Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин: "Разговоры насчет нечестной борьбы обычно заводят проигравшие"

Призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин одержал первую победу в нынешнем сезоне, выиграв скиатлон на домашнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Рыбинске. На последнем круге россиянин единственный подхватил рывок швейцарца Дарио Колоньи и, опередив соперника на выходе со спуска на стадион, блесияще прошёл финишные виражи и финишировал с преимуществом 2,7 секунды. После финиша Максим ответил на вопросы "Лыжного спорта".

- Всю гонку вы держались в тени, но лучше всех сумели подхватить рывок Колоньи, как вам это удалось?

- Сегодня у меня очень хорошо работали лыжи. Как говорится, российским лыжникам помогает российский снег. Поэтому, идя за Дарио на последнем круге и в подъем, я уже держал в уме, что за счет скольжения должен его опередить со спуска. Так и получилось, я выкатился и перед выходом на стадион обошел Колонью, а уж на стадионе, где за меня болели свои болельщики, все мне кричали и желали победы, я никак не имел права проиграть. Тактически по гонке я так и рассчитывал. Сегодня разыгрывались промежуточные финиши, но я перед стартом знал, что не буду бороться ни за какие очки и своей единственной задачей сделаю финишный рывок и буду бороться за победу. 

- Не боитесь, что такую тактику сочтут не совсем честной? 

- Такие разговоры обычно заводят проигравшие. Никто ведь не заставляет выходить или не выходить вперёд, этот выбор всегда за гонщиком. Ты решаешь свои задачи теми силами, которые имеешь, а каждый из соперников решает свои. "Я всех тащил, а потом меня обошли" - говорят те, кто ошибся в тактике, не рассчитал своих сил.  

- Это ваше первое призовое место в сезоне. Можно сказать, что прибавляете к чемпионату мира?

- Надеюсь. Конечно, я очень рад, что первый подиум случился именно в России, на домашнем этапе. Дёмино для всех нас любимое и особое место. И замечательно, что это не просто призовое место, а победа. Что касается формы - времени до чемпионата мира ещё достаточно, чтобы её набрать. Естественно, вся подготовка строится с прицелом на этот главный старт. 

- Каковы ваши планы на этот перерыв перед чемпионатом мира?

- У меня в семь вечера уже самолёт из Москвы, поэтому самый главный план - побыстрее убежать из пресс-центра, завершить все формальности здесь и - в аэропорт.

19 9681 Елена Копылова 25.01.2015 12:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09 al 104
25.01.2015 14:05
Максим, один из умнейших лыжников...редко говорит много и уж точно мало лишнего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 14:15
Что-то здесь противники"рюкзаков" поутихли? Макса с победой:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 14:20
По полочкам!Чо ща начнётся....)))))Максу лучше сюда не заходить:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 al 104
25.01.2015 14:31
я извиняюсь, но все сравнения Макса c рюкзаком просто не корректны...

его манера гонки в корне отличается от настоящего рюкзака пети. который например почти всегда бегает за бонусами а потом опять прячется. петя конечно  великий но и рюкзак  он немалый.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 14:38
Нуртуг настоящий рюкзак,Вылегжанин получается полурюкзак?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 14:41
Макса с победой, молодца!!! Нортуг - рюкзак, Макс - портфель, Черноусов - чемодан, Легков - паровоз!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 14:51
To Иван Исаев
Ваш сарказм в предыдущей ветке насчет «рюкзака» понятен. Так же, как я полагаю, что Вы при этом прекрасно понимаете и делаете различие между гулянием всю гонку группой 50 человек, и работе в отрыве втроем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 14:56
Макса с победой! Позавчера так тяжело смотрелся, как никогда... Сегодня - совсем другое дело - резкий, техничный. Чудесное превращение. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 15:00
Денис,Дэ Фабиани,согласись,как то не очень....Шанс был такой,многие не приехали,кто приехали - гуляли....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем и приятней сегодняшняя победа Макса, так как позавчера он был  тяжеловат.
Максим как всегда лаконичен. Ещё раз с победой Максима и любителей лыж..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим - красавец! Как в лучшие годы.
Настрой Легкова внушает.
Вот уж кто феерит так это Волженцев. "Классист" после лета тренировок у Бургермейстера и Кнауте просто творит чудеса на коньке: 3 его последних старта на КМ: 8 (в Гору), 5, 4 (скиатлон без конька - см. Бессмертных). Плюс еще 4 место в масс-старте классикой!
Черноусов на последних 2 км просто неудержим: лучшее время среди всех, даже быстрее Вылегжанина. Примерно так он выступает постоянно в своих лучших гонках, в связи с чем у меня вопрос: а что мешает ему быть поближе к "голове" пелотона в самые ответственные моменты, когда лидеры начинают ускоряться?
В любом случае, ребята показали, что форму они набирают.
Интересно, что случилось с Беловым? Во время гонки он выглядел очень уверенно. Хорошо бы, что бы дорогая редакция взяла у него интервью.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 16:54
<<Макса с победой, молодца!!! Нортуг - рюкзак, Макс - портфель, Черноусов - чемодан, Легков - паровоз!>>.                                                                                                   Так и есть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максу, спасибо. Рад за Сашу, после болезни, это что то.Вообще спасибо всем нашим ребятам за красивую борьбу на дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 21:29
данный этап показал две вещи: Белов-это Нортуг и не Дарио и никогда не добьется их успехов. Устюгов уже начинает уступать и Дарио и Петтеру, потому что в возрасте 23 лет они уже были с весомыми наградами, а Устюгов пока не имеет таких наград. Очень рад, что мои прогнозы сбываются, несмотря на рев недовольство со стороны некоторых пользователей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2015 21:52
Забанен пожизненно.
Norske ski-raskeste i verden давай досвиданья отсюда.

Наши победы более редкие, но поэтому более ценные. И у болельщиков больше радости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Norske ski-raskeste i verden,ты попал сюда случайно.Разве ты не помнишь свое место,напомню,на скамеечке с бабушками рядышком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 09:42
Не слышны на сайте даже шорохи,
Все здесь замерло до утра.
Если б знали вы, как мне дороги
Наааааши рюкзаки.)))))

Максим,ещё раз с красивой победой!Уверенности и удачи тебе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 10:08
Максим - самый тактически грамотный наш гонщик. Я болею в последнее время за него  - и соответственно, болеть всегда интересно (волнительно:D). Ну, думаешь, все- слишком глубоко сидит в группе, отстал.. а потом раз - и он уже в голове 8). Интрига :D.
Ждем на ЧМ золота! :!::!::!:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 18:10
Ну чё, всё понятно: Нортуг - рюкзак, а Вылегжанин - "самый тактически грамотный наш гонщик"... :)

Вылегжанин вообще почти всегда сидит сзади и пытается выскочить в конце. Разница с Петей у него в том, что у Пети это получается очень часто, а у Максима - крайне редко.

А если отвлечься от риторики великих форумных специалистов, так любящих критиковать Петю, то по сути Максим всё очень правильно говорит: никто никого не заставляет ехать впереди всех, каждый сам выбирает свою тактику, кто выиграл - тот, значит, и выбрал самую лучшую тактику и тот молодец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0