Беговые лыжи | Новые фото

Пьер Миньере, спортивный директор комитета по лыжным гонкам FIS о гегемонии Норвегии, укороченных палках для классики и других острых проблемах грядущего сезона 2016/17

Во время недавнего визита руководства Международной лыжной федерации FIS в финский Лахти, в ходе которого инспектировалась подготовка города к чемпионату мира 2017г., один из тех, кто определяет тактику и стратегию развития лыжных гонок в мире Пьер Миньере (Pierre Mignerey) поведал об основных новинках и ожиданиях предстоящей зимы.

 Борьба с гегемоном.

Одной из главных проблем для комитета по лыжным гонкам неожиданно стало …. тотальное превосходство одной страны. Именно такое дипломатическое определение использует руководство FIS применительно к Норвегии. Само название известной всем страны  почему-то не произносится вслух. ФИСовцы не скрывают своего беспокойства: такая  гегемония не идет на пользу виду спорта.

      Рисунок2.jpg

Обеспокоенность будет теперь подкреплена определенными мерами. В частности, изменится система квотирования (количественного допуска) на соревнования в пользу «слабых» стран. 

4.png

          В прежние года ведущие страны могли быть представлены 14-ю спортсменами на этапах Кубка мира, а дополнительные квоты на домашних гонках позволяли выставлять национальную команду в составе 24-х человек! Теперь лимиты для команд-лидеров снижены до 8-ми и 15-ти соответственно. Таким образом, почти 30%-ное сокращение квоты коснется не только Норвегии, но и России, поскольку эти команды использовали предыдущие нормы допусков в максимальной степени.  Другие ведущие  страны «пострадают» в меньшей мере. А вот,  середняки и «слабые» национальные команды смогут расширить своё присутствие в кубковых гонках.

         Дополнительные персональные места останутся за лидерами Кубка мира и Континентальных Кубков.

         Основой для расчета индивидуальных квот станет рейтинг национальных команд (рейтинг Наций). В число ведущих стран, которые получат максимальный допуск 6 человек, теперь войдут 8 команд. Увеличенные квоты получат команды второго и третьего эшелонов. Значит, разница в количественном составе «больших» и «малых» стран уменьшится в сравнение с предыдущими сезонами.  

          Возрастёт вес (значимость) командных гонок для подсчета Национального рейтинга FIS.

 5.png

 

         Ещё одним весьма действенной помощью отстающим нациям будет финансовая поддержка. Опять-таки за счёт ведущих стран. Прежняя система распределения стартовой компенсации ведущим спортсменам была явно в пользу ведущих стран.

6.png

В распределении всех денег прошлого сезона смогли принять участие 14 стран. Львиная доля (94%) досталась представителям всего 8 стран. Норвегия заработала почти третью часть стартовых бонусов.

В новой предложенной системе этот фонд будет досягаем и для новичков.

3.png

Так называемая «Красная группа» (топ 30 индивидуального рейтинга), пребывание которой оплачивается оргкомитетом соревнования, будет сокращена вдвое. Освобожденные средства пойдут на компенсацию расходов другой группы – «Национальной поддержки». Эту новую группу  составят лучшие представители разных стран из топ 20 Национального рейтинга. Следовательно, стран-бенефициаров станет на 30% больше. Разумеется, доход команд-лидеров заметно уменьшится.

  

 Новые и старые эксперименты.

           Публичная жеребьевка четвертьфинальных забегов в спринтерских гонках успешно прошла проверку в прошлом сезоне. Её регламент  после квалификационного раунда останется без изменений.

 7.png

Интервальный старт (гонки на время) также закрепится в том виде, что был предложен на большинстве соревнований прошлой зимы. 

8.png

 Такой порядок старта позволяет уделять больше эфирного времени лидерам во время телетрансляций.

        

         Некоторые изменения претерпит регламент командного спринта, в финале которого теперь будут выступать 15 дуэтов.  

9.png

 

Каким быть классическому стилю.

          Пожалуй, самая обсуждаемая тема в разных экспертных сообществах. Комитет по лыжным гонкам после многих и долгих дискуссий заключил, что

     А). Классический стиль, предполагающий  только бесшажный ход – не самое лучшее решение.

     Б). Для сохранения двухшажного лыжного хода необходимо протестировать и принять новые правила.

     В.) Действовать можно по разным направлениям:

          - изменять профиль и дизайн трасс

          - ужесточение санкций за нарушение правил стиля

          - внедрение запретных зон для использования бесшажного хода

          - регламентация инвентаря и оборудования.

10.png

Некоторые из этих предложений будут реализованы в сезоне 2016/17. Национальным федерациям и оргкомитетам некоторых соревнований даны поручения  протестировать внедрение запретных зон в классических гонках у юниоров и в дивизионах второго порядка.

         Ограничение длины палок для классического стиля стало другим инструментом в борьбе с нашествием бесшажного хода.

 11.png

«Наверное, неидеальное решение. Но пока это – единственный наш инструмент регулирования, - признался Пьер Миньери – Надо же было что-то попробовать. Вот, почему мы приняли столь позднее решение». По мнению спортивного директора лыжегоночного комитета нововведение не затронет бОльшую часть лыжников элиты. Им не придется привыкать к укороченным палкам, потому что средняя ростовка палок  для классики по утверждению француза соответствует сегодня предложенному лимиту 83%. 

