Беговые лыжи | Новые фото

Стою на асфальте я, в лыжи обутый! В Сыктывкаре администрация берет деньги за катание по грязному асфальту


Совершенно не смешной анекдот о нашей лыжной действительности
Еще совсем недавно мы радовались тому, что в Сыктывкаре, нашей северной лыжной Мекке, будет создана современная система оснежения лыжных трасс (заметка об этом была опубликована на нашем сайте). И вот уже несколько дней я нахожусь в этом самом месте, где 23 ноября должны были начаться ФИСовские соревнования «Сыктывкарская лыжня». Увы, соревнования так и не начались. И не известно, начнутся ли… По версии их устроителей – из-за малого количества снега.
Хотя, если посмотреть по сторонам – видно, что при желании насыпать лопатами и наскрести ретраками кучи снега со стороны на 2,5-километровый круг, который необходим для проведения состязаний по международным стандартам – вполне возможно. Было бы желание. Но, похоже, что у руководства лыжного комплекса такого желания нет. Для них важно, что денежки в карман их организации все равно текут. Ведь уже несколько недель здесь находятся на вкатывании представители многих регионов нашей страны, и руководство лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной (директор Будовский В.Л., заместитель Думин И.А.) неусыпно следят за тем, чтобы ни одна живая лыжная душа не посмела выйти на эти «богатые» снегом лыжные трассы, не уплатив по 140 рублей с носа и не надев выданный за эти деньги нагрудный знак.




Представитель стадиона выясняет, где у спортсмена номер и заплатил ли он за аренду трассы


Тренеры с ужасом наблюдают за происходящим: лыжня день ото дня становится все малоснежней, во многих местах ее прокатали уже до асфальта, поскольку тренироваться здесь на лыжах можно лишь по лыжероллерной трассе. У многих спортсменов вдребезги измочалены дорогие лыжи, поскольку приехали на соревнования и асфальтовый инвентарь с собой просто не захватили… Некоторые лыжники из-за этого выходят на бег с имитацией, поскольку не могут позволить себе такой роскоши – портить соревновательный инвентарь… И ни одной души из обслуживающего персонала: ни с лопатой, ни на специальной технике, чтобы хоть по чуть-чуть присыпать оголяющиеся места трассы…

- Дали бы нам лопаты и отменили бы арендную плату, мы бы уже давно тут несколько километров полноценной лыжни насыпали, - говорят лыжные наставники. И продолжают с горечью наблюдать за тем, как мучаются на сыктывкарской «лыжне» их ученики.



Тоска в глазах читалась и у Василия Рочева-младшего и его сестры Ольги Щучкиной, когда они вышли на тренировку на этот ужасающий лыжный стадион с оттаявшими люками для сточных вод. После нескольких дней разговоров на повышенных тонах Василия Павловича Рочева с начальством все-таки была включена на два часа ежевечерне «освещенка». А Нина Петровна Рочева с болью рассказала о том, что она больше не ходит с внуками на лыжный стадион, после того, как его обнесли высоким забором и грубо попросили ее убраться с трибун, мол, вам здесь тетенька не место, вы мешаете тренироваться спортсменам…

Местные старожилы с болью рассказывают о том, что многим бывшим сотрудникам лыжного комплекса, которые его создавали, холили и лелеяли, теперь путь туда заказан – все это распоряжение нового руководства, которое за последнее время умудрилось уволить всех профессионалов. Оттого и трассы стоят неподготовленные, что профессионально готовить их просто некому. Да и зачем? Лыжники ведь все равно едут, катаются и по такой неподготовленной лыжне, а денежки – с каждого по 140 р. – исправно текут в кассу лыжного комплекса. Главное – расставить в нужных местах контролеров с рациями, чтобы они не пущали на полуголые лыжные трассы обезумевших лыжных «зайцев».

Вот только знают ли обо всем этом представители республиканского спорткомитета и лыжной федерации, а также Федерации лыжных гонок России? Ведь уже практически сорваны ФИСовские соревнования – на сайте ФЛГР они пока еще окончательно не отменены. А также 4-9 декабря здесь должны состояться всероссийские соревнования среди юношей и девушек старшего возраста, а следом за ними и юниоров и молодежи. Большой-большой вопрос?..







































47 13394 Татьяна Секридова 25.11.2013 00:17
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.11.2013 00:52
Очень печально :( Представить себе такое отношение, например, в той же Иматре (не говоря уже о Вуокатти) совершенно невозможно.

Можно только пожелать тренерам команд настаивать на своем в этом году, а в следующем - голосовать ногами.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 01:17
мдяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
сталин таких хапуг расстреливал... в китае бы на кол на следующий день посадили. а у нас пошумят.. и все по старому...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
зачем расстреливать?
Просто надо менять руководство.
 Несколько лет назад, перед Красногорской, воспитанники секции собирали снег на льду и вывозили на трассу. А уж на что там руководство недоброжелательно относится к лыжникам. :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 11:18
Название "Сыктывкарские хроники" надо поменять на "Сыктывкарские кошмары" или "Кошмар на лыжне Сыктывкара", в общем, чтоб заголовок цеплял. А так бы даже я читать не пошла, если б ссылку не прислали...  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, я согласна с Еленой! Давайте поменяем заголовок. А я буду следить за тем, как тут будет меняться ситуация. Если, конечно будет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2013 13:05
Печально, если так. Не перестаю удивляться нашей национальной черте, что между собой договориться не можем и умышленно наносим вред обществу. Откуда у нас такая национальная черта?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 13:07
А почему такой центр проводит ФИСовские соревнования? Отнять лицензию на проведение крупных стартов, пусть в следующий раз чешутся. Зазывать лыжников со всей страны и ближнего зарубежья на асфальт в ноябре? Ну у вас и порядки!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 13:10
Татьяна, вы напишите на что поменять, я поменяю. Вот, смотрите, какие бывают: Петтер Нортуг: «Я могу врать обо всем. Не вижу причины для того, чтобы быть честным» )))))) Любой сразу читать бросится!

http://www.fbso.su/interesnye-stat-i/petter-nortug-ya-mogu-vrat-obo-vsem-ne-vizhu-prichiny-dlya-togo-chtoby-byt-chestnym/

Пишите мне на почту!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 13:29
Поменяла, если не понравится - дайте знать! Жаль, новость уже сильно вниз уплыла, но я сейчас на странички в соцсетях кину, в том числе и ФЛГР
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2013 13:48
Прочитал эту новость утром, было что-то около 700 просмотров. Про себя поморщился по поводу невнятного заголовка, совершенно не отвечающего сути заметки и, как следствие, не привлекающего внимание читателя. Но решил никаким образом не вмешиваться, чтобы не обвиняли меня в очередной раз в желтизне.

Вмешалась Лена и сделала заметку, на мой взгляд, более говорящей, более профессиональной и... более жёлтой. :)))

Лен, по поводу желтизны я, конечно, стебаюсь, вы хорошо и профессионально сделали своё дело.

(И снова в скобочках, и снова стебаясь: не только же мне одному быть на этом сайте носителем желтизны. :)))  )
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.11.2013 13:55
Когда Женя Слюсаренко сделал материал о плавании в открытой воде с заголовком "Презерватив - лучшая емкость для питания" его прочли несколько тысяч за день :-)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, спасибо! К вечеру подсоберу еще новостей и фото с "Сыктывкарской лыжни". Туте  есть много чем поделиться... Увы!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 14:40
Мне кажется, заголовок статьи вполне отражает содержание. Желтизна была бы если после прочтения заголовка зашел почитать новость, а там совсем о другом, или накал страстей не тот. А здесь все эмоции по делу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен с Олегом Евсиным: никакой желтизны и в помине нет. Можно и похлеще заголовок. Это так - мнение непрофессионала :)

По теме: ужас ужасный. Вот за это и ненавижу российские порядки: тупость, жадность и равнодушие.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 16:29
Хотелось бы так же знать:
1. Мнение "второй" стороны. Сколько человек в штате, почему сократили профессионалов, финансирование и тд. Почему Нину Петровну Рочеву не допускают к трибунам, за что её так...?
2. Почему выезжая на сборы, никто не смотрит прогноз погоды? ЗАРАНЕЕ было известно, что снега в декабре не будет. Температуры в основном плюсовые. Кататься там можно будет, не ранее самого конца ноября (осталось ждать не много). Да ещё взяли с собой дорогостоящий боевой инвентарь. Вы его за свои деньги покупали? Ни у кого нет телефона позвонить на счёт погоды, прежде чем ехать?
3. "Дали бы нам лопаты и отменили бы арендную плату, мы бы уже давно тут НЕСКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ полноценной лыжни насыпали, - говорят лыжные наставники. И продолжают с ГОРЕЧЬЮ наблюдать за тем, как мучаются на сыктывкарской «лыжне» их ученики." ЛОЛ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Казанцеv - заранее было известно, что "Сыктывкарская лыжня" - соревнование, включенное в календарь ФИС. А это означает, что  проводящая их сторона должна заранее побеспокоиться о том, чтобы была подготовленная трасса. В Европе для этих целей снег сохраняют с прошлого года, привозят его на грузовиках. укатывают, утрамбовывают и т.д. и т.п. В Сыктывкаре привыкли жить по принцицу русского "авось". Авось с неба посыплется манна небесная и в один день трассы будут готовы сами собой... Дело в том, что снег здесь выпал еще в середине октября. И любой рачительный хоязин позаботился бы о том (зная, кстати, прогноз, о котором вы пишете, что трассу нужно укреплять и сберегать. Если уж устроители могут сделать лыжную трасс в городе Милане или Дюссельдорфе, могли сберечь прошлогодний снег в Демино, чтобы в октябре люди выходили кататься... То уж в Сыктывкаре. как говорится. сам бог велел... Но ничего этого тут не делали. Только настойчиво брали со спортсменов посуточные деньги, не желая ничего возвращать. когда снег начал усиленно таять.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 16:49
В забытом всеми месте, в том же Сыктывкаре на л.б. "Динамо", где финансирования практически нету лыжня выглядит гораздо лучше, потому, что никто не ждал, что им подадут лопаты(кстати стоит недорого), а брали их и насыпали лыжню детские тренеры. Освещенная трасса  работает до 22-00. Что касается Будовского, то раньше он был мэром Воркуты и ни одного дня со спортом связан не был. Проиграл выборы, он ЕР все равно его сделала мэром.Видимо совесть замучала и сам ушел в отставку. Теперь пристроили на стадион поднимать спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здоров, правда - и за трассы заплатите. где через несколько дней должны выступать на ФИСовских и Всероссийских соревнованиях, да еще и лопаты за свой счет купите!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2013 17:56
Да я не призываю покупать лопаты. Просто надеяться на таких случайных в спорте людей, как Будовский я бы не стал. На 1/10 этих денег, какие берут с лыжников, можно было сотню гастеров найти и привести лыжню в порядок, тем более прогноз был известен заранее, а снега было достаточно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2013 18:48
))) Виноват, опечатался: "снега в декабре не будет". Как раз в декабре, там всё  будет ОК. Ну а пока - только так. Возможно, ситуация прояснилась бы чуть больше, если слово предоставили и руководству трассы. Сами пишите - руководство там новое. Ранее со спортом дел не имело, тем более с заготовкой снега.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему бы и не купить лопаты ? Все лучше, чем стоять, платить и плакаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Кириловский - представьте себе, что вы, как тренер, привезли 40 спортсменов на недельный сбор перед соревнованиями. Причем, половина из них - за свой  счет, т.к. у местных спорткомитетов нет денег на командирование. Заплатили за каждого по 140 р в день за подготовку трасс. И после этого пойдете еще и лопаты покупать. чтобы за тех. кому заплатили готовить эти трассы? А кто спортсменов тренировать будет, пока вы круги отсыпать станете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как же хорошо, что я не поехала туда на вкатку, а с удовольствием откаталась в Лапландии !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы все-таки изменил заголовок: "В Сыктывкар из года в год лыжники прутся косяками, чтобы за деньги покататься по грязному асфальту, непроратраченной трассе, по темноте (в зависимости от года опции расширяются)".
Кто-то ездит на первый снег, ну а кто-то - на грязный...есть спрос - есть предложение, нормально!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Путин знает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренер моего сына обзвонил Сыктывкар, Златоуст, и др. места, в итоге поехали в ХМАО, г.Ноябрьск, замечательно провели вкатку по нормальной трассе, поучаствовали в местных соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2013 21:43
статья огонь. По Будовскому всё верно, про заборы тоже.
Берёшь деньги - работай, готовь трассу, не можешь работать, до свидания.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы того, у Путина хлеб не отбивайте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Недошитов - кто-то (в небольшом количестве) приехали сюда на вкатку. Но основаня масса - приехали на крупные международные и всероссийские соревнования, чтобы заработать РУСы и ФИСы, необходимые для дальнейшего допуска к участию во всероссийских и международных стартах. А в итоге - из-за наплевательского отношения к делу нового руководства спортивного комплекса потратили уйму денег и остаются ни с чем. Не все из центральной полосы способные ехать на соревнования в Вершину Теи, трястись 4 суток в поезде, а затем 3 часа на автобусе, чтобы добраться на те трассы. Так что местными стартами этой проблемы не решить... А участие в финских стартах может принести только ФИСы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.11.2013 01:35
Смотрю на фотки, и душа радуется - какой прекрасный инвентарь сейчас у детей. Прошлой зимой, знакомому детскому тренеру, государство выдало 5 пар великолепных топовых лыж в секцию. За год до этого ещё 3 пары. На носках, как положено, выдавлены номера, эпюры указаны... Такие лыжи, во времена махровой демокхатии, когда у народа отняли всё (включая Родину), имели только сборники. Но даже они, на такую погоду имели "асфальтную" пару. А сейчас, все, всем не довольны... Как будь то не знаете, что последние 20 лет, империя добра, ведёт активные испытания климатического оружия (программа HAARP). Мы вынуждены применять асимметричные меры. В результате: Калифорнию и Техас, вчера накрыло 30см снега и похолодало. Такие дела.
Ну а в Сыктывкаре в ближайшие дни, наступит зимняя погода. Смотрите прогноз, звоните прежде чем ехать. Будовский - человек военный, за родину жизнью рисковал. И с вашими фисами-писами разберётся, всё будет хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот я увидел в отзывах совершенно другую национальную черту (но мне кажется к национальности это не имеет отношения, так как-то повелось называть). Началось разделение самими читателями на тех, кто приехал на вкатку, потерял кучу денег и настроение (что более важно для русского человека, я не по национальности в паспорте, а по состоянию духа)и участников соревнований (ФИСовских, не ФИСовских, да какая в данном случае разница). Безобразие в отношении рядового гражданина то же самое, что и в отношении иностранца из самой благополучной страны. Т.е перед иностранцами упасть в грязь лицом нельзя, а перед соотечественником - раз плюнуть. Вот пока мы так ВСЕ (себя тоже отношу) будем так считать, ни сами себя , ни иностранцы, никто нас уважать не будет. Уважение начинается с окружающих себя людей. А англо-саксонское устройство мира, где деньги решают все отойдет, вымрет как мамонты, это противоречит основным ценностям, но только тогда, когда мы сами себе покажем, что эта модель нам не подходит, мы выше этого. Когда мы начнем все делать как надо, начиная с себя (причем как это надо для других), с самых близких и перейдем к самым дальним (чтобы они тоже делали для нас хорошо, т.к. по-другому нельзя). Тогда такого ужаса (как описано в статье)просто не будет, потому что его не сможет быть.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Казанцеv - "Сыктывкарская лыжня" - это взрослые соревнования. включенные во Всероссийский календарь и календарь ФИС. И детей на них не допускают. Там могут бежать только юниоры и юноши старшего возраста. у кого проплачены ФИС-коды. А все дети, которые сейчас съехались и съезжаются в Сыктывкар, готовятся выступать на Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек старшего возраста, которые должны начаться 5 декабря. Кроме всего прочего эти соревнования для юных спортсменов - отборочные на международные старты. В том числе и на мировое юниорское первенство.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Великанов - нет никакого преклонения перед иностранцами. Речь идет о позиционировании нас с вами в мире. Такая подготовка к соревнованиям, включенным в международный календарь - позор для страны. Что же касается финансовой составляющей - все. кто сюда приехал и еще приедет - привязаны финансовыми нитями - деньги давно перечислены. билеты куплены - и уже ничего не изменить. Иначе будет колоссальное попадание на деньги. Только билеты на поезд будут в два,а то и в три раза дороже, если их покупать в последнюю минуту и что-то менять. Да и с гостиничным фондом у нас беда - все бюджетные места давно распроданы, а все что осталось - будет стоить неподъемных денег. Поэтому люди вынуждены сидеть здесь, в Сыктывкаре и кататься по грязному асфальту. остается только подавать на Будовского в суд, за непредоставление оплаченных услуг и порчу дорогого инвентаря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, я не тренер, но я не понимаю, что там можно тренировать в таких условиях. Взяли лопаты, спортсменов и вместо 2-й тренировки насыпали круг. Что сложного ? Во всяком случае, во время моей юности мы сами насыпали круги и потом катались на них.
Еще раз, я не говорю, что это нормально, это беспредел. Но как-то выходить из ситуации надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2013 14:19
Поддерживаю Павла, я бы на месте тренеров, помимо борьбы с этим беспределом провёл бы тренировку с лопатами и привёл трассу в нормальное состояние, насколько это возможно в сложившихся условиях.
По поводу платы за трассу: нужно собрать все чеки за оплату (если чек дают при оплате, если чеков не дают - идти в прокуратуру), а потом писать претензию с требованием возврата денег за неуказанною услугу и компенсацию за испорченный инвентарь в следствии некачественно оказанной услуги.

Конечно, это не дело тренеров, им нужно своих учеников воспитывать, но если этого не сделать, всё останется так как есть на много-много лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2013 15:13
Позор Сыктывкару!!!
Люди приехали со всей страны и нате вам подовитесь!
Странно, что на лыжном форуме нашлось столько защитников этого бардака!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Андрей Казанцеv

почему только HAARP? А Сухой суперджет в Индонезии завалили дистанционно, все авиакатастрофы, падение протонов постоянные, Булава, опять же, ГЛОНАСС. В последнем случае америка облучила и зазомбировала вице-премьера Иванова, который смотрел как воруют деньги и ничего не мог сделать, даже сказать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2013 20:50
-> Модест Соловьев
Да, Протоны с "Глонассами" на борту падают регулярно. Вывод - Россия отсталая страна, и всё украл Путин?
Но в начале глянем на статистику. За последние 5 лет, ракетоноситель Протон стартовал 53 раза. Из них, 38 раз, мы по контракту выводили иностранные спутники (в основном США и Канада), и 15 раз свои. Каждый второй старт с Российским спутником заканчивался неудачей. Угадайте сколько неудач было с иностранным грузом? НОЛЬ - ни одной. Т.е. когда Протон выводит американский спутник - всё ОК. Но как только, на Протон грузят наш Глонасс - сразу беда. Совпадение.

Кто думает, что HAAPR построили для красоты, или чисто в научных целях (под охраной спецназа) - можете оставаться при своём мнении, я спорить не буду.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То же самое что верно для ракетоносителя Протон верно и для Путина. Как только он делает что-то полезное для США или КНР вроде отдачи территории или закрытии баз, РЛС - всё у Путина получается, как только что пытается полезное сделать для России всё как-то не выходит. Закодирован?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2013 00:02
давайте ещё про цикли поговорим )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2013 00:57
История с двумя островами на реке Амур, тянется с горбачёвских времён. В 1991 году, он подписал новый договор с Китаем. Но тогда это мало кого волновало - целый Союз разваливали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глонасс, Протон, спутники, острова на Амуре, а на трассу снег насыпать некому  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2013 17:21
Стою на асфальте я, в лыжи обутый (уже неделю)! И дальше буду стоять, платить по 140р, ругать власть, готовить судебные иски, НО лопату в руки не возьму!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Казанцеv - последние несколько дней, те, кто расселился в Сыктывкаре, на лыжный стадион имени Раисы Сметаниной уже не ездят и по 140 р не платят, а с лопатами в руках отсыпают круги на базе "Динамо". И если бы не объявленные там всероссийские соревнования, ради которых народ со всей страны сюда приехал, там бы вообще никого не было. Народ поехал бы совсем в другие края, где и снега побольше и отношение другое...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.11.2013 21:30
Прочитал вашу статью:
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=16270
Жестокий спорт. Чтож, удачных вам стартов!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.11.2013 09:44
Руководство давно пора менять, и Будовского и Думина, только как? Вцепились в кресла и сидят, как клещи. Эти два руководителя развалят лыжные гонки вконец. Местные спортсмены им давно не нужны, приезжие теперь тоже.Снега было дастаточно, чтобы сделать хорошую "подушку" и кататься по полному кругу освещёнки, не сохранили и пол круга. Затеяли "стройку века" перерыли, перкопали всё, что можно! Рабочие только на буранах катаются с сигареткой в зубах, после выхода статьи спахватились вышли трассу подсыпать, сделали одолжение, грамульку снега, кучу земли насыпали -тренируйтесь ребята!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума