Беговые лыжи | Новые фото

Новости партнёров Skisport.Ru: Бесплатный открытый урок "лыжная классика" в парке Садовники 12 июля


Приглашаем всех любителей лыж на открытое занятие на лыжероллерах, посвященное технике классического стиля. Занятие бесплатное!

Почему именно классика? В последнее время многие желающие приобщиться к лыжному спорту, особенно в России, отдают предпочтение коньковому стилю. Тем не менее, именно классический лыжный ход является основой в лыжной подготовке. Он позволяет заложить базовые навыки скольжения, равновесия, координации и приложения усилий, полезное также и в коньковом ходе. Не говоря уже о возможностях, которые открывает владение классическим стилем - участие в самых многочисленных любительских лыжных марафонах: Васалоппет, Марчалонга, Биркебайнер, Тарту.

Что будет происходить на занятии?

На занятии будут разобраны технические основы классических лыжных ходов, а также показаны упражнения для освоения и улучшения техники передвижения классикой (на лыжероллерах и без них). Вы сможете попробовать все упражнения вместе с тренером, получить обратную связь, понять основные направления для совершенствования.

Занятие будет полезно всем любителям лыжного спорта, независимо от уровня подготовки. Кроме того на занятии будет возможность протестировать классические лыжероллеры SWENOR. 

Занятие проводит опытный лыжник, неоднократный призер любительских соревнований классическим стилем, тренер strela-sport.ru Игорь Педос.

В воскресенье 12 июля в 9:30 в парке Садовники (м. Каширская)



Классический попеременный ход


Одновременные бесшажный и одношажный хода




Упражнения для улучшения техники










С собой необходимо иметь лыжероллеры для классического стиля, шлем, палки, кроссовки и хорошее настроение. Обязательно берите фляги с водой.

Ждем вас! Встречаемся 12.07.2015 в 9:30 на парковке напротив заправки Лукойл на Коломенском проезде

Тел. для записи 8 903 160 30 85
30 5348 Елена Копылова 06.07.2015 20:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.07.2015 22:15
ИМХО первые две фотографии с точки зрения техники далеко не блестящие, опорная нога практически прямая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На фотках куча ошибок - приглашают обучаться технике...
Реклама-рекламой, но не настолько же...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 06:59
В прошлом году был у Игоря на семинаре по коньковым ходам, можно сказать глаза открылись, до этого был чайником. Очень жалею, что не попадаю в этот раз. Для новичков настоятельно рекомендую не пренебрегать этим мероприятием. А ругатели вместо критики лучше бы проводили свои семинары...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 07:11
Интересно посмотреть. может кто - нибудь выложит видео семинара.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 07:53
Интересно бы посмотреть на фото техники господ критиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 08:10
Посмотрите Меликова и почувствуйте разницу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 09:07
to Ярослав Sh

Посмотрите, Ярослав, посмотрите: http://www.protocoller.ru/compare/1801,4037/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 09:28
sw, очень рад, что те навыки, которые Вы получили на прошлогоднем занятии пошли на пользу. В моих планах проводить такие занятия, если они будут востребованы.
Главная идея этого занятия - популяризация лыжного спорта, как ни банально и пафосно это звучит.  И если мои рекомендации помогут людям освоить классику, улучшить свои технические навыки, то я буду считать свою задачу выполненной.

Критика всегда есть, была и будет. И это нормально:).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 09:53
Eric Cartman

Посмотрите, Ярослав, посмотрите: http://www.protocoller.ru/compare/1801,4037/
++++++++++++++++++++++++
А к чему здесь эта ссылка? Результат тренера в какой-то гонке не говорит о его квалификации. Каминский, наверное, еще больше Мазурову проиграет. И ставить технику необязательно может только тот, кто сам ей владеет безупречно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 10:15
Sergio

Каминский - ЗТР, ему и на лыжню выходить не надо. А тут занятия проводит опытный лыжник, неоднократный призер любительских соревнований классическим стилем. Без профильного образования, тренерской категории и списка подготовленных воспитанников.
В общем - если хочет популяризировать лыжный спорт, набирать учеников и собирать с них деньги - пожалуйста, кто ж запрещает.
А критика всегда есть, была и будет. И это нормально :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь - молодец! Критика - это нормально. Семинар полезен и в какой-то мере решает обе задачи - и популяризацию и освоение движений, особенно для любителей, которым негде поучиться основам техники - стойке лыжника, работе рук и ног. Плюс позитив и доброжелательность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, что Игорь вполне в состоянии показать новичкам много нового и полезного как в коньке, так и в классике - и спасибо ему, что он не ленится это делать (как и Леша Мазуров не ленится вести занятия очно и ветку на Скиспорте). Мамы всякие нужны, мамы всякие важны...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем-то, на роллерах вполне допускается перекат через прямую ногу. Это как вариант.
В советском сборнике "Лыжный спорт", выпуске втором за 1983 год есть статья А.В.Кондрашова. Называется она "Характеристика техники передвижения на лыжероллерах в сравнении с техникой лыжных ходов". (стр. 7-14).
Вот именно там этот момент освещается подробно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что касается протоколлера - сразу несколько мыслей:
  1. Из ссылки видно то, что я и так знаю: Игорь и Алексей - оба сильные лыжники-любители, оба в лидерах марафона, остальное даже на уровне сборников может быть связано со смазкой, погодой, питанием, знанием трассы (Алексей из Питера),...
  2. Бежали марафон - профильный вид Алексея, насколько я знаю. Не уверен, что Алексей выиграл бы и все короткие гонки у Игоря. С моего среднего лыжного уровня глядя, оба - монстры (Игорь, правда, сейчас активно не гоняет, насколько знаю). На протоколлере это не узнать: очень однобокий сайт, из моих 25-30 стартов за сезон в него даже в лучшие годы попадали 3-4, причем те, где я в ...пе (например, единственный марафон лет за 10 на МЛ, что я прошел в качестве прогулки с номером). Может, Игорь так же ехал Токсово в тот раз?
  3. Человек, занявший высокое 21 место в Токсово классикой, явно должен хорошо владеть этой техникой.
  4. И главное (сказали уже до меня): как все эти сравнения связаны с показом техники любителям? Я - не Каминский, увы, но если здесь отозвались бы все те люди, которым я за последние лет 25 поставил конек (а некоторые из них и мс выполнили :) ) - ветка бы лопнула. А ведь уровень у меня самого - далек от Игоря  и Алексея. А почему же они все были довольны? Потому что я а) довольно терпеливо объясняю, б) вижу и могу сформулировать ошибки, в) могу показать ошибки и правильные движения, г) немного читаю по данной теме, знаю подводящие упражнения,..., Вывод: не места в гонках важны! И жаль, что мало у нас таких, как Игорь, профессионалов и энтузиастов, проводит занятия - спрос есть, и большой! Приходится чайникам вроде нас отдуваться :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, молодец! Вот хорошее слово - энтузиаст! Открытый, доброжелательный,
каких не так уж и много, которому надо отдать товарищам по спорту
свои знания, уменья и навыки. Что называется - наш человек. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 12:47
Фото критиков так и не увидел. Дайте ссылки. Имхо у Меликова огрехов в технике (и лыжной и роллерной) достаточно, для того чтобы не считать ее эталонной. Пришлите Мазурова и Cartman'a плиз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 12:58
Ярослав Sh:
"Интересно бы посмотреть на фото техники господ критиков."
Eric Cartman:
"Посмотрите, Ярослав, посмотрите: http://www.protocoller.ru/compare/1801,4037/"

Eric Cartman, где вы там фото увидели? По линку результаты в одной гонке 11 лет назад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 13:41
Ярослав Sh

Как говорилось во времена СССР: "хорошая техника - высокий результат". И чем выше результат - тем лучше техника.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 14:37
Спасибо. Я понял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С удовольствием приду, как раз хотел кого нибудь из опытных помог классику поставить, а тут такой подарок!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 18:06
Ильвовскому:

Алексей, привет!:)  По поводу монстра ты преувеличиваешь, вот ты монстр и гуру тоже! Как в  лыжероллерном спорте, так и лыжном. Просто я помоложе тебя лет на 8, поэтому так кажется.:)
Раз уж затронули тему моего результата  на упоминающемся в ветке Токсовском  марафоне, прокомментирую его, ностальгия блин:D. Я очень хотел на нем выступить удачно, все-таки Питер, родной мне город, я в нем родился, есть какая-то энергетическая связь между нами)), да и гонки в тех краях бегал по молодости, (чемпионат вооруженных сил по юношам в 1988 году). Все было хорошо на том марафоне до 35 км, дальше стало плохо:), я просто капнул и если бы не мой технический багаж классического хода, слил бы еще больше:D.

Алексею Мазурову:

Да, есть небольшие ошибочки, мне, например, самому не совсем нравится моя работа рук, но такое мое тело, моя биомеханика, у всех она разная, особенная. Алексей, нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме, но у меня возникает беспокойство, после того как  Вы увидели на фотках кучу ошибок, сколько их 5,10,20?  :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, отправил личное сообщение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, благодаря этой ветке сходил на страничку Игоря - нашел там интересные силовые упражнения, которых не пробовал раньше. Уже польза!
Жаль, не будет меня в Мс 12 числа - сходил бы, получил и еще пользу, поскольку сам на классических ролях стал катать только 2 года назад, после большого перерыва - до того из всей роллерной классики только сыну роллеры чинил выданные регулярно и его технику на них правил (в его детстве), как упомянутый Каминский ;). Наверняка у самого тьма ошибок, ведь я на них езжу почти что так, как в конце 70-х меня учили ездить классикой на лыжах, причем изначально деревянных :). В эти выхи Леха Палехов в Одинцово случайно наблюдал мою темповую на них (кусочек) - и сказал загадочно: "Леха, ты очень "проваливаешься". Охотно ему верю, но вот куда? Я же себя на видео не снимаю лет уже 100, со стороны не вижу.

Игорь, может, еще будешь проводить как-нить - я приеду! А ты приезжай к нам 18-го в Головино на гонку на скоростных (кстати, и Леша Мазуров - тоже, там тебе понравится, сплошные подъемы, чисто лыжная гонка, совсем не под меня - под тебя, не то что Сосновый Бор или Дворцовый спринт. Житенев, вроде, туда как-то ездил). Если что - запасные роллеры дам "на пробежать".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 22:37
А давайте правда 18 в Головино встретимся? Я 12 тоже не в Москве, а хочется всех увидеть и чего-нибудь поделать полезного :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2015 00:12
воскресенье и 9:30 утра - что ж так рано... (((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2015 08:03
Леша - про термин "проваливаешься": в начале толчка при ОБХ корпус идет вниз, руки не успевают, идет разгибание в плечевом суставе.
Во всяком случае мне лично тренер так объяснял  :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2015 12:17
Леша не воспринимай все линейно. Хотя я  думаю, что ты так не делаешь. Вот еще одна иллюстрация пещерных представлений о технике. "Корпус идет раньше". Ну да в рабочих мышцах накапливается упругая энергия, которая будет очень нужна в окончании толчка. У кенгуру хвост тоже "идет раньше". Это горе от ума. Любой мало-мальски координированный человек чувствует, что так легче и частоту поддерживать проще. Но "тренёры" лучше тебя знают. Ставь типа руки жестко. А почему? Так надо товарищ! Нас так в союзе учили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2015 15:10
Алексей, если действительно хочешь еще один взгляд со стороны:D, то подъезжай в Садовники в другой день, утречком в 7 утра, как встанешь так рано?:)
По поводу Головино, спасибо за предложения, но ты будешь смеятся, я ведь ни разу не точно бы кататься, даже не стоял на скоростных роллерах, думаю в Головино, не стоит начинать, страшно:) , да и не бегаю я сейчас соревы, зашился:D

Галина Львовна, понимаю, рано, но после 11-30 люди там размножаются очень быстро:D, парк все-таки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромнейшее Спасибо Игорю за открытый урок !Получил массу информации по технике и новый импульс к занятиям лыжной"класикой" и "классическими" лыжероллерам!И даже непогода была нам в помощь:людей в парке практически не было!Все-таки настоящий Классический ход в исполнени мастера-это о-о -очень красиво...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будет ли видео ? Из-за непогоды, а точнее ливня, я не поехал :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума