Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков: «Смотрю на фотографию сына и думаю, что надо сделать так, чтобы он еще больше гордился отцом»

Олимпийский чемпион Сочи, лыжник Александр Легков в эфире «Матч ТВ» рассказал о своей подготовке к новому сезону, предсезонных сборах, о тренере смешанной группы российских лыжников Маркусе Крамере.

«Сложно мотивировать себя. Сразу после победы на Олимпийских играх мне сказали, что забраться на вершину легко, а вот удержаться сложно. Не скажу, что после Игр я перестал тренироваться или делать меньше, халтурить. Нет, я точно также выполняю весь план, все делаю правильно. Но что-то не дает мне вновь подняться на те же вершины. Наверное, происходит переключение. Надо решать какие-то семейные дела, заводить детей, приобретать нормальные человеческие качества.

Но все-таки мотивирую себя тем, что я еще не старый, что нужно бороться, что еще могу что-то показать. По утрам смотрю на фотографию сына и думаю о том, что нужно сделать так, чтобы он еще больше гордился отцом», — сказал Легков.

«Сейчас мы в Швейцарии. Это горный сбор, здесь мы первые семь дней втягиваемся в процесс, равномерно. Здесь закладывается большая база, должны быть длинные спокойные тренировки по несколько часов, это поднимает общий уровень подготовки.

Следующий сбор пройдет в Германии, в Оберхофе, там будет немного другая подготовка. Там есть лыжный туннель, где мы катаемся, «откатываем» лыжи. Многие спортсмены даже просят специально привезти в Оберхоф лыжи, потому что они после этого туннеля потом «катят» по сезону очень хорошо», – сказал Легков.

«Этот тренер совсем не новый не только для меня, но и для сборной России. Просто был такой промежуток времени, когда о нем не рассказывали и не говорили, что он пишет мне планы. И мы уже потом делали эти тренировки, вели по ним меня другие тренеры.

Крамер — настоящий дипломат. Он может все объяснить, рассказать и пояснить, что нужно делать. У меня с ним хорошие отношения. В один момент он меня очень хорошо поддержал и приезжал на сборы», — сказал Легков.

Источник: МатчТВ



Легков: как и все в школе, с детства болел за «Спартак»

На Детском кубке чемпионов ЛУКОЙЛ нашлось место не только футболу. На одной из площадок, приготовленных организаторами, лыжники Александр Легков, Дмитрий Япаров и Александр Бессмертных провели спортивную разминку. После длительного общения с болельщиками олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр в Сочи Александр Легков согласился ответить на вопросы корреспондента «Чемпионата».

– Александр, что думаете о Детском кубке чемпионов?
– Любой детский турнир – это самое замечательное, что может быть. Если их будет больше в нашей стране, вне зависимости от места проведения и организаторов, это будет только плюсом нашему спорту. Тем самым мы будем ещё сильнее.

– Вы любите футбол?
– Люблю, как и другие виды спорта. Каждая дисциплина тяжела по-своему. Нужно вкладывать много сил и уделять время тренировкам, чтобы достичь высоких результатов. Но что касается футбола, это спорт номер один в нашей стране. Может, где-то рядышком с хоккеем. Сложно об этом говорить, мы, лыжники, можем только смотреть со стороны и поддерживать. Будем надеяться, что в скором времени наш футбол станет лучшим и мы будем занимать первые места.

– У вас есть любимая футбольная команда?
– Конечно же, с детства я болел за «Спартак», как и все мальчишки в школе. Сейчас болею за красивый футбол, сравниваю его с европейским. Хотелось бы, чтобы наши клубы играли так же, как «Барселона» и «Реал». Надеюсь, когда-нибудь это произойдёт. У нас тоже бывает красивый футбол, пусть он будет ещё чаще.

– В рамках Лиги чемпионов в Ростов приедут «Бавария» и «Атлетико». Поедете на матчи?
– К сожалению, нет. У меня тренировки и совсем нет свободного времени. Мечтаю, чтобы ничего не случилось и чемпионат мира в 2018 году действительно прошёл в России. Думаю, так и будет. На это мероприятие я точно приду посмотреть.

– Смотрели Олимпиаду в Рио?
– Я следил за Олимпиадой по новостям, в Интернете. Она проходила ночью, но утром я первым делом включал телевизор, брал телефон, смотрел, как выступают наши спортсмены, и болел. Я горд нашей страной и тем, что мы добились таких результатов с неполным составом.

– Были ли спортивные результаты, которые вас удивили?
– Конечно. Что касается нашей страны, это гандбол. Девочки сотворили невероятное, и я видел, как это всё происходит. Потом синхронное плавание, художественная гимнастика, мужчины-гимнасты, которые спустя много лет принесли нашей стране медали, гребцы, борьба... Все спортсмены достойны уважения. Боюсь что-то не назвать и кого-то обидеть. Я старался следить за всем. Ну и нельзя обделить вниманием зарубежных легенд спорта – Усэйна Болта, Майкла Фелпса. На них надо равняться и завоёвывать столько же медалей.


– Можно ли сказать, что ситуация с допингом вокруг нашей сборной не помешала, а, наоборот, помогла собраться и сконцентрироваться?
– Не знаю, кому это помогло, а кому – нет. Но то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Поэтому, когда такие вещи происходят, наша страна объединяется ещё крепче. Все вместе мы можем сотворить много невероятного. Эта проблема нас сплотила. Болельщики переживали, и спортсмены выступили очень достойно.

– Как проходит ваша подготовка к зимним Играм?
– Всё хорошо, пусть и с маленькой нервотрёпкой ввиду последних событий. А так, постоянно на сборах. Приезжаю на 10 дней сюда, а потом снова на сборы. Всё идёт в нормальном режиме, тренируемся.

– То есть нервотрёпка всё-таки присутствует? А есть какие-то опасения?
– Опасений нет. Просто это огромное психологическое давление. Ты общаешься с европейскими спортсменами, тренируешься и не обращаешь внимания на это всё. Слава богу, все зарубежные атлеты, которые тренируются со мной, видят мою подготовку и дружелюбно ко мне относятся. Они знают и верят, что у меня всё хорошо. Но сама ситуация с допингом давит: неприятно, когда наши паралимпийцы не могут выступить на Играх.

– Почувствовали изменения с допинг-контролем в лыжах?
– В принципе, он всегда был жёстким и частым. Вот, например, за сбор два дня подряд ко мне приезжали, приходилось сдавать и кровь, и мочу. Контроль идёт, но нам нечего бояться. Проблем с этим нет.

Источник: «Чемпионат»

32 6041 Андрей Краснов 29.08.2016 13:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.08.2016 14:58
Еще не на все вершины поднялся (рано почивать на лаврах ;)). Ни одной золотой медали чемпиона мира нет(у Макса есть :)).  Не плохая мотивация - чемпион мира!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А для меня уютнее, как говорил Мстислав Ростропович, имея в виду свою жену, Галину Вишневскую: «Когда я смотрю на Галю, я каждый раз на ней женюсь», т.е. я хочу, чтобы моя жена мной постоянно восхищалась, хочу её постоянно радовать, хочу, чтобы мой сын гордился мной, хочу быть для него непререкаемым авторитетом во всём…Лично мне вот эти слова Александра Легкова были бы понятнее)
 
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.08.2016 15:36
Это Вы Ангелина переоцениваете личность,да не место здесь, хотя "задвинули Вы мощно"..
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.08.2016 21:33
Рустам, Олимп - это спортивный Эверест, имя уже вписано куда надо, буквами какими следует, выше уж некуда, а звание ЧМ было бы приятным дополнением, это, так сказать, Монблан. Впрочем, кажется и скиспортовские эксперты приравнивали покорение иной вершины, буквальной, к победе на ЧМ, а оно в активе Александра тоже имеется!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Это предвыборная программа?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Очень хочется. чтобы на предстоящем ЧМ наши взяли золото, особенно в эстафете!
Для этого у нас есть все!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
30.08.2016 10:18
Если старая сволочь Макларен разрешит.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Забанен пожизненно.
Alexander Goldaev, да это не важно уже. К любительскому спорту эта возня отношения не имеет. Пострадают одни "профессионалы" только. Им же эти международные старты нужны, без них они ничто. Пусть выступают на любительских, если хотят выступать. Хотя я бы вне зачета их допускал даже до любительских стартов, им же государство и так ЗП платит.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
30.08.2016 12:05
Забанен пожизненно.
Alexander Goldaev
30.08.2016 10:18
Если старая сволочь Макларен разрешит.

Следователь-сволочь, судья-продажная тварь. Посадили невинного человека, волки! Это по-нашему.
Макларен не принимает решения по допуску или отстранению спортсменов к соревнованиям. Он лишь проводит расследование и готовит доклад по результатам этого расследования. Решения принимает международная федерация. Так что не нужно оскорблять человека, не зная его полномочий.  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Забанен пожизненно.
Без доклада Макларена ничего бы и не было. Так что старичок тоже причастен. У него же есть право обличать всех, не представляя никаких доказательств. Делают же выводы федерации на основании его же доклада. Так что он крайний, его и ругать тоже. Он Фунта чем-то напоминает - подставное лицо. Не удивлюсь, если окажется, что ему специально задачу такую поставили, обличать Россию и ее спортсменов. Именно обличать. Об объективности же речи не идет.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
30.08.2016 14:51
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович
30.08.2016 14:36
Без доклада Макларена ничего бы и не было.

А если бы наши спортсмены и руководители не давали повода для расследования и доклада, то тоже ничего бы и не было. Очередность событий все-таки начинается с косяков наших, а потом идут уже расследования, доклады и отстранения.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Забанен пожизненно.
Marik, а как вот вы видете "давать повод"? Грызня же идет и без поводов. Вы на собрания внутренних, российских федераций сходите и посмотрите. Там тоже грызня едет еще какая... спортсменов также не допускают по формальным признакам... и деньги пилятся... Думаете в международных федерациях не так? Сущность людей везде одинаковая, дай только власть.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.08.2016 15:25
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович
А вот и нет.По-разному пользуются люди властью, совершенно по-разному. Не буду говорить про Европейские страны или США, но даже у нас в стране это так.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Забанен пожизненно.
Marik, даже в ФЛГР так. Вспомните того же Парфенова, как его недопустила баба Лена до ЭКМ. И это только то, что знаем... что вылазит на поверхность. Как-то вроде же сам Иван Исаев здесь говорил, что федерация ЛГ очень и очень закрытая. Как и куда расходуются деньги, нельзя не узнать и не проверить. Может беды от этого, что и хороших, конкурирующих лыжников и лыжниц так мало? А то мы... допинг, допинг...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.08.2016 17:20
Marik, так Вы оправдываете отстранение невиновных, всей легкоатлетической сборной скопом, без разбору? А как кинули нашего лучшего шоссейного гонщика, оказавшегося невиновным? Они все тут - ПРИ ЧЕМ? А гляньте, например, на ситуацию с казахстанской тяжелой атлетикой, где у всех 4(!) чемпионов Лондона(и не только у чемпионов) обнаружили положительные допинг-пробы, а у их супер-звезды Ильи Ильина еще и пекинская. И что, отстранили команду от Игр? На них Макларена не нашлось отчего-то.
Да и с Легковым - что там доказано-то? Если он сразу после ОИ, через несколько дней принимал участие в Лахтинских Играх и прошел допинг-контроль без всяких дырок в стене(тут кто-то об этом писал)?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.08.2016 17:27
Что касается полномочий канадского старикашки, каковы бы они ни были, он прекрасно понимал свою роль во всем этом и к чему это приведет.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
30.08.2016 17:58
Забанен пожизненно.
Alexander Goldaev
Это какой там шоссейный велогонщик невиновный? Закарин чтоль? Не надо было в 16 лет метан жрать, за который он отбыл дискву на пару с товарищем. Это наглядный пример того, о чем я писал: сами дали повод себя выпороть.
Легкоатлеты-часть системы, которая работала много лет и себя полностью скомпрометировала.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
В уставах международных федераций есть пункт о коллективной ответственности. Национальные федерации, вступая в международные, соглашаются с уставом, подписывая его. Поэтому возмущения о несправедливости не совсем логичны.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Забанен пожизненно.
О как надо плевать!
"Член совета директоров питерского СКА и экс-глава КХЛ Александр Медведев сообщил, что НХЛ объявила игрокам лиги, что мельдоний не является допингом, и разрешила его использовать" :D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Николай Кабанен 30.08.2016 18:17
В уставах международных федераций есть пункт о коллективной ответственности. Национальные федерации, вступая в международные, соглашаются с уставом, подписывая его. Поэтому возмущения о несправедливости не совсем логичны.
Посмеялся! :) Как ты мягко - ..."не совсем логичны".
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Забанен пожизненно.
То ли еще будет...

В Копенгагене прошел саммит и антидопинговые агенства 17-ти стран решили:

- ВАДА должна быть еще более независимой (руководители ВАДА не должны занимать посты в спортивных организациях);
- спортивные организации должны быть лишены функций по тестированию, расследованию и вынесению санкций;
- внесение в кодекс ВАДА возможности принятия санкций к тем, кто против нее будет вести подрывную деятельность;
- расширение возможности ВАДА по расследованию и наложению санкций;
- ну и... увеличение инвестиций в ВАДА для осуществления ее озвученных действий.

Тезисы были сформулированы и одобрены лидерами антидопинговых агентств Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании и США, а также Институтом национальных антидопинговых организаций.

Конец спорту. Спортсмены больше ничего не решают... Соревнования отныне - фикция. Присуждение побед будет происходить совсем в другом месте. Такой вот чистый спорт будет :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Хорошая новость...

Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщил об отсутствии доказательств причастности Паралимпийского комитета России (ПКР) к «допинговой схеме».
Суд не может сделать такой вывод. Нет доказательств, подтверждающих это. Основания для подобных выводов недостаточны.
Несколько ранее Международный паралимпийский комитет оказывал давление на суд и предложил суду сделать выводы о том, что члены правления ПКР являются участниками, соучастниками или во всяком случае знали о существовании государственной системы допинга в России. Такие выводы представители МПК сделали из-за того, что некоторые руководители ПКР занимали должности в правительстве России.

Интересно, теперь какие доводы найдет МПК, чтоб отстранить нашу паралимпийскую сборную от ОИ?

Да и какое-то абсудное решение CAS. Он же отстранил месяцем ранее нашу олимпийскую сборную по ЛА по такому же обвинению... Какой-то бред. Кафка отдыхает.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.08.2016 09:20
Забанен пожизненно.
да, Олегович, всё так. Абсурд, понимаешь. Поменьше новости нужно читать в разных СМИ, потому что частенько они противоречат друг другу ;)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Дмитрий Олегович пишет здесь: ..."Конец спорту. Спортсмены больше ничего не решают... Соревнования отныне - фикция. Присуждение побед будет происходить совсем в другом месте. Такой вот чистый спорт будет.
или с саммита в Копенгагене:
"..- спортивные организации должны быть лишены функций по тестированию, расследованию и вынесению санкций.." -такого не было, может имеется ввиду МОК
Если это и было то только в Московской лаборатории , ведомственной, которая мониторила пробы для нужд руководства и коррупционного манипуирования результатами, а не работала на закон и правосудие
Коллективная ответственность наступает, когда все в команде знают, что соревнуются с допингованными спортсменами, что подготовка их носит организованный характер и молчат и соревнуются и смиряются, что это так..но не признаются даже уличённые.
Это ОПГ. Спортсмены здесь пехота, первая линия атаки, которая на фронте долго не живет.  Спортсмен и будет решать, умирать затоптанным  в грязь и позор, но молча, как вор пойманный с поличным  на самосуде или нет.
Это поколение должно уйти из спорта навсегда...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Интересно что говорит Фелпс, Бьердален, Болт ? Тоже при любом случае вспоминают медали. Медаль получил, но жизнь продолжается. Нельзя  все время оглядываться  назад. Шальные деньги и политизация спорта портят наших спортсменов. Главное он забыл поблагодарить население,  тех кто оплатил эту медаль по сути из своих налогов.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен пожизненно.
Осипов Владимир, у вас есть доказательства коллективного потребления допинга под крышеванием Минспорта? Может представите?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
На счёт крышевания  Минспорта, есть его же ответ ,в в виде отстранении от работы зам. министра Нагорного и есть обещание очень лояльного к нам Т.Баха (МОК) перепроверить все пробы ОИ Сочи. Доклад Макларена описывал в основном организационную часть, а анализы делает ВАДА  на основании косвенных улик,  в том числе. У них просто руки еще не дошли. Это впереди и это именно именно о крышевании
Доказательства такие же как и  у вас  Дмитрий Олегович, почитайте всю историю дисквалификации ВФЛА, одна компания Чегина чего стоила.Там количество дисквалификаций зашкаливает все разумные мерки.
Финансирование тренировочной и соревновательной деятельности дисквалифицированных атлетов в период дисквалификации. Покрывательство Чегина, уже отстранённого, но  работавшего с ходоками до последнего времени перед ОИ в Рио. Это есть в прессе и прозвучало в докладах. Это минспортовское финансирование...Сами читайте.  
 
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
31.08.2016 18:02
Свендсен кричал что он против медпрепаратов
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
31.08.2016 19:31
Marik, а Вы не в курсе, что Закарин давно отбыл свое наказание(и официально признан таковым, то есть, на данный момент ни в чем не виновным)? Или вид делаете? А если с Вашей меркой ко всем иным подойти? Как оно Вам будет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
31.08.2016 20:27
То они строгие законники, то, когда можно наших пнуть побольнее, превращаются в поборников "революционной целесообразности". Отбыл наказание? Ну и что? Употреблял когда-то, значит, достоин пожизненного! Мы сами правила устанавливаем, мы сами их и меняем.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
31.08.2016 20:33
А кто-то еще святее Папы Римского(Макларена) хочет тут быть.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Печально, когда спортом и молодыми управляют какие-то маразматические старикашки. Запреты никогда никого не останавливали. Всегда будут те, кто захочет ступить за грань возможного и дозволенного, чтоб проверить на прочность и себя, и этот мир. Всегда будут первооткрыватели и вершин, и глубин. Да, кто-то погибнет, кто-то вернется, повернув назад. Но кто-то и достигнет вершины. Спорт всегда был на грани. На грани человеческих возможностей. Вспомнить даже первый марафон, в честь которого названа дистанция в ЛА. Первый марафонец умер. Но это никого не остановило. Бегают сейчас трейлы даже больше 100 км. Поэтому спорт, с его испытанием на прочность всегда будет, не смотря на запреты. Чтобы быть самым сильным, быстрым и ловким, будут принимать и препараты в том числе. Скажем так, спорт - это прикладная наука прежде всего, а не просто медали, которые можно отобрать. Куда эта тропинка выведет - никто не знает. Но нужно пробовать и рисковать - в этом весь смысл жизни. Это не запретишь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума