Беговые лыжи | Новые фото

Новая десятикилометровая лыжная трасса на Юго-Востоке Москвы будет открыта завтра, 30 декабря


Из префектуры ЮВАО г. Москвы пришёл пресс-релиз. Его текст ниже.

30 декабря в 10.00 состоится торжественное открытие новой, самой длинной в округе,  лыжной трассы в  парке 850-летия Москвы на территории  районов Марьино и Капотня. В программе мероприятия – лыжные соревнования, в которых смогут принять участие все желающие. Каждый сможет выбрать маршрут по своим силам и возможностям. Старт соревнованиям даст  префект Юго-Восточного округа Андрей Цыбин.

Для участников мероприятия предусмотрен прокат лыж, пункты горячего питания.

Место проведения мероприятия: За торговым центром «Мари», ул. Поречная, д. 10

Дата и время проведения:10.00

Ожидаемое количество участников: 70-80

Среди участников: воспитанники дошкольных учреждений района Марьино, спортивный актив  Юго-Востока.

 

Справочно:

Инициатива организовать лыжную трассу на неиспользуемой территории парка 850-летия Москвы возникла у представителей лыжной общественности города, которую полностью поддержали власти округа. В результате с конца ноября 2016 года при участии АНО «Спортивно-оздоровительный клуб ГАБО» ведутся работы по созданию 10-километровой трассы. Уникальный проект выполнен с учетом сохранения рельефа местности и существующей экосистемы, а маршрут проходит через одно из самых живописных мест в парке – вдоль Москвы-реки. В вечернее время маршрут будет подсвечен фонарями.

На трассе предусмотрена утолщенная подушка не только из натурального, но  и искусственного снега. Для этого используются снегогенераторы и вода из Москвы-реки. При подготовке лыжной трассы задействована современная профессиональная снегоуплотнительная техника - ратрак и снегоходы.

На данный момент на лыжной трассе подготовлены несколько маршрутов для лыжников различного уровня подготовки, в том числе детский; установлены элементы навигации.

Из преимуществ инфраструктуры: наличие рядом катка, пункта питания, возможность взять напрокат спортинвентарь, а также большая бесплатная парковка торгового центра «Мари». Это особенно удобно для жителей близлежащих районов. В дальнейшем планируется организовать собственную лыжную базу с  пунктом проката инвентаря, теплой раздевалкой, медпунктом и точками питания.

- Новые объекты спортивной инфраструктуры должны появляться не только в центральных, но и в районных парках.Я считаю, что новая трасса в парке 850-летия Москвы станет зимним центром притяжения округа и всего города. Это замечательный подарок нашему Юго-Востоку на Новый год! Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, чтобы сделать эту трассу всесезонной и использовать ее в летний период для других цикличных видов спорта и активного отдыха – лыжероллеры, велосипед, кроссы, - сказал префект ЮВАО Андрей Цыбин.

 

*   *   *

От редакции:

То, что сегодня делается в ЮВАО для лыжников, вселяет серьёзный оптимизм. Во всяком случае, это первый на моей памяти случай прямого и заинтересованного диалога руководителя одного из округов города Москвы с лыжной общественностью. Будем надеяться, что такой подход распространится со временем и на другие округа столицы. А завтра мы все (Г.Бочаров, Г.Фищенко, И.Евсеев,, автор этих строк) отправляемся на открытие трассы и всех вас приглашаем туда же. Давайте знакомиться с новыми точками на карте лыжной Москвы.

 

Детская лыжная трасса вокруг храма Петра и Февронии. Только вы, пожалуйста, имейте в виду, что это фото сделано 12 дней назад, сейчас там ситуация наверняка намного лучше.
Детская лыжная трасса вокруг храма Петра и Февронии. Только вы, пожалуйста, имейте в виду, что это фото сделано 12 дней назад, сейчас там ситуация наверняка намного лучше. Иван Исаев

 

Выездное совещание префектуры и управы с участием Геннадия Васильевича Фищенко (СОК ГАБО) и Геннадия Ивановича Бочарова (СК Альфа-Битца), прошедшее прямо на лыжной трассе.
Выездное совещание префектуры и управы с участием Геннадия Васильевича Фищенко (СОК ГАБО) и Геннадия Ивановича Бочарова (СК Альфа-Битца), прошедшее прямо на лыжной трассе.Иван Исаев

 

 

Храм Петра и Февронии. Вокруг него проложена детская трасса (на схеме она обозначена жёлтым цветом).
Храм Петра и Февронии. Вокруг него проложена детская трасса (на схеме она обозначена жёлтым цветом).Иван Исаев

 

Как было не воспользоваться случаем и не сделать фото двух самых небезразличных к проблемам лыжного спорта в московском регионе людей? Геннадий Васильевич Фищенко (СОК ГАБО, справа) и Геннадий Иванович Бочаров (СК Альфа-Битца, слева).
Как было не воспользоваться случаем и не сделать фото двух самых небезразличных к проблемам лыжного спорта в московском регионе людей? Геннадий Васильевич Фищенко (СОК ГАБО, справа) и Геннадий Иванович Бочаров (СК Альфа-Битца, слева).Иван Исаев
Схема 10-километровой лыжной трассы в парке 850-летия Москвы.
Схема 10-километровой лыжной трассы в парке 850-летия Москвы.Иван Исаев
Совещание в префектуре ЮВАО ведёт префект округа А.Цыбин. По сути, 80% времени присутствующие очень заинтересованно слушали Г.Фищенко, Г.Бочарова и А.Кондрашова.
Совещание в префектуре ЮВАО ведёт префект округа А.Цыбин. По сути, 80% времени присутствующие очень заинтересованно слушали Г.Фищенко, Г.Бочарова и А.Кондрашова. Иван Исаев


6 6567 Иван Исаев 29.12.2016 13:25
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.12.2016 14:10
то что в Мещерском в этом году происходит - до сих пор поверить не могу в реальность сказочного явления. Пусть и в Марьино будет также - парк там приятный
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Радостная весть ! Настоящий Новогодний подарок!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.12.2016 15:26
Новость отличная (мы к такому не привыкли :))
Но если параллельно трассе не будет подготовленной дорожки для пешеходов с поясняющими табличками, то будет тоже самое что и в Одинцово, Крылатском - трасса быстро будет затаптываться.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.12.2016 15:52
МОЛОДЦЫ !!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.12.2016 16:47
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
29.12.2016 18:40
ждем фоторепартажей !
там вокруг все открыто ? в ветренную погоду будет ли комфортно ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Завидую белой завистью! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума