Беговые лыжи | Новые фото

Белов, Устюгов и Волженцев перешли в группу Маркуса Крамера

Лидеры сборной России по лыжным гонкам последних лет, призеры Тур де Ски Евгений Белов и Сергей Устюгов, а также Станислав Волженцев, тренировавшиеся под руководством швейцарских специалистов Рето Бургермайстера и Изабель Кнауте, перешли в группу к немцу Маркусу Крамеру, где уже тренируются Александр Легков, Сергей Турышев и Петр Седов. По информации "Лыжного спорта", контракт со швейцарскими специалистами расторгнут, а Изабель Кнауте уже попрощалась с персоналом своей группы.

В данный момент объединенная группа под руководством Крамера проводит сбор на глетчере в австрийском Рамзау.

На этом фото в заднем ряду стоит Евгений Белов, в среднем - крайний слева Антон Гафаров. Сергей Устюгов и Станислав Волженцев - тоже в кадре, на заднем плане.
60 10246 Андрей Краснов 14.10.2016 22:09
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.10.2016 22:27
Вот это поворот...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ничего у него группа получилась. На любой вкус и цвет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2016 22:55
Это жжж... не с проста! Что-то случилось!?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Вон норги сразу конференции сзывают, рассказывают, шоу показывают, а у нас все молчком :D
Уже и расстались и попрощались... Сейчас слухи поползут и будут множиться, в чем же истинная причина разрыва была :D
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Не хочется быть провидцем, но с таким поворотом событий Устюгов не станет лидером.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Не иначе как с деньгами проблемка ?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Очень очень грустно, неужели финансы поют...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да уж. Обидно. Только у нас настоящий лидер почти что вырос - и тут же облом.
Почти все наши  достижения последних лет связаны с этой группой (за вычетом Каминского и Вылегжанина)..
Деньги кончились? Скорее всего.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
14.10.2016 23:29
Дело ясное,что дело тёмное. В конце сезона сменить тренера, это нормальный процесс спорт.жизни,или ну из за очень провальных стартов можно отправить в отставку тренера. А в  даном случае накануне сезона,не стартовав никак,дать по шапке хорошим швейцарцам,нууу извините... И надо же им как то отрабатывать вложенные в них не малые средства! :evil: Деньги где?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Да уж, слили лучших тренеров прошлого сезона... Какой-то трындец. При этом другие тренера, которые ничем похвастаться не могут, тренируют :D Сюр.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.10.2016 23:31
На опенски другая неофициальная версия - конфликт внутри группы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Корова то настоящая?..жалко животное.
Изабель и Рето будут молчать до последнего...уж если после Сочи ничего не сказали...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Видится мне, что услышим мы  скоро о
швейцарских специалистах очень много интересного, а именно о методах  подготовки предыдущих ее лыжников. Которые сейчас почему то совсем не бегут на должном уровне, и даже больше, подумывают о прекращении бегать.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Еще в сентябре, перед Всероссийскими соревнованиями в Тюмени обе группы проводили сбор в Оберхофе и вместе тренировались в лыжном туннеле. Вероятно с того момента и наступило прозрение... Все же знали, что Легков перед сочинской Олимпиадой тренировался в швейцарской группе по планам Крамера.
Видимо, свежих планов Крамер для них не писал, а по старым уже больше нельзя стало работать...  Вот и разошлись по доброму...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, интересная версия.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.10.2016 23:44
Была бы в этой стране спортивная журналистика, и была бы она кому интересна, кто-нибудь догадался бы взять интервью у Кнауте, Устюгова или Вяльбе.  А так - зачем?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.10.2016 00:01
Татьяна, Крамер вроде как бы на контракте до 2018, если он свежих планов не пишет, то за что деньги будет получать? И кто с кем разошелся по доброму?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Борис, для швейцарской группы не пишет, поскольку у него теперь своя команда.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, а как же они без планов тренировались все межсезонье?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2016 00:09
Татьяна, и поэтому вся швейцарская группа дружно и одновременно свалила к нему и за те же деньги он им всем планы напишет и всем будет счастье? Помнится, после сочинского полтинника напирали все-таки больше на швейцарскую группу, Крамер зазвучал в 2015 и все, как и сейчас, были шокированы внезапным уходом Нашего Всего от Рето -Кнауте.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я же написала - группа тренировалась по старым планам Маркуса Крамера, которые он писал для Легкова и Черноусова с 2011 по 2104 год при подготовке к Олимпиаде в Сочи. После Сочи Легков покинул швейцарскую группу и начал готовиться с Крамером самостоятельно. Потом к ним присоединили Турышева и т.д. А швейцарская группа осталась со старыми планами работать, поскольку Крамер с ними сотрудничал из-за Легкова. О вообще все подробности этого альянса читайте в свежем номере журнала "Лыжный спорт".
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
15.10.2016 00:20
И уж простите за многословие, как Наше Все тогда ничего объяснить не удосужилось, так и теперь мы ничего внятного ни от кого не услышим. А Изабель Кнауте давайте поблагодарим за то, что она в нашем лыжном спорте была - приятная женщина, ла и специалист, наверное неплохой - столько в нашем серпентарии продержалась.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Еще рано, я думаю, с Изабель прощаться, поскольку она много лет работала вместе с Маркусом в швейцарской сборной команде как физиотерапевт. Возможно, и дальше продолжит в его группе...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.10.2016 00:26
ОК, Татьяна, все так и было. Получается, по планам Крамера с швейцарской группой Легков выиграл Олимпиаду, а с  тем же Крамером наедине по тем же планам после Сочи упсс...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А у швейцарской группы после ухода Легкова уже кто-то выиграл Тур де ски, как Легков, и Олимпиаду?..
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
15.10.2016 00:36
Татьяна, не являюсь фанатом Устюгова, но на ТДС у него неплохо получалось. А Олимпиады другой пока и не было :) Да и в полную силу он еще не вошел - молодой еще.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.10.2016 00:53
А ТДС вообще не люблю, бег в гору противоходом горнолыжной трассе ничем не лучше ненавистного всем истинным лыжегоночным эстетам даблполлинга.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Татьяна, вы профессиональный журналист, пишущий эксклюзивные материалы для профессионалов, почему-то не в курсе причин, заставивших рассыпаться группу Кнауте. Странно, как же так? А может вы хотите скрыть настоящую причину? В свете последних событий в норвежской сборной.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Выходит, по "несвежим" планам Маркуса в прошлом сезоне Устюгов стал (с огромным отрывом!) лучшим российским лыжником и одним из лидеров мировых лыж в целом.
А по его же (Маркуса) свежим планам Александр Л. не смог даже завершить прошлый сезон - не то что выиграть что-то.
Похоже, несвежие планы настоялись, перебродили - и вошли в самый сок. Так?
Правда, мне вот другое объяснение ближе: вся эта конспирология про "несамостоятельную дурочку Изабель" и великую силу свежих планов Маркуса - разговоры в пользу бедных. Судят по результатам, а они таковы: почти все лидеры наших мужских лыж показывали свой максимум, тренируясь у Изабель и Рето. Совпадение, наверное...
ЗЫ: ничего не имею против Маркуса и всех остальных тренеров, дай им Бог здоровья.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
А у меня такое ощущение, что Изабель просто устала…быть «жандармом в юбке» для мужчин-спортсменов, имеющих свои семьи и возлюбленных, желающих свободы во всём: быть ответственными и безответственными, мужественными и инфантильными, мудрыми и глупыми, побеждать и проигрывать, ошибаться и не учиться на своих ошибках, жить в своё удовольствие и не тренироваться. Спасибо ей, что отпустила их в свободное плавание, и низкий поклон, что не просто качественно работала, а болела всей душой за них.
 
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
А меня не это интересует,а когда наконец появится ЛС№67.Обещали вроде в феврале ещё выпустить,прошу проиформировать меня по этому журналу.:)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вячеслав ,Нижний Новгород
14.10.2016 23:19
Не иначе как с деньгами проблемка ?
обещал же Путин сократить финансирование, вот и :cry:
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.10.2016 07:33
платить одному или трем? вяльбе жмет деньги… а по сути на счету швейцаров золото на ои а у немца еще вообще ничего а про слухи что он писал планы легкову это ерунда… писал или рядом стоял и контролировал очень большая разница… сезон покажет думаю это большая ошибка так поступать с изабель и рето
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Вполне возможна версия, что инициатива "разрыва" отношений принадлежит Кнауте и Бургемайстеру, как, возможно, и было после Сочи, с Легковым и Черноусовым.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Легков,я слышал,завязывать собирался,в чиновники заделался и всё такое
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, от денег вообще мало кто по своей воле отказывается, тем более когда они текут рекой и еще сезон весь впереди. Более вероятная версия, что действительно решила Вяльбе съэкономить. Но экономить тогда вообще нужно было на сборниках. Вообще нужно было тогда раза в два сборную сократить и отправить остальных на самоподготовку. Да и спонсоры думаю сами видят, что с окупаемостью сейчас проблемы. Цены так взвинчены, то спрос на новую экипировку вообще до нуля скатился. С чего тогда спонсорам спонсировать? А ждать от государства помощи тоже не приходится. Вот и началась лихорадка, закрома же пустые.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Что-то Максим Вылегжанин и парни-спринтеры, как тренировались у одного тренера, так и тренируются, а вышеперечисленные постоянно переходят. Может, дело, все же, не в тренерах?
Был у нас раньше один такой в ДЮСШ - всех тренеров прошел, а потом завязал.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Версия экономии на двух тренерах при такой огромной сборной смешна.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
15.10.2016 09:15
Александр - у меня похожее мнение. Поэтому за Вылегжанина и Бессмертных (а также спринтеров) болею "в первую очередь".

PS :) Планы Крамэра: 1)Работаете у Кнаутэ по первому этапу 2)Переходите ко мне, работа по второму этапу 3) Депутатский мандат. Перешедшие претендуют на 3 депутатских мандата?:D Лыжное лобби во власти ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
15.10.2016 09:19
А так - еще один повод для интереса к новому сезону. Изменятся ли результаты и динамика роста  (у Устюгова, прежде всего) или нет.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Рустам-Вам - сто баллов! В точку!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.10.2016 09:59

А меня не это интересует,а когда наконец появится ЛС№67.Обещали вроде в феврале ещё выпустить,прошу проиформировать меня по этому журналу.
Уже сегодня появится такая информация, ждите.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Искусство не написать план, а его реализовать. В этом аспекте Изабель пока круче Крамера. Кроме отношений внутри команды есть еще отношения тренеров с федерацией, в т.ч. и финансовые, которые на каком-то этапе (например, после грандиозного успеха Легкова-Черноусова-Рето-Изабель-Крамера в Сочи) могли войти в неразрешимое противоречие.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.10.2016 11:35
Мдааа.....Устюгов реально крутой был в прошлом сезоне,чо уж там грить.Скоро узнаем,что Изабель кровь у парней на лактат не брала )
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.10.2016 13:27
Мне посчастливилось вблизи посмотреть на работу Изабэль на финале КМ в Канаде этой весной. Запомнились 2 ярких эпизода:

- перед стартом скиатлона мы стояли на стартовом подъеме. Все тренеры, в том числе и Изабэль – с охапками палок. Я стою рядом, она крутит, рассматривает темляки своей охапки, потом вдруг хватает рацию и кричит в нее: "А почему мне дали палки только левые!?" Из рации: Пшш-ш, потом угрюмый голос коротко: "Других не было". Изабэль аж подпрыгивает на месте, а потом с отчаяньем обратно в рацию: "А, ну то есть это так нормально, так и должно быть!?", и бросает рацию.

- Сразу после финиша самой последней гонки Серега Устюгов дает интервью (Спорту-24, по-моему). И его спрашивают о сложностях работы с иностранными тренерами, о разнице менталитетов и т.д. Точной цитаты я не приведу, но Серега отвечает в том духе, что да, сложно, потому что у них – он кивает на стоящую неподалеку Изабэль – дисциплина, режим и т.п., никакой свободы, короче. И вообще, говорит Серега, она – опять кивает в сторону Изабэль – говорит что я непрофессионал. "Представляете?" - спрашивает Серега у журналиста.
Он час назад стартовал в финальной гонке преследования первым, с полуминутным преимуществом, растерял его и еще проиграл почти минуту Сундбю. Профессионал! А Сундбю, у которого весь Тур дела шли не очень, но который на последних гонках потихоньку выскребся и в финальной гонке влепил Сереге минуту, тоже стоит рядом, дает интервью своей прессе, довольный посмеивается в усы и вряд ли кивает на своих тренеров.

При этом, сколько я видел Устюгова вне трассы, Изабэль от него не отходила и болельщиков/прессу (кроме обязательной) к нему не подпускала, и сразу после гонок укрывала, поила/кормила, заставляла идти скорее переодеваться и вообще носилась с ним как с родным, как впрочем и с остальными ребятами из своей группы.

В общем, моя версия – несовместимость характеров и менталитетов...

Очень жаль! Мне кажется, тандем Рето-Изабэль – это лучшее, что было с российскими лыжами со времен Турина.

* Рето, кстати, почти не было видно. Он все время был где-то в лесу, на трассе и вообще держался в тени.
** И да, Изабэль – совершенно очаровательная женщина :)
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Профессионализм определяется не достижениями спортсмена, тем более обеспеченными не только (или даже не столько!) исполнителем, в данном случае С. Устюговым, сколько профессиональной работой всей команды и особенно трудом тренера-опекуна-воспитателя-педагога и пр., т.е. Изабель, а профессиональным отношением каждого к своему делу, чего, видимо, С.Ю. и не хватает. Не каждый супер талант является настоящим профессионалом своего дела.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07 Foma 9
15.10.2016 15:09
Ещё в Оберхофе троица (У-В-Б) собрала вещички и переехала к Крамеру. А наши журналисты - молодцы, очухались спустя месяц, как группа распалась. Да еще и пишут личные домыслы о причинах распада (старые планы не работают, чё за бред?!)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
15.10.2016 16:40
Не фига себе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тож самое , видел на подъёме Альпе Чермиз, тогда Белов бежал, Изабель очень активно себя вела, гадали заедет Сергей третьим или нет, говорила что Вяльбе против них,  впечатления она производит приятные, вопрос требовательности к спортсменам это её работа. Важный момент: говорит по русски, по всей видимости эра иностранных специалистов в Российских лыжах подходит к концу, или сведётся к минимуму.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.10.2016 23:03
Вот на скиране прочитал : Вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин:
"Конфликт в коллективе стал зреть еще этим летом. Причем речь не шла о том, что ребята отказывались выполнять тренировочные планы, здесь все было нормально. Но психологический климат был очень далек от идеального. А сейчас ситуация дошла до такой степени, что уход стал единственным приемлемым выходом из ситуации".


читать полностью: http://skirun.ru/2016/10/15/burgermaster-grup-finish/#ixzz4NBb46A5D  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Вывод в статье нужно только чуть поправить - похоже, что сборная России по лыжным гонкам прекратила свое существование.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
15.10.2016 23:25
санкции в действии...
нет расслабления.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.10.2016 23:34
Лично наблюдал работу Изабель еще в Острове. Могу сказать одно - высокий профессионализм.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо Сергею за ссылку. Интересно, а какой психологический климат считается идеальным для мужчины-спортсмена? Хочешь – тренируйся, хочешь – не тренируйся, хочешь – с женой на сборы, хочешь – в ночной клуб? Есть такая женская поговорка «лучший учитель для женщины – это свекровь», может, поэтому у старшего тренера по синхронному плаванию Татьяны Николаевны Покровской полный порядок с девчатами: она сказала молодым: «Это должно быть сделано и точка». И будет сделано, а мужчине-спортсмену так не скажешь), ему подавай что-то идеальное, но что?)
 
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
приехали...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Крянин Сергей сказал "А" , но не сказал "Б" . Надо бы ситуацию прояснить, чтобы лыжная общественность знала причины такого исхода! Ведь с этими ребятами связывались большие надежды ! И Вяльбе никак не повлияла на ситуацию, видимо ,нет у неё авторитета перед спортсменами !
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.10.2016 20:55
Александру Бойкову:
Может, дело, все же, не в тренерах?
Был у нас раньше один такой в ДЮСШ - всех тренеров прошел, а потом завязал.

Может и не в тренерах. Только если любой из них тоже завтра завяжет, будет на порядок повесомее смотреться, например, даже на этом форуме, чем мы с Вами, Александр, да и все остальные вместе взятые и, пока что, не завязавшие )))
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Спасибо Андрею за ссылку. С удовольствием прочитала интервью Изабель. Искренне сожалею, что Рето-Изабель ушли из нашей сборной из-за «детских» обид некоторых спортсменов. Если бы они помогали нашим женщинам, было бы здорово)
 
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07 Foma 9
17.10.2016 21:14
Ангелина, от наших женщин они сами бы сбежали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума