Беговые лыжи | Новые фото

Сундбю заявил, что помешал Вылегжанину неумышленно (фото)


Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю заявил, что неумышленно помешал россиянину Максиму Вылегжанину на финише скиатлона на Олимпиаде в Сочи.
"Я действительно заскочил не на свою полосу на финише, но сделал это неумышленно", - сказал Сундбю журналистам. "Я никогда бы не подрезал соперника специально, я уважаю олимпийский дух, - подчеркнул он. - Судьи увидели то же самое, поэтому я отделался предупреждением".
Источник: РИА-Новости

99 13920 Андрей Краснов 09.02.2014 16:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.02.2014 17:08
Ага, неумышленно, так мы и поверили.
Судей на мыло!
На своей домашней олимпиаде на наших кладут с прибором. Отлично, продолжайте в том же духе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:08
Ага, неумышленно, так мы и поверили.
Судей на мыло!
На своей домашней олимпиаде на наших кладут с прибором. Отлично, продолжайте в том же духе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:09
Вот на картинке без динамики: дисквал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:12
Норвег мешал Вылегжанину и перед выходом на финишную прямую,не давал отработать.И на финише боялся что его обойдут,от того и "нечаяно"завалился на россиянина.Он просто не дал нашему бороться с ним за бронзу.Очень жаль...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:17
причем положение палок не предолагает эффективной разножки у Сундбю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да хватит ныть уже. Контакта между Сундбю блестящий и Вылегжанином не было, значит Сундбю ему не мешал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Долбанный  Т9.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Музыка
Павел Веселухин (pavelves@mail.ru) ,    09-02-2014 17:07
как это не создавал помех, если правую лыжи Макса задел? См.: http://zagruzitfoto.com/Mtr

Если это не контакт, то что тогда контакт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За нечаянно бьют отчаянно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага и "неумышленно" мешал ему последние 3км, при этом постоянно оборачиваясь, чтобы он не дай Бог не убежал!!!

На нашей Олимпиаде такое - позор!!! Нужно дальше бороться!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:30
Kstani, fotosnimok finishnogo stvora govorit sam za seba  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:31
Забанен пожизненно.
а вообще интересно. Егорова вот говорит, что все ок. не было ничего. таковы правила. новые. видимо они гласят "если правила нарушает норвежец, то он их не нарушает"

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/Sochi2014/spbnews_NI434455_Lyubovi-Egorova-Nash-protest-otklonili-iz-za-novih-pra
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрите на них сбоку, скорость сундбю была сильно выше чем у вылегжанина, и за 15м до финиша он был впереди аж на половину лыжи, потом сделал вялое незаконченное движение ногой в сторону вылегжанина и по инерции проехал наискосок, бросив палки. вылегжанин если б накатывал и делал разножку, ему бы сундбю не помешал, он бы его просто снес или как крюков нашел бы куда просунуть ногу. но ускорение сундбю было опережающим, вылегжанину трепыхаться не имело смысла. мож формально что-то норвег и нарушил, но по факту у вылегжанина выиграл, да и всю гонку тащил паровоз, медаль заслужил честно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поправка, не половину, а треть лыжи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сильно выше этот как? как у бубки - 6,14 м? что видно на повторе четко - сундбю ехал четко по диагонали и к финишу был уже просто на середине дорожки Макса. и контакт кстати на этом самом финише точно был, пусть Егорова еще раз повтор посмотрит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:52
Карен, вы как определили у кого скорость была выше? И при чём тут это? Сундбю заехал на чужую дорожку? Да! Сундбю задел лыжи Вылегжанина? Да! Помешал финишировать? Да! Всё, давай до свидания, дисквал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:52
офигенные правила-зачем тогда размечать коридоры-предлагаю изменить правила и выкладывать коридоры не елочками, а делать из прозрачного поликарбоната в метр высотой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и вообще финиш берётся по носку ботинка. Может у Сундбю лыжи длиннее :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментатор финского ТВ Пирьё Муронен(Манинен) сразу заговорила о протесте без всякого повтора.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:57
Срочно скипидару Сундбю в зад,  глядишь признает  что мешал Максу. Норг это делал специально, а сейчас дурку включил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 17:58
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:02
Я вот что еще тут подумал... А как будет выглядеть последний этап в мужской эстафете..? Очень надеюсь, что у Максима там все получится и всем все будет видно и понятно кто есть что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:04
Непонятно, зачем это нужно было Сунби. Он выигрывал спурт без вопросов, оставалось раз нормально толкнуться и все, даже разножка не потребовалась бы. А так есть все шансы лишиться заслуженной медали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
http://s.properm.ru/photos/0/12/19/52f76fb405363.jpg

http://s.properm.ru/photos/0/12/19/52f76f79731f7.jpg
Сундбю-падло,которое наврало всему миру
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:07
Не могу фотку финиша выложить на странице ФИС в фейсбуке. Ошибку выдает :( https://www.facebook.com/fiscrosscountry?ref=ts&fref=ts
Народ, может у кого получится?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:09
Можно все что угодно в своё оправдание сказать, но если Мартин Йонсруд Сундбю честен, то он должен принести и отдать свою медаль Максиму Вылегжанину
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:09
Причем здесь "умышленно или не умышленно"? Если нарушил правила - будь готов признать это. А почему ты их нарушил - вопрос мало кого интересующий в спорте.
Неприятно взирать на подобные инциденты. В нашей стране это норма, к сожалению.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:18
Юра Громов (gromov_yury@mail.ru) ,    09-02-2014 18:09

Согласен, но насмешили, будет когда Уле отдадет золото Максиму, т.е. никогда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:18
Вот интересно, дело всё на поверхности, яснее ясного - ДИСКВАЛ норвежца, ан нет, никак не ущучить, как мыло в ж... пролезет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:19
Как бы печально не было - но результат гонки и решения судей - объективны.. по любому Сундбю был раньше Макса. Ну, повело немного парня.. Не повод ныть, лучше свои ошибки увидеть.. В Сочи витьеватый подъезд к стадиону и короткая финишная прямая. Обгоны при примерно равных силах соперников маловероятны после последней горы.  Первые, кто подошел к финишной горе и кто на ней лучше отработал - тот и выигрывает - это было видно и вчера и сегодня. ОШИБКА Макса - не подошел первый к финишной горе - был бы второй-третий. Колонью было не удержать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:21
Алексей Жилин
по повтору с боковой камеры было видно, что он уже начал проигрывать и последние 50 метров бы его не хватило, а Максим только набирал, т.к. силы еще были. он сделал рывок и подрезал Максима раньше еще. перекрытие розножки - это уже только финальный аккорд.
равновесие он не терял. это немыслимо на таком уровне терять равновесие на широкой ровной трассе. и не одно движение не выказывало потерю равновесия.
согласен, что подкопаться к нему сложно. но по сути всем все понятно.
что остальные пытаются доказать??? что их личные неудачи оттого, что они живут в стране, где все подлые и подают бессмысленные протесты???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:25
Алексей Мамонов
этот туда же!!! Трасса плохая!!))))))) там еще десятку места бы хватило и никто не заваливается кроме Сундбю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:28
Что тут обсуждать???? Нарушил правила - вошёл в чужой коридор, наехал на лыжу соперника - До свиданья! Думайте, если бы ситуация была с точностью до наоборот, то что бы было? Отгадайте с трёх раз!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:28
Лидер сборной Норвегии Петер Нортуг в беспрецедентно жесткой манере раскритиковал решение сборной России подать протест на результат воскресной гонке, в которой Максим Вылегжанин занял четвертое место.

– Типичные русские. Начинают сейчас заниматься такими вещами. Я думаю, что Вылегжанин должен сначала начать тренироваться и спрашивать с себя. А затем уже начинать жаловаться на Мартина (Сундбю. – Прим. ред.), – цитируют Нортуга норвежские СМИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:32
Так выглядит финиш Максима, если не мешают:
http://www.sportschau.de/wintersport/langlauf/sundby-wylegschanin-legkow100_v-gseapremiumxl.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:34
Антон Сакович
Ваше "он сделал рывок" не противоречит моему убеждению, что норвежец был быстрее :) Вот только почему-то завершение рывка стало идиотским. Никогда не поверю, что он ускорялся только для того, чтобы подрезать Максима - бред. Просто собрался и выложил последние силы.. Да, еще бы метров 5 и Вылегжанин накатил бы, ну и что с того? "Набирать" надо было раньше..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:35
По трансляции и некоторым фоткам кажется, что Вылегжанин мог бы накатить Сундбю, но это не так, скорость норвежца была выше, а финиш уже слишком близко. То есть разговор и разборки могут идти только вокруг формального "нарушил" - "не нарушил".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:47
Невиноватая я. Он сам пришел ко мне...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 18:48
Макса конечно жалко, но на эстафете он сам на прыгнул легкому на лыжи на финише в Сыктывкаре и все кричали " все в пределах правил" теперь ситуация обратная - норвежец агрессор. Дарио никто не подрезал, потому, что он не досягаем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Копылова (copyk@mail.ru) ,    09-02-2014 18:35
привет) ты вот этим своим снимком закрыла тему, между сундбю и вылегжаниным пропасть, а на видео в профиль видно, что и скорость у норга была выше, то есть просвет увеличивался, а не уменьшался.
нарушил? да, дали желтую карточку, но нарушение на результат не повлияло.
http://www.skisport.ru/photos/img/51113.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 19:04
IMHO: Сундбю занимался откровенным кроссингом последние 1,2 км. Он искал Максима постоянно и несколько раз УМЫШЛЕННО пересекал ему траекторию, замедляя его в том числе и перед уходом на финишный спуск. То же самое произошло и в финишном створе, ничто не мешало ему отработать сразу за Колоньей, т.к. тот был явно впереди. Но он боковым зрением снова искал Макса и, естественно, нашел его в очередной раз создав помеху. Все отмазы о непреднамеренной помехе - полная лажа. Вообще за такие вещи в любительском спорте морду бьют на финише, удивляюсь выдержке Макса.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а следующий снимок у лены еще красноречивее
http://www.skisport.ru/photos/img/51114.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 19:10
Забанен пожизненно.
карен, вот тоже фото.
http://s55.radikal.ru/i150/1102/58/85631f337a5c.jpg

по вашей логике выиграл Панжинский)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
di sokur, я ж писал, важно еще видео сбоку чтобы увидеть кто-кого накатывает, сегодня накатил сундбю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 19:30
Забанен пожизненно.
карен, вы занимаете позицию Шарапова, но все же правда в том что "вор должен сидеть в тюрьме"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 19:40
карен хачкованян
Все верно!!! Обе фото Лены еще того момента, когда Сундбю был в своей полосе. А это больше ста метров до финиша!!!
И по ним видно, что Максим начинает его обходить. У Сундбю не было выбора)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 19:46
вот еще одно хорошее фото:)
http://www.skisport.ru/photos/img/51110.jpg
где он решает отпустить победителей и смотрит кто сзади)) это не к доказательствам, а тому, что он собирался делать в финишном створе)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 19:47
di sokur
"карен, вы занимаете позицию Шарапова..."
Вы путаете. Позиция Шарапова была в том, что надо четко выполнять закон, даже если это мешает посадить вора. А вот Карен Хачкованян выступает здесь в роли Жеглова:"Ну и что, что нарушил писаные-неписаные правила, все равно первый был, так что все правильно".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 19:59
Забанен пожизненно.
Финишная прямая у биатлонистов более правильная, состоит из двух отрезков. У лыжников после нескольких крутых поворотов на спусках выходим на короткую прямую, где отыграть практически не возможно. Она также не подходит Крюкову, может не успеть показать своё фирменное ускорение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 20:06
http://cs314723.vk.me/v314723509/7dac/vudfUe6i080.jpg Что тут можно обсуждать? Сундбю - в топку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протест надо подавать не только по событиям в финишном створе но и по
!!!!!!!ПОСЛЕДНЕМУ подъему смотрите сами Мартин уже там как минимум два раза помешал Максу и тоже скажет не преднамеренно!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 20:09
Только что показали сюжет по этому поводу, Елена Вяльбе настроена очень по-боевому, на немецком языке сказала журналисту в чём проблема, молодец! Удачи нам! Хочется, чтобы судьи относились ОДИНАКОВО ко всем спортсменам, несмотря на национальность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня нет истерики по поводу этого финиша. Формально наше руководство должно этим заниматься, это их вопросы. И если что-то отыграют, наверное, это правильно. Но спортсмены,сомневаюсь, что только и думают, как кому-то помешать на финише, всё ведь на автомате и на эмоциях, зачем же поливать руганью олимпийцев и закидывать победителей шапками. Вот это - то и есть неспортивное поведение. Сами -то когда финишируете - вспомните себя.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 20:12
Забанен пожизненно.
Natasha Nystad (nystad@mail.ru) ,    09-02-2014 16:27
Честно говоря, я в шоке от такой наглости - ПРЕДУПРЕДИЛИ!!! Вот суки! Россию унижают как могут, да ещё у себя же дома!

Natasha , вы так жёстко высказываете своё недовольство в обсуждениях, не ожидал.
Но мне понравилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 20:16
Валерий Веретенников (nikonovskijj@rambler.ru) А это никакая не истерика. Надо судьям быть объективными, КО ВСЕМ! Норвежцы должны знать, что может последовать наказание за любую оплошность. Мой муж, норвежец, тоже солидарен со мной, хотя Сундбю - его соотечественник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте (ГОСПОДА СУДЬИ) представить что это не Мартин и Макс а машины на дороге и одна из них просто почему-то(причем едущая рядом с вами параллельным курсом) перестроилась в ваш ряд и вас долбанула. А водитель ее скажет брат я не виноват не нарочно. А ваша бочина "разорвана" и в итоге вы не успели куда ехали.??????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже на представленном статичном снимке видно, что Сундбю закончил толчок и до финиша на этом прокате не дотянешь первым, а Макс последний толчок делает в десятку. Что остается?! Сундбю не специально, а интуитивно продолжает движение лыжи на пересечение. Можно было встать во весь рост резко и подтянуть ногу под себя. Но это сброс скорости.
Максу на эту тему не стоит загружаться, и первый посыл его был правильным, иначе лишь закупоривать себя в бутылку...подозреваю, лишь треп его нервов, если гнать волну, и ничем априори не кончится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 20:22
Вылегжанин: «Сундби хорошо прикрыл меня». http://www.sochi2014.com/videotranslyatsiya?id=1770481
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сундбю говорит, что просто потерял баланс. только как-то странно он начал его терять - за 10-15 метров до финиша уже был на дорожке Макса. про поведение его на последнем км ( может чуть меньше) тоже можно сказать, что думал не о том , чтоб обогнать Макса ( тем более Дарио с Хеллом), а том , чтоб любым способом не пропустить его вперед. и если формально по правилам закрывать калитку так внаглую еще можно, правила расплывчаты, то в финишном створе по тем же правилам формально нельзя перестраиваться на другую дорожку, если мешаешь соседу. может и нехорошо ругать спортсмена, но в данном случае, по моему мнению, он просто брехло
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 21:04
Что значит кроссинг? Сунби всегда был заметно впереди Вылегжанина и, как я понимаю, был в праве выбрать оптимальную (так в правилах записано?) для _него_ траекторию, на лыжи при перестроениях не прыгал. В правилах есть ограничение (как в Ф1) на количество защитных маневров? Если нет - в чем претензии? Вопрос есть только по последним метрам - пусть решают судьи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 21:09
Алексей Жилин (a_z@mail15.com) Вам хочется посоветовать проверить своё зрение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 21:15
Разделять финишные коридоры заборами не совсем правильно, а вот "лежачими полицейскими" можно было бы.
А Сундбю нужно наказывать.Он всю концовку дистанции препятствовал Максиму. А финиш - это просто за пределом понимания.ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
09.02.2014 21:21
Интересно, а кто из ведущих здесь дискуссию сейчас прочитал действующие правила FIS в последней редакции? Там Все очень неоднозначно.......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, напомнили на другом форуме, как петухов сбил француза в ванкувере в командном спринте, все помнят, просто прыгнул на него (неумышленно) и сбил, француз упал и потерял все шансы, у петухова-морилова бронза, петухов в интервью сам признал, что имели полное право снять команду, и чо?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс не сделал ни последнего толчка ни разножки. Судя по этому кадру, помеха очевидна. Тогда надо было просто сносить норга в своем створе на самой ленточчке. Только что показали дубль - норг въехал прямо в лыжу Максу, не дав сделать разножку. Возможно все-таки не хватило сил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, в Ванкувере Петухов, во-первых, уклонялся от столкновения с другим лыжником, во-вторых, это был ни разу не финишный створ, в котором в принципе запрещено перестраиваться. Так что ситуации далеко не одинаковые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 21:45
Есть правила, в которых сказано, что если не мешаешь сопернику - перестраиваться ненаказуемо, но был контакт на соседней полосе. И за это должна следовать дисквалификация. Мы же вызываем ГИБДД когда при перестроении из полосы в полосу есть контакт и наказывают виновного. Жаль что в правилах FIS нет наказания, как в биатлоне на сколько-то секунд. Хотя Сундбю и был впереди, но это результат нападок его на Макса за последние 3 км. Фаер плей отдыхает. Уважения к Сундбю 0.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
09.02.2014 21:48
Да дело в том что МОЖНО перестраиваться, пункт  правил 341.11, только стартовый нельзя, финишный можно, если не противоречит 343.9  - сам удивлен зачем так "скользко" прописано, как будто специально...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
09.02.2014 21:52
В общем надо было Максу на финише, если были силы, Сюндбю просто сносить это было бы скорее всего в рамках правил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Кривенков.
николай кабанен (nikkabanen@gmail.com) ,    09-02-2014 15:56
343.11 На участках с размеченными коридорами, участники должны выбрать
и двигаться в пределах выбранного коридора. Участнику разрешается
изменение коридоров, придерживаясь правил ICR 343.9
343.9 Во всех соревнованиях создание помехи запрещено. Созданием
помехи считается намеренное препятствование, блокировка (когда
спортсмен идет не по оптимальной траектории), удар или толчок
любого участника соревнований какой-либо частью тела или лыжного
инвентаря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 21:54
А с нашей пары в фигурном катании сняли один бал,отскочил кусочек с платья на лед ,его убрали он никому не помешал и нашим не помешает завоевать первое золото на этих играх ,но есть правило регламент и его надо соблюдать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
09.02.2014 21:59
Да об этом и речь " препятствовал не намеренно, просто очень устал и ничего не помню, это я случайно"  - бред какой то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перестраиваться можно если твои ботинки впереди концов лыж соперника.
Легков в прошлом году на ТДС-2013 был оштрафован "временным интервалом +секунды" за то что двигался на финише вне коридора даже не пересекая траектории и классическим ходом, вроде мешая немцам которые его догоняли по соседней лыжне, в итоге тоже все признал но штраф дали.
Сундбю не корректно вел себя за последние метров 600 до финиша начиная с подъема, когда Макс первый раз сбил дыхание и перестроился, почуствовав что Дарио Пойдет с право от Хела Вот тут Мартин еще раз притормозил его!!!!
Сундбю - не прав на все 100% как минимум 3 раза.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 22:13
И что самое неприятное, Сундбю сказал,  что не понял, почему его пригласили к судьям после этого инцидента!!! Есть правила для всех и есть отдельные правила для норвежцев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 22:45
Представляю, если бы Мартина Йонсруд Сундбю также подрезали. Какая была бы истерия. Норвежцам все можно: представлять фальшивые справки о  астматическом заболевании, пить на глазах у всех перед стартом бронхорасширяющие препараты. Им все можно. А русским нельзя. Россию не уважают. И мы должны все как один сказать и потребовать обратное. Нарушил правила: будь добр отдай медаль. Только не уважающий наши национальные интересы может подло молчать. А.П. Чехов: "Преступления совершаются только при молчаливом согласии окружающих".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 22:54
Юра Громов (gromov_yury@mail.ru) И ТАКОЕ происходит у нас на домашней Олимпиаде. Наглость! Да вспомнить хотя бы Флатланд, которая завалила Ольгу Зайцеву, да ещё и возникали потом на Ольгу. Беспредел!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 23:47
Единственное что я не смог понять по фоткам - поставил Сюндбю свою лыжу  на лыжу Макса или просто пронес сверху.
карен хачкованян и Елена Копылова, как можно говорить что скорость у Сюндбю   выше если сравнить положения гонщиков в моменты
http://www.skisport.ru/photos/img/51114.jpg
и
http://cs314723.vk.me/v314723509/7dac/vudfUe6i080.jpg
и разницу 0.1 сек на финише?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2014 23:59
Последние километра полтора, все что деал Сундбю - пас Макса, просто не давал проезда
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 00:02
2Игорь Нефедов. Вот тоже по этим двум фоткам ясно видно, что Макс его накатил. В момент столкновения они уже нога в ногу, и норг походу уже без сил, раз решил спакостить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 00:36
343.9...Созданием помехи считается намеренное препятствование, блокировка (когда спортсмен идет не по оптимальной траектории), удар или толчок любого участника соревнований какой-либо частью тела или лыжного инвентаря.

Причем это все, через запятую а значит должно тактоваться и трактуется как  самостоятельное действие, подпадающее под запрет. Так что все конкретно. Что вобщем то и подтверждается признанием нарушения  авторитетным судейством и наложением взыскания в виде предупреждения- т.е. желтой карточки. Почему не дисквал - это уже отдельный вопрос((  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 01:22
Если смотреть в динамике, хорошо видно, что Сундбю не дал Максу сделать последний толчок ногой. При этом, если смотреть сбоку, всё-таки Сундбю был впереди. Думаю, что помеха была, но результат без неё бы не изменился. Ну и на подъёме не красиво вся эта "тактика" смотрелась. Правда, Сундбю на отрыв группы мощно поработал, а Макс сидел за спинами. И пересидел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 01:25
Сундбю - подлец.
Первый раз - когда на последних километрах буквально охотился за Максом, а на финише по-хамски его подрезал.
Второй раз - когда заявил, что сделал это "случайно".
Спорт, тем более Олимпийский, должен быть очищен от таких мерзавцев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 04:13
Сундбю - подлец каких мало...
Но непонятно, почему же наши дистанционщики такие скромные...
Саше палку сломали, Максу помешали...
А вообще, когда на подъеме этот норвежский подлец стал Макса уже зажимать, почему бы Максу тогда ему случайно по палке лыжей своей не пройтись, когда сзади идешь палочку-то можно очень легко подломить впереди мешающемуся, тем более когда тот так нагло подрезал и зажимал его...
Наверное, пора тренировки иногда делать совместные дистанционщиков и спринтеров. Там страсти совсем другие, борьба на каждом шаге.
и, в заключение, о командной борьбе:
Нортуг за 2 км до финиша догоняет лидеров и такое ощущение, что именно он там наводит суету, которая приводит с сломанной палке Легкова, а потом Нортуг отваливается вниз на 2 минуты (миссия выполнена!).
А Макс мог бы оглянуться, посмотрел бы, что за ним Илья шел следом и если Сундбю не пускал его, то врезался бы в него и падал бы вместе с ним. Какая разница уже 4-е или 6-е место бы было. Зато Илья бы на 3 спокойно пришел!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 09:56
Повторю свое пожелание: нашим чиновникам продолжить работу по доведению протеста до логического конца, нашим лыжникам - забыть об этой гонке, чтобы не растратить все эмоции в первый же день.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При раздельном старте Сундбю и Максим возможно даже не увиделись бы на дистанции, а Легков не сломал бы палку.При этом все бы прошли дистанцию в свою силу и спокойно финишировали.
Спасибо молодым реформаторам от FIS и конкретно Ульвангу.
Зато сейчас есть, что обсудить. В такой каше там до финишной разборки много чего происходит на дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 10:40
столько комментариев была или нет помеха, но насколько я понял, этот вопрос уже не стоит. Помеха признана и решение принимается по другому вопросу - о выборе санкции. Приведите лучше норму Правил, определяющую в каких случаях выносится предупреждение, в каких временное удержание, а в каких полная дисквалификация.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 11:29
Да, общие старты - не для лыж. Тут всегда так будет. Сколько ж еще нужно таких инцидентов, чтобы одумались наконец...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 11:41
Всем доброго дня!Хотел бы тоже немного добавить к данному событию. Я тоже перереживаю по тому что случилось на финише и считаю что необходимо доводить дело до конца(хотя бы из принципа). Но на будующее- уважаемые спортсмены будьте сильнее своих конкурентов и не доводите до таких моментов, что бы на финише были только россияне и тогда не будет никаких споров. Удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Осипов Владимир
Добавлю к месту, что король разделок и король масстартов - это далеко не одно и то же. Но от зрелищности никуда не уйти. Нужны и масстарты и разделки для общей аудитории зрителей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что касается и двойных стандартов допинг контроля и спорных моментов во время гонок - тут надо или принимать действующую практику такой, какая она есть и не вякать, или пытаться изменить существующие правила или бойкотировать систему. В любом случае в рамках существующих положений надо до последнего отстаивать свои интересы, как в случае с Максом. Надеюсь на благополучный исход, несмотря на возможное двоякое истолкования инцидента (со слов Вяльбе), хотя помеха была совершенно очевидная - касание инветаря соперника (лыжи) в чужом створе прямо перед финишем (а возможно, и ноги), но не знаю, что именно прописано в правилах относительно такой ситуации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 12:53
Позабавило, как за много метров до финиша Черноусов поднял руки, дабы поприветствовать публику, но посмотрев влево на догоняющих и ускоряющихся тут же ускорился))) Смешно выглядело)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 13:04
Сундбю – пример агрессивного, нацеленного на победу спортсмена.  Всю гонку лидировал, натягивал пелатон.  На финише обессиленный он буквально костьми лег под  Вылегжанина.  Такая заряженность «не проиграть» хорошее качество для спортсмена.
Но при этом он нарушил  правила и должен ответить.   Для того чтобы отобрать медаль у спортсмена на олимпийских играх нужно обладать изрядными политической волей и авторитетом.  На это думаю, никто не пойдет.
Поэтому вижу два решения. Первое - дать Вылегжанину вторую медаль (как Бро).    Второе - на полтиннике пристроиться сзади и раз сто наступить ему на палки (и не нарушение и на всю жизнь запомнит).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров: мне такой зрелищности вполне хватает на "спринтах" с толчками, навалами  и пр."командными тактиками",но там в  большинстве случаев, хотя бы вся дистанция под камерами,и то протестов много.Пока до драк не доходит.
Ну на таких длинных дистанциях и по пяткам стучат и блокируют на неудобных местах и не дают перестроится на пунктах питания, Подавать апелляции? если у тебя банку выбили ...или наступили на лапку, когда ты пьешь.
Все эта дрянь сейчас потихоньку переходит и в марафоны с приходом "коммерческих" команд.
Не зря, в уже давние времена, общий старт был уделом любительских соревнований   и массовых стартов, когда просто в силу многочисленности участников не дать раздельный старт.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 15:21
Серега Маркин (smarkin72@mail.ru) Про палки - это хорошо! ))) А вообще, если серьёзно, то немного страшно за наши спортсменов, особенно за спринтеров. Вполне возможно, что кое-кто из конкурентов задумал вывести из строя наших кандидатов на золото. Тем более, если за ЭТО ничего серьёзного не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 15:45
я в шоке, он Максима  за километр уже пас и не давал пройти вперед. это было видно даже грудничку!!!и закрыл ему проезд специально. я считаю это нарушение правил. все знают что финишируют только в своем коридоре. зачем тогда коридоры придумали, для красоты что ли? двойные европейские стандарты опять накатывают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2014 15:51
да все он понял, как не понять? если он на Макса смотрел весь последний километр. детский сад, нарушить правила на ОИ и сделать вид, что все в порядке. я в шоке просто от наглости. Саша  и Макса подвел случайно, были бы они вдвоем, у норга не хватило бы концентрации пасти обоих.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
C коридорами уже разобрались. С этого года коридоры менять можно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а можно ли где-то посмотреть на этот инцендент у самой финишной черты "сбоку"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2014 05:43
А что, по лыжам соперников можно безнаказанно ездить????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума