Беговые лыжи | Новые фото

Дарио Колонья: «Международная лыжная федерация просто отдала медаль Улссону»

Трехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья заявил, что победивший в коньковой гонке на 15 км швед Юхан Олссон имел явное преимущество перед соперниками из-за раннего стартового номера и лучшего качества лыжни.

«Я не удивлен, что Улссон выиграл, он был главным фаворитом, но мы видим преимущество его стартовой позиции. Все, наверное, должны поступить в следующий раз, как он.

– Это было большое преимущество?

– Да, как мне кажется. Поэтому я и говорю, что проще оставаться дома и получить лучший стартовый номер, а не разъезжать повсюду в течение сезона. Все знали, что так будет. Не понимаю, что FIS себе думает. Мы можем менять стартовый протокол, если это было очевидным для всех. Не знаю, как они рассуждают. Если ты показываешь хорошие результаты на протяжении всего сезона и получаешь худшую стартовую позицию, то это неправильно.

– Так FIS отдала медаль Улссону?

– Совершенно точно. Он сильный лыжник и провел отличную гонку, но лучшие условия должны предоставляться сильнейшим. Юхан был фаворитом, но речь не об этом. Если все не могут выступать в равных условиях, то мы просто должны бежать масс-старт», – сказал Колонья.

Отметим, что помимо Колоньи с аналогичной критикой организаторов чемпионата выступили также швед Маркус Хеллнер и норвежец Крис Йесперсен.


Юхан Улссон: «Никто не сделал такую огромную ставку на этот чемпионат, как я»

Двукратный чемпион мира Юхан Улссон прокомментировал свою победу в гонке на 15 км свободным стилем на чемпионате мира в Фалуне.

«Это просто безумие, абсолютно нереально. В начале января мне казалось, что это невозможно. Думаю, никто не сделал такую огромную ставку на этот чемпионат, как я. Я практически не соревновался в этом сезоне», – приводит VG слова Олссона со ссылкой на SVT.

«После финиша я очень замерз. Я дважды лежал в снегу – второй раз мне пришлось лечь, потому что почувствовал, что могу потерять сознание. Таким уставшим, как сегодня, я был очень давно», – цитирует Улссона NRK со ссылкой на эфир SVT.

«Во время гонки я не знал точно, на какой результат иду, но чувствовал, что все идет хорошо и что у меня есть силы. Мне скоро 35 лет, Кубок мира уже не значит так много. У меня постоянные проблемы из-за травм и болезней, а в этом году, помимо этого, я изолировал себя от семьи после Нового года. Этот чемпионат – причина того, что я не виделся со своими детьми.

Трудно поверить, что есть так много гонщиков, кто бы работал также много, как я, в эти последние восемь недель. Это было невероятно тяжело. Очень скучал по детям. Иногда приходили мысли, стоит ли оно того, но в такие дни, как сегодня, понимаешь, что стоит», – цитирует Улссона Dagbladet со ссылкой на эфир NRK.


Петтер Нортуг: «Не вижу смысла отдавать все силы, если не борешься за медали»

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг прокомментировал свое выступление в гонке на 15 км свободным стилем на чемпионате мира в  Фалуне (62-е место), а также победу шведа Юхана Улссона.

О гонке: «Я слишком отстал после первых двух километров. Нельзя быть так далеко позади, если хочешь бороться за медали. Я неплохо пробежал отрезок между двумя и километрами и отсечкой 7,5 км, но слишком много проиграл. Тогда и понял, что это было недостаточно хорошо для попадания на подиум сегодня.

Форма хорошая. Если бы это была обычная гонка на Кубке мира, то я мог бы добежать ее с неплохим результатом, но тут поберег себя для эстафеты и марафона. Не вижу смысла отдавать все силы, если не борешься за медали», – сказал Нортуг.

Об Улссоне: «Улссон великолепен. Он показывает, насколько он универсален – ведь у него победа в марафоне классическим стилем, а теперь он выигрывает 15 км «коньком» на домашнем чемпионате. Он – легенда лыжного спорта. Улссон показал ранее на чемпионате Швеции, что набирает форму, а потом все сделал правильно. Он станет большой угрозой для нас как в эстафете, так и в марафоне», – заявил Нортуг SVT.


Мартин Йонсруд Сундбю выступит в марафоне

Лидер общего зачета Кубка мира Мартин Йонсруд Сундбю планирует выступит в марафоне на чемпионате мира в Фалуне.

Норвежец, заболевший перед началом чемпионата, прибудет в Фалун в пятницу, 27 февраля.

«Сундбю на подъеме и по плану выступит в гонке на 50 км в воскресенье», – говорится в сообщении Федерации лыжных видов спорта Норвегии.

Мария Александрова, sports.ru

35 7646 Андрей Краснов 26.02.2015 09:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2015 10:15
Ну что за нытьё, Дарио? И кто после этого более неуважительно относится к соперникам ( победившим),  Нортуг или Колонья? Условия равными не будут никогда! И в масс старте тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 10:25
Дарио Колонья, Крис Ясперсен и Маркус Хеллнер высказали свое недовольство по поводу качества подготовки трассы для сегодняшней гонки. Говорят, что для более поздних стартовых номеров практически невозможно было бороться.

Петтер же считает, что на трассу грешить не стоит; также он не жаловался и на качество подготовки лыж.
-Крис слишком толстый. Ему следовало бы сбросить немного веса, - шутит Петтер.

И уже более серьезно добавляет:
-Это хрень, что они жалуются на трассу (*извините за сленг, в оригинале он сказал bullshit). Сосредоточиться стоило бы на другом. Сегодня победил сильнейший.

И действительно, например, Морис Манифика, занявший второе место, стартовал после Ясперсена.

(с)http://vk.com/petter_northug
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уверена, если бы Улссон стартовал под номером 72, он всё равно бы победил. Манифика ничего не помешало стать вторым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 10:30
о....лись, короче, ребята :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
26.02.2015 10:31
Ангелина Бранкович
А я уверен, что в этом случае победил бы Манифика:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 10:35
Надо дать сильнейшим право выбирать свой стартовый карман, всего делов. Поставили бы Колонью 1 номером, он бы сказал, что не мог идти по времени Олсона. Думаю,  Олсону надо отправить бутылку водки Колонье, чтобы ему не было так грустно :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 10:38
Почему-то в былые годы, когда все гонки были раздельные, такого рода проблемы поднимались редко.
Неужто Нортуг и в самом деле исправился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дарио, вероятно, забыл прошлый год.:)  Он разве весь сезон бегал или лечился?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 11:08
Пятнашка Фалуна - история, что толку напрягать мышцы после драки? Мужская эстафета, боюсь последний медальный шанс россиян. Сыграем в прогноз, разогреем интерес (а что обывателю остается) 1 БЕССМЕРТНЫХ, 2 БЕЛОВ, 3 ЛЕГКОВ, 4 ВАЛЕГЖАНИН  - БРОНЗА !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 11:25
Да бронза-то, как минимум должна быть. Но думаю, будут повыше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 11:33
Хватит на Колонию поклепы писать он прав что лучшие должны выбирать себе порядок старта( те же лучшие выбирают себе место в спринте)?а нр первый всегда стартует в самой удобной сетке !! Почему бы не внедрить выбор стартового номера для первой десятки кубка мира или первой пятнашки? Ну а эстафета ? Я думаю у Легкого и компании зватит чувства неудовлетворенности и гордости за Россию чтобы через немогу но бороться за победу!! Вы слышите за победу не за 3 место не за цветы а за победу!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть, мой прогноз очень пессимистичен, но, если мотивации побеждать нет и формы нет, то всё и вся будет помехой. Швеция, Норвегия, Франция.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После драки кулаками не машут. :) Чего теперь ныть Дарио? Надо на марафон настраиваться. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дарио ты конечно хороший парень но что тебя уже не в ту степь понесло
наверно из-за того что результаты упали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А меня поражает Сундбю! Молодец! Правильно расставил для себя приоритеты! Вовремя "заболел"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 12:10
двое лучших у нас (Легков, Белов) имели значительно более далекие номера. Стартовавшие в начале Устюгов и Ларьков не имели никаких дивидентов из-за раннего старта
*
крутой шведский гонец Халфарсон стартовал 67м и был глубоком тылу протокола
а стартовавший лишь ДВЕ минуты перед ним француз был на пьедестале
вот так короли лыж сливают по 4.30 :
https://img-fotki.yandex.ru/get/16100/56065876.6/0_f258d_debf13e3_orig
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 12:26
Если все участники будут думать как Нортуг, то стартовать имеет смысл  10-15 гонщикам, остальные никогда не были на пьедестале и никогда не будут. Сборную Норвегии  по футболу распустить - никогда не будут чемпионами мира. Ну и тд. Не короли лыж, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 12:33
Манифика молодец, прямо как Ангерер на ЧМ-2007. Шведам с норвежцами завтра рубиться за золото, не судите строго. Нуртуг прямо сказал - будь это обычная гонка КМ, я бы бежал как мог.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 12:36
Олсон тоже в эстафете, но бежал на все деньги ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 12:37
Я думаю у Легкого
Легков , не Легкий .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 12:39
Не короли лыж, ИМХО.
Король , причем двукратный )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
26.02.2015 12:50
Evgeny Smirnov
Уже писали, но Нортуг, в отличие от Улсона, бежит все программу. имеет уже два золота в копилке, между прочим.
И выше у вас тоже глупое сравнение-регалии Нортуга позволяют ему, в отличие от некоторых, не бороться за надцатые места. Если для Миши Семенова-это мегауспех, то Нортугу нет смысла рваться, если нет шансов на медаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
ноябрь
26.02.2015 12:37

Легков где-то сам говорил, что правильно его фамилию писать Лёгков, вторая буква "ё", соответсно в родительном падеже Легкого, ударение на е. могу ошибаться, проверьте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 13:11
Ну может начинать курить во время гонки, подъехать папироску у Вяльбе стрельнуть, регалии то позволяют. :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно будет интересно про курение, что сей порок не миновал некоторых спортсменов даже в ранге рекордсменов Мира. Вот прыгун в высоту Ященко курил к примеру , много велосипедистов  в пятидесятые года курили. Интернет обошла фотография старта на Тур де Франс, где все курят. Тогда наука рекомендовала в лечебных дозах для нейтрализации молочной кислоты ...Иохим Лёв не только в четыре раза меньше получает Капелло, но и покуривает, возможно с досады..
Так что дай бог что бы курение было единственным маленьким недостатком ЕВВ.
Волнуется женщина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 14:09
карен хачкованян
Легков где-то сам говорил, что правильно его фамилию писать Лёгков, вторая буква "ё", соответсно в родительном падеже Легкого, ударение на е. могу ошибаться, проверьте
Без разницы - "е" или "ё". Окончание  -ов в любом случае . Кто - Лёгков , кого - Лёгкова .  Кого - ЛёгкОГО было бы в случае кто - ЛёгкИЙ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 14:26
Человек высказал свое мнение о правилах fis и сказал что речь не о Юхане!!! В лыжных гонках пора лидерам самим определять свою стартовую группу как это делают биатлонисты!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 14:55
Evgeny Smirnov, Ээро Мянтюранта часто сходил с дистанции если гонка не удавалась.
Но он выиграл чуть не половину гонок, в которых участвовал в течение своей жизни. Естественно, это были не только гонки ЧМ и ОИ. Осуждать таких гонщиков - ну просто смешно, хотя на своем любительском уровне я для себя лично считал это недостойным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
ноябрь, согласен, фёдоров-федорова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 16:52
Не думаю что Дарио прав. Как правило более дальние номера дают преимущество но бывает что в таких погодных условиях всё наоборот. Так что палка о двух концах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заключив рекламный договор с брендом "Зимняя Дорога" и разрешив Вылегжанину подарить бутылку водки Колонье, FIS тем самым подарила первое место Оллсону.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 18:36
Колонья разочаровал таким каментом. Выглядит, как жалоба лузера, а не слова олимпионика. Я вот согласен, что сильнейшие должны иметь право выбирать стартовый карман (но только заранее, а не в момент старта), но в такой форме, как у Дарио в интервью, это очень некрасиво звучит по отношению к победителю.
Да и опять же, пример Манифика показывает, что тут не только в лыжне дело.
Как, это, интересно, Кольнья предлагат "равные условия" создавать? Может, перед каждым стартующим ретрак пускать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Кольнья предлагат "равные условия" создавать? Может, перед каждым стартующим ретрак пускать?

Нет, всех мазать "Висти":)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ноябрь
26.02.2015 12:39



Не короли лыж, ИМХО.
Король , причем двукратный )))

Не напомните когда он стал двукратным?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 22:54
Комментарий Дарио - это не нытье, а конструктивная критика существующего порядка старта, при этом по отношению к Ольсону он предельно вежлив и корректен. Почему он, бегая весь сезон на высоком уровне, не может выбирать стартовую группу? Это вопрос справедливости, а не "нытья", как здесь называют слова выдающегося спортсмена и человека.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума