Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе, Маркус Крамер, Андерс Бессеберг в норвежской прессе о допинговых скандалах, об Александре Легкове о запрете соревнований в России

Норвежская пресса самым подробным образом освещает допинговые разоблачения М.Й.Сундби и российского спорта. Именно в таком порядке представлены в норвежских медиа объем и обстоятельность материалов, посвященных текущим наиболее жгучим спортивным событиям в мире. Некоторые интервью несомненно должны быть интересны российскому читателю. Тренер лыжной команды России Маркус Крамер  высказал неожиданные откровения телеканалу NRK. Главный тренер российской сборной и президент ФЛГР Елена Вяльбе согласилась ответить на вопросы газеты VG. Президент международного союза биатлона Андерс Бессеберг оценил вероятность отмены международных соревнований в России.    

Маркус Крамер: Я бы не стал называть случай с Сундби использованием допинга. 

В моем понимании совсем нет. Это ошибка доктора или кого-либо другого. Но это - не допинговый случай.

крамер.jpg

 Я знаю многих спортсменов из других стран, применяющих противоастматические препараты, потому что они (люди) нуждаются в них. Я считаю это вполне нормальным. Александр Легков также вынужден принимать астматические лекарства, так что для меня это - не проблема. Такие спортсмены нуждаются в медикаментах, чтобы продолжать тренироваться.  

Легков.jpg

  Все новости о допинге – плохие новости. Мы говорили сегодня об этом со спортсменами (примеч. - российскими лыжниками группы Крамера). Все русские атлеты шокированы. Для Сундби это не очень хороший знак, как и для всего спорта. Я бы назвал случившееся с ним небольшой ошибкой и я надеюсь, это не будет иметь больших негативных последствий. Я знаю, как может быть плохо после такого,  и не хочу, чтобы подобное затронуло Сундби. (https://www.nrk.no/sport/russisk-landslagstrener-stotter-sundby_-_-trenger-medisinen-1.13052399

Елена Вяльбе: Двухмесячная дисквалификация Сундби – ничто в сравнении с теми проблемами, что столкнулся весь российский спорт сейчас. Вернуться на топ уровень после такого наказания ничего не стоит для Сундби.

 Вяльбе.jpg

VG: - Раньше Вы критиковали норвежскую практику использования противоастматических лекарств.

В.: - Да, норвежская астма выглядит странно. Сильнейшие лыжники в мире – астматики. Мои знакомые, которые страдают астмой, задыхаются, поднимаясь пешком на 2-й этаж. Но если норвежские лыжники больны тем же, то как понимать их выступления. Вероятно, они имеют специальные предписания от врачей.

 VG: - Есть ли в вашей команде спортсмены, использующие такие медикаменты (с разрешения врачей)?

В.: - Нет, многие прошли необходимые обследования, но больных не выявлено. Мы только можем быть счастливы, что все здоровы. Мне бы не хотелось заболеть астмой. Не думаю, что болеть – хорошо.    

VG: - Никто в команде России не принимает астматические препараты?

В.: - Нет, у нас был однажды юниор, принимавший диабетические лекарства. Но астма, я не слышала об этом.

VG: - Как Вы думаете, какие преимущества дают астматические лекарства?

В.: - Я не знаю, зачем их применяют, возможно для улучшения дыхания. Немного удивительно, что норвежские лыжники больны и бегут очень быстро, но нам приходиться это принять.

VG: - Что Вы скажете на обвинения ваших спортсменов в применении допинга на Олимпиаде в Сочи?

В.: - Я тогда скажу так: если мы употребляли допинг, то почему выступили так плохо? Это смешно. Никто из лыжников не использовал допинг ни до, ни во время Игр в Сочи. (http://www.vg.no/sport/martin-johnsrud-sundby/valbe-til-vg-den-norske-astma-syken-er-merkelig/a/2374...)

Андерс Бессеберг, президент IBU:  Мы должны следовать Кодексу ВАДА, который устанавливает избегать проведения международных соревнований в странах, не имеющих действующих антидопинговых агентств. 

В России такого сейчас нет и мы должны обсудить ситуацию на ближайшем конгрессе IBU. Только конгресс может принять законное решение.

Бессеберг.jpg

Российский допинговый скандал не должен влиять на проведение этапов Кубка мира и других международных соревнований в ближайшие два года 2016-17 и 2017-18гг. Соответствующие решения были приняты в 2012г., когда в России работало антидопинговое агентство, соответствовавшее кодексу ВАДА. Точно так же и чемпионат мира по футболу 2018 г. Его проведение в России утверждали, когда в стране всё было в порядке.

Что касается прогнозов возможного пересмотра результатов Игр в Сочи, то давайте не торопиться. Пока у нас нет никакой новой информации, касающейся биатлона. Мы подождем и посмотрим, что будет. Насколько я понимаю, в докладе МакЛарена говорится о 30 видах спорта, 20 из которых относятся к летним Олимпийским играм. (http://www.vg.no/sport/skiskyting/truer-med-aa-vrake-russland-som-vm-arrangoer/a/23743905/)


73 9816 Андрей Кондрашов 22.07.2016 16:57
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.07.2016 18:22
Два человека, имеющих непосредственное отношение к сборной России, противоречат друг другу. Таки что там с астмопрепаратами у А.Легкова?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.07.2016 18:23
Забанен пожизненно.
Ничего не могу понять из этого интервью. Крамер говорит, что Легков вынужден принимать противоастматические препараты. Неужели Саша болен астмой. Нигде этого не звучало. А Вяльбе говорит, что в нашей команде нет спортсменов больных астмой.
Венегрет какой-то:?:
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.07.2016 18:45
Мне кажется, никто из "больных" не имеет понятия о том, что такое астма. У меня она была, до 12 лет(в некоторых случаях она самопроизвольно исчезает в подростковом возрасте, у меня правда немного осталась в виде сильнейшей аллергии на Кошек, от которой, впрочем, я спустя годы сумел полностью избавиться своими силами и, наверное, с Божьей помощью), так элементарно можно было сдохнуть во время приступов(хотя потом я узнал, как от них избавляться без лекарств), а они были нередкие, какой там уж спорт, а тем  более, высших достижений.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.07.2016 19:17
Да точно Алекс, похожая история, я точно не знал откуда приступы астмы у маленького сына.. не зная при скашивании травы я работал с сыном (он хотел с мной вместе работать) и ночью были кошмары, не раз в больницу были (один раз  перепутал дозу с женой, я виноват :cry: )... Помню ОЧЕНЬ хорошо и знаю что там спорт вообще даже не обсуждался... а не косит всех год за годом, с таким преимуществом над здоровым... МБ, ЖУЛИК века....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.07.2016 19:46
Алекс, привет!
Кирил,а мне кажется,что самыйсамый жуликастматик это Легков ) Даж теть Лена не знала )А ведь все проходили обследования.....нашли тока диабетика )
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Комментарий скрыт модератором .
22.07.2016 20:03
Да это и не астма вовсе. Это постнагрузочный бронхоспазм или астма напряжения. Его практически  каждый испытывал после серьезных нагрузок особенно в холодную погоду. Проявляется в виде характерного кашля.  Любого можно "притянуть" при желании.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.07.2016 20:07
anikis Golfоводов

Не согласен с тобой... Нужна достоверная инфа, но и пусть  даже будет как Крамер говорит, то ничего не изменит, МБ - ВЕЛИЧАЙШИЙ ЖУЛИК В МИРЕ... :evil:
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Астма физического усилия - это совсем другая болезнь, чем обычная астма. Совсем от слова абсолютно. Вот различия ключевые

1. Проявляется только во время физической нагрузки.
2. Сужение бронхов вызывается тем что воздух холодный и одновременно очень влажный.
3. Носит сугубо сезонный характер и обостряется ближе к весне.
4. Выражается в том, что при беге возникают колики в груди и тяжело сделать глубокий вдох.

(По этому описанию сейчас многие поймут, что у них эта астма есть)

Как действуют противоастматические препараты. Препараты на основе адреноблокаторов блокируют адреналин от метаболизма, в результате адреналин накапливается в крови. Присутствие адреналина вызывает рефлекторное расширение бронхов. Побочное действие - тремор из-за избытка адреналина - это побочное неприятное явление. На этом побочном явлении и основан анаболический эффект - адреналин блокирует синтез жиров и меняет биохимию, что стимулирует андрогенорецепторы и синтез тестостерона. Для нейтрализации тремора принимаются другие успокоительные препараты, которые по идее тоже спортсмену должны разрешить.

Как может злоупотреблять спортсмен, которому разрешили использовать противоастматические препараты? Да просто может принимать их и когда надо и когда не надо и в сезон, когда симптомы есть, и когда никаких симптомов нет и получать анаболический эффект. Если допинг-офицеры далеко можно и с повышенными дозировками поиграться. Все точно также как и с любым другим допингом.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.07.2016 20:43
Кирил,вью крамера,на минуточку личного коуча,для тебя недостоверная инфа?По твоему он поехал?))А ты не задумывался,что заявления коуча и теть Лены на фоне всей этой шумихи, выглядят как то странно и нелепо?Настаиваю,что со вчерашнего дня самый величайший жулик в мире,это Легков,на протяжении долгого времени,уж не знаю как там,обманывавший теть Лену и вводивший в заблуждение нас,форумчан )
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
22.07.2016 20:47
Тогда нечего называть это и астмой, раз это совсем другая болезнь(и все равно, есть-ли она на самом деле - вопрос). Это даже оскорбительно по отношению к тем, кто страдает от настоящей астмы(или страдал, как я в детстве). Люди страдают от удушья, задыхаются, притом тоже лечатся,  а эти - бегают с нечеловеческой скоростью(на что и близко не способен ни один совершенно здоровый простой смертный). И смотри-ка, тоже астматики, оказывается!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
22.07.2016 20:56
Привет, Аникис! Как дила?:D

Кирил, скажу, как  я избавлялся от приступов аллергии(один к одному астматические, которые возникали у меня в зрелом возрасте, когда я входил в помещение, где был хоть один Кот, или Кошка и у меня сразу же чесались глаза, начинал чихать, а потом доходило до приступа удушья). Я делал на выдохе задержку дыхания до того момента, когда становилось тяжело, но не настолько, чтобы следующий после паузы вход получался судорожным или глубоким. Во время приступа поначалу эта пауза(именно на выдохе, это самое главное!) была очень мала, секунд, например, 10.  Затем отдыхал 2 минуты, при этом стараясь, чтобы дыхание не было глубоким. Затем снова делал паузу, по секундомеру, стараясь немного ее увеличить, например до 12 секунд. И далее, следующие циклы. Поначалу становится даже тяжелее, иногда даже было страшно, но тут следовало себя перебороть и продолжать дальше. В конце концов, когда пауза становилась 25-30 секунд, возникал перелом, а когда секунд 40 и более, то приступ полностью проходил.
Но регулярно я не занимался такой дыхательной гимнастикой, только когда припекало. Потом, уже в 41 год, несмотря на аллергию, завел Кота, занялся этим интенсивно(и еще использовал дыхательный тренажер Фролова, там получался похожий эффект) и через месяц аллергию как рукой сняло, теперь у меня дома 2 Кота и Кошка и я часто зарываюсь лицом им в шерсть.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.07.2016 21:07
Вот Odin сказал - в точку!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.07.2016 21:09
Аникис, я думаю, проще, Легков до недавнего времени просто знать не знал, что такого рода проявления - это, оказывается, астма(возможно, сталкивался в своей жизни и с настоящими астматиками). Но тут нашлись добрые люди, объяснили и научили...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.07.2016 21:23
Легков до недавнего времени просто знать не знал, что такого рода проявления - это, оказывается, астма(
Ахаха , святая простота - Легков ))
Он такой наивный после стольких лет пребывания в рос.сборной ))))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.07.2016 21:28
С астмой физического усилия конкретно в случае Мартина все не так просто. Если верить Федерации лыжных видов спорта Норвегии, диагноз у него с детства. Его что, в супергерои готовили? Его амбулаторную карту мы не видели, точный диагноз не знаем, данные исследования функции внешнего дыхания тоже. Если любого можно "притянуть" и это дает такой прирост результатов - в чем проблема...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Почему среди россиян практически нет асматиков? Потому что исторически российская система спортивной подготовки основана на анаболических стероидах, которые в России доступны были всегда. "Астму" норвежцы придумали, это их спортивное ноу-хау. Надо же знать сколько пшикать когда и как и чем запивать, чтобы был настоящий эффект. Дьявол сидит в деталях, которые русским тренерам неизвестны. А значит сначала нужен норвежский тренер, а потом уже астма и TUE. Последнее тоже надо уметь получить. Юстина Ковальчик раз попробовала - не дали, потому что надо в то время тест проходить, когда есть симптомы, так как это сезонная вещь. В следующий раз она прошла, подсказали видимо что и когда.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.07.2016 21:37
Модест Соловьев А как же ЭПО?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 21:39
новембер, забыли, у кого Легков тренировался после Ванкувера? И да, нормальному человеку, видевшему что такое астма у обычных людей, и в голову не придет, что явление, описанное Модестом Соловьевым тоже, оказывается(!), астма.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.07.2016 21:55
На память , Голдаев , не жалуюсь .
А что , Кнауте и Бургмайстер - ярые астмафобы ?
P.S. Под нормальным человеком Вы кого имете в виду ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.07.2016 22:11
Вопрос поставлен неправильно, новембер.  Вы должны были бы показать, что Рето и Исабель - астмафилы.
В данном случае того, кто очевидные вещи называет своими именами. Или не называет  не своими.
Да, как там у Петтера дела, здоровье?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.07.2016 22:15
У Петтера отлично,Алекс.Намедни наконец то ТДС запилил!)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.07.2016 22:17
Ну, даже я считаю, что Петтер выше этого и не вполне рад. Впрочем, столь оригинальная победа(еще и летом!) тоже может украсить его коллекцию. Кстати, и Белова можно поздравить. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.07.2016 22:23
А вот что сейчас, интересно, ощущает Черноусов? Или Родченков держит паузу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 22:31
Вопрос поставлен неправильно
Отнюдь , Голдаев , вопрос таки поставлен верно ))  Или Вы думаете , что Бургмайстер , проведя много лет подряд рядом с Колонья , стал яростным противником астмы физического напряжения ?

Вопрос поставлен неправильно
Вы должны были бы
Мы никому ничего не должны (с)))))))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.07.2016 22:35
Святые угодники! С Колонья то что не так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 22:37
Это все домыслы. Может и стал.
В том числе и не должны тогда задавать таких вопросов и ожидать ответа на них.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.07.2016 22:42
Нууу , за Бургмайстера ручаться не буду ))
А вот Легков - астматик , как ни прискорбно ))) Личный тренер врать не будет .
Так что .... В полку жуликов - прибавление )
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.07.2016 22:42
Борис, видимо новембер намекает на то, что Дарио тоже нездоров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 22:46
Новембер, кстати, ваше заявление саморазоблачительно, То есть, по Вашему, Рето понравилось, как страдает больной(по Вашему мнению) человек? Или, все же ему понравилось, как он получает выгоду от этого заболевания(которым, как Вы считаете, страдает Дарио)? Плохое обычно не нравится, нравится хорошее.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.07.2016 22:49
Забанен пожизненно.
Уровень бреда зашкалил - перечитайте комменты за последние 2 дня...
Прецендент в истории этого сайта...Печально...
Были уже призывы не смотреть ОИ из-за неучастия рос. спортсменов. - Дак основной электорат кремля и так смотрит только каналы № 1 и № 2 СкрепшейнТВ / КисельТВ.
МОК от головных болей с рус.спортсмено стреляеться - их функционал - организовывать ОИ, а не соперничать в доказательной базе применения/не применения допинга с государственными  спецслужбами.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
22.07.2016 22:54
А Вам что? Кто что хочет, тот то и смотрит.  Что касается спорта, так обычно, как-то, за своих привыкли болеть, только и всего, и во всем мире так. Ужели норвежцы станут за Колонью болеть против Нуртуга, или просто так смотреть лыжные гонки без всякого их участия(если такое на минуту допустить)? Если это Вам кажется неестественным, так болейте за чужих, кто не дает.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.07.2016 22:55
И напоследок - новость http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/916318 С 1960 где не председатель, там - член. Допинг - берегись! Всем спокойных выходных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2016 22:59
Ах , Голдаев , оставьте свою казуистику ) Нравится - не нравится ...
Легков от этого астматиком быть не перестанет .  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.07.2016 23:02
Ну, у него еще крайне невеликий стаж и пока дивидендов с этого не поимел он. Боюсь, что и не поимеет. (((
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.07.2016 23:05
него еще крайне невеликий стаж
Известно уже , с каких пор Легков влился в ряды астматим ?))

дивидендов с этого не поимел он еще.
Как знать , как знать )))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.07.2016 23:19
Видимо с тех пор, с каких это было официально озвучено. Все остальное - домыслы.Да и Родченков соврать не даст, он все знает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хотел влезать в тему астмы, в которой, мягко говоря, некомпетентен... Но есть личные наблюдения. У меня, благодаря предыдущей работе, было и остается много друзей и знакомых в Норвегии (в основном на севере, от Киркенеса до Буде). Так, из тех кто ушел в мир иной, большинство умерло из-за болезней дыхательных органов и путей...!!! По разговорам с норгами и на мой взгляд, это все происходит из-за ОЧЕНЬ своеобразного климата в прибрежной Норвегии, где в осенне-зимне-весенний период температура в течение одного дня может меняться несколько раз (бывало до 5 раз за сутки). С перепадами до 20 - 30 градусов! А если добавить невероятно высокую влажность из-за незамерзающих фиордов..., то можно представить какая "ингаляционная парная" сопровождает жизнь наших северных соседей. До июня этого года особо не задумывался об астматиках в норвежском спорте... Пока не узнал у своего друга, владеющего кемпингом в Альте, что его племянница-юниорка, входившая в тройку лучших гонщиц Норвегии по своему возрасту, стала испытывать серьезные проблемы с дыханием. В итоге, Сирин - так ее зовут, не попала в этом сезоне в призы не на одних стартах, а закончился сезон настойчивыми рекомендациями врачей и Федерации - подключаться к астматической (антиастматической) программе........... Вот ТАК! Что хочешь, то и думай...!!! Дай Бог всем здоровья!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.07.2016 23:35
Спасибо Александр за такое сообщение, да, климат, безусловно, роль тут играет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть такое понятие «профессиональное заболевание». Скажем, у актёров и преподавателей из-за многолетних нагрузок на голосовые связки появляется характерная хрипота, а у профессиональных лыжников с возрастом появляется астматическая симптоматика. В этом нет ничего удивительного и ничего страшного, тренер относится к этому с пониманием, а некоторые болельщики почему-то – с непонятной агрессией.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Хочу обратить внимание, что по данным норвежской федерации в команде 5-7 астматиков. А бегут-то быстро гораздо больше.
Любопытно также, а П. Нортуг тоже астматик?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.07.2016 08:28
Нортуг и Йохауг не астматики! А имидж астматика-жулика создали наши руководители от спорта. А как сейчас оказывается, и сами прибегли к такому методу разрешения определенных препаратов. Препараты от холодноводный астмы это не только сальбутамол, но и определенные гормональные препараты( цель разрешения!!!! )
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.07.2016 09:44
Ангелина, агрессию породило не наличие/отсутсвие астмы у Легкова, а то, что Вяльбе клянётся и божится за своих подопечных, а оказывается не в курсе дел команды. Доверяю ей всё меньше.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.07.2016 10:49
Александр Соловов,с легкой руки гуру лыжных гонок Татьяны Секридовой,он астматик )
Я так понял,что терь астма у нас на сайте,это профессиональное заболевание )Вектор изменился.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.07.2016 14:00
Или Вы думаете , что Бургмайстер , проведя много лет подряд рядом с Колонья , стал яростным противником астмы физического напряжения ?
А какое отношение имеет Бургермайстер к Колонье?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Яна, как Главный тренер Елена Вяльбе в принципе не может не быть в курсе всех своих подопечных просто потому, что ей на стол приносят все отчёты по всем тестированиям. Другое дело, как руководитель она имеет полное право говорить так, как считает нужным. Когда она бегала, тоже чувствовала колики в груди, но для неё это не астма)
 
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.07.2016 17:08
Что в мире творится)))) Легков АСТМАТИК, а член сборной США МЕЛЬДОНИСТ)))

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Volejbol/Chempionat_Rossii/Muzhskoj/spbnews_NI642564_Volejbolist_Dinamo_popalsa_na_me­ldonii
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, прочитала на сайте Федерации, что группа Маркуса Крамера в настоящее время находится на сборе в Норвегии, в местечке Шушен. После слов Маркуса норвежцы облегчённо вздохнули: «Добро пожаловать!»)))
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.07.2016 18:06
Другими словами, Ангелина, ей позволено врать, да ещё за деньги, и это не подлежит осуждению. Ваш идеал руководителя?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Яна, у меня нет идеала руководителя) Были руководители, которые мне подходили, были руководители, которым я не подходила) Для меня это просто не повод осуждать всех и вся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2016 18:52
Не всех и не вся. По-моему нет ничего зазорного осуждать то, что заслужтвает осуждения.  Я про враньё. Вы же его имели ввиду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Яна, его имела в виду. Но жизненные события меня научили, что если что-то вызывает во мне бурную эмоциональную реакцию, негодование, значит, частица этого есть и во мне, поэтому я чищу свой внутренний мир, и затем притягивается совсем другое)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2016 19:52
Родченков соврать не даст, он все знает.
Заметьте , это Ваше утверждение )))))
Родченков : Легков , Зубков и Третьяков принимали допинг на Олимпиаде в Сочи .
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
23.07.2016 19:54
какое отношение имеет Бургермайстер к Колонье?
Примерно такое же , как Вылегжанин к Устюгову .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.07.2016 20:48
" Если верить Федерации лыжных видов спорта Норвегии, диагноз у него с детства. Его что, в супергерои готовили? "

У кого есть дети? Разве никогда не замечали, что кашляют они гораздо больше, когда побегают? Лично столкнулись с такой проблемой  лет 15 назад со старшим сыном. Попали к хорошему пульмонологу, он провел "исследование функции внешнего дыхания" (по-моему так называлось) - и поставлен диагноз "постнагрузочный бронхоспазм". У нас совершенно обычный ребенок, просто очень мнительная мама. Большинство вообще не обращает на подобные симптомы внимания и никуда не обращается.  А норвежская погода не хуже мурманской...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.07.2016 21:26
"Родченков : Легков , Зубков и Третьяков принимали допинг на Олимпиаде в Сочи ."
"Родченков не даст соврать",

Новембер, это я к тому, что Родченков для Вас - истина в последней инстанции, а не для меня(хотя и не возьмусь, конечно, отвергать его обвинения, мне это не по силам). Так что Вы не должны верить в астму Легкова до недавнего времени.
Что касается распределения медалей, что ж, золото на 50 км перейдет к Черноусову, который был все время вместе с Легковым и, слабее его на других международных стартах, где не было дырок в стене.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.07.2016 22:06
Odin Здравствуйте. В МКБ-10 (Международная классификация болезней) диагноз "постнагрузочный бронхоспазм" не определяется, как, кстати,  и "астма физического усилия". На каком основании врач ставит эти диагнозы, мне не очень понятно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.07.2016 22:23
Давно это было.... многое забылось....в карте, если не ошибаюсь, даже было написано "бронхиальная астма", но на словах он объяснил, что это не совсем "астма". Назначал беродуал и еще что-то.  Помню, измеряли объем легких, потом он бегал какое-то время, потом снова измеряли объем легких. Потом еще раз все тоже самое, но с применением сальбутамола или какого-то другого ингалятора (не помню). Это тест, который запомнился, были еще другие.  Иммуноглобулины какие-то сдавали. С младшим такой ерундой не страдали: применяли подход "покашляет и перестанет", как все нормальные  ненорвежские родители :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.07.2016 22:36
Odin Простите, не удержался. Мама у Вас не мнительная, а дальновидная. К 18 годам у Вас есть диагноз, лимитирующий физические нагрузки. И, кстати, за 15 то лет больше не обследовали? И в бронхолитиках потребности не было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2016 22:51
Odin Доклад Макларена дочитал, информации о контрольной группе, к сожалению, не нашел. Если ссылка не проходит, может, "копипастой" здесь озвучите? Или номер страницы укажете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2016 23:00
Родченков для Вас - истина в последней инстанции
А для Вас Мутко , видимо ))))

Вы не должны верить в астму Легкова до недавнего времени.
Могу еще раз крылатую фразу сЭкси Слепцовой повторить ))

золото на 50 км перейдет к Черноусову, к
Вылегжанина Вы уже списали со счета )))

Черноусову, который был все время вместе с Легковым и, слабее его на других международных стартах
Только у Черноусова ЛИЧНЫХ медалей с титульных соревнований , хоть на одну , но больше будет .
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.07.2016 23:12
Абсолютно не Мутко. Мир устроен как-то сложнее и его устройство не предполагает обязательного выбора между этими личностями.
Должны, должны, не спорьте.
Вылегжанина списал со счета(выдержав паузу, не выдерживается-ли она и относительно Черноусова?) злой гений российского спорта. А я все же смотрю на вещи реально и понимаю, что тем, кто вершит спортивные судьбы, его мнение представляется куда более авторитетным, нежели мнения оппонентов(как это не печально).
Тем не менее, в активе Черноусова нет побед, которые есть у Легкова в предшествующий ОИ-14 период.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.07.2016 23:27
Вот что подумалось, А ведь доклад ВАДА дает шанс опротестовать результат всех проб В. Они вскрываются в присутствии спортсмена и он подтверждает лично целостность пробы. Но  как следует из доклада, вскрыть пробы можно и будут "царапины" внутри. Но спортсмен не изучает пробу изнутри, лупу/микроскоп ему никто в этот момент не предоставляет.  Таким образом,  спортсмен не в состоянии оценить целостность пробы
Борису: тошнит уже от этого доклада, вас какая ссылка интересует: когда вскрытие оценивали или когда к 32 "соленым" добавили 8 случайных?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.07.2016 23:31
Когда в контрольной группе оказалось больше результатов с высоким содержанием "соли".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2016 23:46
"В % отношении "соленой" мочи оказалось больше в той группе, которая не принадлежала нашим спортсменам, а набрана для корректности исследования - об этом на конференции скромно умолчали." - из сообщения arina - источник можете указать?
PS: от доклада не одного Вас тошнит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.07.2016 00:06
Odin В чем интерес - контрольные группы (группы сравнения) используются в исследованиях для подтверждения достоверности результата. Макларен должен был сравнивать полученные результаты с существующими нормами, а не с контрольными группами. Ему не надо было набирать группу сравнения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если спортсмен участвовал в подмене проб, а именно: сдавал заранее чистую мочу и т.п., то это само по себе грубейшее нарушение антидопингового кодекса, независимо от того принимал ли спортсмен при этом запрещенные препараты. Нарушение такой степени влечет отмену результатов и сдачу медалей.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.07.2016 19:34
Одно замечание -  только, если сознательно участвовал, ну а иное, оно и недоказуемо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
November
Вылегжанина Р(тьфу на него) тоже упоминал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Легкова только за то, что он скрывал от всех публично, что он астматик, дисквалифицировать нужно. А так получается, ой, я астматик, не вините меня, я не чистый, но выигрывать хочу... Бред какой-то... А интервью бабы Лены старое, астматичность Легкова она никак еще не прокомментировала. Также не сделал это Легков. Мне вообще непонятно, зачем было обманывать изначально? Какая вера после этого, что тот же Легков более серьезное не принимал, и это ему давало преимущество в гонках? Да никакая.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ирина Родионова - не допинг-офицер, а бутылка из-под воды Агуша - не контейнер для допинг-пробы.

Спортсмены сдавшие мочу для подмены не обязательно принимали коктейль Родченкова, они могли принимать другие запрещенные препараты, которые считали нужными, например делать инъекции ЭПО. Всё что угодно.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.07.2016 10:58
"Легкова только за то, что он скрывал от всех публично, что он астматик, дисквалифицировать нужно."

Что за глупости? Уже болеть астмой - криминал? Принимал он или нет противоастматические средства - другой вопрос. Судя по тому, что тут пишут про "спортивный" вариант астмы, об этом можно долгие годы и не догадываться.

Модест Соловьев, Вы сами, случаем, не мастер спорта? Или КМС? А в таком случае, Вы - тоже часть преступной системы российского спорта, где "принимали" - все, без исключения, начиная с детских спортшкол. Стоило бы тогда отказаться от этих званий(собственно, всем обличителям, которые занимались спортом на серьезном уровне).

И снова - бездоказательные утверждения про какую-то Ирину Родионову с бутылкой Агуши. Это что, профессиональные следователи расследовали и уже все доказали?

А люди, бывает, болеют и тоже сдают мочу на анализ, спортсмены уже не люди? Им можно только на допинг мочу сдавать?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
25.07.2016 11:05
И какой же идиотский термин - "допинг-офицер".
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.07.2016 13:23
Борису: раздел 5.4.2   "Директор Родченков сообщил, что проводилась подмена проб грязной мочи
на пробы с чистой мочой. Для проверки этой гипотезы НЛ отобрало 32
бутылочки с пробами на основе уровня удельной плотности и/или наличия
царапин и следов для исследования мочи. Этот отбор проб для исследования
проводился в присутствии Бекки Скотт (Beckie Scott), представителя
избранных спортсменов в попечительском совете ВАДА, и Клаудии Бокель
(Claudia Bokel), представителя избранных спортсменов в Международном
олимпийском комитете. Их попросили в произвольном порядке отобрать 8
проб А для включения в процесс тестирования.
Центр допинг контроля университета Кинг провел анализ данных 40 проб А и
обнаружил, что в 6 из них имеется соль, содержание которой значительно
превышает уровни, вырабатываемые организмом человека, в случае
53
Из этих 6 проб две было среди бутылочек с пробами B, факт фальсификации
которых доказан экспертом НЛ. Несмотря на то, что личности спортсменов не
разглашаются на данной стадии, они оба являются медалистами в Сочи."
Вопрос чьи остальные 4  соленые пробы? Если они не из тех 95 (из которых осмотрели 11), то получается, что они без "следов"  повреждения? Как туда попала соль?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0