, пожалуй, к 5-ой версии, т.к. хочется купить кроссовки на больший срок службы, как основную соревновательную пару.
Имеющимися S-lab Speed очень доволен. Бегал в них и по грязи, и по снежным тропинкам, на соревнованиях. Уверенное сцепление с такими поверхностями, "чувство трассы", но при этом совершенно не ощущаются на ноге. Напоминают шиповки или "марафонки". Очень нравятся узкой колодкой - для забегов на 15-20 км. считаю это для себя оптимальным. Кроме того у них небольшой перепад носок-пятка, что тоже в моём вкусе.
Сейчас для длинных трейлов, тренировок и просто походов по горам есть ещё S-lab Wings, нравятся всем, но после Speed понимаю, что не хватает "реактивности" низкопрофильных соревновательных моделей. Поэтому и решил взять Sense, а Wings оставить на тренировки и длительные забеги - амортизации у них явно больше.
salomon equipe 8 skate
01.02.2017 20:41
Алексей, здравствуйте!

в пользовании оказались лыжи salomon equipe 8 skate, 186 см. Хотел попросить Вас помочь разобраться что означает нанесенная информация на лыже и можно ли определить какая структура нанесена (пока в имеющихся погодных условиях не смог понять для какой они температуры)
над креплением имеем следующие цифры:
4029     5742
60           75
132        165
в нижней части рядом с описанием использованных технологий есть код
L 36178900.

Заранее спасибо!
сало эквип 8
02.02.2017 00:30
сори, что в мешиваюсь
60 75 - весовой диапазон в кг
132 165 - весовой диапазон в фунтах
подходящий вес
02.02.2017 08:49
Наиболее подходящий вес лыжника для них в середине диапазона или он может быть как у нижней так и верхней границы? Мой чистый вес 70. Лыжи странно ведут себя, в мягкой трассе носки немного зарываются, как будто лыжи жестковаты, а на жесткой и твердой трассе наоборот вихляют в стороны, как будто колодка полностью к поверхности прилегает.
apxunGPR
02.02.2017 19:52
Первая строчка цифр означает, что лыжи выпущены 29 Января 2014 года ( скорее всего модель 2015 года) Вторя группа цифр на этой строчке означает просто номер пары. Структуру на эти лыжи режут соответственно задачам: универсальная. При использовании в сухой снег и мороз, бывает, что лыжи шипят из за глубины нарезки, а в сильную воду и кашу, я рекомендую наносить доп ручную линейную нарезку - иначе лыжи могут подлипать ( эффект подсоса)
В средние температуры лыжи должны быть достаточно быстрые.
Эта модель отличается устойчивостью и простотой работы колодки
Удачи
Алексей Соцков
По
01.02.2017 22:02
Цифрам над крепами понятно, выше в ветке посмотрел. По остальному ответьте, пожалуйста.
Артикул
01.02.2017 23:40
Это всего лишь артикул.
05 W_Eagle
лыжи EQUIPE10 Skate
02.02.2017 11:22
Здравствуйте, Алексей! Приобрел данную пару в прошлом году, под конец сезона. WARM, HARD, 192см. Не поехали совсем (t= -3 -5 C), словно вместо снега песок. В этом году те же условия та же история. Сделал в Ювенте универсальный ШШ, потому что сказали, что лыжи совсем гладкие, стало немного лучше, но все равно не едут, со спусков еле выкатываются. На лыжах имеется наклейка и маркировка.
75 kg 95 kg
HBW: 2.88 MF 74.0
L35533400 (прозрачная наклейка со знаком параграфа в конце цифр)
Base G5
Данных о структуре нет, продавцы не в теме (Олимпийский), скользяк был защищен пленкой.
Рост 185 см, вес в экипировке 84-85 кг бегаю по выходным, в среднем около 20 км в день.
Подскажите дальнейшие действия.
Отзыв на лыжи Salomon
02.02.2017 18:22
Добрый день! Хочу поделиться опытом использования лыж Salomon s-lab carbon черный пластик на холод. Они были мною куплены в конце января 2017 года в официальном магазине Salomon в СК "Олимпийский". Помог подобрать лыжи по антропометрическим данным Алексей. В магазине также были приобретены крепления Salomon RS и бесплатно установлены за 15 минут в сервисе магазина. При установке креплений мастер сказал, что сейчас завод рекомендует их установку со сдвигом назад от точки баланса на 10 мм (лыжи длинной 187 см). По рекомендации Алексея я попросил поставить крепления на удалении 15 мм от точки баланса.
Новые лыжи были подготовлены по рекомендации SWIX с применением всех указанных материалов. На лыжах до сравнительного теста с другими лыжами из моего арсенала было накатано чуть меньше 80 км. Salomon изначально не блистал хорошим прокатом, но и эффекта подсасывания и езды по песку не было, т.е. подбор лыж по антропометрическим данным прошел более менее корректно. Лыжи при спуске с горы как по накатанному снегу, так и по нарезанной лыжне шипели, но ехали без рывков и задержек. Управление лыжами легче чем конкурентом из Fischer.
После небольшой обкатки сравнил Salomon c Fischer аналогичной длинны. Лыжи Fischer carbon c 28 базой, куплены 8 лет назад, структура от Ювенты-спорт 926, сделана 2 года назад. Битца, погода -7, снег старый. При сравнении выяснилось, что Fischer набирает скорость со спуска быстрее, затухает скорость при выкате на ровном участке также быстрее, но выкат относительно Salomon дальше существенно. Ощущения мои личные, не закреплены точным измерением приборами.
Расстроился. Отдал лыжи на ручную циклевку и нанесение структуры на холод в сервис магазина Мультиспрот на ст. метро Тульская. В магазине увидел такие же лыжи Salomon, но уже с указанным местом установки креплений. Крепления, если верить наклейке с завода должны быть установлены со смещением на 12 мм.
После циклевки опять сравнил обе пары лыж. Salomon поехал уверенно и чуть дальше Fischer. Но Fischer опять набирал скорость в начале спуска быстрее. Шипение Salomon заметно стихло.
На этом пока все. Планирую дальше использовать эти лыжи. При появлении новой информации дополню свой отзыв.
Алексею спасибо за помощь и быстрый ответ по поводу инвентаря.
W_Eagle
02.02.2017 19:33
Для точности ответа, пожалуйста скажите какой номер на первой строчке, чуть выше креплений, поперек лыжи. Мне надо понять какой год выпуска этих лыж....
Спасибо
До связи
Алексей
Ботинки Salomon S-LAB SKATE PRO
02.02.2017 22:23
Может кто подскажет, где можно приобрести утягивающую клипсу с ремешком  на ботинки Salomon S-LAB SKATE PRO (повредил при падении). Ни где не могу найти.
Спасибо!
Клипса
03.02.2017 14:26
Спросите в эквип-центре на Олимпийском
Утягивающая клипса с ремешком
04.03.2017 22:18
Я покупал в Спортмастере (Москва)
07 Simkin
Заводские структуры
03.02.2017 11:42
Акексей, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, salomon slab skate blue, не carbon, из вашего опыта, лучше работают со cтруктурой  AM7 или AC5? Для температуры от -8 и до -15. Спасибо! (Выкупить с AM7 или заказать со структурой)
05 W_Eagle
EQUIPE10 SCATE
03.02.2017 12:31
4248 5897
WARM   HARD
75     95
По поводу структуры до ШШ. Она конечно присутствовала, но довольно мелкая.
Спасибо.
05 W_Eagle
EQUIPE10 SKATE
03.02.2017 22:04
4248        5897
WARM     HARD
75             95
По поводу структуры до ШШ. Она конечно была, но довольно мелкая.
какое смещение ?W_Eagle
02.02.2017 21:52
как вы установили крепления ?
05 W_Eagle
EQUIPE10 SCATE
03.02.2017 12:26
Крепы устанавливали в сервисном центре, в Олимпийском, поэтому не могу ничего сказать по поводу того, на сколько они смещены. Сегодня посмотрю.
05 W_Eagle
EQUIPE10 SKATE
03.02.2017 21:59
Измерения показали, что крепления стоят на 1 см вперёд. Это расстояние между положением равновесия и первой скобой. Возможно вес крепления смещает баланс лыжи.
Алексей,
03.02.2017 10:06
подскажите, пожалуйста, артикульный номер лыж S-lab Yelow этого сезона. Заранее спасибо.
Василий
03.02.2017 17:36
37752400 - обычная жесткость
37751900 - extra stiff
До связи
Алексей Соцков
Алексей, спасибо.
06.02.2017 21:57
из предыдущих ответов сделал правильный вывод: 192 ростовка под 80кг в экипировке это FA в районе 74?
какие лыжи
03.02.2017 13:20
Алексей, добрый день. Я Вам уже писал по поводу лыж. Оказались все-таки мягкими на бетоне. Эти коньковые  лыжи Salomon S-LAB SKATE рассчитаны на диапазон 55-70 кг, их жесткость MF 63, ростовка 187см. Но чувствую на бетоне, да плюс неровности тяжело ехать, особенно на равнине и на спуск. Хотел просить у Вас совета, хочу такие же лыжи, подскажите именно для таких условий - жесткая неровная трасса, модель такая же(так как на карбон денег нет). Мой вес в трусах 75-76кг,  рост босиком 171,5см. Хочу модель S-LAB SKATE. ТОлько не знаю ростовку, диапозон, и что должно быть написано(тепло, холод или что там...) Огромное спасибо Вам за ответы людям.
Помогите с вопросом
03.02.2017 20:56
Алексей, добрый ВЕЧЕР. Я Вам уже писал по поводу лыж. Оказались все-таки мягкими на бетоне. Эти коньковые лыжи Salomon S-LAB SKATE рассчитаны на диапазон 55-70 кг, их жесткость MF 63, ростовка 187см. Но чувствую на бетоне, да плюс неровности тяжело ехать, особенно на равнине и на спуск. Хотел просить у Вас совета, хочу такие же лыжи, подскажите именно для таких условий - жесткая неровная трасса, модель такая же(так как на карбон денег нет). Мой вес в трусах 75-76кг, рост босиком 171,5см. Хочу модель S-LAB SKATE. ТОлько не знаю ростовку, диапозон, и что должно быть написано(тепло, холод или что там...)
Ссылка Рейтинг: 0   -1 -1
самбо81
04.02.2017 19:13
Я на жесткую трассу очень уверенно советую Salomon S-Lab Yellow модель. Эти лыжи или этого или прошлого модельного ряда очень хорошо держат при скольжении на канте и устойчивы (прямолинейны) в фазе скольжения. для Вашего веса выберите лыжи из обычной категории по жесткости 187 см с МФ около 70 , а если найдется пара с жесткостью по группе Extra Stiff 187 см с МФ около 75
Удачи и буду рад услышать впечатление от лыж
С уважением
Алексей Соцков
Помогите с вопросом
04.02.2017 21:22
Алексей, спасибо большое!!! Напишу, как куплю и испытаю!
05 Bsm
Salomon S-lab skate warm
04.02.2017 04:55
Алексей, здравствуйте. В магазине предлагают по хорошей цене s-lab skate warm 192, MF 72, AM 7. Подойдут ли они под параметры: рост 178, вес 85 кг в одежде, трасса не очень - снегоходом проедут и все, температура от 0 до -15?
Я так понимаю,
04.02.2017 19:15
Лыжи эти примерно 2014 года. Если это так, то все отлично - структура спецзаказовская на средние температуры ( мороз) и жесткость отличная для вашего веса.

До связи
Алексей Соцков
05 Bsm
Большое спасибо
04.02.2017 20:33
Алексей, большое спасибо. Выбор у нас небольшой, а эти лыжи подвернулись удачно. Будем брать:-)
02 Pavel
SALOMON X-SCREAM 3D
04.02.2017 14:48
Доброго дня! Пытаюсь подобрать универсальные кроссовки для бега по твёрдым грунтовым тропам (включая асфальтовые участки) летом и твёрдому, укатанному (а иногда практически асфальту) снегу зимой. Насколько для этой цели подойдут кроссовки Salomon X-SCREAM 3D или лучше обратить внимание на другие модели? Спасибо  
Pavel
06.02.2017 19:02
У меня в коллекции много разных моделей, но Скреам 3Д нет. При этом, я считаю, что это отличная модель для описываемых Вами условий, основываясь на моем опыте использования "обычных" Скреам" Данная модель у меня больше года и я всегда использую ее при беге по максимально различным грунтам: и твердым дорожкам и асфальту. Эта модель шире чем, предположим СпиидКросс в передней части стопы и придает великолепную амортизацию и уверенность при беге по жестким грунтам. Следуя описанию модели 3Д, я могу предполагать, что именно эти качества и продвинуты в данной модели, по сравнению с ранними выпусками.
Мои Скреам отличны в сцеплении с жестким грунтом, придают супер амортизацию и хорошо держат стопу. Небольшая деталь: мои Скреам желтого цвета, поэтому я их использую в основном в сухое время ( и зимой и летом) и при пробежках по "цивилизованным" трассам...Если этого описания не достаточно, дайте знать и я добавлю больше технических деталей :-)
С уважением
Алексей Соцков
02 Pavel
Спасибо
06.02.2017 19:25
Спасибо за ответ. Возникло два небольших вопросика:
1. А в чём принципиальная разница между 3Д и не 3Д?
2. исключительно ради интереса - сколько у вас в коллекции всего беговых кроссовок?
Pavel
06.02.2017 20:35
Принципиальной разницы я не знаю - у меня этих кроссовок в арсенале нет... В каталоге 15-16 говорят о улучшенных обхватах стопы, сцеплении с поверхностью и чувстве при беге...
На второй вопрос ответ: много, поверьте на слово - я не комментирую модели ( лыж или кроссовок) в которых сам не бегал или не бегаю ( хожу) принципиально, так как  уважаю посетителей данной странички!
Алексей Соцков
По просьбе Алексея
05.02.2017 09:29
После консультации, Алексей Соцков сказал, что будет рад услышать отзыв о работе новых лыж.
Рассказываю.лыжи  Salomon carbon skate lab 16 года
Захотелось купить еще одну пару лыж к уже имеющимся двум парам карбонлайтов 610ой конструкции теплой и холодной,  что бы хорошо держались на плотной трассе и имели универсальную  структуру на температуру ниже ноля. В таком случае на гонку можно брать две пары лыж и не залететь сильно со смазкой.
Все лыжи  на которые я нацеливался находились в Москве, а  в скимире моего города на меня было аж две пары саломонов,  одну из них и забрал, холодные карбоны 187 ростовки, MF 82, хотя Соцков мне рекомендовал 80, при моем росте 173 и весе 68-69, ну  да ладно, других на меня не было  со скидкой обошлись в 34 тысячи, там же поставили мне NIS пластину.
Сделаны качественно, косяков не  заметил, лыжи очень легкие с маленьким загибом мыска как у Рыжих Росси, по бокам скользящей поверхности проходит нормальный такой кант, шлифт крупнее чем на холодном фишере, это и визульно видно и когда ногтем по нему проходишь, еще обратил внимание что лыжа в колодке тоньше чем тот же фишер, прогиб то же не высокий, сравним с фишеровским.
На след день поехал  кататься, перед этим пошоркал щеткой, положил безфторовый рекс синий (я его на тренировки раз в неделю ложу), так как саломон рекомендует смещать крепло на 1,5 см назад, а пластину мне поставили ровно по центру тяжести лыжи, то просто отщелкнул по пластине крепление на -2 и поехал.
После снегопада прошел ратрак, трасса мягкая, - 8. Со стартовой площадки трасса идет под маленький градиент вверх около километра, на этом участке ничего особенного не заметил- лыжи и лыжи едешь катишь, только как то ноги больше устают в районе голеностопа, через несколько минут это ощущение пропало,  может от того что треню много, а может просто не привык к лыжам, потом торчек, потом снова пологий тягун, на одних и тех же участках трассы я всегда смотрю на пульсометр что бы не зашиваться выше 140 ударов, поэтому всегда знаю где и какой у меня чаще всего пульс. в очередной раз глядя на пульсометр замеил что пульс сегодня ниже чем обычно порядка на 5-7 ударов. По мягкому снегу идут не хуже фишек, на спусках то же, километре на 5ом стал замечать что мне почему то в кайф стало толкаться именно ногами и я именно на это сейчас обращаю внимание и там где мне приходилось себя осаживать из за пульса сейчас все комфортно, пульс не лезет выше 140. А эффект вот какой:  при толчке ногой на фишках ничего не происходит, ну толкнулся и толкнулся, если снег мягкий то немного продавишь его и все, на саломоне же все не так, после задавливания -  когда мы катимся в одноопорном скольжении, при толчке лыжа стремится очень быстро принять первоначальную форму и отдает тебе в ногу так, что ты это очень хорошо чувствуешь, толчек ногой становится акцентированным с носка, хлестким как плетка. Очень кайфовое ощущение при каждом толчке и чем сильнее толкаешься, скажем когда идешь под каждый шаг в небольшой подьем, тем сильнее лыжа тебя отстреливает обратно, ковырялкой происходит тоже самое если хорошо толкаться. По выкату едут так же как и мои раскатанные за 1,5 сезона фишки.
После этого дня катания я приболел и 2 недели не катался,  сегодня снова начал тренировки, трасса была уже очень плотной, но не ледяной, с небольшими горбами повдоль трассы то тут то там, проблем не испытывал, хотя видел как носок  левой лыжи например зачастую свешивался с горба и вибрировал, то есть лыжа работала не  всей поверхностью, но тем не менее на курсе удерживалась нормально. У лыж определенно есть своя черта,  это не безликие лыжи, они  со своим характером, но привыкаешь раньше чем закончится 10ти километровый круг. Скользяк мне показался крепким пару раз налетал на веточки, что аж лыж тормозила, но царапин на лыже нет. В общем я  доволен парой она действительно дарит удовольствие, ездить на них легко но чем хлеще вваливаешь тем больше они доставляют
Ссылка Рейтинг: +3   0 +3
аналог SALOMON Equipe 8 Skate Extra Stiff
05.02.2017 19:15
Алексей, приветствую! подскажите пожалуйста какие аналоги SALOMON Equipe 8 Skate Extra Stiff есть у вашей компании? Можно прошлых сезонов. С уважением.
Здравствуйте, Алексей
05.02.2017 21:12
Помогите подобрать лыжи s-lab. Мой рост 178, вес 73. Ищу лыжи на -5 и теплее для длинных дистанций
Алекс
08.02.2017 06:51
Аналог 8 модели... ну если чуть попроще, то 7 модель, а более гоночная Equipe RS
Екстра Стифф это жесткость колодки...
Буду рад продолжить беседу - я понимаю, что ответ не очень хороший...
С уважением
Алексей Соцков
ПС Я был на каникулах, но сейчас вернулся - так что буду оперативен в ответах!
на 95 кг в экипе
09.02.2017 13:17
Спасибо за ответ, Алексей! Ответ хороший!)) но надо было сразу мне в вопросе указать, что "аналог по жесткости", т.е. я ищу модельку на вес в экипе около 95 кг. И желательно более широкие.
Алекс
09.02.2017 19:40
7 модель очень устойчивые. Мои юниорчики первого года обучения очень ее уважают за качество, что можно спокойно ехать на одной ноге в фазе скольжения. По жесткости 191 см лыжи подойдут в самый раз!
Удачи и до связи
Алексей Соцков
на рост 170
09.02.2017 21:23
На рост 170см 191-я ростовка полагаю для конька будет великовата?
Алексей, а по Вашему мнению при "газетном тесте" насколько туда-сюда должна ходить бумага под колодкой, когда стоишь на обеих лыжах (выбор под конек)?
p.s. Алексей, сегодня заметил что на моих NNN-овских крепах один ботинок немного гуляет поперечно (около 1,5 см пятки туда-сюда) какой люфт допустим? подскажите пожалуйста.
Алекс
10.02.2017 17:27
Лыжи коньковые лучше выбирать по жесткости колодки, а не по ростовке. При слишком мягкой колодке лыжи независимо от длины будут неустойчивы и вихлять в движении.
Бумажный тест в коньке не применяется - во всяком случае я не слышал о таком...
Я не могу сказать по креплениям других производителей - я не слежу за их развитием и новыми моделями, не располагаю технической информацией и не знаком с их технологиями....
Удачи и до связи
Алексей
успехов в спорте!
10.02.2017 21:58
спасибо за ответ! ;) куплю 7 или 8 экипы!
Еguipe 8 не едут
23.03.2017 10:20
Алексей, добрый день!  
В последние дни тепло. +5- + 8.
Совсем не едут лыжи. В прошлом году прекрасно катили по снегу с водичкой.В этом году  мимо меня под горку  пролетают, а я толкаюсь, Стоит прекратить толкаться , совсем останавливаюсь. В горку та жа фигня. Не могу протолкнуться двушажным. Перехожу на одношажный , но пульс зашкаливает. Вроде как и парафинил и лыжам две зимы. И зимой проблем не было. Вытащил атомик прошки асфальтовые.. Примерно одинаково....
05 DmMaier
Aero 9 Skin
06.02.2017 17:59
Здравствуйте, уважаемый Алексей! помогите, пожалуйста, определиться с выбором, прицелился к Aero 9 Skin, но у себя в городе обнаружил только максимальную ростовку 198 m/h, диапазон по весу на лыжах указан 75-90. При том, что мои параметры 93кг чистого веса при росте 184см. Т.е. в указанный диапазон не попадаю, но при желание могу постараться добраться до верхнего предела. Как Вы думаете при текущих условиях (93кг) они окажутся чрезмерно мягкими, может сдвинуть крепление немного назад? Опыт катания небольшой (год откатал на Equipe 6 Classic 206см), техники как таковой нет.
И вдогонку вопрос по креплениям, планировал приобрести эти крепления SNS CL PROPULSE RC2, но сомневаюсь подойдут они к ботинкам Salomon Pro Combi Pilot.
Заранее, спасибо
при данном
08.02.2017 06:57
опыте катания - смело можно брать данные лыжи. Вам лучше иметь помягче колодку и совсем небольшое превышение по весу не играет роли... Не смещайте крепления - ставьте в заводские дырки - это надежный вариант.
Крепления конечно подойдут у меня все юниоры катаются на такой комбинации ( лыжи, ботинки и крепления!)
Совет по использованию лыж: при определенных условиях ( влажность, температура снега и воздуха около 0) снег намерзает на модуль держания. Предотвратить это неприятное явление очень просто: приобретите любую пасту ( мазь для скольжения в форме пасты) и нанесите на модуль. В моем опыте это всегда предотвращало намораживание льда на модуль!
Удачи и буду рад услышать ваши отзывы!
С уважением
Алексей Соцков
Подбор лыж Equipe RS
06.02.2017 18:05
Алексей, добрый день!
Помогите, пжст, подобрать лыжи для конькового хода.
Я любитель, катаюсь 2 раза в неделю в МО по трассе, подготовленной ратраком (ГАБО), примерно километров по 10.
Трасса, в основном, жесткая.
Сейчас у меня лыжи Atomic WC Warm 2009 года на мягкую трассу.
Эти лыжи не очень устраивают тем, что на твердой трассе плохая курсовая устойчивость.
Сейчас рассматриваю приобретение S-LAB Yellow Skate или Equipe RS (правда, немного и на Rossignol S2 поглядываю).
Подскажите, имеет ли смысл переплачивать за S-LAB YS, насколько они лучше будут себя вести на жесткой трассе и насколько они лучше в плане курсовой устойчивости?
Также в магазине нашел RS 187 MF 68.
О себе: рост 170, вес 70 в трусах. Техника любительская - 2 раза брал инструктура. На дистанции 10 км могу поддерживать километра 2 темп в районе 4 мин/ км, в среднем 4.30 - 4.50.
По логике MF для меня должен быть в районе 60, однако я смотрю таблицу подбора лыж RS, согласно данной таблице, лыжи ростовкой 187 идут для веса 65-80 кг, при этом MF63-73.
Исходя из этой логики MF68 для меня подойдет.
Таблица выложена на ресурсе https://m.vk.com/salomon_xcski в посте от 14.01.2015.
Заранее благодарю за ответ!
Кирилл
08.02.2017 07:04
Исходя из моего опыта работы с любителями - взрослыми спортсменами. я советую вариант RS
Я слишком часто встречался с вариантами, когда приобретая лыжи уровня Кубка мира лыжники не справляются с равновесием и так же колодка на таких лыжах настроена очень жестко, что значит если техника не идеальна, то лыжи просто утомят своей реактивностью. Лыжи RS имеют скользящую поверхность уровня Кубка Мира, а настрйка колодки поспокойнее - я думаю, что это то что вам и надо!
Таблицам ( и всей информации на страничке ВЛ можно верить - я веду эту страничку и гарантирую честность и правильность всех технических данных там.

С уважением
Алексей Соцков
Дайте знать ваши впечатления от лыж!

Будет ли улучшение по чувствам после ваших сейчасних лыж... я думаю, что да!
06 Taihar
Установка креплений Salomon
08.02.2017 09:59
Здравствуйте! Купил комплект лыж и ботинок Salomon Combi. Вопрос такой, как правильно установить sns крепление, нужно ли смещать его относительно центра тяжести лыж? Ведь, с установленным креплением центр тяжести лыж смещается немного назад. Спасибо за ответ!
Taihar
09.02.2017 04:26
в зависимости от лыж... Я предполагаю, что Вас лыжи уровня Екуип 8 - в этом случае, сместите крепление на 1 см. Проведя линию 1 см назад от центра лыжи, сместите ее с линией Balance Point на кондукторе для установки креплений. На новых ( модель 16-17 года) лыжах Саломон отверстия уже проделаны - просто прикрутите крепления в них. Клей не обязательно использовать - все и так сработает хорошо.
Данная позиция креплений обеспечивает наилучшее соотношение между ускорением и прямолинейностью лыжи в движении ( устойчивость)
До связи
Алексей
06 Taihar
Установка креплений Salomon
09.02.2017 07:59
Лыжи Екуип 6, кондуктора нет, но самое главное понятен принцип, всё таки сдвигать! 1-ая ось ботинка на 1 см назад относительно центра тяжести лыжи. Спасибо за ответ!
Выбор S lab pro
09.02.2017 17:27
Здравствуйте, Алексей. Я кататюсь на лыжах 4 сезона. Хочу сменить свои прокомби пилот, которым как раз 4 года на что то коньковое) Я не профи - катаюсь по 12-15 км за 1-1.2 часа по подготовленной трассе, в соревнованиях не участвую, катаюсь для удовольствия Выбор стоит между слаб про 12-13 годов или слаб про 14-15 годов или рс карбон 14-15 годов. Слышал что в слабах 12-13 годов многим натирает пластина какя то, а в моделях следующих годов такой проблемы уже нет. В моем городе пойти померить и то и то возможности нету, а модели этого года стоят в 1.5 - 2 раза дороже. Помогите пожалуйста с выбором
Андрей
09.02.2017 19:45
Если Вы хотите плотно сидящие ботинки, то конечно С-Лаб 14-15 - это очень четко держащие стопу ботинки. Я уверен, что Вы сразу почувствуете "гоночность" этих ботинок. А если все таки искать комфортные и добротные более теплые и свободные, то RS Carbon. Еще момент, если стопа в принципе широкая и ноги в принципе, мерзнут - RS лучше. Если стопа узкая или нормальная то С - Лаб!
Спасибо за доверие
Алексей Соцков
Спасибо за ответ
09.02.2017 20:11
А как узнать какая у меня стопа? Есть какие нибудь критерии в см? На вид обычная, отеков и пастозности нет. На теле кг 15 лишних точно есть, т.е. голени не худощавые, но и не как у слона. А какие отличия у слабов про 12-13 года и 14-15 года? Простите за кучу вопросов)
Андрей
10.02.2017 17:33
Если вы не носите обычные ботинки с широкой колодкой, то конечно у вас нормальная стопа ( узкая).
Отличия С-Лаб 14-15 в новом внутреннем материале в основном, что придало дополнительную удобную посадку ботинка. Это очень удобные и плотно сидящие ботинки - одни из моих самых любимых - я помню прекрасные впечатления, когда я впервые опробовал эту модель в Валь Де Фиеме на Чемпионате Мира 13 года...
Удачи и до связи
Алексей
Алексей
01.03.2017 23:09
Что будет  по новинкам в этом году?
Новинки
02.03.2017 04:54
Я ставлю небольшие описания новинок на страничку ВК Salomon Nordic
Дайте знать если надо поставить  туда линк.  
С уважением
Алексей Соцков  
RS Carbon
12.02.2017 23:08
Очень тщательно примеряйте и подбирайте по размеру. Тестил перед покупкой С-лабы 14\15 размер в размер - под конец тренировки уже казалось, что слишком малы. В итоге купил RS Carbon 41 1\3, прям идеально по размеру для тренировки. Единственное, что в начале очень был рад этим ботинкам, сидят идеально, не холодно в мороз (-25С - полет нормальный даже без чехлов), но вот спустя 3-4 тренировки начались адские боли в голени. Уже расстроился, думал какже так, ботинки по ощущениям как родные. В итоге, по совету Алексея и форумчан, поменял стельку (от спидкроссов3) и затягивать стал умеренно крепко шнуровку и крепко верхнюю манжету. Плюс могу сказать, что эти ботинки критичнее относятся к технике конькового хода, я также любитель и конек только осваиваю, пока прокат нормальный (ну более менее) не появился были эти неприятные ощущения, а до этого с кривой техникой старые туристические мягкие Ботас проблем не создавали.
По разнице с С-лабом: РС карбон мне кажутся практичнее в плане того,что надевать удобнее и быстрее (особенно это плюс, когда вечером надеваешь боты в мороз рядом с машиной, а не на лыжной базе), здесь нет чехла. Ну и повторюсь, что они мороз держат. Особой разницы от отсутствия манжеты на стопе не почувствовал. Может от того, что время на 12-15км также 1ч-1,2ч))
Удачного выбора, и не торопитесь при покупке, сконцентрируйтесь на ощущениях. Ботинки от Саломон - лучшие! (имхо)
Думаю здесь отзыв о новых коньковых карбонах уместнее.
11.02.2017 20:01
Дважды на них покатал, морозы побоку, за окном -16-17, первый день на трассе мука, не ехало ничего, первые мои шаги чуть мордой в снег не нырнул, Потом раскатался, последний круг даже за лыжером каким то удалось подержаться, из 4 мин./км., Что при таком тормозе очень даже ничего. Сегодня уже лучше, трасса бетон, новой муки не нападало, так что скольжение появилось. Едут как по рельсам, прокат очень уверенный, почувствовал на первом же вираже, который по бетону проезжаю юзом, сейчас это не прокатило, чтобы не вылететь в кювет пришлось переступами выходить из поворота. Приятно на них идти равнинными ходами, не норовят из-под лыжника выскочить, стопа не напряжена, очень доволен. Но это не главное. Главное их работа, толчок от начала и до конца в доработку голенью-носком идет по адресу, нет никакого холостого движения при доработке. В под'емы при подаче веса вперед утыкания с притормаживанием нет и в помине, наоборот, их начинает нести и в под'ем просто залетаешь.
В итоге на 8-км.круге у себя же в такие же условия, но на других морозные лыжах выиграл 4 минуты, то есть полминуты на километр! Не хотелось их снимать, но двадцатку откатал и ноги подмерзли, пришлось.
Посмотрим, как они на мягком себя поведут. Вообще, носки мягкие, как и пятки, но очень жесткие на скручивание. Должны работать и по сыпухе, по идее.
Заметил, что скорость на них из-за их устойчивости не чувствуется, думал, темп около 4.30, а оказалось хорошо из 4 мин./км. Удивительно.
Пока очень нравятся.
ТТХ. Мои: 87 кг., 175 см. Лыжи: 192, mf 90, hbw 3.05. AC5.
Ссылка Рейтинг: +2   0 +2
Carbon Skate Extra Stiff на вес 98 и рост 195 ?
12.02.2017 20:34
Перечитал тему, но вопрос в прикладной плоскости остался.
Для катания на подмосковной Волкуше (регулярный ратрак, в результате жёсткая основа и размягченный верхний слой) подбираю лыжи. Мой вес 98 (плавно уменьшается до целевых 93-95 кг), рост 195 см, уровень катания - 4 й лыжный сезон +1000..1300 км в год на лыжероллерах.
В основном катаюсь при температуре 0..-12 (Москва...).

Подскажите Carbon Skate Extra Stiff с ростовкой 192 - это хороший выбор для указанных условий ?
Нравится, что носки мягкие, при этом лыжи на плотную трассу, что может быть как раз и хорошо для отратраченной трассы ?  
на счет универсальности carbona  ..................................)))
12.02.2017 21:09
Если хотите пружинистые, то можно  yеllow у них жесткая сердцевина Stiff Nomex
На Волкуше никогда у меня никакие лыжи не зарывались, даже в снегопад ))