Salomon теория и практические советы по экипировке 2017

10.01.2017 19:49
Уважаемые лыжники и спортсмены, предпочитающие экипировку Salomon.В связи с очень большим размером предыдущих веток http://www.skisport.ru/forum/2/53205/ , http://www.skisport.ru/forum/2/57341/ давайте общаться здесь.
Я обещаю продолжать делиться с Вами всей информацией, которую я получаю из компании, и так же личным опытом использования продукции компании. Я уверен, что наступающий год будет очень интересным - компания приготовила массу новинок для всех любителей лыжного спорта с одной целью: предоставить как можно больше удовольствия от занятий спортом всем лыжникам гонщикам и любителям!
С уважением,
Ваш Salomon эксперт,
Алексей Соцков
Ответить
Просмотров:1705 Комментариев:41 Рейтинг: +5   0 +5
лыжи RS
10.01.2017 23:02
Приветствую Вас,Алексей.Данной моделью лыж сезона 14-15 владею два сезона, очень катучие,это и послужило поводом для моих друзей приобрести такие же две пары,только сезона 15-16,так вот катят они хуже и ощутимо.Один думает, что раскатятся, другой считает если сразу не поехали,то и ждать не стоит.При тщательном осмотре все трое сошлись во мнении, что на лыжах сезона 14-15 структура скользязей поверхности отличается от лыж сезона 15-16(видно не вооруженным глазом),может вам известно что нибудь по этому поводу?
Ссылка Рейтинг: 0   0 0
Максим,
11.01.2017 17:12
Я так понимаю, что лыжи S-LAB - так? Если я прав, то на эти лыжи, поступающих в свободную продажу, режут три структуры: Warm, Cold, Universal - возможно отличие в этом.... При всех других ситуациях, не забывайте, что гонщики Кубка Мира режут структуру на своих гоночных лыжах как минимум два раза в сезон. Я ( не часто, но временами) отдаю свои и лыжи своих учеников на перерезку структур. Иногда это дает значительное улучшение в скольжении, иногда нет... Причину я не могу определить. Одна закономерность: если лыжи лучше работают скажем, в мороз, то и нарезать новую структуру лучше холодную. Другими словами надо улучшать хорошую сторону у лыж, а не пытаться привести "плохую" в среднюю....
Извините за отсутствие конкретного ответа, но это все что я могу посоветовать в такой ситуации.
С уважением
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1   0 +1
я за
10.01.2017 23:11
- компания приготовила массу новинок для всех любителей лыжного спорта

очень интересно ((( какие ?
Ссылка Рейтинг: 0   -1 -1
Alexx
11.01.2017 17:15
Без подробностей: Новые гоночные лыжи с материалом Скин, Новая разновидность топовых коньковых лыж Карбон, изменения в креплениях ПроЛинк - это в верхних моделях, ну и менее значительные, но полезные и практичные изменения в моделях для любителей лыжного спорта и прогулок. Это все для продаж в следующем сезоне и проходит окончательные тесты на кубке мира сейчас
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0   0 0
Подбор Лыж SALOMON CARBON SKATE LAB
11.01.2017 12:59
Добрый день Алексей. Помогите пожалуйста с подбором лыж SALOMON CARBON SKATE LAB. Катаюсь по выходным по 15-20 км. Трасса обычная. Сейчас катаюсь на SALOMON EQUIPE RS SKATE 14-15. Хотел взять вторую пару SALOMON CARBON SKATE LAB. Какой MF нужен? Мои параметры: рост 192, вес 108-110 кг. Заранее спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1   0 +1
Юрий
11.01.2017 17:20
Выберите лыжи с черной скользящей поверхностью ( не модель с Red с прозрачной - данная модель узкоспециальная для воды и мокрого снега!) ростовкой 192 и жесткостью колодки МФ около 108 ( +-3)
Удачи и буду рад услышать Ваши впечатления от этих лыж!

С уважением
Алексей Соцков
Подбор Лыж SALOMON CARBON SKATE LAB новое
17.01.2017 15:24
Спасибо Алексей! Как опробую, отпишусь о впечатлениях
вопрос из старой ветки
11.01.2017 14:34
Алексей, добрый день.
Задавал один из последних вопросов о выборе лыж в старой ветке, позвольте, продублирую.

Планирую приобрести 2 пары коньковых лыж Сало.
Хотелось бы ими закрыть максимально возможный диапазон, бегаю в Мск (в основном Битца).
Сухой вес 83.5, рост 182. Цель-тренировки/старты.
Может что по структуре подскажете?
Буду очень признателен.
Если какую информацию забыл указать, подскажите, добавлю.
Алексею
11.01.2017 14:37
Личку прочел, спасибо большое.
По структуре может посоветуете что?
Думаю, брать буду с-лаб, карбон дороговат)
petrsu
11.01.2017 17:25
Если есть возможность выбрать, то в Москве, по опыту МСМК Натальи Зерновой и других спортсменов, которые гоняются на Саломон, в Москве как универсальная структура отлично работает АМ 6 , а на лыжи на воду мне очень нравится AW 7
Это структуры, которые режут на лыжах по спец заказам, но частенько магазины заказывают такие лыжи и продают их в свободной продаже...
С уважением
Алексей Соцков
ответ на вопрос в личке
11.01.2017 17:28
Карбон Красные ( с прозрачной сине - серой поверхностью) работают на мокрый снег и до - 2 при высокой влажности . При холодном снеге конечно Карбон с черной поверхностью. Примерно так же и с S-LAB, только Синяя модель на сухой морозный снег, а Желтые наиболее универсальны.
Алексей Соцков
сухой моозный снег и мягкую трассу ??
11.01.2017 18:08
Синяя модель на сухой морозный снег

Алексей , у нас в московском регионе при такой погоде в большинстве cлучаев это Жесткая укатананная трасса, а маркетологи компании советуют на такие условия yellow
Мой выбор - blue, но более жесткие по MF
Алексею
11.01.2017 20:24
Алексей, большое спасибо за развернутый ответ!
Через месяца полтора поделюсь впечатлениями)
Здравствуйте Алексей
12.01.2017 10:27
стал обладателем лыж карбон скейт синих
хотелось бы узнать температурный диапазон их работы
и насколько примерно накатками можно его расширить?
Диапазон Карбон Yellow/Blue
12.01.2017 16:15
Это на сегодня самые универсальные лыжи в коллекции топовых коньковых лыж у Саломон. Они работают при жесткой трассе практически в любую погоду. При мокром снеге необходимо нанести доп нарезку ( я делаю это линейной нарезкой Swix Т0401) При холодном снеге и температурах это отличные лыжи без дополнительных нарезок при любом состоянии трассы.
Удачи и буду рад услышать Ваши впечатления!
С уважением
Алексей Соцков
Помогите подобрать лыжи
12.01.2017 21:48
Здравствуйте Алексей! Хочу себе приобрести лыжи на мягкий тёплый снег приблизительно -7 и выше, бегать буду в Москве и области. Мои ттх: рост-166см вес-65кг, бегаю на уровне 1разряда. Присмотрел саламоны s lab scate sg HBW:2.33 MF: 49.0 длина-182см. Хотелось бы вашего совета подойдут ли мне эти лыжи, либо искать что то другое?
Михаил,
15.01.2017 02:08
Для мягкого состояния трассы эти лыжи возможно подойдут. В принципе, формула подбора жесткости МФ этой модели была 1\2 веса лыжника плюс 20-25
По длине все нормально - это хорошая ростовка для Вас.
С уважением
Алексей Соцков
Установка креплений NNN Salomon Prolink Pro Combi.
13.01.2017 16:28
Здравствуйте Алексей! Не могли бы Вы ответить на мой вопрос по теме "Установка лыжных креплений NNN Salomon Prolink Pro Combi"?
Леонид
15.01.2017 04:53
В принципе данные крепления устанавливаются по так называемому кондуктору (по английски JIG) , который располагается на лыжах относительно центра тяжести лыжи и указывает на расположение крепежных отверстий для сверления и дальнейшего прикручивания креплений. Если допуска к такому инструменту нет, то грубо, можно поставить крепления, располагая место для крепления оси в подошве ботинка по центру лыжи. При всем этом, наиболее лучшее решение было бы принести лыжи для постановки креплений в специализированный центр, который работает с креплениями Саломон ( независимо Prolink или SNS Pilot, так как расположение отверстий у них одинаковое) .Это примерная рекомендация по креплениям Саломон Prolink и не имеет никакого отношения к креплениям или ботинкам других производителей.
С уважением
Алексей Соцков
Установка креплений NNN Salomon Prolink Pro Combi.
15.01.2017 10:08
Алексей, спасибо за скорый ответ!
Вопрос в том, где купить названный Вами "кондуктор" и надо ли его покупать для одно (или двух) разовой установки креплений NNN Salomon Prolink Pro Combi?
Тогда подскажите, пожалуйста, место нахождения и контакты работающего с креплениями Salomon специализированного центра, находящегося в Нижнем Новгороде.

Также возник ещё один вопрос: "Надо ли будет снимать крепления NNN Salomon Prolink Pro Combi, установленные на деревянные лыжи, перед их повторной пропиткой смолой, требующей нагревания скользящей поверхности лыж?".
Разный баланс лыж Carbon S-LAB
14.01.2017 17:08
Здравствуйте, Алексей!
Пришли лыжи Carbon Sсate LAB, что заказывал - длинна 187, MF 84, Yellow-Blue. Поставил крепления SNS Pilot Carbon RS2 в существующие дырки. Шурупы не клеил, просто прикрутил, как и написано на этикетке в месте установки креплений. Но вот баланс лыж разный: на одной - баланс лыжи находится прямо под первой скобой, на второй - баланс находится позади первой скобы на ~7 мм. Это меня сильно озадачило! Сравнил длину лыж и расстояние установки креплений - одинаковое. До установки креплений я померил баланс лыж, он уже был разный.
Скажите, насколько это существенно, надо ли переставлять крепление, смещая на 7 мм назад? Или это не должно повлиять? Сверлить такие лыжи дополнительно не хочется.
P.S.: Мерил баланс и установку креплений делал с транспортировочным парафином, но сильных наплывов его не видел. Разница в граммах примерно в одну 10 рублёвую монету, чуть меньше, положенную в районе начала сгиба носка лыжи.Может в парафине дело?
Заранее спасибо за ответ!
АлексЕ
15.01.2017 05:00
Я не думаю, что дело в парафине. Я думаю, что это естественное распределение равновесия лыж. Данное расхождение минимально и не имеет никакого влияния на работу лыж. При этом, я замечу, что я всегда меряю равновесие на обеих лыжах и при нахождении данного расхождения провожу среднюю линию, принимая ее за линию равновесия обеих лыж ( которая находится на одинаковом расстоянии от пятки лыжи). В моделях этого года такой проблемы нет, так как отверстия проделываются автоматом уже на фабрике.
В любом случае, проблемы в ваших лыжах нет - это нормальный допуск в топовых лыжах любого производителя и принятый в данной индустрии.
С уважением
Алексей Соцков
Ботинки RS Сarbon skate
14.01.2017 21:43
Здравствуйте. Приобрел ботинки RS Сarbon skate.
http://www.skisport.ru/upload/iblock/b43/b4309908fc6d4c2c639f6041e192c020.jpg
http://www.skisport.ru/upload/iblock/e33/e33d836823d1a71d8dccd2b50b884d63.jpg
Коньковый ход только осваиваю. Начинал освоение на старых любительских Botas, там просто шнуровка, затянул, завязал - и поехал, боли никакой после тренировок не ощущалось.
Когда начал использовать salomon появилась резкая боль на внешней стороне голени, в нижней её трети и спускается за внешнюю лодыжку. Думаю я не правильно затягиваю ботинки.
Пробовал затягивать по разному:1) сильно нижнюю часть и сильно верхнюю часть - боль не такая сильная, но к концу тренировки сильно отекали ступни, распирающая боль ступней.
2) сильно нижнюю и слабо верхнюю - боль в голенях просто нестерпимая.
3) слабо нижнюю и слабо верхнюю - также сильная боль в голенях.
На ноге ботинки сидят удобно, комфортно как стопе, так и голени, размер просто идеальный подобрать получилось 41 1\3. В Botas постоянно сводило свод стопы, здесь- все нормально.
Подскажите пожалуйста как правильно вобще надо затягивать коньковые ботинки.
S-lab skate cold soft
15.01.2017 11:43
Алексей, здравствуйте! Есть возможность приобрести цеховые s-lab cold soft 187, mf 53, структура АС-4. Мои параметры 62 кг и 166 рост. Катаюсь на уровне 1-го разряда. В вес попадаю. Есть сомнения по длине лыж. Что скажете?
C уважением,
Владислав
Владислав новое
18.01.2017 01:18
лыжи должны отлично подойти. все нормально и по жёсткости и по ростовке. Это хорошая модель лыж и я практически уверен, что вам понравится. Структура АС 4 мелкая на мороз. В случае влажного снега и небольшого мороза, можно нарезать линейной ручной нарезки.
Советую - лыжи подойдут
С уважением
Алексей Соцков
Пластина
16.01.2017 16:36
У вас наверно пластина есть пластиковая? Если так, то попробуйте не затягивать сильно. Другой вариант, там под пластиной не хватает амортизационных свойств, жёсткая она, попробуйте подложить что-либо, какую-нибудь подкладку около 3мм под пластину.
Ещё, возможно, что техника коньковая у вас не очень, из-за этого угол в голеностопе другой. А ещё вариант - лыжи не сбалансированы по своей длине, например, спереди длинные и тяжёлые - это вызовет усталость мышц голени.
У меня раньше было, что первые полчаса вначале сезона быстро забивались мышцы голени, от этого болели, но затем всё проходило. Этот сезон такого не наблюдал.
пластины нет
16.01.2017 18:51
Техника действительно далека от идеала, но ведь первые километры вобще на туристических катался и не было проблем...может конечно стал совсем "неправильнее" ездить, хотя прокат наоборот увеличился, хотя и не уверенный.
https://youtu.be/DYCYuXoPll4
https://www.youtube.com/watch?v=qZo90IQLKg8
Лыжи исключаются, во первых купил для конька последние рцс с дыркой, проверял баланс перед установкой креплений, во вторых ездил ещё на другой паре лыж.
Пластины кстати вроде нет, если вы имеете ввиду пластину как на ботинках с-лаб, здесь в rs carbon нет такой пластины. Вобщем замучил уже всех. Пробовал перед покупкой брать поездить у ребят разные боты: в Мадшусах - ноге совсем некомфортно, жесткие, натирают лодыжки и фаланги пальцев. Фишер - комфортнее, но размер как-будто маломерки, причем 42 - маловаты, 43 - уже большие. Очень был рад когда подобрал идеальный размер в этих Саломонах, плюс так удобно они на ноге сидят, очень комфортно, даже не подумал бы что столкнусь с такой проблемой, брал уверенно.
RS Сarbon
16.01.2017 20:52
Несколько лет назад столкнулся с такой же проблемой, обсуждали ее здесь на форуме. Оказалось, что я не одинок, и проблема возникает именно с RS carbon. С другими моделями Саломон такого почему-то не происходит. В результате проблема у меня решилась покупкой ортопедических стелек. С тех пор четвертый сезон в них катаюсь. Вторая моя пара ботинок Саломон комби уже пятый сезон с родными стельками и боли в ногах нет. Попробуйте заменить стельки.
DanilProRock
17.01.2017 06:09
Я долго думал и советовался с нашими спецами в компании. Основных причин может быть две:
Неподходящая стелька - попробуйте специализированную, типа Сидас - на кубке Мира многие гонщики используют стельки этой компании
Вторая причина - стали больше кататься и боль в надкостнице является довольно распространенным явлением, особенно при использовании менее прямолинейно двигающихся лыж ( Саломон в этот список обычно не входит) В большинстве случаев эта боль исчезает со временем....
Затяжку ботинок нужно производить по личным ощущениям - точных рекомендаций дать невозможно - у нас у всех морфология стопы немного отличается..
Удачи и буду рад продолжить дискуссию на эту действительно важную тему
С уважением
Алексей Соцков
Спасибо новое
17.01.2017 07:21
Спасибо всем за советы. Попробую с новыми стельками - ортопедические достану из спидкроссов, и посмотрю по совету Алексея - Сидас.
По лыжам - постараюсь найти кого нибудь, с россиньелами или саломонами на пилотовских креплениях - может и вправду курсовая устойчивость так влияет.
Ещё раз спасибо!
Вопрос
15.01.2017 21:35
Каково значение HBW на коньковых лыжах, в каких значениях обычно лежит этот диапазон? Верно ли, что при небольшом HBW лыжи менее отзывчивые - легко задавливаются, и работа не очень чувствуется?
Сергей
17.01.2017 06:14
Показатель HBW это высота колодки при приложении заданного усилия, соответствующего длине лыж. Данный показатель не является основным при выборе коньковых лыж. Это показатель рассматриваемый в комплексе с удвоенным данным усилием ( FBW) и показывает на каком моменте работы колодки она более подвижная. Что то так - в примитиве, но надеюсь понятно. Утверждать о работе коньковых лыж только по HBW невозможно....
С уважением
Алексей Соцков
Carbon Skate S-LAB
15.01.2017 23:26
Алексей, подскажите, пожалуйста, по маркировке карбоновых лыж прошлого сезона (места сверления не отмечены). В магазине видел два вида: у одних в районе креплений есть белые полосы, выходящие с боковых поверхностей на лицевую.
http://www.uventasport.ru/product/49596/Lyzhi_SALOMON_CARBON_SK_LAB_BLUE
У других белые идут только по бокам в районе креплений.
https://www.xc-ski.de/material/langlaufski-test/race-skating-2017/salomon-carbon-skate-lab/
В чем различие? Под какую погоду и трассу они? И как их вообще отличать: красные, желтые и синие? На самих лыжах никаких отличий нет.
Спасибо!
Антон
17.01.2017 06:18
В настоящее время в продаже два варианта карбоновых лыж: Желтые\Синие и Красные
Красные на воду и мокрый снег и у этих лыж прозрачная скользящая поверхность ( сине серого цвета) Синие/Желтые лыжи имеют черную поверхность и расчитаны на все другие условия - это наиболее универсальные гоночные коньковые лыжи Саломон
С уважением
Алексей Соцков

ПС по полоскам я не могу ответить - возможно в какой то момент поменяли чуть раскарску - я не в курсе
Speedcross 4GTX
16.01.2017 17:25
Как характеризуется надёжность Speedcross 4GTX (в плане сохранения амортизационных свойств и устойчивости к появлению трещин в боковых элементах конструкции) при эксплуатации зимой? спасибо
Павел
17.01.2017 06:24
Я сейчас много использую эти кроссовки ( и в мороз и в оттепели) и ничего не вижу в плане трещин.... Однозначно срок службы ( износостойкость) у 4 модели SpeedCross увеличилась! Немного не понял вопрос по амортизации - а что у 3 модели она исчезала? У меня просто износились в конце концов шипы протектора, а по амортизационным качествам я не заметил изменений - во всяком случае субъективно... у 4 модели мне показалось улучшилась общая устойчивость при беге.
Алексей Соцков
Лед на Aero 9 Skin
17.01.2017 06:12
Алексей, добрый день!
Спасибо большое за ваши консультации и советы. В конце прошлого года я стала счастливым обладателем Aero 9 Skin и ботинок Pro Combi, как вы советовали. Катание приносит огромное удовольствие, но в прошлое воскресение (-2С) случился epique fail. Во-первых, сначала лыжи скрипели. Один "бывалый" гонщик на фишерах даже сделал мне замечание почему у меня так скрипят лыжи. Действительно, скрипели при толчке, особенно правая. Потом скрип почти прекратился, но где то километре на 5м стал сильно налипать снег, а потом лыжи перестали ехать вообще. Оказалось, что она ворсовых вставках обсразовался лед. Причем нормального такого размера и рукой его снять было невозможно. Фото прилагаю https://c1.staticflickr.com/1/659/32358209565_860838ed95_z.jpg
Пришлось срочно ретироваться с лыжни. Хочу спросить Вашего совета, что было не так. Я перед этим каталась около 4х раз, в температурных режимах от -5 до +2, и таких проблем не возникало. Лыжи ничем не мазала. Слышала что вставку надо периодически обрабатывать жидким силиконом. Как часто? Может в этом все дело?
Заранее спасибо!
allaalla
17.01.2017 06:35
К сожалению налипание снега и образование льда в переходные температуры явление не такое уж редкое. При этом, это не зависит от имеют лыжи технологию держания Скин или нарезку рыбья чешуя...
все зависит от разницы в температуре снега и воздуха и от влажности снега и воздуха. В прошлом сезоне я несколько раз встречался с подобным явлением в Новой Зеландии...
Решение на самом деле довольно простое: купите в магазине любую (!!!) пасту для скольжения лыж и смажьте и скользящую поверхность и колодку с материалом Скин. По моему опыту, это всегда решает проблему.
Если говорить о Кубке Мира и спорте высоких достижений, то там мы втираем в материал Скин жидкую гелевую ( спрей) высокофтористую смазку. работает очень хорошо, но для простого любителя лыжного спорта это очень дорогое решение!
Не переживайте - такие условия очень редко стоят продолжительное время - уверен, что уже в следующее катание все встанет на свои места и лыжи опять будут приносить вам удовольствие от катания!
До связи
Алексей Соцков
EQUIPE 8X SKATE новое
17.01.2017 20:25
Добрый день
В процессе подбора для себя беговых лыж нашел в канте лыжи SALOMON EQUIPE 8X SKATE. Понравилась цена, скользяк Z5, вроде подходят по моим ТТХ. Но придя домой и пролазив весь инет я не нашел никаких упоминаний этих лыж нигде кроме канта. Как это понимать??
сами лыжи
http://www.kant.ru/catalog/skis/skis/587971/
Еще рассматриваю eqipe 8 skate, но у них Z4 и дороже.
На какие модели еще стоит обратить внимание?
Катаю для себя по выходным. Уровень скорее любительский, но чувствую что из старых ботинок и лыж уже вырос, поэтому решил поменять.
Мой рост 185, вес 62. И еще лузерский вопрос: что такое MF и с чем его есть?
8X SKATE новое
17.01.2017 21:55
SALOMON EQUIPE 8X SKATE - это x-stiff. Для вашего роста нужны лыжи длиной 191, а это на вес 85+. Обычные 8 skate в этой же ростовке на 70-90кг, тоже для вас многовато. Если только брать ростовку 186см - они на 60-75кг. Поищите Атомик про скейт, они по цене примерно такие же, но довольно мягкие даже в ростовке 191, должны вам подойти
const новое
18.01.2017 04:16
вы правы - никаких документов по этой модели еще нет... Это модель следующего года и именно поэтому ее никак не рекламируют. Как она попала в продажу - это вопрос к АМЕР Москва... Кстати описание лыж на указанной страничке не соответствует действительности по этим лыжам...
МФ ( midflex) - усилие, приложенное в центре лыжи до закрытия колодки до 0.2 мм ( замеренное там же, в центре) По данному показателю определяют жесткость коньковых лыж Саломон и, соответственно, совместимость данной пары с конкретным лыжником, исходя из его особенностей в технической и физической подготовки, и модели лыж. Другими словами для разных моделей рекомендованы различные показатели жесткости колодки. Для различного уровня лыжников рекомендованы различные показатели жесткости колодки соответствующей модели лыж.
При этом, подбор первой пары лыж можно смело делать по написанным на самой лыже весовой характеристике - вторая строчка сверху, чуть над креплением и поперек лыжи ( например 65-80 означает, что данные лыжи подойдут для спортсмена весом между 65 и 80 кг). Подбор по МФ более точный в плане подбора лыж с конкретными показателями колодки, так подбирают обычно вторую, третью и тд пару лыж - в дополнение к уже имеющимся лыжам.

С уважением,
Алексей Соцков