Беговые лыжи | Новые фото

Как гонку Легкова в Пересвете выиграл Александр Легков


21 марта в подмосковном Пересвете состоялась лыжная гонка "Кубок Александра Легкова", которую выиграл... Александр Легков. Компанию на дистанции ему составили больше тысячи человек, в том числе Иван Алыпов, Алексей Иванов и Егор Сорин. Мужчины бежали 30 км, женщины - 15, и организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить трассу в пригодном для соревнований в состоянии. Ведь перед этим целую неделю температура днём поднималась до +10, и на стадионе вместо стартового городка образовалось огромное озеро. 

Естественно, стартовать в гонке с Легковым по хорошей трассе желающих нашлось очень много, тем более, что в Москве и Подмосковье большинство трасс к этому времени почти совсем растаяло. Уже за неделю до старта количество номеров было полностью выбрано, а заявка закрыта. Чтобы сохранить трассу, организаторам пришлось по ночам обстреливать её из пушек, днём посыпать селитрой и за несколько дней до гонки закрыть для тренировок на вторую половину дня.

Но дело того стоило: праздник удался, несмотря на некоторые недочёты. И главное, несмотря на большое количество участников и четыре круга для основных групп, трасса сохранилась до самого финиша в очень приличном состоянии. А ведь до этого её пробежали дети, только на 1 км финишировало больше 100 мальчиков и 74 девочки, а ещё девушки 5 км, юноши 10 км... Погода проявила сочувствие к организаторам, в день старта не было солнца и температура воздуха была совсем немного выше нуля. 






Веденеевы готовятся к старту



Итак, гонка получилась. И у неё есть будущее, но, если организаторы хотят получить действительно качественный продукт, придётся постараться. Всё необходимое для этого уже есть: прекрасная трасса, роскошная инфраструктура (кроме, пожалуй, парковки), громкое имя и участие Легкова, бюджетное финансирование и спонсорская поддержка. 

Организаторы гонки в Пересвете - лыжный клуб Александра Легкова - явно хотят видеть свою гонку в разряде "грандиозное мероприятие". Открывал соревнования замминистра спорта Юрий Нагорных, на сцене с микрофоном зажигал Роман Скворцов, на стадионе стояло табло с трансляцией происходящего на трассе, в церемонии награждения участвовали артисты, и так далее. Чтобы гонка стала идеальной, нужно лишь чуть-чуть повернуться лицом к участникам и обратить внимание на незначительные с виду, но на самом деле важные детали. 

Из чего состоит гонка для обычного любителя? Положение, регистрация, организация старта, трасса, поддержка по трассе, переодеться, награждение, оперативный и точный результат. Со многими пунктами в этот раз возникли сложности, причем возникли они от желания сделать как лучше и угодить всем. Уже за неделю до старта количество желающих сильно превысило обозначенную в качестве верхнего предела тысячу участников. Не желая отказывать опоздавшим, организаторы расширили заявку. Возможно, поэтому возникли сложности с номерами и распределением участников по стартовым карманам (старт был волнами по группам). 

Номера давали вразнобой, без привязки к возрастным группам и времени старта. Это создало сразу несколько проблем. Во-первых, невозможно было отследить недобросовестных или просто невнимательных участников, стартовавших раньше своей волны. Такие точно были. Некоторые потом сами говорили об этом, а про некоторых мы просто знаем. Например, в группе 75-79 в тройке призеров оказался человек, который не уходил со старта вместе с лидерами. Даже если он случайно стартовал раньше, честно признался и ему прибавили потом эти минуты, для масс-старта это всё равно не корректно - ведь соперники разбирались между собой и понятия не имели, что соревнуются ещё с кем-то.

Во-вторых, когда номера вразнобой, участникам по ходу гонки не видно, с кем из идущих рядом они соревнуются. Что легко решается, если номера давать по группам: 1 по 100, с 101 по 200 и так далее. А идеальный вариант - добавить разноцветный фон под номером, как это делают, например, на Дёминском марафоне. Тогда и на старте судьям сразу видно, если участник в зелёной майке затесался в красный стартовый карман, и соперники заметят, а по дистанции понятно, кого обгонять и кто обгоняет тебя, легко сориентироваться, насколько раньше или позже этот человек стартовал. Кстати, на гонке не было награждения в абсолюте и даже общего протокола, только по группам. 

Питание на трассе, которое было обещано, и которого по факту не оказалось. 30 км по такой погоде - достаточно серьезная дистанция, чтобы появилась необходимость пить хотя бы начиная с третьего круга. Пусть бы это было что-то самое простое, но было, тем более, что было обещано. Многие рассчитывали на волонтеров и не взяли фляги с собой, а у двоих знакомых жену и приятеля не пустили на трассу. У меня тоже в Пересвете возникали проблемы с доступом, не совсем понятные. Это ведь не Кубок мира, зрителей практически нет. Родители юных участников уже разошлись, вдоль трассы только группы поддержки бегущих. Так пусть себе фотографируют и дают питьё, какие проблемы? 
 
Чай после финиша тоже не помешал бы, а для детей (да и для взрослых) каша, как часто делают с полевыми кухнями. В Пересвете рядом с трассой есть палатка-кафе, можно использовать для этой цели её.

Вот пожелания участника из нашего форума, оформленное так, что и добавить нечего:

Спасибо Александру Легкову, Ивану Алыпову и команде организаторов за данный старт! Стартовать в одном забеге с олимпийскими чемпионами большая честь! Поздравляю всех участников с завершением дистанции! Это были не легкие километры! А вот мои пожелания к организаторам для лучшего проведения лыжни А. Легкова №2: 

1) регистрация: 
1.1: ширина спортивного зала позволяет поставить множество столов (например: 1 стол = одна возрастная группа) на выходе мы получаем более быструю регистрацию без толпы и давки. 
1.2: он-лайн регистрация дело современное и модное, но почему-то у детей она состоялась хорошо (назвал фамилию получил номер), а вот со взрослыми вышла беда!!! К моменту начала регистрации "старших групп" главные судьи ушли на старт, а оставшиеся ребята не знали где искать стартовые протоколы. Ура нашли, но получали номера по карточкам (расписки). Сразу возникло сомнение, а вдруг потеряется. Как результат финишировал, но в протаколе себя не нашел. Моя возрастная группа М1985-96, номер (если память не изменяет) 815, приблизительный результат 1ч.25мин. (В протоколе потеряли многих, даже двух призёров по группам, почти всех восстановили потом. Это было, на мой взгляд, самым узким местом в организации - skisport.ru) 

2) дистанция: 
2.1: Несмотря дефицит снега вокруг, на трассе его было достаточно. За что отдельное спасибо организаторам! Но местами ратрак поднял щебень, как итог пара царапин, но тут ничего не поделаешь такова погода. (Лыжи подрали очень многие. Ратрак при подготовке трассы перемешал снег со щебнем, которым отсыпана будущая роллерка, а это камни размером с грецкий орех - skisport.ru)  

2.2: Опасный спуск с правым поворотом. Не хватает знака "опасный спуск" или "восклицательный знак" и подсознательно все будут знать, что впереди опасность, необходимо сбавить темп, либо чуть растянуться. Спускался в группе, понесло лыжи влево, а тут деревья, еле увернулся =( Минимальные меры безопасности: обернуть деревья матами (или заградительная сетка) и встреча уже более приятная =))) 
2.3: Не хватает километровой разметки. 
2.4: Рыскал глазами пункт питания, не нашел! Товарища кормить на трассу не пустили! На трассе стояли кормили, но это те кто нашел обходную тропу. Спасибо юному незнакомцу выручил один разок =))) 

3) финиш: 
3.1: Маленький карман для финишировавших, хотя место позволяет сделать его метров на 20 длиннее и всем хватит места. (После финишных разборок некоторые буквально влетали в сетку -  skisport.ru) 
3.2: Не хватало презента на память. (например: плакат с автографом А.Легкого или вымпел, или стартовый номер) 
3.3: А чая и тут нет =((( Ведь это можно организовать (не исключаю появление стартового взноса). И как вариант пирожки или солдатская каша, и дети сыты, и родители довольны =) 

Многие бы, наверно, предпочли заплатить стартовый взнос и получить на память номер "от Легкова", хотя бесплатный старт - тоже очень круто. Возможно, имеет смысл использовать чипы, особенно, если массовость будет ещё расти.

В любом случае праздник удался и во-многом, безусловно, благодаря личному присутствию Александра Легкова. Он отработал "звездой" весь день, открывал мероприятие, бежал дистанцию, награждал, давал автографы, хотя признавался, что сильно устал и замёрз. Для многих именно его живое участие и близость стали той изюминкой, что сделала эту гонку особенной и незабываемой. 

- Я сейчас в Пересвете живу и постоянно тренируюсь, - рассказал он "Лыжному спорту". - Что касается гонки, то идея не моя, но я с радостью согласился дать мероприятию своё имя и максимально поучаствовать в его проведении. Считаю это обязанностью и долгом всех, кто чего-то добился в спорте. Если твоё имя на слуху, и люди связывают его с лыжами, ты должен делать всё возможное для популяризации своего спорта. И лучший способ для этого - соревнования. Массовые, детские, любые. Мы должны быть рядом с лыжниками, вместе бежать, чтобы дети видели, вот чемпион, а вот я, значит, всё возможно. 

Про сезон и планы на летнюю подготовку? Всем доволен и ничего не скажу. Придёт время и все узнают, с кем и как я буду тренироваться. 






Замминистра спорта РФ Юрий Нагорных и организатор гонки Евгений Угольников














Почему-то паралимпийцы в протоколе значатся сошедшими, хотя у них был свой круг, отличающийся по рельефу


На дистанции Сергей Шилов - шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион мира по лыжным гонкам, двукратный обладатель Кубка мира  




Табло на стадионе




Елена Родина


И компания


Лидеры Алексей Иванов и Александр Легков на втором круге




Группа поддержки Александра Легкова

Наши: 


Дмитрий Ратынский


Алексей Рябов


Евгений Баранов


Михаил Милованов


На третьем круге Легков уже значительно опережает Иванова








Дмитрий Веденеев


Фотофиниш










Иван Алыпов делает селфи


Егор Сорин выиграл в группе 85-96


Александр Легков выиграл в группе 80-84 и, если бы существовал абсолютный зачёт, выиграл бы и его


Наградить себя Александр поручил юному лыжнику из своего клуба


Юлия Тихонова выиграла женскую гонку на 15 км


У Елены Веденеевой второе время и победа в своей группе


Елена Родина первенствовала в своей


Потому что Фишер рулит 




Смотри, это папа на пьедестале


Всем автографы и фото на память! 

РЕЗУЛЬТАТЫ
23 12525 Елена Копылова 27.03.2015 13:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.03.2015 15:21
Уже и в новости на скиспорте чисто критиканские статьи пролазят... :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вах-вах, этот Дима Веденеев о чем думает, я не знаю, стоит такой довольный в новом комбезе, а на его молодую жену кое-кто глаз положил!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 15:51
Хороший! А главное объективный репортаж!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ждем следующий репортаж об участии Легкова в постройке лыжного тонелля и совместном владении им
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 17:36
Обсуждали тут на медни данную гонку с друзьями, и подумали на следующий год поучаствовать. А сейчас думаю, что квоту на участие как на Марчелонге за 30 минут выберут :cry: Может предыдущим участникам блат будет:?::oops::oops:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 17:54
Заявка закрылась при количестве 998. По итоговому протоколу участников 845 примерно. Откуда более 1000 участников. Пару сотен дисквалифицировали что-ли? Кто там обещал поить, в положении ничего не было про питание. В остальном во всем согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 18:22
В форуме Дмитрий Налетов писал, что пункт питания будет, абсолютно точно. С его же и Евгения Угольникова слов записано число участников - общались прямо после финиша. Так они объяснили сложности с номерами. По протоколу не проверила, исправлять не буду.  Прошу прощения за неточность, на общий смысл это почти не влияет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу Темкину

Ничего критиканского, хорошая статья. Критика конструктивная, видно желание, чтобы хорошие соревнования стали еще лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я рад за простых смертных, так сказать любителей. Конечно это хорошо, когда такие соревы проходят. Может я напишу вопрос: для кого сделали чемпионат России в малиновке?? По принципу кто хочет?? Александр, Вы великий лыжник, но вы лыжник и ваше место на ЧР 2015 года. Вот когда будет сборная Россия как норвежцы занимать первые 10 мест, то тогда можно освобождать от ЧР. Хочу, поеду, не хочу не поеду... Нельзя так!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 19:03
Александр Митрофанов
Полностью с Вами согласен!
Но Чемпионат России должен быть перед ЧМ, как у норгов! И по итогам оного и сформирована команда на ЧМ по дисциплинам! Точь точь как у норгов! Тот же Крог был готов на 1000% а бежал только то на , что отобрался!!!
В старые добрые времена все сильнейшие за честь (а не по принуждению) участвовали в чемпионате страны!
Данный срок проведения - очередная глупость функционеров!
А Александр , по крайней мере после этой гонки, для меня стал общественным деятелем, приносящим весомую пользу в развитие спорта в стране
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 19:18
Респект Александру! Дал лыжникам возможность продлить по человечески лыжный сезон.В этом плане жаль конечно москвичей...Например у нас щас на полях первокласный наст стоит !  Раздолье,гуляй душа,в любом направлении,лепота короче! В ближайщую неделю камчатка отдыхает...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Сотников
Проводить ЧР перед ЧМ говорят уже давно. И это правильно, когда ты должен отобраться на глазах у всей страны. Я в изумлении, что ЧР 2015 года вообще не хотят показывать, но это вина домохозяек, которые предпочитают на России 2 мыльные оперы, а не лыжный спорт, превращая канал в какую то белеберду (это отдельная история). Отобрался на ЧР в ноябре на первые этапы кубка мира, а по итогам этапа на ЧМ. Боятся. Боятся того, что за вбуханную каупсту на Бургмайстера и Ко спросят. А если из данной группы только Белов показывал хоть какой то результат, то на это нет ответа. Заливают деньгами весь наш Российский спорт, а там "как карта ляжет")) Вот такие дела))http://www.skisport.ru/people/profile/182500/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 20:09
Люди старались, организовали праздник ,а их еще и охаили! Каши им не дали! Дома надо было покушать и приезжать!хорошими делами прославиться нельзя!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 20:22
Сергей!
Категорически с Вами не согласен!
Ни кто не просил каши на финише! ( Хотя я бы чашечку чая с удовольствием бы..;))
Просто на будущее с такой поддержкой как мос обл властей и спонсоров, в случае возможности, и как пожелание, а почему бы и нет:?:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 20:51
Нормальное пожелание, высказанное спокойно и уважительно, какие проблемы? Тем более, организаторы сами спрашивали, чего на будущее хотят участники. "Охаяли" - это явное преувеличение ;) Гонка получилась ПРЕВОСХОДНАЯ для первого раза и все это отмечали в первую очередь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 21:06
Про кашу на финише я не писал, про чай согласен, просто я знаю , как люди ночами не спали снег стреляли, из леса носили- подсыпали, это при +14 а к ним куча претензий! Это не так , то не эдак! Нада учиться быть благодарными! А у нас всем только ДАЙ! И любое благое начинание надо обязательно обругать!( как я слово подобрал без мата)! Так , что всем недоброжелателям и писакам большой привет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 21:55
Лена, спасибо за объективность.
Целиком и полностью присоединяюсь к сказанному тобой и приведенными цитатами из форума.

ЗЫ: 2 Сергей Козлов
Если замах организаторов был конкретный, то надо стремиться к тому, чтобы и результат был конкретный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где начинается пиар заканчивается спорт, старая истина. Жалко сын приболел, так бы делегировал его туда.Думаю обязательно должен выйти альбом Легкова "Песни о главном" ну и экипировка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за репортаж! А на фото много лично знакомых хороших людей увидел!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 22:27
А между прочим Саша Легков пробежал на ЧР  эстафету и в своём репертуаре ушел на свой этап с небольшим проигрышем всех догнал и еще убежал!!! И это после  его болезни с зубами! Что то ни кто Вылегжанина не вспомнил почему то...;) Меняться всем критикам надо , добреть!:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 22:37
>> выйти альбом Легкова "Песни о главном"

Дык Саня еще и музыкант ? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2015 22:45
Всем добрый вечер!
Mikhail Khomenko и Елена Копылова: хочу пояснить почему участников меньше чем обещанная 1000! Дело все в том что в этом и заключается огромный минус он-лайн регистрации! Многие заявляются и не приезжают. К концу регистрации детских команд на столе осталось пакетов 7 с номерами на детские команды. При условии что в команде 10 детей получаем уже 70человек. Плюс неприехали многие взрослы. При мне ветеран регистрировался под чужой фамилией, узнав что человек не приедет из разговоров в очереди! А ведь он ехал с москвы надеясь на дополнительную регистрацию. Следующий момент неточности в протоколе ( мой отец сошел, а в протоколе в числе сошедших не числится).

Многие сетуют на критику! Но давайте относится к ней как к пожеланиям. Все понимают что это первая гонка и мы участники хотим чтобы она развивалась! Была удобной и комфортной для всех возростов участников, а так же и для зрителей! А если только похвалу говорить значит все понравилось и на следующий год будет аналогично.

Сергей Козлов: про чай и кашу писал я, значит мне и держать ответ за свой отзыв. Чем я руководствовался: 1) чай: все согласятся нехватало!
2) каша: было очень много детей. Во многих детских командах были победители и дети с 8 утра до 1300 ждали награждения(без учета дороги). Многие приехали без родителей и отвести в кафе их было некому. Да и невсегда деньги которые даются на обед детям тратятся на обед(ктото копит, ктото чипсы купит) Вот из этих соображений и упомяналась каша :)))

По поводу нашим только ДАЙ! не согласен и написал что не исключаю появления стартового взноса.

Давайте не будем обьединять всех в кучу организовывают соревнования одни люди, трассу готовят другие + волонтеры. Тем кто готовил трассу огромное СПАСИБО!!! Почему про трассу писали интентарь нынче очень дорогой, а потому жалко лыжи :( Как говорится предупрежден значит вооружен и многие бы выбрали старый инвентарь.

А в целом о соревнованиях все прошло на хорошем уровне и хочется еще раз пожелать развития соревнованиям и лыжному комплексу!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2015 10:38
а когда-то давно-давно, когда не было ни центра Александра Легкова, ни забора, ни ратрака, а в марте и апреле было много снега и старенький буран отвечал за трассу, и можно было спускаться в лес к трассе, солдаты на полевой кухне варили кашу и чай и гостеприимно угощали участников соревнований и просто гостей и зрителей. но, было не так много людей, гораздо меньше. А в палатке-кафе уютно, но бутерброды не вкусные - колбаса нанотолщины на микротолщинном хлебе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума