Беговые лыжи | Новые фото

Прямая линия с представителем компании «Fischer»-Москва Еленой Родиной

 В редакцию главному редактору сайта skisport.ru Андрею Краснову пришло письмо. Вот оно:

"...Уважаемый Андрей, здравствуйте! Пользуюсь информацией сайта больше 10 лет (журнал «Лыжный спорт» покупаю с 2000 года). Но информацией - новостной или рекламной. Казалось бы, есть форум с соответствующей структурой по темам и субтемам. Но вот по совести за те же десять лет реально полезного от всех этих тем... Может быть, пояснения господина Припускова только вспомню (с той поры как он стал сотрудником КАНТа) - как трезвые пояснения человека в теме (сам-то я владелец Атомик - что горных, что беговых). А в основном же - все ветки - это такой бурелом, такая каша из топора, такие споры любителей (в стиле песни Кузьмина (Владимира) о том как в воскресный день, к 12 часам, всех обсудив за пивом блюзовых гигантов.., мол "сыграл бы я не хуже!!")), бредущих по тайге.. Казалось бы, сайт, да еще с историей и поддержкой в виде журнала, должен авторитетно просвещать, но просвещение на уровне лучины. Да, есть экспертные ветки. В них, порой, находишь интересные подробности. Но именно что порой. А чаще и "эксперт"-то сам "плавает". Всегда было интересно - почему сайт, пусть на "правах рекламы", не пригласит представителя (-ей) по марке (маркам), которые отвечают с официальной ответственностью, владея фактическим материалом, а не на уровне некоего волшебства, по ощущениям? Да - подготовка и использование лыж, а тем более лыж категории про, это действительно во многом - "на нюансах". Но были же такие статьи в журнале в "прошлой жизни", вероятно, были и авторы. А кто теперь у вас в экспертах? Как им доверять? Где они работают, в какой должности? Или это просто, извиняюсь, мерчендайзеры? Тогда какова цена их ответам? Такое впечатление, что и ответы-то в рамочках, в смысле - как заплатили, так и сойдет. Сейчас, похоже, закрывается ветка Атомик. Наверное, она была нужна, как некий русскоязычный источник по Атомик. Но говорить о том, что её усилиями продвигался бренд... По большому счету, Амер прав - и так-то всё непросто, так стоит ли тратиться? Уровень-то был обычный, без "изюма". А уровень экспертов - это ответы господина Крючкова, но ведь он не один такой. И почему-то они не на сайте. Просто уж знаю сайт столько времени, да только потом понимаешь, что полезнее обратиться непосредственно в АМЕР-ФИШЕР.

Еще раз - с уважением к сайту и журналу, и извиняюсь за моё скромное мнение.

Сергей..."

 

*   *   *

 

Прочитав это письмо, мы поняли, что Сергей обозначил важную для нашего читателя проблему – отсутствие его (читателя) прямой связи с производителями/дистрибьюторами лыжного инвентаря. Поэтому, считайте, что мы принимаем ваш заказ, и в течение ближайшего времени постараемся провести прямые линии со всеми нашими крупнейшими партнерами.

А первым нашим собеседником станет Елена Родина – руководитель направления «беговые лыжи и продукция «Swix»-hard» (мази, инструменты для обработки лыж и лыжные палки) компании «Fischer»-Москва. Напомним, что Елена является ещё и сильной спортсменкой – она участница Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити,  чемпионка мира по скоростным лыжероллерам.

Пожалуйста, задавайте свои вопросы Елене в комментариях к этой новости.

36 9221 Иван Исаев 06.02.2015 10:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

1. Четкие различия между линейками Спидмакс, Карбонлайт и RCS.
2. Линейка Зеро в классике - четкие указания на условия использования (темп. диапазон, структура снега, влажность).
3. Лыжи Cold - спасает ли накатка?
(Т.е. возможно ли с использованием накатки добиться, чтобы лыжи Cold в теплую погоду ехали так же хорошо, как и Plus)?
4. Каким образом максимально оптимизировать скольжение лыж Plus в умеренно морозную (-5-10) и морозную (ниже -10) погоду?
5. Почему скользящая поверхность со временем становится неровной (у некоторых знакомых мне пар Фишер это довольно быстро проявляется, или изначально неровность есть)?
Можно ли предотвратить/замедлить этот процесс?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 Dim 4
06.02.2015 12:27
Как павильно подобрать фишер карбонлайт на свой вес. Действует ли таблица подбора?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Как расшифровать гоночные FISCHER по номеру на боковой поверхности и по гравировке на носковой части скользящей поверхности?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 13:21
Где и как можно ознакомиться с каталогом лыж Фишер? Существует ли каталог по подбору лыж Фишер по параметрам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 13:37
Вопрос, который, наверно, интересует многих.
Чем всё-таки отличаются Rennski от остальных?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, с лыжероллерным приветом! Вопросы (отчасти пересекаются с Дм. Черноморским, но мне важен именно этот ракурс):
  1. Трасса бывает жесткой и сыпучей, снег - холодным и теплым. Разные бренды по-разному (в том числе - в разные года) позиционировали свои линейки для этих условий. Например, у Атомика теперь нет "теплых" и холодных" лыж - только на жесткую и мягкую трассу, остальное - за счет структур, наносимых на пластик. Просьба: дать ПОЛНУЮ картину на данный момент (желательно - с историей хотя бы в 3-4 года), как с этим у Фишера. Какие сочетания и для каких гоночных линеек доступны, и заодно - краткие конкретные (НЕ маркетинговые :)!) рекомендации для уровня сильных любителей и российских трасс. Желательно сюда же поместить перечень "баз" и их характеристик.
  2. Вечный вопрос: спортцех и "остальное". Твоя оценка этой проблемы для Фишера (по возможности - правду :), без маркетинга - мы все и так знаем, что все лыжи у Фишера делаются качественно). В том числе - сравнение "цеховых" структур и массовых.
  3. Все эти Спидмаксы, Карбонлайты, Реннски... На чем реально бегают ваши сильнейшие подопечные (Шипулин, например, или иностранцы)? А лично ты?
  4. Какова будет ценовая политика компании в ближайшее время, с учетом роста курсов?
  5. Продолжите ли вы завозить партии "цеховых" лыж, будут ли они в продаже?
Спасибо - и увидимся на лыжне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что Фишер-эксперт будет консультировать на сайте, пусть даже не онлайн, а через передачу списка вопросов - это очень радует, ждали давно, много букв написано в форуме, много копий изломано про расшифровку кодов, структур, про с/ц..., а истинна где-то рядом. По А,Р,С, М и др. эксперты присутствуют. Хотелось что бы регулярно происходил такой информационный обмен и по лидеру продаж и присутствия на трассах.

Вопросы:
1. Реннски и спортцех это одно и тоже? Звучала версия в форуме, что Реннски это тестовая (то есть экспериментальная) база, а спортцеховые лыжи  не обязательно будут Реннски.  Являются ли буквы F или N на бумажной наклейке сверху КАПа признаками спортцех/не спортцех, если не являются, то что они тогда значат?

2. Был ли какой-нибудь повод в логистике верхних моделей, позволяющий составить мнение, часто мелькающее в форуме, но не подтвержденное никакими доказательствами, что верхний Фишер (Спидмакс, Карбонлайт, RCS) делается в Мукачево (Украина), например, завозили партию для растаможки, нанесения штайншлифта, наклейки наклеек, упаковывания в коробки и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 17:56
На лыжах Карбонлайт часто обламываются верхние концы из-за того, что они с дыркой. Обычно это бывает в масс-стартах. Планирует ли Фишер менять конструкцию лыж верхней модели и делать их без дырок (hole) с тем, чтобы повысить их прочность (долговечность), и когда?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 18:11
Наум
Странный вопрос насчет дырок.
Так есть же верхняя модель РЦС без дырок. Там та же скользячка, что и у Hole, если не брать ренн в расчет, но доступ к ренн далеко не у всех. Кто считает себя спортсменом и хочет топ, тот покупает топ и смиряется с его возможными недостатками в угоду минимального веса и др. преимуществ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопросов и претензий (по верхним моделям) очень много, пока напишу один риторический и один по существу.
1. Что за вредитель распространяет по магазинам и в интернете пресловутую таблицу подбора лыж по весу исходя из FA, из-за чего людям впариваются лыжи на 10-20кг мягче положенного. Сразу поясню, что это касается не только спортсменов с "сильным толчком", но и рядовых любителей, просто возжелавших купить самые лучшие лыжи, они им тоже мягкие!
2. Почему на лыжах не указана страна-производитель в виде "сделано в... " или хотя бы  "made in...", ведь это требование закона?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 21:10
карен хачкованян
в классике жесткость более-менее соответствует стандартным рекомендациям по значению fa.
В коньке сложнее, там больше субъективности в подборе жесткости под свой вес.
Соответственно, диапазон Fa для разных людей с одинаковым весом гораздо шире, чем в классике.
ЗЫ. Посмотрел свои спидмаксы-написано MADE IN AUSTRIA;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 21:16
посмотрел классические карбонлайты-тоже написано.
Вы где такие Фишер берете?:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 22:58
Pavel
На моих карбонах тоже написано, а вот на "кобрах" (и старше) - эта надпись под креплением. Если брать уже установленные б-у лыжи, то надпись никогда не увидишь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2015 23:07
"Требование закона" то выполнено...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, вы правы, на лыжах везде про австрию написано, просто не обращал внимания ибо смотрел только цифры на боковине и этикетку, где это д.б. написано на русском языке, ну это мелочи.
стало быть мукачевских или китайских верхних моделей не существует в природе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Дмитрий Черноморский
При использовании тугоплавких парафинов и порошков лыжи подвергаются довольно серьезному тепловому расширению. А так как компоненты из которых состоят лыжи имеют разный коэф.теплового расширения, то происходит процесс неравномерного смещения компонентов относительно друг друга. Следствие чего - искривление СП. Скорость искривления в основном зависит от частоты применения тугоплавких парафинов и порошков, в меньшей степени от лыжного бренда.
Вопрос Елене Родиной - будет ли Фишер улучшать курсовую устойчивость своих лыж? Лично я не вижу особых улучшений за последние 10 лет.На леденистой трассе лыжи Фишер заметно проигрывают в этом компоненте лыжам Россиньёль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2015 14:15
Кто и где производит штыри для топовых моделей палок Fischer? :)
Можете ли Вы привести какие-либо технические характеристики палок? К примеру, вес в граммах на метр, вес палки "в сборе" определенной длины..

Насчет необходимости поработать над курсовой устойчивостью, поддерживаю андрия! Но это уже не вопрос, а пожелание..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2015 15:54
Елена, не могли бы Вы назвать оптимальный, на Ваш взгляд набор лыж для московского региона. Пусть 2 пары конька, 2-3 пары классики
Интересует - модель лыж, конструкция, база, шлифт.
В идеале - что-то вроде такой таблички (рекомендуемый шлифт в зависимости от количества имеющихся пар, это руководство одного из норвежских сервис-центров)
http://www.bmyhre.no/filarkiv/Image/Slip-iht-antall-par.gif
Только кроме шлифта - модель, конструкция, база.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 Dim 4
07.02.2015 19:37
Вопрос по СП. При нагреве парафина утюгом, на СП  образуются небольшие бугорки.Лыжа не перегревается. По ощущениям под пластиком СП какой-то мусор. При прогреве  СП проявляется эффект термоусадки. Лыжи Фишер Карбонлайт  13 года. Что за явление? Качество сборки упало?     Фишер 08 года за 5 лет нечего подобного, хотя грел больше - учился  мазать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2015 11:17
Хотелось бы побольше узнать о лыжах без графита с (желтым пластиком)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2015 19:48
У меня один вопрос как Вы собираетесь продавать лыжи в следующем сезоне за 30-35тыс рублей ??
 Продавец в моем городе сказал, что на новый сезон не закажет не одной пары из верхней линейки !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2015 20:38
У Fischer есть планы на производство в России? Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Мусихин.

У меня один вопрос как Вы собираетесь продавать лыжи в следующем сезоне за 30-35тыс рублей ??

К сожалению, производители не продают лыжи за рубли, только за валюту. А сколько для этого потребуется рублей это не их головная боль, а наша с вами. Если пару лет назад лыжи в магазинах стоили 16-18 т.р. при курсе 1 евро=40 руб. , так теже 400-450 евро они и будут стоить следующей зимой. А покупать или нет, так это уже наш выбор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 90-ые и в начале 2000-ных лыжи в России стоили дешевле чем в Европе. Захотят продавать сейчас - снизят цены. Не захотят - ну их нафиг по таким ценам :) Лично я лучше сколочу бандформирование по отжиму лыж у тренирующихся :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Мусихин
30-35 тыщ разве это дорого? всего лишь месячная зарплата рабочего или клерка низшего звена. в ссср люди на аналогичных должностях отдавали за такие лыжи 3 месячные зарплаты.  так что, кто хочет быстро бегать, купит за любые деньги. велосипеды вон стоят по пол-лимона, и ничего
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос про цены в абсолюте лучше нашему правительству адресовать.
вот едиственное что меня в ценообразовании удивляет - вот стоит в магазе rossi s2 - универсальная можно сказать за NNкилорублей и скажем c2 с колодкой zero - редко кому реально нужна и за столько же деньшек. спрос на них разный - цена одинакова, и настолько далека она от себестоимости что непонятно даже.
по поводу переходов спортсменов км на фишер часто здесь обсуждается. могли бы Вы огласить истинные причины и процедуры подобных переходов?
росси, саломон печатают на магазинных лыжах характеристики более полные. собирается ли фирма фишер упростить процедуру выборы лыж для рядового покупателя. спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2015 09:27
Может повторюсь и многие вопросы уже неоднократно обсуждались, но хочется услышать ответ из первых уст. Просьба, не отвечать заученными маркетинговыми фразами а говорить с чувством, толком, расстановкой (в цифрах, схемах, таблицах).

1. Отличий лыж Speedmax, CarbonLite, RCS? Что дает спортсмену другое склеивание?  Carbonlite при этом легче? При каких условиях и для каких спортсменов Вы рекомендуете делать выбор в пользу той или иной линейки? RCS отличается только отсутствием дырки, или есть другие отличия?

2. Дырка в лыже дает только снижение массы или есть другая функция? Почему то сначала думал, что дырка должна срезать верхний снег, улучшая сцепление. Особенно это дает эффект при снегопаде или плохо накатанной лыжне. Но подтверждения такой теории не слышал. Дырка заметно ослабляет лыжу и уменьшает срок службы. Будете ли Вы в будущем применять такую же систему.

3. В новых моделях ботинок отсутствует застежка на взъёме стопы? Почему? На предыдущих верхних моделях именно эта застежка и была основным отличием от более низких моделей? Это была ошибка? Застежка бесполезна?

4. В чем лично Вы  и Fischer видите преимущество системы NNN над SNS pilot и profil. Хотелось бы получить развернутый ответ с ссылками на исследования, схемой приложения сил ... Для каких условия и каких физических особенностей спортсменов системы NNN предпочтительнее? Чем Вы объясните, что среди профессионалов преобладает NNN, а среди любителей SNS?

5. При появлении новых моделей ботинок маркетологи обходятся общими фразами: жестче, легче, скручиваемость, дышат лучше ... Можно понять в чем количественно Вы измеряете эти понятия? На каких стендах проводите испытания? Для каких условий, в какой момент работы спортсмена, для какого уровня это реально имеет значение? Если есть конкретные схемы - покажите.

6. Есть ли в планах выпуска ботинок на разные погодные условия и для лыже-роллеров?

7. Разные спортсмены используют разную технику. Планируете ли Вы выпускать разные линейки для спортсменов с разной техникой?

8. Если бы Вы работали в другой компании: Salomon, Rossignol, Madchus ... Ваши ответы были бы такие же?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люди, вы слишком много хотите от Елены. Она продавец, а не производитель. Как я понимаю, она ведь не занимается разработками смазок, инвентаря. И знает об этом только то, что ей говорят производители. А это общие фразы, которые она вам и скажет. В планах продавцов продажи, а не разработки и испытания.
Сжальтесь над человеком. Она ведь по ночам спать перестанет, думая, как ответить на ваши вопросы.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2015 12:17
Кстати ответы на многие вопросы можно найти в одном из последних номеров ЛС - там где интервью с фабрики Фишера из Рида.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2015 12:27
Николай Кабанен пусть ответит как сможет.:)
Fischer - это продукция элитного класса за немалую стоимость, и потребитель вправе требовать в описание немного большего, чем просто фразы: "Это новая модель и она лучше предыдущей, потому что она новая".

Кроме того редакция планирует устроить подобные интервью и с другими производителями. Каждый из них вправе отписаться общими словами, но так же и каждый вправе дать развернутый ответ.
А мы почитаем и каждый сам для себя сделает выводы и примет решение при последующих покупках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2015 15:45
Какова отпускная заводская (не спецзаказ) цена RCS в евро?
;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, я думаю, что около 200 евро. Мне есть с чем сравнить, поэтому я и назвал эту цифру. Но есть ещё, так сказать,  2-й сорт - лыжи с косметическим браком. Они должны быть дешевле примерно на 20%. Ну и чтобы лыжи встали на прилавок, ещё плюс растаможка и транспортные расходы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2015 16:11
Николай Кабанен
К сожалению, производители не продают лыжи за рубли, только за валюту. А сколько для этого потребуется рублей это не их головная боль, а наша с вами. Если пару лет назад лыжи в магазинах стоили 16-18 т.р. при курсе 1 евро=40 руб. , так теже 400-450 евро они и будут стоить следующей зимой. А покупать или нет, так это уже наш выбор
По поводу цены ,как раз это их головная боль им нужно получить на нашем рынке прибыль, нет продаж нет прибыли. А при стоимости 30-35тыс продаж не будет я вас уверяю.
 карен хачкованян
30-35 тыщ разве это дорого? всего лишь месячная зарплата рабочего или клерка низшего звена. в ссср люди на аналогичных должностях отдавали за такие лыжи 3 месячные зарплаты. так что, кто хочет быстро бегать, купит за любые деньги. велосипеды вон стоят по пол-лимона, и ничего
Не одной Москвою живет Россия, 30-35 тыс это дорого, в регионах среднеи зарплаты то поменьше будут, но конечно будут покупать сильные любители и те кто более менее гоняется, но продажи упадут в РАЗЫ !!  
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2015 18:03
Николай Кабанен

 Андрей, я думаю, что около 200 евро.
Возьмём для примера Rossignol. Конструкция и материалы на 90% повторяют RCS. Со скоростью и надёжностью - тоже всё ОК. Соответственно и цена в наших магазинах, в начале сезона, равна цене фишеров (400 евро). Но вот наступает март месяц, и Росси ЛЕГКО становятся в 2 раза дешевле (200 евро) . И продавцы всё равно довольны!)) Отнимем растаможку, транспортные и прочие расходы. Так что имхо заводская цена RCS = 100 евро, не больше. Но скорее всего ещё меньше, производство то массовое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, извините, маленький ликбез по торговле.:)
Зарабатывается прибыль в начале сезона, на первых продажах. Когда затраты окупаются и набирается сумма для нового закупа, остальное может продаваться по скидкам. И даже ниже себестоимости, лишь бы избавиться. Да и ничего хорошего в конце уже не остаётся.
У нас сейчас в одном лыжном магазине есть топовые модели прошлых лет по цене 50-60 евро. Но для низких и толстых лыжников.:)
У Фишер экспортная цена была 100 евро, но много лет назад, когда такая же была и у Карху.  Уже в прошлом году у Йоко цена была между 150 и 200 евро. В каждый год цена немножко растёт.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2015 14:54
Елена, подскажите - насколько просто стать дилером Fischer? Предъявляются ли к дилерам какие либо требования в части знания эксплуатационных моментов, ответственности какой? Правильно ли надо понимать что покупая лыжи покупаешь просто вещь в себе и ждать от продавца детальных пояснений неправильно? Курирует ли московский офис дилеров в части качества торговли такими сложными товарами? Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума