Беговые лыжи | Новые фото

Временное отстранение шести российских лыжников: хронология

Благодаря нескольким недавно появившимся официальным пресс-релизам появилась возможность восстановить полную хронологическую последовательность событий с временным отстранением Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой. Получается, что всё было так:

9 декабря (за день до третьего этапа КМ в Давосе)

на сайте ВАДА опубликована вторая часть доклада независимого расследования Ричарда Макларена, где среди прочего подробно описана «технология» возможной подмены проб при помощи вскрытия невскрываемых баночек для сбора мочи, выпускаемых фирмой «Берлингер», а также открылся отдельный сайт со всеми собранными доказательствами.

14 декабря (за три дня до четвертого этапа КМ в Ля-Клюза)

ФИС публикует пресс-релиз, где говорится что ФИС внимательно изучает факты из доклада, но объем очень большой. Отдельно отмечается, что в случае с ОИ-2014 речь идет о зоне ответственности МОК, а не ФИС; что касается действий ФИС в разгар нынешнего сезона – главное, это обеспечить возможность равного и честного соперничества.

22 декабря (за 10 дней до первого этапа Тур-де-Ски)

МОК рассылает письма во все международные федерации и дал им право самостоятельно принимать решения по всем случаям, о которых сказано в докладе Макларена (при этом параллельно ведя своё собственное расследование - в Дисциплинарной комиссии под руководством Денниса Освальда).

23 декабря (за 9 дней до старта Тур-де-Ски)

ФИС публикует пресс-релиз, где сообщает, что с 22 декабря шесть неназванных российских лыжников получили временное отстранение в соответствии со статьёй 7.9. Антидопинговых правил ФИС. Сообщается, что имена не будут объявлены, пока не пройдут дисциплинарные слушания.

Лыжники подают апелляции на это решение ФИС и просят рассмотреть их до окончания срока заявок на тур-де-Ски.

30 декабря (за день до старта Тур-де-Ски)

очередной пресс-релиз ФИС, в котором сообщается, что прошло заседание Допинг-комиссии ФИС, где принято единогласное решение отклонить апелляции наших спортсменов и утвердить наложенные неделю назад временные отстранения – и впервые поимённо называется вся шестёрка.

Лыжники подают апелляции на решение Допинг-комиссии ФИС, Легков и Белов чуть раньше отдельно от Петухова, Вылегжанина, Ивановой и Шаповаловой. Апелляции Легкова и Белова рассмотрены Допинг-комиссией ФИС 12 января, остальной четверки – 24 января.

Упомянем и историю с участием Максима Вылегжанина в гонках Чемпионата Удмуртии в первой половине января.

25 января (за три дня до девятого этапа КМ в Фалуне)

ФИС объявляет решение Допинг-комиссии ФИС по повторным апелляциям Легкова и Белова – они отклонены, но уже не единогласно, а большинством голосов. Сообщается, что свежее решение может быть обжаловано в CAS

3 февраля (в первый день десятого этапа КМ в Пхенчхане)

CAS сообщает, что Легков и Белов подали апелляции на решение Допинг-комиссии ФИС о временном отстранении. Стороны согласились на ускоренное рассмотрение дела

6 февраля (на следующий день после окончания этапа КМ в Пхенчхане)

Допинг-комиссия ФИС принимает решение по повторным апелляциям Петухова, Вылегжанина, Ивановой и Шаповаловой – как и ранее с Легковым и Беловым, апелляции снова отклонены большинством голосов.

Петухов, Вылегжанин и Шаповалова подали апелляции в CAS на решение Допинг-комиссии ФИС о временном отстранении, Иванова не подала

20 февраля (через 24 часа после окончания одиннадцатого этапа КМ в Отепя – последнего перед ЧМ)

Последний срок подачи «нормальной» финальной заявки от стран-участниц ЧМ. Исключение из правила по поводу заявки – только форс-мажоры (в правилах ФИС в статье 13 упомянуты «болезнь, смерть и пр.»). Решения CAS ни по одному человеку из пяти ещё не приняты, так что единственный шанс у наших спортсменов попасть на ЧМ – только через этот специфический способ…

21 февраля (за день до начала ЧМ)

CAS вынес «промежуточное» решение по всем пяти апелляциям (в которых спортсмены в том числе просили успеть принять срочные меры, чтобы попасть в заявку на ЧМ) – решения Допинг-комиссии ФИС оставлены в силе. При этом разбирательства не завершены, судьи ещё не назначены и сообщить какие-то сроки вынесения решений не представляется возможным

22 февраля

ФЛГР объявила состав на стартующий в этот день ЧМ…

Отдельно скажем, что про FIS Doping Panel публично не известно практически ничего. Сколько там работает человек и кто они – сведений нет, за исключением того, что её руководителем много лет является канадец Патрик Смит.

Да, в Медицинском комитете ФИС в должности Антидопингового эксперта ФИС работает небезызвестный датчанин Расмус Дамсгор, возможно он имеет отношение и к Допинг-комиссии...

Дмитрий Ревинский, специально для skisport.ru

17 5750 Андрей Краснов 23.02.2017 14:34
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

После ЧМ допустят, перед ОИ опять чего-либо найдут.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Вылегжанин стал выступать на соревнования начиная с 4 января, а не с середины января, как написано. Просто это всплыло в середине января, когда он в разрез запрету выступил и на чемпионате Удмуртии. И Шаповалова тоже запрет нарушила.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
исправил на "первую половину"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдается мне стукачек вадовский на форуме завелся.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Забанен пожизненно.
Дмитрий Ревинский, ничего вы не поправили, первые соревнования были не чемпионат Удмуртии, как может показаться, а Рождественская лыжня. Чемпионат Удмуртии был с 13 по 15 января. Но Вылегжанин и Шаповалова выступили еще на чемпионате ВСО Динамо 17 января, а это уже вторая половина января.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
23.02.2017 15:38
А где хронология действий ФЛГР и Минспорта? Может кто подскажет?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
23.02.2017 15:59
Предлагаю устроить Опрос:

Пусть те, кто понимал, что наших лыжников не допустят на ЧМ - поставит плюс (этому комменту)
Пусть те, кто верил, что наших лыжников допустят - поставит минус

Я не верил, что допустят.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Я верил что могут допустить. Хорошо бы, еще чтоб кто то опубликовал резюме тех тысячи с лишним документов с сайта с доказательствами, а то только и остаётся верить/не верить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2017 17:17
Меж тем Усюгов выиграл квалификацию спринта, "кинув" второму Крогу более 2 секунд.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2017 17:24
Верил, что могут допустить, при условии что после отстранения сразу бы подали документы в CAS. А не за 2 недели в торопях
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2017 17:38
Вообще интересно получается, практически на всех руководящих постах тех или иных антидопинговых объединений, как правило, находятся представители либо Великобритании, либо ее бывших колоний..наверное это случайное совпадение..:)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
23.02.2017 17:58
Действительно интересное совпадение, если учесть, что у GB полмира колоний было.
ОФФ: пятый четвертьфинал у женщин на ЧМ- как финал, наверное под лаки-лузеров будут норвежки раскатывать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2017 18:23
Вообще интересно получается, практически на всех руководящих постах тех или иных антидопинговых объединений, как правило, находятся представители либо Великобритании, либо ее бывших колоний..наверное это случайное совпадение..
Нет, не случайное - само слово doping - английское. Люди знают ;) то, с чем борются .
Сам современный спорт как явление имеет те-же корни - избыток свободного времени у разбросанной по всему миру ("солнце не заходит над владениями короны" , Гринвичский меридиан и т д) британской колониальной элиты (бездельники 8)).
Когда участвовали джентельмены - кодекс чести (видимо) был гарантией честности (да и призовые были аристократам не нужны?).
Хотя - у меня лично сомнения на счет безупречности моральных принципов аристократии (британской или любой иной).
Можно еще вспомнить наследие французской колониальной системы. От них - воссоздание Олимпийских игр (Пьер Де Кубертен), плюс то, что на всех официальных мероприятиях помимо английского в ходу и французский язык (а не, например, более массовый испанский и т д). Главное положительное влияние от французов(вероятно) - то, что в мировом спорте используется метрическая/десятеричная система, а не архаическая традиционная английская, с их футами(стопа), ярдами(двор), дюймами и тд
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.02.2017 18:56
Ни каких илюзий, что допустят я не питал, у европейцев как и их колониальных родственников на подкорке исторически записана мечта разгромить , уничтожить Россию.  Что и подтверждается многочисленными походами на протяжении всей истории нашей цивилизации. Так и сейчас при любой возможности ,как  волчья стая ,они начинают нам гадить и добра нам от Европы ждать бесполезно...
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
23.02.2017 19:05
Действительно интересное совпадение, если учесть, что у GB полмира колоний было
Да какие уж там полмира - три четверти!!:)
Немного не так написал, правильно бы было - "бывшие английские колонии, которые заселили англосаксы, истребив коренное население" - Канада и Австралия..:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Спасибо, Дмитрий за обзор.
Не вдаваясь в домыслы и догадки по-поводу FIS Doping Panel, замечу, что быть назначенным Federal Judge - это очень серьезное признание заслуг/способностей (не могу слово подобрать).
Т.е. П.Смит - очень непростой товарищ...

p.s. И конечно, все эта история со временным отстранением уже выглядит очень некрасиво.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил. те кто явно принимал. отсидели и уже участвуют в ЧМ. Парадокс?!
А кто придумал?! Уж точно. не ортодоксы.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума