Беговые лыжи | Новые фото

Александр Грушин: "Не удивлен, что норвежцы стали попадаться на допинге"

Эксперименты с использованием новых препаратов для повышения физической работоспособности могли стать причиной участившихся случаев выявления запрещенных веществ в допинг-пробах норвежских лыжников, в числе которых оказалась олимпийская чемпионка Тереза Йохауг. Такое мнение ТАСС высказал российский тренер по лыжным гонкам Александр Грушин, возглавлявший женские сборные команды СССР и России с 1984 по 1998 годы.

В четверг стало известно, что в допинг-пробе Йохауг от 16 сентября было обнаружено запрещенное вещество клостебол, которое входит в группу анаболических стероидов. Норвежка заявила, что допинг попал в ее организм с кремом от солнечных ожогов на губах.

"Делать какие-то серьезные обличающие выводы против норвежцев я не стану, так как у меня нет фактов. Но, с другой стороны, я не удивлен, что норвежцы стали попадаться один за другим. Я могу предположить, что они используют какие-то разработки по ускорению фаз восстановления и повышения физической работоспособности, может быть, они применяют что-то новое и неизвестное. В принципе, с точки зрения физических возможностей, некоторые результаты, которые показывают спортсмены, являются запредельными. Может быть, они ходили по тонкой грани, разделяющей запрещенную и разрешенную фармакологию", - сказал Грушин.

"Повторюсь, утверждать что-то, не имея данных, я не могу. Но я всему происходящему не удивлен", - добавил он.

Врач норвежской сборной уже объявил о том, что уходит в отставку и берет на себя ответственность за случившееся. "Можно говорить все что угодно: что препарат нечаянно попал в организм, что ответственность за это несет представитель обслуживающего персонала. А разве что-то другое мы могли от них услышать? Понятно, что врач берет на себя ответственность, чтоб выгородить Йохауг", - отметил собеседник агентства.

За порядочность в спорте

В 2015 году другой титулованный норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю был уличен в превышении максимальной дозы разрешенного к использованию препарата от астмы "Вентолина" (действующее вещество - сальбутамол). Спортсмен получил двухмесячную дисквалификацию и потерял несколько завоеванных титулов.

"После всего этого я хочу обратиться ко всем спортсменам: прежде чем обливать грязью своих соперников, надо хорошо подумать и быть очень осторожными в своих высказываниях, - отметил Грушин. - Те, кто находится внутри спортивного сообщества, должны быть порядочными. А мы прекрасно помним, как те же норвежцы выступали в адрес россиян. Да и нашим тоже порой не хватает такта".

Подробнее на ТАСС
39 9287 Андрей Краснов 13.10.2016 19:45
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно.Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно за препирательства с администрацией сайта (во внутренней переписке) с использованием матерных оскорблений.
13.10.2016 21:40
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь SvetlanaNT забанен пожизненно.
13.10.2016 22:17
не понял, а что все комменты скрыты то? у нас свобода слова или где...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.10.2016 22:18
Дмитрий Олегович, SvetlanaNT. Убедительно прошу Вас удерживаться от высказываний, фактического подтверждения которых нет. На сайте skisport традиционно дружественная атмосфера общения.
Ваши сообщения скрыты мной.
Спасибо за понимание.
С уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.10.2016 22:34
Макс, привет! Свобода слова полная. Скрыл я. В скрытых высказываниях не подтверждённая информация с переходом на личности. На skisport не принято. Готов за действия ответить.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
Iгор Penzuch, был вообще-то у меня вопрос. Да и разве тренер не отвечает за спортсменов, в том числе и за то, что они употребляют?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.10.2016 22:47
Дмитрий Олегович, Вы знаете, если в семье что-то хорошо или плохо, все в ответе, положа руку на сердце. Я лишь прошу Вас не обсуждать в данной конкретной теме вопросы, не относящиеся к сути изложенного. Спасибо за понимание!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Iгор Penzuch, а суть изложенного какая, поясните? Я только вижу одно. Один тренер обвиняет других... "фактов нет, но я не удивлен".
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
13.10.2016 23:18
Дмитрий Олегович, вот такая, например, суть:
"...
Может быть, они ходили по тонкой грани, разделяющей запрещенную и разрешенную фармакологию",
или вот такая:
"
Эксперименты с использованием новых препаратов для повышения физической работоспособности могли стать причиной участившихся случаев выявления запрещенных веществ в допинг-пробах норвежских лыжников,"

Если тему развить в сознании и домыслах, то зайти можно далеко и на долго.
Побросать камни найдётся кому и в кого. Как показала история\. не лучший способ подружиться с совестью.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наконец-то!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
После всего этого я хочу обратиться ко всем спортсменам: прежде чем обливать грязью своих соперников, надо хорошо подумать и быть очень осторожными в своих высказываниях, - отметил Грушин. - Те, кто находится внутри спортивного сообщества, должны быть порядочными.
Золотые слова! Они сказаны впервые давно, и не Грушиным: "Живущему в стеклянном доме не стоит кидаться камнями в других!"
Я бы только добавил к формулировке Александра Алексеевича: "обратиться ко всем спортсменам и БОЛЕЛЬЩИКАМ". Вот на этом вот сайте, в частности.

Когда наша женская сборная во "всемирную эру неловящегося ЭПО" выигрывала 11 эстафет из 10 - мы были страшно довольны. Примерно до 2002 года довольны были, до Солт-Лейк-Сити. Когда Йохауг привозит минуту 2-й (тоже норвежке, и 3-й, и 4-й...) - мы возмущены (и правильно возмущены, кстати - так был возмущен весь мир нашим доминированием в 90-е, такое доминирование убивает спорт). Таков современный спорт: ставки высоки, все средства хороши, пока они "проканывают". А потом эра кончается, и вступает в силу правило №2 - "кто не спрятался, я не виноват".

Все это противно, согласен. Но это - правила игры. Что можно ТОЧНО сделать в этих условиях, чтобы играть достойно, хоть и по таким хреновым правилам? ИМХО, только одно: не кидаться ни в кого из коллег по лыжному цеху камнями из своего стеклянного домика.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Про "стеклянный дом" снимаю кепку...
Есть и другая народная мудрость - не суди...и не судим будешь.
Но мне понравилась мудрость А.Лифшица, бывшего зам.министра финансов во времена войны "залоговых" олигархов - ДЕЛИТЬСЯ НАДО!

Полагаю, нужно договариваться - КТО, ГДЕ, КАКОЕ МЕСТО,

Шутка, но к этому всё идет....
продолжил мысль Ильвовского,
(и Грушина тоже)
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.10.2016 07:14
ребята, двух норгов словили, они а отскочут и опять будут выигрывать, потому что думают в массе своей о чем-то кроме допинга и фармподдержки.

Охранник на входе в посольство РФ оказался лыжником с тренерским дипломом, уж не помню как разговор об этом зашел, так вот через 2 минуты разговор скатился в  что же я "кушаю" чтобы тренироваться, а он вот кушает "это". Сложно было ему объяснить что ничего не "кушаю" я.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
14.10.2016 07:47
а мне бы интересней было услышать не предположения Грушина по Йохауг., а подробный разбор как зачем и почему Данилова, Лазутина, Егорова допинг принимали.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.10.2016 08:27
Привет други, ок, правила есть правила.
Серьезные у вас дебаты.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2016 09:10
На сегодня это самое толковое интервью - в плане спортивной этики и в плане мнения профессионала высокого уровня.  Эмоции, слезы, брови "домиком" - это естественная реакция "организма", которому грозит "процедура банкротства".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.10.2016 10:21
А я не соглашусь с призывом к такой цеховой солидарности. Ибо он предполагает, что "все жрут" - т.е намеренно стремятся запрещенными приемами получить преимущество. Почему бы не высказать свое искреннее возмущение, например, эпошником Дюрром, если у тебя и мыслей об ЭПО нет, а Дюрр отбирает у тебя места и призовые? Даже если есть вероятность, что завтра ты случайно помажешься чем-то не тем.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.10.2016 10:30
Не нравятся в последнее время высказывания Вяльбе.
Но с ее вчерашними словами по поводу допинга и капусты трудно не согласиться.
Дело в борьбе с допингом зашло до такого абсурда, что пора начинать бороться с самими борцами.

Тут ведь еще надо понять, а что, собственно, такое допинг?
Нам говорят, что все, что дает преимущество над соперниками... Ладно...
Но ведь, например, какой нибудь гениальный массажист может сделать свою работу настолько хорошо, что обеспечит преимущество,
так этот массажист что, допинг?...))
Или, в 90-е был такой 5-кратный чемпион Тур де Франс Мигель Индурайн.
У него объем легких - 8 (восемь) литров!
Что такое 8-литровые легкие для циклических видов спорта, объяснять не надо, это - преимущество, значит - допинг...)) Нечестно с его стороны...))
Так, чтобы лишить Мигеля этого преимущества, на него, видимо, надо было противогаз напяливать? Или как?

Еше, не нужно забывать, что индустрия допинг-фармакологии, это как хакеры, с их программами-шпионами и вирусами,
как игра белыми в шахматы - всегда на шаг впереди.
ВАДА может только защищаться, реагировать на угрозу, как видим, чаще всего лет через 10-15.
А кому это надо?
Там, где не жалеют денег и подходят с умом, а не с российским разгильдяйством, там и имеют "неуловимые" до поры результаты.

Конечно, если сильно сократить список "допингов" и оставить только группы веществ типа психотропных, или эритропоэтина, которые при излишнем фанатизме и убить могут, то это будет вроде как понятно.
К примеру, препараты, которые помогают восстанавливаться после запредельных нагрузок, вполне можно вычеркнуть, как и массажистов...))
И контролировать спортсменов будет легче, и штаты не надо раздувать, и финансирование...

Но вот тут то, похоже, и порылась собака...
Ради этого все и затевалось, ради денег и должностей, ради кормушки...
Поэтому и вылилась борьба с допингом в этакое создание видимости кипучей деятельности.
Плюс, в аппарат подавления, то ли конкурентов, то ли...
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Мартини ..
я об этом уже много лет говорю и пишу ..вада --это чудесная "кормушка",
к стати об Индурайне , в одном из интервью (Валентин Рожков наверно сможет поправить , если я что то напутаю ) году так в далёком .. 95-96 -  ,, на вопрос что вам помогает выигрывать ?  ответил --"люблю морковный сок !! махну пару стаканов и сразу конечно начинаю всех обыгрывать "...а может он просто на рекламном контракте был !?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.10.2016 12:15

а мне бы интересней было услышать не предположения Грушина по Йохауг., а подробный разбор как зачем и почему Данилова, Лазутина, Егорова допинг принимали.
Давайте будем справедливы, эти разоблачения не имеют никакого отношения к Грушину. Данилову и Лазутину поймали, когда СанСеич уже три года как работал с мужиками. А Егорова - это случай, не имеющий отношения к команде. По-моему, он разобран настолько подробно, что нет смысла снова к той истории возвращаться... Бромантан в то время - это практически то же самое, что сейчас мельдоний. Был разрешен, а потом запрещен незадолго до случившегося.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если немного покопаться в интренете, то можно найти, что выпускается крем на основе клостебола ацетата, а срок полувыведения клостебола 14-20 часов. Так вот можно предположить, что норвежцы использовали этот крем давно, и особо не заморачивались. Но благодаря нашим  талантливым ребятам, порог определения стероидов уменьшился на шесть порядков. Сначала эту методику отработали на пробах из Пекина и Лондона, результат все знают, а теперь  это стала рутинным внесоревновательным анализом. Конечно интересно какое количество клостедола нашли в пробе?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
martini,  качественный посыл, на 100% оправдываете свой "ник", с удовольствием выпил бы на брудер...жаль не по средствам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.10.2016 14:08
"Может быть, они ходили по тонкой грани, разделяющей запрещенную и разрешенную фармакологию" - по этой грани, судя по всему, пытаются ходить все. Это как соревнование брони и снаряда. У россиян были инертные газы, их тихо закрыли, никто не пострадал, и тема сама собой заглохла (во всяком случае на поверхности). Раскрутка истории с дисквалификацией Мартина Сундбю интересна уже тем, что наконец-то народу объяснили, что такое "терапевтическое исключение" и что фармакология в большом спорте - не такая редкость и принимать препараты можно и легально. Помнится, норвежцы обещали семинар в сентябре, где собирались поделиться методами работы с бронхолитиками и тд. Либо семинар не состоялся, либо в рунете он никому не интересен был. Йохауг не очень жалко, жалко 4 миллиона норвежцев, которые "больны на всю голову" лыжами, если из-под этой истории с кремом для губ полезет новая "хтоническая" информация о сборной.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.10.2016 14:12
Владимир
Хотите верьте, хотите нет, но насчет вада я не у Вас списываю.
Видимо, в каком-то смысле думаем одинаково.
Хотя, все это безобразие само в глаза бросается.

Да, сейчас уже несколько лет ходят байки насчет свекольного сока, типа - выпил и озверел!
не знаю, может и реклама, не люблю свеклу, а вот морковный сок реально вкусный и полезный.
Мигель, кстати, по современным меркам, несколько не вписывается в образ горняка-многодневщика, все-таки крупный он парень, мощный.
Фрум вон тоже не маленький, но его голого в темноте за скелет принять можно.
тьфу-тьфу...))

Виктор
То, что продают в наших магазинах, это не Мартини, не стоит и тратиться...
А насчет на брудер - взаимно
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
За то раскрученный  милдронат уже пошел в стране по телерекламе !
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.10.2016 14:35
https://youtu.be/otSa04k9Kl0
...И ,всё же, вопрос: неужели  Не жалко???....
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Когда что-то делается бессознательно – это вызывает сострадание, а когда – осознанно, то жалость неуместна, как и снятие маски. Выбор сделан – принимай «награду».
 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.10.2016 15:07
Зубрилову Андрею. Как сказал один крупный криминальный авторитет: "Когда идет серьезный "базар" бабам веры нет!"
Чем старше становлюсь, тем больше в этом убеждаюсь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
К вопросу о "домике стеклянном".
Молодцы норвежцы. Стоят за своих: Сундбю, Йохауг. Врачи принимают огонь на себя. Федерация поддерживает. Оплатили призовые Сундбю.
У нас же крайние при попадании на запрещенной фарме - обычно спортсмены. Нечестными их кто только не  называет и  прежде всего свои. Вспоминаю Дементьева и Чепалову, свои (Федерация) их только долбили. И вроде сильнее, чем чужие (ВАДА и ФИС)..  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.10.2016 15:14
Спасибо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2016 15:14
И ,всё же, вопрос: неужели Не жалко
Весь ролик просмотрел. Жалко конечно. В конце интервью она еще бьет кулаком по столу -  "я докажу, что я не виновна".
Для России вся ситуация полезна в любом случае. Накажут или не накажут - оба варианта можно использовать (важен сам прецедент). Вторая часть отчета Макларена уже скоро должна выйти  (надеюсь - с реальными доводами и фамилиями, а не как в предыдущей части, по Сочи - 6 потенциальных обвинений из 96 проб (или 2 из 32) - а говорят о тотальности).
Аргументационный багаж для отстаивания своего присутствия на ОИ 2018 - спасибо Норвегии (а также взлому базы WADA по TUE).
А по поводу слез - скоро можно будет узнать "процент конвертации" слез Йохауг и слез, например, Ефимовой, Исинбаевой, слез недопущенной легкоатлетки-параолимпийки на коляске. Один к одному или у кого-то слезы гуще.

Если бы я решал - я-бы допустил ее на Лахти 2017 (но окончательное решение - за неделю до начала Чемпионата, как у Ефимовой было). Что бы у финнов и других болельщиков была возможность выразить свое отношение своим болением на трассе (может и не будут ничего кричать - это их выбор).
Я бы Бьерген не пустил :D (но на нее ничего нет 8)).
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, Дементьев вроде же сказал, что он сам втихаря принимал от всех.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Те же немцы до сих пор Нойнер поддерживают и "эксплуатируют" в плане популяризации спорта и не только спорта. Хотя ее уход отнюдь был небезупречен в плане обсуждаемой тематики.
А чем та же забытая и очерненная своими же Чепалова хуже, И званий достаточно, и фактура вполне достойная.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.10.2016 15:48
Народ ушлый - переделали с фото плачущей Йохауг под известную картину "Крик" норвежского художника -  похоже :D http://openski.ru/industry/1834/yohaug-ne-otstranena-ot-sorevnovaniy-i-mozhet-vystupit-na-otkrytii-kubka-mira.html#cut

Расследование до 6 недель может продлиться. Йохауг не отстранена, собирается выступать на открытии сезона.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Опа, даже не ВАДА обнаружила клостебол у Йохауг, а антидопинговое агенство Норвегии, во подстава :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.10.2016 16:16
    Вопрос знатокам "тех времен": Чепалова, Дементьев и прочие референты тоже сразу признали факт приема и назвали препараты, которые принимали по рекомендации врачей сборной ? Если я правильно помню, то все "наши" вроде до конца делали изумленный вид и искренне не понимали, о чем речь...

   Тогда вопрос сравнивателям - в чем здесь аналогия с Йохауг и Сундбю?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Michael Maloss, а наши может и не знали, что принимали. Что давали, то и принимали. Вот сами и удивлялись, что принимали оказывается допинг.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.10.2016 19:16
Забанен пожизненно.
 Бьорген заявила, что узнав печальную новость, подумала о завершении карьеры, и добавила, что не может дать гарантий, что с ней не случится то  же самое. http://openski.ru/person/1836/borgen-ne-daet-garantiy-chto-ne-povtorit-sudbu-yohaug.html

Явно то же принимала запрещённое.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.10.2016 20:15
Дмитрий Олегович

14.10.2016 17:50

Michael Maloss, а наши может и не знали, что принимали. Что давали, то и принимали. Вот сами и удивлялись, что принимали оказывается допинг.

    Ну тогда рассказывали бы как все было построено так, чтобы они не знали ...
Пока ситуации различаются как небо и земля - если у одних что-то нашли, то они признают, прозрачны и подробны в объяснениях, вторые - ничего не объясняют, но они не виноваты.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Так Грушин сам своими словами признался... что ходят на грани... Принимали и в его бытность значит. Иначе откуда разговоры об экспериментах?

Спорт по сути своей и есть большой эксперимент над организмом, над психикой. Высокий результат, он всегда на грани, тем более, когда идет борьба за первое место. Это ж не швейная машинка: запустил и пашет, пока не выключат. Грушин прекрасно сам это понимает. Поэтому иллюзий никто и не делает. И он не делает. Принимают по большому счету все. Убедились даже по опубликованным ТИ. Все фактически балуются запрещенкой. И не важно в терапевтических целях или нет. Это же всего лишь вопрос здоровья... вопрос показания высоких и даже запредельных результатов. По большей части все спортсмены и есть больные люди. Я как-то раз пришел в простую больницу сделать ЭКГ и меня чуть с инфарктом не положили врачи, когда увидели кардиограмму. А оказалось это просто здоровое спортивное сердце.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Michael Maloss, согласен. Вон даже Легкова или Вяльбе спросили про противоастматические препараты, ответа не последовало вразумительного и четкого, какое-то только юление и отмалчивание.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума