Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков: «У норгов индивидуальный подход – один закачивает ноги, другой сидит в интернете»

Олимпийский чемпион Никита Крюков рассказал Eurosport.ru о недельном сборе в стане самых заклятых соперников – норвежцев.

"Я побывал в настоящем лагере викингов. Шесть дней в Согнефьелте пролетели незаметно. Встретили меня радушно, из аэропорта забрал сам Эрик Брандсдал. Короче говоря, приняли как своего – следить за мной норвежцы не собирались. Хотя полностью из разряда конкурентов они меня, конечно, не вычеркнули. Да это и понятно! Порой видно было, что в тренировочном процессе они не все рассказывают, могут промолчать или несколько раз подумают прежде, чем сказать. Но в целом обмен опытом состоялся. Я тоже не партизанил, делился своим видением подготовки.

Надо сказать, что норвежская и российская системы серьезно отличаются друг от друга. Норги в этот период межсезонья предпочитают набирать объем на достаточно низком пульсе. В первый день я хорошенько накушался: до обеда мы катались три часа, а на второй тренировке закрепили этот марафон еще двумя часами размеренной работы.

Никита Крюков в Норвегии

Любопытно, что тренер дает произвольное задание: ты сам можешь выбрать, сколько тебе кататься – два или три часа. То есть, они работают по состоянию, прислушиваются к себе и сами решают, насколько они готовы в данный момент. Под конец сбора я привык к таким объемам, и мне уже было в удовольствие многочасовое катание.

За эту неделю помимо объемных нагрузок мы выполнили две хорошие скоростные тренировки. Я работал на максимуме, но всякий раз был в хвосте, одним из последних. Иногда я проигрывал норгам даже по две минуты. Сначала был немного в шоке, насколько они сильны. Но с другой стороны я понимал, что неоднократно их обыгрывал на соревнованиях, а значит к вершине можно идти разными путями. Норвежцы используют свой, мы придерживаемся другого вектора.

Еще бросилось в глаза, что у норгов в основе индивидуальный подход. К примеру, во время тренировок один может закачивать плечевой пояс, другой – ноги, третий сосредоточен на растяжке, а четвертый – вообще отдыхает, сидя с телефона в интернете. Каждый работает, исходя из своих слабых мест и функционального состояния.

Эйрик Брандсдал фоткает спящего Никиту Крюкова

Кроме того, норвежцы очень много трудятся над техникой. Тренер постоянно останавливает их, и они вместе обсуждают ту или иную техническую проблему. Я в этом их полностью поддерживаю: движения нужно всегда оттачивать, доводить до автоматизма. Норги записывают тренировки на видео, а потом разбирают в замедленном повторе. Я, кстати, тоже попадал в камеру. Тренер Арильд Монсен заострял внимание на моих движениях, указывал на ошибки, давал советы.

Оказывается норвежцы открыты для подобного рода сотрудничества. Вместе с нами на сборе был немец Йозеф Венцль. Знаю, что периодически с норвежками готовится шведка Шарлотте Калла. Этим летом к ним в гости приедет Дениз Херманн из Германии. У них нет задачи истребить соперников. Они готовы к сотрудничеству, готовы сами перенимать опыт".

Никита Крюков в Норвегии

Источник: Eurosport

27 9367 Андрей Краснов 24.06.2015 13:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

У них (норгов) индивидуальный (подход), а у нас директивный! Когда план один на всех не смотря ни на что! Какие там слабые, сильные стороны или еще самочувствие, ощущения! Сломался - на помойку! И летят подростки гроздьями, часто не дотянув и до юниорского возраста. А задача ведь не сломать 100 человек ради одного акселерата или уникума, выдержавшего непомерные и преждевременные нагрузки, а вывести каждого способного, а может талантливого парня (девушку) на свой максимум, естественно в взрослом возрасте.
Но, видимо, нет в нашей системе материально-технических и педагогических  условий для подобного бережного (грамотного) выращивания спортсменов. Результат всем нужен здесь и сейчас. А "материала" - завались... Всех не переломаешь...Кто-нибудь да попрет... И то, как правило, не благодаря, а вопреки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2015 19:06
"Я работал на максимуме, но всякий раз был в хвосте, одним из последних. Иногда я проигрывал норгам даже по две минуты."

Это очень настораживает! И на какой же такой дистанции Никита проиграл норгам по две минуты? Это ж должно быть не меньше 10 км, что ж это за ускорения, да еще для спринтера?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я подозреваю, что материально-технические условия здесь ни при чем. В основном все определяется масштабом личности тренеров и спортсменов. Если тренер не особо умен, то все, что он может - это копировать чей-то подход не имея шансов для того, чтобы попытаться понять сильные и слабые стороны этого подхода, не имея достаточно мозгов, чтобы учиться у других тренеров, особенно иностранных (язык почти никто не знает, чтобы следить за литературой). Остается командовать, пресекая обсуждения, потому что грамотно обсуждать неспособны.
А насчет индивидуального подхода - это какая же для них бедных (тренеров) морока, намного проще, когда отдал один приказ для группы и можешь считать, что свою миссию выполнил.

Раньше спортсмены особо спорить не могли - практически военный режим, да и не многие были бы способны отстаивать свою точку зрения - надо же серьезные знания накопить для таких споров.
К счастью, сейчас появляются первые ласточки - Крюков, Шипулин, до какой-то степени Легков, Черноусов и Вылегжанин. И у тренеров - Крючков, Каминский. Со знанием иностранных языков ситуация понемногу улучшается. Глядишь, пойдут сдвиги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, да, к сожалению, система бессмысленных и беспощадных объёмов рулит. это происходит благодаря таким уникумам - как вяльбе. она  по прежнему продолжает кричать: не бойтесь перетренироваться !!! время показало, что сегодня экзекутарам нельзя рулить в нац. сборной по лыжам не из-за того, что эти безграмотные люди не знают научно обоснованных методов спорт. тренировки, а потому, что они не хотят их знать ! в этом сезоне, по плану, вяльбе с перевозчиковым должна добить мужскую сборную - и это у них получится на пять с плюсом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня стало просто опасно держать у власти бывших сверх звёзд нашей сборной по лыжам. они, сами того не подозревая, ведут в пропасть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2015 20:17
Далеко не всегда хороший спортсмен будет хорошим тренером. Как и хорошим  манагером.
Думать что вот он сам добился, значит и других научит - ущербный стиль мышления. Однако надо ж куда-то людей пристраивать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
24.06.2015 20:38
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Андрей,  к тому же она ещё и курит !!!  Она  же своим видом  позорит  весь лыжный  спорт!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2015 21:27
Внешний вид и привычки имеют мизерное значение, главное это способность руководить федерацией. Смотреть надо не на нее, давно уже не действующую спортсменку, а на гонщиков. Будучи детьми мы не знали, как выглядит президент федерации(а может он тоже и курил?), зато знали, как много у нас великих чемпионов, видели их, гордились ими и хотели стать похожими на них. Сейчас, увы, не те времена, конечно и Вяльбе несет за это часть ответственности как руководитель.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алекс , по -моему ,  руководитель  ФЛГР  обязан  заботиться   о  своём  имидже,  особенно в наш  век доступности  информации.!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2015 21:50
Так, но все же положительный имидж - это приятное дополнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
До сих пор  не могу  простить Вяльбе то, что  не поставили  в  эстафету  в  Сочи  Черноусова  Илью.   А  внешний  вид  всё-таки  характеризует  человека.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2015 22:19
Спасибо! Интересный реп. И фото..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Скандинавов большую роль в тренеровочной программе играет физическое -медицинское состояние спортсмена Случайно по ссылкам вчера дошел до так называемых тренеров Вассалопетт. Это те люди которым разрешенно давать рекомендации и планы для подготовки желающих принять участие в марафоне. У них практически у всех специальность физиотерапевт. Т.е, я как понял так назывется специальность после учебы Да  и Легков как то больше про Изобель вспоминал:)   У нас же, правильно народ пишет, если хорошо бегал, то и других научит. А чему Вяльбе научит, если она в институт даже за дипломами вряд ли приходила, тем более за знаниями.  Вся наша ситема работает, как самоличение при болезни.
Самые лучшие доктора у нас, это ни те, кто учился, а кто сильней всех болел:D Вот и лечат как сами лечились, а вопрос подойдет ли лекарство, и вообще та ли болезнь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
... касаемо вообще Вяльбе, то надо понимать, что это "свадебный король" " а король то голый "  ©
Еще удивило удивление Крюкова, что Норги сейчас сидят на обьемах... По моему это классика российской школы, начало обьемы (раскачка сердца по Селуянову8)) (нас еще так в детсве тренеровали, что для детей выясняется не правильно) потом скоростная авг-сент и техника(вкатка)окт-нояб, я наоборт ожидал, что скандинавы в спортзалах сидят, мышечную массу набирают, а после в горах сгонят, и полетят:D
а все как у нас в 70-е, только что на снегу летом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.06.2015 09:30
Могу судить на своем опыте тренировок у шведов и у наших (казахов, русских). Трехчасовые объемы, которые дают иностранцы переносятся легко, так как тренер постоянно напоминает о том, что нужно ехать медленно. Получается тренировка по самочувствию и в радость. Наши же тренера подгоняют на каждой тренировке. Не дай бог отстать от группы, или остановиться попить, лишат зарплаты) Привет знающемуанглийскийтренеру А.В. Кондрашову:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
25.06.2015 09:45
Теперь объемы не нужны, теперь же только спринт будет :D
А один раз 50 км за сезон пробежать на ЭКМ - это как недоразумение :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.06.2015 13:05
ага, чтобы три многодневки за сезон пробежать, объемы не нужны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Вячеслав.
Да и пусть себе курит.
Не спортсменов же Елена Валерьевна курить заставляет...

