Беговые лыжи | Новые фото

FIS вынесла финским этапам Кубка мира в Лахти и Руке письменные предупреждения

Международная федерация лыжного спорта FIS опубликовала проекты календарей Кубка мира по лыжным гонкам на сезону 2017/18 и 2018/19. Напротив финских этапов Кубка мира в Руке и Лахти стоят буквы TBD и TBC, что значит "предстоит решить" и "предстоит подтвердить", и звездочка, которая означает "требования к инфраструктуре, трассами и организации". Глобально это означает, что FIS недовольна проведением данных этапов, и требуются изменения. Главным камнем преткновения в Лахти стал знаменитый финишный спуск с поворотом в форме буквы J.

Такое положение дел сложилось после осенней встречи FIS в швейцарском Цюрихе. Финский лыжный союз уже получил письменное предупреждение, в котором Лахти и Руке показывают "желтую карточку". Впрочем, исполнительный директор Финского лыжного союза Мика Кулмала не беспокоится и называет все эти документы "способом, которым ФИС требует долгосрочного развития от организаторов соревнований". И с ним нельзя не согласиться, так как в Лахти в 2017 году уже точно пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта.

"Главные претензии к Лахти заключаются в том, что J-поворот на последнем спуске очень опасный и слишком узкий для гонок, особенно с общим стартом, - говорит глава оргкомитета Лахти Тами Киуру. - Федерация требует сделать этот участок трассы более безопасным".

Все любители лыжных гонок хорошо помнят драматичные падения, которые случались особенно во время спринтов, когда лыжники, входящие в поворот на высокой скорости, теряли равновесие и не только падали сами, но и сбивали с ног соперников.

"Хотя этот участок трассы отвечает минимальным требованиям FIS, мы уже приготовили предложения по улучшению трассы", - говорит Киуру. В этих предложениях - сделать трассу на этом участке более широкой, а поворот - плавным. На этой неделе в Лахти приедут с инспекцией представители FIS, которые выскажут свое мнение по этому вопросу, а также оценят построенный лыжный мост длиной 55 метров и шириной 18 м. В целом же, сейчас полным ходом идет гомологация и сертификация трасс предстоящего чемпионата мира, а все изменения будут протестированы на февральском этапе Кубка мира.

Что касается этапа Кубка мира в Руке, то его оргкомитет обратился в FIS за разъяснениями, что конкретно хотели бы видеть на этапе открытия Кубка мира представители международной федерации. Мика Кулмала рассказал, что в Руке (Куусамо) не хватает разминочного и тестового круга в непосредственной близости от стадиона.

По материалам: Helsingin Sanomat

3 4314 Андрей Краснов 20.10.2015 19:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.10.2015 21:46
В Лахти почти все уже переделали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Лахти был плохой выезд на финиш на стадион .Одно время там вообще был поворот на 180 градусов  на скорости после длинного спуска потом его в разное время то включали то нет. А сейчас сделали поворот наверху перед нырком на стадион.Я сам там упал 1996 г. Хиихто ,на глазах жены и дочки, так было раскатано, что меня подсек  другой участник с которым мы параллельно вышли на финиш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет Лахти напрасно. Если уж сейчас в почете толкотня и рубилово, то этот разворот придавал особый шик :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0