Беговые лыжи | Новые фото

FIS может изменить правила формирования четвертьфинальных забегов в спринтерских гонках

На конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), который пройдет на этой неделе в Цюрихе, могут быть внесены изменения в правила формирования четвертьфинальных забегов в соревнованиях спринтеров.

FIS исходит из статистических данных, которые показывают, что 75 процентов спортсменов, попавших на подиум в мужском спринте в последнем розыгрыше Кубке мира, вышли в финал из первого полуфинального забега. Это связано с тем, что лыжники, бегущие в первом полуфинале, получают больше времени на отдых.

Также было отмечено, что иногда спортсмены сознательно не стремились занять первое место в четвертьфинале, чтобы попасть в первый полуфинальный забег. Точно также, не выгодно занимать второе и третье место в прологе, если принимать во внимание время отдыха между этапами соревнований.

В одном из вариантов, которые будет рассматривать FIS, спортсменам будет предложено самим выбрать себе четвертьфинальный забег. Победитель пролога получит право выбрать первым.

«Таким образом спортсмен получит бонус за быстрое прохождение пролога. Самые быстрые получат право выбрать, хотят ли они встретиться с сильными соперниками в ранней стадии или отдохнуть меньше, но при более слабом соперничестве в поздних забегах. Это может быть способом сделать соревнования более справедливыми», – сказал глава комитета FIS по лыжным гонкам Вегард Ульванг.

Также Ульванг сообщил, что лыжники обратились с просьбой увеличить промежутки времени между забегами.

«В этом случае мы получим продукт, который сложнее показать большой аудитории. Возрастет риск того, что телекомпании откажутся от трансляций, так что этот вопрос не так прост», – сказал Ульванг.

Если конгресс FIS примет решение об изменении правил формирования четвертьфинальных забегов в спринте, то они будут опробованы на открытии зимнего сезона в норвежском Бейтостолене, сообщает NRK.

Мария Александрова, sports.ru | Источник — NRK


5 5150 Андрей Краснов 30.09.2014 11:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.09.2014 14:21
«В этом случае мы получим продукт, который сложнее показать большой аудитории. Возрастет риск того, что телекомпании откажутся от трансляций, так что этот вопрос не так прост», – сказал Ульванг.

Предлагаю вообще исключить лыжный спринт из программы! Отменить его класс :)
Нет, как пролог в многодневках - пусть остаётся, а вот вся эта толкотня и суета, неее.... это не серьёзно... сильнейшего Устюгова валят в овраге, сильнейшего Крюкова подсекают на финише...
Ну да, жаль Крюкова с Петуховым... но ничего, будут бегать эстафету. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.09.2014 17:34
Все очень просто: четвертьфиналы-сегодня, полуфиналы-завтра, финалы-послезавтра.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.09.2014 17:38
to Алексей Брюхов
Как в л/а.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в ЛА программа насыщенная благодаря другим видам. А тут кто будет смотреть, если развязка когда-нибудь потом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, Эльвира, до завтра еще дожить надо,. Помню свою историю. Был 5-м на совместной прикидке  ЦС Буревестник и ЦС Труд. перед первенством СССР. в Отепя. Со мной в 2-местном номере в Каярику жил Иван Любимов (Труд), на прикидке проиграл мне. Перед гонкой, предложил раздавить на двоих чекушку.(250 грамм). Я отказался. Наутро Иван с издевкой - ну что, студент, всю ночь бегал?  Так оно и было...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0