Беговые лыжи | Новые фото

В Сыктывкаре стартовал чемпионат мира среди ветеранов

В Сыктывкаре начался Кубок мира мастеров по лыжным гонкам. Проще говоря, чемпионат мира среди ветеранов. В столицу Коми приехали более 830 спортсменов из 17 стран.

И хоть подготовка к такому масштабному мероприятию началась пару лет назад, все равно было страшновато: сможет ли город достойно принять мероприятие такого масштаба.

Первое, что бросилось в глаза на стадионе имени Раисы Сметаниной, это вежливые полицейские и персонал (с небольшими исключениями, которое, к слову, лишь подтвердили правило — весь персонал старался создать комфортные условия для участников). Например, во время прохождения рамки металлоискателя полицейский и волонтер извинились перед корреспондентом «7х7» за то, что им придется попросить меня открыть сумку.

Лыжный стадион был готов на «отлично». При этом местные чиновники все равно суетились: спрашивали у гостей у журналистов (в том числе и руководитель агентства Коми по физкультуре и спорту Степан Чураков), все ли хорошо, надо ли что-то сделать еще, созданы ли все условия.

За полтора часа до старта первого забега на стадионе практически не было никого кроме участников и персонала. Лыжники на небольшой горе тестировали инвентарь. Сначала в одиночку или парами, но уже к 9.45 на горе было не протолкнуться.

Тренеры обустраивали пункт питания на вершине подъема у стадиона.

Тем временем на трибуны подходили люди. К слову и на трассе их тоже было много. По-сыктывкарским масштабам много (обычно на чемпионат России приходят посмотреть несколько десятков человек).

Болельщики, как по команде, поддерживали всех — ВСЕХ! — лыжников, пробегающих мимо трибун. Не знаю, проходили ли они инструктаж перед, но со стороны это выглядело очень достойно.

Впечатления от первого дня приятные!

Все результаты можно посмотреть на сайте Кубка мира мастеров. 

Источник: http://7x7-journal.ru/post/55574

21 15929 Андрей Краснов 14.03.2015 22:48
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.03.2015 00:25
60-летние за час пятнадцать тридцатку? Невероятно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 00:35
Причем, у возрастных групп с 30 примерно лет до 60 результаты победителей отличаются мало!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 00:38
С 44 года рождения пятнашку за 41 минуту!!!!!!!!!!!! Это как возможно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 00:39
С 39 года десятку за 27 минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это ДА!!!

80 лет - за 31 минуту... 29-й год - за 38 с чем-то. Вот это ЛЮДИ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 00:50
А Николай Кабанен участвует?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 06:47
Алекс, на лыжах бегают не по стадиону - 400 м))) Возможно покороче круги, погода какая? Может по льду неслись! Вчера в Демино палтос за 1:48 проскочили и что с того?))
Всегда смотрим на отставание от лидеров и место в протоколе!))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень мало иностранцев приехало. Их и в Красногорске в 2006 г. было не так много, но тут совсем почти нет. А зря!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 10:42
Опасно в Россию ехать и дорого. Вот и не едут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, я дома. Это дорогое удовольствие. Пару раз участвовал, больше не хочу. Лучше марафоны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 12:06
Константин Волков, про рельеф и погоду понятно, но все равно очень впечатляет! Допустим, у нас в 80-е на области на 10-ке мастера спорта несильно из 30 мин выезжали, уже коньком, на 30-ке - чуть быстрее полутора часов, если брать усредненно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 17:46
Алекс!!!  Дёмино 2:12..., а через год 2:43  .....при чём тут время не пойму))
Осло 50 км -                 2:08   Конёк           2011
Валь-ди-Фьемме  - 2:10  Классика  2013
Сочи 50 км -                 1:45 (!) Конёк        2014
Фалун 50 км -               2:26 (!) Да, здесь классика, но смысл понятен...
На время НЕ смотрим ( как бы )))
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 18:00
Посмотрел итоговые результаты.... Пока в небольшом шоке.... Остается только удивляться и восхищаться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 18:47
Константин, к тому же в Фалуне были экстремальные условия. В Демино не знаю, но судя по разбросу приведенных Вами результатов в полчаса тоже было что-то такое, медленнее чем за 2 с половиной часа лидеры сейчас уж очень редко бегают. Так что, если даже умножить это время на некий приведенный к средним условиям коэффициент, оно получится очень впечатляющим для таких возрастов(60 и выше, да и в 50 мало кто на такое способен).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 20:51
Иван Гаранин 1945 г.   Казахстан...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2015 20:58
Евсеев Николай, г.р 1938, из г.Сухой Лог, Свердловской области, просто МОЛОДЕЦ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, чем старше участники соревнований, тем представителей из России меньше в призерах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Интересно, чем старше участники соревнований, тем представителей из России меньше в призерах."

Потому, что иностранцев в этих группах больше. А у более молодых пер-во России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2015 12:39
<<Интересно, чем старше участники соревнований, тем представителей из России меньше в призерах.>>
 
Живут лучше и забот меньше....Чего ещё делать то,как не увлекаться чем-нибудь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И здоровья больше под старость лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2015 20:06
Так Николай Кабанен упомянул, что и дорогое удовольствие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 т.р. найдет не каждый пенсионер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0