Беговые лыжи | Новые фото

Геннадий Фищенко: Можно ли заработать на проведении лыжных марафонов в России?


НЕТ, НЕЛЬЗЯ! В силу менталитета россиян, то ли от советского воспитания, когда спорт массовый и детский финансировался государством, мы до сих пор уверены, что кто-то должен оплачивать наши физкультурные и спортивные занятия. Кто-то должен заботиться о нашем здоровье, а мы можем пить, курить, употреблять наркотики, а виновато государство: в том, что мы (не все, конечно) деградируем. Да, возможно, спорткомитеты и не дорабатывают, а мы сами-то что делаем для своего здоровья и для своих близких?
Мы, СОК «ГАБО», пытаемся что-то делать в новых реалиях. В том числе перенимаем западный опыт работы. А что еще остается делать? В сельском поселении Габовское налаживаем отношения с администрацией, и нам идут навстречу. Совместно с МБУ СК «УРОЖАЙ» проводим спортивные и оздоровительные мероприятия. Взаимодействуем с Дмитровским спорткомитетом и Центром зимних видов спорта, Дмитровской федерацией лыжного спорта и биатлона. После победы в конкурсе на «Саммите позитивных перемен» ЦФО нашли поддержку в министерстве спорта Московской области. Все это можно просмотреть на нашем сайте, форуме и в журнале «Лыжный спорт».

Кто должен финансировать марафоны?

Европейские марафоны финансируют сами участники (стартовый взнос примерно от 1800 р. до 3500 р.), спонсоры и волонтеры. Эти деньги идут на зарплату организаторам, ремонт техники, содержание в отличном состоянии лыжных трасс и т.д.

У нас в России стартовый взнос в районе 500 р., иногда находятся и спонсоры - честь им и хвала. Могут мероприятие поддержать и спорткомитеты, но у них, как правило, не заложен бюджет на ваш марафон, а у работников спортивных организаций вы сами знаете, какая зарплата.

В 2012 г. нам удалось привлечь к организации нашего марафона «Прощание со снегом» Дмитровский спортивный комитет. Большое спасибо Главе Дмитровского района Валерию Васильевичу Гаврилову. Совместными усилиями (судя по отзывам на форуме) марафон был организован очень хорошо.

По собственному опыту знаю: провести марафон в наших условиях - это подвиг. Ниже привожу простую бухгалтерию, без учета собственной многодневной работы, включая ночь напролет накануне марафона.

Приход-расход марафона «Прощание со снегом» в 2012 году

Приход:

- Стартовые взносы (по 500 р. с участника, скидка ветеранам) - 136 т. р.
- Спонсоры («Мечта» - 190 т. р. и «Ланит» - 50т. р.) - 240 т. р.

Общая сумма - 376 т. р.


Расходы:
1. Подготовка лыжной трассы к марафону - ежедневно в течение 3 недель. Бензин - 22,5 т. р
2. Создание плакатов, разметки, уборка упавших деревьев - 8 т. р.
3. Кубки, медали, значки, свидетельства, грамоты - 65 т. р.
4. Ретрак плюс солярка, проживание, питание водителя ретрака - 60т.р. плюс 18т.р.
5. Номера (манишки) - 50т.р.
6. Питание на трассе - 32т.р.
7. Фуршет(шампанское) - 12т.р.
8. Посуда(миски, вилки, ложки, стаканчики) - 8т.р.
9. Электронное судейство - 30т.р.
10. Туалеты - 16т.р.(задаток-50т.р.)
11. Автобус - 8т.р.
12. Фото - 5т.р.
13. Расходные материалы - 4,5т.р.
14. Работа по созданию карты, прокладка маршрута - 24т.р.
15. Ремонт снегохода - 28т.р. плюс доставка к месту ремонта и обратно - 3т.р.
16. Комплектация снегохода вторым сиденьем - 30т.р.

Общая сумма - 424 т. р.


Расход уже превышает приход на 48т.р. (Добавлять пришлось из моих личных средств и членских взносов клуба).Однако при этом еще не учтены:

Расходы Администрации Дмитровского района:
- устройство стартовой и финишной поляны
- ГИБДД, скорая помощь, МЧС, кинолог, полиция
- автотранспорт

Расходы Администрации сельского поселения Габовское:
- расчистка тяжелой техникой стоянки для машин, места награждения, зоны торговли, питания, подготовки лыж и секретариата
- организация полевой кухни на 500 порций каши и чая
- установка палаток для раздевалок
- организация торжественной церемонии награждения (музыка, артисты).

Расходы Лобненского ТВ - особое спасибо Паниной Ларисе за один из лучших репортажей о лыжном марафоне.

Трудно оценить работу волонтеров - их было около 50 человек, и работали они в течение, как минимум, двух недель до марафона, а также во время и после марафона:
- подготовка лыжной трассы,
- организация питания и кормление марафонцев на дистанции,
- работа нашего пресс-секретаря Григория Залегина (создание и ведение сайта),
- накатка трассы, постановка, снятие ограждений, зачистка лыжной трассы.

Думаю, что основная часть нашего населения отнесется с пониманием к этому непростому вопросу и развернет дискуссию по этому поводу.

Наша цель - улучшить ситуацию, связанную с массовыми соревнованиями и массовым развитием физкультуры и спорта.

С уважением, искренне ваш
Президент СОК «ГАБО» Фищенко Геннадий.
22 5911 Андрей Краснов 09.11.2013 12:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

до чубайсов государство финансировало все марафоны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий! Ох КАК мы Вас понимаем! Вчера прошло совещание оргкомитета Деминского лыжного марафона. Итог: смета = 13 млн - это оЧЧЧень скромный уровень проведения! От предыдущего марафона-2013 долги более 3 млн. Стартовые взносы дадут максимум 1,5 млн + 1824000 бюджет Рыбинска. А остальное - молиться на спонсоров! Многие, почему-то считают, что место проведения в Демино - это остатки социализма. Все бесплатно!? Огромная ошибка! Нам приходится даже волонтерам платить - это традиция от первого этапа Кубка мира тянется. А со вступлением в WORLDLOPPET, расходы и затраты, просто умножались на 4, а некоторые статьи и на 8! Добавились переводчики, круглогодичный офис марафона... Тяжко! Но Марку держать НАДО! Удачи!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2013 15:25
Бюджет конечно дефицитный, но не все так печально.
1.Можно отказаться от номеров (- 25 тыр. т.к.номера надо где-то хранить, стирать и пр.)
2.Можно отказаться от шампанского (- 12 тыр.)
3.Кубки и пр. поручить спонсорами (- 30 тыр. Полностью на спонсоров надеяться не надо)
4.Стартовый взнос увеличиваем на 100 руб (+ 65 тыр)
Вот примерно таков расклад. Все вполне реально!
PS. По поводу финансирования марафонов государством - так именно государство спорт и финансирует, только больше футбол и пр. за счёт госкорпорации (вместо налогов).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2013 18:14
Забанен пожизненно.
2Эдуард Иванов
Я тоже считаю, что фин. результат довольно оптимистичный. При увеличении числа участников сальдо улучшится. Еще мне видится, что все наши спортивные энтузиасты имеют слабые навыки работы со спонсорами.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2013 20:43
А что, цель в том, чтобы заработать? Наверное, нет. Стартовый взнос в 500 руб. для Новосибирска просто нереален. Работа со спонсорами - это, по сути, выпрашивание денег. Лично у меня такой род деятельности совсем не вызывает энтузиазма. Помогают или друзья или бывшие лыжники. Ответная благодарность чисто символическая. Не понимаю, как можно при проведении соревнований отказаться от номеров. Бюджет любительского старта в 500 тыс. рублей... Да уж... За пару недель, в свободное время, такое не организовать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2013 20:49
Мысли по увеличению рентабельности мероприятия  можно добавлять! Всем!
-Одновременно проводить полумарафон
-Гостиницу  в спонсоры привлекать,
- гости (нужные) и зрители могут посодействовать,
- и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2013 21:38
Дааа... Расходов многовато((( Дороговато некоторые услуги вам обходятся!
У нас как-то попроще...пока.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2013 21:59
инвентарь и одежда  у нас-лыжиков не очень дешевые..
Хихты,Ингадины  с 50ев только  начинаются  по  предзаявке,и платим же..
а цены стартов на  рентабельность вывести не можем..
считаю 1500-2000р  за правильный  марафон (как в Битце ,например) вполне нормальным.и питание,что бы  было и номер на память и судьи и медицина была.
пора привыкать.
Разумеется  ветераны,пенсионеры,дети -бесплатно.
моё  мнение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо некоторым посмотреть в сторону маленькой Эстонии.И взносы разумные,и массовость впечатляющая!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2013 15:12
Правильно про Эстонию где-то уже был расклад марафона в Тарту.  При всем уважении не могу понять куда идут такие деньги - больше 10 млн рублей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2013 16:35
Дискуссия так дискуссия. Как сэкономить, самое очевидное
1. Номера можно многоразовые. Кто как, а я недавно просто выкинул часть из накопившихся.
2. Отказаться от фуршета с шампанским - просто чуть усилить пункт питания на финише - бананы, печенье и т.п. Голод накатывает позже.
В смете не все ясно. Есть ощущение, что Вы заложили туда некоторые сопутствующие и разовые расходы. Например, 24тыс на карту и прокладку маршрута - откуда? Вы же не ориентирование проводите.
Как раскладывалась работа между бураном и ратраком? Сначала пытались бураном, а спасал положение ратрак?
Еще про Тарту-марафон. Стоит напомнить - дистания 63км, из Отепя в Эльву (мешки с одеждой везти на финиш), стоимость дизтоплива 1.3 евро. Понятно, там годами налаженная инфраструктура, все "вторые сидения" уже давно поставлены и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тартумарафон не единственное предприятие,организующее спортивные мероприятия.Кубок Samsung по МТВ,Trismile по триатлону,разные шоссейные гонки,и много много всего,что радует участников за разумный взнос.Наверное многие видели как эстонцы проводят детские соревнования.Вот где корни любви к спорту!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 А. Савостьянов: в Эстонии гос. поддержка несколько отличается от нашей, и кроме того минимальный стартовый при предварительной заявке - 40 евро, немножко больше, чем говорит Геннадий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2013 00:33
В большинстве своем марафоны в России только для спортсменов. Т.е. если ты 50 км хуже 4-ех часов идешь, то тебе обычно не рады, а то и вообще ждать тебя никто не будет на финише. Марафоны в Европе другие, там рады всем и зачастую количество откровенных туристов даже больше чем как бы спортсменов. Вот и массовость в итоге не сравнима, хотя, конечно, это не единственная причина...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев, вы точно знаете, что эстонское государство участвует в финансировании Тарту марафона ?
Другой вопрос в подготовке трассы. В статье пишется - подготовка 3 недели.
Трассу Тарту марафона катают всю зиму  - это вряд ли бюджет самого марафона.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, не точно. Однако уверен, что например, работу полицейских на перекрытии дорог оплачивают не организаторы, и таких "например" набирается на неслабую долю общего бюджета.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2013 18:50
Владимир Житенев
может вы удивитесь, но в России работу полицейских на перекрытии дорог (и любую другую работу) тоже оплачивают не организаторы. Более того, это запрещено по законодательству РФ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2013 19:50
Погуглил немного насчет Тарту. Слона-то и забыли - банк (SEB) там главный спонсор, с 2003г. Новость о продлении договора от 2011г:
www.seb.ee/eng/news/2011-02-16/seb-support-tartu-marathon-events-further-five-years
Но смету все равно было бы интересно посмотреть.
О таких спонсорах можно помечтать, когда народ наш будет столь же спортивный, как и эстонцы (ой как далеко..). А пока созмерять задачи с возможностями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас Росавтобанк тоже много каких соревнований спонсирует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стыдно, когда марафон спонсирует какой-нибудь местный г..нобанк, которому ни один из участников рубля не доверит. Взнос 1000 р - это дорого? Для кого дорого? Я что-то не видел на марафонах людей на не топовом инвентаре. Значит забугорному дяде Свиксу не жалко, а на организацию праздника жалко. Этому есть название - жлобство.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.11.2013 00:03
Модест с РАбанком вы так зря. Вполне приличный банк. И большое спасибо ему, что оказывает поддержку лыжным мероприятиям.

В Эстонии СЕБ - главный спонсор.
ЭнергомашБ - как он по вашему?

Попробуйте привлеките любой банк к массовым соревнованиям. Вам только спасибо скажут участники и организаторы. Но это сделать не легко. Это не ОИ.

Если стартуешь раз в год, то 1000 можно осилить. Но помню, как-то у меня было более 50 стартов в год. И практически за всё платил из собственных средств, а не спонсоры (были старты и без взносов). При таком раскладе взнос бьёт по карману + переезды. Но всё-таки за качество нужно платить. Есть ещё вариант - помогать оргкомитету в подготовке мероприятий. Тогда можно и без взноса участвовать, и улучшать само мероприятие. Оргкомитеты обычно рады реальным помощникам.

К примеру, Кубку веломарафонов России очень нужен большой спонсор. Поможете выбрать нормальный банк (организацию) и договориться с ним?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>>ЭнергомашБ - как он по вашему?

Не знаю ничего про них. Я доверился Сити и Морган Чейз ;) И лыжи у меня Фишер, а не СТЦ.

>>> При таком раскладе взнос бьёт по карману + переезды. Но всё-таки за качество нужно платить.

А что делать если 50 пар лыж охота иметь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0