Беговые лыжи | Новые фото

Застройка стартовой поляны на лыжной базе "Сходня" всё-таки началась


По данным Росреестра, данная территория «урбанизирована» химкинскими властями еще в 2008 году, поделена на участки (кадастровые номера с 50:10:0080209:1 по 50:10:0080209:20) и передана в собственность некоему СНП «Зеленый Бор», зарегистрированному в 2003 году в Химкинском районе и перерегистрированному в 2010-м в Дмитровском (по информации nalog.ru). С 2008 года собственник себя не проявлял, позволял проводить спортивные мероприятия.
Однако, по странному стечению обстоятельств, после ухода «великого урбанизатора природы» Владимира Стрельченко собственник вспомнил, что у него есть добротный актив в виде земли возле лыжной базы "Сходня", и начал ее продавать.





Так это выглядело раньше:







А так сейчас:







Источник: ЭКООБОРОНА


Реакция заместителя главы г.Химки Алексея Валова на статью о распродаже лыжной базы в Сходне

После того, как была опубликована статья о распродаже участков у лыжной базы "Сходня" с приложениями из кадастровой карты и фотографиями, в социальной сети Твиттер А. Валову был задан вопрос читателем:

- Почему так происходит?

Ответ А. Валова:

- И словно мухи тут и там, все ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам. То, что вы пишете, неправда.

В доказательство читатель приводит то, что видит перед глазами:

- С каждым годом лыжная трасса все меньше, а коттеджей вокруг все больше.

И вот тут г-н Валов начинает делать вид, что не понимает, о чем идет речь. Вместо лыжной базы "Сходня" он говорит о горнолыжной базе в овраге возле Подрезково, где построили ЖК "Новосходненский":

- Наша горнолыжная база на Сходне остается муниципальной. Даже статус поднимается.

На вопрос "о какой базе вы говорите, лыжной "Сходня" или горнолыжной?" А. Валов отвечает:

- Я говорю про объект, находящийся в муниципальной казне рядом с улицей Овражной.
(опечатки в диалоге исправлены).

То есть явно не о той базе ведет речь А. Валов.



Что произошло с эмоциональным состоянием первого замглавы г. Химки Алексея Валова в результате этой переписки - абсолютно не наше дело, но вскоре после этого его твит-лента стала выглядеть вот так (читать снизу вверх):



Кому именно адресованы эти твиты, не сказано, но есть вероятность того, что на их написание А. Валова вдохновил диалог с населением. Видимо так понимает г-н Валов подотчетность и подконтрольность органов местного самоуправления населению, заложенную в законодательстве.



Тем временем, продолжение истории. По нашей информации, территория лыжной базы "Сходня" находится в ведении Гослесфонда - Новогорского лесничества, подведомство Истринского филиала Мособллеса с 2008г.

Земли Гослесфонда могут передаваться для ведения сельскохозяйственной деятельности. Но это не исключает их из состава Гослесфонда, и уж тем более не предусматривает передачу в частную собственность для ведения садоводства и огородничества.

Поэтому вопрос о постановке на кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами с 50:10:0080209:1 по 50:10:0080209:20 как земель сельхозназначения подлежит исследованию на предмет законности установления указанной категории в регистрационных документах.

А их продажа неким СНП "Зеленый бор", который активизировался с осени этого года в своей "торговой" деятельности, с большой долей вероятности обусловлена:

а) перспективой изъятия земельных участков, не используемых более трех лет;

б) установлением в откорректированном проекте Генплана г.о. Химки для данной территории: зоны лесов-лесопарков Гослесфонда.

Утверждение генплана может грозить потерей прав на землю или долгими судебными разбирательствами с Рослесхозом.

В таких обстоятельствах для СНП "Зеленый бор" было бы проще и выгодней скинуть эти проблемы на голову несведущих горе-покупателей.



Вот так "волшебным образом" на кадастровой карте явился новенький КАДАСТРОВЫЙ КВАРТАЛ!!! Среди квартала с номером 080202 затесался свеженький - 080209, аккурат площадью, равной границам некого СНП "Зеленый Бор". Чудо, да и только!! Интересно, сколько стоит такое "кадастровое чудо". А цена ему:

- потерянная спортивная площадка международного статуса. Не только для жителей, но и, в частности, для Москомспорта;

- очередной транш утери доверия к лукавым властям;

- туманная перспектива потенциальных владельцев участков отстоять свое право собственности в судах, выраженная в материальном и моральном ущербе.

Источник: dmp-skhodnya.info


Обсуждение на форуме skisport.ru
19 8351 Андрей Краснов 14.11.2013 12:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.11.2013 13:42
аллегории, которые позволяет себе замглавы администрации Химок, просто убивают наповал...
чиновник vs избиратели и их дети = хозяин и ...собаки.
кто-то взломал его твиттер или завладел непосредственно его мозгом?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"спортивная площадка международного статуса." - это, конечно, преувеличение...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно такой же пример "подмены понятий" был продемонстрирован в мою бытность Президентом ЛЛС,начальником отдела Комитета по физической культуре и спорту Спб, очень знаменитой в свое время спортсменкой,ЗМС,чемпионкой ОИ и пр.,но к сожалению ставшей чиновником. "..Как же не помогаем вам..помогаем, даже билеты на международные соревнования оплачиваем и бываем с вами там.."  говорила она мне, выпроваживая. Потом оказалось, что она имеет ввиду горные лыжи. Мои объяснения ни к чему не привели.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2013 16:51
Володь, у нас только одна лыжница,олимпийская чемпионка, чиновница-проректор. Неужели она? Или не лыжница?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2013 18:12
фигово у чинуши с грамотностью
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2013 21:09
у нас тоже чуть стартовую поляну не продали под застройку. Вовремя спохватился начальник лыжной   базы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2013 21:37
Интересно получается, жители Химок на последних  двух выборах, губернаторских и мэрских, проголосовали и за уничтожение лыжных трасс и реки Сходня и за дорогу через лес, их всё устраивает, ну и отношение чиновника к населению, не уважающему себя, закономерное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отдел был какой то.. орг массовой работы  
Легкоатлетка она и работает до сих пор.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть какая-то группа активистов, кто пытается хоть что-то сделать или Сходня реально ни кому не нужна?
Г-н Валов либо сошёл с ума либо действительно взломали его аккаунт, но в поледнем случае он должен был громко объявить, мол извиняйте, взломали меня, я ничего пообного не писал.
Может быть какой-то канал типо Москва-24 заинтересует сюжет про сходню, там же и про Валова рассказать было бы уместно...
Я сам не пользуюсь твиттером, есть ли какая-то прямая ссылка на эти его посты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Осипов Владимир

И с олимпийским факелом бегает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2013 23:36
Я бы порекомендовал обратиться с заявлением в Прокуратуру. Сейчас эти истории носят в Московской области массовый характер и связаны с земельными махинацями местными чиновниками. Это в 90% случаев последствия "дачной амнистии".
Поэтому достаточно массово Прокуратура и областной СК заводит дела и привлекает должностных лиц по ст.159 УК РФ.
Обратитесь, и если всё именно так, то уверен, что эти учреждения отреагируют! Сейчас у них это направление "в тренде"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал про г-на Валова в интернете, пост в твиттере - это цветочки:) Если извинения в твиттере от его имени появятся, значит точно взломали:)

если реально оценивать ситуацию, 99% читателей этой заметки могут написать куда-то обращения, вероятно, собрать деньги в яндекс-кошелке.

Имеет ли смысл попробовать собрать деньги на юриста, чтоб написал заявление, представлял интересы базы, сколько примерно это может стоить? Что по этому поводу думает юрист альфа-битцы? Наташа, что скажете??

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому м не хочется мне в Москву и Подмосковье. Друзья ушли из жизни и не остается уже мест, где мы провели свои лучшие молодые годы...
Возможно Кавголово и близ озера и болота не заурабанизированы?
Надеюсь в Эстонии близ оз.Пухаярве и Кяарику урбанизаторов близко не подпускают.
Или ошибаюсь?!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разум подсказывает, что зеленая волна из центра Москвы наберет обороты. Раз не пожалели гостиницу Россия, следом нужнопобережье рки Москва и Яузы сделать зеленой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Камчатке сверхвысокое как никогда давление, более 770 мм.рт.столба. В городе снега нет, прозябаю на даче. Снега хоть и немного, но приятнее, чем городское захолустье. К тому же ночью лунище, налобный фонарь никчему. Баню дострою, жизнь будет... умирать не надо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2013 14:24
Виктор, держите нас в курсе :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осипов Владимир,в Питере не Л.Егорова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, да ладно уж, не спеши юродствовать, может и пригодится воды напиться. На даче вода с горного ручья, подставил кружку и пей.
Кстати не заглядывал на скиспорт все лето...
С уважением,  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2014 10:47
Вчера на трансляции марафона один из комментаторов сказал, что база в Сходне сгорела. Поясните, пожалуйста, когда это было. Я так понял, что это звенья одной цепи?
Кстати, получается, что и у людей, допущенных к комментированию олимпиады по центральному телевидению, не хватает влияния, чтобы обуздать алчного химкинского чиновника?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума