Беговые лыжи | Новые фото

Как таинственный спонсор поднимал в Рузаевке лыжный спорт

Познакомиться с этим человеком из Рузаев­ки довелось благодаря случаю. У моей знако­мой сын занимается в лыжной секции одной из саранских спортивных школ. Та как-то пожа­ловалась: лыжи в секции старые, учиться на них одно мученье. «А вот в Рузаевке, говорят, появился спонсор, который всем лыжникам подарил не только новые лыжи и палки, но еще и комбинезоны. Нам бы тако­го!», - размечталась она.

Недолго думая, корреспонденты «ИМ» от­правились в Рузаевку, чтобы пообщаться с за­гадочным спонсором.

Уже потом, при зна­комстве с Андреем Шитихиным, мы по­няли, что слово спон­сор нужно брать в ка­вычки. Андрей – наш коллега, работает на одном из российских спортивных порталов, с бизнесом никак не связан. Своих детей к спорту приучает с малых лет. Те вы­брали лыжные гонки. Скажите, когда ваши дети посещали или посещают спортив­ные секции, вы ходи­ли смотреть, как они тренируются? Ну да, дела, заботы, работа, времени, как всегда, не хватает. А он ходил на тренировки своих детей и видел, на ка­ких лыжах проходили занятия. Старые – мяг­ко сказано. 
Ольга Киреева

«Тренеру и заведующему лыжной базой Евгению Алексе­евичу Настюнину тог­да можно было толь­ко посочувствовать. 

А этот наставник – человек в лыжном спорте известный, заслуженный тренер Мордовии, воспитав­ший немало чемпио­нов, в числе которых призер Всемирной Универсиады Валерий Гонтарь и Ольга За­ренина (она выполни­ла мастера спорта в 16 лет), - рассказывает Андрей. 

– Очень хо­телось ему помочь». 

Андрей Шитихин
Андрей Шитихин

Ольга Киреева

Лыжи на миллион

Договор был подпи­сан вечером того же дня на сумму 1 милли­он 360 тысяч рублей. В декабре начались первые поставки. В подсобное помещение лыжной базы, где хра­нится новое спортивное оборудование, сегодня любо-дорого заходить. Все спортивное обо­рудование с иголочки. 

«В целом мы рассчи­тывали получить про­фессиональный инвен­тарь уровня юниорской сборной России для учебно-тренировочной группы - 20 полных комплектов - по две пары лыж и ботинок, лыжероллеры, палки, мази, парафины и т.д., - рассказывает Андрей. - И мы его получили. На этом инвентаре ребя­та будут выступать на соревнованиях».

Евгений Настюнин, показывая нам новое спортивное богат­ство, просто сияет. Единственное, что его огорчает, – проблема с тренерскими кадрами. «Не идет молодежь в тренеры, - вздыхает он. – Зарплата малень­кая. Что будет, когда мы, старое поколение, уйдем, не знаю». Сей­час тренерский штат, помимо Евгения Алек­сеевича, насчитывает еще трех человек. Это Александр Кузин, Ма­рия Лыткина и Юлия Третьякова. В секции занимаются более 100 детей и к каждому ре­бенку они находят ин­дивидуальный подход.
Ольга Киреева
Что дальше?

Новые лыжи и эки­пировку юные спортсмены опробовали 24 декабря на открытом первенстве Рузаевско­го района по лыжным гонкам. Эти соревно­вания придумал и ор­ганизовал в поддержку своего проекта Андрей Шитихин, огромную помощь которому ока­зал депутат Государ­ственного Собрания РМ Валерий Нико­лаевич Сурайкин. Он обеспечил призовой фонд, выделил горюче-смазочные материалы для подготовки трассы, а также бесплатную выпечку и горячий чай всем гостям. Алексей Храмов из «Единой спортивной молодежи» бесплатно предоставил наградной материал. В Рузаевку приехали сильнейшие лыжни­ки республики своих возрастов, а открыл соревнования новый глава района Вячес­лав Кормилицын. Он не ограничился при­ветственным словом, а сам встал на лыжи и проехал несколько кру­гов по сложной трассе. Кормилицын серьёзно заинтересовался лыж­ным проектом и пообе­щал поддержку район­ной администрации. В планах заасфальти­ровать 500-метровую дорожку для занятий на лыжероллерах и ре­шить проблемы с осве­щением трассы. Кроме того, после перегово­ров главы Рузаевского района и президента Федерации лыжных гонок РМ Олега Чав­кина, который остался в восторге от органи­зации, было решено включить новые со­ревнования в единый республиканский ка­лендарный план на следующий сезон. То есть эти соревнования будут традиционны­ми, а это значит, что на поставке экипировки проект не застыл и бу­дет продолжаться.

Родители! Не оста­вайтесь в стороне от увлечений своих детей! Будьте активнее, и все получится!

Цифры

Вот что благодаря Андрею Шитихину получили молодые рузаевские лыжники: лыжи коньковые и классические (с креплениями) «Фишер», «Саломон» и «Ато­мик» – 40 комплектов; лыжероллеры (с креплениями) – 20 комплектов; палки лыжные карбоновые – 20 пар; ботинки лыжные коньковые и классические – 22 пары; комбинезоны лыжные – 20 комплектов; мази, ускорители и парафины – по 20 комплектов.

Владимир Кириллов, "Известия Мордовии"
9 7227 Елена Копылова 20.01.2017 01:23
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.01.2017 05:32
Самое главное в нашей базе - тренеры. Они - наше все. Если бы все люди относились к своей работе так, как Евгений Настюнин, Мария Лыткина, Юлия Третьякова и Александр Кузин, наши дети шли бы в спортивные секции, не задумываясь. Это золотые люди, которых надо ценить и уважать, и которым надо по мере сил помогать. Спасибо им за то, что так внимательно и трепетно относятся к ребятишкам. Не сомневаюсь, таких людей - очень много. И это не я, а они поднимают лыжный спорт в городе. Точнее, не дают ему совсем зачахнуть. Так что все для них и детей.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Не плохо бы создать отдельную ветку ,на форуме или еще как,рассказывая о таких людях.Их все равно больше чем "барыг" и добрые дела перевесят все, только не всегда они увидены и услышаны обществом.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
20.01.2017 12:47
Классная тема!
Спасибо за репортаж!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.01.2017 17:36
это на самом деле за свои ср-ва купил лыжи, ботинки, палки?    Огромный респект!!!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.01.2017 17:38
Мне кажется, родители должны сами покупать инвентарь для лыжника, если нет спонсора, а не ждать бюджетных средств. Дай бог бы бюджет выплачивал зарплату тренерам.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
20.01.2017 19:45
Svan51
Деньги не свои, это фонд ашан, в первоисточнике более подробно написано. Но это действительно увлеченный человек. Он 1,5 года искал деньги, защитил этот проект. Здесь еще осенью была статья об этом.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.01.2017 20:32
:)Тогда понятно! А то удивился, где такие деньги люди берут. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2017 08:50
Забанен пожизненно.
один раз в ресторан не сходили и сразу деньги нашлись!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2017 12:42
По поводу родителей, которые должны....
Родители НЕ ДОЛЖНЫ ничего покупать, это мое категорическое мнение.
Очень хорошо, если они могут  приобрести  инвентарь и одежду для ребенка и делают это, но про ДОЛЖНЫ- это извините... Если вы лыжник, то знаете, что сколько стоит. Доход родителей зачастую такой, что на  основное с трудом хватает. Особенно касается регионов. А если говорить о неполных, многодетных и т.д. семьях?
Мой сын пошел заниматься лыжами 2 года назад.
За год до этого сгорела лыжная база со всем инвентарем, накопленным за 50 с лишним лет. База Сходня д. Голиково Московской области  (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Школа Олимпийского резерва от МОСКОМСПОРТа, от столицы 20 км...).  Пожар произошел в середине катального сезона. Чтобы продолжить тренировки, тренеры по крохам собирали все, что можно по другим секциям: лыжи с 75 креплениями, старые ботинки, в общем все, что не жалко. Переставляли крепления и дети катались.   Дожидались деньги из МосКомСпорта- процес долгий, утомительный и неблагодарный, искали спонсоров... МосКомСпорта выделил такую смешную сумму, что даже писать стыдно!
Когда сын пришел заниматься, прошел год после пожара. Дети занимались на дровах. Для соревнований старшим ребятам было закуплено несколько комплектов хорошего снаряжения. СПАСИБО СПОНСОРУ!!! Постепенно что-то докупалось. Но мальчику, который только пришел и еле-еле классикой катал (не бегал )светили только дрова и убитые плохо просушенные после  предыдущей тренировки  ботинки.
Сын занимается третью зиму. Полный комплект инвентаря и одежды приобрели сами, не дожидаясь ничьей помощи. Правда не сразу, в течении года. Лыжи и ботинки -2 комплекта классика и конек,  палки,  лыжероллеры, одежда... Сами знаете. Но мы можем себе это позволить, хотя и для нас  это  обременительно. Карбонлайты нынче кусаются... Но Авито нам в помощь!!!
Сейчас на базе постепенно пополняется лыжный гараж, палки и ботинки потихоньку закупают. Спонсор подарил гоночные и разминочный костюмы  для ребят. Шапки были с ежегодной  Московской лыжни (  в этом году, кстати,  шапки после гонки не давали!...) Но на все это нужно время и хотя бы один энтузиаст родитель, который поможет тренерской команде в поиске средств. У нас на базе один из пап нашел спонсора. Огромное ему за это спасибо!!!
Родители помогают, чем  могут: кто-то покупает инвентарь, кто-то ищет спонсоров, кто-то возит детей на соревнования... Но это зависит не только от желания, но и от возможностей родителей, поэтому слово ДОЛЖНЫ здесь неуместно!!
.
PS : В Саранске шикарные условия для тренировок, ребята были там на сборах прошлым летом. и  в этом году надеемся попасть туда снова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума