Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин: "В предстоящем сезоне планирую снова тренироваться дома"

20 апреля в стенах Удмуртского Государственного Университета в неформальной обстановке произошла встреча чемпиона мира по лыжным гонкам Максима Вылегжанина со студентами и преподавателями вуза. Беседа проходила в актовом зале университета и собрала немало желающих увидеть воочию и пообщаться с именитым выпускником УдГУ. В начале всех присутствующих ознакомили с биографией лыжника: детство, его путь в спорт, достижения, подробнее остановились на Олимпиаде в Сочи и недавнем чемпионате мира в шведском Фалуне.

Родился Максим Вылегжанин 18 октября в 1982 году в селе Шаркан Удмуртии. Начал заниматься лыжами с третьего класса, но не по собственному желанию, а ради того, чтоб не оставаться на продленку в школе. Первый успех пришел на школьных соревнованиях среди своей параллели начальной школе. В 1999 году Максим был приглашен в юниорскую сборную и со временем закрепился в ней. В состав национальной сборной России Максим Вылегжанин впервые был вызван в 2005 году для участия в Кубке мира, который проходил в итальянском городе Праджелато. В 2007 году Максим Вылегжанин принимал участие во Всемирной Зимней Универсиаде и стал победителем в гонке на 30 км и выиграл бронзу в 15-километровом скиатлоне. Любопытный факт, что Вылегжанин мог уже в 2006 году участвовать на Олимпиаде. Тренерский штаб был готов включить спортсмена в заявку, но только как запасного. Поразмыслив об этом, Максим отказался от Олимпиады, так как слишком маловероятно было его участие в соревнованиях, а отбывать номер он не хотел. Первая же его Олимпиада, которая, к сожалению, была неудачной, состоялась в Ванкувере-2010. В 2009 году Вылегжанин впервые завоевывает серебряную медаль на чемпионате мира в чешском Либереце, уступив золото норвежцу Петтеру Нортугу. В 2011 году повторяет свой успех, выиграв два серебра: в скиатлоне и на дистанции 50 км. Вылегжанин так говорит о тех победах:

- На этом чемпионате мира (прим. 2011 год, Холменколлен) появилась уверенность, что предыдущие результаты не были случайностью. На этой дистанции я стал вторым, проиграв опять тому же Нортугу. Наверное, завоевав еще медаль и тоже индивидуальную, появилось желание выигрывать еще медали, но уже другого достоинства.

Подготовка к Сочи началась практически сразу после завершения чемпионата мира в Холменколлене. Максим рассказал о работе сервисменов.

Вылегжанин: - Я скажу, что сервис работает очень много перед подготовкой к соревнованиям. Встают в 5-6 утра. Накануне тестируют 20 пар лыж, наутро оставляют 5-6 пар, потом -  2-3 пары. И спортсменам не нужно тратить нервы и эмоции, так как сервис хорошо работает и помогает.

Одно из главных событий в жизни Вылегжанина несомненно стала домашняя Олимпиада. В Сочи он стал трехкратным олимпийским серебряным призером. А в самой престижной лыжной гонке на 50 км, он уступил только своему соотечественнику Александру Легкову, а третьим стал также еще один россиянин Илья Черноусов.

Вылегжанин: - На 50 км в Сочи я терпел с первого метра старта, потому что у меня до этого было много гонок. И к дистанции на 50 км я так устал, что когда готовился к этой гонке, я не думал, что возьму медаль. Но, конечно, хотелось. Когда мы побежали, было тяжело, но я терпел, терпел, терпел. Пусть я стал вторым, но все что я сделал, тактически как я разложил силы, я считаю, что выложился на 100%. Было бы 101%, если бы я выиграл.

В июле 2014 года у Вылегжанина родился сын и он решил подготовиться к сезону дома, рядом с семьей.

Вылегжанин: - Необязательно ездить по сборам, чтобы показывать высший результат. Я хотел показать и прервать такую тенденцию, что дома невозможно подготовиться. Конечно, без спонсоров тут не обошлось. В одном из интервью, я сказал, что нуждаюсь в спонсорах, и некоторые люди откликнулись, предложив мне сотрудничество. За это я им очень благодарен. И вклад, я думаю, был не напрасен: я завоевал золото. Я доказал всем, что дома тренироваться реально.

В августе 2014 года на сборах в Болгарии Максим Вылегжанин получил травму. Вот что он рассказал об этой неприятной истории аудитории:

- Да, этим летом, в августе получил травму. Порвал связки на кисти. Как обычно случается, получил я ее из ниоткуда. Ехал со старта с горы, был поворот, я не справился с управлением и поехал прямо. Очнулся - велосипед на мне, рука болела. Но я дотерпел и выиграл соревнование.

Последствия травмы сказались - сезон 2014-2015 был трудным. Но награда спортсмена ждала на чемпионате мира в Фалуне, где он впервые выиграл золотую медаль, став лучшим на планете в скиатлоне.

Также Максим рассказал о своих планах на будущее.

- Планы у меня такие же: остаться с семьей, тренироваться дома. Как показал опыт - это оправданно. Приносит свои плоды, плюсы. Следующий сезон проходящий, я еще не определился конкретно к каким гонкам готовиться, потому что нет чемпионата мира, нет Олимпийских игр. Хочется попробовать выиграть Тур де Ски и хочется попробовать себя в марафонах. Пока не знаю. Жду утверждения календаря как марафонов, так и гонок, и уже от этого буду отталкиваться, к чему готовиться.

Очень много вопросов было у слушателей. Интересовались подготовкой к соревнованиям, семьей. Вот самые интересные из них:

- Есть ли у вас какой-нибудь девиз, речевка? Как вы себя настраиваете перед соревнованиями?

- Девиза у меня нет. Хочется просто себе самому доказать, что я могу, например, с травмой победить. Выходя на какой-то старт, если я проигрываю, у меня появляется спортивная злость. Включаешь голову, думаешь, почему не получилось, хочется что-то исправить и сказать самому себе, что ты это сможешь.

- В одном из интервью после Олимпиады вы говорили, что хотите купить частный дом. Сбылась ли ваша мечта?

- Нет, еще эта мечта не сбылась. Это не мечта, а план. Ищу хорошую землю с хорошим видом, где все устрою. Плюс я еще тренируюсь и я знаю, что даже ремонт квартиры занимает очень много времени. Но планы эти есть, но они еще не осуществились.

- Кого вы считаете самыми близкими друзьями по сборной, не считая спортсменов из Удмуртии?

- Мы все хорошо общаемся. Я считаю, что у нас хороший коллектив. С Александром Бессмертных в хороших отношениях, но ко мне в гости никак не может собраться. Приедет, будет лучшим другом. А так не могу никого выделить. Конечно же, друзья из Удмуртии во всем помогают и является самой лучшей командой.

- Есть ли у вас друзья в других сборных или у вас отношения соперников?

- Как соперники мы не общаемся. У нас нет вражды. Выходим на старт - мы соперники. После финиша каждый друг друга поздравит, в раздевалке общаемся. Очень хорошие отношения с Нортугом, я с ним пересекаюсь с 2007 года. Друг другу всегда желаем удачи. 

- Я видел как вы участвовали в триатлоне. Ваши впечатления?

- Это было мое желание выступить в триатлоне. Я люблю по жизни соревноваться. Снег растаял, и где-то надо выплескивать эмоции. Мне нравится триатлон, где ты именно мультиспортсмен: надо подтягивать плавание, велосипед, также и кросс. Я считаю, что человек должен быть развит во всем, не зацикливаться на чем-то на одном. Мне это интересно, это подтягивает и развивает спортсмена.

- Вы удовлетворены качеством медицинского обследования? 

- У нас высококвалифицированные медики. Я доволен их работой. Если есть какие-то проблемы можно пройти более углубленное обследование. У меня нет больших претензий к врачам.

- Существует такой миф, что все норвежцы астматики и принимают лекарство, которое помогает им побеждать. Правда ли это?

- Я думаю из психологии, если съесть аскорбинку, то она тоже поможет. Я не скажу, что вся норвежская сборная в допинге. Если посмотреть по произошедшим допинг-скандалам, ни одного спортсмена не поймано. Если есть у кого-то какие-то проблемы возможно, что есть такое. Но не скажу, что там есть супер-средство.

- Чем отличается лыжная школа России от лыжной школы в Норвегии?

- Я не был в норвежской школе, не знаю. Но именно по условиям, для них это спорт номер один. Они живут этим. На праздники они всей семьей выходят на трассу, у них много трасс. Я думаю, что за счет этого они сильней.

- Планируете ли в будущем заниматься тренерской деятельностью?

- Да, задумывался. Но раз остался до следующей Олимпиады, то решил этот вопрос немножко отодвинуть. Тренерская деятельность хорошая, но в силу того, что так же как и спортсмен, тренер редко бывает дома, я ее отодвигаю.

- Какой вид спорта вам наиболее интересен, помимо лыж?

- Мне очень нравится хоккей, потому что он очень энергичный. Ты должен видеть своих партнеров, своих соперников и очень быстро передать шайбу. Это не футбол, где ты пинаешь мячик. Я ходил на Ижсталь в финале, но как раз они проиграли. Сейчас я не пойду, вдруг я приношу им неудачу. Хотя, когда в первый раз ходил года два-три назад, они выиграли.

В конце встречи руководство УдГУ поблагодарило Максима Вылегжанина, ему вручили эксклюзивные часы с символикой университета, а спортсмен в свою очередь провел фотосессию и раздал памятные плакаты и карты с его автографом.

Автор: Олеся Тукташева, sports.ru
23 8638 Андрей Краснов 23.04.2015 11:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Не знаю, выйдет ли стать хорошим тренером (не угадаешь), но дипломат из Макса уже готовый, только разве что языки подучить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.04.2015 13:20
Ну и правильно, что опять решил дома готовится. Советские лыжники не ездили по швейцариям, италиям и всех драли, включая норвегов. А теперь тока Макс и сдюжил, готовясь дома. Успехов и здоровья!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советские лыжники ездили по грузиям, армениям, украинам, эстониям и драли не всех, а и сами часто получали.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.04.2015 21:43
Да, Макс, молодец. Отвечает очень дипломатично. Без пафоса и всегда результатом показывает - кто он такой в лыжах. Красавчик!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.04.2015 22:35
Николай Кабанен, все же, частенько и всех, особенно с начала 70-х! А норги что, с середины 70-х и до 90-х, они были не самыми грозными соперниками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алекс!
В основном, наши лыжники/лыжницы драли в указанный Вами период именно "частенько и всех". При всём этом скандинавы и финны всегда были нам самыми серьёзными соперниками. Ну, ещё иногда немцы, поляки, болгары, чехо-словаки примешивались. А советская система подготовки лыжников- самая лучшая система в мире!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять сказки про славное советское прошлое, ледник рамзау каждое лето с конца 70-х.
и кстати, слова Вылегжанина о тренировках домах означают лишь то, что вместо скажем 12 сборов за границей он проведет 6.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 07:15
Карен, ну какие "сказки"-то? ОИ-72 - у мужчин 2 золота(при том, что всего 4 гонки в программе тогда было), ОИ-76 - тоже 2, более чем вероятно оно было бы и в эстафете, если бы не поломанное крепление Беляева, ОИ-84 -триумф Зимятова, не очень удачные ОИ-84, тем не менее, опять золото Зимятова(плюс и медали другого достоинства), на ОИ-88 - опять 2 золота из 4-х. ЭТО - СКАЗКИ?
Ну а тренировались и за рубежом, но значительно меньше, чем сейчас.
Александр, скандинавы - да, только норги среди них не выделялись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сказки не сказки, а красно-бело-сине-желтым вставляли очень часто. :)
Рамзау-да, были сборы, но не более трех недель. В основном, тренировались внутри Союза, на тех базах, которые и построили в "братских" республиках.
А сейчас эти базы на территории других стран.
Но Елена Валерьевна сказала, что сборная будет в своей стране тренироваться теперь. Значит, есть условия в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 10:58
Здравствуйте, Александр, да, именно вставляли, и это неоспоримый факт! :D  Гонщики ГДР еще выделялись, впрочем, про немцев Вы упомянули выше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про гдр вы зря начали, я про советских тактично промолчал, но уж как немцы ширялись, это всем известно, их мировые рекорды в л/а до сих пор не побиты))

но причины побед конечно не только в допинге, и не в пресловутой  "советской школе", которая ничего из себя не представляет, а в том, что у нас (а еще в гдр, румынии, болгарии) уже тогда в лыжных гонках были профессионалы - на полном гособеспечении, круглогодичные сборы, штат тренеров, медиков, массажистов, большие з/п, призовые в виде квартир и т.д., а на западе либо чистые любители, даже на олимпиаду за свой счет (сша, канада), и тем не менее билл кох! либо на гораздо более скромных бюджетах работали, даже скандинавы. с середины 80-х и в лыжные гонки на западе стали поступать серьезные средства, что привлекло сильных специалистов и обусловило такое же профессиональное отношение, как когда-то в ссср, вот вам и результат.
условий для тренировок атлетов топ-уровня в россии конечно же нет и не предвидится - нужно среднегорье с отличной, протяженной и безопасной горной дорогой для роллеров. желательно каждый месяц стоять на лыжах, где? в трубе по питером? там вся сборная в депрессуху впадет.

для подтверждения мысли предлагаю взглянуть на другие циклические виды спорта, где уже много десятилетий крутятся большие деньги и работают профессионалы.
стайерский бег, марафон - наш последний чемпион петр болотников выиграл в лохматом 1960-м году.
велоспорт - да, сухорученков, екимов, но на главных стартах профессионалов тур де франс, джирро... не шибко выделялись,
ну и где советская школа?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 13:16
Ну лишь бы гадостей только про "эту страну" наговорить. Что, Томас Вассберг - не профессионал? Гунде Сван, при котором наши дважды победили на ОИ-88? Оддвар Бро занимался лыжами вечером в свободное от работы время? Ну а в 60-е годы отчего побеждали то "любители" Ернберг, то Мянтюранта, то Гренинген? Это ж надо так - все втоптать в грязь - и Веденина, и Савельева, и Зимятова.... "Ничего из себя не представляющих советских допингеров-профессионалов, соревнующихся с западными любителями-физкультурниками".
Насчет циклических видов - отчего ж подход-то такой выборочный? А гребля?  Или плавание, Сальников? Ах да, он тоже соревновался с жалкими любителями!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 13:29
А скандинавы, хоть и на более скромных бюджетах работали, но в Альпах тренировались не меньше наших. Так же они тренировались не один раз в день. Где они вкалывали-то в промежутках между тренировками, зарабатывая себе на жизнь?Да и условия у них не то, что у нас, например, в Сибири, где порой месяц бывает под 30 и за 30, не очень--то потренируешься.
И кроме бега, других циклических видов, где наши не преуспевали и не названо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 14:26
И еще коньки, современное пятиборье, где не раз НАШИ становились и олимпийскими чемпионами, и чемпионами мира. Итак, констатируем - в большинстве циклических видов спорта(еще не упомянут и биатлон) советские спортсмены имели безусловные достижения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 14:53
Еще известный аспект - вот, например, известный норвежский двоеборец 60-х годов:
http://digitaltmuseum.no/011012953484/gallery?query=Kombinertløper&pos=4&count=14 (на соседнем фото он там же со штангой упражняется).
Есть, кажется, и со знаменитым Гренингеном подобные фото.
Вышел из своего родного дома, встал на лыжи и поехал на тренировку. Человек может позволить себе тренироваться дома! А не жить за тысячи километров от своих родных и близких на многомесячных сборах в течение порой многих лет! И даже, для того же норвежца добраться до Альп - гораздо ближе и дешевле, чем из Новосибирска, например(не говоря о Дальнем Востоке) даже до тогда еще наших Цахкадзора или Бакуриани, не говоря о загранице. Так где серьезные занятия лыжным спортом требуют больших затрат?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, конечно имели успехи. Никто не спорит. Но в те времена не было ни у одной страны подавляющего преимущества, такого, как сейчас в женских лыжных гонках. И все чемпионы выигрывали отдельные гонки, а не все подряд. Нельзя говорить, что мы драли всех.
Хотя можно вспомнить Эрика Хайдена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 15:10
Николай, но все же, про 76(тогда только нелепая случайность помешала взять 3 золота из 4-х, а в идеале могли и все 4) и 80-й год так сказать можно. 75 процентов золота - это уже подавляющее преимущество(говорю только о мужских лыжах). А так - да, в 60-х побеждали то Ернберг, то Мянтюранта, то Гронинген, еще кто-то из шведов или норвежцев(Тилдум, Элефсетер), потом  - Ивар Форму, Лундбак, Мието, Бро, наши тоже - то один, то другой(Веденин, Бажуков, Беляев, Савельев), потом Зимятов выделился среди всех, хотя и не надолго, ну а дальше настало время Свана, хотя и соперники у него были достойные.
Но мне кажется, что так было и интереснее, когда не было ярко-выраженных многолетних лидеров,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 15:23
карен хачкованян
24.04.2015 11:46


"про гдр вы зря начали, я про советских тактично промолчал, но уж как немцы ширялись, это всем известно, их мировые рекорды в л/а до сих пор не побиты))"

Карен, речь-то о лыжных гонках, где рекорды не фиксируются ))) И конкретных лыжниках ГДР той эпохи. Звезды первой половины 70-х, чемпионы и призеры ЧМ и ОИ Герхард Гриммер и Герд-Дитмар Клаузе(он, кажется, был еще первым не скандинавским победителем Ваза Лоппет)  -  ширялись? Вам это доподлинно известно? Когда и кем были изобличены? Если же нет, то все это - треп. И с чего, кстати, Вы взяли, что другие - не ширялись?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Карен Хачкованян.
но причины побед конечно не только в допинге, и не в пресловутой "советской школе", которая ничего из себя не представляет, а в том, что у нас (а еще в гдр, румынии, болгарии) уже тогда в лыжных гонках были профессионалы - на полном гособеспечении, круглогодичные сборы, штат тренеров, медиков, массажистов, большие з/п, призовые в виде квартир и т.д., а на западе либо чистые любители, даже на олимпиаду за свой счет (сша, канада), и тем не менее билл кох! либо на гораздо более скромных бюджетах работали, даже скандинавы. с середины 80-х и в лыжные гонки на западе стали поступать серьезные средства, что привлекло сильных специалистов и обусловило такое же профессиональное отношение, как когда-то в ссср, вот вам и результат.

Насчёт допинга утверждать однозначно не стОит, так как за руку тогда никто никого не ловил. Разве что Галину Алексеевну Кулакову в Инсбруке-76 дисквалифицировали за применение эфедрина (накануне старта не могла заснуть из-за заложенности носа и закапала эфедросодержащие капли)
По поводу профессионалов. Профессиональный подход пошел всё же с Запада. Как правильно сказал выше Алекс Голдаев, Вассберг и Мието между тренировками не у станков стояли, а Такало и Хамяляйнен не доярками трудились.
Про Билла Коха.  Как писал Сергей Савельев, Кох получил за победу на ОИ 40.000 долларов, а Сергей Петрович - 5000 рублей.
А со смазкой в сборной всегда были проблемы (имеется ввиду с её наличием) об этом В.Каменский в одном из интервью ЛС говорил.

Насчёт иных циклических видов спорта. Про плаванье и л/а Алекс Голдаев уже упоминал. Я дополню это упоминание биатлоном. Наши биатлонисты во все времена очень часто вставляли соперникам на ЧМ и ОИ (если всех перечислять-  страницы не хватит)).
Так что всё же не стОит хаять советскую систему подготовки.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно, что у сборной были проблемы с наличием мазей. Я думаю, что много уходило "налево". Тренера в регионах покупали мази где-то. А где в те годы можно было взять? Правда, у нас в Карелии был бартер с финнами в 70-80 годах. За лес давали инвентарь и мази. Мой отец для меня доставал в обкоме профсоюза работников лесбумдревпрома комплекты Рекса и Роды. Так что даже у меня в середине 70-х не было дефицита мазей.
По поводу допинга в те годы. Моя одноклассница в выпускном классе бежала 800 метров за 2.06. Во время выпускных экзаменов участвовала в матчевой встрече США - СССР. Тогда она была "свежа и прекрасна". Буквально через пару лет, когда  её встретил, я был удивлён изменениям её лица и голоса. Я только мог догадываться в те годы, отчего это.А впоследствии она регулярно выбегала из 2-х минут. Сейчас многие так бегают? А раньше многие. Так если лёгкоатлеты это делали, то почему лыжники не могли? А в ГДР лаборатории работали на одних лёгкоатлетов и пловцов? Сомневаюсь.  А о переливании крови в нашей лыжной сборной в начале 80-х я  знаю от лыжниц сборной ВС СССР. Но и финны не отрицают, что занимались этим в те годы. Пока не ловили, думаю, что все страдали этой фигнёй.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Найду "бумажный номер" ЛС - сообщу, какой это именно именно номер и даже страницу укажу.
По поводу допинга отвечу пословицей - "не пойман-не вор". Сейчас вон и о норвежцах многие злословят, что они "химичат". Только пока допинг ни у кого из них не выявили.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, не ищите, я вам верю. Я высказал своё мнение и всё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2015 19:58
Николай Кабанен: "А в ГДР лаборатории работали на одних лёгкоатлетов и пловцов? "

А может и так, вряд-бы старший брат одобрил, если бы сборная ГДР опережала его на Зимних Олимпиадах. То есть, я предполагаю, что, возможно, восточным немцам приходилось сдерживать свои аппетиты. Ну а вообще, допинг, как таковой, не у нас придумали, не понимаю, что бы мешало западным спортсменам применять его не только в профессиональном велоспорте, например, а и в олимпийских видах, пока не было настоящего допинг-контроля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума