Беговые лыжи | Новые фото

Данил Акимов: "по нашим результатам в Лахти не стоит делать прогноз на чемпионат мира"

Женская сборная России по лыжным гонкам выступила "немного обескровленной" на этапе Кубка мира в Лахти, однако по этому результату не стоит делать прогнозы на чемпионат мира, который пройдет в 2017 году также в Лахти. Об этом сообщил в субботу ТАСС старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Данил Акимов.

"Мы посмотрели трассу, они ее усложнили по сравнению с прошлым годом. Теперь спринт стал таким функционально тяжелым для спортсменов. Если в прошлые годы это была самая легкая трасса из всех, какие есть, то сейчас уже другое дело, трасса хорошая, рабочая, длинный круг, долгая, так что в следующем году будет длинный спринт. Очень много есть мест, где можно упасть. Особенность спринта в Лахти в том, что он очень тактический, то есть много падений, столкновений, много поворотов, много чего непредсказуемого", - сказал Акимов.

По его словам, "очень плохо", что лыжница Наталья Матвеева не смогла выступить в Лахти из-за болезни. "Молодые девочки, которые у нас в спринте в этом году проходили пролог и боролись дальше, сейчас уехали на молодежное первенство, так что их здесь тоже нет. Поэтому мы немножко обескровлены были сегодня. Но те, кто участвовал, на прошлых стартах получше выглядели. Видимо, какой-то спад после Стокгольма, неделю назад картина была немного получше. Сказали, что не приспособились. Трасса здесь немного скользкая, кто-то не привык. Вместе с тем до чемпионата мира еще так много времени, делать прогнозы на чемпионат мира, на то, что будет через год, не то что сложно, это невозможно", - полагает тренер.

Напомним, что лучшей из россиянок в сегодняшнем спринте стала Евгения Шаповалова, занявшая 26-е место.


Михаил Девятьяров: "Российские лыжники-спринтеры выступили не самым удачным образом"

По словам тренера спринтерской сборной России по лыжным гонкам Михаила Девятьярова, российские лыжники-спринтеры не самым удачным образом выступили на этапе Кубка мира в финском Лахти, где через год пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта.

На этапе Кубка мира в Лахти в субботу состоялась спринтерская гонка свободным стилем. Лучшим из россиян стал Николай Морилов (8-е место). Алексей Петухов - на 12-й строчке, Андрей Парфенов - на 19-й, остальные российские лыжники не прошли квалификацию.

"Никита Крюков приболел после Континентального Кубка и уехал, освободив место Николаю Морилову, который был у нас запасным. Коле сегодня повезло, он в полуфинале неплохо себя проявил, хорошо пробежал. Конечно, мы надеялись на Алексея Петухова, но чувствуется, что у него не достаточно скорости. Выносливость поднялась, но немного не повезло. Если бы он в полуфинале пришел четвертым, то попал бы в финал, а дальше, в финале, может, совсем по-другому бы уже все сложилось. Надеялись на Антона Гафарова, но так получилось, что приехал он недавно, выступал в России на военных соревнованиях, поэтому подготовка немного скомкалась. Сегодня мы, можно сказать, неудачно выступили", - сказал Девятьяров.

По его словам, организаторы "молодцы, усложнили трассу, сделали ее длинной, 1600 метров, три подъема, в те годы она была совсем равнинной, и ребята здоровые, мощные, особенно когда скорость высокая, могли пробежать быстро, теперь же три подъема требуют хорошей выносливости, финишная часть - хорошей скоростной выносливости". "Федерико Пеллегрино сел на спуск в финале первым, но все-таки не сумел удержать первое место, стал только четверым, потому что, видимо, на подъеме все силы отдал, все-таки надо распределять силы правильно, оставлять на финишную часть. Там и поворот, и прямая, где надо идти немного с запасом. Если говорить о норвежцах, то в Стокгольме они "получили", очухались и, приехав сюда, подумали, что пора выигрывать. И сейчас доказали, что они самые сильные спринтеры", - отметил Девятьяров.

По его словам, тренерский штаб посмотрел профиль спринтерской дистанции и "подготовку к следующему году будет вести с учетом этой трассы, готовиться к серьезной трассе".

Тренер также сообщил, что причиной неучастия в этапе в Лахти Сергея Устюгова, показывавшего хорошие результаты в составе сборной на международном уровне, стало то, что "у него сейчас идет целенаправленная подготовка к Туру Канады". "Их группа сюда не приехала, они готовятся сейчас в швейцарских горах, поэтому, думаю, мы вправе ожидать от них хороших результатов в Канаде. Все-таки надо в горах находиться определенное время, поэтому они спланировали так, что поехали в горы, потом поедут на место проведения многодневки, там еще будет временная адаптация", - рассказал Девятьяров. Он добавил, что в следующем году горная подготовка может пригодиться спортсменам и перед ЧМ в Лахти.

По его словам, медальный план на чемпионат мира еще не сверстан. "Уже весной, думаю, определимся на расширенном тренерском совете, когда и где будут отборочные соревнования. В соответствии с этим будет строиться подготовка. Судя по дистанционным гонкам, наши спортсмены выступают очень прилично в этом сезоне - мы вправе рассчитывать на хороший результат. Естественно, в спринте это Никита Крюков, рассчитываем на него, сейчас он приболел, но в Стокгольме показал, кто такой Крюков. На Алексея Петухова тоже будем рассчитывать, ему нужно готовиться целенаправленно к чемпионату мира и, может быть, не распыляться на весь сезон", - заключил тренер.

51-й чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет с 22 февраля по 5 марта 2017 года в финском Лахти.

 Нина Бурмистрова, ТАСС

4 3867 Андрей Краснов 21.02.2016 00:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.02.2016 05:14
Можно ваще КМ не бегать,чо распыляться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2016 20:59
Длинный, функционально тяжёлый спринт- походит на Сочи? Может у "Сочинских" триумфаторов будет шанс ( я про Устюгова). Наверное он смотрелся бы в Лахти выгоднее чистых спринтеров, через год посмотрим!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2016 00:04
наблюдая в течение сезона за нашими девушками прихожу к такому выводу: нет индивидуального подхода к спортсменкам. Если бы был -  то не занимали бы дружно места , а кто нибудь обязательно бы выстреливал.  а так дружно тренируются, дружно занимают места от 20- того. или все одинаковые или все одинаково тренируются. Чё-то обидно за такие выступления. Такая большая страна!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2016 22:49
Парни, да этож блин заявка на победу!!!! Он верит в девчонок, они верят в него, идеальная команда. Верю - у них все впереди, лыжами жизнь не заканчивается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума