Беговые лыжи | Новые фото

Лыжники возвращаются в Крылатское


В этом году на Олимпийской велотрассе настоящее раздолье для лыжников: на малом велокольце протяжённостью 4,2 километра ретраком готовится лыжня и под классику, и под конёк с периодичностью обновления один-два раза в неделю, в зависимости от состояния трассы. Лыжня протяжённостью 4,2 километра включена в реестр лыжных трасс Москомспорта, ответственный за подготовку – спортивно-экологический комплекс «Лата Трэк», чьим ретраком и готовится трасса.
Подготовка «Крылатской лыжни 2014» началась 18 декабря 2013 года, когда на встрече жителей с главой управы района Крылатское Струговщиковым Юрием Александровичем, посвящённой организации зимнего отдыха на территории района, группой лиц, заинтересованной в развитии лыжного спорта, был поднят вопрос о необходимости иметь в районе современную лыжную трассу. Тогда все согласились с необходимостью такую трассу иметь, и директор комплекса «Лата Трэк» дал обещание жителям района один-два раза в неделю готовить трассу ретраком.



Почти месяц мы ждали снега. И вот месяц спустя появляется нарезанная лыжня под классику. Через пару дней готовят лыжню уже под конёк. Лыжни прокладывают по обочинам велотрассы, связано это с малым количеством снега: боятся повредить оборудование асфальтом.

Наконец-то у района есть своя лыжная трасса. Хочется услышать мнения лыжников, как любителей, так и профессионалов об этой трассе, чтобы каждое ваше замечание было рассмотрено и при необходимости были приняты меры по улучшению «Крылатской лыжни 2014».





Позволю себе небольшое отступление: по моей просьбе была проложена ещё одна лыжня по велотрассе, протяжённостью чуть более пятисот метров вдоль ул. Крылатские холмы, напротив Рубежного проезда. Её предназначение – проведение тренировок маленьких лыжников и ориентировщиков, а также уроки физкультуры со школьниками. И в этом случае руководство «Лата Трэк» пошло навстречу, но чтобы свести свои риски на нет, запросили официальное письмо из управы района. В управе сопротивляться не стали, но тоже запросили письмо-обоснование необходимости такой трассы. Такое письмо без лишней волокиты было составлено в Федерации спортивного ориентирования г. Москвы, её президентом Прохоровым Александром Михайловичем.



Теперь о проблемах: как и в любом городском парке, в Крылатском много гуляющих – это и мамы с колясками, и собачники, кроме них главные враги лыжников – это мотоциклисты с квадроциклистами и всадники на лошадях. С некоторыми возможно договориться, но встречаются и полные неадекваты, предпочитающие передвигаться исключительно по лыжне. Что нам с ними делать?



Тренер ГБУ "Спортивная школа олимпийского резерва №54 " Ориента " Митерёв Е.Н.
11 10688 Андрей Краснов 29.01.2014 14:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.01.2014 15:07
вот как раз вчера катался там на велосипеде и следа от ратрака уже не осталось, все истоптано (((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в Питере и этого нет. Негде кататься на лыжах в черте города, кроме народной лыжни в парке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1) От порчи трассы, к сожалению, не избавиться никак. Слишком густонаселенный район рядом. Даже адекватные люди давно привыкли там ходить по асфальтовым дорогам. В этой связи может стоило рассмотреть вариант лыжни не по асфальту?
2) А не было ли речи о том, чтобы этот асфальт обновить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2014 16:03
Поскольку по факту трасса - круглогодичный спортивный объект, то уходить с нее нельзя. Надо гнать пешеходов :) Сделать альтернативные пешеходные дорожки с твердым покрытием, мостики через трассу. Ну хоть какую-то часть потока отвести.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2014 16:57
А там рельеф есть хоть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео победы Устюгова на молодежном ЧМ, легко и просто, надеюсь форму сохранит, норвежец только 6. http://run-ski.ru/video/ski/sergey-ustyugov-vyigryvaet-zoloto-na-chempionate-mira-sredi-molodezhi.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2014 17:26
рельеф есть? ухахах подъем один, зато как в демино)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2014 18:12
Так ежели нет рельефа, то как на ней тренироваться? Ну разве что откатываться, восстанавливаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы с интересом посмотрел на человека, который откатывается, восстанавливается на подъеме "Сочи" на малом кольце))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2014 23:00
да да)) приезжайте откатываться и восстанавливаться, рельефа нет))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2014 08:24
Сергей Арменский (sarmensky@gmail.com) ,    29-01-2014 15:17
А в Питере и этого нет. Негде кататься на лыжах в черте города, кроме народной лыжни в парке.


Сергей, помнится мне - в Муринском парке обещали чуть ли не целый стадион лыжный изобразить... Уж не говоря про освещённую трассу. Так ничего и не сделали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0