Беговые лыжи | Новые фото

В Осло установлен новый мировой рекорд на лыжной стометровке


Совершенно неизвестный 24-летний норвежский лыжник Людвиг Йенсен установил вчера, 19 марта, новый мировой рекорд на лыжной стометровке - 11,56! Сделал он это на шоу-соревнованиях на стадионе Бислетт в столице Норвегии Осло. Второе место у шведского спринтера, обладателя спринтерского Кубка мира прошлого сезона Теодора Петерсона. Третьим стал норвежец Эйрик Брандсдаль. Король лыж Петтер Нортуг и олимпийский чемпион Никита Крюков также участвовали в соревнованиях, но в финал не прошли.
- Он был невероятно быстр. Он бежал так, как мы никогда не бегаем, и обязательно надо пересмотреть и проанализировать, сможем ли мы что-то у него перенять, - сказал Петерсон после гонки. Он был впечатлен, как и все остальные.

Также в программе соревнований была гонка с выбыванием, где гонщики стартовали вместе по 250-метровому кругу, в конце которого отсеивался последний. Итальянец Федерико Пеллегрино лидировал большую часть финала, но на последнем повороте его обошли Теодор Петерсон и американец Эндрю Ньюэлл, поделившие между собой первые два места. Пеллегрино же финишиировал лишь четвертым.

Женскую гонку выиграла финка Мона Лиса Малвалехто, которая установила мировой рекорд среди женщин - 12,98 - уже в четвертьфинальном забеге, в котором лишь на одну сотую опередила словенку Катю Виснар.

Гонку с выбыванием у женщин выиграла подруга Виснар по команде Весна Фабьян, второе место у шведки Стины Нильссон. Третья - хозяйка соревнований Селин Брун-Ли.



Источник: sweski.com

Перевод: "Лыжный спорт"
14 12929 Андрей Краснов 20.03.2013 00:29
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2013 08:48
Даёшь классическую стометровку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото-, видео- материалы в студию!!! Или хотя бы ссылочку первоисточника пожалуйста. Спасибо!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 09:32
Все равно - на льду на коньках быстрее :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 09:37
Рекорд на 500 метров - 34.03 с, средняя скорость- 52.89 км/ч
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите на разгон. А ведь именно о такой технике писал наш уральский изобретатель. http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=217558#217589
В его книге, в главе 3 описан именно такой, синусоидальный коньковый ход.
Ну точно, "нет пророков в своем отечестве".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 10:08
Разгон на лыжах, очевидно, гораздо дольше, чем бегом, но вот на 200 м мне кажется было бы очень интересно попробовать поставить этого парня на лыжах, а рядом Усейна Болта на дорожке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 10:24
Татарская Ракета (aidarka65@rambler.ru) ,    20-03-2013 09:01
Фото-, видео- материалы в студию!!! Или хотя бы ссылочку первоисточника пожалуйста. Спасибо!)

А вы вообще новость открывали???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 10:53
Ждем Антона Гафарова! Он вроде был прежним рекордсменов. Так что нужен новый рекорд от Антона!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 10:57
ФИС не регистрирует такие рекорды. Ульванг (мировой начальник лыжных гонок) весьма скептически смотрит на подобные лыжные забеги. Даже можно сказать, он против таких суперспринтов в официальной программе соревнований. Поэтому рекорды регистрируются в книге Гинесса. Немцы утверждают, что высшее достижение принадлежит их Йоханесу Бредлю -  11,46, установленному ещё в 2007 г..  Австрийцы отдают приоритет своему Маркусу Бадеру с результатом 11,21 в 2011г.
    На международном турнире Спринт Тур в прошлом году Антон Гафаров пробежал сотку в Югорске за 11,72. Все основные формальности для регистрации достижения (судейский международный ранг, фиксация метеоданных специалистами, видеосъемка и т.п.) были соблюдены.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 11:28
Думаю, Андрей Меликов поборолся с этими парнями и, скорее всего, даже зачехлил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2013 12:12
А.Рязанову
Нет, все-таки там речь шла о безотрывном от опоры ходе-таком упражнении "фонарики" из фигкатания, применительно к л/роллерам.
Здесь  мужик просто  выталкивался без проката, не успевая собрать ноги в кучу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, согласен: "Здесь мужик просто выталкивался без проката, не успевая собрать ноги в кучу. "
Он наверняка не читал книгу Дресвянкина А.С. Но бежал почти как в ней описано. Принцип бега такой же получился.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2013 10:01
Спасибо,Андр. Кондрашов (kondra@migmail.ru) . Про немца и француза не знал. А так конечно очень интересные "веселые старты"))).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2013 12:58
Лет через 5 такие 100-метровки будут выигрываться только на параллельных лыжах и только за счет рук. Имхо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0