Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Еще раз о не любви Madshus Nanosonic к утюгу

15.12.2011 00:00
+1 к сказанному здесь:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=199874#199902
Имею: лыжи Madshus Nanosonic SC, 190, 65-75кг, 2009-10год, (их сменила модель с молнией на носках и пятках). На новых была идеальная скользящая поверхность, парафин снимал за 1-2 прохода. После нескольких обработок парафином (2-3 раза за сезон) увидел, что СП "повело". Причем повело по определенному алгоритму- неровность СП теперь пытается повторить профиль верхней части лыжи, а он у Madshus как известно замысловатой формы.
Попытаюсь объяснить: сверху у лыжи идет этакий полуовальный выступ от носка к платформе НИС и от НИС к пятке. Так вот если спроецировать периметр этого выступа на СП, то СП по периметру выступа осталась на месте, а с наружи и внутри периметра провалилась. То есть, если везти скребок по СП - он едет по 2-м буграм (примерно по середине каждой половины СП), и соответственно есть 3 впадины в которых остается парафин (2 со стороны кантов и 1 в районе желобка). Особенно заметно на участке от прозрачного пластика на носу до начала желобка, чуть меньше на пятках лыжи, почти не заметно в колодке. Конечно глубина неровностей составляет какие то десятые или скорее сотые доли миллиметра, Но тенденция вполне определенная.
Утюг пользую с толстой подошвой ТОКО, градус ставлю ниже указанного на парафине (лишь бы парафин начал плавится), ни каких порошков и тугоплавких парафинов, использовал только свикс желтый СН 0-10 и голубой LF 6-12. Ни какого дыма от утюга. Утюг веду быстро-никаких шорканий по одному месту, парафин застывает за утюгом за 1 сек. И вот такой результат.
Не думаю что скольжение кардинально ухудшится, но как то не приятно. Теперь чтобы вычистить парафин надо очень постараться.
Вывод:
1.Пережечь вроде не мог
2.Из-за конструктивной особенности лыж Madshus Nanosonic, или конкретной партии лыж, процесс нагрева- остывания СП крайне не равномерен. Это приводит к вспучиванию СП.
3.Большую роль в этой неравномерности играет не ровный профиль верхней части лыжи. СП пучит именно по этому профилю.
4.В остальном лыжи нравятся, других дефектов не вижу.
Варианты развития событий:
1.Все что могло вспучится уже вспучилось хуже не будет, и дальше можно спокойно парафинить лыжи, кататься, тратить чуть больше время на вычищение парафина, на неровности СП - забить.
2.При дальнейшем использовании утюга бугры могут расти. Выход- больше не подходить к лыжам с утюгом, кататься на голых, либо наносить магкий парафин под пробку. На бугры забить, либо со временем подцикливая лыжи добиться выравнивания СП или сделать штайншлифт, - главное никогда не парафинить.
А если бы их готовили на мороз к серьезным стартам ??? Такие вот блин Nano-технологии.
  • Просмотров:8015
  • Комментариев:87
  • Рейтинг: 0 0 0
да уж...
15.12.2011 20:57
Мой тренер (бывший), когда позавчера мои новые прошлогодние мадшусы наносоники SC (7-4)"скоблил", тоже плевался и по похожим поводам. Я, конечно, не сильно расстроился, т.к. лыжи достались мне за символические деньги в обмен на старые фишки глобусы с ботами адидас, но тенденция, однако, получается!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мои десять копеек
15.12.2011 21:13

не знаю,не знаю  ,но добавлю. Лыжи Nanosonic RC нис-7 11-12 , на новых только-только расплавил парифин и на носке посередине на двух лыжах сразу в одном и том же месте с размером чуть больше дестирюблевой монеты парафин не плавился от утюга , чтобы расплавить нужно прижать утюг , а после скребка парафин в этой зоне не снимается , приходиться вычищать щеткой , обращаю внимание всех в этом месте нет никакой пены в конструкции так , как лыжа в этом месте уже слишком тонкая Прикладывал линейку вроде все ровное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
NANOSONIC  SC
15.12.2011 21:20
 опечатка , пардон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ребят очень вас понимаю
15.12.2011 21:35
столкнулся с етим же.ето не лечится никак.
ето проблема мадшуса и они с етим ничего не могут поделать.Выход один из етой ситуации-переходить на др бренд,что я для себя и сделал.
Обидно отдавать те же деньги за вспученный в будущем мадшус,лучше уж купить фишер или атомик.У них етой проблемы нет слава богу.
удачи вам ребят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
фишер
15.12.2011 21:39
тренеру понравился в тыщщу раз больше, он делал обе пары одновременно, правда фишки (я уже писАл в другой ветке) от Драчевской поставки для сборной Питера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот-вот
15.12.2011 21:35
та же хрень с СП ... "Эсли ви льюбите скорость - покьюпайте лижи мадчьюс в кант". Великому и могучему наверное нормальные делают :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кант
15.12.2011 21:42

 одинаково для всех
  увы  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я это уже писал, но повторюсь.
16.12.2011 00:54
Способность с.п. лыж сохранять свою плоскую (планарную) форму после нанесения тугоплавких мазей скольжения и способность хорошо скользить на холодном и сухом снеге находятся в противоречии.

1. Высокая теплопроводность и теплоемкость с.п. понижает ее температуру, уменьшает толщину водяной пленки и ухудшает скольжение лыж на холодном и сухом снеге (Warren et al., 1989, Bowden and Hughes, 1939, Ambach and Mayr, 1981);
2. В некоторых конструкциях лыж отвод тепла (уменьшение пленки воды) может достигать 50% (Warren et al., 1989);
3. Уменьшение толщины с.п., толщины слоя клея, толщины угле- и стекловолоконной подложки, применение пенных материалов в непосредственной близости к с.п. уменьшает отвод тепла. Это, в свою очередь, повышает толщину водяной пленки и улучшает скольжение на холодном снеге;

а) Материал с.п. лыж (UHMWPE) является термопластом и после расплавления по мере охлаждения возвращается в свое нормальное стабильное состояние (Stein, 1999). Ни бытовым, ни мазевым утюгом «пережечь» с.п. не представляется возможным;
б) Температура полного расплавления UHMWPE находиться в диапазоне 132-142 градуса;
в) Температура плавления парафинов на холодную погоду около 120 градусов;
г) Температура утюга для нанесения таких парафинов д.б. в районе 160;
д) При плавлении парафин растворяется в аморфной фазе UHMWPE. При температурах 60-80 (термобоксы разных мастей) такого растворения (и к счастью) практически нет. Начиная с 110 растворение идет довольно интенсивно и приводит к ухудшению свойств с.п. (Slotfeldt-Ellingsen and Torgersen, 1982);
е) При 120 растворение дополнительно интенсифицируется, и даже небольшая задержка горячего утюга приводит к разбуханию материала с.п. (Kuzmin and Tinnsten, 2008);
ж) Разбухание материала с.п., в свою очередь, приводит к образованию пузырей и бугров на с.п. Никакой клей не может удержать участки с разбухшим материалом;

В лыжах Мадшус применяется акриловый пенопласт в качестве среднего клина (в качестве наполнителя). Этот наполнитель намного менее теплопроводный и теплоемкий, чем сотовый наполнитель. Эти качества способствуют хорошему скольжению лыж в сильно холодную погоду. М.б., именно поэтому Томас Альсгард так уверено выиграл 30 км на ОИ 1994. Температура снега была -24.

AMBACH, W. & MAYR, B. 1981. Ski Gliding and Water Film. Cold Regions Science and Technology, 5, 59-65.
BOWDEN, F. P. & HUGHES, T. P. 1939. The Mechanism of Sliding on Ice and Snow. Proceedings of the Royal Society of London. Series A, Mathematical and Physical Sciences, 172, 280-298.
KUZMIN, L. & TINNSTEN, M. 2008. Hot Glide Wax Treatment and the Hardness of the Ski Running Surface. In: ESTIVALET, M. & BRISSON, P. (eds.) The Engineering of Sport 7, Vol. 2. Paris: Springer-Verlag France.
SLOTFELDT-ELLINGSEN, D. & TORGERSEN, L. 1982. Gliegenskaper til skisåler av polyetylen = Glide abilities of polyethylene ski base (in Norwegian). Oslo: SINTEF.
STEIN, H. L. 1999. Ultra High Molecular Weight Polyethylene (UHMWPE), Ohio 44073, USA, ASMInternational®.
WARREN, G. C., COLBECK, S. C. & KENNEDY, F. E. 1989. Thermal Response of Downhill Skis. Hanover, NH, USA: US Army Corps of Engineers, Cold Regions Research & Engineering Laboratory.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 часто в Норвегии бывает такая погода ?  
16.12.2011 01:23

может и находится в противоречии , но, как нормально нанести морозные парафины на эту погоду если сп боится перегрева ? Да и продают их на любую температура снега . Просто пласиковый клин дешевле делать , но и лыжи тогда должны быть в два раза дешевле
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, достаточно часто.
16.12.2011 02:30
"...если сп боится перегрева ?" - Вы не поняли. СП у Мадшуса такая же как и у многих других лыж. Просто тепло при нагревании меньше рассеивается, и та же температура утюга дает больший нагрев СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предыдущая модель09-10
16.12.2011 07:05
 имела такой недостаток. Действительно, сп, особенно жёсткихНР, повторяла профиль верхнего капа. А уже после поджигалась утюгом. После срезания бугров циклей, в дальнейшем такого не наблюдалось.
У моделей 10/12гг такой проблемы нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е.
16.12.2011 08:00
т.е. у моделей 10/11 и 11/12 таких проблем нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у моделей 10/12гг
16.12.2011 09:04
форма капа совсем другая. Нет "стрелочки" ломаной. Есть продольная геометрия. Но от неё такой деформации сп не наблюдается. Повторюсь, на старой 09г модели после циклёвки бугорки больше не появлялись.
Кстати, деформация сп бывают и у других производителей. На свои первые рцс я прикрутил крепления без эпоксидки. Через год обнаружил впадинки на сп аккурат под шурупами. Здесь в форуме мне объяснили, что без эпоксидки поперечное шатание шурупов и вместе с ними крышки, вызывало "гуляние" сп и вызвало деформацию. И утюг тут был абсолютно не причем....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Появляется, еще как!
16.12.2011 09:22
После 2-х циклевок, после третий наверное уже пластик кончится.  Лыжи выброшу и со спокойной душой куплю новые, но это будет уже не Мадшус.

Это конек. На классике образовался бугор под пяткой.

На лыжах других брендов ничего подобного не наблюдается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ммм-дя
16.12.2011 09:44
У вас претензии к Мадчус после того, как вы уменьшили толщину сп циклевкой?!!!
А вы уверенны, что топ-лыжи расчитаны на варварское отношение к ним? Вы хотите получить лыжи с минимальным весом и при этом дрючить циклом сп? Вам Тису нужно купить для этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну другие то мои лыжи
16.12.2011 13:40
Как то терпят мое варварское к отношение, и только с Мадчусом нелюбовь какая то :-)))

И..
1 не было бы бугров - не циклил бы (возможно), см п.2
2 с ШШ сделанным по заказ в ЛМ лыжи не ехали, после циклевки все ОК
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У самого было (есть)
16.12.2011 13:59
3 топовых Мадшуса разных лет. Что только не делал СП не вспучивалась. Принцип конструкции у М (кап, пена, подложка, сп) впринципе уже более 10 лет не меняется. Т.е. логично было бы сказать, что если это слабина конструкции, то она бы обязательно проявилась и на моих лыжах за столько то лет...Да и действительно немало людей, у которых по много мадшусов и ни каких проблем. А с другой стороны нареканий тоже не мало, при чем часто люди брали эти лыжи в одном и том же месте.
Отсюда я вижу две теории:
1. Теория "золотых ручек"
2. Теория "заговора", это когда определнные бракованные партии сплавляются на территорию РФ через определнные магазины. А сами эти магазины или получают их по бросовой цене, или становятся жертвой обмана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос предпочтений
16.12.2011 15:31
только и всего. Остальное личные обиды на М. Олег выше честно признался - нелюбовь))). ПавлуП тоже с М не повезло - и теперь у него эта заноза в сердце навсегда), точно так же я не люблю Ф, хотя мне даже на него пожаловаться не на что. Презрения нет, но преклонения тоже. Есть пара карбонов 10года, так, чтобы было с чем сравнить и утвердиться, что лучше М лыж нет))). Но это мои предпочтения...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,  
16.12.2011 08:13
получается тёплые/холодные лыжи толщиной или количеством слоёв ламината под сп можно регулировать. Вы не знаете у каких фирм в производстве эта технология применяется? Должно быть у Ф и А, т.к. они позиционируют W/C не только в зависимости от структуры сп.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрите на даты работ по ссылкам его.
16.12.2011 08:47
Все изменилось с тех пор. И Мадчуса тогда не было и СВМПЭ, и парафины были парафиновые, и пухла сп у всех фирм.
Современная сп легко выдерживает 220гр утюга и составы с тпл 185гр при правильном нанесении.
Да, загляните в справочники по Тпл СВМПЭ и обнаружите, что доктор ошибся в диагнозе...температура плавления намного выше. (там есть еще температура начала текучести, но и тут вам надо вникнуть. что это такое)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не-е,  Фан)))
16.12.2011 08:53
я в полемику по поводу сп в полемику ни с кем вступать не хочу))). По конструкции лыж вопрос был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шаг первый
16.12.2011 09:20
Опросите посетителей, имеющих Мадчус, есть ли у них подобное, изложенное в теме.
У некоторых есть по 20 Мадчусов и ничего подобного не замечают.
Если этот эффект (деффект) имеет место у многих, а не у только двух пишущих тут, то это уже серьезно. А так получается только треп с обливанием грязью бренд и моет быть даже и не треп. а нечестные действия диллеров конкурентов Мадчус. Надеюсь вы не будете отрицать, что приличная часть активистов тут торгует спортинвентарем (и многие из них на лыжах редко катаются)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по первому шагу
16.12.2011 09:31
на двоих с сыном у меня 6 пар М. Опыт пользования есть). У друзей есть и были. Самому приходилось скоблить пары из под ..., именно модель09г. Причем у одной пары "из под", бугорки были сильно сожжены утюгом. Пластик срезался кусками. После выравнивания проблем не было. Кстати, на скольжение не влияло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Madhsus
16.12.2011 11:09
Имею точно такие же лыжи,  только выпуска  07 года. Проблемы 1:1 к вышеописанным. Все так-же- появление впадин буквально через 2-3 обрабоки парафином , в этих же местах.Готовил только на тепло, никаких порошков и.т.д.Влияние на скольжение не заметил пока, так и катаюсь, парафин снимать неудобно только.
Не циклил, впадины не увеличиваются.
  Вчера с Фишер РЦС парафин снимал - ушло времени в 2 раза меньше, чем на Мадшус - поверхность идеально ровная, хоть лыжи далеко не новые!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В точку!
16.12.2011 08:54
Я тоже обратил внимание на даты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даты значения большого не имеют.
16.12.2011 11:41
Свойства СВМПЭ (UHMWPE) с момента его появления в конце 50-х сильно не менялись, да и изменится не могут, т.к. это уже будет другой материал.
P-tex 2000 применялся на гоночных лыжах со второй половины 70-х, Мадшус (тогда назывался Skilom) не исключение.
В (Slotfeldt-Ellingsen and Torgersen, 1982), описываются свойства P-tex 2000 и P-tex 4000. Оба материала применяются и сейчас.
Само собой, и температура плавления СВМПЭ остается неизменной. Температура утюга и температура плавления СВМПЭ не обязательно должны совпадать. Конструкция лыжи, неровности СП, скорость ведения утюга, окружающая температура, расплавляемый парафин все это влияет на температуру СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не знаю, как там в теории,
16.12.2011 12:00
но на практике на лыжах 80-х пластик даже визуально сильно отличается от сегодняшнего. Плюс там всякие добавки (графит, сера-Ф и т.д.), есть у меня большие сомнения, что это материал с теми же физическими и химическими свойствами.

Вовсяком случае в народе уже в открытую смеются над каждым сообщением от "британских ученых" (в обсуждениях новостных лент на Рамблере "британские ученые" - это уже крылатая фраза), как бы "шведские дохтура" не из этого же сообщества оказались. Нет, уже уважения и веры россиян к европейской науке... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр,
16.12.2011 11:22
Я не думаю, что это возможно. Уменьшение теплопроводности поможет при глубоком минусе, но увеличении не может помочь при плюсе, снег уже мокрый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предположение
16.12.2011 09:35
Интересная информация. Предположение : возможно попадание влаги во внутрь ? после чего при изменении температура происходит деформация.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Искателю 5
17.12.2011 08:32
приходилось задавать в форуме такой вопрос.Подобную гипотезу мне детский тренер  выдвигал - от постоянной смены температуры, внутри лыжи со временем образуется конденсат, и соты теряют прочность и т.д...  Версию не подхватили, то ли никто не исследовал, то ли потеря жёсткости происходит так долго что лыжи уже менять пора, точно не помню. В общем, сочли несущественным)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи то новые
17.12.2011 11:01
и проявился дефект почти сразу, вряд ли там могла накопиться вода, если ее только туда спецом в Норвегии не залили. Типа катайтесь Русские не здоровье.

Вода может попадать в мой старый Фишер с потрескавшимся капом и проглядывающими с боков сотами, однако там в этом плане все ОК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег,
17.12.2011 11:38
 Конструкция М не сотовая, так что конденсат внутри им точно не грозит. Про воду внутри - чисто лирическое отступление)))...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в механической прочности
16.12.2011 11:42
прежде всего, а не в утюге. Средний клин элементарно продавливается, особенно после использования на леденистой трассе.
Потом всё стабилизируется, продавливание составляет не более 0,3 мм.
Есть желание проверить?
Наступите на см шарик от подшибника и проверьте планарность.
А вообще читаю некоторые темы с и удивляюсь, вот вы пишите "Ни какого дыма от утюга. Утюг веду быстро-никаких шорканий по одному месту, парафин застывает за утюгом за 1 сек."
О каком впитывании парафина может идти речь?
Посмотрите на зависимость поглощения парафина (мг/см2)  о которой говорит Кузьмин:

Время нагрева/температура 70°С 85°С 100°С 120°С
1мин 0,1 0,1 0,3 1,0
5мин 0,2 0,5 1,0 3,0
30мин 0,5 1,0 1,8 5,0
2часа 2,0 2,5 3,5 10
6 часов 2,0 2,5 3,5 19
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, я правильно  
16.12.2011 12:12
понимаю, что за 6 часов лыжа длиной 2 метра и шириной 5 см, "поглотит" почти 20грамм парафина... Это не такой уж маленький кусок парафина...
Так ли важно для лыжника (не теоретика) впитался ли парафин или растворился в верхнем слое СП?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На глаз прикинем
16.12.2011 12:30
20 грамм парафина - это где-то 10 куб см, сп около 100куб см (если толщина 1мм), или  того и меньше 50куб см(у Мадшуса около0.5 мм вроде же?).
Если так уж разобраться то не хило растворилось (проникло в "поры").

Учитывая, что нам интересен только верхний микронный слой, то нам и не нужно какое-то глобальное "проникновение" парафина в сп. Грамм растворили и достаточно, что бы молекулярным слоем покрыть всю поверхность лыжи :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё не так просто :)
16.12.2011 14:45
там достаточно сложная формула, которая ещё и зависит от молекулярной массы парафина (поумничаю :) Slotfeldt-Ellingsen and Torgersen, 1982) но смысл такой.
1. Обрати внимание, что поглощение парафина при экспериментальных данных выходит на константу.
Т.е. сколько не держи ВМПЭ под парафином в термобоксе при температуре 70 градусов больше 2мг/см2 он не поглотит.
2. Как только ты убираешь температуру начинается обратный процесс, как его называют "выпотевания", который тоже носит весьма интересный характер (для нас это указывает на дистанцию, на которую его хватает)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимаю, что там вообще модель очень сложная
16.12.2011 15:06
и от многих факторов зависит. Это видимо данные с эксперимента.
1. обратил и ничего не вижу странного. 2мг/см2 - это и не мало, если разобраться, около 2 граммов на лыжу.
2. Интересный момент, тогда получается, что модель с порами очень оправдана и удачна (даже если не 100% соответствует действительности)? Парафин вошел в пластик и потом давай выходить из него (словно вошел в поры и потом из них)...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По пункту 2:
16.12.2011 19:05
Модель с порами и не оправдана и не удачна и на 100% не соответствует действительности.
Если губка при +70 гр. полностью пропитана растительным маслом, то при охлаждении губки до -15 не даст никакого выделения масла.
Если создан насыщенный раствор поваренной соли при +70 гр., то при охлаждении раствора до -15 выделится большое количество кристаллов соли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Д.б.:
16.12.2011 19:08
"то охлаждение губки до -15 не даст никакого выделения масла"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"20 грамм парафина - это где-то 10 куб см" -
16.12.2011 18:57
А почему 10? Откуда такая цифра?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там написано "на глаз"
16.12.2011 22:33
20гр - это одна пятая бруска в 100гр, так прикинул, можно при желании точнее посчитать, но смысл? и так понятно, что достаточно не плохой процент от объема СП будет заполнен парафином (растворен).

Про модель. Когда тренер говорит своим воспитанникам, что мышцы закислены молочной кислотой, он может при этом знать про ионы водорода, но для объяснения на том уровне, которое нужно спортсмену можно не описывать все подробности. Так и тут придераться к лыжнику-практику, а не ученому, что фраза "лыжи ВПИТЫВАЮТ парафин" некорректна, не стоит. Ему побольшиму счету по барабану растворяется, проникает в поры или как-то подругому происходит проникновение парафина в сп. Проникновение то есть, это ему и достаточно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хоть на глаз, хоть на другую часть тела,
16.12.2011 23:15
все равно не понятно. При чем тут брусок в 100 г? Как брусок помогает определить объем 20 г парафина?
Если 20 г парафина имеют объем в 10 куб. см, то парафин в два раза тяжелее воды, а он плавает. Чудеса!

Про модель. Почему бы тогда не сказать, что пористая вода впитывает спирт.
А разница принципиальная. "Лыжник-практик" может подумать, что лыжи не "пропитанные" парафином не поедут, т.к. в поры попадет вода. А на самом деле, лыжи прекрасно едут.
И наоборот. Знание о наличии пор в лыжах деревянных дисциплинирует "лыжник-практика" регулярно их смолить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
постарел дохтур
17.12.2011 07:24
парафин легче воды, а современные смазки, что вы называете "парафином", тяжелее воды как раз в 2 раза.
вам пора уже перейти из века каменного топора и цикли в настоящее время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень просто,
19.12.2011 10:53
я не знаю вес "парафина" в 1 куб.см. (плотность), за то знаю приблизительные габариты 100граммового куска. Можно прикунуть. Про сравнение с весом воды, думал, у меня нет уверенности, что обязатльно и легче, это же не обычный очищенный парафин (Очищенный парафин имеет плотность 881—905 кг/м³), а какая-то гремучая смесь.

Вы настаиваете на больший объем (я просто прикидывал по самому минимуму), более 20 см. куб, хорошо, но ведь это говорит о еще большей способности "парафина" проникать и заполнять пластик собой. Значит о проникновении можно смело говорить.

А Анатолий пишет "О каком впитывании парафина может идти речь?"

Ответ: при 6 часах 120 градусного термобокса о сумасшедшем :)
при 1 минуте на 120 о вполне дотаточном, чтобы верхний слой СП был "пропитан" (растворен)парафином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О "пропитке"/насыщении уже выше
19.12.2011 11:49
говорилось:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=271101#271221
Еще раз:
д) При плавлении парафин растворяется в аморфной фазе UHMWPE. При температурах 60-80 (термобоксы разных мастей) такого растворения (и к счастью) практически нет. Начиная с 110 растворение идет довольно интенсивно и приводит к ухудшению свойств с.п. (Slotfeldt-Ellingsen and Torgersen, 1982);
е) При 120 растворение дополнительно интенсифицируется, и даже небольшая задержка горячего утюга приводит к разбуханию материала с.п. (Kuzmin and Tinnsten, 2008);
ж) Разбухание материала с.п., в свою очередь, приводит к образованию пузырей и бугров на с.п. Никакой клей не может удержать участки с разбухшим материалом;

Необходимо заметить, что указанные температуры говорят об истинной степени нагрева СП. Это не температура утюга.

Нет никаких данных указывающих на преимущества "пропитки". Но есть данные показывающие, что "пропитка" портит СП.

"при 6 часах 120 градусного термобокса о сумасшедшем :)" - Лыжи точно придется выбросить;
"при 1 минуте на 120 о вполне дотаточном, чтобы верхний слой СП был "пропитан" (растворен)парафином" - Лыжи, наверное, придется выбросить;
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ежели где чего убудет,  
19.12.2011 12:57
 то в другом месте это всяко присовокупится.

Леонид, просвятите другую сторону "медали" - если каждую неделю вплавлять в лыжу по 20 грамм парафина, то сколько будет весить лыжа к концу сезона?
Что происходит с парафином в лыже на лыжне?

Привет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это все легко подсчитать.
19.12.2011 14:35
Примем исходный объем материала СП как 0,1х4х200 см. Это дает 80 см3. Если вплавить 20 г парафина (именно вплавить, а не наплавить), то объем материала СП д. увеличиться на более чем 25%. Материал СП – изотропный материал. Значит каждая сторона д. удлинится примерно на 1,08. Толщина будет 1,08 мм, ширина 43,2 мм, а длинна 216 см. Может после такой обработки (см. http://www.kuzmin.se/docs/isea2008_presentation.pdf) СП удержаться на лыжах?

Согласно (Slotfeldt-Ellingsen and Torgersen, 1982), «выпотевание» парафина на лыжне будет проходить так медленно, что никакого практического значения иметь не может. Согласно (Oral et al., 2007) никакого «выпотевания» не может быть. Но даже, если бы было значительное «выпотевание», оно ничего бы не дало, т.к. столько парафина запасти невозможно (см. http://www.kuzmin.se/docs/presentationwhytowax_en-en.pdf стр. 23).

Да и главный вопрос остается:
Нет никаких данных указывающих на преимущества "пропитки". Но есть данные показывающие, что "пропитка" портит СП.

ORAL, E., WANNOMAE, K. K., ROWELL, S. L. & MURATOGLU, O. K. 2007. Diffusion of vitamin E in ultra-high molecular weight polyethylene. Biomaterials, 28, 5225-5237.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но с фактом, что парафин
19.12.2011 13:27
проникает в сп вы согласны?!
Именно об этом и была сейчас речь. Не о чем другом.
Обсуждалась фраза Анатолия "О каком впитывании парафина может идти речь?"

Оно есть, пусть и не в граммах, а в милиграммах на всю лыжу, но оно обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обязательно
19.12.2011 13:29
будет при расплавлении парафина на сп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий прав.
19.12.2011 14:37
Он говорит о реальных условиях, условиях при которых практически невозможно достичь прогрева СП на всю толщину до 120 гр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в реальных
19.12.2011 19:08
условиях не стоит задача прогреть все сп. Нам же парафин внутрь базы проводить не надо, чтобы он сверхней части лыж проступал :) В верхний слой проник на микронную глубину, все - поменяли физические свойства слоя, который контактирует со снегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл, если точнее
16.12.2011 14:48
то 15 гр, но учти, что всю лыжу надо держать под утюгом 6 часов, ну или 50 раз пропарафинить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот тут у меня вопросы
16.12.2011 14:59
под утюгом или достаточно типа лыжи в сауне (термобокс с 120 градусами)?
Под утюгом там от парафина вообще ничего не останется...сгорит, а не проникнет. Поэтому вряд ли это имелось в виду.
Т.е. занесли мы в сауну лыжу на 6 часов густо залитую парафином, выносим парфин весь в сп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фигня это всё!
17.12.2011 21:09
Парафинами ты достигнешь контактного угла максимум в 120 градусов (Леонид поправит точнее), а правильным структурированием поверхности теоретический предел  180!
Я могу сказать, что у меня был случай, когда на 2-х уровневой структуре  я просто уезжал от традиционных как от туристических.
Но это
поиск философского камня, снег изменился и всё "обычные лыжи" чуть лучше или такие же как подготовленные традиционным способом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно.
18.12.2011 11:02
Например, Blossey, R. 2003. Self-cleaning surfaces–virtual realities. Nature Materials, 2, 301-306.: "The chemical modification of surface forces alone can typically lead to water contact angles of up to 120° by using fluoropolymeric coatings or silane layers, but not more. To reach the extreme values of the contact angle near 180°,a second ingredient has to come into play: surface structure."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
значит ли это
15.01.2012 00:01
что имеет смысл только механооработка СП с последующим нанесением структуры? А для чего существует вся эта индустрия парафинов-ускорителей-порошков-утюгов? Может всё-таки надо уметь грамотно комбинировать одно с другим?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1. Все верно.
15.01.2012 02:09
Адекватная механическая обработка необходима и достаточна;
2. Как и всякая другая индустрия, для извлечения прибыли;
3. Может и надо. Но никаких научных статей, указывающих на это, я не встречал;
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читал на форуме о не любви Мадшус  
17.12.2011 10:50
к перегреву еще до того как стал "Счастливым" обладателем последних, поэтому и парафинил очень осторожно с главным принципом - не навредить, однако не прокатило.
А если готовил бы в соответствии со всякими методами типа "базовая обработка лыж" я вообще не знаю что получились бы с СП при таком раскладе.
Хотя может и не чего - например деформация наступает уже при киких-нибуть 80-90 град. утюга и дальнейшее увеличение град. или продолжительности воздействия на нее не влияет.  
Тем не менее судя по количеству отписавшихся в старой ветке и здесь -проблема есть и она не надумана. Хотя много и тех кто не жалуется на Мадшус и доволен.

Знать бы какая модель, или ростовка, или партия имеет такой дефект, а какие можно смело брать. Лыжи то в общем понравились но вот больше ставить эксперименты за свои кровные и честно заработанные -не хочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять о нелюбви)))
17.12.2011 11:52
избавьтесь от них, и все дела! Это же не нелюбимая жена, от которой так просто не избавиться... Поменяйте бренд, и живите легко. А то маленькое противоречие в психике грозит  со временем вылиться большую проблему))). Здесь готовы разделить с Вами горечь, но не долго...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть лубофф платная
17.12.2011 11:57
Есть и нелубофф платная..........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в данном случае  
17.12.2011 12:32
вряд ли). Просто есть люди стремящиеся к безупречности во всём. На аэродинамику и скорость царапины на кузове машины не влияют, а ведь не каждый готов ездить помятый...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое шкодное в том, что
17.12.2011 13:45
эти лыжи бесценные на глянец, лед, хард с водой сверху. люди потеют нешуточно. чтобы специально так неровно сделать....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А нащет нелубофф платная....
17.12.2011 13:58
Это версия и вполне правдоподобная похоже..
Человек неглуп, пишет грамотно. в вопросе разбирается....зачем он спрашивает и тянет кота за хвост тут, в племени людоедов с циклей?
На самом деле ему надо обратиться на фирму с претензией сначала. И только при отказе фирмы натравливать людоедов на нее. В данном же случае с большой долей вероятности. это производственный дефект - недостаточная местная полимеризация наполнителя, которая и продолжается при нагреве лыжи утюгом. связано это, вероятнее всего,  с форсированием массового производства при увеличении спроса, или сброс в Россию брака.
Уважающая себя фирма без лишнего шума заменит такие лыжи.
А вот если лыжи циклили...спрос только с глупости владельца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раньше конструктивнее отвечал
17.12.2011 20:59
сейчас стареешь, ответ ни о чём.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скромный я, трепаться не умею
17.12.2011 21:46
например как про 180гр КУС. вы потенциально нобелевский лауреат.... по хваставству.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
180 гр КУС ( я сначала даже не въехал :) о чём эт)
18.12.2011 09:11
Так то не я. Просто просматриваю доступные источники. Пороюсь - скину, если найду.
   Но я земной человек (кстати первый раз в жизни меня обозвали хвастуном) и понимаю, что обозначив теоретический предел его можно никогда не достигнуть, но вот угол в 126градусов вроде Леонид где-то фиксировал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ммм-дя.......
18.12.2011 09:48
Каменный век цикли.
Сначала берете абсурдное. чтобы на вас обратили внимание, как это делает Кузьмин (будь то чудо-цикля, или что СВМПЭ обладает какими-то чудесными свойствами лучше современных смазок, но тут он уже гонит что СВМПЭ ничем не отличается от полиэтилена, или что едущий сзади не имеет преимущества, или.......) и далее под это абсурдное подгоняете теорию с аргументами по ссылкам с иероглифами.
Пример с КУС 180 и 129(126)....тут вы похожи на героев древнего грузинского анекдота:
-Сколько будет 2х2, Гиви?
- 22, учитель.
- Садысь, 2. Вахтанг, сколько будет 2х2?
- 9
- Садысь, 2
- А ты как думаешь Карен?
- 7
- Садысь 5. Ну да, гдэ-то 5-7, но никак не 9

Так вот КУС современных лыжных смазок достиг сейчас 164гр. но никак не 120-126.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылку кинь
19.12.2011 09:35
это нереальный угол для лыж. Вот тут http://www.hindawi.com/journals/jnm/2011/134860/  (обрати внимание на свежесть материала)имитацией рыбьей чешуи достигнут угол в 173 градуса. А источник на предел в 180 градусов выше указал Леонид.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи продавлены,  
19.12.2011 17:27
 потому и повторяют профиль "капа". Начинается это явления с поверхности под пяткой и далее распространяется от пятки в обе стороны. Проваливается наполнитель, а по кантам жесткость сохраняется за счет склеек и бортов "капа". Характерно для Росси, Мадша и Пелтонена. У последнего еще о носки с пятками начинают расходится..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лижи мачус в кант
22.12.2011 20:59
Мои мачуса вздулись после первого обслуживания. Подозреваю что люди легендарного мне просто впарили некондицию. Откатал два сезона вроде едут но что касается скребка просто беда какаято. Разочарование полнейшее. Теперь только фишера
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а  
23.12.2011 09:23
зачем лизать Мачус и при этом неприменно в Канте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лижи
23.12.2011 12:24
лизать их нам советует великий непобедимый оле айнер причём именно в кант
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И как на вкус?
23.12.2011 14:33
Разочарование полнейшее? Теперь только Фишер -он вуснее?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О вкусе
23.12.2011 17:20
Пока не знаю. Немогу найти недорогую модель 09-10  или хотябы 10-11 но не карбон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 утюг не утюг
24.12.2011 15:39
Надо еще написать не только о лыжах , но и о самой фирме МАДШУС . Совсем не понятна ее позиция по этим бесконечным жалобам потребителей , просто молчать и не комментировать, утюга они боятся или полнолуния  , это просто надо не уважать самих себя . Если они считают , что есть или была проблема или нет  , то надо давно об этом заявить или дать рекомендации , как нужно с ними обращаться или может нужно пройти, какие курсы по эксплуатации ( космического корабля )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мадш. несколько
24.12.2011 23:06
лет на разных верхних моделях катаюсь,готовлю часто грею как фишера-нет проблем с отслоением и нет вздутия.видел такие дефекты у других мужиков но там руки просто............
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  осторожно мины
24.12.2011 23:09

тогда табличку к лыжам нужно приделать- с кривыми руками не подходить УБЬЕТ !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я себя асом
24.12.2011 23:19
отнюдь не считаю но человеческий фактор учитывать надо.Просто готовлю лыжи и себе и многим в клубе на ответственные соревнования-республика,марафоны и т.д. -никто ещё не жаловался на испорченную скользячку,а кривых рук сколько угодно-денег на топовые лыжи находят сейчас очень много народа и найти денежжку проще чем научиться готовить лыжи,а многим и этогоне надо-главноебыть типа в теме-на модном инвентаре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Истинная правда
24.12.2011 23:26
Мадшуз оч хорошие лыжи...капризные да. Тут на сезон минимум 6 пар надо. А готовить лыжи самому это извращение...сервисеры все равно лучше сделают у них рука набита. А скользяк отслаивается от перегрева и неправильного подбора по жесткости...когда колодку продавливают , точнее передавливают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 плахому танцору все что-то мешает  
25.12.2011 00:03

вот -вот нужно сперва правильно диллеров учить подбирать лыжи а потом им отдавать оптовые партии
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Иванову
25.12.2011 07:47
плохому танцору что то мешает... танцевать? Вам мадшуз что мешает делать? Вы используете эту марку? Думаю нет. И что самое интересное - те кто юзает М, о нем всё знают и нюни сюда не сливают.
Фирма М слёзы в форуме в качестве претензии рассматривать не будет, как и любая другая ,кстати. На официальное обращение реагируют. Если не ошибаюсь, Н.Припусков в прошлом сезоне увозил пару на фабрику, где всё выровняли проходом в обычной шш машине.
А фирме М действительно стоит подумать о выпуске партии с скользячкой из какого нибудь титанового сплава(из космического корабля) - и красиво, не царапается и не пучится, и ровная! И не забыть табличку - "Специально для криворуких!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексу
25.12.2011 08:44

Alex да использую , смотреть на плохое , что другие фирмы делают не нужно Значит оч... вяло реагируют если здесь вот пишут а отмазываетесь только вы . Думаю фирме Мадшус по мимо титана есть куда сперва деньги направить  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это как автомобиль
25.12.2011 11:10
это как автомобиль-иномарка: любит бережное отношение, у меня с Мадшусом пока никаких подобных проблем не было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
25.12.2011 12:57
на них не смотреть, на них гонять надо!) Сегодня очередной раз убедился  - великолепные лыжи.
Всё, давайте завязывать))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет.
25.12.2011 13:29
Обвинения написанные тут будут иметь самые серьезные последствия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео...
14.01.2012 22:27
О модели следующего сезона. Ничего не понимаю по норвежски, но общий смысл понятен. Новый скользяк, менее чувствительный к нагреву.

http://www.youtube.com/watch?v=r_7MCJgIlxA&feature=related
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совсем не то,
15.01.2012 02:13
что Вы думаете.
Видеоролик агитирует за коньковый ход и за коньковые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0