Беговые лыжи | Новые фото

Александр Кравченко: Надеемся на полноценную «вкатку» на настоящем снегу в Хакасии

егодня, 29 октября, в аэропорту «Абакан» руководители министерства спорта Хакасии и центра спортивной подготовки «Тея» встречали первых лыжников из состава юниорской сборной России. Группа составляет свыше 20 человек вместе с тренерским составом и другими специалистами, участвующими в подготовки сборной (массажисты, сервисмены, тренеры мужской и женской сборной). Сборная прилетела из Австрии, и почти без промежутка на отдых состоялся многочасовой перелет из Москвы в Абакан.  

В Хакасию прибыли сильнейшие спортсмены в своей возрастной группе, и все они намерены принять участие в Континентальном кубке Европы Кубке Хакасии на призы Главы республики.

 Сборную возглавляют Алексей Зорин, Сергей Дергунов и Александр Кравченко.

 «В Абакан прилетело 18 спортсменов сборной – 10 юношей и 8 девушек  из Уральского и Сибирского федеральных округов  и центральных областей России, - проинформировал   тренер юниорской сборной России Александр Кравченко.

 «В первую очередь мы должны пройти снежную подготовку. В Австрии, откуда мы прилетели, снег лежит только на ледниках, поэтому мы рады устойчивому снежному покрову и, как всегда, надеемся на полноценную «вкатку» на настоящем снегу в Хакасии», - сказал тренер. 

 Отметим, что особенность соревнований на трассах в п. Вершина Теи в том, что и у мужчин, и у женщин гонки включены в календарь FIS, и победители этой гонки получат «фисовские» очки. Кроме этого, трасса в Вершине Теи находится в выгодных географических условиях, что благоприятно сказывается на функциональной подготовке спортсменов.

 «Во-первых, это мягкая высота, в пределах тысячи метров. Тренировки в Хакасии нам важны, учитывая, что первые серьезные соревнования, первенство мира по лыжным гонкам, пройдут в Казахстане в аналогичных условиях», - сказал тренер.

 По словам тренера, в прошлом году молодежная сборная России также прошла вкатывание в Хакасии в эти же сроки. И это помогло спортсменам добиться выдающихся результатов на зимней Универсиаде в Италии.

 Многие из лыжников, участвовавших в прошлогоднем «Кубке Хакасии», смогут по достоинству оценить произошедшие перемены в инфраструктуре Центра. Это касается как самой трассы, так и новых мест для проживания и специальных помещений для  подготовки спортивно-технологического оборудования.

 Стоит отметить и такое приятное явление для долгожданных гостей Вершины Теи как особенное питание для спортсменов.

 По словам директора Центра спортивной подготовки «Тея» Александра Мальцева, все чем богата щедрая сибирская природа: мед, черника, облепиха, брусника, соленые и сушеные грибы, кедровые орехи и даже мясо диких животных - все будет в рационе лыжников из основного состава сборной.

  «К приезду спортсменов все готово. Это питание, проживание и остальная инфраструктура, способствующая  качественному проведению учебно-тренировочных сборов и соревнований.  Уверены, что спортивная гостиница «Кедр» окажется заполненной на 100%. В этом году появятся дополнительные номера и технологические помещения за счет реконструкции второго корпуса гостиницы», - сказал Александр Мальцев.

IMG_2509.jpg


Источник: stm19.ru

2 5250 Андрей Краснов 29.10.2014 18:22
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.10.2014 12:09
Еще бы стрельбище там организовали, так совсем бы было хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2014 12:19
а снег то где?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0