Беговые лыжи | Новые фото

"Гонка на выживание" в Ромашково всё-таки состоится

20-й благотворительный международный лыжный марафон «X-ТРЕК - Гонки на Выживание» стартует 28 февраля. Гонка посвящается 70-летию Великой Победы и проходит при поддержке Центрального Федерального Округа.

В этом году 60-километровая дистанция в Ромашково примет спортсменов-профессионалов и любителей, а также спортсменов с ограниченными возможностями, которые вновь встанут на лыжи и пробегут по сильнопересеченной местности, доказывая, что «гонки на выживание» - это не просто спорт, это преодоление, испытание воли!

В забеге принимают участие представители службы МЧС России, которая также оказывает непосредственную помощь в организации работы площадки соревнований.

Акция проходит при поддержке 1 канала и программы Армейский магазин, Национальной Службы новостей и Нашего Радио.

История X-трека началась в 1995 году с инициативы двух увлеченных спортом людей: Андрея Болотина, мастера спорта по офицерскому многоборью, чемпиона г.Москвы по многоборью ГТО, призёра чемпионата СССР по офицерскому многоборью среди силовых структур, и Сергея Соковикова, мастера спорта по биатлону, судьи 1 категории по лыжным гонкам тренера высшей категории по лыжным гонкам, одного из основателей лыжероллерной дисциплины в России, которые решили провести лыжный марафон, или «Гонку на выживание».

«Мы начинали фактически без всего, на чистой инициативе. Годы были не самые простые для нашей страны. Спорт был в упадке, - говорит Андрей Болотин. – Но мы верили в успех. Верили в то, что все возродится! И сегодня мы проводим уже 20-й забег, который посвящаем годовщине Великой Победы нашего народа, а также делаем его благотворительным. Все собранные средства будут перечислены организаторами в дом ветеранов».

С 2005 года гонка ежегодно проходила под патронажем Александра Завьялова, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России, бронзового призера Олимпийских игр (1980 г., гонка на 50 км), серебряного призера Олимпийских игр (1984 г., гонка на 30 км), чемпиона мира (1982 г., эстафета 4x10 км), многократного чемпиона и победителя международных и всесоюзных соревнований по лыжным гонкам, награжденного Орденом Ленина (1983 г.) и медалью «За трудовую доблесть».

Александр Завьялов о "Гонке на выживание"

Традиционно в гонке принимают участие спортсмены-любители и профессиональные лыжники. В разные годы участие в X-ТРЕКе принимали: олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина, мастер спорта международного класса Владимир Вилисов, представители спортивной элиты из Чехии, Эстонии, Беларуси, Украины, Германии.

Король лыж Николай Зимятов, олимпийская чемпионка и заслуженный мастер спорта Юлия Чепалова, заслуженный мастер спорта Дмитрий Ляшенко, заслуженный тренер России А. Грушин и многие другие принимали участие в качестве почетных гостей.

Гонка проводится на 15-километровом круге и имеет два промежуточных финиша (30 и 45 километров) с оформлением официальных протоколов. В первые годы количество завершивших гонку участников не превышало 23%, в последние годы более 70% спортсменов проходят все четыре круга. Лучший результат показал Фролин Юрий (Ярославль-нефть) в 2003 году, финишировав с результатом 2 часа 32 минуты 50 секунд.

DSC_0016.JPG

DSC_0031.JPG

С 2015 года Х-ТРЕК расширяет свои границы.

«Мы планируем в текущем году провести фактически триатлон, в течение года спортсмены смогут принять участие сначала в лыжном марафоне, затем поддержать форму в забегах на роликовых лыжах и в начале осени испытать себя в трекинге», – комментирует Сергей Соковиков.

Эта группа мероприятий формирует уникальную модель триатлона, состоящего из видов спорта, набирающих популярность в России. Организаторы ожидают большой интерес со стороны участников и болельщиков, поэтому проведение соревнований планируется на площадках, где также будет организована развлекательная программа для гостей, включая приятные сюрпризы и подарки от спонсоров, возможности для неформального общения и просто приятная атмосфера.

Регламент соревнований

Пресс-служба соревнований

7 4603 Андрей Краснов 17.02.2015 11:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2015 12:32
"заслуженный мастер спорта
Дмитрий Ляшенко" это когда он успел ЗМС получить, пропустил наверно:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2015 12:52
В разные годы участие в X-ТРЕКе принимали: олимпийская чемпионка  ...
в разные годы неведомого буквосочетания "х-трек" не было рядом с действительно богатой историей этой гонки
Это хорошо, что кто-то подставил плечо, но не надо примазываться к истории
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2015 13:07
Будем надеяться,что первая буква-из латинского алфавита,а не из нашего:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2015 13:19
И радоваться,что гонку наконец-то развели с Битцей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, какой профиль и сумма подъемов на круг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот тут http://www.skisport.ru/forum/2/48587/ в последнем комментарии информация по кругу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, какой профиль и сумма подъемов на круг?
Если не ошибаюсь, на 4Х15 без Лысой горы набор высоты был порядка 1100м
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума