Беговые лыжи | Новые фото

Илья Овчинников: фоторепортаж из Малиновки

Несмотря на начало календарной зимы, в большей части регионов Центрально-европейской части России снега сейчас практически нет, и кататься на беговых лыжах не представляется возможным. Так думается, глядя из окна московской квартиры на хмурый и не радостный окружающий городской пейзаж. Но это далеко не так – все же есть места, где столь долгожданный снег давно уже выпал, не тает и ждет спортсменов! И если Вы устали от городской действительности, от бестолковой и ненужной суеты, то собирайте походные рюкзаки, покупайте билет на поезд дальнего следования и через 15 часов пути окажетесь в настоящем лыжном раю с манящим названием – Малиновка! Что из этого получилось, можно понять, посмотрев небольшой фоторепортаж о посещении нашим внештатным корреспондентом Ильей Овчинниковым лыжного и горноложныго центра “Малиновка”, расположенного в южной части Архангельской области (станция Костылево).

1.JPG

На подъезде к лыжному центру открываются бескрайние просторы архангельской земли!

2.JPG

Центр и его лыжные трассы расположены на косогоре, примыкающем к живописной и рыбной реке Устья (на задней части снимка).

3.JPG

Первый ноябрьский снег ложится и не тает потому, что он укатывается по трассе густо засыпанной опилками.

4.JPG

“Мороз и солнце – день чудесный!” и даже крепкие морозы не страшны лыжникам,..

5-1.jpg

...которые в -20 предпочитают классический ход…

6-1.jpg

..любуюсь восхитительным окружающим видом природы!

7.JPG

...но кто-то катается и коньком.

8.JPG

“потеплело” до комфортных - 8 и пошел сильный снег.

9-2.jpg

Вот такие сложные трассы ждут участников предстоящего чемпионата России по лыжным гонкам, который впервые пройдет в Архангельской области в марте 2015 года!

10.JPG

Как только выпадает новый снег, в дело включаются ретраки, заблаговременно подготавливая трассу для чемпионата России.

12.JPG

Интерьер типового домика, срубленного из вековой северной сосны.

13.JPG

В начале зимы пушки неустанно вырабатывают искусственный снег. Слева – участок освещенной трассы, справа - столовая “Фристайл”, от которой и начинаются лыжные трассы центра.

14.JPG

После снегопада – зима полноправно вступила в свои права! Стартовый подъем.

15-1.jpg

И для лыжников началась зимняя сказка!

16-1.jpg

Тренировки проходят в окружении восхитительной и величавой северной природы.

17.JPG

Красота Севера!

18.JPG

В Малиновке построена одна из самых лучших лыжероллерных трасс страны. Сейчас она укутана снегом, на ней нарезана лыжня, но главное ее время начнется весной и летом!

19.JPG

В завершении фоторепортажа синичка прилетела проверить напиток местных лыжников.


15 8210 Андрей Краснов 11.12.2014 13:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.12.2014 14:03
Очень красиво ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё хорошо и даже дорога вычищена и посыпана песком. Вот только один вопрос: А если снегопада нет, то и ретрак не выезжает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2014 15:37
База ABST
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2014 15:46
господа, сильно извиняюсь, может, я что-то не понимаю. кроме того что тут база АБСТ, в Малиновке есть куча вкусного и полезного для горно- и лыжников, ну и других любителей активного отдыха. а вы прошлую новость про Малиновку прокомментировали так, что это и не для массового посетителя вовсе, а для (см. выше). спасибо автору заметки за классные фото;)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2014 20:35
Дмитрий, для лыжников в Малиновке точно все вкусно, на данный момент подготовленных трасс более 15ти километров,  какие-то участки катает ретрак, какие-то буран, тренировки проходят на хороших лыжах. Для горнолыжников чуть похуже,  да и гор для них больших нет.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2014 21:30
Только сегодня вернулся из Малиновки! Был с другом на вкатке там с 27-ого ноября по 11 декабря! Первую неделю был укатан только круг 1900метров с двумя подьемами и 2мя спусками , которые проходили противоходом! Народа много , много детей, все катаются туда-сюда, опасно! Мы катались пешком по кругу засыпанному опилками , около 4км. Снега было там мало и никто не насыпал! Ходили пешком и по роллерке классикой, но там местами чиркали по асфальту. Потом снег стал идти каждый день и 4км круг, и круг по роллерке 6.5км стал лучше.Опилочный круг укатывали бураном, а роллерку мы топтали лыжами! В конце сбора буранами был хорошо закатан опилочный круг, к которому прибавили равнинный относительно круг еще около 3.5км, но там все время было очень мягко! К нашей радости буранами укатали и круг по роллерке, но подьемы там для вкатки и для нас ветеранов ОЧЕНЬ сложные и мы там больше гуляли классикой! За 2 недели сбора мы ни разу не видели, чтобы на лыжной трассе работали ратраки, а их 2. И две пушки включили только в конце сбора, хотя мороза были и под- 10- 20,  и то , только на горнолыжку. Проживание в коттедже отличное, хотя очень не хватает сушильного шкафа. Питание в столовой тоже было очень хорошее , а женщины в столовой добрые и приветливые! И природа Очень красивая, правда солнышка не хватало! И елочка около столовой была просто замечательная!И бани местные, а мы 3 раза ходили в разные, тоже очень хорошие! А вот от трасс и их подготовки я лично ждал гораздо большего! Возможно я хочу слишком многого, но хочется от организаторов Малиновки увидеть больше внимания именно к лыжным трассам, а не только к горнолыжному склону! И пушки есть , и ратраки есть, а ... не хватает! Возможно к следующему ноябрю многое будет гораздо лучше! Ведь место и правда Очень красивое и перспективное!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2014 21:30
Илья, спасибо за репортаж!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра привет !  а мы тут с Васей !  домик маленький ! до трассы метров 600-т ! поварих симпатичных нет (готовим еду сами ) .. круг насыпной !!(ивсего то или 7-км или 2-9-км ) погода ужас !! до снег то тепло !!.. сушильный шкаф шумит !!
короче ни жись а ужас!! завидуем Вам доброй завистью ..и постоянно просимся чтобы Вы нас забрали отсюдова !!!..грустим ежедневно !! (особенно после пива с холодной водочкой --помнишь наверно , чтобы рюмка замерзала )...считаем дни до возвращения в мсковский лыжный рай !!!
вот в такой ужасной обстановки вынуждены укладывать полтинники ...один к одному ..
пожалейте нас !!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2014 23:32
Слишком много живого леса погубили, алчные людишки. В результате навели проклятие на эту малиновку.
Там всегда всё будет плохо, всё не так, всё не эдак.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вернулся из Малиновки только что -очень понравилось, трассы готовятся бураном два раза в день,  трассы в Малиновке вместе с лыжероллеркой образуют  большой круг около 15 км   а может и больше.. Жили мы в поселке Октябр в гостинице за 1400  р за номер на двоих. Ездили 15 км на машине. Очень красиво там а воздух вообще благодать. Только позитивные впечатления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2014 12:39
Выражаем благодарность Илье Овчинникову за репортаж. И за комментарии всем спасибо.
По поводу лыжных трасс - хоть сезон вкатки и начали с конца октября, погоды нет, к сожалению. Пушки не работают, потому что температура не позволяет. Что касается работы ретрака, при данной толщине снега его нельзя выводить на трассу - вывернет опилок, где- то землю. Как только установится холодная и снежная погода – все лыжные трассы подготовим в лучшем виде.
Все рекомендации примем к сведению.
Приглашаем всех в Малиновку!

Спасибо большое
С уважением, Олег Воробьев
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2014 15:01
Прикольно, сначала рекламная статья, потом правдивый отзыв, что не всё так круто, а потом ответ оргов, что все исправим.

То: Олег Воробьев
Не понял ваши слова, морозы стоят уже месяц! Почему пушки не работали?

Зачем ехать в Малиновку если в Головино и Пересвете уже две недели как есть искусственная трасса. Гостиниц тоже полно.
В Пересвете вообще какая-то сборная живет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2014 15:21
Влад, не нравится ни ехай в Малиновку, катайся в Головино и Пересвете, в каком регионе стоят морозы???? Последние 10 дней в Малиновке более -3-4 не было, сегодня 12 декабря около 0, чем они стрелять будут??? Трассы подготовлены на твердую 4, было бы больше снега все бы заретрачили, а так земли не видно, где были проблемы с лопатами все закидали. Катать одно удовольствие
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2014 15:56
Тёмные силы зла нападают на базу команды ABST в Малиновке!
Влада можно понять.Постоянно наблюдать проезжающие мимо Пересвета машины с чехлами по ярославке,занятие из малоприятных!)Гостишки пустуют,тут ещё какая то сборная под ногами мельтешит,одни нервы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2014 19:36
Всем привет! Был на базе в Малиновке весной прошлого года. Впечатления:
1. Широкая,  хорошо утрамбованная, разнообразная, холмистая трасса.
2. Приятное размещение - в номере на 2-х: санузел (раковина, душ, туалет), микроволновая печь, телевизор, 100 м. до трассы. Койка 800 р. в сутки. Домик для подготовки лыж со столом и утюгом. (Устьяспортсервис http://ustyasportservis.ru/service ).
3. Кафе с дешевой разнообразной едой с утра и до вечера.
4. Чистый воздух, тишина.
5. Рядом горнолыжный склон - для разнообразия, баня.
6. Минусы: вечером тоска, захудалый сельский магазин.
Вывод: всё замечательно, спасибо обслуживающему персоналу, всем советую побывать.
Сайт: http://malinovka-ski.com/
Группа ВКонтакте: https://vk.com/malinovkaski
P.S. В Нерехте трассы конечно хуже, но там веселее (теннис, каток, база в черте города).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума