Беговые лыжи | Новые фото

Умер Павел Матвеевич Виролайнен


Позвонил Валера Родохлебов и сообщил эту горестную весть.

Совсем недавно, полгода назад, мы поздравляли его с 75-летием. И вот – Павла Матвеевича – не стало.

Мы дружили с ним всей редакцией. Он не раз помогал и мне, и Татьяне Секридовой во время наших командировок в Финляндию - рассказывал, показывал, знакомил с людьми, посвящал в детали… Так, под влиянием его подсказок, родился мой репортаж 2007 года «Ранние снега Финляндии» («Л.С.» №37), так родился материал и Татьяны Секридовой - «Заинтересованный взгляд за флажки» («Л.С.» №60).


Спасибо, Павел Матвеевич, мы будем помнить вас. Вас будем помнить мы, будут помнить наши читатели, будут помнить ваши ученики и коллеги по Ленинградскому институту физической культуры имени Лесгафта…


Смазчики «Chepalova-team» и «Rochev Ski Club» Михаил Сибирцев (слева), Юрий Зайцев (справа) и Павел Матвеевич Виролайнен (в центре) на чемпионате мира в Либереце в 2009 году. Кажется, это было только вчера - и этот смех Павла Матвеевича, и эта улыбка... Фото: Иван Исаев

Некролог, подготовленный заслуженным тренером России по лыжным гонкам А.Л. Вахрушевым:

Сегодня, 6 марта 2014 года, на 76 году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался Павел Матвеевич Виролайнен. Он пережил тяжелые дни в блокадном Ленинграде, испытал страшный голод, потери близких и родных, эвакуацию в Красноярск. После освобождения Ленинграда закончил среднюю школу, прошел службу в армии в Мурманске, учился в Ленинградском институте физкультуры, которому посвятил всю свою трудовую жизнь и где проработал более 50 лет преподавателем, доцентом кафедры лыжного спорта.

Активно, творчески, не зная отдыха, он работал во благо развития лыжного спорта в Ленинграде СССР и Российской Федерации. Успевал заниматься наукой, готовить спортивные резервы, создавать материально-техническую базу лыжного спорта. Первая освещенная трасса, первая лыжероллерная трасса в стране, первые учебники по коньковому ходу, десятки километров киносъемок техники лучших лыжников мира, лыжные трассы в Кавголово, по которым проходили соревнования Кубка мира - это всё дела Павла Матвеевича. Последнее, что он сделал - лыжные трассы для гонщиков и биатлонистов на новом лыжном стадионе Кавголово. Это его последний посмертный памятник.

Павел Матвеевич отмечен знаком Олимпийского комитета России "За заслуги развития Олимпийского движения", почетным знаком Федерации лыжных гонок России "За заслуги в развитии лыжных гонок в России".

Всю свою жизнь он жил во имя добра, делился и дарил людям добро.

Прощай, дорогой Павел Матвеевич, вся лыжная семья России скорбит по тебе и всегда будет тебя помнить.

Альберт Вахрушев
23 9364 Иван Исаев 06.03.2014 12:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.03.2014 12:39
Блин, Пал Матвеич, как же так???
Никогда не забуду его советы на тренировках, как помогал с переводом на финский.
Светлая память...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 12:48
Очень неожиданно. Совсем недавно вспоминал.
Большая утрата для лыжного спорта.
Мои соболезнования!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечная память! Какая утрата... Недавно (месяц назад) мне шепнули, что Павел Матвеевич плох, сильно похудел и что очень похоже на рак, видно, так и было... Последний раз видел Павла Матвеевича осенью прошлого года с бензопилой в руках, когда он с двумя помошниками готовил трассу на Лесгафта. Всем, кто был с ним знаком хотя бы мимолетно, его теперь будет очень не хватать. Соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 13:23
Вечная память!

Я ожидал это, но все равно произошло внезапно. Павел Матвеевич бескорыстно помогал всем кто с ним имел дело, таких людей сотни и я в том числе...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 13:28
Царствие небесное и вечная память! Светлый был человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 14:41
Как все несправедливо. Лично знал Павла Матвеевича. Хотел на Хиихту вести на следующий год команду студентов и обговорить с ним оргвопросы Светлая память ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще месяц назад он был таким веселым... Крепился, не сдавался... И вот...
Рубаха-парень, весельчак, душа на распашку... - это все про него. Его теперь никто не заменит. Лида, крепитесь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Царствие небесное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера вечером разговаривал с Сашей Артемьевым по телефону. Он как раз вернулся из больницы от Павла Матвеевича. А утром звонок:"Павла Матвеевича больше нет". Но память о нём останется.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжном Питере многое будет напоминать о Павле Матвеевиче.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 17:12
Светлая, вечная память замечательному Человеку! Для огромного количества людей, это большая утрата, как и для отечественного лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 17:26
Добавил некролог, подготовленный ЗТР А.Л. Вахрушевым
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 19:52
ПОМНИМ.ЛЮБИМ.СКОРБИМ.ПАВЕЛ МАТВЕЕВИЧ ВЫ навсегда остались в наших сердцах.С ПАВЛОМ МАТВЕЕВИЧЕМ я познакомился в 1984г.на зимних Олимпийских играх в Сараево.Много раз встречались на Всесоюзных и Всероссийских семинарах тренеров по лыжным гонкам.В 2013г.с Судьба свела меня с Павлом Матвеевичем в Санкт- Петербурге, в новом лыжно-биатлоном центре университета физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта.Мы занимались подготовкой лыжных трасс. Предлагаю увековечить имя Павла Матвеевича Виролайнена, назвав учебно-тренировочный центр его именем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 20:59
Как жаль...Светлая память прекрасному человеку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлая память.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Павлом Матвеевичем я виделся на регистрации Finlandia-Hiihto 2007,когда разбирались со стартовыми номерами. Очень приятное впечатление осталось...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 22:37
Когда умирают такие люди, как Павел Матвеевич Виролайнен, кажется, что вокруг нас остаётся пустота. Этот человек сделал столько добра людям, что, всем кажется, это будет продолжаться вечно. Мы все в долгу перед Павлом Матвеевичем! Вечная ему память!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2014 23:51
Это последнее интервью Павла Матвеевича Питерскому телеканалу 100 ТВ:
http://www.tv100.ru/news/v-toksovo-otkryvaetsya-sochi-park-87230/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2014 10:03
Ушёл из жизни замечательный ЧЕЛОВЕК. Вечная ему ПАМЯТЬ! Жизненный задор и сила раздал, себе не оставил!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2014 10:08
Огромная утрата для всего лыжного спорта! Павел Матвеевич всегда был очень опитмистичным, жизнерадостным и дружелюбным человеком. Вечная память!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2014 13:04
Вечная память Вам, Павел Матвеевич!
Удивительно было, как он успевал везде бывать и к такому количеству мероприятий приложить свои трудолюбие, опыт и жизнерадостность?!
Всегда открытый и приветливый даже с малознакомыми людьми. Я пересекался с ним всего пару раз и каждый раз это был очень позитивный опыт.
Как жаль...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлая память
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2014 22:49
Я Мария дочь Павла Матвеевича. Для нашей семьи это невосполнимая потеря. До сих пор не верится,что его не будет больше с нами. Всем большое спасибо за теплые слова в его адрес.Папа на самом деле был настоящим Человеком и за это ему большое спасибо. Сейчас папа находится в Финляндии, мы оформляем документы для транспортировки его в СПб, похороны будут в Невской Дубровке ЛО.В понедельник я сообщу дату и время похорон
Ссылка Рейтинг: 0 0 0