Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Хеллнер: «Мы способны взять золото в эстафете на чемпионате мира»

Шведский лыжник Маркус Хеллнер рассказал о том, что приболел на сборе команды в Торсбю, а также поделился планами на предстоящий зимний сезон.

«Я не совсем справляюсь с тренировками в лыжном туннеле. Что-то не в порядке с горлом. Я пробовал кататься там в маске, но это не помогает. Прямо сейчас немного грустно из-за того, что я болен, но за исключением этого все идет хорошо. Я жажду вернуться после того, что случилось в прошлом сезоне. Тогда я просто сидел дома и смотрел телевизор.

Если сравнивать нас с норвежскими лыжниками, то мне кажется, что они сильно преуспели с точки зрения техники. И по моим представлениям они тренируются очень правильно. Думаю, было заметно во время соревнований, что мне есть чему учиться в плане технике.

Мартин Йонсруд Сундбю очень много работал над скоростными качествами. Он не так быстр, но сумел развить навыки, стал неплохим финишером и проходит в финалы спринтов. Этим он меня вдохновляет – он смог так прибавить в этом компоненте.

– Чего мы можем ожидать от тебя в будущем сезоне?

– Не знаю. Я в курсе, что мои результаты могут очень варьироваться. Я и сам себе не могу ничего сказать на эту тему. Прошлой зимой я вообще ничего не показал, но у меня было много причин для этого. У меня были проблемы, а также я был намного позади лучших в технике. Отсюда тоже набегали секунды.

Я очень скучаю по соперничеству. Не столько по этим делам «Норвегия против Швеции», а по соревнованиям и возможности бороться за высокие места. Это было очень огорчительно», – рассказал Хеллнер.

Также лыжник высказал мнение, что эстафетная четверка Швеции сможет побороться за золото на чемпионате мира в Лахти. В сборную после пропуска сезона вернулись Юхан Улссон и Даниэль Рикардссон, восстанавливается от перетренированности Калле Халфварссон.

«Да, мы претенденты на золото, но нельзя говорить об этом со 100-процентной уверенностью. У нас маленькая команда, но если у всех будет хороший день, то мы включимся в борьбу. В этом я уверен.

Взять золото будет трудно, но, разумеется, мы способны на это. У нас нет такой длинной скамейки запасных, как у Норвегии, мы не можем просто взять кого-то из команды, если один из нас заболеет. Мы ходим по острию ножа, но все возможно. Просто посмотрите на сборную Исландии по футболу. Мы отстаем, но не настолько», – отметил Хеллнер.

Источник: sports.ru

0 2993 Андрей Краснов 16.07.2016 14:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума