Беговые лыжи | Новые фото

Марафон "Николов Перевоз" собрал более 400 финишировавших на 50-километровой дистанции

Вчера, 13 февраля, в Талдомском районе Московской области прошел 20-й юбилейный лыжный марафон "Николов Перевоз". На основной дистанции гонки 50 км свободным стилем финишировало более 400 участников, а победу в абсолютной зачете одержали мастер спорта Юрий Виноградов и мастер спорта международного класса Ксения Конохова. К сожалению, праздник был омрачен неспортивным поведением бронзового призера мужской гонки Александра Макарова, грубо нарушившего правила соревнований и поменявшего по ходу дистанции лыжи.

В этом году место старта было перенесено из традиционного Ратмино в Веретьево Талдомского района, на несколько десятков километров выше по течению реки Дубна. Конечно, в новом месте был ряд неудобств по сравнению со старым: это и дальняя парковка, и отсутствие теплого размещения, и выдача номеров на улице, - но есть и плюсы. Основным я бы назвал гораздо большую уютность этого места. Дубна здесь совсем не широкая, и, вставая на лед между двух крутых берегов, чувствуешь себя спрятанным, защищенным от ветров и непогоды. На берегу установлена трибуна для зрителей, да и вообще с точки зрения атмосферности, на мой взгляд, место выбрано великолепно.

Приятно было, что посмотреть лыжный марафон и поприветствовать участников приехала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Ну а первый номер и честь стартовать впереди всех была предоставлена победителю первого марафона "Николов Перевоз", который прошел 20 лет назад, мастеру спорта по ориентированию Андрею Шведову! Ах, как же давно это было! Ах, как же летят эти годы!


Старт. Андрей Шведов под номером 1 слева перед стартовой лентой, фото Марии Шальневой

Спортивная борьба на дистанции разворачивалась следующим образом. С самого старта очень сильно оторвался от остальных известный московский гонщик Алексей Барышников, лидер команды ABST. Довольно скоро его догнали будущий победитель Юрий Виноградов, товарищ по команде Дмитрий Клюквин и Дмитрий Ефимов. Затем Виноградов вышел вперед, и довольно скоро с ним остался один лишь Барышников. Так вдвоем они и ехали большую часть дистанции, но, в конце концов, Алексей тоже отстал, и они финишировали первым и вторым с разрывом в три с лишним минуты.


Алексей Барышников лидирует со старта, фото Марии Шальневой


Юрий Виноградов и Алексей Барышников, фото Марии Шальневой

В группе преследовании, участники которой боролись за третье место, долгое время было семь гонщиков, среди которых было три представителя "Пермской марафонской команды" и два гонщика из команды МГУ. Исход борьбы решился приблизительно за 10 км до финиша, когда затяжной рывок предпринял Александр Макаров из "Пермской марафонской команды". К сожалению, именно этот гонщик по ходу дистанции прямо на глазах у соперников поменял пару лыж. На финише он, испугавшись наказания, заявил, что поменял лыжи местами с ноги на ногу, и после того как был подан письменный протест и проведена очная ставка, продолжал настаивать на своем. Активно за него вступался и представитель команды, и некоторые его товарищи. Не учли пермяки только одного: на каждом старте есть масса фотографов, и вероятность "остаться за кадром" ничтожно мала. Приводим фото Андрея Алисова из проекта Somefoto, по которым каждый может сделать однозначный вывод.

0038_NP16.jpg На ногах у спортсмена под номером 236 лыжи Fischer из последней коллекции, фото Андрея Алисова

2998_NP16.jpg

 На ногах у спортсмена под номером 236 лыжи Fischer из ПРЕДпоследней коллекции, фото Андрея Алисова

4444_NP16.jpg

Ну а вот Александр Макаров крупным планом. Страна должна знать своих героев. Фото Андрея Алисова

Как выяснилось чуть позже, он был не единственным из данной команды, кто менял лыжи. Кому интересно, могут посмотреть и на тренера, и на еще одного кристальной чистоты гонщика здесь и здесь. Жюри, тем не менее, оставило результаты в силе, так как доказательства должны были быть предоставлены в течение 15 минут после финиша последнего участника.

У женщин борьба была не столь острой, но от этого не менее интересной. Здесь победу одержала двукратная обладательница Кубка мира по лыжероллерам Ксения Конохова, а вслед за ней финишировали Нина Немцова и Юлия Краснова.


Лидер среди женщин Ксения Конохова в компании мужчин, фото Марии Шальневой

Юлия Краснова (№35, третье место) и Нина Немцова (№26, второе место), фото Марии Шальневой

На финише все участники получили красивую деревянную памятную медаль, диплом финишера и талон на суп-солянку, которая по-прежнему остается одной из визитных карточек гонки. Да и вообще хочется поблагодарить организаторов марафона, что, несмотря на перенос места старта, гонка остается самобытной, не теряет своего шарма и хранит и бережет свои традиции.

Предварительный протокол

Прекрасный фоторепортаж от Марии Шальневой

50 11895 Андрей Краснов 14.02.2016 23:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.02.2016 01:28
Строго у них на Перевозе!
Над Олимпийской медалью лет 15-20 дрожать будешь, пока твоя проба "Б" не диффундировала вся через стенки колбы, и лишить тебя награды станет физически невозможно. А тут - 15 минут позора - и ты герой навека!
Ну и хочется вспомнить марафонское - боль уйдет, медаль останется!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 07:04
Надо было сразу и дисквалифицировать,что теперь толку кулаками махать. А человека засе....ть не надо. Тем более на фото лед чистый,катуха и так должна была быть отличная и смена лыж вряд ли особо помогла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 07:21
Страна должна знать своих героев - что верно, то верно. Как же реально надоели эти  хитромудрые гонцы, сразу же требующие при поимке с поличным: "А ты докажи! У тебя видео есть? Фото есть? Свидетели есть?"

А если приведёшь свидетелей, то у хитромудрого немедленно найдутся друзья-товарищи, свидетельствующие обратное.

Классические гонки из-за таких вот хитрованов превращаются уже просто чёрть-те знает во что - некоторые организаторы просто отказываются теперь проводить классические гонки из-за того, что протестов куча, а удовлетворить их непонятно как без видео- и фото-доказательств.

Я бы на месте организаторов всё же дисквалифицировал "героя". Согласитесь, он как-то странно будет смотреться и дальше в этом протоколе...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 08:18
 Сменил, так ещё и пытается оправдаться? :)) Уродец пермский, а не макаров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 09:30
До сих пор не могу понять как получилось,что на финиш приехали пачкой,с разницей в 2 сек,а в протоколе я им в итоге проиграл 2 минуты!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А наклейки на лыжи не применяются?Можно ведь и с номерами напечатать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 10:06
Маркировка лыж и контроль на финише - дополнительные хлопоты для организаторов. Но не припомню ни одного марафона, где бы я не видел заботливых тренеров вдоль трассы с подготовленными для смены лыжами.

Вот тоже, к примеру: http://somefoto.net/news.php?id=18#expanded  - на 25-ом фото - явно тренер приготовил пару лыж для смены. И это на гонке альпинистов МЭИ, а не на каком-нибудь марафоне Russialoppet. Что у людей в головах ...

Возможно, этому способствуют элитные гонки, где разрешена смена лыж в специальных боксах. Вот они и думают - мол, им можно, а чё мне нельзя ... Хотя сменщики были и за долго до появления этих нововведений на ЧМ и ОИ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 11:49
Ну я согласна про " героя".  Отвратительно враньё само по себе. Жаль что он не наказан. С другой стороны, а что бы не разрешить смену лыж всегда и везде всем. Кому плохо?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 12:40
Яна, например мне. У меня сейчас только одна боевая пара, больше не могу себе позволить и в стартах со сменой лыж я бы просто не принимал участия. Повезло, что в этот раз лыжи ехали хорошо и в группе преследователей смог 35 км продержаться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 12:50
Обсуждалось уже много раз. Основной аргумент: в сильном выигрыше оказываются те, у кого есть 10 пар топовых лыж, бригада смазчиков, куча бабла на парафины с порошками,  команда сопровождения, которая стоит по дистанции ... Есть те, кто по уровню своей подготовки, вполне способны бороться за призовые места и, уж точно, за места в 10-ке, но не имеет всего этого - они окажутся в сильно проигрышном положении (если есть возможность каждые 5-10 км. менять лыжи - это реально сильный выигрыш даёт). Мне кажется, философия любительских лыжных гонок далека от соревнований сервис-команд и размеров вложенного капитала.
Разумеется, найдутся те, кто скажет, мол, и так все не в равных условиях: возможности тренироваться, покупать лыжи, фтористые порошки .... и т.д.
Может, кто более убедительные аргументы сможет представить.
(ну и ни кто не отменял соблюдения правил конкретного старта - если регламент какой-то гонки разрешает смену лыж, то - пожалуйста, а если запрещает - будь добр соблюдать, если согласился участвовать)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 13:08
А где в положении на Николов Перевоз есть графа про запрет смены лыж?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 13:17
Лыжи запрещено менять правилами соревнований по умолчанию. Нет необходимости прописывать это в положении. Как и другие правила, соблюдение которых является обязательным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На тольяттинском марафоне уже несколько лет разрешается замена лыж. Устали с этим бороться.  В специальном месте на стартовой поляне оборудован пит-стоп. В прошлом году положил туда вторую пару. Подумал, что надежней, чем оставлять в раздевалке. Перед последним из 4-х 12,5 км кругов заехал поменял. Раз уж положил. Многие участники пользуются этим: профи, претендующие на призы в абсолюте, продвинутые любители.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 14:12
Не первый и не последний случай,к сожалению...Но и изгоями я бы этих людей не стал делать.Аннулировать результат нужно,но вот вешать грязные  ярлыки сразу наверно перебор..."Прокалывались" и весьма уважаемые люди,например,тот же Вылегжанин   http://www.skisport.ru/news/cross-country/4023/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не стоит на правила ссылаться, они бестолковые. там написано про маркировку. спортсмен наказывается, только если специальный судья на финише не увидел маркировки на лыжах, нанесенной другим судьей на старте. на старте не наносили маркировку? все, свободен со своими фотошопными фотографиями,
как там у классика: "глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что ролики о якобы нарушениях на выборах 2011г снимались в фальшивых избиркомах на квартирах. Следственный комитет России нашел в большинстве роликов элементы монтажа."))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 15:06
Александр Игумнов, а чтоб 5 раз поменять лыжи за гонку, сколько надо секунд потратить?. Новые лыжи точно оправдают это время? Палку поменять легче намного, но обычно сломавшие её один раз оказываются в пролёте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, а где гарантия, что маркировщик не наштампует "левые" лыжи?!
В России по другому и не заработаешь...;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Есть ещё один вариант...на финиш одеть маркированные лыжи.
Это сколько нужно видеокамер по трассе, чтобы уследить это в он-лайне.
По другому в России никак нельзя,...не вписывается российский менталитет в правила под честное слово по умолчанию и порядочность. Обязательно нужно всё прописать в правилах, расставить предупреждающие таблички, сослаться на Закон.... и чем больше Госдума плодит законов, тем меньше они выполняются. Жить по совести в менталитете нашего размножающегося планктона верующих христиан  планируется лишь  в другой жизни...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, нет гарантии, но, как вы намекнули, спортсмен должен судью поощрить, а на такой водокачке это нерентабельно, я даже удивляюсь, как людям не лень несколько пар готовить, зачем? ну 3-е место на перевозе, да хоть первое, он что теперь себя крутым лыжником считает? иди вон лучше в мурманске в десятку заедь, этим всю жизнь гордиться можно. клинические идиоты, что сказать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, раз ты в России, прилетай на Камчатку, сходим в точку на Большие Банные источники по насту на майские праздники. На марафоне могу постоять подкормить,  хотя организаторы это делают на высшем уровне. Вопрос жилья и транспорта беру на себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, вряд ли, но огромное спасибо за приглашение и гостеприимство)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В последний раз, когда нельзя было менять лыжи на 70 км в Мончегорске на классике, меняли лыжи все 3 призёра-удмурта во главе с Максимом. И менял им лыжи Перевозчиков. Наш округлённый спортсмен поймал их за этим занятием на последнем круге. За это получил напиток из рук самого главного тренера Удмуртии.:)
Как рассказывали старшие товарищи, во времена СССР в Кандалакше накануне старта делались из снега столы, на которые участники сверхмарафона ложились спиной, а лыжи вверх. Смазчики не снимая лыж подмазывали их. Потеря времени минимальная, эффект отличный. Все всё знали и всё видели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 16:40
Александр Игумнов Полностью согласен! Но обязательно прописывать в положении о запрете замены лыж! Мы например дополнительно предлагаем участникам заполнить карту спортсмена ( подпись, ФИО) в которой по пунктам написано, что делать запрещено! ( Подглядели на Дёминском)) В том числе один из пунктов - Я обязуюсь не менять лыжи. Заполняется за 10сек, перед выдачей стартового пакета.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 16:40
Короче, надо разрешать. Смысла запрещать нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 16:44
Разрешать замену лыж на массовых марафонах нельзя. В такую погоду как была в Дубне преимущество сменных лыж будет огромное. На марафоне Росавтобанка, по-моему в 2010 году, была разрешена замена лыж после каждого круга. Я готовил лыжи победителям у мужчин и у женщин. Первые два спуска-подъема давали около минуты преимущества. Остальные лидеры тоже меняли лыжи. Но они готовили их заранее, а я делал на месте под каждый круг, с учетом меняющихся состояний трассы. В Дубне я мог бы легко переделать лыжи 5 раз. Я думаю что если это разрешить - это будет борьба смазчиков, а не спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 16:55
Я стоял метрах в 70 от того места, где он менял лыжи. Если бы я был судьей, я однозначно сказал бы, что была замена лыж, несмотря на то, что он доказывал, что поменял лыжи местами (левую с правой). Пара лыж в этом месте лежала в снегу около трассы. Кто ее положил я не видел. Считаю, что здесь должны быть применены серьезные санкции или к спортсмену (вплоть до отстранения от участия в марафонах russialoppet до конца сезона), или к команде за которую он выступал (не давать очки за данный марафон). Иначе получится как в прошлом году на гонке на выживание Завьялова. Где у первой тройки мужчин места распределились кто удачней лыжи поменял......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 17:03
По поводу льда и замены лыж:да льда местами хватало и снега кстати тоже-на втором кругу выступила вода и лед стал чуть подтаявший грязного цвета-в таких условиях скольжение набравших грязь лыж резко ухудшается(кстати Клюквин ,ехавший в шестерке за двумя лидерами сошел -говорят как раз из-за того ,что лыжи встали),на первом кругу у меня лыжи катили даже по свежему снегу,на втором кругу я пару раз дернулся по свежаку обогнать -как по песку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 17:09
Яна Сорокина что бы 4 раза (после каждой 10-ки) поменять лыжи подготовленному спортсмену понадобится менее 40 секунд (это без помощи тренера), а выиграть на каждой смене можно по минуте на 10 км. за просто. Так что 240 с. - 40 с. =  3 мин. выигрыша - это километр!  А сколько мест в протоколе ....  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 17:10
У жены по свежаку неплохо ехали, а где мокрый грязный снег на льду был лыжи подсасывали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 17:32
Александр. Я и описал тоже самое на примере марафона Росавтобанка. Это есть факт!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 17:35
уже были разъяснения много лет назад о запрете замены лыж на марафонах WL, EL, RL. Поддерживаю запрет.

Разрешена замена лыж на соревнованиях уровня WC, OG только в специальном оборудованном месте без помощи других лиц, на определённом круге и т.д. Всё это есть в актуальных правилах по ЛГ.

В положение нужно прописывать, если замена разрешена.
Перед стартом можно напоминать по громкоговорителю о запрете-разрешении смены лыж и санкциях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 18:51
уже были разъяснения много лет назад о запрете замены лыж на марафонах WL, EL, RL. Поддерживаю запрет.
где и каковы эти разъяснения? Можно ознакомиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 19:56
Ребята из ПМК,знаю что читаете,может прокомментируете как то?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 19:56
Все правильно сказали уважаемые Исаев Иван и Краснов Андрей. Страна должна знать "героев" в лицо и по имени. Опозорили они всю Пермскую лыжную братию!  
Уж если они (Макаров & Co) спор затеяли: "менял-не менял" и пытались отмазаться, то это разве не доказательство того, что они знали о запрете замены лыж?
Ну, и сказали бы мол: "Да поменяли. Покажите в положении пункт на запрет смены инвентаря!" А они повели как жулики (А докажи, а покажи...). Нет они точно не мужики!
И нечего их оправдывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это какой то позор (с)
Я про замену лыж, и наглую ложь "сменщика":evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 21:43
Наум на форуме было, в новостях на ЛС, RL и др. несколько лет назад. Там был комментарий Кадыкова и Коррадини.
Наберите в поиске ЛС 'замена лыж в марафонах' там много информации. В том числе и про МВТУ, письмо Кадыкова и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 22:26
У меня из головы не выходят слова этого,  который на коньковых движениях на классическом марафоне попался - мы не хотим выглядеть, будто мы не умеем проигрывать. О! Джентельмен. А Макаров умеет выигрывать зато.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergey Birukov, действительно, ниже письмо Кадыкова. замена лыж запрещена по  междунар. правилам. в российских правилах такого пункта нет. российские соревнования проводятся по российским правилам. что много лет мешает функционерам переписать правила лыжных гонок в соответствии с междунар. правилами и здравым смыслом, заодно прояснить по справкам, страховкам? у бугров из флгр и рашалопет нет времени на такие мелочи?
Georgy Kadykov
17.03.2010 01:10
Cross-Country
INTERNATIONAL
SKI COMPETITION RULES(ICr)
APPROVED BY THE
46th INTERNATIONAL SKI CONGRESS, CAPE TOWN (RSA)
340.1.2
In all competitions poles may be changed. Skis may be changed only if:
1.The skis or bindings are broken or damaged. The equipment failure must be
proven to the Jury after the competition.
2.Equipment exchange boxes are in place at the competition.
In the case of any ski exchange, the competitor must do it outside of the track
without help from any other people.
Waxing, scraping or cleaning of the competitor’s skis during the competition is
forbidden. Exception: In classical technique competitors may scrape their skis to
remove snow and ice, and add wax if necessary...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 22:41
Карен fis-календарь: http://data.fis-ski.com/cross-country/results.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 23:04
Карен, а почему нет в Российских?

редакция от 05.09.2015
http://www.flgr.ru/files/publications/multi/2506/1.pdf

35.12 (343.12) Замена инвентаря
35.12.1 (343.12.1) Во всех соревнованиях разрешается замена лыжных палок.
35.12.2 (343.12.2) Лыжи могут быть заменены только в случае: - поломки или повреждения лыж или крепления. Факт повреждения инвентаря должен быть доказан Жюри после соревнований. - на соревнованиях должны быть предусмотрены пит-боксы для смены инвентаря.
35.12.3 (343.12.3) Если требуется замена лыж, спортсмен должен ее осуществить за пределами трассы без посторонней помощи.
35.12.4 (343.12.4) В забегах на длинные дистанции и в скиатлоне спортсменам разрешается осуществлять замену лыж в пит-боксах один раз или более. Количество смен лыж ограничено: - 1 раз на соревнованиях с длиной трассы до 30 км, - 2 раз на соревнованиях с длиной трассы более 30 км, 35.12.5 (343.12.5) Если предусмотрены пит-боксы для замены лыж, то обгон в зоне пит- боксов разрешается, только с дальней стороны от пит-бокса.
35.12.6 (343.12.6) Натирание, соскабливание и чистка лыж во время соревнований запрещается. Исключение: в классическом стиле спортсмены могут очищать свои лыжи от снега и льда и смазывать их. Лыжникам разрешается брать инструменты или материалы, очищать и смазывать лыжи только за пределами трассы и без посторонней помощи. Запрещается размещать снаряжение, инструменты и материалы на соревновательной трассе или рядом с ней.

пит-боксы были?
тренер помогал?
поломка инвентаря была?
лыжи были рядом с трассой?
кругом нарушения правил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, каждый видит свое - написано "разрешается осуществлять замену лыж в пит-боксах"
Я это понимаю как обязанность оргов оборудовать трассу пит-боксами для обеспечения ПРАВА участников менять лыжи ДВА раза на дистанции 50 км.
вы же понимаете так : нет пит-боксов - нельзя менять лыжи.
позвольте, а с чего вы взяли, что имеете право лишать участников их законных прав только на том основании что оргам неохота заморачиваться с пит-боксами?
в любом суде вы проиграете, а на оргов еще наложат штраф за отсутствие пит-боксов. а тренер не помогал, а охранял лыжи, которые вне пит-бокса могли украсть. он с оргов отдельно взыскать может за нравственные страдания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 23:38
Такой ажиотаж,как будто это все произошло на чемпионате мира или олимпиаде...это всего лишь любительский старт,а по накалу претензии к спортсмену ровно столько же как было к Сундбю,когда Вылегжанина не пропустил в Сочи на финише скиатлона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 23:51
Приятно вас читать Карен, но...
если будет суд по этому делу, то проиграет бронзовый призёр.

согласен только с тем, что редактор чрезмерно клеймит человека. С другой стороны, всё это можно отнести к провалу в образовании. Тренер должен не только учить кататься, но и правила соревнований знать и разъяснять своим подопечным.

Согласно правил соревнований:
27.2.3 (322.2.3) Если разрешается замена лыж, стадион должен быть организован таким образом, чтобы спортсмены, которые собираются заменить лыжи, проходили более длинную дистанцию по сравнению со спортсменами, которые не будут менять лыжи.
41.5.2 (362.1.3.2) Апелляции против официальных результатов должны быть поданы в течение 30 дней, включая день соревнований.

Хочется верить, что больше таких вопросов не будет.

p.s. На месте организаторов вынес бы минимум (жёлтую карту). При повторении подобного ДСКВ на весь сезон, так как есть прямые доказательства
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2016 23:59
Думаю надо делать все по честному . Приглашать на все гонки Л Кузьмина, всем без исключения циклить лыжи одной маркой цикли и все будут в равных условиях по скольжению. Все остальное от лукавого, что не говорите, замена плохо, а если одна смазка едет намного лучше чем у другая это хорошо. Абсурд и опять приходим к началу, гонка смазчиков и денег.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, это еще одна претензия к организаторам, они должны не только оборудовать стадион пит-стопами, но и организовать порядок его прохождения определенным образом чтобы обеспечить законное право участников марафона менять лыжи два раза!

по футбольным правилам на поле должны стоять ворота строго заданных размеров в количестве 2 шт, иначе матч не проводится. по лыжным правилам на марафоне должны иметься пит-стопы, иначе гонка не проводится.
решили сэкономить на пит-стопах, маркировке лыж, сделали себе послабление? значит и участники вынужденно могут отступать от правил по части своих обязанностей чтобы соблюсти другие пункты по части своих прав.
орги не могут ухудшать положение участников, поражая их в правах, в частности лишая права менять лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, организация пит-стопов это право организаторов, а не обязанность. Если есть такая возможность, то они вправе это сделать. Но имеют право этого и не делать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, пункт 35.12.4 (343.12.4), как и многие другие законы вообще, прописан невнятно, видимо это делается специально чтобы у юристов была работа))
но мировая тенденция такова чтобы толковать закон в пользу гражданина против организации. защита прав человека - приоритет, это и в нашей Конституции прописано.
исходя из этого вышеуказанный пункт предусматривает безусловное право спорстмена менять лыжи два раза в пит-боксах и безусловную обязанность оргов оборудовать марафон пит-боксами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2016 10:44
Карен! Обратите внимание ещё раз на пункт 27.2.3 (322.2.3), который можно трактовать:
если боксы на стадионе не оборудованы, то замена лыж запрещена. Всё тут однозначно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2016 10:54
Выход один: отменить призовые, а деньги потратить на питание, подготовку трассы, оригинальные сувениры для всех участников и .т.п. Тогда смысла тратить кучу денег на подготовку нескольких пар лыж не будет. Не приедут "звезды" ? ну и фиг с ними, масс-старты - это для любителей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2016 22:39
Бегом по воде в формате 446x50 000м или Двадцатый неповторимый Николов Перевоз в 2016-м.

Необычный во всём и обычно долгожданный лыжный спортивный праздник Николов Перевоз прописал неповторимым росчерком лыжных штрихов еще одну длинную-длинную строку в истории нашего замечательного спорта.

Посчастливилось видеть, ощутить и прочувствовать, как мощнейшая энергетика труда, стремлений и забот организаторов и творителей неповторимого лыжного марафона Николов Перевоз—2016 воплотилась в почти тысячу летящих по замершим волнам очаровательных лыжниц и быстрых лыжников, терпеливо и старательно плавивших лёд и щедро вырисовывающих ёлочные следы на припорошенной Дубне-реке. Из них 446 дважды прошли речной Николов путь длиною в 50000 метров.

Очень примечательно, что организационный уровень и техническое обеспечение гонки год от года возрастают. А статус Николова Перевоза вырос до уровня гонок Worldloppet. Неизменными остаются лишь всепроникающая душевность, ослепительное радушие и уютная атмосфера дивной домашности, с которыми встречают, делятся и провожают хозяева гонки каждого из нас!

Новое место проведения Николова Перевоза — деревня Веретьево — красиво и живописно. Было бы еще и совсем удобно при организации парковки вблизи пункта регистрации. И совсем-совсем удобно и комфортно с просторной освещенной и обогреваемой раздевалкой. Второе не столь критично при наличии нынешней палатки, однако при холоде и ветре после 50-и выстуженных и замёрзших километров переодевание в пониженной температуре не очень дружнО с ищущим тепла организмом. Ну, и чуть-чуть подправить процесс регистрации в смысле убыстрения, резервы есть.

В душе и в памяти останутся, конечно же, бесконечные берега Дубны, натруженное шуршание лыж, взбадривающие поддержки волонтеров, радостные встречи на финише! Незабываемая-неповторимая-притягивающая- вкуснющая_до_желания_много_раз_еще СОЛЯНКА! Ух, как же они умеют варить сей шедевр из обычнопривычных вкусностей! Что-то кто-то всё-таки туда подмешивает - то ли эйфоринок дубнинских, то ли радостноримого эндорфина в шипучках — что-то есть там, вызывающее безнадёжно устойчивое необоримое  и необратимое привыкание к Николову Перевозу и его творцам! Туда всегда хочется!)

Спасибо отдельное и особое организаторам за привлечение к Празднику Движения и Труда детей и инвалидов. Потому что связь поколений в обыденной жизни не прерывается — вот и в лыжной жизни тоже) У каждого из нас есть чему поучиться - у деток — мудрости радоваться жизни, у людей с пока физическим дискомфортом — умения радоваться жизни, а у хорошо себя чувствующих - умения увидеть радость и тоже радоваться, а всем вместе — жить в радости!