Беговые лыжи | Новые фото

45-й Марафон МВТУ – памятка участникам

До окончания регистрации на юбилейный 45-й Лыжный марафон МВТУ – остается всего несколько часов!

Прием заявок будет окончен в субботу в 15.00, а старт марафона будет дан в воскресенье, 28 февраля, в 11.30.

 ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ

 Участие в марафоне может принять любой желающий старше 16 лет – надо только подтвердить личной подписью во время получения стартового комплекта персональную ответственность за свое здоровье, физическую и техническую подготовку и осознание возможных рисков, связанных с участием в лыжном марафоне.

 Стартовый взнос для мужчин – 800 руб., но в день старта для тех, кто не зарегистрировался предварительно, он будет вдвое больше – 1600 руб., поэтому есть смысл поторопиться прямо сейчас!

Женщины по традиции участвуют бесплатно – таково историческое решение Оргкомитета, датированное еще 1999 годом, когда представительницы прекрасного пола впервые вышли на старт гонки МВТУ.

 Зарегистрироваться на гонку можно по этой ссылке.

В заявке указывается ФИО, год рождения, спортивная квалификация (по лыжным гонкам), субъект РФ, организация (клуб), мобильный телефон, E-mail.

 Многие любители лыж, которые внимательно следят за крупнейшими международными стартами, знают, что Международная федерация лыжного спорта принимает беспрецедентные меры по сохранению классического стиля в его первозданном виде, в связи с чем ужесточает правила проведения соревнований. Оргкомитет Лыжного марафона МВТУ – одной из старейших «классических» гонок России - осознавая всю ответственность, которая ложится на плечи судейской коллегии по контролю за соблюдением правил соревнований, информирует всех участников, что на трассе будет осуществляться открытый и скрытый контроль и видеосъемка 

Кроме того, следует помнить, что замена лыж строго запрещена! Разрешается замена только одной сломанной лыжи. Если вы вдруг не «попали в мазь», то во время гонки можно воспользоваться смазочным пунктом TOKO, который для участников марафона будет работать бесплатно.

 Участникам, которые не гонятся за рекордом трассы, просим обратить внимание, что в 15.30 закрывается переход на следующий круг, а финиш будет закрыт в 17.00. Все, кто не уложится в указанный норматив времени в итоговом протоколе будут отмечены как «Не финишировавший».

Время работы мандатной комиссии в административном здании клуба «Альфа-Битца» - с 9:00 до 11:00.

Вход в стартовую зону открывается за 20 минут до старта (в 11:10

 Для удобства участников в стартовом городке будет работать камера хранения, где личные вещи можно упаковать в пакеты перед стартом и получить их после финиша.

 ПРЕДСТАРТОВЫЙ РАСКЛАД

 Стартовый протокол гонки находится по этой ссылке. На старте гонки ожидается более 300 участников из Москвы, разных городов Московской области и других регионов России.

 Несмотря на перенос сроков марафона на три недели раньше, всех участников снова ждет весенняя раскисшая лыжня - как обычно бывает на гонках МВТУ - что потребует от марафонцев дополнительной выдержки, физических и технических навыков и воли к победе.

 Наиболее убедительными выглядят шансы фаворитов среди мужчин и женщин.

 Мужчины: Михаил Климов (Москва)– мастер спорта из «Динамо», неоднократный победитель Лыжного марафона МВТУ; Алексей Дерябин (Калужская область) – еще один победитель Лыжного марафона МВТУ, наверняка будет бороться за десятку сильнейших; Евгений Цепков (Ярославская область), попадал в число призеров в предыдущие годы; Сергей Курлович (Москва) из СДЮСШОР «Бабушкино», несколько раз попадал в десятку сильнейших; Иван Марченков (Одинцово) – может быть, мастер спорта из Московской области и не находится в своей оптимальной форме, но он считается сильным «классистом», на счету которого, в частности, «серебро» чемпионата мира-2011 по лыжероллерам в гонке на 10 км в гору, с отставанием 15 секунд от самого двукратного «короля лыж» Петтера Нортуга!

 Женщины: Ксения Конохова (Новгородская область) – МСМК, безусловный фаворит в любой гонке, в которой бы ни принимала участие, неоднократная чемпионка мира и обладательница Кубка мира по лыжероллерам, уже одерживала победу на МВТУ; Елена Матвеева (Москва) – прима лыжных гонок из «Альфа-Битцы», неоднократный триумфатор гонок МВТУ, которая в очередной раз попытается использовать фактор «родной трассы» и в своем возрасте ей точно не будет равных; Дарья Шаповалова (Тульская область), попадала в число призеров на гонке МВТУ и имеет все шансы повторить успех; наконец, снова Марченкова, но на этот раз – Евгения, супруга Ивана, мастер спорта, выпускница МГУ, по нашим прогнозам будет претендовать на «шестерку» лучших.

 С результатами и рекордами предыдущих лет вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Отметим, что оба рекорда трассы – среди мужчин и среди женщин – были установлены в 2009 году Алексеем Дерябиным из Калужской области – 2.19.45 и Еленой Матвеевой из «Альфа-Битцы» - 2.44.33.

Примечательно, что оба спортсмена – и Алексей, и Елена – зарегистрированы для участия в 2016 году.

 Ждем с нетерпением новых рекордов!

СХЕМА ТРАССЫ

Фотографии с трассы 26 февраля (Источник: группа http://vk.com/mosskis)

 ПОГОДА И СМАЗКА

 В субботу ожидается снег, который будет идти предположительно и ночью, а в воскресенье – скорее всего, без осадков. Температура – минус 5 ночью, а к моменту старта воздух прогреется до минуса 2, после 12.00 ожидается около 0, а на открытых участках – еще выше. Утром - временами облачно, а днем преимущественно ясно и солнечно. Влажность воздуха – около 70-80 процентов.

 Ни для кого не секрет, что в такую «переходную» погоду очень многое будет решать смазка лыж, поэтому мы провели опрос среди профессиональных сервисменов и составили для вас список наиболее предпочтительных вариантов смазки

 На скольжение рекомендованы следующие порошки:

SWIX FC07X

Solda HP04

REX TK-245

Briko-Maplus FP04 Hot Special

 На держание наверняка пригодится один из клистеров:

REX Gold +3/-7

GURU Extreme 39 HARD +4/-5

SWIX KX40S Violet  +2/-4

RODE K30 +1/-3

Rex Gold и GURUExtreme хорошо работали на тестах в Битце в пятницу, но немного «стопорили». В связи с этим, независимо от используемого вида клистера, в такие погодные условия - во избежание «подлипа» - необходимо «закрывать» клистер одним из следующих продуктов:

Порошок REX 477 Grip Powder

Порошок Vauhti GFP7

Спрей REX HYDREX

 Всем удачи на гонке и до встречи на старте!


12 7745 Ilyа Еvsееv 27.02.2016 10:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2016 19:50
То есть победитель гонки МВТУ 2011 года - Иван Зубков не попадает в число фаворитов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото с трассы от 26 февраля просто Финляндия какая-то :!:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На фото старта себя нашел)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1394
28.02.2016 11:42
Эх, везет счастливчикам-участникам. Такая погода - красота!
А я, увы, пропускаю.........
Вот и все марафоны классикой, на март ничего не осталось, а снега много.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2016 11:55
эххх, погода супер . Удачи всем!
а где ссылка на онлайн трансляцию с Бурана Бочарова???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2016 14:12
MAKC . 28.02.2016 11:55
эххх, погода супер . Удачи всем!
а где ссылка на онлайн трансляцию с Бурана Бочарова???
Максим, обижаешь - Геннадий Иванович уже несколько лет не на Буране - на Ямахе рассекает (как, кстати, и на фото выше). Забурел наш Командор :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2016 16:10
Иван Иваныч, да у меня все снегоходы - бураны )))
но фото с трассы просто класс.
Жалко что сезон мимо (((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2016 17:12
Это был просто восхитительный марафон! Как всегда, организация и трасса на уровне. Да и весеннее солнце порадовало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПОЧЕМУ все 3 лучших классических марафона пришлись на одни выходные????
(Лыжня Финляндии в Лахти, Невская классика и МВТУ)
ПОЧЕМУ???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2016 22:50
Все хорошо, и погода, и трасса, много участников и гостей, организация. Но есть существенный минус: в снегу осталось очень много мусора, в основном обертки от гелей. Положение не смотрел, но обычно запрещают в нем мусорить на трассе. В европе в том числе на шоссейных любительских гонках запрещают мусорить на дорогу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо за Марафон! Всё было на высшем уровне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.02.2016 19:33
Спасибо за прекрасный марафон! Все было сделано превосходно! Организаторы МКМ - учитесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума