Беговые лыжи | Новые фото

Установлен новый мировой рекорд по количеству километров, пройденных на лыжах за одни сутки

33-летний швед Эрик Викстрём установил рекорд Гиннеса по количеству километров, пройденных на лыжах за 24 часа. Сегодня, 1 апреля, он завершил свой суточный бег, преодолев 438 км 575 м. Предыдущий рекорд принадлежал финну Теему Виртанену и составлял 433 км. Теему также был нацелен на то, чтобы превзойти своё прежнее достижение, но его тело сказало "Стоп" после 21 часа на дистанции. Третий участник забега Денис Кабанен, представлявший Россию, закончил гонку через 16 часов 15 минут после старта, преодолев 300 км.

- Было очень увлекательно протестировать возможности своего тела, это был серьезный вызов как в физическом, так и в психологическом смысле, и, наверное, я никогда не буду этого повторять. Последние три часа, когда я был на лыжне в одиночестве, дались мне экстремально тяжело, я чувствовал себя будто в тоннеле, где можно смотреть только вперед, - рассказывает новый обладатель мирового рекорда Викстрём.

Забег стартовал 31 марта в 7:20 утра и закончился в 7:20 1 апреля. Он прошел в шведском Володалене на круге длиной 412 м, который Викстрём прошел 1064,5 раза, используя только одновременный бесшажный ход.

Источник: Ski Classics

Напомним, что рекорд России в этой дисциплине принадлежит Сергею Константинову из Арзамаса и был установлен 8 марта 2015 года на соревнованиях "Ромашковский вызов". Он составляет 392,7 км, правда, Сергей преодолел данную дистанцию, используя свободный (коньковый) стиль передвижения.
24 12752 Андрей Краснов 01.04.2016 13:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.04.2016 13:33
........Об одном жалею,что такое происходит только 1 апреля...:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2016 13:35
кстати, это не шутка)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2016 13:36
Жаль Денис сошел,но реузльтат все равно достойный,мои поздравления!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2016 13:40
Одно непонятно: почему такой маленький круг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2016 14:10
Денис, не огорчайтесь, наверняка это была славная битва. Ждём подробного отчёта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2016 14:17
На Атозаводском суточном лыжным марафоне  результат
Ольги Твороговой - 262,5 км
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правда, Сергей преодолел данную дистанцию, используя свободный (коньковый) стиль передвижения.
Не надо забывать, что ехал он при этом не по озеру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты последнего, рекордного для России "Ромашковского вызова 24" здесь:
http://www.sk-romashkovo.ru/actions/rv-24_2015/results/rv24-2015_results.pdf
Тогда было установлено несколько рекордов России, а результат Марии Алёшиной 331,1 км, вроде как является высшим мировым достижением, но этот факт специально не проверяли.
Подробности "РВ-24" здесь: http://www.sk-romashkovo.ru/actions/rv-24_2015/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2016 14:54
да, товарищи дорогие,  после 438 км по кругу длиной 412 метров, освещенку у бассейна в Алешкино уже язык не повернется назвать короткой и скучной :)))))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.04.2016 15:04
Да ладно вам, у меня сегодня длительная в Битце на 500 км предстоит :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2016 15:07
но в Ромашкове надо в Чижовский много раз карабкаться, а тут по ледяной равнинной лыжне именно что погоня была за километрами с использованием коллег-соперников.
сумасшедшее мероприятие!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно вам, у меня сегодня длительная в Битце на 500 км предстоит :)
По малому пруду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2016 18:00
Спасибо, что следили.
Как оказалось, сойти с суточной гонки невозможно - сколько проехал - все твоё.
Длина круга абсолютно не парила, об этом не думаешь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет всем! Заехали покушать в Ikea. Вечером будем с интернетом. Всё нормально, не расстроены.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как-то в декабре приехал в Головино, а там лесная часть растаяла, остался только насыпной круг по стадиону, как раз 400-500 метров. Ну, раз приехал, надо кататься. За 1.5 часа езды по этому кругу я просто возненавидел лыжи :evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитал/пересмотрел видео с крайних суток в Ромашково...Эхх, всё таки весело было(но больше такое не поеду = ). Еще раз огромное спасибо коллективу СК Ромашково за брошенный вызов! Надеюсь гонка возобновит свое существование
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно будет написать не "сошёл", а "закончил" гонку. Нет смысла продолжать брести, если не можешь уже помочь лидерам. Шли вместе постоянно меняясь через два круга.
Маленький круг по разным причинам. Это возможность подготовить жёсткую лыжню, электричество, помещения для сервиса лыж, судей, кухня. Поэтому ехали по лыжному стадиону. Первоначально хотели провести гонку по озеру в Оре, но в этом году на озере уже вода местами и чистый лёд. Поэтому и финиш марафона перенесли в другое место.
Спрашивайте, буду отвечать на ваши вопросы. Мне так проще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2016 11:22

Правильно будет написать не "сошёл", а "закончил" гонку.
исправил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2016 22:02
А это не шутка что ли? :) Вот сумасшедшие то! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2016 22:10
Николай Кабанен : «… помещения для сервиса лыж,»
Николай как часто можно было менять лыжи и можно ли было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ограничений по замене лыж не было. Погода всё время менялась. Утром был "бетон", потом поднялось солнце и начало потихоньку подтапливать лыжню. Появился глянец, потом вода. После обеда маленькие заряды почти града и лыжи "встали", появилась мука в лыжне, а вечером был снегопад, правда, всего минут 20, но этого хватило, чтобы скорость сильно упала. Меняли смазку и структуры. Температура воздуха поднималась с -12 до +4 (в тени).
Сервис делали 3 фирмы - Свикс (Эрику), Старт (Теему) и Оптивакс(Денису).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влажность воздуха утром была 75%, а днём даже в тени доходила до 39%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет "сошел/закончил": в Ромашкове нужно финишировать через сутки после старта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно пойти поспать и выйти на лыжню за 5 минут до окончания контрольного времени. Можно сделать несколько перерывов по часу. В чём тогда понятие "сошёл"? В суточной гонке идёт учёт пройденных километров в течении суток. Как и сколько км пройдёшь личное дело каждого. Денис мог и дальше тихонько ехать, может быть и пришло бы пятое дыхание, но смысл был в рекорде мира, а не в личном рекорде. И помочь, идя в графике рекорда, тащить других Денис уже не мог. Так и Виртанен последний час представлял собой жалкое зрелище, но шёл на обезболивающих таблетках. Он тоже сошёл?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0