Беговые лыжи | Новые фото

Марафон "Лыжня Хепоярви" больше проводиться не будет


Из оргкомитета марафона «Лыжня Хепоярви» пришло официальное письмо. Очень короткое. Вот оно.

«Организационный комитет марафона Лыжня Хепоярви сообщает о закрытии соревнований из-за отсутствия достаточного финансирования. Мы благодарим всех, кто участвовал и помогал нам на протяжении 13 лет дарить праздник любителям лыжных гонок.

Директор марафона Вадим Яковлев»

* * *


От редакции:

Что-то Питеру не везёт. На моей памяти это уже второй качественный массовый лыжный марафон Санкт-Петербурга, исчезающий с карты лыжной России. Сначала, в 1999 году, случился «Токсовский взрыв», и у лыжного Питера появилась своя очень яркая визитная карточка. Но что-то там потом в оргкомитете Токсовского марафона случилось такое, что сначала марафон вышел из «Euroloppet», а потом и вообще, по сути, перестал проводиться. Запомнилось, что Андрей Сергеев – лидер этой гонки – ушёл как-то молча, не объяснив причин произошедшего. Была гонка, и не стало…

И вот теперь – «Лыжня Хепоярви». И снова лидер этой гонки – Вадим Яковлев – уходит молча, без объяснения причин. Что значит «из-за отсутствия достаточного финансирования»? А раньше финансирование был достаточным? Или оргкомитет покинул кто-то из крупных спонсоров? Или раньше гонке помогали город, область, а теперь перестали?

Вопросы, вопросы… На них нет ответа.

Почему-то вспомнилось - когда схожие проблемы стал испытывать Бережковский триатлон, его отец-основатель Анатолий Шахматов, уходя, предпочёл подробнейшим образом объясниться с общественностью. А через пару лет Бережковский триатлон… благополучно возродился.

Точно знаю - когда человек хоронит ТАКОЕ свое детище – это значит, что к этому его вынуждают уже самые крайние обстоятельства. Не представляю, что можно сказать и что сделать для Вадима в этой ситуации. Ну, разве что - поделиться ссылкой? На то самое открытое письмо Анатолия Шахматова , в котором он пишет, что навсегда прекращает проводить Бережковский триатлон…



На старте марафона «Лыжня Хепоярви» 2009 года. Увидим ли мы ещё такую картину в Питере хоть когда-нибудь? Фото: из архива оргкомитета.
43 9993 Иван Исаев 19.12.2012 13:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Да, у нас в Питере давно такое негативное развитие, когда "На последнем энтузиазме почти все и держится.
Хепо марафон - "накормили" спонсоров (СпортРесурс), нет больше Хепо, если я не ошибся.
Из Зелека Малкина выгнали, но он ищет место для проведения запланированых традиционых и любимых нами стартов.
Голубой Дачи больше нет (меется в виду трасса), Спартак когда сдох - почти все уже и забыли, СКА дышит на ладан, Лемболово тлеет, умирая.
Грусть и беспомощность.
Все идет к тому, что лыжные гонки в Питере просто умрут!
Дети пойдут на улицу, а на славные традиции Спорткомитет давно уже положил с прибором, как говорится." (это цитата из раздела "Питерские вопросы и ответы"
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=337147
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа Авдеев Ю.В.,Степаненко А.Н.-аууу-где Вы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 15:06
А традиционное соревнование в Москве классикой  "Приз Смирнова" тоже отменили??? Не нашёл в календарях на сезон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 16:42
А чему тут удивляться? Городской комитет давно уже "забил" на лыжные гонки.Тут не пахнет деньгами. У нас футбол,хоккей. Зато проводим показухи. Совершенно не нужный спортсменам и любителям "Спринт на Дворцовой". Ну и ,конечно, галочка для чинуш клоунада "Лыжня России".  
Так что, я не удивлен.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 16:46
Хороший марафон Невская классика! Надеюсь будет развиваться, в тот год организаторы старались!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 16:51
Жаль! Хороший был марафон, хоть и тяжёлый!
У нас в Питере скоро кроме футбола/хоккея и фигурного катания ничего не останется! До того дошло, что в 20.00 сотню легкоатлетов из Зимнего стадиона (единственного в городе нормального легкоатлетического манежа) выгоняют, чтобы там 15-20 толстопузых футболистьв мячик погонять могли!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сколько стОит такой марафон? Ессно, за вычетом стартовых взносов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 17:02
"Невская Классика" это детище Щелканова, не последнего человека в лыжных гонках России.)) Так что, будет развиваться.))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 17:12
По-поводу манежа (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 17:16
Выписка из календаря СПбФЛГ:
Чемпионат СПб «Лыжня Хепоярви»
Дата: воскресенье, 3 фев 2013
Место п.Токсово, л/б СКА (карта)
Описание:
мужчины - масс-старт 50 км св.стиль
женщины - масс-старт 30 км св.стиль
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
19.12.2012 17:24
Как бы я к Щелканову не относился - это единственный шанс на выживание Лыжных Гонок в Питере и Лен области. Пока ему удается "выуживать" ден знаки из госструктур и ПЖиВ, будет проводить Невскую Классику. Кстати большая часть трассы - им прорублена в лесу... а дальше все оч туманно. Сил у ЭНТУЗИАСТОВ все меньше, спонсоров тоже.
Хотя - парадокс. Веломарафоны, развиваются на тех же самых местах ОЧЕНЬ бурно.  Вывод - под велосипед не надо готовить трассу. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Макс У нас главное - состряпать календарчик и поставить галочку! А соблюдать или не соблюдать - это дело десятое, никому не нужное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю всю подноготную, но в чем-то понимаю Вадим Яковлева. После последнего марафона Хепоярви мы как-то общались, и чувствовалось, что у него остался сильный неприятный осадок.
И не важно, только ли в финансах дело. До какого-то момента была мотивация вкладывать деньги, время, силы и здоровье в организацию марафона, а потом закончилась... Что тут поделать... Спасибо ребятам за то, что они делали и будем надеяться на возрождение традиции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До прошлого года, если не ошибаюсь, марафон проводился силами спонсоров, как общественное мероприятие, смета постепенно увеличивалась с 150 -300 т.р. до 1.5 млн руб. Затем марафон внесли в официальный календарь и при минимальной финансовой поддержке спорткомитета (примерно около 1/5 части от общей суммы расходов) чиновники стали диктовать спонсорам (и организаторам марафона) где и по какой цене следует закупать нагрудные номера, сколько отсчитать ведущему балагуру, какую сумму выделить на судейскую бригаду, милицейское имедицинское обеспечение и пр. - и все по непомерно завышенным расценкам. Тут то спонссоров все и опустилось, желание все делать своими руками и при этом кормить чиновников пропало (поправьте, пжл, если что не так).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 19:47
лекс sch (atomik80@mail.ru) ,    19-12-2012 15:06
А традиционное соревнование в Москве классикой "Приз Смирнова" тоже отменили??? Не нашёл в календарях на сезон.

Говорил сегодня с ответственным секретарем ФЛГМ И.Артамоновой. Смирновка будет, но в этом году у нее не будет статуса всероссийских соревнований. Предварительная дата проведения - 6 января. Следите за новостями на сайте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Версия Алексея очень правдоподобна.
Надо было подальше держаться о таких "помощников".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
помянем еще лыжню россии, марафона года два как нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2пастор Шлаг.
Это не версия, а то, что я сам слышал от спонсора, с которым всю дорогу вместе тренируюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 21:25
Завтра час X для отмены или проведения Зеленогорского марафона Прибой. Завод Двигатель (Концерн Ростехнологии) требует за два дня марафона (140000 руб)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2012 22:08
И это в свете выступлений ВВП и ВЛМ о смене направления в сторону массового спорта...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень жаль.Знаю Вадима уже более 10 лет. Должны были быть веские аргументы, что бы принять такое решение. Организатор и спонсор в одном лице. Когда нет помощи от других, а от гос. учреждения только "палки в колёса" руки опускаются. Хорошо его понимаю т.к. сам через такое прошёл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 00:40
подождите, а что Токсовский тоже не проводят уже?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плохо... А если Прибой в этом году не состоится, плохо вдвойне. А стартовыми взносами 140т.р. заводу Двигатель не покроются? Если сделать стартовый взнос от 1т.р... Все равно дешевле, чем в Европу на марафоны ехать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заметим, что проблема озвучена не представителями СПбФЛГ или спорткомитета, а теми, для кого этот марафон действительно имеет значение, хотя этот вопрос обсуждался на уровне вице-президента нашей федерации и организаторов, по крайней мере еще в сентябре. Безусловно, есть вопросы (да и сметы!) поважнее и поинтереснее - провести шоу на Дворцовой, составить и внедрить проект пупер центра лыжной подготовки в Зеленогорске, наконец, отстроить мега пупер центр на Орлиной горе! В свою очередь, после смены руководства в спорткомитете, со слов вице-президента СПбФЛГ и представителя тренерского штаба УОР по биатлону, отношение к уже к ним со стороны городских спортивных чиновников откровенно пренебрежительное и хамское, что просто "опускаются руки", ведь есть другие виды спорта поинтереснее и помедальнее!
Зелек придушен! И это не толькол марафон, а целая серия стартов по лыжным гонкам, полиатлону и т.д. для всех возрастных категорий, особенно детских, конечно - вот настоящее развитие лыжного движения в Питере, а не маски шоу. Но это не нужно никому, кроме горстки энтузиастов.
В Питере нет официального лыжедрома - это позор. Закупленные ретраки где-то маскируются. а не готовят трассы для лыжников, сами трассы в Токсово уже предельно урезаны застройками и тоже вскоре могут исчезнуть окончательно. Вот это - лыжный Санкт-Петербург, здравствуйте и процветайте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы здесь в очередной раз немного потявкаем и заглохнем, а все останется как есть, пока лыжные гонки в Питере не исчезнут совсем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 10:00
Краснову Андрею
Теперь Андрей ты понимаешь, что я не придумывал, когда тебе говорил что в Питере с лыжными гонками совсем всё плохо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 10:03
Трудно представить себя на месте Вадима Яковлева... Хотелось бы узнать-каков был бюджет марафона? Помогал ли город? У нас в Златоусте на "Крылатом коне" бюджет около 120000 (со стартовыми взносами) и вообщемто получается-мы растём! Но кто-то должен "жить" марафоном иначе конечно же он "умрёт" В прошлом году бежали Хепоярви и если честно не всё понравилось, да и попали в мороз(((( Удивлялись!!! Думали, что у Вас будет всё по "вышке"...Очень грустно, что в ТАКИХ регионах пропадают гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 10:11
Алексей Мазуров (prox8@yandex.ru) ,    19-12-2012 19:24
До прошлого года, если не ошибаюсь, марафон проводился силами спонсоров, как общественное мероприятие, смета постепенно увеличивалась с 150 -300 т.р. до 1.5 млн руб. Затем марафон внесли в официальный календарь и при минимальной финансовой поддержке спорткомитета (примерно около 1/5 части от общей суммы расходов) Куда же всё-таки уходили эти деньги?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 10:11
В прошлом году марафон был организован как никогда плохо - начиная от регистрации, где принимались только мед. справки за личной подписью Онищенко и куча народу просто не попала, и заканчивая огромными отклонениями в длине дистанции и стартом на 10 км через 5 минут после старта на 46.
Поэтому особой жалости нет, надеюсь Тихвин не отменят. А вообще надо Невскую классику срочно переносить с марта на конец января пока "свято место" не заняли. И стучаться сначала в Рашалоппет а потом и дальше.  
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Костя, разреши поправить немного - в таком регионе, как Санкт-Петербург, лыжные гонки уже давно загнивают на корню (восклицательный знак поставить рука не поднимается...). Только спортивные школы еще как-то трепещутся, вывозят детей даже в Вуокатти и Муонио, но спортивного будущего в Питере у наших детей нет.
Уже забыли Кавголовские Игры - сначала на СКА, затем на Орлиной Горе, теперь - нигде!
не осталось ни одного подъема с минимально необходжимым перепадом высоты в 35 м
А где оснежительная система на СКА? Трубы в землю как-бы закопаны несколько лет назад, а системы нет - и не будет! Жалкий кусок освещенки по равнине то ли работает, то ли нет. Теперь мы лишаемся последних стартов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 11:12
По информации от ответственных лиц спорткомитета СПб, отвечающих за лыжные гонки, марафон будет проведён согласно календарю. Может будет изменён формат (гродские, всероссийские или другой вариант). Так что ждите опровержения данной статьи от официальных органов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 11:23
Невскую классику на конец января не надо, там кёниг.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будут ли проводиться остальные соревнования, указанные в календаре, вывешенном на сайте ФЛГ СПб, в частности - на спортивной базе Прибой в г. Зеленогорске?
(или их организатор, С.Малкин зря беспокоится?)
Будут ли увсегда соблюдаться обозначенные в календаре даты и стили соревнований?
(или будет как предполагаемое открытие сезона на ВИФКе, назначенное на 23.12.12 и перенесенное за неделю до старта решением начальника трассы, как я понимаю, с воскресенья на субботу с заменой стиля с классического на коньковый?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 11:52
Алексей, на все ваши вопросы наверное должен ответить Олег Петров. Он же то же читает данный сайт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упадок в лыжных гонках в Спб пришел, как бы не очень заметно,всё по мелочам началось.. Понизили требовательность на всех уровнях,каждый вновь пришедший  в Комитет, ФЛГ Спб и в ЛЛС, был хуже предыдущего.В свое время тренера сб.Спб Виктора Дерягина очень ругали за понижения рейтинга среди субъектов РФ до 6 места, пришли вместо него другие. Рейтинг опустился до 20 мест и ничего...   Результаты отошли на вторые планы..всё денег не хватало. Когда  появились деньги у федерации с приходом В ФЛГ Спб М.Осеевского, результаты работы уже тогда были вторичны, настала эйфория ,на первое место вышла мишура всякая - УТС в Рамзау, в Монио, в Вуокатти за бешеные деньги, как бы все в тусовке,горы, снег, а толку нет...Лыжные гонки стали способом существования.
Если бы не ДСШ ,худо- бедно работающие, то говорить сейчас было просто не о чем.Деградировало всё, появились безграмотные положения о соревнованиях, календари мероприятий(соревнований) не служащие развитию вида.Часть традиционных соревнований исчезли из комитетского календаря, а на первенстве города стало участвовать считанное количество спортсменов, поэтому длинные дистанции стали разыгрывать на любительских гонках-марафонах.Даже межвузовское первенство по лыжным гонкам в последние годы личное.  Казалось бы, где как не здесь, сравнить результаты команд, кто как работает.Поощрить хорошие команды, пожурить отстающих.Дело дошло до того, что "специалисты" правила проведения соревнований прочитать не могут.В Спб до сих пор проводят, даже детские соревнования при температуре ниже 20С, как писали организаторы "Хеппо-ярви"..согласно правил...". Это они о -25С. При таком положении и трассы особо не волнуют, так нарежут пятерочку, когда снег есть и проведут для 30 чел. Еще спасибо что Влад делает трассу на СКА, да старики с "Фирна" из сил выбиваются, не дают забыть себя. Так что и гибнет всё "согласно правил".      
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 16:51
По Кубку Прибоя ситуация такая:

31 декабря Новогодняя гонка взрослые (Рощино)
база Прибой типа выходная :-)
2 января Новогодняя дети (на Прибое)
7 января Рождественская гонка (Лемболово)
база Прибой типа выходная :-)
23 февраля Классическая (или Лемболово или Прибой)

23-24 марта - марафон в Лемболово, как этап Кубка Прибоя и этап Кубка Russialoppet

30-31 марта, есть идея предложить провести марафон в Орехово

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2012 17:53
Сергею Малкину:
В том году марафон в Орехово (кубок Орехово_ проводился 18 марта. Может и в этом году так же?  31 марта - 1 апреля обычно был Лемболовский марафон)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Вам, Сергей Малкин, что не покладая рук пытаетесь сохранить марафон! Конечно, странная позиция базы Прибой - им трассу на халяву готовят, а они еще счета, гады, выставляют. Вот так, мутные 90е пережили, а в путинский стабилизец трясти начало - советское наследие кончается, а ни на что хорошее для народа эта гнилая система не способна...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Малкину.
Конечно очень жаль что марафон будет не в Зеленогорске. Всегда туда было приятно приезжать. А уж подготовка трассы на последние марафоны это просто супер. За такую работу не жалко заплатить взнос даже больше чем вы собирали. Попутно вопрос а что теперь с Лемболовским марафоном? Его не будет? И трасса вашего марафона она будет проходить также как была на Лемболовском?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2012 00:46
 Честно говоря не понял, за что 140 тысяч?
Это наоборот завод должен платить спонсорские за то, что имя использовано в названии!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2012 12:33
Русские, такие русские... Вот он характер, вот она суть... Тут тебе не Эстония, массовый лыжный спорт не нужен Питеру, видимо всем нужны бабки! Похоже действительно всё на остатках былой организованности и энтузиазма..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2012 15:08
И это при тех именах и традициях, что представляли СПБ ранее(  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2012 23:50
Я уже писал ниже, что Лемболовский марафон пройдет в сроки Зеленогорского (23-24 марта) по той же трассе. Это сделано для того чтобы в календаре Russialoppet не было дырок. Мы просто меняем один марафон другим вот и все

Теперь по поводу 140 тысяч. К сожалению или к счастью,я даже не знаю что лучше, база Прибой на прокате стала зарабатывать по 60 -70 тысяч в выходной день, так было в том году по несколько раз. Поэтому бывшие господа-милиционеры (а как мы знаем теперь,но уже поздно, что их бывших не бывает) решили что наши соревнования не дают им выполнить план по 60-70 тыр, (типа народу на прокат нет, упущенная выгода) отсюда и эта цифра.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума