Беговые лыжи | Новые фото

Данил Акимов: "За два года с 30-х мест на первые мы не прыгнем"

Старший тренер женской сборной России по лыжам – об итогах чемпионата мира

– Позади первый большой турнир, на котором вы руководили женской командой. Как впечатления?

– Ожидал, что девчонки выступят несколько лучше. Но не срослось там, где могло.

– А где, простите, могло?

– В индивидуальной гонке, когда снегопад спутал все карты. Потом была эстафета, где у нас провалился второй этап. Немного не повезло в командном спринте, где после падения в полуфинале девчонкам пришлось потратить слишком много сил.

– Но во всех случаях речь идет о том, что можно было занять места повыше, но не о медалях, так?

– Думаю, в большой эстафете это все-таки было возможно.

– Роковой второй этап бежала Алевтина Таныгина, которая готовилась в этом сезоне самостоятельно. Может быть, этого и не хватило, что "прочитать" ее состояние?

– Отчасти. Она подустала к эстафете, а мы не уследили за этим моментом. Вместе с этим, она говорит, что лыжи у нее были неидеальными. Все вместе и привело к такому результату.

– Правильно понимаю, что она была железным кандидатом в эстафету?

– Да. Мы сомневались только по последнему этапу. Выбирали между Женей Шаповаловой и Настей Доценко. Аля же по ходу сезона выступала очень ровно – и ее место в четверке сомнений не вызывало.

– Таныгина не была на централизованной подготовке. Ее результаты стали для тренерского штаба открытием?

– В какой-то степени. Может быть, в следующем сезоне она к нам присоединится.

– Все знают, что в этом году женская команда выполнила гораздо больший объем работы, чем в прошлом. Однако здесь ни одна из спортсменов в личных гонках не заехала даже в десятку. Руки после такого не опускаются?

– Нет. Сравните Кубок мира – наши результаты не хуже, чем были в прошлом году. Это признак того, что нагрузка не пошла во вред, девушки ее переварили. Нужно продолжать гнуть эту линию дальше.

– Но вот на главном старте получилось мало. Почему так далеко в гонках оказывалась опытная Юлия Чекалева?

– У Юли, судя по всему, пик пришелся на январский этап Кубка мира в Рыбинске. Хотя и здесь она была готова хорошо. Но не сложилось.

– Чекалева – лидер команды. Но в ответственный момент не смогла повести всех за собой. Так было и в Сочи. Проблема в психологии?

– Однозначно сказать тяжело. На тренировках Юля действительно выделялась, начиная с лета. Да и в сезоне, за исключением этапа в Давосе, выглядела нормально. Возможно, на нее действительно слишком давят чужие ожидания.

– В следующем сезоне будете продолжать строить команду вокруг нее?

– А мы не делали этого и в нынешнем. Такого, чтобы мы назначили Юлю капитаном команды, не было. На тренировках все равны.

– Разве это хорошо? Должны быть лидеры, на которых смогли бы равняться остальные.

– В спринте всех ведет за собой Наталья Матвеева, в дистанционных тренировках – Чекалева. Но их запросто может сменить тот, кто будет лучше готов. Вот, например, хорошо проявляет себя 22-летняя Наталья Жукова.

– Она, к слову, была лучшей среди россиянок в олимпийском Сочи. В этом сезоне шага вперед сделано не было. Не опасаетесь, что Жукова может привыкнуть к 20-30-м местам – и на этом успокоиться?

– Кто-то развивается раньше, кто-то позже. Пока мы показываем те результаты, на которые способны. Выше крыши не прыгнешь. И шажок вперед Наташа все же сделала – она стала выступать более стабильно.

– Что с другой молодой талантливой спортсменкой – Еленой Соболевой? Два года назад многие специалисты уверяли, что когда она подрастет, то норвежек даже замечать не будет…

– Ей нужно время. На внутренних стартах Лена на равных борется с лидерами, а на международной арене у нее ничего не получается. Наверное, что-то с психологией. Но ее рано списывать со счетов. Соболева еще может проявить себя. Как и некоторые другие молодые девочки. Но их фамилии называть не хочу.

– Взгляд со стороны – наши девушки очень закрепощенные. Это проблема?

– Просто они редко общаются с журналистами. Берите у них чаще интервью – и они освоятся. Внутри команды девчонки ведут себя открыто. Смех, слезы – все это присутствует. Ну, и не забывайте об особенностях нашего менталитета.

– В следующем сезоне продолжится закладка фундамента команды или все же можно, наконец, ждать некого движения вперед?

– К каждой спортсменки будут свои задачи. Например, Наташе Матвеевой и Юле Чекалевой нужно показывать результаты уже сейчас. Когда еще-то? А вот от 22-23-летних девочек требовать невозможного не будем. Если сравнить нашу молодежь с зарубежными спортсменками того же возраста, то результаты сейчас практически не отличаются. Выделяется только Стина Нильссон. Но это единичный талант! Остальные также борются за тридцатку, а в хорошие дни – за десятку. И все понимают, что когда уйдет нынешнее поколение, именно это будет задавать тон. Пока же всем психологически тяжело бороться с нынешними лидерами.

– На какие рубежи по вашим планам должна подняться команда через два-три года?

– Какого-то серьезного доминирования, как сегодня у Норвегии – не ждите. Сначала нам нужно выйти на места, с которых можно бороться за медали.

– Это какие?

– Стабильные попадания в десятку. Оттуда можно время от времени штурмовать пьедестал. А такого, чтобы сегодня занимали 30-е места, а через два года первые, быть не может.

– Президент ФЛГР Елена Вяльбе разделяет вашу точку зрения?

– Она все понимает. Мы долго входили в этот кризис – и теперь столько же времени будем из него выкарабкиваться.

– Вы продолжите консультироваться у Александра Грушина?

– Конечно.

– Комфортно работать, когда за спиной стоит настолько авторитетный специалист?

– Очень даже. С ним всегда можно посоветоваться, обменяться мнениями. Это важно.

Владимир ИВАНОВ, "Спорт Экспресс"

25 7351 Андрей Краснов 01.03.2015 14:49
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2015 14:53
Скорее всего, что и в десятку c нынешним составом не прыгнут. Надежда только на молодых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатление унылое. Как обычно, почти одни общие фразы, самокритичности ноль и слепая вера, что через неопределенное время "девчонки переварят объемы" и тогда попрут... - а сейчас регресс, девушки ломаются и вообще начинают исчезать из поля зрения, как Ю.Иванова. Может, и нелостаточно нагружали в прошлые годы, но нельзя же сразу увеличивать нагрузку в разы. Нельзя нагружать больше, чем позволяет восстановление - переломаете всех до одной. Вот уже и Чекалева встала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2015 15:18
Ну тут ежу понятно что кому за 22 уже ничего не покажут. По хорошему нужно всех выгнать кроме Жуковой и набрать её ровесниц и моложе и начинать работать с чистого листа. По юниорам наши попадают всё таки в призы на чемпионатах а вот дальше провал...Даёшь на обкатку Жукову, Соболеву, Непряеву, Седову и Ко, и будет через 4-5 лет всем счастье!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
– Отчасти. Она подустала к эстафете, а мы не уследили за этим моментом. Вместе с этим, она говорит, что лыжи у нее были неидеальными. Все вместе и привело к такому результату.
Настоящий старший тренер. Всегда найдет причину провала. После анализа, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 16:05
Содержательные интервью с аналитикой и подробным разбором различных аспектов подготовки в нашем ТШ может давать, похоже, только Ю. М. Каминский.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 16:51
Забанен пожизненно.
Skier2014:  Ну тут ежу понятно что кому за 22 уже ничего не покажут. По хорошему нужно всех выгнать...
До основанья, а затем? Знакомое дело.

Даёшь на обкатку Жукову, Соболеву, Непряеву, Седову и Ко, и будет через 4-5 лет всем счастье!
А если не будет, то опять разогнать всех, потому что никто уже ничего не покажет и т.д.

С Алексеем Мазуровым согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 16:56
У нас нет провала после юниоров, наши остаются на том же уровне, дело в том что иностранцы прибавляют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У парня просто не хватает опыта. Раз поставили его значит со специалистами в России уже стало совсем ни как. Вообще считаю надо в сборную приглашать иностранцев, чтоб такие ребята набирались опыта. А то у нас как всегда вроде тренируемся как иностранцы и даже больше, а результатов нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 18:05
Всё так и есть. Таков реальный уровень наших спортсменок. Чудес в спорте не бывает, ужесточили допинг контроль и остаётся только много работать:o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уткин наем , всё правильно,согласен. ни мы начинаем медленнее бежать...они прибавляют
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 19:25
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"нагрузка не пошла во вред", для этого тренера уже хорошо. А пошла ли она на пользу, большой вопрос. У меня такое впечатление, что вся проблема в структуре этой нагрузки. Сезон прошёл, - прогресса нет. Значит что-то не так. Похоже действующий старший тренер не является специалистом того уровня, который требуется в сборной команде. И даже при всём уважении к великому А.А.Грушину, можно констатировать, что лыжные гонки сильно изменились за последние годы, но похоже мы не способны полноценно интегрировать всё новое в наши тренировочные методики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 19:52
valery, а вы, наверное,  тренер мирового уровня, только с блатом не повезло.
Теймураз, а вы про опыт Акимова откуда знаете, чтобы говорить о его нехватке?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Данил - не приблатнённый...он на этой должности, вместе с грушиным, от бедности. завтра туда всех будут брать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто нибудь расскажите,от куда взялся Акимов,кто такой,бегал или не бегал,первый раз о нем слышу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:17
Роман, а Вам то зачем знать откуда взялся Д.Акимов?
Если претендуете на место старшего тренера женской сборной, то да, а так это пустые слова:evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдуард Иванов, мне совершенно не понятна Ваша агрессия. Мною движет простой интерес. Я интересуюсь, а вот с какой целью, как раз Вам и незачем знать. Может и действительно претендую;) Если не можете ничего сказать дельного, то зачем писать действительно пустые слова... а вроде кандидат наук. Надеюсь здесь мы с Вами закончили,потому как хотелось бы увидеть комментарии добрых и отзывчивых людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 07:54
"И все понимают, что когда уйдет нынешнее поколение"
Мне думается, что ЭТО поколение еще лет 10 никуда не уйдет. А лидер норвежек и в 50 лет всех обыгрывать будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 08:07
Всем критикам, подумайте:
Как раз у нас в спорте начинается хоть какое-то движение, раз Данил занял этот пост. У нас не было системы, кроме ЭПО с конца 80 годов. Ее надо ломать, это больно. Она до конца еще не сломлена. Поэтому надо поддерживать новых и молодых специалистов, потому что по "старому" они работать не будут, у них другой интерес в жизни, им не надо "тянуть до пенсии". У них вся жизнь впереди и чистая совесть.

И нечего орать "почему меня не спросили" или "да тут все понятно - я эксперт, тренера в отставку". Приемная министра спорта для всех открыта, вперед, если у вас есть революционные методы подготовки.

Даня, ты молодец! Ты справишься!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 08:14
Английский учите и не надо будет ссылаться на особый менталитет когда встает вопрос об открытости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 10:53
Легко "засаживать" человека, сидя на диване с попкорном. Большинству пишущих здесь параллельно на результаты представителей сборных команд, им важно вбросить свои "5 копеек", а потом налететь, как стервятники и поклевать вдоволь. Те, кто знают, какой путь, Акимов прошел за последние 15 лет, никогда не начнут поливать его грязью. Не будут поливать его и те, кто имеют какое-никакое воспитание. Ну а персонажу с ником valery хочу задать вопрос: " Есть ли у вас факты, что Акимов блатной или дилетант?" Если есть, то предоставьте их, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 20:02
Андрей Тиунов: ничего личного против Акимова не имею, но назначать старшим тренером сборной человека, который "никогда не бегал", , слепо выполняющего планы Грушина, как минимум странно. Общаюсь со некоторыми людьми, имеющих отношение к сборной, человек ведет себя как " гуру")) по отношению к людям, имеющим многократно больший тренерский опыт  и является объектом насмешек и шуток со стороны колег ( а это уважаемые люди в лыжах). Возможно это назначение произошло потому что никто не " рвется" на эту должность. При всём уважении к заслуженному А А Грушину, тренировать дистанционно, по меньшей мере спорно, да и возраст ... Чтобы быть тренером национальной команды, необходимо иметь , как минимум, практический опыт, авторитет среди спортсменов, и знать вид спорта из нутри , как спортсмен ( прожить жизнь проф.спортсмена). Где тов. Акимов может это взять? Подскажите;) P.S. Я профессиональный тренер , не с дивана и без попкорна)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 23:11
Valery,  вот Вы скажите - а кто из современных "уважаемых" людей в лыжах прошли путь проф. спортсмена? Где-то научно доказано, что профи-тренеры выходят только из профи-спортсменов? Если Вы так считаете, то возникает вопрос о Вашем профессионализме...
Что же касается Акимова, долгое время вместе тренировались. К сожалению, не всем дано  достичь спортивных вершин и многие, не понимая этого, пытаются чего-то еще  кому-то доказать. А Дэн понял это вовремя и, будучи еще студентом Ргуфка, пошел тренировать детишик в спортшколу. И на данный момент у человека тренерского стажа под 15 лет. А трое его учеников в этом году бежали на домашнем этапе Кубка мира в Демино. И выйти им на такой уровень понадобился не один год. Поэтому, лично я верю, что всё у него получится с нашей женской командой.
Кстати, к работе с Грушиным Дэн привлекался еще будучи студентом, а еще не малый опыт был получен в последние годы в мужской команде Перевозчикова.
Да и немного о человеческих качествах. В тех редких беседах, которые у нас случались в последние годы, я не разу не слышал от Акимова каких-то проявлений "гуру" в отношении наших российских тренеров. А всех, кто считает его объектом насмешек - не совсем умные и завистливые людишки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 23:40
Валерий, Вы, наверное, знаете братьев Окландов? Ну знаменитых марафонцев Андерса и Йоргена наверняка. Так вот, у них есть еше младший, Фредрик (wiki) 1978гр. Который профессионально не бегал, но стал тренером для братьев, когда ему еще не было 30 . Более того, он длительное время был тренером Дарио Колонья и олимпийским чемпионом Ванкувера швейцарец стал именно под его руководством фото. Года 4 назад Фредрик решил вернуться в Норвегию, ему предлагали пост тренера национальной сборной, но он предпочел работу в лыжной гимназии. Консультирует команду братьев и многих других, в том числе Терезе Йохауг.
Может, тут подобный случай?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 23:51
valery, в вашем посте я не увидел ни одного аргумента. "Общался, слышал, говорят" - аргументы не убедительные, как минимум. Далее, список топ-боев спорта, не имевших блистательной карьеры профессиональных спортсменов: Скотти Боумен (величайший канадский хоккейный коуч) - 9 Кубков Стенли, Жозе Моуриньо (одиозный футбольный спец) - 2 Лиги Чемпионов, Александр Грушин (самый титулованный лыжный тренер) - 15 олимпийских чемпионов, 24 чемпиона мира), Леонид Слуцкий (российский футбольный тренер) - 2 Чемпионства российского пошиба,  и наконец Каминский! Кстати, они все начинали с шишек и критики. И теперь вопрос к профессиональному тренеру: "Представьтесь, назовите вашу школу или клуб, коли вы говорите о своем проф. статусе", и  если вы дерзкий до беспредела, то назовите людей, кто смеется над Акимовым"? Или вы опасаетесь за свою репутацию? А еще интересно, откуда вы знаете, что идет слепое выполнение плана Грушина. Ну это так, чисто для самообразования.)))

PS Миша Климов, привет! Мой батя часто вспоминает лыжи, которые он тебе клеил лет 100 назад)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0