Тур де Ски: 10-летняя история в цифрах

Мужчины: Сундбю догонит Колонью и продолжит свою победную Тур-серию?

К 11-му по счету Туре де Ски больше всего побед в активе Дарио Колоньи - три. Лукаш Бауэр и Мартин Йонсруд Сундбю имеют в активе по две победы, в то время как Александр Легков, Петтер Нортуг и Тобиас Ангерер побеждали по одному разу.

Петтер Нортуг выиграл больше всего этапов Тура - 13, что более чем вдвое больше, чем у Лукаша Бауэра, Сундбю, Полторанина и Колоньи, которые выиграли по пять этапов.

Нортуг также имеет в своём активе и больше всего призовых мест на отдельных этапах - 31 (у Юстины Ковальчик 28). Дарио Колонья забирался на подиум 21 раз, а Мартин Йонсруд Сундбю сейчас занимает третью строчку в мужском рейтинге всех времен с 12 призовыми местами.

Сундбю выиграл Тур де Ски-2016 с отрывом в 3:15,7 от Финна Хагена Крога. Это самый большой отрыв в истории Тур де Ски, а самый меньший случился также не без его участия в Туре-2015. Тогда Нортуг выиграл всего 16 секунд у Евгения Белова, что стало возможным лишь после дисквалификации Сундбю летом 2016-го.

Мартин Йонсруд Сундбю выиграл четыре этапа Тур де Ски в прошлом сезоне, и это был первый раз за историю многодневки в её мужской части.

Перед 11-м Тур де Ски Петтер Нортуг остается единственным спортсменом, финишировавшим во всех 75 проведенных этапах. Однако в этом году он не выйдет на старт многодневки.

Девон Кершоу и Жан Марк Гайяр - два других спортсмена, стартовавших во всех 10 прошедших многодневках. После Нортуга с его 75 этапами идет Ди Чента с 67, Кершоу и Гайяр с 66 этапами.

Всего среди мужчин этапы выигрывали представители 12 стран: 28 побед у Норвегии, 8 у Германии, представители Швеции, Швейцарии и России одерживали по 6 побед.

На призовой подиум поднимались представители 14 стран: 70 раз это были представители Норвегии, 26 - России и 24 - Швейцарии.

В 2016 году норвежцы заняли первые два места в общем зачете, и это был лишь второй раз в истории многодневки после 2014 года, когда норвежцы оккупировали весь пьедестал почета по итогам Тура.

Матти Хейккинен, занявший третье место в Лиллехаммере в декабре стал первым финским мужчиной-лыжником, поднявшимся на подиум многодневки на Кубке мира.

Мартин Йонсруд Сундбю выиграл восемь последних многодневок в Кубке мира. Если бы не дисквалификация, из-за которой Сундбю был лишен победы в Тур де Ски-2015, у него было бы 9 побед подряд. Если не брать в расчет Тур де Ски-2015, Сундбю не знает поражений в многодневках уже более трех лет, с тех пор как Петтер Нортуг победил в Финале Кубка мира-2013.

Ни один другой спортсмен не выигрывал более двух (Колонья и Нортуг) кубковых многодневок подряд. У Сундбю также больше всего побед в многодневных соревнованиях Кубка мира - 8 (из 25), Нортуг побеждал 6 раз, Дарио Колонья - 5. Но призовых мест - 13 - больше всего у Нортуга, у Колоньи 10 подиумов, у Сундбю - 9.

Источник: fis-ski.com

Женщины: Норвегия четвертый раз подряд завоюет весь итоговый подиум?

К началу 11-го Тур де Ски больше всего побед в общем зачете многодневки одержала Юстина Ковальчик, поднимавшаяся первой на вершину Альпе Чермис четыре раза. Кроме Ковальчик, многодневку выигрывало только четыре гонщицы: по два раза Вирпи Куйтунен и Терезе Йохауг и по одному разу Шарлотте Калла и Марит Бьорген.

Ковальчик одержала 14 побед на отдельных этапах Тура, больше чем любой другой спортсмен (у Нортуга 13 побед). Среди женщин ближе всего пропускающие многодневку норвежки Марит Бьорген и Терезе Йохауг, у которых по 11 побед. 8 первых мест на счету Вирпи Куйтунен.

Ковальчик также 28 раз поднималась на пьедестал почета, что на три раза больше, чем у Бьорген и Йохауг (25), но также на три меньше, чем у Петтера Нортуга (31).

Норвегия занимала все три места на итоговом пьедестале почета в трех последних Тур де Ски.

Штефани Бёлер - единственная женщина, стартовавшая во всех 10 прошедших Тур ле Ски. Семь раз немецкая гонщица дошла до конца многодневки, а лучшим её местом стало 11-е в 2015 году. Четыре спортсменки финишировали в Туре восемь раз: Терезе Йохауг, Юстина Ковальчик, Валентина Шевченко и Риитта-Лииса Ропонен.

Юстина Ковальчик стартовала в самом большом количестве этапов - 68. Терезе Йохауг выходила на старт 67 раз, Айно Кайса Сааринен - 66, Бёлер - 63 раз.

Норвежские лыжницы выиграли 29 из 75 этапов. Все 14 польских побед одержала Юстина Ковальчик, финки выигрывали 10 раз, а всего представительницы 10 разных стран побеждали на женских этапах Тура.

Норвежки заняли 102 призовых места на отдельных этапах, Польша и Финляндия делят между собой второе место с 29 подиумами. Всего лыжницы из 13 разных стран занимали призовые места на этапах многодневки.

Всего шесть женщин побеждали в многодневках в рамках Кубка мира: Марит Бьорген (10), Терезе Йохауг (5), Юстина Ковальчик (5), Вирпи Куйтунен (3), Хейди Венг (1), Шарлотте Калла (1).

Последние 10 многодневок в Кубке мира выиграли норвежские лыжницы (Йохауг 5, Бьорген 4 и Венг 1), с тех пор как Юстина Ковальчик выиграла в Тур де Ски в январе 2013-го.

Хейди Венг выиграла свою первую кубковую многодневку в Лиллехаммере в начале декабря после восьми подряд призовых мест (0-2-6). Всего же в активе Венг 16 подиумов на этапах Тур де Ски - это четвертый результат после Ковальчик, Бьорген и Йохауг.

Венг выигрывала этап всего один раз и 8 раз финишировала второй (7 раз третьей). Ни у одного спортсмена нет больше 15 вторых и третьих мест. У Бьорген и Ковальчик их по 14.

Криста Пармакоски финишировала третьей в трехдневном Туре в Лиллехаммере и стала первой финкой, поднявшейся на пьедестал Кубковой многодневки со времен победы Вирпи Куйтунен в Тур де Ски-2009.

Норвежские спортсменки выиграли 21 подряд этап на многодневках в рамках Кубка мира. Они были непобедимы с января 2014 года до января 2016, когда Софи Колдуэлл выиграла спринт классическим стилем на Тур де Ски. С тех пор норвежки выиграли лишь 6 из 16 проведенных этапов.

Ненорвежки выиграли последние три дистанционных этапа кубковых многодневок. Криста Пармакоски выиграла (по чистому времени) гонки преследования на Туре Канады и мини-туре в Лиллехаммере, а Джессика Диггинс выиграла там же пятерку коньком.

5 5857 Андрей Краснов 30.12.2016 22:08

31.12.2016 06:35
Нортуг побеждал что ли? Или это имеется виду после дискв Сюндбю?
31.12.2016 08:38
да,после дискв. Сундбю победа в ТДС отошла Нортугу,а в общем зачете Колонье.
31.12.2016 08:53

Тогда Нортуг выиграл всего 16 секунд у Евгения Белова, что стало возможным лишь после дисквалификации Сундбю летом 2016-го.
2 Айрат Хадыев: Странный вопрос. Особенно если учесть, что статье черным по белому написано
31.12.2016 09:01
упс, простите.... 31.12))-невнимателен. Вспомнилось какое  то интервью Петера,в котором  он высказался по этому поводу-мол для меня это победа не победа
03.01.2017 00:46
Один из парадоксов Петтера заключается в том, что сумма его очков в общем зачете Тур де Ски, посчитанных по классической олимпийской системе ( 7,5,4,3,2,1 ) в каждой из 10 многодневок такова, что в 11 туре догнать или перегнать его может только Колонья при условии, что он займет место в общем зачете не ниже 2-го.
То есть пока именно Нортуг - король Тур де Ски. :)