По теме. Хорошо, что спорт не знает границ и текущая политическая ситуация никак не отражается (в худшую сторону) на взаимоотношениях спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объемы нужны для поддержания баланса ВНС при интенсивных нагрузках, но главным образом - для поддержания аэробной производительности на уровне генов, связанных с улучшением аэробного метаболизма, обеспечивающих синтез митохондриальных белков и ферментов, участвуюших в окислительных процессах (ссылка на АВ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всему своё время... опять витю астахова из подольска вспомнил. он до 18-и летом загорал, осенью бег трусцой, в 18 выполняет МС, выиграв марафон цс зенита в 70-х. все правильно делал парень, дав себе созреть биологически. до 18-и бежал только на таланте. потом начал шевилиться...небольшие объемы, туда, сюда и прочая канитель... в 22 в декабре 80-го в красногорске пол сборной союза обул на отборе на спартакиаду народов СССР. там только Коля Зимятов с Завьяловым не бежали. на 30-ке второму 3 мин. привёз, а на 15-ки 1, 5 мин.  уверен , если бы грушин не издевался над вяльбе, то она бы имела золотые индивидуальные олимпийские медали. как издевался грушин над вяльбе и компанией нам вера фёдорова из подольска рассказывала: это которая в 90-м стала чемпионкой России на 10-е классикой, в марте. её потов в сборную взяли. говорила, как на сборах она с утра стоять не могла, а её бежать заставляли; как грушин вяльбе с лазутиной до автопилота доводил, а потом хватал их, что бы остановить...а ведь сегодня вновь грушина подпустили к живым людям ! результат: "прикончил" сборную России по лыжам !!! пока эти не от мира сего тренируют наших сборников - ничего хорошего не жди... так и живём...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я  уверен, что и наши сборники тоже много работают по индивидуальным планам, никто их не "строит", все проходят медицинское  тестирование, отслеживают своё функциональное состояние. И уж тем более любители, так они самые что ни на есть индивидуалы. Необходимая специальная техника, оборудование сейчас продаётся. Можно приобретать её в клубы, секции, студии. Кто не даёт-то? Чего уж такого необычного рассказал Никита Крюков, что все разом налегли на нашу какую-то мифическую "систему", которая только и делает, что издевается над нашими спортсменами? Никита Крюков представитель спорта высших достижений, материал тоже об этом. Нормально парень съездил, лично пообщался, потренировался, А мотивировался-то как!  Уверен, что он не всё рассказал, чтобы не расстраивать публику.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, просто Никите повезло, у него тренер ни той системы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.06.2015 14:35
К сожалению мы все больше отстаем в плане технологий промышленных, сельско-
хозяйственных, медицинских и в частности спортивных. Нагружаться много ума не
надо, а вот грамотно и быстро восстанавливаться чтобы эффективно провести сле-
дующую тренировку, и самое главное точечно воздействовать на элитного спорт-
смена что делают ведущие мировые тренеры к котором я отношу Каминского и Крючкова. К сожалению чиновники от спорта этого не хотят понимать. Никита
Крюков - молодчик не зацикливается в своем болоте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть предложение: в период с конца соревновательного сезона до начала июня делать сборы для тренерского состава разных уровней. Для начала опробовать на высшем дивизионе, региональном. Спортсмены отдыхают от их опёки, от тренировок, раскатываются, работают над "слабыми местами", а тренеры обновляют свои знания, делятся опытом, работают и знакомятся с новыми достижениями науки, сдают экзамены.  Как делают корпорации (я не имею ввиду, то о чём многие могли подумать). Словом это было бы очень для них полезно, а то "варятся" у себя в регионах. Уверен, что польза была бы очень существенная. Разумеется, это бюджетные расходы по федерации. А то каждая критика в адрес "системы" ими (тренерами) воспринимается как критика, направленная на них самих.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.06.2015 23:42
Валерий Веретенников, дельное предложение :!:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Так  может  ФЛГР  и  Вяльбе  , как вершина пирамиды,  должна  это  организовать или  , хотя бы  инициировать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0