Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Смазки Уктус. Неизвестное об известном: факты.

18.01.2010 00:00
А факты такие, уважаемые коллеги.

1й и главный. Есть человек, который создал детище – фирму по производству высокотехнологичных смазок - и Болеет за результаты своего труда. Болеет с большой буквы и в полном смысле слова. Почти уверен, что главное – коллектив и результаты труда, творчески придуманные и воплощенные. Прибыль – потОм.

2й, тоже главный. Есть передовые смазки, применяемые на самом высоком уровне.

3й - нет, к огромному сожалению, взаимопонимания между всеми нами – Уктусом и форумным сообществом. А вот факт, почему: каждый из нас – каждый – прилагает бОльше усилий в высказывании своих мыслей, чем в понимание другого.

4й – нет внятного и четкого промежуточного звена: функциональных и системных инструкций по применению смазок.

5й – нет в широком доступе и широкой продаже смазок Уктус.

Наша цель?
Поспорить?
Или все-таки узнать Уктус и в радость им пользоваться? Если да – давайте потрудимся в понимании друг друга. Никаких двусмысленностей и подколок, уважаемые коллеги. Никаких взаимообид.
В этой ветке – обсуждаем только факты о применении Уктус. ЛЮБЫЕ высказывания не по теме будут удаляться без предупреждения. Особо рьяные – с последействием.

Владимир УКТУС, лично от себя. Я уважаю труд Вашего коллектива и Ваш труд. Готов поддерживать Ваши стремления по расширению наших познаний в отечественном продукте. Пожалуйста, как специалист, напишите здесь о применении смазок. Что сочтете нужным. Рекомендации по применению. Способы приобретения продукции Вашего коллектива для личного использования.
Поверьте, мы все – рискну ответить за всех – искренне заинтересованы в расширении наших знаний и умений в смазках Уктус.
Спасибо.
С уважением к коллективу Уктус, Игорь.
  • Просмотров:8053
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
Игорь, согласен
19.01.2010 11:33
с каждым твоим словом.
Люди в нашей стране, занимающиеся таким делом, как правило, это энтузиасты, люди бесконечно преданные своему делу и влюбленные в него, а не дельцы, которым лишь бы поиметь прибыль, а остальное не важно.
Ну наболело, слышать, что все наше - это кака, что у нас все производители - бессовестные люди, ну не так это.
Ну не будет бессовестный человек, которому лишь бы денег урвать заниматься производством лыжных мазей. У нас в стране есть другие отрасли, где этим можно куда успешнее заниматься.
Первая продукция УКТУС у меня появилась где-то в 2002, когда собственно я и стал более менее ознакамливаться с лыжным спортом (занятиями у меня язык не поворачивается назвать, но почти каждый выходной я на лыжах, стартов 8-10 за сезон обычно делаю, вообщем, горе-любитель). Это были простые безфтористые, потом где-то через полгода еще попробовал фтористые.
Для себя отметил (по опыту катания, серьезных тесты мне не по плечу), когда уже удалось познакомиться и с некоторыми буржуйскими мазями Старт, немного Брико и Ваухти, что цена мази и громкость марки производителя зачастую не отражает действитльность. Единственное, что показалось, что импортные парафины чуть более износостойкие, но нанесение их на лыжу обычно идет тяжелее, чем отечественные, т.е. мазь одного и того же температурного диапазона для импортных обычно требует более горячего утюга. Нанесение зеленого и графитового СТАРТА - это всегда было мучением: нужны высокие температуры, парафин мгновенно остывает, почти никогда неудавалось его снять так, чтобы совсем не допустить сколов. Отечественные морозные парафины УКТУС, ЛУЧ(ЗЕТ), АНКОР можно спокойно снять даже остывшими без всяких мучений, а при нанесений не нужны ни какие температуры за 120 градусов.
В последние годы обычно пришел к такому рецепту на почти все старты: подложка из импортного СН(если гонка более 10км), а сверху высокофтористый Луч, иногда порошочек сверху Феста (не понравился) или МВИС (вот он вроде ничего, но фантастического прироста в скорости не было), есть еще таблеточка от МВИСа (но как-то не понял я ее, мало пробовал). На мороз обычно выбирал зеленый Старт.
Вообщем всего этого вполне хватало, чтобы даже на лыжах далеко непервой свежести, обычно в гонке показывать достойное скольжение по сравнению с большинством стартующих и не тратить сумасшедшие для любителя деньги. Все же для меня покупка порошка за более чем 3 тыс рублей - это безумие. Если случались "залеты" то это как правило были случаи попытки поэкспериментировать или на утро была совершенно другая погода,чем я ожидал накануне вечером, когда готовил лыжи, да и то очень явных не было.
Продукция Луча фактически закончилась, вот решил попробовать серию 3-1 от УКТУСа.

Пока объем опыта мизерный, особенно по теплым парафинам, но похоже зеленому Старту придется уступить место УКТУСу -4...-20 в случае морозной погоды на следующем старте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь
19.01.2010 12:35
Если хочешь, прочти и вытри, как оффтопик.
А можно и оставить как предложение.
Долго думал, даже высказался в соседней ветке.
Предлагаю во всех отчетах о любительских гонках писать кто чем мазался. Многие так вседа делают(и я в том числе). И давать оценку скольжению-держанию по 10ти бальной шкале(или как вариант пятибальная с +-, ее легко конвертировать в 10 бальную, например 5- = 4+ = 9(10бальной), 4- =3+ = 7 и т.д....)
Если кто-то написал отчет о гонке, и забыл что клал - напомнить ему, спросить... Секрет - пусть молчит, ничего страшного, это нормально.
Начать вести ветку с сухой(ОЧЕНЬ СУХОЙ) статистикой. Полные варианты(все слои, даже разных фирм), километраж гонки, регион, оценка, ну и конечно же ПОГОДА(и снег)!
Весь оффтопик удалять, комментарии переносить в нее только авторские и кратко, например "сначало ехало, потом солнце пригрело, начало тупить"... ну вобщем понятно...
И без выводов.... Увидим там и отечественного производителя, уверен. Почему уверен, да потому что я сам в голове такую статистику веду и встречал там их достаточно много. Мысль о том, что на отечественном не ездят, ну очень далека от истины. Сам пользуюсь тремя, 2мя из них и на гонках. Специально молчу в этой ветке о них, т.к. никто не спрашивал....
Ну а Стас только что упомянул такое количество отечественных и оценок, что я уже не удержался и высказался.
Давно такая идея назрела.
Просто это уже 4я тема с просьбой высказатся о смазке конкретного производителя. Ну так почему бы не сделать СРАЗУ ветку о ВСЕХ производителях, и ОТЧЕСТВЕННЫХ и ЗАРУБЕЖНЫХ. И пусть из этой ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ статистики каждый делает выводы сам. И не только сам, можно данные СУХОЙ ветки обсуждать в других ветках, делать выводы.....

Если есть согласные, то орг. моменты. Пишет либо форумчанин, давно здесь живущий, либо, если только зарегистрировался, то с указанием фамилии и места в протоколе, чтобы иключить чью-то рекламу. А то такую статистику несложно будет накрутить.

ЗЫ Если хочешь, можешь перенести в отд. ветку, или просто удалить. Просто мне кажется эта идея - логическое продолжение вообще темы отзывов как таковых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважаемые форумчане,
19.01.2010 13:21
к вечеру все сообщения не по теме этой ветки перенесу в другую ветку, адрес здесь будет. В том числе, и удаленные сегодня.
Прошу прощения перед всеми.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно!
19.01.2010 13:44
Моё разумеется тоже, даже интересно, что пока кроме Станислава решившего использовать один парафин из всей продукции ничего нет.
Хорошо бы в ветке отразить и применение в лыжных секциях Уктуса, желательно мнение тренеров, как смазчиков, но не просто, а в процентном соотношении к остальным смазкам.
Можно поднять старые ветки, кто чем пользуется? Ну не помню широкого распространения Уктуса!
Со всеми фактами и твоим отношением к Владимиру согласен, но к сожалению, в данном отношении я не верю в возможность создания конкурентно способной смазки без серьёзных финансовых вливаний в фирму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
19.01.2010 14:31
Неожиданно для себя столкнулся с таким фактом. У одного из самых уважаемых и авторитетных  юношеских тренеров города и у его очень достойных ребят и девчонок, ни на лыжной базе,  ни дома нет компьютеров.  И это в таком крупном городе как Екатеринбург. И это в самом лыжном месте города - на лыжной базе ЕТТУ на  Уктусе. Сообщить нам они ничего не могут физически :(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, проблема в том, что
19.01.2010 14:52
у нас полтора месяца стоит температура -30...-35. А до этого две недели у меня от сезона отняли поездка на сборы и ЧР по своему основному виду спорта.
Поэтому прошу не интерпритировать мои слова, как "решившего использовать один парафин из всей продукции". Пока более менее пощупать именно его удалось.
0...-6 вроде тоже ничего был, но только один раз попробовал, думаю этого недостаточно, чтобы хвалить.
Поэтому справедливо сказать: пока не распробовал из-за погодных условий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
19.01.2010 14:01
************************
19.01.2010 14:10
еще факты?
http://www.skisport.ru/line/3031/
из первых рук

да. в сборных откатывают ВСЁ, что могут. Чем больше вариантов тем лучше!!!
Но обратите внимание, У ничем не выделяется и находится в одном ряду с Вортексом, Фэстой, 9Э, Диаланом и даже Зет-ом о котором не уважительно говорил Быков
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что вспомнил
19.01.2010 15:08
О пар. Уктус (высокий фтор). Приобрел как-то наборчик – плоская коробочка с 5-6 парафинами (точно не помню) (с инструкц. по применимости на темп. и снег). Раз я его израсходовал, значит негатива не вызвал. Даже отдельно купил красный (розовый) и белый (желтый) в круглой баночке.
Отмечу след.- тот парафин, кот. у меня был (купил лет 5 назад) имел белые вкрапления и при плавлении он никогда не становился прозрачным (имел мутно белый оттенок).
Мои обобщения по прим. теплых пар.Уктус:
- накладывал (не жалел по сравнению с брендами с желанием насытить скользячку по мах, бюджетно ведь) проводя через утюг (+)
- в инструкции к параф. указывается снег и темпер. диапазон (погода) (для новичков желающих шаманить с параф. это +)
- я использовал его для неответственных стартов и для ответств. тренировок (+)
- при плавлении дает странный мытный цвет с не полностью растопленными вкраплениями (белые точки), наверно они имеют большую темп. плавления по сравнению с пар. (-)
- долго на жестком снеге никогда не держался, грязный снег не любит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно, узнаю..
19.01.2010 16:17
Тоже были (да и есть) 2 круглые банки с парафинами, белый и желтый, один на старый снег, другой на новый, температура как-то так: +-4 и +1-5 (соответствие цветов не помню). Именно такие вкрапления, именно такой мутный цвет в расплаве. По работе ничего выдающегося, да и сравнивать особо не с чем было тогда.. На тренировки мне проще щеткой пройтись, чем с парафинами возиться.
ОФФ: 1-й раз по-настоящему я почувствовал эффект от смазки только на красном свиксе лф, не смейтесь.. и это не была случайность. И к тому времени у меня уже были токо лф, стар эклипс..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вкрапления - белые точки в точности ...
19.01.2010 16:23
... соответствует описанию и фотографиям Саши Родина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
19.01.2010 18:13
именно от этих точек Уктус открестился?

вообще прекрасный отзыв
"использовал его для неответственных стартов и для ответств. тренировок"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
19.01.2010 16:42
"Плоская коробочка" с палочками со вкраплениями была и у меня. Наносить удобно, снимать тоже. Кажется мазал году в 97м на межвузовские соревнования на авангарде и на тренировки, подробностей уже не помню, но в целом был доволен. Поэтому результатов тестирования современного Уктуса жду по-любому. Даже несмотря на стабильно бредовое развитие всех веток о нём.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1    
20.01.2010 01:34
все один в один. Ехал на уровне лф свикс. Только, по-моему, он был не высоковтористым, а лф. Катил неплохо, т.к ушел почти весь, остался кусочек бегого парафина, по причине того, что я забыл диапазон на какую он температуру. При покупки очень понравилась цена, и то, что одна пачка полностью перекрывала весь!!! температурный диапазон. Сейчас бы тоже с радостью купил такой набор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На упаковке было
20.01.2010 10:52
написано "парафин фтористый"
Я как-то давно в одной из веток спрашивал у Владимира: его можно отнести к легко, средне или высоко фтористым?
Но ответа не получил, сколько там фтора -загадка, но он очень сильно отличается от безфтористого УКТУСа. Скажем если импортный ЛФ на вид ничем не отличается от СН, то здесь совсем другой продукт.
Содержание фтора и прочих добавок производители, наверняка, держат в секрете, ЛФ это или НФ - какждый производитель определяет сам для свей продукции, может поэтому мой вопрос, чему соответствует НФ или ЛФ, остался без ответа?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помнишь ссылки
20.01.2010 11:23
на диаграммы влажности?
Соображения такие.
Поскольку фактическое кол-во воды в воздухе резко снижается при снижении температуры, а относительная влажность при этом постоянна, то логика насыщения п фтором м.б., например, такова (точно не знаю).
Фтор - дорого. П должен обеспечивать скольжение не ниже заданного. Если б\ф п скользит - фтор не добавляют. При повышении вл. нужно бы добавить столько фтора, чтобы по образующейся воде скольжение было не ниже заданного. Аналогично - высокий фтор. Пр-во усложняется, п дорожает. Поэтому ограничения в задачке оптимизации "кач-во\цена": минимизировать расходы при эффективности скольжения не ниже заданной.

А теперь нюансы. По логике, фтора у низкотемп. п должно быть меньше, чем у высокотемп. п. Но связующие компоненты у низкотемп. п. д.б. жестче (тверже, износоустойчивее). М.б., lf на +5 содержит больше фтора, чем hf на -12. Правда, у последнего сам п должен быть тверже (дороже?).

К стати, кажется, Холменколь отказался от градации п. по влажности. Только по темп. Логика тоже есть, если проанализировать зависимости влажности от темп. Получается, что в более теплых п фтора д.б. на много больше, чем у очень холодных.

М.б. поэтому и трудно ответить, сколько конкретно фтора в данном варианте п.
Я не спец, может, на самом деле и не так все в реальном производстве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понял твою логику.
20.01.2010 11:49
Но с другой стороны в холодные можно добавлять графит или еще какие-то компоненты, ну вот например порошок-отвердитель.
Морозные УКТУСы под марками фтористый и безфтористый отличаются серьезно даже на ощупь. Может там не только фтор, но там явно что-то добавлено еще и этого "чего-то" немало, судя по виду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нечто подобное
20.01.2010 12:00
я уже у тебя спрашивал про таблетку млофторовую от Старта.
Видимо есть еще куча добавок, о которых производители по известным причинам молчат, и они могут быть в парафинах.

С другой стороны интересна политика фирм (абсолютно всех и наших, и не наших): линейка ЛФ -стоит для всех (от теплых до морозных) одну цену, линейка НФ - тоже для всех одну. Если фтор - это самый дорогой компанент, то по логике холодный НФ должен стоить дешевле теплого НФ? А продаются по одной, обман?
Вряд ли они от щедроты душевной будут сыпать фтор в больших количествах даже туда, где он не нужен?
Кстати, Уктус фторированные продавал так в одной упаковке шли сразу два парафина на разные температуры, в другой два других -цены были одинаковые. Т.е. можно было спарить парафин подороже с парафином подешевле, и получить две упаковки по одинаковой цене.
Сам понимаешь это все догадки, мы можем только пальцем в небо тыкать, а производитель вряд ли сознается что там и в каком количестве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уктус.
19.01.2010 18:19
Повторю то, что уже писал раньше.
Успешно использовал смазки держания Уктус 0 -4 на свежий снег, со фтором (там вроде есть деление - сильно фторированные/слабо фторированные, так вот эта слабо фторированная). Погода: от -2 до -6, либо падающий, либо достаточно свежий снег, тормозун. Всегда в качестве грунта использовал слой белого Swix 0 - 3. Уктус наносил в 3-4 тонких слоя. Мазь скользкая, в сравнении с вариантами Swix и Rode, которые пробовал была заметно(/значительно) лучше в раскатку. Надо раскатывать - вначале держит не очень. В целом - надёжный боевой вариант на такую погоду. Использовал в Сыктывкаре и Питере.
Высокофторированная мазь 0 -6 - тоже достаточно скользкая и похожа на 0 -4, но не такая яркая. Просто неплохой вариант. Использовал не много.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Высказывание Игоря, -kelvin-@mail.ru
19.01.2010 23:54
Алекс, такая информация была бы очень интересна 19.01.2010 12:14  

Лично на мой взгляд, даже важнее были бы общие рекомендации в виде таблички:
(примерно - Вам виднее, как систематизировать)
1. Желаемый уровень результата (тренировка, соревнования и т.д. - Игорь Пензюх дал очень неплохое разделение в ветке про START :)
2. Регион
3. температура/влажность
4. дополнительные условия и факторы, влияющие на выбор
5. процедура нанесения

Или отдельно отметить варианты, которые катят супер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не относящиеся непосредственно к теме ветки
20.01.2010 00:02
высказывания перемещены в "Новую ветку".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про слюнявчик
20.01.2010 13:13
В Новосибирске
24.01.2010 16:21
Сегодня мазал лыжи "Уктусом" -10-30
Т-ра воздуха -22, относительная влажность 70%, старая твердая лыжня, порошкокобразный снег, солнечно. Катило и держало неплохо, но уверен, что вариантов смазки сегодня было столько же, сколько лыжников (около 40), несмотря на простую для мази погоду. Проблема в том, что "джентельменский набор", который в подавляющем большинстве случаев будет работать нормально, в нашем районе хорошо известен. Это Rode в разном виде. Две мази, -1-3 и -3-7 почти всю зиму работают хорошо. Я, правда, сугубый любитель и в сложных случаях пользуюсь советами людей, которым доверяю. Слово "Уктус" последние годы не звучало. В конце 80-х - начале 90-х эти мази были у нас короткое время популярны, т.к. импортные стоили слишком дорого. Сейчас импортного добра сколько хочешь, причем по доступным ценам. Это значит, что "Уктусу" при сравнимой цене нужно обеспечивать заметную прибавку в качестве работы лыж. Для этого нужно, чтобы его хотя бы начали использовать. По-моему, обращение в интернет-форум - это жест отчаяния. Репутацию нужно завоевывать как-то по-другому, например, продавая мази со скидкой в ДЮСШ. Кстати, в качестве порошка "на холод" советуют ФЭСТу -1 - 23 (могу ошибаться в первой цифре). Тоже, вообще-то, отечественный производитель! Я выбрал "Уктус" на гонку, потому что перед этим пробовал его на тренировке. Баночка лежит с незапамятных времен. На перебор вариантов мазей перед тренировкой или соревнованиями времени и лишних лыж обычно нет, поэтому использую отработанные варианты и советы друзей. Начнут советовать "Уктус" - буду мазать им. Пока что рисковать не хочется. На моем уровне чуть лучше едет или чуть хуже - не так уж и важно. Лишь бы в горку держало и не подлипало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег. что за фантастика! ;)
27.01.2010 15:53
Ты в мороз изменил своей Роде -3...-7?!
Правильно ли я понял, что 24 народ предпочел приемущественно бежать классикой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С фтором под колодку
28.01.2010 09:27
поверх Уктуса :). Выиграл "конек". В основном, по-моему, бежали классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. бежал все же на Роде?
28.01.2010 09:45
 Уктус типа грунта был под Роду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0