         Лично я скептически отношусь к введенному ограничению. Для подтверждения своей позиции я спросил у Пьера, палками какой длины он пользовался сам, будучи действующим лыжником (Миньери входил в состав сборной Франции в середине 90-х гг. и лучшие свои гонки провел классическим стилем).  Он вспомнил сразу же, и оказалось, что тогда 20 лет назад он бегал с палками, превышающими нынешний лимит на 3 см!  

        Миньере обратил внимание на то, что инициатива ограничения исходила не от его комитета, а  от представителей большинства ведущих лыжных стран и решение было принято после обстоятельных консультаций с экспертами из разных национальных команд и федераций. Россия не обозначила четко свою позицию в этом вопросе. 

       Длина палок будет измеряться с точностью до 0,5 см. Спортивный директор не волнуется по поводу возможных массовых нарушений нового правила. «Дисквалифицируем показательно обманщиков, другим не захочется лукавить» - объяснил свою уверенность Миньере.  

15.jpg  


Новые форматы гонок.

         Первые годы своего директорства в Комитете FIS Пьер Миньере,  отвечая на вопросы об изменении соревновательного календаря, уверял, что такой необходимости нет. Календарь хорошо сбалансирован и форматы гонок вполне удовлетворяют большинство интересантов. Теперь настало время если не перемен, то по меньшей мере корректировок. Основные  направления скорых поправок можно определить тезисами:

13.png

        Как известно, новая многодневная гонка, запланированная в сезоне 2019/20, пройдет на трассах Шотландии, Швеции и Норвегии. Лыжные могодневки прочно закрепились в календаре. Вот, почему напрашивается тема нового чемпионата мира в таком формате. Такой вопрос уже стоял в повестке дня несколько лет назад при предшественнике Миньере – Йорге Каполе, который нынче является директором всего FIS по маркетингу. Кстати тогда первыми и единственными претендентами на проведение нового чемпионата были российские регионы.

         Миньере ответил, что пока этот вопрос не рассматривается. Находившийся рядом президент FIS  Ж.-Ф. Каспер подтвердил, что в ближайшее время ещё один чемпионат мира для лыжников нереален. Но руководство Международной федерации готово рассмотреть проработанный проект. 

14.png


31 7689 Андрей Кондрашов 01.11.2016 16:06
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Все правильно в FIS делают. Дают квоту "слабым" странам, распределение призового фонда будет доставаться и новичкам.

У нас же в России ФЛГР вообще ничего не делает и никак не привлекает и не поощряет регональных участников для выступления на главному старте страны - на чемпионате Росии, на котором даже квоты не набирается. Об этом я уже недавно писал.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.11.2016 16:59
так что с нами - с Марчей, Тарту, Биркой -
тож дисквал будет за пару см ??

полсантиметра на погрешность - это новость(!), полсантиметра на парик, полсантиметра на стельки - так и побъем ЭфАйЭс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как квоты ни ограничивай, к примеру, монголы и болгары быстрей не побегут. А вот то,что с опорингом бороться пытаются-это правильно.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
А "Новая дисциплина Лыжный кросс" мне не нравится. Сложные спуски с препятствиями - занятие горнолыжников (и бордистов), у них давно существуют такие дисциплины (Ski-X и BX), и выглядят они гораздо эффектнее чем на беговых лыжах.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
01.11.2016 21:03
Не понятно, почему палки будут мерить по наконечнику,а не по опоре-лапке,это ведь не роллеры и весь наконечник,какой бы он ни был длины,воткнётся в снег... ? Возможно погрешность в 0,5 см и призвана нивелировать разницу в длине наконечников,а смысл ...?На мой взгляд,рабочая длина палки в л.г. - длина от выхода темляка до опоры-лапки .
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
to Александр Медведев.
Насчёт лыжного кросса полностью с вами солидарен.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.11.2016 21:47
На счет скиатлона (если его оставят) - было-бы хорошо его проводить с чередованием порядка стилей. Одну гонку в календаре(в том числе на ЧМ И ОИ) - финиш коньком, другую - финиш классикой.

PS Здорово, что Пьер знает/помнит свой рост в ботинках и длину своих палок(до места выхода темляка) с еще 90-тых годов.8)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну не знаю, почему вы так категорично против лыжного кросса. Это скажем те же лыжные гонки, просто в условиях "плохих трасс". Видимо, географию спорта хотят развивать:D. Выглядит прикольно, как по мне. Смесь бульдога могула с носорогом лыжными гонками :).
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
01.11.2016 22:03
А если смотреть в общем - занятно, как быстро идеи материализуются. Не так давно,  здесь на сайте, народ со смехом обсуждал предлагаемые меры для борьбы за классику. Вуаля - и все это (зоны запрета на ДП и т д) реально обсудается в FIS.
Как говорится - бойтесь своих желаний (и мечтаний) - рано или поздно они исполнятся :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.11.2016 22:10
Смотрел я лыжный кросс (молодежный чемпионат?). Ожиданий не оправдал :) - я думал, там будет сплашные падения и драйв, как на бордах(и горных лыжах) - ничего подобного - падений мало :D, скорости маленькие,и  смотрится при этом смешно (когда едут по "гребенке-могулу", например)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Тимур Габитдинов
01.11.2016 22:02
Ну не знаю, почему вы так категорично против лыжного кросса.
тоже не понимаю!  Раньше (пацанами) играли в "ляпки" на лыжах, ох и ржака была! Кто по сугробам, кто через ёлки, кто вниз по трамплину!  А уж какой тренировочный эффект, про это вообще молчу!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рустам, про лыжный кросс - именно так! :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Тимур, дело в том, что всему нужно своё место. Также нелепо будет выглядеть если горнолыжников заставить подниматься к старту коньковым ходом в счёт времени гонки :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ЗЫ: Про бордеркросс (snowboardcross, BX) сужу не со стороны, а как неоднократный в молодости участник, это круто :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 skiy 21
02.11.2016 01:15
Мне кажется, что уменьшение квоты, например в сборной Норвегии, увеличит конкуренцию внутри команды и тем самым они ещё быстрее побегут
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.11.2016 01:15
Шапочка какой страны на первой картинке первая слева? Колумбия? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2016 05:43
Рустам (Томск) 01.11.2016 21:47
На счет скиатлона (если его оставят) - было-бы хорошо его проводить с чередованием порядка стилей. Одну гонку в календаре(в том числе на ЧМ И ОИ) - финиш коньком, другую - финиш классикой.
Тоже всегда удивлялся - почему такая очевидная вещь никогда и никому не приходила в голову?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А по мне - так вообще упразднить этот скиатлон,и вернуть старую добрую тридцатку. Только ход через сезон варьировать
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Думаю проблема в том, что если отменить скиатлон, то получается три гонки и всегда будет две одним стилем, а только одна другим. Неравенство стилей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Россия не обозначает чёткую позицию в вопросе ограничений инвентаря! :(
В FIS есть должность директора по маркетингу.:idea:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2016 12:21
Забанен пожизненно.
Детский лепет, а не реформы.
Убийственные по популярности будут старты на деревянных лыжах с люминевыми палками. И надо ввести лимит на экипировку - 3-4 тыс руб. Если инвентарь дороже....пусть стартует в категории пижоны, а не профи ))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.11.2016 12:38
Забанен пожизненно.
Второе.
Упадок наших ЛГ начался с интенсивного участия наших в Кубке Мира. Ведущие спортсмены постоянно живут в тылу врага и дышат ядовитым фармаперегаром от заразных норгов. Им наш воздух нужен, наша земля, чтобы силы увеличивались.
Не такая уж большая ценность стартов На КМдля сборной. Участвовать надо 2-3 старта на спортсмена за сезон и на ЧМ и ОИ. Остальные старты внутри России.
Если нашим толстосумам (или их секретаршам) показать сколько призовые на КМ, то они скажут, что вы лохи, у нас на корпоративе один конкурс больше призовые. Правила ФИС ограничивают спортсменов в плане размещения рекламы на одежде...значит надо проводить соревнования не по правилам ФИС. Пусть спортсмены бегут хоть все из наклеек рекламных, бюджетных денег в них будет меньше. На западе детские и семейные старты так и проводятся и народ их смотрит по ТВ местному.
Да не должен для народа лыжный спорт по стоимости  быть как гольф и формула 1. А к этому уже идет
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
2Николай Кабанен
Да,насчёт перекоса стилей при отмене триатлона Вы правы. Но тут можно найти выход,например,добавить в программу гонку на 18км и тоже варьировать её по стилям.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Тут некоторые предлагают ввести лимит на экипировку в 3-4 тыс.руб. Надо ещё добавить,что мазаться можно будет только Уктусом)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр, а можно марафон всегда проводить классикой. Шутка, конечно, но я был бы не против.
Так этот "некоторые" к этому всё и ведёт. Личный интерес на лицо. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен, думаешь у него в сарае большой склад деревяшек и керзачей завалялся? :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий Олегович, нет, большое количество Уктуса.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.11.2016 19:51
Забанен пожизненно.
Ух, ты! Как торгаши заволновались...Это ж конец придет продажам ихним порошковых Опиумов и жидких Галлиумов. Народ прозреет, что пудра и помада для лыж не главное. А главное - лыжи и снег.
Вы там снегом начинайте торговать, а не опиумом для народа. Могем наскребсти и послать снег по разумной цене.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.11.2016 21:26
Компенсировать неравенство стилей можно введением в программу сверхмарафона из точки в точку км так на 70-90 а дуатлон в формате преследования раньше смотрелся круче.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай, точно! (Насчёт "некоторых") И как я сразу не догадался! :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Важная поправка в тексте. В том месте, где речь про так называемые "призовые". На самом деле, это не призовые деньги, а компенсация или стартовые для членов красной группы. Её получали на каждом этапе 30 лучших в рейтинге. Теперь их число сократится вдвое.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума