Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг: «У меня был очень хороший день, я чувствовал себя легко на подъемах»

13-кратный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг прокомментировал свою победу в классическом марафоне на чемпионате мира в Фалуне.

«Марафон ценится выше всего, приятно добиться успеха. Сегодняшняя лыжня мне не подходила, но у меня был очень хороший день. Я пробовал бежать с умом и чувствовал себя легко на подъемах.

Ощущения на финише были абсолютно фантастическими. Этот чемпионат был очень важен для меня, я тренировался целенаправленно к этим дням в Фалуне. Я проделал солидную работу, чтоб выдержать «полтинник», и чувства от этого золота просто невероятные.

Я немного обалдевший, не знаю, что сказать. Столько много впечатлений. У меня просто нет слов. Это огромное облегчение – выиграть марафон», – сказал Нортуг в эфире NRK.


Юхан Улссон: «Третье место – это не то, на что я надеялся»

Двукратный чемпион мира швед Юхан Улссон прокомментировал свое выступление в классическом марафоне на чемпиоанте мира в Фалуне (3-е место).

«Бежать сегодня было совсем не весело, но с этим ничего не поделать. Шел снег, а когда под ним такая влажная лыжня, то бежать невыносимо тяжело. Я попробовал оторваться от остальных, но быстро понял, что это бесполезно.

Третье место – это не то, на что я надеялся. Очевидно, пройдет какое-то время прежде, чем я испытаю удовлетворение от этой медали.

Я был чрезвычайно рад золоту, и перед марафоном у меня была надежда. Но сегодня не имело значения, насколько брутальной была моя форма, потому что против меня работал снег», – сказал Улссон в эфире SVT.


Мартин Йонсруд Сундбю: «Нортуг выглядел «мертвым»? Он ведь всегда так делает»

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю и швед Юхан Улссон выразили восхищение финишным спуртом Петтера Нортуга в классическом марафоне на чемпионате мира в Фалуне.

– Нортуг выглядел «мертвым» по ходу гонки. Каково было бежать рядом с ним?

– Он ведь всегда так делает, разве нет? Это игра на публику. Его победа абсолютно фантастична. Только один человек делает это подобным образом, и я думаю, что у него тоже совсем не держали лыжи. Он бежал в последний подъем так неудержимо, и вот внезапно он уже впереди. Я просто онемел от восхищения, – сказал Сундбю.

«Нортуг – король лыж, в этом нет сомнений. Кое-кто говорит, что он только отсиживается за спинами, а потом выигрывает финишный спурт. Тогда эти люди должны пробежать гонку и почувствовать, каково это. В конце сил нет ни у кого. И для того, чтобы выйти вперед с таким спуртом, как это делает Нортуг, нужно быть невероятно сильным», – заявил Улссон Dagbladet.

Мария Александрова, sports.ru


112 11958 Андрей Краснов 01.03.2015 22:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2015 22:44
Улсон - молодец! Спасибо за честный комментарий...Опять все будут ныть, что Петя - рюкзак, что он губит интерес к масс-стартам на марафонах. Но сам Улсон лучше всех в мире знает: как этого избежать - прошлый ЧМ - один из лучших марафонов (ИМХО)..
А сегодняшний финиш Пети - просто Чудо, он за 700 м до финиша был 15-м!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 23:07
В начале последнего бугорка при наборе скорости Нортуг сделал 3 коньковых шага правой ногой. И далее, поддерживая набранную большую скорость бежал до самой верхушки, опередив соперников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 23:20
Да-да, опять нечестно победил )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 23:23
Николай, смотрите внимательнее. Шаг был 1 и сделан он в повороте, с которого этот бугорок начинался. А бальше был чистый классический спурт в гору. Ну чего придираться к тому, чего не было.
"чувствовал себя легко на подъемах" - по виду ну никак бы не сказал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 23:23
Фантастическая победа фантастического Петтера !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Petter Northug, Bauer, Olsson - 50km [C] mass-start MEDAL ceremony - VM Falun 2015
https://www.youtube.com/watch?v=bKxHvUGdGtc

Falun 2015: Petter Northug got congratulations from Crown Prince and Princess of Norwayhttps://www.youtube.com/watch?v=sP95VsURP10
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 00:16
я чувствовал себя легко на подъемах
...потому что у меня были отличные прокатчики по гонке, а так я был бы на своём 62-м месте)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 00:27
Собаки лают , а караван - идет )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....и потому что только мне торили лыжню а все остальные шли ПЕРВЫМИ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 00:51
Петя, ты самый крутой. Петя выиграл все.Он просто монстр. На тур де ски, ему, простому деревенскому парню, было лестно находиться в компании Жени Белова( со слов Нуртуга):)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Кунгуров.

Нортуг умнее других. Идти 2ым-3им и идти 10тым-20тым - не одно и то же. 10 человек лыжню укатывают намного лучше, чем один. Он рискует, конечно. Если случается отрыв до финиша, то он проигрывает. Он, видимо, осознанно на это идет. Вылегжанин не только шел 2ым, но и дергался за лидерами. Те, кто дергаются, теряют силы. Нортуг ставит на то, что отрывы будут ликвидированы и разборка будет на последнем подъеме. Этим он экономит те силы, которые ему и пригождаются в конце. Борзаковский много раз обьяснял как важно иметь равномерный темп по дистанции для того, чтобы силы остались на финиш. В лыжах - то же самое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 07:55
Две победы.  Победа Улссона в 2013 и Нортуга в 2015 (два масстарта классических)...
Нет разницы? Есть!  Улссона больше показывали по ТВ трансляции.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 08:21
2 Владимир Кунгуров.

"Нортуг умнее других. Идти 2ым-3им и идти 10тым-20тым - не одно и то же. 10 человек лыжню укатывают намного лучше, чем один. Он рискует, конечно. Если случается отрыв до финиша, то он проигрывает. Он, видимо, осознанно на это идет. Вылегжанин не только шел 2ым, но и дергался за лидерами. Те, кто дергаются, теряют силы. Нортуг ставит на то, что отрывы будут ликвидированы и разборка будет на последнем подъеме. Этим он экономит те силы, которые ему и пригождаются в конце. Борзаковский много раз обьяснял как важно иметь равномерный темп по дистанции для того, чтобы силы остались на финиш. В лыжах - то же самое."


В точку!
После первой победы Нортуг сказал, что теперь он может больше рисковать, быть увереннее! Лыжи конечно у него были отличные..., стоя на спусках подъезжал)) Ну и караван "вёз" его... В подъём осознано заходил спокойней, пропуская соперников и вновь подкатывался на спусках..
Постоять стоя во время гонки даже 3-5 секунды это отдых, а если так с каждого спуска?
Гонка понравилась! Да и по времени уже похожа на марафон, а то бывают 50-ки и за 1:45!??)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже себя хорошо чувствую на подъёмах когда в них пешком захожу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сундбю правильно сказал : "Кое-кто говорит, что он только отсиживается за спинами, а потом выигрывает финишный спурт. Тогда эти люди должны пробежать гонку и почувствовать, каково это. В конце сил нет ни у кого. И для того, чтобы выйти вперед с таким спуртом, как это делает Нортуг, нужно быть невероятно сильным». А вот Улсон меня разочаровал. Зачем было перед стартом говорить, что чем хуже погода, тем лучше он выступит! А теперь он "бедный" и "несчастный". Для меня герои гонки: Максим и Нортуг!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 08:25
Последние 10 минут гонки. Страшно интересно наблюдать за перемещениями Нортуга в пелетоне, зная, что он в итоге выиграет гонку.

https://www.youtube.com/watch?v=iPNO4vnN0jI  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 08:42
По поводу Нортуга и его тактики вспомнился момент из книги. "Повести древних лет" (В. Иванов):
Умело направленный кормчим Эстольдом, "Дракон" медленно и точно разворачивался правым бортом. Его ожидали три или четыре десятка викингов. Они носили полное вооружение. Одни в броне с набедренниками и поножами, другие в кольчугах с железными юбками, надетых на кафтаны, сшитые из кожи бычачьих хребтин; все в простых или в рогатых шлемах. Это благородная тяжесть, она не утомляет викинга.
Несколько траллсов поймали брошенные канаты и осторожно подтягивали "Дракон". Не дожидаясь, ярл прыгнул на пристань. В боевом вооружении он не рискнул бы. Между бортом драккара и пристанью оставалось, по крайней мере, пять шагов. Нет, скорее шесть, чем пять...
Оттар коснулся как раз крайнего бревна причала и задержался на миг. Казалось, что он упадет между пристанью и драккаром, но он переступил вперед. Стало очевидным, что ярл нарочно задержался на краю. Это была своеобразная шутка, в духе викингов. А прыжок был не только силен и смел, он был красив. Однако же это была лишь игра вождя, обдуманно утверждающего свое превосходство, поступок человека, знающего, что на него смотрят, и ничего не делающего зря.
Никто из викингов, встречавших "Дракон", не пошевелился. Протянуть руку сыну Вотана, если он не попросил об этом, значит усомниться в его храбрости и силе, нанести тяжелое оскорбление. Вслед за Оттаром прыгнули Галль и Свавильд, телохранители ярла. Гиганты ростом и  силачи,  они  были  также и  берсерками -  воинами, которых в бою иногда охватывало безумное опьянение убийством, удесятерявшее силы. За беспричинные убийства, насилия и поджоги тинг изгнал их и объявил вне закона. Они нашли надежное убежище во владениях нидаросского ярла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 08:44
PS Нидарос в книге "Повести древних лет" - это современный Тронхейм, соседняя провинция с той, откуда родом Нортуг. Вроде-бы в Тронхейме(район Byasen) Петтер сейчас и живет. Суд города Тронхейма приговорил Петтера к наказанию за ДТП ( 50 дней тюремного заключения, штраф в 28,8 тыс долларов, лишение вод.прав на 5 лет-  за вождение автомобиля в нетрезвом виде и дачу ложных показаний).
См. сайт фанатов Нортуга (и его братьев:) )  http://www.northug.net/t681p100-topic
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, спасибо за видио...сижу наслаждаюсь )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Петя - МЕГАМОНСТР. Думаю, ему смело можно открывать свой фирменный магазин по продаже рюкзаков и спальных мешков)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даааа...наверно тока петя умеет так роги мочить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 09:22
Ивану Исаеву спасибо за видео!
Очень интересно смотреть, когда не слышишь "русскоязычных мастеров разговорного жанра", все видишь и чувствуешь до мелочей. "Вялый стиль" Пети это не усталось, это не "панты". Это максимальный релакс, ничего лишнего. И еще одна его фишка - он на спуске 2-3 лишними толчками компенсирует, то что "пахари" выжимают у него на подъеме. Ну а на финише он делает гораздо больше толчков, по сравнению с другими. Но как он взбежал последний подъем (!!!) после 49 км это фантастика, как без лыж, они ему даже не мешали. :D
И еще одна особенность, он никогда не ломает палки в контактной борьбе и никогда не избегает контакта, лезет сам на контакт при поворотах и финише.
Вот такой ОН!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 09:56
Пересмотрел видео последних минут. Забавные моменты. На предпоследнем подъеме пробежался рядом с Сундбю - Сундбю спотыкнулся (почти упал). Раз. На спуске, растолкавшись, со спины подъехал и помешал Колонье занять крайнюю слева лыжню - Колонья покачнулся и чуть замешкался. Два. На финише не стал объезжать две занятые лыжни и поехал между них. Вылегжанин стал метаться.Три. Во всех случаях появление было резким(неожиданным - со спины) - соперники в сметении совершали  ошибки и теряли секунды. Мастер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 10:00
Дааа... .И ни разу, ведь,сердце не ёкнуло,что может отстать безнадёжно и спурт финишный не понадобится.Фантастика.С соперниками своего уровня,так быть уверенным в своих силах ... .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 10:29
Konstantin Volkov У Нортуга лыжи такие же как у Олсона и Вылегжанина. Петер накатывает на спусках и других равнинных отрезках из за другого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глядя на все это, напрашивается дальнейшее развитие масстартов, а именно промежуточные финиши (они уже на Тур де Ски применяются, но куда потом эти очки идут знают только подготовленные спецы), а тут их надо конвертировать во время текущей гонки, финиш хорошо, но потом еще от этого времени отнимать что то у тех кто на промежуточных отсечках себя проявил, тогда и вероятность нортуг-казусов снизится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 10:34
Кстати, а финиш между лыжней, когда есть помеха для соперников, никак не карается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 10:44
а финиш коньковым ходом Вылегжанина никак не наказывается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Вылегжанина это больше на запинания/спотыкания похоже было чем на конек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 11:38
Вылегжанину карточку дали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нортуг играет в покер и это ему очень сильно помогает в лыжных гонках с общего старта. Если лыжня покрыта свежим снегом - то 99% процентов что никто не сможет в итоге убежать. Зачем дергаться если вероятность побега крайне мала? Ну даже если и найдется какой-то супергерой который сможет по свежаку убежать да и хрен с ним. Петя и так уже навыигрывал марафонов так что сильно по этому поводу не будет переживать.
А если лыжня жесткая и есть немалая вероятность что кто-то может убежать то тут Нортуг уже может применить иную тактику. Нортуг великий гонщик - спору нет. Но хотелось бы большей справедливости в гонках с масстарта.
Ясно одно - чтобы увеличить объективность в гонках с масстарта надо создать условия при которых лыжникам не было бы выгодно держать среднюю скорость.
Может быть стоит ФИС попробовать схему с гонками на выбывание. Ну например чтобы бороться за медали лыжник на любой контрольной отсечке после скажем так 40км гонки обязан быть не далее чем 15. Тут вариантов может быть много. В любом случае это заставит пелотон держать рваный темп в тот момент когда уже силы на пределе и уже отсиживаться в конце пелотона будет крайне рисковано.
Конечно здесь могут быть некоторые сложности с реализацией такой схемы, но в любом случае как мне кажется ФИС надо что-то делать для увеличиния зрелищности и объективности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 11:46
Тактика Петтера зависит не от лыжни, когда свежий снег не идет, он так же  действует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто Иван Иванович 01.03.2015 23:27
Petter Northug, Bauer, Olsson - 50km [C] mass-start MEDAL ceremony - VM Falun 2015
https://www.youtube.com/watch?v=bKxHvUGdGtc
Чёрт. Как-то непривычно было видеть, как Питера душат слезы во время исполнения гимна.
Ещё больше зауважал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 11:50
Там настолько рыхлая трасса была, что я бы не судил строго за такие нарушения.
По чешскому видео. Исход можно было угадать на 99% после ускорения Нуртуга на предпоследнем подъеме. Стало ясно, что силы есть и он почуял запах победы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Нортуг, конечно, весьма думающий лыжник.  От него можно было бы оторваться по ходу гонки , но не по такой рыхлой и мокрой лыжне да ещё при падающем снеге.  А Максим слишком потратился  , идя в голове группы.  Как говорится,  "шашки наголо"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 12:05
Евгений Битюков  Я не говорил, что у Нортуга лыжи лучше, чем у Олсона и Вылегжанина...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 12:37
Господа, а что с Максом? он вообще живой? понятно, расстроен и не до нас ему сейчас, на последних метрах он выглядел очень неважно - казалось, что не добежит и сознание потеряет. я к тому, что у него со здоровьем всё в порядке? когда стоит вопрос о жизни, то и хрен бы с ним, званием короля - здоровье и всё остальное ведь дороже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Тактика Петтера зависит не от лыжни, когда свежий снег не идет, он так же действует."
Когда лыжня без свежего снега, то Нортуг вполне может изменить свою тактику если пойдет серьезная раздача уже в начале. Но серьезного натяга уже в начале марафона даже при хороших погодных условиях почему то не происходит. Как правило больше красуются перед камерами(как Бабиков вчера) и не более того.
Случай с побегом Улссона в 2013 году на 50км уникален. Но и сам Ульссон уникальный спортсмен :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 13:00
Алексею Лиманцеву. То что пережил Нортуг за этот сезон любого пробьет на слезы. Авария в алкогольном опьянении с позорным убеганием с места ДТП, публичная общественная порка, судебно-процессуальные разбирательства в полиции, суд, приговор, поддержка родителей, радость злопыхателей, "терки" со сборной Норвегии и спонсорами, тренировки, не смотря ни на что и вот теперь он "Король Лыж" (а в Норвегии лыжи это религия, а значит он Король Норвегии) и в его честь звучит гимн Норвегии в самой Швеции, аж 4 раза! И наверно, он думает, вы соотечественники, кого судили, кого пороли, в кого пальцем тыкали?! Спасибо родителям, которые меня поддержали!!! 8)
Главное, чтобы потом нам не обнаружили, что Петя всё это устроил с помощью запрещенных средств (допинга). Как Армстронг в велоспорте. Уж больно силен нынче Петя!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 13:03
Забыли написать, что ему еще 50 суток грозит. Без этого подвиг был бы не настоящим, кмк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 13:04
андрий классический
02.03.2015 12:43
"Тактика Петтера зависит не от лыжни, когда свежий снег не идет, он так же действует."
Когда лыжня без свежего снега, то Нортуг вполне может изменить свою тактику если пойдет серьезная раздача уже в начале.

А подскажите пожалуйста, когда такое было?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 13:21
Евгений, такое было в 2010г на Холменколленском марафоне. Уехали в отрыв Пиллер-Котрер, Виттоз (кто-то еще, но отвалился). Нуртуга сбросить не удалось, выиграл "с колеса" итальянца. Группа отстала на минуту.
Да, был конёк, но от нынешнего Нуртуга в нормальной форме сейчас и классикой трудновато будет удрать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 13:41
Ну в скиатлоне же удрали как-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рустам (Томск)

Рустам, я тоже читал, классная книга, но там наши всё равно сделали норгов. Пожгли их драккары;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 13:55
Петя безусловно великий гонщик. Всей душой надеюсь, что здесь не случай Армстронга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Falun 3
02.03.2015 13:59
Думаю, что титул "великий" после дела Армстронга сильно девальвирован
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 14:26
Для меня Армстронг - великий, ибо подарил надежду тысячам больных раком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нортуг - молодчик! Наказал "тактиков" в своей излюбленной манере за то, что медленно ехали!) Если бы выкладывались, то результат был бы иной.
Кто-то писал, что темп был высокий, но какой, к чёрту, высокий темп, если 15 спортсменов в 24х секундах прибежало??? Высокий темп - это прошлогодний Холменколлен или ЧМ в Валь ди Фиеме. Я смотрел примерно с 20го км и не видел высоких скоростей, видимо кто-то до этого натянул, а потом бросили, потому что Нортуг вообще в конце пелотона не напрягался, на одном подъёме он вообще постоял и пропустил позади идущих вперёд. Если бы кто-то на таких подъёмах пошёл вперёд, то Нортуг бы уже не вернулся.
Максу конечно скольжения в конце не хватало, но был бы 3м, если бы не прыгал, да и зря Нортуга пропустили.
А телевизионщики отлично своё дело знают, за 500-1000м уже показывали отставание Нортуга от Бауэра!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 15:48
Тоесть,получается если ты едешь в конце пачки,ну допустим ловишь 30 сек как Нуртуг,ты не устаёшь.Я прально понимаю?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 16:01
anikis GOLFоводов
02.03.2015 15:48
Тоесть,получается если ты едешь в конце пачки,ну допустим ловишь 30 сек как Нуртуг,ты не устаёшь.Я прально понимаю?

Отличие в тактике Вылегжанина и Нортуга - Макс шёл в головке и контролировал отрывы. Поэтому надёргался. Петер шёл в арьергарде. Это позволило ему идти более равномерно без особых рывков, так как когда отрыв закрывался темп резко падал, позволяя тем кто слегка отвалился подтянуться к лидерам. В результате к последнему километру Макс подошёл более закисленый чем петер, Уллсон (вторую половину гонки не сильно активничал) и Лукаш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 16:11
Елена,спасибо большое за развёрнутый ответ,так интересно!Получается у Максима и Петтера были две разные тактики,вот это да....А почему многие называют Петтера халявщиком,он что халявит на дистанции?И как это выражается,вы не знаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 16:31
Халявщиком его назвать язык не поворачивается)))) Не важно кто избрал какую тактику а важно чья тактика оказалась выигрышной)))) Мне например неприятно вспоминать тот масстарт (если не изменяет память 30 км в давосе), а именно эпизод когда Легков "наезжает" на Макса за то что он не выходя вперёд занял первое место а Легков постоянно "натягивая" был только третьим.
А по поводу "халяви" - может как раз имеется ввиду идти более равномерно не карауля отрывы и сберегая организм от закисления до предфинишных разборок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 16:35
И ещё. Когда пошёл Содергрен, Улсон имитировал погоню а потом начал замедляться. Макс был вынужден спуртовать, так как Бессмертных был далековато не говоря о других Российских лыжниках. Когда появилась инфа что Легков не бежит, почему то подумалось что ЕВ дала установку Легкову отработать на Макса. Легков отказался поплатившись за это возможностью стартовать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 16:52
Когда появилась инфа что Легков не бежит, почему то подумалось что ЕВ дала установку Легкову отработать на Макса. Легков отказался поплатившись за это возможностью стартовать
Бред!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, с Вами согласна)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 скептикам:
Посмотрите видео. Последние 10-15 секунд перед финишем  и несколько кадров  замедленной съемки.
Иван Исаев 02.03.2015 08:25
https://www.youtube.com/watch?v=iPNO4vnN0jI
Когда другие научатся ТАК загребать на фоне усталости, как загребает Нортуг ( в плане техники одновременного ) тогда и будут у него выигрывать на финише (возможно), ну или быть на равных с ним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 17:19
Постоянно все пишут,какой Вылегжанин молодец,как сильно он работает впереди,как сильно он закисляется и терпит,и в итоге еле стоит на ногах на финише!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот кого критиковать нужно за неграмотное прохожение дистанции,за то что неумеет экономить силы,за то что незнает сколько раз за гонку нужно ускориться чтобы стать чемпионом!!!!!!!!!!!!спорт в 21 веке не похож на прошлые годы,эволюционирует очень быстро,и поэтому нужно соображать на лыжне,а не демонстрировать какой ты крутой и бесконечно сильный!!!!!!Нортуг молодец,умеет быстро подстраиваться под ситуацию и побеждает!Практически все спортсмены действующие и нет,признают его силу именно в тактике и умении собраться там ,ти в тот момент где нужно!учатся,учатся,и все никак не могут научиться!Нортуг самый многообразный и интересный лыжник!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
петя нортугов
02.03.2015 17:19
Нортуг молодец,умеет быстро подстраиваться под ситуацию и побеждает!Практически все спортсмены действующие и нет,признают его силу именно в тактике и умении собраться там ,ти в тот момент где нужно!учатся,учатся,и все никак не могут научиться!Нортуг самый многообразный и интересный лыжник!!!
Вот, вот. Сняли мои слова с уст. Все все знают, но когда доходит дело до  финишных разборок, как обычно выигрывает спортсмен с более сильной и  стабильной нервной системой. Весной авария, суд, как писали, терки со сборной и спонсорами, но нет, собрался, подготовился и есть результат. Тренера сменил еще. А сколько к нему внимания приковано в Норвегии...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. еще! Не забываем, что Нортуг пробежал больше на метров 200,  чем все остальные. Эти 200 метров, это его переходы по трассе на подъемах:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пересмотрел последние километры гонки.
Как Нортуг поднимается в головку-завораживает.Представляю в каком ужасе находятся соперники,когда понимают что это вот оно-неизбежное:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Иван Иванович, эти переходы - пологий серпантин  вместо крутой горы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 19:20
Наверное кто считает что устали все в раной форме на марафоне никогда не бегали сами. Не видят разницу между делать рывки и нейтрализовать побеги (Валегжанин) и сидеть 15-ым (норг)  идя ровным темпом за чёт того что догнав беглеца темп подает совсем и начинают все идти пешком и улыбаться зрителям. Ещё раз повторюсь что масс старты (тем более в такую погоду) не показатели силы и характера лыжника. Так в чём такое восхищение? Восхищаться нужно тем как  Легков отыгрывал в эстафете в Сочи, как Олссон убегал в Валь ди Фиемме. А тут то что необычного??? Разговоры как то ходили о разделке 50 и если когда то вернут её то всех рюкзаков выведут на чистую воду!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванович, эти переходы - пологий серпантин вместо крутой горы.
Так  я  об этом же.
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет;););)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skier2014 02.03.2015 19:20
Предлагаю ввести коэффициент усталости лыжника. Например, если первые бегут с пульсом 180 уд/мин, то все кто в пелетоне и у кого пульс отличается больше чем на 10% получают штрафное время.  Так как они экономят силы на финишный рывок ;);)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Skier2014
02.03.2015 19:20
Предлагаю ввести коэффициент усталости лыжника. Например, если первые бегут с пульсом 180 уд/мин, то все кто в пелетоне и у кого пульс отличается больше чем на 10% получают штрафное время. Так как они экономят силы на финишный рывок
Введение этого коэффициента позволит уравнять лыжников на финише по степени усталости и на первый план выйдут такие качества как
показатели силы и характера лыжника;););)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также я предалагаю оценивать лыжника с психолого-моральной стороны(тесты,ребусы,отношение к природе,алкоголю....)недостойных не допускать до гонок или давать штрафные минуты.

Обязать меняться и лидировать равное количество минут,старших не обгонять,если обгоняешь-спроси разрешения.Запретить выигрывать больше одной медали на ЧМ и ОИ.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 20:33
Читая некоторые комменты, я вспоминаю реального персонажа команды моей юности, бывшего скалолаза. "Вот если бы на дистанции была всего одна кирпичная стенка высотой хотя бы 2.5 м, я бы выиграл у Ш (сильнейшекго на то время лыжника нашей компании).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пересмотрел ещё раз последние минуты гонки, причем с удовольствием! Всё же на мой взгляд даже ярые противники Нортуга должны признать, что он великолепен и неповторим, это не тренируется, это талант. Всегда почему то относился к нему с симпатией( ну нравится мне он как спортсмен!!!) Нравится просто умением терпеть, ну конечно финиш такой ,это как говорится от Бога( спринтер от природы). За Макса жаль, голос аж сорвал, обидно, ну чтож сделать,  пока не король. Но как он мне напоминает А. Прокуророва, хоть убейте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 21:06
Скиер2014, расскажите нам о своем марафонском опыте, очень интересно. В такую погоду бежать классический марафон по пересеченной местности - задачка не из простых, так что характер и силу лыжника эта гонка проверяет на все 100%. Ну а скорость у гонщиков была не такая уж пешеходная, большое количество сильных лыжников отстало или вообще сошло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл добавить, сам Русский, болею за Русских! Но при этом уважаю и соперников, которые борются с русскими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
02.03.2015 22:10
Константин Парфёнов
Что это за национализм здесь? А Вылегжанин удмурт:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
sss
Я, думаю меня поняли, что имелось ввиду всё таки Россиянин , а кто ищет национализм...., ну что сказать, можно везде его найти, даже когда серый воробушек дерётся с белым воробушком(просто образ)

    Кстати, Вы точно уверены, что у Вылегжанина в паспорте стоит национальность Удмурт?
   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл добавить, сам Русский, болею за Русских и Россиян всей душой во всех видах спорта...., да и по жизни тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, можно половину Питера Кареллами обозвать, но они всё равно русские;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шииирокааа страна моя родная!!!:):):)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, сейчас прочитал свой предпоследний комментарий:D, половину Питера, имел ввиду Санкт Петербурга, но нисколько не Нортуга:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 23:56
В Петербурге, как и в Москве собрались люди со всех уголков России, других стран, коренные . Мегаполис, так что половина точно не карелы, а жаль!(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, да , согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Константин Парфёнов
Русские себя с большой буквы не пишут. Они русские по сути, а не по названию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Сухоруов
Написав Русские с большой буквы я кого то оскорбил? Ну знаете Вы русский язык лучше чем другие, видите ошибки, хорошо, зачем это выставлять на показ? Не понимаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Надо было ещё и курсивом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Сухоруов
Курсивом могу в личку;) Кстати Сухоруов, русская фамилия, букву не потеряли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Спасибо, исправил.
Это лакмус для нерусских, А Вас окрасило.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 02:30
Неужели из сотен людей никто так и не увидел что Нортуг нарушил на финишной прямой правила буквально протаранив Макса и Лукаша , бауэр отпрыгнул влево более удачно чем Макс вправо( больше сил было чуток у Лукаша ) а Нортуг как ни в чем не бывало проехал по головам.. Итак если бы Н ..г обходил слева Бауэра то не факт что Макс не выиграл бы или хотябы остался бы с медалью !! Наше руководство обязано было подать протест.. А в результате у Максима карточка вместо медали а у Нортуга незаслуженное золото.. И тут находится 10 ки людей которые им восхищаются? Чем восхищаетесь?? Наглостью , быдлячеством? Эх вы..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 05:03
Martiniden
Я с Вами полностью согласна. Нуртуг впрыгнул как чёрт между Бауэром и Максимом, и тем пришлось отпрянуть в разные стороны, потеряв драгоценные доли секунд и вследствии этого финишное ускорение. Это было действительно нагло, чересчур нагло.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 06:42
Неужели из сотен людей никто так и не увидел что Нортуг нарушил на финишной прямой правила буквально протаранив Макса и Лукаша , бауэр отпрыгнул влево более удачно чем Макс вправо( больше сил было чуток у Лукаша ) а Нортуг как ни в чем не бывало проехал по головам.. Итак если бы Н ..г обходил слева Бауэра то не факт что Макс не выиграл бы или хотябы остался бы с медалью !! Наше руководство обязано было подать протест.. А в результате у Максима карточка вместо медали а у Нортуга незаслуженное золото.. И тут находится 10 ки людей которые им восхищаются? Чем восхищаетесь?? Наглостью , быдлячеством? Эх вы..
Martiniden, прямо с языка сняли. Меня тоже покоробило, насколько нагло Нортуг попер между коридорами. Причем, к самому факту победы у меня претензий нет. Мне кажется, что он бы хоть по правой, хоть по левой лыжне все равно бы обоих объехал (привез же им трамвайную остановку в итоге). Но вот то, что наличие в обоих лыжнях соперников Нортуга ничуть не смутило – это характеризует его с отвратительной стороны.

Представить себе такое поведение со стороны наших парней (да и почти всех из элиты) – совершенно невозможно.
ИИ как-то обращал внимание на то, как на позапрошлом ТДС Нортуг на спуске с поворотом, когда наезжал на группу, обошел всех по внутреннему радиусу, перейдя разметку, т.е. фактически срезав, выехав за пределы трассы.

Инстинкт убийцы – это, конечно, необходимое для победы качество, но правила же не зря существуют. И если спортсмен на в состоянии сам их соблюдать, наверное, кто-то должен делать это за него...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 07:09
И еще грустное наблюдение: показательно, как в финишном эпизоде повел себя Максим: идя первым по своей законной лыжне, он, настигнутый Нортугом "по обочине", ...отошел, как бы пропустил его вперед. А потом и вообще засуетился, начал прыгать туда-сюда и не только не выиграл медаль, но и карточку получил.

Понятно, что там, в этой толчее, когда идешь на пределе, раздумывать особо некогда и управлять твоими действиями начинают рефлексы. Макс, конечно, уходил от столкновения, хотя лично я был бы рад, если бы он, наоборот, расставил руки пошире и они бы хоть чуть-чуть "побадались". Глядишь – кто-нибудь (а может и оба) сломал бы палку, был бы явный спорный эпизод и повод для протеста.
Это не потому, что я такой кровожадный, а потому что мне хотелось бы видеть, как Макс борется, за свою трудовую, честно заслуженную, но отбираемую у него на грани фола, победу.
Но тут, повторюсь, работают инстинкты. У одного – инстинкт и психология хулигана, провокатора, "убийцы". У другого – психология скромного трудяги, честного пахаря, "рыцаря", если угодно. Ни один из них не лучше другого. Просто при прочих равных победу вырывает более наглый. Ну или тот, кому она в конце концов больше нужна. При всем моем глубочайшем уважении к Максиму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нортуг месяц готовился в сан-морицк на высоте 1 800, чтобы взять 6 золотых, но не получилось, взял только 4.а легков и КО 2 но тоже не получилось
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Сухоруков
нерусские не могут свою фамилию без ошибок написать:D, а другим указывают на ошибки;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 09:33
Интересно было наблюдать как действительно сильные и заслуженные лыжники расходятся в стороны от удава,убийцы итд итп....Интересно,где они проиграли Петтеру по дистанции?Моё мнение,явно не на финишной прямой,раньше.
Золотые мгновения.Марафон....Твою мать...(с)Выдохнули одновременно Лукаш и Макс освобождая лыжню королю!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 09:41
Сергей Мешков,вот ваша цитата:
Представить себе такое поведение со стороны наших парней (да и почти всех из элиты) – совершенно невозможно.
)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 09:51
anikis, только не интересно, а грустно :(
Я думаю, что проиграли не на финишной прямой, конечно, а где-то на последних 1,5 км. На дистанции – разве что психологически (причем, не исключено, что еще до гонки).

По поводу подобного поведения со стороны наших: есть пример?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 10:02
Если не ошибаюсь 13 год,вроде массстарт на ТДС....Выиграл точно Полторанин.Нарушение Легкова в створе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 10:12
Нашёл.
http://www.skisport.ru/news/cross-country/14650/

И вдогонку занимательный коммент из ветки,сравниваем!)

Natasha Nystad
05.01.2013 17:38
На душе теперь как-то неспокойно из-за этого финиша! И зачем Саша только выкатился с лыжни? Надеюсь, всё обойдётся!!!! Будет несправедливо, если его дисквалифицируют! Такой шанс выиграть ТДС!
Молодцы наши парни, горжусь ими!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 10:19
Нашёл.
http://www.skisport.ru/news/cross-country/14650/
Да, про этот эпизод я как-то забыл. Беру свои слова обратно. Хотя я уверен, что если бы Легков тогда заехал в призы, его бы дисквалифицировали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 10:46
Скорее всего.Мне показалось,что он сглупил тогда нифигово.Я смотрел финиш и если честно,то  )))) и говорил вслух: Зачем ты вылез,ты же уже выиграл ТДС???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 10:59
Нортуг даже не задел ни Бауэра ни Вылегжанина,а в сторону они отпрыгнули,потому что сообразили,что без лыжни скольжение куда лучше)т.к. Нортуг их обходил именно без лыжни !!!!!кстати ,там довольно широко ,чтобы кому то помешать!И лыжни в финишном створе готовятся специально шире ,вот именно для таких моментов!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 12:18
И лыжни в финишном створе готовятся специально шире ,вот именно для таких моментов!!!!
Что, правда? И правилами разрешено так делать (обгонять внутри коридора или между коридорами)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 12:19
Нортуг даже не задел ни Бауэра ни Вылегжанина
Ну что Вы .... А побрюзжать о несправедливости победы Петтера , о нечестной игре ? ))))  Можно подумать , тренерские штабы сборных Чехии , Швеции и России не подали бы протест  , что бы получить медаль высшего достоинства , если бы увидели нарушение ?   Но они - не увидели  ... Впрочем , Россия вряд ли подавала бы - Вылегжанин уж очень откровенно перешел на конек .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
anikis, Вы почему-то не вспомнили о том, что Легков за тот финиш получил 15 сек штрафа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 14:07
Александр,а разве в ссылке в комментах этого нет?Эти 15 сек для того Легкова как слону дробина перед горой.Протесты по Нуртугу были?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протесты по Нуртугу были?
На мой взгляд, должны были быть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
anikis GOLFоводов
02.03.2015 15:48

Тоесть,получается если ты едешь в конце пачки,ну допустим ловишь 30 сек как Нуртуг,ты не устаёшь.Я прально понимаю?

Я не говорил, что не устаёшь, но идти в пачке всегда проще, даже новичок в спорте и то это понимает, к чему такое удивление?? Но вот только если ты идёшь глубоко в пачке, то тебе сложно поддержать рывок первых, всё как на дороге, большая инерционность, правда никто не рвал, как я уже писал: 15 спортсменов в 24х секундах, а это показатель не самого высокого темпа для такого уровня.

По поводу поведения на финише согласен, что за такое других бы наказали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 16:35
Владимир,там выше ньюс про не самого плохого лыжника из Финки выложили.Грит,сознание потерял после финиша...ехал в пачке.Вот якорь,не подготовился ваще даже к гуляниям....
правда никто не рвал, как я уже писал: 15 спортсменов в 24х секундах, а это показатель не самого высокого темпа для такого уровня.
Странно,что не рвали,погода позволяла:
Мороз и солнце; день чудесный!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сознание потерял после финиша...ехал в пачке
Его финальный результат совсем не в пачке, не поленитесь в протокол посмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 17:00
Собственно,Александр,где проходит грань между халявщиком и трудягой?Как определить работает или гуляет?Макс приехал четвёртым,практически не лидировал - он халявщик?А если бы выиграл Бессмертных,как бы вы отнеслись к его победе?Черноусов халявщик?
Ща по фину позырю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 17:07
Позырил.+1,49.С его слов он якорь бросил за 7-8км,до этого был в группе - получается гулял....Нифигово погулял например!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
anikis, четкой грани нет, но удаленные образцы хорошо отличимы.
В этой гонке Макс и лидировал тоже и ниже третьего ряда не опускался ЕМНИП - он не халявщик. Про Бессмертных ничего не скажу, я за ним не смотрел. Но ему и не светило ничего, насколько я понимаю.
Черноусов конечно нахаляву бронзу в Сочи отхватил (хотя я склонен говорить о везении :D), я и тогда так подумал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 17:26
Понятно ) Про Бесса написал,если бы выиграл...ну а вдруг,представляете ) Халявщик,но наш )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 17:41
Ребята, согласитесь, что и Макс крайне редко в гонках лидирует. Обычно все-таки "рюкзачит", но чуть ближе к лидерам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я согласен, что Макс редко лидирует. Но, в отличие от anikis'a я вижу разницу между рюкзачением на 2-м месте и на 20-м. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума