Беговые лыжи | Новые фото

Эстафетный сюрприз от Вяльбе. Состав сборной России на эстафету ЧМ в Фалуне-2015

О том, что эстафету побегут Александр Бессмертных, Евгений Белов, Александр Легков и Максим Вылегжанин мне стало известно еще в среду, вскоре после окончания мужской разделки. А вот вопрос с расстановкой по этапам был открытым вплоть до вечера четверга. Тщательно рассматривались самые разные варианты, поскольку зачастую именно от правильности выбранной тактики зависит судьба итоговых мест.

В среду вечером президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью ТАСС заявила: "Мы в очередной раз убедились, что никого, кроме Максима Вылегжанина, на последний этап эстафеты у нас нет". Иностранцы "проглотили" информацию за милую душу. Норвежцы, например, тут же объявили свою четверку: Никлас Дюрхауга, Дидрик Тонсет, Андреас Глоерсен и Петтер Нортуг. Лишь шведы, во главе с хитрецом-стратегом Рикардом Грипом не торопили события. Было понятно, что побегут Кайле Халфварссон, Даниэль Рикардссон, Йохан Олссон и Маркус Хельнер, а вот как их распределят по этапам – поди угадай.

Мы ждали расстановку шведов, они – нашу. После женской эстафеты расстроенная ее итогами Вяльбе наконец "раскололась": первый этап – Вылегжанин, второй – Бессмертных, третий – Легков, четвертый – Белов. Такая вот заготовочка. Пора и нам чем-то удивлять! Посему информацию нужно было придержать до официальных объявлений. Впрочем, на момент написания этой заметки расстановка шведов была еще неизвестна. Возможно, и они приготовили что-то интересное.

Не секрет, что многие тренеры нашей команды в роли финишера видели Вылегжанина. При этом гуляла версия, что Максим принципиально отказывался бежать четвертый этап. Мол, засела обида за Сочи. На Олимпийских играх Александр Легков, отыграв порядка полуминуты у Йохана Олссона, отправил напарника на заключительный этап в 14 секундах отставания от шведов. Вылегжанин не позволил настичь себя конкурентам, но и к Маркусу Хельнеру не приблизился.

По всем планам та эстафета должны была стать для нашей команды золотой. И некоторые лица, в том числе достаточно высокопоставленные, начали кивать в сторону Вылегжанина – правда, по большей части заочно. Мол, не сумел вырвать для страны столь необходимую победу. Неудивительно, но рвавший жилы и отдававший всего себя на каждом метре дистанции спортсмен такого подхода не оценил. И с тех пор бегать последний этап не желает. Но это, повторюсь, лишь одна из версий.

К тому же Елена Вяльбе заочно ее отмела, сказав, что никто никого не уговаривал, а команда расставлена исключительно из тактических соображений. Значит, так оно и есть. Ждем, как проявит себя в роли забойщика находящийся в прекрасной форме чемпион мира.

Как и в Сочи, на третьем этапе будет работать Легков. После разделки Александр признавался, что быть финишером не готов. При этом рассматривался вариант, при котором он мог вообще остаться без эстафеты. К примеру, если бы Вылегжанина поставили на четвертый этап, Белова – на третий, а классические отрезки "отдали" Бессмертных и Станиславу Волженцеву.

А вот кандидатура Белова сомнений не вызывала. Все-таки призер "Тур де Ски"-2015 был лучшим в команде в гонке с раздельным стартом и вторым по итогам скиатлона. Оставалось лишь решить, на каком этапе он принесет больше пользы. Выбор пал на четвертый. Очевидно, что руководство в 25-летнего спортсмена верит. Памятуя о том, как Белов негодовал после 10 места в разделке, хочется надеяться, что в эстафете он будет рвать жилы, чтобы оправдать ожидания.

Сказать что-то конкретное про Бессмертных сложно. На этом чемпионате мира он еще не бежал. Но, судя по всему, готов по всем показателям. Иначе тренерский штаб едва ли доверил бы ему второй этап.

Какие бы сюрпризы не заготовили норвежцы и шведы, бороться с ними нашим ребятам по силам. И если команда сумеет завоевать золото, которого, к слову, на чемпионатах мира у России не было никогда (у СССР последнее – в 1982 году), и тем самым прервать гегемонию норвежцев, выигравших 11 из 12 последних эстафет на первенствах планеты, выступление мужской сборной в Фалуне, вне зависимости от результатов марафона, можно будет считать успешным.

Владимир ИВАНОВ, "Спорт Экспресс"



32 10608 Андрей Краснов 26.02.2015 21:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2015 21:30
Только Белова не "вести в 10-15 с" тренерам надо, а гнать! А то он расслабляется на дистанции, в развалочку идёт - на что надеется, финиша то нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Парр Григорий, уже комментировали на сайте, что классические круги в Фалуне сложнее коньковых, и кто убежит на классике, конькисты тех уже не догонят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 21:37
Нортуг не догонит Белова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парр Григорий, хочется, чтоб не догнал)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 21:43
КАК ЖЕ Я БЫЛ ПРАВ!!! аааааа!!! А ПРИЯТНО БЛИН. РАЗУМ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛ!!! ПОЧТИ СПЕЦ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 21:55
Вот это дааааа!!!!Все таки хватило мудрости поставить Макса на тяжелый,длинный классический этап.Держим кулаки!Ребятам прухи,быстрых лыж и удачи!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 21:56
Ничего себе сюрприз!!! Интересно. Бессмертных темная лошадка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Павел, я солидарен с Вами!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 22:27
Это значит одно - Шведы Норги и наши будут убегать на первом этапе!  Легков должен, в случае чего ликвидировать отрыв после Бессметных.  Минус один - у Белова совсем нет опыта финишера в эстафете на Таком уровне,  а у Макса он есть!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 22:36
Убегать будут все топы, кроме норвежцев ;) Те будут держаться зубами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 23:19
Думаю, Легков - совсем не в форме...:evil:
Мой прогноз: 1. Швеция (опятьт, скоты, со смазкой намудрят...), 2. Россия, 3. Норвегия
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 23:22
Григорий, который Парр...
Понятно, что вы - человек далекий от лыж (хотя бы в плане боления), но это не дает вам права высказывать тупые мысли о бронзовом призере "Тур де Ски"...
Заедь-ка сам в Альп-де Чермиз..
:o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2015 23:30
Белов правой ногой в ООКХ не доталкивается конкретно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
26.02.2015 23:53
Рюкзак, а причем здесь Альп Чермис? В начале января была одна форма, сейчас другая. И видно, что не лучшая. Сундбю в начале сезона феерил, а теперь не попадает в состав на эстафету.
А то что Белову на финише возможно придется потягаться с такими людьми, как Нортуг, Халфварсон, Пеллегрино оптимизма не прибавляет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 00:09
Рюкзак! А вот возьму и заеду! Кто со мной?
А Белов походу все силы там и оставил или успокоился, что третим стал в многодневке. Не ну в натуре, он и тогда не спуртовал, ехал со всеми вчетвером Нортуга не сбрасывал, в гору его не догнал,..
А тут тоже так спокойного катается, Дарио убежал М Максом - ну и ладно, Петя расслабился впереди - и мне можно....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не иначе Максим Вылегжанин подарил Колонье ещё одну бутылку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 02:25
Модест, что ты насчет Альп де Чермиса скажешь, заберемся? Или одному Белову это под силу из наших? Там поди еще снег долго будет лежать. А то Гатчинский мне тоже чего-то стремно бежать, хоть они и обещают, мол "клев будет"! Просто так хочется еще покататься! Я и Аэробию себе закачал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 04:39
Похоже, расчет-выжать из Максима максимум-будет пытаться убегать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 07:03
Вот чтото мне подсказывает,что Бессмертных завалит 2й этап,даже если ему Макс и превезет отрыву 10-15сек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 07:45
У мужчин на классических этапах уже давно никто не отрывался, - дергаются на последнем км своего этапа, могут привезти 10 сек отрыва. Так что эта "хитрая" перестановка слагаемых ничего не даст. Главное, чтобы наших не отцепили до конька. По-моему, если наши ребята пройдут просто ровно, в свою силу, то уже будем в призах. 1-е место будет большим сюрпризом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 08:05
За Легкова переживаю.Глядя на него в последнем интервью,чу-ся неуверенность,мне даже испуг какой-то показался.Удачи мужикам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 09:01
Андрею Краснову. Странно Вы обосновали расстановку в эстафете - на основании тех событий, которые были "в позатой войне"! Пик спортивной формы - это сложно прогнозируемое и едва уловимое ощущение. У Вяльбе своя система отбора, она "материал" выворачивает на изнанку и "все видит" кто есть кто на сегодня!!! И все таки Норги будут первыми, сегодня они сильнее!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 09:25
Ну верю, что Норвегия будет впереди планеты всей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бы Норвежцы на классике сами не убежали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 10:19
При таком раскладе Макс натянет максимально, а на остальных этапах ничего не останется как гнать всем на полную катушку. Выжиданий и сюрплясов не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 11:55
Вот чтото мне подсказывает,что Бессмертных завалит 2й этап,даже если ему Макс и превезет отрыву 10-15сек.
Тоже об этом подумал. Но никто не знает, кроме ТШ, в какой он форме. Главное, чтоб психологически не сгорел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 12:16
отличный состав! на все 100% способный убежать и выиграть! ТУРБИНА!  но напрасно, Вы, так скептичны в отношении Бессмертных !  Бес покажет секунды лучше чем Макс!! уверен! он больше мотивирован! вспомните сезон , вечно тащит пелотон !
удачи парням - верю в команду!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скептицизм у меня какой-то. Белов не финишер, но дай Бог наши приедут в отрыве со шведами и норгами - бронза будет. В большой отрыв после классики слабо верится. В-общем, очень перестраховочный вариант под лозунгом: не отстать.
Удачи нашим !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 12:52
Наши выиграют несмотря ни на что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 13:26
Для тех кто не читал или уже забыл про интервью Алексея Петухова: "Пора перестать витать в небесах и думать, что мы самые великие. Норвежцы сегодня - это другая лига". Шведы тоже амбициозны, бегут у себя дома. Россия будет третья. Ну, а если всё будет решаться на финише - хрен его знает?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 13:29
так лучше не отстать, чем "вариант Чекалёвой" :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2015 13:59
Алексей Петухов имел в виду текущую ситуацию в спринте. Для более широких обобщений у него не было оснований, ибо в скиатлоне перед этим победил наш Максим, 15 км выиграл Олссон, а норвежцы на дистанции пока выглядят совсем не как "другая лига".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума