Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Петухов: "Пора перестать думать, что мы самые великие"

Надежда на золотые медали сборной России в воскресном командном спринте не оправдались – Алексей Петухов и Никита Крюков завоевали серебряные медали

Алексей Петухов весь сезон работал ради одной гонки – командного спринта свободным стилем на чемпионате мира. Права на ошибку в Фалуне у Петухова не было в принципе. С этого мы и начали беседу.

– Я все прекрасно понимал, – признался Алексей, задумчиво поглядывая на сидящего рядом Петтера Нортуга. – Но старался не загружать голову этим. Выходит, получилось. Я ведь в этом сезоне вообще неплохо бежал, поэтому концентрировался на выступлении в целом. В тоже время я не первый год в лыжах, поэтому осознавал, что в Фалуне уровень ответственности будет совершенно иным. Малейшая ошибка, секундная потеря бдительности – это цена медали. И риск здесь не всегда оправдан.

– В Никите Крюкове как партнере не сомневались?

– Он в очередной раз доказал, что умеет собираться. Никита неплохо выступил в классике, показал свой уровень в командном спринте. А право выбора напарника было не за мной, а за президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Они общалась с нашим тренером Юрием Каминским и решали, какое сочетание лучше. Сейчас можно говорить, что ставку на Никиту сыграла. Мы вполне могли остаться четвертыми и уехать отсюда ни с чем.

– А вы в курсе, что и ваша кандидатура на командный спринт под вопросом? Сергей Устюгов занял в личном спринте 16-е место, а вы – 20-е, что дало повод для размышлений.

– Нельзя же слепо смотреть на цифры. Можно посмотреть, как свой забег провел он, а как – я. Со мной бежали Пеллегрино, Харви, Халфварссон и я до последнего проходил в полуфинал "лаки-лузером"… И ведь, в конце концов, приехал сюда не для того, чтобы соревноваться с Устюговым в классике. Основная гонка для меня была коньковая. Думал, что своим выступлением по ходу сезона я заслужил место в командном спринте и никаких разговоров быть не должно. А они пошли... И у меня, признаюсь, были опасения. Переживал.

– С Каминским общались?

– Пришел к Юрию Михайловичу. Начал выяснять, ради чего я бегал весь сезон, если можно пробежать хорошо одну гонку и отобраться в команду. Да, Устюгов по местам выступил в личном спринте лучше меня. Но у нас в команде разумные люди, все знают, кто конькист, а кто классист и я убежден, что такой нервотрепки в принципе быть не должно. Зачем выматывать спортсменов до старта?


Серебряный финиш Никиты КРЮКОВА.

– Норвежцы тоже до последнего выбирали. Вон, даже лидера спринтерского общего зачета Кубка мира Финна Хагена Крога в личную гонку не поставили…

– У них своя система отбора. И этап в Эстерсунде, который был перед чемпионатом мира и на котором феерил Крог, в нее не входил. К тому моменту убирать кого-то из команды уже было поздно. Томас Нортуг и Эйрик Брансдал – победители этапов Кубка мира, Ола Виген Хаттестад выиграл Континентальный Кубок, Петтер Нортуг постоянно на пьедестале. Плюс к этому, Финн Хаген проиграл на чемпионате Норвегии. В общем, как бы парадоксально это не казалось, но они поступили по спортивному принципу. Тем более, ему дали шанс в командном спринте. Так что не думаю, что Крог чем-то недоволен. После такой-то победы…

– Согласны с Крюковым, который сказал, что норвежцы бежали командный спринт в другой лиге?

– Конечно. Нортуг своим рывком сразу же оторвался на две-три секунды. Только шведы подхватили. Я на своем этапе попытался сразу же включиться. Заметив, что отрыв не растет, решил немного успокоиться. Впереди ведь были еще этапы, а здесь круг очень сложный. По ногам бьет, будь здоров! На третьем заходе это сказалось. Крог несся все также быстро, он был готов великолепно, а Халфварссон поплыл. На втором подъеме начал умирать итальянец Ноклер. На спуске я подтянулся и отправил Никиту на заключительный этап.

– Насколько мне известно, вашей задачей было создать отрыв для Крюкова. Выходит, тот рывок Нортуга спутал все карты?

– Понимаете, когда рядом бегут Крог и Халфварссон, речь в первую очередь не об отрыве, а о том, чтобы удержаться. Пора перестать витать в небесах и думать, что мы самые великие. Я прекрасно понимал, что дистанционно норвежец и швед очень сильны. Разумеется, держал в голове попытку убежать. И если бы первые забеги пошли чуть медленнее, неизвестно, как все закончилось. Но когда Нортуг сходу начал "натягивать", а Крог поддержал этот запредельный темп, то сложно что-то сделать. В Фалуне норвежцы были на голову выше.


Алексей ПЕТУХОВ и Никита КРЮКОВ поздравляют чемпионов - Финна Хагена КРОГА и Петтера НОРТУГА.

– Как ни крути, в этом сезоне вы прибавили в классике. Были даже финалы на этапах Кубка мира. Видите в себе потенциал бороться за медали в этом стиле?

– Нужно работать над финишем, над одновременным ходом. В личном спринте я попытался убежать, но не получилось зацепиться на втором подъеме. Прострельнула лыжа, начал сбиваться. Иначе бы меня уже точно не догнали. Но получилось, что получилось – на финише меня раскатали. Я могу стать лучше в классике, но вряд ли настолько, чтобы бороться с Нортугом, Крюковым и Харви на финише.

– Вы пока третий в спринтерском зачете Кубка мира. Остались Лахти и финал в Драммене. Задача – удержаться?

– Будет неплохо, но это уже не столь принципиально. Все-таки все эмоции остались здесь. Здорово, что уезжаем с медалью. При этом, как бы это грустно не звучало, максимальной. Бороться с такими норвежцами было нереально.

– Зато не будет проблем с мотивацией в следующем сезоне.

– У меня и не было.

– У Крюкова возникали.

– Но он сумел настроиться. У них с Юрием Каминским отличная связка. Тренер сумел вывести его на пик из среднего состояния. Это под силу только асам. Он же по взгляду определяет состояние Никиты.

– У вас такого нет?

– Мы начали работать вместе гораздо позже. Есть проблески, Юрий Михайлович может увидеть что-то и в моих глазах, но мы ведь только шестой сезон тренируемся. Дальше должно быть лучше.

Владимир ИВАНОВ, "Спорт Экспресс"

61 13604 Андрей Краснов 23.02.2015 19:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.02.2015 20:12
:) заголовок многоговорящий:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Очень грамотные, профессиональные, аналитически выверенные ответы Алексея! Спасибо за СЕРЕБРО!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 20:30
все честно и правильно сказано.
обидно проигрывать без шансов свою коронку не в первый уже раз.
Лёхе - удачи и его тренеру Пал Анатольичу горячий привет!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 20:51
Приятно услышать это все от Петухова... Ведь он не мальчик, и мыслит адекватно, а не вешает на себя медали с неба...
Ведь на словах может говорить кто угодно и что угодно, а на деле все совсем иначе...
И гораздо лучше, когда человек понимает проигрыш и настраивает(мотивирует) себя уже на следующий сезон! А не начинает говорить, что можно бороться, убегать, и что то делать!
Хорошее интервью! Приятно было читать и понимать, что Петухов действительно хороший мужик и мыслит по взрослому.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 21:51
Все же стоило бы кардинально переработать спринтерскую программу! Получается, что эстафету можно лишь с натяжкой назвать спринтом, если участники должны на своих первых этапах оставлять силы на последний, раскладывать их! И тут закономерно преимущество получают дистанционщики! Значит, по сути это и не спринт!  Надо, чтобы эстафета была, как во всех нормальных видах спорта, 4 этапа с 4 участниками, каждый из которых бы полностью выкладывался на своем этапе! Причем, можно так же, как и в большой эстафете, сделать 2 этапа классических, а 2 коньковых. Ну чем лыжники хуже легкоатлетов или пловцов, у которых - нормальные эстафеты на разных дистанциях?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 22:12
Согласен с Алексом. Было бы интересно посмотреть спринтерскую эстафету с четырьмя участниками в команде. Но не каждая страна сможет найти четырёх спринтеров, способных бороться с Норвегией- отрыв был бы минуты полторы... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 22:27
    Повтор бы Алексею пересмотреть.
   Чтобы не было иллюзий по поводу того, как он "включился", "отрыв не рос" и "он успокоился": в конце второго подъема он уже секунд 6 и проигрывал.
  Да и последний свой этап он пробежал так себе - если уж швед с итальянцем умирали, то чего же Петухов его за 2.30-2.33 не пробежал как первые два этапа ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 23:16
Алекс Голдаев,лыжи-это все-таки не легкая атлетика и плавание и повторить по-сущности специфику именно спринтерских эстафет не получится.Огромная разница в том,что в л/а не бегут,например 4Х400м.полуфинал и финал в один день,а это совершенно разные вещи.Как Вы себе представляете в лыжах в один день побегут полуфиналы,а в другой финал?Не вижу никакого смысла 4участников на столь короткие отрезки.Тогда можно спросить,а почему не сделать вообще 4Х100м или 200м.?:DВедь в плавании плывут 4Х50м.Не надо лыжи превращать в цирк:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 23:17
Хорошее интервью. И в который раз одна и та же тема от наших лучших лыжников, которые до конца не знают, побегут они гонку или в запасе останутся: спортивный принцип не работает, решения принимаются "в последнюю минуту" и по методу "я самый умный, я все лучше вас знаю".
Проблема - глубокая и неоднозначная. Кто правильнее решит: 14-кратная чемпионка мира Вяльбе, или однократный Петухов, или многомудрый но неоднозначный Каминский? На основе отбора, который случился месяц назад - или понимая, в каком состоянии именно сейчас, сегодня находится спортсмен?
И как самому лыжнику себя вести: как солдату (возьмут - прекрасно! побегу! не возьмут - все равно буду готов на 101%) или как звезде (позаботьтесь, чтобы я заранее был спок насчет моего старта).. Склоняюсь к тому, что в нашем, российском духе - скорее, все же, самоуправство (в хорошем ли\плохом смысле слова) никуда не денется, и решать может только один лидер, а лыжнику нужно быть готовым к старту при любых раскладах и не париться. Главное, чтобы лидер был правильный. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 23:30
Равиль, тогда индивидуальная дистанция полтора километра - это тоже цирк. Но это же Вас не смущает? При чем тут 100 м, если речь идет об эстафете 4x1,5 км? А что мешает разнести полуфинал с финалом по разным дням? Что в этом криминального именно для лыж? Да и при чем тут это? Если в эстафете каждый будет бежать один этап, а не 3, то уж наверное проще будет даже в один день сделать полуфинал с финалом, чем так, как сейчас.  И тогда эстафета, как и индивидуальная гонка, будет все же спринтерской, а не непонятно какой. Просто привыкли к такому регламенту, только и всего. Но ведь именно в лыжных гонках на протяжении последних десятилетий нещадно ломают и форматы гонок и даже стили передвижения, так что тут и говорить не о чем, и странно было бы полагать, что нынешние форматы - это идеал и они останутся незыблемыми. Лет 30 и даже 20 назад весь этот спринт показался бы цирковым представлением. А 30 лет назад - и все эти скиатлоны, общие старты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 23:46
Алекс,можно конечно сделать и 4×1.5 или побольше,но не думаю,что это добавит зрелищности,да и по сути все равно это не будет чистым спринтом,потому что работа более 20сек.требует других механизмов энергообеспечения,из-за этого уже 400м.в л/а считаются длинным спринтом,а ближе даже к средней дистанции.400 и 800совмещают,а например,тех кто быстро бежит 100м.и 400 м.-практически нет-разная работа,хотя казалось все-то 300м.больше.Это я все к тому,что все-равно в лыжах,как такового чистого спринта нет-поэтому так много универсальных гонщиков,которые сильно бегут и 50км.и 1км.Конечно в легкой атлетике такое невозможно представить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2015 23:47
"В тоже время я не первый год в лыжах..." Исправьте, пожалуйста, на "то же".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 00:05
Равиль, понятно, что в лыжах спринт вообще условный, но эстафета такого формата, как мне кажется, явно рождена чьим-то недобрым гением и еще сильнее отдаляет этот "спринт" от спринта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 00:06
Мне кажется, есть тенденция к увеличению сложности спринтерских  дистанций. Для классических спринтов организаторы уже как правило планируют такой рельеф, что мастера "двухпалкинга" не могут конкурировать с бегущими традиционным попеременным иходом. Командный спринт предъявляет требования к функционалке близкие к традиционной эстафете 4х5 или 4х10. У чистейших спринтеров осчтается только индивидуальный спринт, который тоже все чаще выигрывают дистанционщики.
Список таких универсалов растет: недавно были Колонья и Нортуг, теперь + Харви, Хальварсон, Крог, Устюгов, Шемп, etc. Лично мне такая тенденция нравится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 00:18
Никита, мне очень нравится Ваша постановка проблемы! ;) Всё, вроде бы, ясно, но Вы хорошо сформулировали и расставили всё по полочкам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 00:25
А разве Устюгов был сильным дистанционщиком, Игорь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 08:05
Специально пересмотрел гонку еще раз. Алексей почему-то несколько раз говорит о каком-то "рывке Нортуга", но нортуг конечно рванул и привез 2 секунды Крюкову после своего первого этапа. Но потом совершенно очевидно что Петухов проспал рывок Крога на втором этапе и после первого подъема было уже 6 секунд - и все,  гонка была норгами сделана. Такое впечатление, что Алексей пытается сам себе внушить, что это не он налажал и по сути проиграл гонку.
Я конечно понимаю, что мы тут все супер эксперты, сидя перед теликом, но человек готовится только к одной гонке на чемпионате и проваливает ее, а потом пытается всех убедить, что это не он.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексу Голдаеву:

"Настоящий спринт" по вашим рецептам приведёт к ещё появлению ещё одного царства толчков. А, закончится всё клонированием неандертальца с короткими ногами и здоровенными длинными ручищами: всех будут рвать.        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 08:33
В былые годы  Алексей  любые горки брал махом,   соперников убивал темпом и мощью.  В этом году  пропал свежак, а с ним и скорость.  Куража  не было..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 09:12
Постоянно на сайте кипят страсти по какому то Устюгову....Пишут какие то небылицы про него!Что он прям монстр,демон какой то!!!Легенды какие то рассказывают!Вот и здесь в вью Алексей грит,что вместо него могли поставить какого-то Устюгова ??
Я знаю тока одного Устюгова,но он биатлонист и уже завязал.О каком Устюгове идёт речь?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.02.2015 09:29
А мне кажется Алексей все очень честно и откровенно сказал.Объективно, и он это сам понимает-таков на сегодня его с Никитой уровень готовности-норвежцы были в другой лиге,как сказал сам Никита.И очевидно,что на таких сложных трассах, как в Фалуне и Сочи,чистым спринтерам тяжело тягаться с универсалами.В этом я согласен с Вяльбе,чтобы бороться на любой трассе на равных,без дистанционной скоростной выносливости,трудно бороться с универсалами.Поэтому исходя из реалий,это ребята выиграли серебро,а не проиграли золото,хотя в душе конечно,мы все хотели золото.P.S.Оргам в Фалуне-зачет,что сделали такую интересную трассу,где с одной стороны сложно,но с другой стороны, практически не было случайных(не случайных)падений и победили сильнейшие.А вот в Сочи(и не только),действительно,было цирковое представление-сильнейшие из-за падений "пролетали"мимо всего, а кому-то просто везло;).Это уже спорт с элементами лотереи-не совсем,мягко говоря,объективно.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто бы смог петю заставить перестать думать, что он самый великий
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 11:06
Карен, если Вы про Петю Нуртуга, то пока его 11 медалек позволяют ему так думать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 11:16
О каком Устюгове идёт речь?
Видимо , о молодом ,  начинающем лыжнике , которого заочно возвели в ранг " великих " 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 11:44
Андрей Пшеничников
24.02.2015 08:07


Алексу Голдаеву:

"Настоящий спринт" по вашим рецептам приведёт к ещё появлению ещё одного царства толчков. А, закончится всё клонированием неандертальца с короткими ногами и здоровенными длинными ручищами: всех будут рвать.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да я-то вообще против этих спринтерских видов в лыжной программе, но, коли уж назвали это спринтом, хочется, чтобы он соответствовал своему названию в большей степени, а спринтерская эстафета соответствовала общепринятому понятию эстафеты. Ну а против ДП-то средство тут уже не раз озвучивалось - усложнение рельефа. Или Вы так поняли, что я за стометровку тут выступаю? Такого нет.

Приходится отчасти согласиться с Аникисом(хотя он и сильно утрирует, у Устюгова все же есть медаль ЧМ в настоящей эстафете) - пока Устюгову сплошные авансы, а вот с реальными результатами что-то не густо. И может ему уж лучше на дистанционных гонках сосредоточиться, а не метаться туда-сюда? Все равно второго Нортуга из него не выйдет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 12:13
Алекс,ну зачем так уж категорично про Устюгова?Что он очень талантлив,это очевидно,а вот реализовать свой потенциал-это другой вопрос...Может я ошибаюсь,но на мой взгляд,Сергею нужно поработать над психологией,уж часто он слишком расслаблен.Как в индивидуальном спринте,буквально в момент старта,нажимает кнопку на пульсометре,когда надо "ловить"выстрел.Если бы не фальстарт,едва он успел бы...Вообщем есть над чем работать...А так и, одаренный Богом ,Легков реализовывал свой потенциал не сразу...Поэтому,давайте не будем заранее вешать ярлыки-время покажет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 12:37
Петя завтра в очередной раз будет с медалькой)))у него сейчас ооочень хорошая форма!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 13:44
А разве Устюгов был сильным дистанционщиком, Игорь?  
Артем, я его не ставлю на один уровень с Нортугом и Харви, но он один из тех кто может успешно  бежать и спринт и более длинные дистанции. Это только пример.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 13:51
Равилю
Ты на гольфовода внимания не обращай- он покуражиться любит и считает , что делает это смешно.
Ну и бегает немного, хотя до Устюгова, которого он "не знает", ему как до Парижа босиком хоть в спринте, хоть в дистанции. Пусть потешит самолюбие хотя бы в письменном виде;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 13:58
Алексей Петухов: "Пора перестать думать, что мы самые великие".
В командном спринте   - да, уже официально можно перестать :) - на Олимпиаде вторые (Крюков, Вылегжанин), на текущем чемпионате тоже вторые...
Зато в 30-км скиатлоне  (ЧМ 2015)  и  50 км марафоне (ОИ 2014)  - уже самые-самые (можно начинать думать)8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 14:24
http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=1543
http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=1547
http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=2494
http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=2840
http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=2845
http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=3832
http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=3789
http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=3867
-вот официальные результаты с официального сайта и кто скажет, что человек, которого "не знает" аникис, плохой дистанционщик пусть первым кинет в меня камень.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 14:36
официальные результаты с официального сайта
И что они доказывают - " официальные результаты с официального сайта "?  Первый в местных соревнованиях  ? ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 14:44
Вы видимо и есть та самая Бьорген, а не Ирина Голубева, если для Вас это всё- первенства водокачек?
Где можно автограф получить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 14:53
Во - первых , не Ирина )))  Во - вторых , Вы , видимо , и есть тот самый Устюгов , раз Вас так задело )))  Но мне Ваш автограф и даром не нужен ))   P.S . Причем тут Бьорген - не понятно :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 15:09
А почему . среди прочих, Легков, Вылегжанин, Белов участвуют в "первенствах водокачек"  Вам понятно значит? Или не совсем?
Я конкретные факты привёл, что порой Устюгов выигрывает у всех названных и в дистанции, есть что возразить?
Если нет или вообще ничего не понятно- читайте Википедию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 15:30
Не порой , а один - единственный раз , судя по Вашим же ссылкам  http://flgr-results.ru//?ActivePage=Rank&RaceID=3867 .   И  что теперь ? :)   Хоть одну гонку в рамках КМ выиграл Устюгов ?
читайте Википедию.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 16:26
Убедительные ссылки, однако, Игорь (Кожевников)! Согласен, плохим дистанционщиком его точно не назовёшь. Но в КМ он почему-то мало выступал в длинных гонках, я по нему в первую очередь судил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 16:41
Расскажите по существу,чо там по ссылкам Игоря Кожевникова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 16:57
 
Расскажите по существу,чо там по ссылкам Игоря Кожевникова
Ни-че-го :)  Результаты первенства водокачки (с) , на которых " выдающийся " дистанционщик Устюгов один раз обыграл Вылегжанина , Легкова и ко, и несколько раз Белова ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 17:04
А зачем тогда он их выложил,смысл?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 17:15
Чтобы убедить общественность ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 17:25
......Ноябрь,а не знаете зачем Игорь написал мне,что я типа проиграю Устюгову в любом случае.Какое это отношение имеет к нашей дискуссии про нездоровую истерию вокруг мега дистанционщика,который всех порвёт уже как давно,вы не знаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 17:32
 Увы , я тоже не поняла замысловатый ход  Кожевникова )))  Вы - и Устюгов , я - и Бьорген  :D....  P.S.  Сейчас заново перечитала . Наверное , имелось в виду , что Вы завидуете Устюгову  ))) Почему не Нортугу ?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 17:52
Аникис и Ноябрь, еще раз напоминаю, что Устюгов, хоть и не великий(пока), но призер мирового первенства! Так что с незнанием и с водокачкой - это уж слишком!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 18:18
но призер мирового первенства!
В эстафете .
Так что с незнанием и с водокачкой - это уж слишком
О каком незнании Вы говорите ?   А за водокачкой (с) - к Кожевникову .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 18:21
Ну  и что, что в эстафете?
Аникис несколько раз сказал, что знать его не знает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 18:26
Ну и что, что в эстафете?
Эстафета как проецируется на  "выдающегося" дистанционщика ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 19:05
В свое время Вячеслав Веденин стал Легендой благодаря, в первую очередь, своей победе в эстафете. Тихонов стал лучшим биатлонистом 20 века тоже прежде всего благодаря олимпийскому эстафетному золоту. Никто не смел в его адрес сказать, что это золото не вполне полноценно. Наконец, эстафета входит в классику дистанционных гонок.
У Устюгова еще нет золота, в том числе и эстафетного, потому он еще и не великий, но известный, член мировой элиты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 19:26
Вячеслав Веденин стал Легендой благодаря, в первую очередь, своей победе в эстафете. Тихонов стал лучшим биатлонистом
Некорректное сравнение 8)
У Устюгова еще нет золота, в том числе и эстафетного
А будет ли ? )))
известный, член мировой элиты.
Выдающийся дистанционщик :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 20:16
Мое "некорректное" сравнение говорит о том, что эстафета - одна из дистанционных гонок, победа в которой не менее почетна, чем в других гонках. О том, что он выдающийся, я не писал, а то, что он член элиты - оспаривать просто глупо. Неуместен и смех.
Будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
24.02.2015 20:51
Почему не выигрывает дистанцию Устюгов?
Да потому что мало стартовать дают. Выдающийся-не выдающийся, но есть пара подиумов на дистанции на КМ . И не плохо смотрелся два года подряд на чемпионате до 23 лет. Подиум был на скиатлоне - где всех вынес, и был вторым на классике - где проиграл молодому финскому дарованию 15 сек.
Подиум на дистанции недавно был в Рыбинске и в Швеции классикой. Скажите мало? Но сколько спортсменов (чистааааа дистанционщиков) которые на подиум никогда не попадут за всю свою спортивную жизнь, а тут парень 23 лет от роду.
Реально (глупо спорить) - он талант в лыжах, будет ли звездой типа Нортуга- это вопрос, но талантище!!!  
http://data.fis-ski.com/dynamic/athlete-biography.html?sector=CC&competitorid=159954&type=result&limit=50&bt=next&rec_start=50
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 20:54
Согласен с DY!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 21:55
победа в которой не менее почетна, чем в других гонках.
Победа ?  Устюгов побеждал в эстафете ?
что он член элиты - оспаривать просто глупо.
Не более глупо , чем настаивать о принадлежности к элите .
Неуместен и смех.
Почему ?))))
Будет.
Нострадамус - Ваше имя ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 21:58
Почему не выигрывает дистанцию Устюгов?
Да потому что мало стартовать дают.
Плохому танцору , как известно , всегда что то мешает )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
праильно. скромнее надо быть. есть более много тренирующиеся спортсмены. они пусть и побеждают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 11:23
Почему ?))))
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Потому что через несколько лет будет за него неловко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 12:51
Потому что через несколько лет будет за него неловко
Повторяю вопрос - почему ?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 23:12
Потому что выяснится, что смеялись над лучшим в мире!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 00:43
Над кем ????  Во первых , лучший в мире - величина относительная  . Для меня - это уже состоявшийся лыжник Петтер Нортуг , для Вас - вчерашний юниор , который пока еще ничем не оправдал выданных авансов . А во вторых , напомню старую пословицу - не говори(-те) гоп , пока не перепрыгнешь (-те) .  Пусть хоть что-нибудь выиграет " выдающийся " дистанционщик , а потом и поговорим .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 06:51
Когда-то и Легков не мог выиграть, в Сергея - верю. Он уже и выигрывал,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 12:33
Сергея - верю
Да верьте на здоровье , другим только не насаждайте свою веру )))
Он уже и выигрывал,
Дистанционные гонки на КМ ????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума