Беговые лыжи | Новые фото

Анатолий Назаров: «Построили на наши с вами бюджетные деньги здание лыжного центра «Курган» (в Петрозаводске), где не нашлось места ни взрослым лыжникам, ни детям»

Из республиканского спортивного комплекса (лыжного центра) им. Федора Терентьева в Петрозаводске выпроваживают лыжников. Реплику, которая сродни зову о помощи, разместил в нашем форуме и в соцсетях старейшина лыжного спорта Карелии Анатолий Михайлович Назаров.

Однако судьба недавно заново отстроенного, уютного, симпатичного лыже-биатлонного центра в  столице республики, наверняка беспокоит не только его и не только местных лыжников.           


 Анатолий Назаров: - Курган в Петрозаводске, здесь я работал антеннщиком-мачтовиком, электромехаником на радиостанциях №1 и №3, вещающих всесоюзные программы, и глушивших вражеский голос. Здесь создалась моя семья в 1969 году, родились трое сыновей: Кирилл (1969), Рома и Максим (1974). Мы жили в зелёном домике (старое здание лыжной базы) до 1976 года. Занимались лыжным спортом.

img_0758.jpg

Своими силами построили лыжную трассу, которая притянула к нам всех лыжников с городских баз, развалившихся после неумелого руководства спортсооружениями в перестроечный период 91-95 гг. На базе старого здания радиостанции №1 бесплатно занимались лыжами все, кто хотел: ДСО (добровольное спортивное общество) "Водник", остатки спартаковский лыжников и сборная команда Республики Карелия. К нам пришли лыжники, брошенные своими предприятиями - Жилстройтрестом, Онежским тракторным заводом. Они и установили тогда строительные бытовки, понимая, что негде больше лыжникам заниматься любимым спортом. В этих бытовках за тридцать лет их существования выросли настоящие патриоты не только лыжного спорта, но и нашей любимой и необъятной России. Все жили на Кургане в тесноте, но не в обиде.

 lyzhnya_rossii_0.jpg

       И вот, настало настоящее время. Построили на наши с вами бюджетные деньги здание спорткомплекса Курган, где не нашлось места ни взрослым лыжникам, ни детям. Вагончики-бытовки сносят, а детей из спортшколы разместили в кабинах, предназначенных для смазки лыж. Руководят комплексом Курган единоборцы и футболисты. Они - хозяева Кургана! По имеющейся у меня информации, 12 июня будет снесена бытовка спортклуба ВЕСПОРТ (в советское время Жилстройтрест).

       Понятно, что люди с такими намерениями не имеют представления о порядке, не знают Закон РФ о Бухгалтерском учете; о порядке принятия к учёту бесхозяйных объектов; о Законе РФ о Местном самоуправлении, где черным по белому написано, что органы местного самоуправления обязаны заниматься организацией физкультурно-массовой работы по месту жительства, но никак не сносить спортивные объекты.

 IMG_5533-400x266.jpg

       Поздравляя спортивный клуб ВЕСПОРТ с 25-летним юбилеем, прошу своих друзей развесить моё сообщение на каждом углу, где это возможно.

 0626_10.jpg

11 6828 Андрей Кондрашов 07.06.2016 00:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот это двухэтажное зелёное здание хотят снести уже 15 лет. В нём тренера имели большие тёплые комнаты, где хранили инвентарь, готовили лыжи у тренировкам и соревнованиям. В прошлом году закупили синие сарайчики(на общем фото слева) и начали переселять в них детей. Родители возмутились и припугнули прокуратурой т.к. не выполнялись санитарные нормы. Кто-то успел переехать, а кто-то нет. Теперь поставили серые сараи, что рядом с зелёным зданием. Они пустуют и в них хотят заселить ветеранов и брать аренду 11 т.р. в месяц. В этом сарае(2 метра ширина) прогибается пол, стены просто гуляют. Но ведь у нас и у клуба "Онежец" есть свои хорошие большие бытовки. Мы согласны на перенос их в любое место, покрасить или обшить сайдингом. Но хозяйственники требуют их убрать, а нам предлагают перебраться в это убожество. Откуда взялась такая сумма по аренде тоже не понятно. Этот сарай стоит всего 50 т.р. От одного вида этого сарая хочется плакать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.06.2016 11:08
Интересно, как получилось, что спортивный комплекс оказался в руках бывших коммунальщиков? Почему никто из заинтересованных лыжников не пробился в руководство? Проспали, не пустили, не захотели ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.06.2016 12:30
А прокуратора в бессрочном отпуске!?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Спецтранс" содержал общаться с пефутбольную команду, выступавшую на чемпионате Карелии. Последним директором ШВСМ был футболист, бывший директор футбольной школы. Вот он и перетащил этих деятелей в спорт. Один из них доработал до пенсии, ушёл и на его место пришёл другой оттуда же.
Поначалу было даже так - работники на планёрке заявили, что надо в выходные работать т.к. будут соревнования. Коммунальщик запретил, потому что надо писать приказ. Ему объясняют, что надо приготовить стартовый городок, сделать лыжню. Так этот деятель заявил:"Так сделайте лыжню в пятницу и пусть лыжники катаются по ней в выходные".((( Вот такие специалисты. А как они разговаривают с тренерами? Привыкли к специфическому контингенту на старой работе и пытаются также общаться с людьми с педагогическим образованием.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.06.2016 23:25
Мы, конечно не выросли на кургане, но всё равно обидно. Пытался как-то раз помыться после тренировки в большом новом здании, с оборудованными душами, итд, не удалось, на меня посмотрели как на сумасшедшего. Все души в раздевалках закрыты, ключи у директора, директора нет : )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ты Миша мечтатель. Захотел за государственные деньги помыться.:) Многие хотели, но не удалось. А ты в курсе, что ещё и сауна есть? Вот только кто там парится?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.06.2016 14:09
Отвратительное отношение к спорту и спортсменам со стороны руководства города и Республики в очередной раз продемонстрировано всем!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.06.2016 15:33
Понимаю. что глупость, но выход один: все заинтересованные собираются перед зданием спортшколы с лыжами и палками, и стройной колонной идут в сторону городской администрации. Предварительно получить разрешение на проведение акции. Перед зданием администрации митинг, обязательно приглашение СМИ. Само с неба ничего не упадет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
просто скотство какое то !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, я ответил на форуме, кратко напишу здесь.
Это федеральная земля отданная Минспорту в бессрочное пользование. Минспорт это республиканская власть, а не городская. Город в данной ситуации никаким боком. Хотели обратиться к депутату ЕР олимпийской чемпионке Евгении Медведевой за помощью. Меня там сейчас нет. Как идёт борьба я не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2019 13:29
Интересно, а как сейчас там у вас обстановка?
Был вчера в командировке, посмотрел на Курган - все понравилось!
Сфоткал Федорора Тереньтьева!
Лыжня подготовлена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума