Беговые лыжи | Новые фото

Критерии отбора в сборную команду по лыжным гонкам на чемпионат мира в Холменколлен


Меньше чем через два месяца в пригороде норвежской столицы Осло Холменколлене пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта. Критерии отбора в сборную России по лыжным гонкам журналу «Лыжный спорт» рассказал старший тренер мужской дистанционной команды Олег Орестович Перевозчиков.
Первый тур отборов в сборную команду будет проходить на январских этапах Кубка мира, но не на всех, а только на тех, где есть смежные дисциплины: классическая пятнашка, персьют, коньковый масс-старт. Пока таких этапов, включая этапы Тур де Ски, было только три. На них надо либо один раз попасть в тройку, либо два раза в шестерку. На данный момент это удалось только Александру Легкову (третье место на классической пятнашке в Оберхофе – прим. «Л.С.»). Один раз в шестерку попал Илья Черноусов (четвертое место на классической пятнашке в Оберхофе – прим. «Л.С.»). Для того чтобы попасть на мир, ему нужно ещё один раз быть в шестерке.

Следующий и основной тур отборов пройдет на чемпионате России в Рыбинске, где будут такие же дистанции, как и на чемпионате мира. Мы сделали такую программу специально, чтобы отобрать спортсменов в сборную команду. Победитель каждой гонки отбирается на чемпионат автоматически, а на полтиннике отбираются первые два спортсмена. У нас просто не будет другой возможности отобрать гонщиков на марафон, а, как показывает практика, обычно на самую длинную дистанцию нам просто некого ставить. Если у нас на марафоне отберутся именно марафонцы, не проявившие себя на других дистанциях, то конкретно к марафону они и будут готовиться.

Также все спортсмены, которые попадают на чемпионате страны в первую десятку, набирают очки по соответствующей таблице. Таким образом, мы отбираем с каждой дистанции по победителю, а оставшихся добираем по сумме очков. Очки также можно заработать и на этапах Кубка мира в тех гонках, о которых я говорил чуть раньше, но таких спортсменов у нас кроме Черноусова тоже пока нет.

Также у нас есть два места на усмотрения президиума и тренерского совета с прицелом на главным образом на Белова и других спортсменов молодежной сборной, которые в отборах не участвуют. У них в это время в Отепя пройдет молодежный чемпионат мира. Если они там выступят достойно, то их будут рассматривать дополнительно к тем спортсменам, которые отберутся на чемпионате России.

- А как быть с Седовым, который пропустит чемпионат мира среди молодежи в Отепя?

- Сегодня мы получили по Седову свежую информацию из Швейцарии. У него всё нормально, нет никаких отклонений, и он может продолжать заниматься спортом и дальше. В Отепя ему ехать смысла нет, так как если спортсмен и на три-четыре дня выпадает из режима, то ему уже очень трудно влиться в этот ритм. А Седов пропустил больше чем полмесяца. Если у него действительно всё нормально, и он получит разрешение от ФМБА, то он будет отбираться на чемпионате страны. А возможно и его пропустит. Посмотрим, в каком состоянии он будет.
24 12027 Андрей Краснов 18.01.2011 00:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.01.2011 00:13
Фу.. как рукй сняло, так можно оффициальную инфу что с Седовым?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 00:42
Цитата:
"Меньше чем через два месяца"...
ЧМ-2011 начинается 23.02.2011- через месяц и 6 дней!...:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а первое место Вылегжанина в Ла Клузе вообще никак не считается?
Типа, "проходной" этап был?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 03:42
да, Перевозчиков наверное стесняется своего самого лучшего ученика, что ли, раз так явно не упоминал его))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот так вот промежду прочим наконец-то сообщили правила отбора. Считаем: Легков - уже отобрался, еще два места - решением тренерского совета, остались три вакантных места - победителям трех гонок на чемпионате России.

Я бы сказал, что система неплохая, но опасная. А если кто-то заболел на эти дни? А если лыжи плохо намазали человеку, который только классикой претендует на место в команде? Один шанс - жестковато как-то.

Очень правильно, что все гонки проходят на тех же дистанциях, что и на чемпионате мира, это давно надо было вводить. Я бы все же считал, что оптимальным был бы отбор по трем стартам на профильной дистанции (не считая марафон, конечно). Скажем, первый отборочный старт на 15 км классикой - Красногорка. Второй - Рыбинск, третий  - за две недели до чемпионата мира. То же самое - с дуатлоном.

В любом случае система отбора озвучена, и это хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И, кстати, а что с Черноусовым? Очевидно его рассматривают кандидатом в команду, послали с Легковым в Давос, и сказали, что он приедет на этап кубка мира в Рыбинск, но не на чемпионат в России. При этом Перевозчиков говорит, что 2 места решением тренерского совета ориентированы на Белова и Седова. И как же Черноусов будет отбираться? Чего-то темнят.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну хоть прогнозы относительно здоровья Петра Седова оптимистичные, и на том спасибо. Но всё же с нагрузками и марафонами надо что-то решать. Может хоть теперь его выступления оптимизируют согласно возраста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 05:21
Лучше так, чем никак... я про правила отбора!
Всё бы хорошо с правилами набора очков для отбора на ЭКМ, но ведь чтобы попасть на эти самые ЭКМ никаких правил нет, а квота очень ограничена... Первые очки набраны на ТДС, а как попасть на ТДС, по какому правилу? По какому правилу туда попал, например, Черноусов... на Красногорке он не выступал, чемпионом страны по итогам 2010 не являлся, в рейтинге по итогам 2010 далеко не лидер? Теперь он имеет преимущество перед остальными... Ничего не имея против Черноусова, считаю что эта фора несправедлива!
Решение тренерского совета и Президиума ФЛГР как раз должны касаться тех спортсменов, которые "из высших соображений" не имеют возможности отобраться на внутрироссийских стартах из-за обоснованной занятости на международных стартах, но очевидно заслуживают попадания на главный старт сезона, а это Легков и сами пусть решат кто ещё, я бы назвал все-таки Вылегжанина..!
Настаиваю, что "отбор без отбора" (по решению тренеров и Президиума) должны проходить не последние, а первые номера сборной команды и то, только если их результаты на международных стартах дают для этого основания (лидерство или претензии на подиум в ОЗКМ, Чемпионство на U23...)!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 05:28
И, кстати, хочу посоветовать всем претендентам на попадание в Осло и их тренерам заранее запастись визами и билетами... Чтобы не получилось, что чел отобрался, а визы у него НИМА, паспорта НИМА или билет ему не заказан... и времени на эту суету уже нет!
Это я вспоминая как "прокатили" с Олимпиадой Артёма Жмурко! Вот ведь... не тот выиграл Рыбинский ЭКМ, не расчитывали в сборной на такой "конфуз"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 07:56
а победы ШИРЯЕВА на Российских стартах дали ему хоть какие то очки ..или так для души побегал ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 10:05
ИВАН САМОЙЛОВ (partia84@mail.ru) ,    18-01-2011 06:56
а победы ШИРЯЕВА на Российских стартах дали ему хоть какие то очки ..или так для души побегал?

Даже победа Вылегжанина на ЭКМ не дала Максу никаких очков, потому что учитываются только январские гонки. Всё по-честному и никаких "своих".
И я не понял, какие российские старты выиграл Ширяев? Красногорку? Вроде, нет. Фис-старты в Харькове? Да, но это никакой не российкий старт, там россиян пять человек было, причем, не самая элита всё-таки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну хоть что то вменяемое, отбор по ЧМ  России,
и сроки правильные, не в апреле, по крайней мере. 50 хоть кто то пробежит в конкуренции, а не на ОИ в первый раз, да еще практически юниор...
Кто заболел  или еще что..то, это "се ля ви" такая.. и на ЧМ тогда трудно будет ..другого пути нет.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 11:06
А когда чемпионат России?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
18.01.2011 11:34
что-то я не верю в честные отборы в команде Вяльбе/Логинова
сказок слышал уже много и все в одном ключе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо что у Пети всё не так страшно, но звоночек был - мотайте на ус, отцы !!!
2 места по усмотрению? Это для кого?? Если лидеры у вас сами отбираются без протекции... Для молодняка которых под Сочи нужно выкатывать?? Да, они у вас до Сочей загнутся не раз...отложите их искусственную обкатку на пару лет, толку больше будет...Ну с Седовым то точно, а Белова с прицелом на классику можно взять, но если он на 15 уступит скажем Рочеву, Жмурко и т.д. то не обессудьте - по какому праву???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 12:29
Удивительно конкретные наши лыжные чиновники и тренеры.
САМОЕ ГЛАВНОЕ надо озвучить сначала:
сколько всего человек может послать российская лыжная сборная на ЧМ-2011 (М и Ж- отдельно), сколько человек можно выставить на конкретной дистанции (или на всех одинаково- 4?), сколько мест отходит к спринтерам...
Итого: сколько мест осталось  дистанционщикам, как их будут тасовать по дистанциям, нужны ли универсалы, которые будут закрывать все дистанции, или будут набирать людей, способных выстрелить на одной дистанции с конкретными шансами на медаль.
Смешной вопрос: каких девушек повезут показать Норвегию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 15:05
Скромный прав.
Любой состав сборной предложенный начальством подойдет к этой мутной и не прозрачной схеме отбора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 18:34
Легков и Вылегжанин явные лидеры их можно и без отборов готовить непосредственно к ЧМ.
Остальные должны доказывать свою силу в очной борьбе, в нескольких гонках в Отепя и ЧР.  
Почему Черноусову постоянные привилегии - любимчик чей то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 23:22
Хорошо хоть Седову дадут отдых. Да и Белова насиловать не стоит.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 23:31
Вячеслав С...
А с чего вы взяли, что для Черноусова какие-то привилегии? Приедет на ЭКМ в Рыбинск и будет отбираться с дуатлона.
Я Скромный
Где-то ранее прозвучало, что едут 8 человек по дистанциям. Соответственно, Легков + 4 с ЧР + 2 по решению тренерского совета. Остается один по очкам. Но и этого одного может не получиться, если кто-то за два оставшихся этапа попадет в призы или дважды в шестерку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2011 23:49
Т.е. все разговоры после оглашения списка сборной для участия в ЧМ сведутся к двум кандидатурам, которые могут быть включены решением трен. совета и которые напрямую не прошли. И вот тут точно перейдут на личности. Если это будет, например, Вылегжанин, то многие согласятся: да, заслужил.А если при прочих равных выберут Черноусова, а не Ширяева, например, то будет очень много дискуссий...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) ,    18-01-2011 09:05

Андрей, насколько я понимаю, учитывались не январские этапы, как ты написал, а только те, где были определенные гонки.
В январе-то кроме ТДС и последнего спринтреского больше и не было этапов :)

Но вообще странно, что остальные этапы КМ вообще не берутся в расчет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.01.2011 00:35
странные условия отбора! Дуатлон на ЧМ будет? так почему он не учитывается и Вылегжанин получается выиграв этап не отобрался еще
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2011 19:00
Такое ощущение что Ширяева специально не ставят в гонки, что бы не отобрался на ЧМ.
Вот очередной список участников КМ с весьма сомнительными личностями http://www.allsportinfo.ru/archive.php?id=46810&s_s=146&s_d=20&s_m=1&s_y=2011&b=0&l=40.
И как тут отбираться если не дают возможности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума