Лыжероллеры | Новые фото

Сергей Устюгов стал чемпионом России по лыжероллерам 2023 в эстафете

Сборная команда ХМАО, в составе которой выступали Ян Вахрамеев, Павел Вернигора и олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов, одержала победу в эстафете 3х6 км, которая прошла сегодня, 28 июля, на чемпионате России по лыжероллерам в Ханты-Мансийске. В финишном створе Устюгов опередил своего принципиального соперника Андрея Краснова, представлявшего команду Санкт-Петербурга, завоевавшую в итоге серебро. Третье место, правда, уже с почти полуминутным отставанием заняла вторая команда из города на Неве.

В женской гонке на такую же дистанцию петербурженки, за которых выступала двукратный бронзовый призер проходящего турнира, член сборной России по лыжным гонкам Евгения Крупицкая, взяли золото. Второе место у хозяек, команды ХМАО-Югры, представительницы ЦФО финишировали третьими.

Эстафета 3х6 км, свободный стиль
Мужчины:
1. ХМАО-Югра (Ян Вахрамеев, Павел Вернигора, Сергей Устюгов) 36:38,0 2. Санкт-Петербург-1 (Никита Егоров, Евгений Кудрявцев, Андрей Краснов) +0,6 3. Санкт-Петербург-2 (Виталий Женихов, Валерий Пономарев, Дмитрий Васильев) +24,0
Полный протокол

Женщины:
1. Санкт-Петербург-1 (Арина Калинина, Евгения Крупицкая, Евгения Бижова) 42:08,9 2. ХМАО-Югра-1 (Анастасия Кириллова, Анастасия Клепикова, Виталия Муромцева) +4,3 3. ЦФО (Анастасия Шуткина, Арина Былинко, Анастасия Гунтарева) +6,9
Полный протокол

Завтра, 29 июля, чемпионат России продолжится спринтерскими гонками на 200 м, которые пройдут в центре Ханты-Мансийска.

61 15081 Андрей Краснов 28.07.2023 12:11
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.07.2023 12:43
Лыжероллерные битвы Устюгова с Красновым потихоньку становятся легендарными :)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
28.07.2023 13:05
Необычный был формат 3х6 и у женщин и у мужчин.
И у парней заруба на финише, прям красота!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.07.2023 13:24
Завтра Сергей, попробовавший на вкус скоростные роллеры, собирается стартовать в спринте. В интервью он пообещал также использовать скоростные в своей подготовке)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.07.2023 13:24
Да, Устюгов завтра в центре Ханты-Мансийска суперспринт 200 метров на скоростных лыжероллерах побежит. Говорит, что раньше на таких не бегал.
   А те быстрые роллеры, на которых в прошлом году у сборной ХМАО была контрольная и про которые я здесь писала, оказались роллерами Старт)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Необычный был формат 3х6 и у женщин и у мужчин.
На самом деле, самый обычный формат эстафеты для лыжероллеров.
Просто не нужно забывать, что это чемпионат по лыжероллерам, а не по лыжным гонкам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.07.2023 13:36
Мы как всегда идём своим путем, и рожаем уродцев типо данного мероприятия. Официально оно именуется Чемпионат России по лыжероллерам. Но тогда вопрос по каким? Есть отдельный вид спорта лыжероллеры. Там люди тренируются и гоняются на быстрых роллерах. Там своя специфика. И смех, и грех смотреть как чистые роллисты пытаются бежать на медленных лыжероллерах с резиновыми колёсами. Ощущение как будто им тяжёлый рюкзак с кирпичами на плечи повесили.
С другой стороны, комментатор сегодня обозвал данное мероприятие Чемпионатом России по лыжным гонкам в дисциплине лыжероллеры. Тогда другое дело. Соревнование для лыжников. Понятно почему перворазрядники из ХМАО обгоняют международника Глушкова. И дело не в разнице в возрасте. На быстрых лыжероллерах он бы их обыграл без вопросов. Вопрос в другом. Если это чемпионат по лыжным гонкам, где наши лыжники? Где наши сборники, отстранёные от международных соревнований, почему игнорируют Чемпионат России? Разве чемпионат России не второй по значимости после международных стартов? Для кого он тогда вообще проводится.
Конечно сейчас все накинутся на меня, что я не прав, и ничего не понимаю. А важные чиновники, и старшие тренера надуют щеки и начнут говорить о каких то секретных планах подготовки, и подводке к каким то определённым старта / где почему то нет их основных конкурентов/ ну и всякие такие подобные рассуждения. Только от кого вся эта секретность и скрытность? От нас с вами что ли? 🤔
Ссылка Рейтинг: +22 +30 -8
28.07.2023 14:04
Лыжероллеристкая команда слилась, роллеры не той системы.)

https://youtu.be/X85IfIjHqQo

А Глушков не дрогнул!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
28.07.2023 15:22
Пессимист очень хорошо всё разложил, по полочкам. Сборников явно не хватает. Двойка им и их свите во главе с глубокоуважаемой Е.В.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
28.07.2023 16:03
Поздравления всем заехавшим на тумбочку !

Лыжероллерные битвы Устюгова с Красновым потихоньку становятся легендарными
Хотя они оба лыжники, а не роллисты ;)
Но тем интересней.
Кудрявцев и Егоров тоже молодцы, жаль Каракосов завязал и только на внутриведомственных выступает, ну и на длинных Безгина не видно :|
Завтра Сергей, попробовавший на вкус скоростные роллеры, собирается стартовать в спринте. В интервью он пообещал также использовать скоростные в своей подготовке)
И это правильно !;)
Пессимист вы правы.
Лыжероллеристкая команда слилась, роллеры не той системы.)
Это смотря с какой стороны смотреть :D Может лыжники не все умеют на скоростных и под них этот странно-гибридный ЛРЧР проводят?
А Глушков не дрогнул!
На него в целом многим профи можно равняться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пессимист, все не просто - а ОЧЕНЬ просто!
Это - не чемпионат НИЧЕЙ в итоге. Ни лыжников по роллерам, ни роллеристов. Это - отмыв денег чиновниками. Программу НА ХОДУ поменяли! Вчера! Лоббисты из Питера, ХМАО и Эльвы НА ХОДУ заменили эстафету на ГОНОЧНЫХ на эстафету на МЕГАМЕДЛЕННЫХ Эльвах. А люди - готовились, и сильнейшие люди, призеры ЧМ! По роллерам. В итоге Илье Безгину, например, осталась ОДНА гонка по сути (сегодня они снялись). Одна гонка на ЧР по РОЛЛЕРАМ из 5! А он - ЛИДЕР нашей сборной по роллерам. И НЕСРАВНИМО СИЛЬНЕЕ на скоростных ВСЕХ лыжников наших. Даже ОЧ! Просто это - РАЗНЫЕ ВИДЫ СПОРТА!
Ваня Жилинский в репортаже все это ПОДРОБНО объяснил.

А причины просты: нас изолировали от мира, и теперь чиновникам НЕ НАДО готовить команду на ЧМ и КМ! Всё! Можно просто найти ХМАО, которое возьмется провести за СВОЙ бюджет ЧР, там ВДРУГ окажется, что трасса опасная (ЯКОБЫ) для скоростных, тут же любезно найдется Эльва (совершенно бескорыстно! :) ) - и всё! ЧР проведен, юниоры из ХМАО, ВПЕРВЫЕ бегущие на роллерах гонку, вдруг :) выиграют эстафету, награждения, банкет, чемодан-вокзал-Москва. Ответственности - НОЛЬ!!! Нет сборной-то! Нет и ничего, кроме банкета в итоге.
Уж поверьте бывшему члену сборной РФ по роллерам, знающему изнутри СИСТЕМУ. Вы правы в одном: ТАК наш спорт УМРЕТ, причем очень быстро. Ибо это изначально - не летние трени контрольные на роллерах типа таехжных лыж по скорости с участием 2 и 3 состава югорских юниоров и питерских ветеранов - это городское ШОУ!!! Это - Ф1, ТдФ мирового ЛЫЖНОГО движения! Там люди ГОДАМИ готовятся - и дают ШОУ!
А тут? С трудом проталкивающие эти чудо-рллеры даже СБОРНИКИ (кто в теме: сравните движения Устюгова на лыжной эстафете, хотя бы - и тут. Это как если бы там ВСЕ бежали на деревянных лыжах!). Пустейший стадион Филипенко - даже Устюгов во вью это сказал!
И страшно довольные функционеры.
Пять баллов...
Ссылка Рейтинг: +9 +25 -16
28.07.2023 16:36
Ах вот оно что, ну ещё и коррупция значит, типичный атрибут системы, за который её и изолировали. И правильно сделали. Теперь сам, Алексей, и меня и забань.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Может лыжники не все умеют на скоростных и под них этот странно-гибридный ЛРЧР проводят?
Кирилл! Если БЫ! Выше написал, под кого проводят. Они все ОЧЕНЬ довольны (те, под кого). Скоро будут бег в мешках проводить - лишь бы банкет, проживание, премии и дорога были.
А Глушков не дрогнул!
В Воронежской области, в Бутурлиновке, Игорь с 0 сделал сильнейшую роллерную трассу и школу, гонки проводит, деньги находит (сейчас!).
Привез команду. Сборную области. Эстафета - лицо команды, по ней отчет идет. А она должна была быть на ГОНОЧНЫХ!!! Программа ЧР публиковалась ДВА месяца назад! И поменялась... ВЧЕРА!!!
Игорь мог бы сняться - представляю, как ему в 55, выигравшему все на свете, МЕРЗКО было перед камерами ехать на этом "снаряде" с бодрыми лыжниками 18-25 лет, на доезжание. А ведь будь гоночные - он бы и за победу с НИМИ ЖЕ поборолся!
Но если бы он снялся - снялась бы КОМАНДА. И он мужественно вышел - для зачета.
Позор оргам!!!!!! Менять регламент за день!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
Всем тем, кто в танке, как пессимист - простой мысленный эксперимент проведите. Не знаю, по комментам трудно понять - но верю, что вы в ЧЕМ-ТО - профи. Положим, в лыжах. Зимой. МСМК (ну, мысленный же эксперимент :)).
Готовились вы к СВОЕМУ ЛЫЖНОМУ ЧР год (или жизнь). Приехали. А вам - накануне! - "Мы заменили лыжную гонку на бег в мешках. Или верните деньги за годовую подготовку, и за приезд сюда - или бегите!"
И пессимист ... бежит! В мешке! Падает, морду себе разбивает. А по краям стоят другие... пессимисты - и изгаляются с диванов над этим: ой-ей-ей, как смешно он морду разбил! Ой-ей-ей, как он смешно с рюкзаком как будто бежит! Ой, умора! Ой, ...
Представили? И кто виноват - тот, кто побежал в мешке, или тот, кто ЭТО устроил?...
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
А Сергею - поздравления. Болел за него. Хоть как-то этот УЖАС скрасил своим участием и позитивом.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.07.2023 16:56
Вообщем да, каша какая то получилась, ни рыба, ни мясо.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
28.07.2023 17:05
Лоббисты из Питера, ХМАО и Эльвы НА ХОДУ заменили эстафету на ГОНОЧНЫХ на эстафету на МЕГАМЕДЛЕННЫХ Эльвах.
Алексей про Эльву возможно,  про ХМАО не знаю, но про Питер сомнения и не потому что я из него, а потому как все участвовавшие в эстафете ребята из Питера имеют опыт и не плохой на скоростных гоночных. Но вообще конечно выглядят эти соревнования мягко говоря странно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.07.2023 17:11
Всё началось с того ,что лыжероллеры ,как вид спорта ,не знаю по каким причинам не стал развиваться как отдельный вид,а  продолжил своё существование под крылом ФЛГР.  Поэтому и соревнования и не роллерные и не лыжные.
Выход прост. Создавать свою федерацию и проводить соревнования только на скоростных лыжероллерах. И спортивные разряды присваивать естественно по скоростным лыжероллерах.
Меня как болельщика огорчило не участие команды Московской области. Это позор.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
28.07.2023 17:19
Меня как болельщика огорчило не участие команды Московской области. Это позор.
Неучастие - в смысле, что не навязали борьбу?
Так то команда МО заняла 11 место, последнее из финишировавших, с отставанием 5:14 от лидера.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.07.2023 17:28
Алексей Ильвовский, правильно понимаю, что правильные роллисты не умеют, не хватает физики гоняться на медленных роллерах? а лыжники могут гоняться и на медленных и на быстрых ?
Соглашусь с Русланом, что  необходима  своя федерация.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
28.07.2023 17:44
Она необходима в силу того, что у лыжников сейчас подготовка в зимнему сезону, а к таким событиям нужна специальная подводка, которая не входит ни в какие планы лыжников.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Денис, нет, неправильно. Эта тема обсуждалась 100 раз: Вы РЕАЛЬНО не в теме?
Кратко: это РАЗНЫЕ виды. Есть примеры совмещения (ЧМ по лыжам и роллерам Виттоз, например). Разница - как между разными видами ла: разные навыки, мышцы и т.д. Чистые лыжники слабее роллеристов на роллерах, и наоборот. Вы это увидите завтра и послезавтра - если опять не отменят гонки на скоростных.
Есть и другой нюанс, есс-но: роллеры - не олимпийский вид, поэтому роллеристы - не профи, как лыжники, они работают, и уровень соответствующий - в ЦЕЛОМ.
Никакой своей федерации не надо: она УЖЕ есть. И в ФИС, и в ФЛГР как ее части - комитеты по лыжерллерам. Именно ЭТОТ комитет и проводит данный ЧР в ХМАО, и проводит он его БЕЗОБРАЗНО - "для галочки". И причина - главная - в том, что теперь лени и лоббизму не противостоит ничто - а раньше была "преграда" в необходимости все же на Мир команду готовить и посылать, за это спрашивали. Теперь - нет, и осталось только любимое занятие чиновников: пилеж и банкеты.
Я утрирую - но не сильно, поверьте.  
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
28.07.2023 17:50
Алексей Ильвовский, правильно понимаю, что правильные роллисты не умеют, не хватает физики гоняться на медленных роллерах? а лыжники могут гоняться и на медленных и на быстрых ?
Денис, вы гонку посмотрите с комментариями Ивана Жилинского и вопросов не будет. А получается вопрос задали, а посмотреть не удосужились.
П.С. Она есть в записи, анонс на сайте есть, где смотреть.
П.П.С. Не случайно в первом комментарии Безгина упомянул. "Тру лыжники", считают его сильным спортсменом и уважительно к нему относятся, а обыграв его на скоростных рассказывают об этом, наверное не просто так. Это только диванных любителей, кто сильнее Сталлоне или Шварценеггер лыжероллисты или лыжники, а по факту бред это - специфика разная и сезоны.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
не хватает физики гоняться на медленных роллерах?
Вот конкретно это - неверно. Точнее - отчасти верно (в той части, что Устюгов и Краснов - профи, как и экс-белорусска Кириллова, они весь год тренятся, и физика тоже сильнее).
Но разница главная - не в этом. Разный тип мышц, сложения, навыков. Вы это все увидите на гонках в сб и вс. Ваша фраза в данном случае так же неверна, как фраза: "Кэвендиш не тянет в горах против Погачара: не хватает физики" :). Скорее, наоборот: много физики для гор! Как и условного чемпиона по роллерам против Устюгова: для скоростных нужны МЫШЦЫ, резкость, финиш, координация, безбашенность, тактика - а для пересеченных трасс лыжных на медленных - нужны качества Погачара и Устюгова. Зато на спринте горняки на ТдФ приезжают в 5 десятке, а спринтеры собирают ТОЛПЫ болельщиков и телевидения на финише.
Аналогия с чистыми лыжниками и роллеристами - полнейшая. Роллеристы - Кэвендиши, лыжники - Погачары по телосложению и навыкам.
Смысл скоростных роллеров - это городское ШОУ на бешеных скоростях, опасные спуски, риск, перестроения - все как в веле! Недаром их родина - не Скандинавия, а Италия. И своих роллерных чемпионов они знают и ценят не меньше лыжных.
А тут сделана попытка запустить Кэвендиша с горняками-третьеразрядниками на Турмале. Ну да - он и им сольет: он НЕ горняк, он спринтер! Суперкласса!

И вот приехали в ХМАО на СВОЙ чемпионат Жилинский, Безгин и ко (звезды роллеров!) - а им говорят НА МЕСТЕ: мы передумали. Давайте рояль таскайте.
Кому лучше-то стало от этого? Им звезд для ШОУ и ГОНОК подвалило, какой БЫ был трэш: Устюгов vs Безгин , профи против роллерного любителя, Эспозито против Харламова - а они Безгина сняться вынудили. И? И болельщиков 0, смысл ЧР по РОЛЛЕРАМ исчез, но банкет и гостиницы-то для кого надо оплачены!
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
28.07.2023 18:06
Кстати. На тренировке, рассказываю про гонки на данном чемпионате, ребятам которые с тем же Безгиным бегали на скоростных (аналогичные соревнования)... первый вопрос после результатов: "- Бежали на скоростных?"- это и про классику, когда говорю нет, удивление.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей про Эльву возможно,  про ХМАО не знаю, но про Питер сомнения и не потому что я из него, а потому как все участвовавшие в эстафете ребята из Питера имеют опыт и не плохой на скоростных гоночных.
Кирилл, это - не гипотеза, это - инсайд. Факт! Причины мне понятны (но тут промолчу), и они вовсе не в том, что ребята из Питера боятся скоростных. Причина вообще не в "ребятах", а все в том же: в ДЕНЬГАХ! И лоббизме.
Кстати: лоббизм вещь нормальная. ЧМ по роллерам в Италии и в Норвегии - разные программы, разные герои. Так было всегда! Только ЗАРАНЕЕ надо это решать. А не заставлять людей, по выражению одного коллеги сегодня, "купивших честно билеты на комедию, смотреть фильм ужасов". То, что Глушков и Марченкова не топ-гонцы СЕЙЧАС ни на чем (одному 55, другая работает сутками + трое детей) - это понятно. Но речь - не о них! Или не только о них. Там куча людей под эту эстафету на гоночных готовила команды - гляньте, что у девушек вышло! Разрывы по 5 минут. Ясный пень, сборница РБ Кириллова на 3-ках по тамошним подъемам укатает роллеристок - и?
Ладно. Идем по кругу.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Насчет лоббизма. Фрагмент вчерашнего выступления главного судьи:
"Были за, были против, у всех свои аргументы. Все их высказали. Но решение на голосовании принято единогласно!
(После паузы, с улыбкой): Правда, часть коллег проголосовала против, и еще они возмущались, что им не дали выступить при обсуждении".

Прямая речь! Главного судьи! Нужны еще комменты?...
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
28.07.2023 18:12
Алексей. Пока не будет своей федерации которая будет проводить соревнования по своим правилам и на своём скоростном инвентаре ничего не изменится. К сожалению ФЛГР лабирует свои интересы.
Я думаю ,что просто лыжероллеры ,как индивидуальный вид спорта очень малочисленен.
Поэтому это летний вид лыжных гонок.
Поэтому кто платит ,тот и танцует. Увы.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.07.2023 18:14
А вообще. Я не вкурсе. Пробовали создать свою федерацию?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.07.2023 18:15
В трансляции вообще то объясняли замену погодой, что мол при таком дожде на быстрых все бы разлетались. А никаким не лоббизмом. Что Вы скажите, Алексей, по этому поводу?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Рельеф и дождь враг скоростных . Профиль трассы серьезный падений было бы много . Дождевые колеса есть не у всех , но и они бы не спасли ситуацию . 100% верно что выбрали чёрную резину , остались целыми .
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.07.2023 18:53
Обидно мне, что Никита не стал чемпионом России, наелся Краснов шестью километрами, это ему не Дворцовая площадь, надо было поменять их местами.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
28.07.2023 19:17
, вы гонку посмотрите с комментариями Ивана Жилинского и вопросов не будет
Кстати, про посмотреть. Запись где-то есть или только прямой эфир от старттв ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2023 19:23
Bor Ki, я вопрос задал по комментарию А. Ильвовского, а именно:
"Игорь мог бы сняться - представляю, как ему в 55, выигравшему все на свете, МЕРЗКО было перед камерами ехать на этом "снаряде" с бодрыми лыжниками 18-25 лет, на доезжание. А ведь будь гоночные - он бы и за победу с НИМИ ЖЕ поборолся!" (с)
просмотр гонки в данном случает не причем.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.07.2023 19:27
Остаётся теперь только надеяться что в последний день Чемпионата он им станет. И мы все назовем этот чемпионат чемпионатом Никиты Егорова!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
28.07.2023 19:29
Кстати, про посмотреть. Запись где-то есть или только прямой эфир от старттв ?
Там же, на Старт ТВ, и запись:
https://tvstart.ru/ru/streams/lyzhnye-gonki-chempionat-rossii-po-lyzherolleram-estafeta-muzhchiny-3h6-km/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
правильно понимаю, что правильные роллисты не умеют, не хватает физики гоняться на медленных роллерах? а лыжники могут гоняться и на медленных и на быстрых ?
Сразу видно, что Вы не в теме.
Если бы хоть раз увидели Илью Безгина и Ивана Жилинского, вопрос насчет "физики" бы не поднимали.
Да и насчет физухи эти парни многим-многим лыжникам сто очков вперед дадут.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
28.07.2023 20:23
У Жилинского много обучающих роликов по технике лыжного хода в Ютюбе.      ( Там можно на него посмотреть :)). Помимо мощной фигуры еще и отлично поставленная речь и все задатки тренера.
а лыжники могут гоняться и на медленных и на быстрых ?
На самом верху определенного вида спорта решающее значение имеет развитие определенных групп мышц и еще большее значение нервно-мышечная наработка определенных движений. У многих отличных лыжников ни силы, ни координации не хватит гоняться на быстрых роллерах наравне с Жилинским.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.07.2023 20:32
Денис Крылов цитирую вас
правильно понимаю, что правильные роллисты не умеют, не хватает физики гоняться на медленных роллерах? а лыжники могут гоняться и на медленных и на быстрых ?
я вопрос задал по комментарию А. Ильвовского, а именно:
"Игорь мог бы сняться - представляю, как ему в 55, выигравшему все на свете, МЕРЗКО было перед камерами ехать на этом "снаряде" с бодрыми лыжниками 18-25 лет, на доезжание. А ведь будь гоночные - он бы и за победу с НИМИ ЖЕ поборолся!
выглядит тогда, как подпрыгнуть и хлопнуть ягодицами в воздухе.
По сути:
просмотр гонки в данном случает не причем
1. Гонку вы так и не посмотрели иначе бы мне на предложение посмотреть не писали комментарий, т.к. в трансляции есть ответ от действующего про-атлета МСМК Ивана Жилинского. Не очень получается вам он и нужен-ответ.
2. Не смотря на то, что вы при цитировании наверняка прочитали про Игоря Глушкова, но не знаете кто это и не очень представляете, что такое разница в возрасте между спортсменами 30лет! Игорь практически любому с кем он бежал мог быть отцом!
3. Никогда не пробовали бегать на гоночных-скоростных лыжероллерах.
Вы действительно не в теме, от слова совсем, это не плохо и не хорошо, каждый из нас в чем-то дилетант, просто не все это выставляют напоказ.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
28.07.2023 21:14
В трансляции вообще то объясняли замену погодой, что мол при таком дожде на быстрых все бы разлетались. А никаким не лоббизмом. Что Вы скажите, Алексей, по этому поводу?
Присоединяюсь к вопросу Григория. Хотелось бы узнать мнение Алексея Ильвовского, не мог ли сыграть весомую роль в замене вида роллеров на эстафете, фактор в виде погоды?
Рельеф на стадионе серьёзный, по мокрому асфальту могли быть падения.
Оставшиеся скоростные гонки ведь пройдут по улицам, там такой проблемы нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Попробую ответить по поводу дождя. 26 июля (то есть за 2 дня до старта) "представители команд обратились к главному судье чемпионата с предложением изменить формат эстафеты, заменив гоночные роллеры на медленную Эльву". Решение о замене было принято 27 июля "коллективным голосованием". Это официальная информация. Теперь неофициальные рассуждения. Дождь для роллерных соревнований (включая гонки на скоростных роллерах) не является форс-мажором. Опасность в случае дождя представляет не рельеф, а особенности асфальта и местности (разметка, листики, слизь на трассе). Дождевые гонки неоднократно проводились на рельефных трассах, например, в Одинцово. Кроме того, при планировании соревнований погодные условия могут учитываться и вноситься в явном виде в положение. Например, может быть предусмотрен резервный формат и/или трасса. Также отмечу, что для эстафет типовым случаем является проведение гонок по городским трассам (1 этап - несколько коротких кругов по 2-3 км). Выводы дальше делайте сами.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Добавлю немного оценочных суждений. Для меня, как для человека, участвовавшего в официальных лыжероллерных соревнованиях до возникновения чемпионата России и до появления соответствующего комитета, выводы вполне однозначны и неутешительны. Собственно, они были сделаны, ещё когда я узнал о "поступившем предложении". В целом, весь чемпионат (место проведения, исходный формат, изменения в формате) вполне укладывается в единую логику, о которой уже выше написали другие люди. Это грустно, но вполне ожидаемо. Илья, на мой взгляд, проявил наличие здравого смысла и чувства собственного достоинства. А за Игоря просто обидно...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.07.2023 22:05
Опять ,уже в сотый раз,обсуждение свелось кто круче роллеристы или лыжники. А вот если бы на скоростных  и т .д. и т. п.  
Да все крутые. Только в своём виде спорта.
Устюгов в своём,Глушков в своём. И каждый на своём поле король.
Надо просто эти поля раз и навсегда поделить и не спорить.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Смотрел трансляцию потому что бежал  Устюгов, понравилось как он включался и сразу отъехал от 3-4 места, вдобавок «накормил» Андрея Краснова , которому не хватило свежести на финиша из за этих протяжек Сергея. Был возможен фактор случайности в виде падений или поломок,  но все обошлось .  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Григорию - про дождь.
Ну, мой сын до меня уже все ответил по делу, но я дополню.
В трансляции вообще то объясняли замену погодой, что мол при таком дожде на быстрых все бы разлетались. А никаким не лоббизмом.
Вел трансляцию Паша Жестков, президент роллерной федерации. Очень приятный парень, сам гонял (хотя и, скорее, на моем уровне, а не на уровне Глушкова и Кукруса :) ). Мы с ним вместе бегали, кстати.
Как бы вам объяснить... Вот есть паровоз - ФЛГР и ЕВВ. Вы либо к нему прицепляетесь, дружите и не бузите - либо он вас переедет. Как думаете: есть у серпуховского бизнесмена (не олигарха) и спорт. энтузиаста Паши ресурсы и возможности проводить хоть ЧТО-НИБУДЬ (кроме чудесных любительских и комм. гонок на лыжах в "Красных Крыльях")? Вопрос риторический.
Паша - дипломат. Потому он и президент, потому он и ведет трансляции с Иванами на пару (Жилинским, Алыповым). И хорошо ведет! И раз СТО сказал сегодня, насколько ИНТЕРЕСНЕЕ гонки на скоростных, а Иван объяснил - почему.
А вы от него чего хотели? Чтобы он в эфире сказал: "Из-за раздолбайства и лоббизма регламент ЧР был грубо нарушен вопреки официальному положению за ДЕНЬ до старта, орги из ХМАО не выполнили обязательства по подготовке трассы (это - слова главного судьи, не мои: мол, они ОБЕЩАЛИ, но мы им не верим, лучше заменим на медленные), и т.д., из-за чего пострадали люди, готовившиеся к ЭТОЙ гонке и привезшие ПОД НЕЕ команды"?
Я Пашу знаю много лет. Он такого не скажет - и правильно сделает. Потому и ведет эфир. А я - скажу, потому и не веду эфир :).
Есть еще вопросы? Трансляция, кстати, мне понравилась, Ивану и Паше - спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Рельеф на стадионе серьёзный, по мокрому асфальту могли быть падения.
2 Менеджер: такие вопросы решают заранее. Я был на этой трассе - она проще, чем в Демино, для роллеров, а в Демино и этапы КР, и ЧР на скоростных бегали (включая моего сына), и мы бегали финал Роллер-тура (включая ветеранов 70+ лет). Все решаемо: нужно только захотеть. И Иван сегодня точно сказал: УМЕНИЕ гонять по дождю и спускам - часть навыка гонцов на скоростных, и ВАЖНЕЙШАЯ часть. Кстати: Игорь Глушков и Илья Безгин - асы в этом умении, и за счет этого выигрывают гонки тоже!

Опять аналогия с ТдФ: кто боится спусков - его не выиграет! А из-за боязни неумех весь караван не сажают с Кольнаго на байки с протектором для глины и грязи, чтобы "не страшно было". Будьте уверены: на КМ и ЧМ была МАССА таких ситуаций (уж в Италии, в горах - точно не Х-М, поверьте мне на слово!). И все решали. Гонщики - не самоубийцы. Просто нужна ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ чиновников и гонщиков. А если чиновники только награждают на пьедестале и говорят речи, а при голосовании представителей все решает "вес", а не аргументы, и если НИКТО не отвечает за сорванный для кучи участников ЧР, и если у них "все просто": можно всегда на такие роллеры всех поставить, где ВНИЗ еще толкаться надо (! - гляньте трансляцию), и если... - то ВСЕ проблемы неразрешимыми становятся.
Просто представьте: ЧМ в Италии (я там бегал, поэтому про него). Сборные, персонал, автобусы, официальные лица. И тут приходит "главный" - и говорит: трасса опасная, мы не подумали, поэтому все бежим классикой на резине 4 вместо скоростного конька!
Представили? Вот и я - нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
29.07.2023 00:05
А вообще. Я не вкурсе. Пробовали создать свою федерацию?
Пробовали, не получилось. Там есть требования, чтобы n регионов создали региональные федерации. Не набралось столько, сколько надо. Отчасти (или преимущественно) из-за того, что никто не хотел ссориться с ФЛГР, которая прибрала роллеры под своё крыло… а создание отдельной федерации - это, естественно, бунт на корабле.

С другой стороны, в других странах да и в мире в целом лыжероллерный спорт развивается именно под эгидой лыжных федераций, а не сам по себе…
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.07.2023 00:09
Вел трансляцию Паша Жестков, президент роллерной федерации.
Не экс-президент разве? Вроде, собирался уходить после прошлого сезона, прощался даже…
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, Андрей, сорри: экс-президент. Я забыл. Галина Андреевна теперь едина во всех лицах...
Вот состав комитета по л/р:
http://rolski.ru/?action=contacts
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.07.2023 07:10
Организатор ФЛГР. Офназвание старта - см. протокол. Какие ещё вопросы? Кто такой Глушков 1968 гр 2 с лишним минуты. Рельеф рабочий, только держись. Только вот редакция ближе к деньгам, чем к спорту - Устюгов один в эстафете бежал? А ребятишки в одни ноги с ним? Не чемпионы?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
29.07.2023 07:15
По моему, в 2011 году тут были баталии на тему, чистые лыжники или лыжероллеристы, накануне чемпионата мира в Норвегии.
Искать тут трудновато.
А победители:Нортуг, Марченков-2й, Сванебо-3й, Бьёрген, Калла -2я, Венг-3я.
Это по одной гонке, по остальным не искал.
https://www.skisport.ru/news/rollerski/11964/
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.07.2023 07:50
Комментатор гонки на тв сообщил про промежуточный вариант колес - и быстрые и держатся на мокром асфальте, Эльва, разумеется))) Мол, можно будет вскоре всем сойтись на этом варианте. Но не думаю, что это сильно поможет любителям против профи и старым против молодых.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.07.2023 08:22
Кстати, бывают быстрыми классические роллеры  в "понимании А.Ильвовского", т.е. для резких свободных движений с преобладающим использованием белых мышечных волокон и т.п.?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.07.2023 10:11
Кстати, бывают быстрыми классические роллеры  в "понимании А.Ильвовского", т.е. для резких свободных движений с преобладающим использованием белых мышечных волокон и т.п.?
Не знаю на счет Алексея, но вот классика гоночная (не реклама).
П.С. В Питере на них (гоночных) бегают гонки, в свое время Максим Вылегжанин на них так же закатывал.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.07.2023 10:23
По моему, в 2011 году тут были баталии на тему, чистые лыжники или лыжероллеристы
Вы путаете, их тут нет (ну только у некоторых, которые вопросы задают и ответы не слушают). Повод другой, по сути нарушение регламента проведения соревнований в котором описывается в том числе и спортивное снаряжение. Как бы это попроще... ну к примеру вы готовитесь к соревнованиям по гребле в спортивной байдарке, а в последний момент в целях безопасности ее заменяют на весельную лодку пэлла... утрированно конечно, но очень похоже. Вот о чем речь, а не кто круче... круче лучники и стрелки, фиг убежишь :D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
29.07.2023 20:18
Не знаю на счет Алексея, но вот классика гоночная (не реклама).
П.С. В Питере на них (гоночных) бегают гонки, в свое время Максим Вылегжанин на них так же закатывал.
Ясное дело на каких-то классических роллерах бегают гонки. Но бегают ли эти гонки мастера быстрых коньковый роллеров? Сразу среди классиков упоминаются лыжники. Все-таки не от функциональный профиль.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Кстати, бывают быстрыми классические роллеры  в "понимании А.Ильвовского", т.е. для резких свободных движений с преобладающим использованием белых мышечных волокон и т.п.?
Уточните вопрос.
Особенно понравилось "в понимании Ильвовского". 32 года проводится Кубок Мира и ЧМ по скоростным лыжероллерам. Есть правила вида спорта. О каком "моем понимании" речь? Я - один из тех, кто занимался этим видом и знает его специфику. Рассказываю о ней по мере сил новичкам, вроде Йохансона. Как если бы на сайте по велоспорту к завсегдатаям его из байка пришел любитель из шоссе - и рассказал бы, что вот есть такой ТдФ, такой Конталор, такие Индурайн и Эдди Меркс, такие правила на шоссе, и т.д. А эти байкеры в ответ: "в его понимании". Да ни в чьем это ни "понимании" - это АЗЫ скоростных роллеров.
В год после Турина, осенью, Кукрус и Глушков с пузами уже бились на ГОРИСТОЙ трассе с Дементьевым, Легковым, Рочевым и Ко (Кукрус им же и дал скоростные всем, и научил, как Ваня сейчас Серегу). Дема выиграл - но уехать от них не смог, до финиша упирались: опыт, техника, при НЕСРАВНИМОЙ физики со свежим ОЧ. На моих глазах все было. А была бы равнина - лыжников скинули бы задолго до финиша.
Так и тут. Игорян еще лет 7 назад на том же круге в Хантах мог бы дотерпеть с Серегой до финиша (не говоря уж о юниорах из ХМАО и прочих) - и порвать их там. Несмотря на возраст тогда далеко за 40 и несравнимую функцию. Все это БЫЛО многократно, и все это знают, видели. А вот на МЕДЛЕННЫХ роллерах даже на равнине НИКТО из роллеристов со сборниками-лыжниками не справится: НЕ ТА РАБОТА! Другие мышцы и навыки нужны! Не группы мышц, а ТИП мышц - другой.

В классике это так не работает. Да и проводят там на гоночных ТОЛЬКО гонки в гору, которые обычно чистые лыжники и выкашивают - вес меньше, мышцы не прожорливые.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Смею пополнить доказательную базу Алексея Ильвовскго. Всё верно - быстрые и медленные роллеры - немного разные темы. Это как бег по земле и по асфальту или по дорожке. В разных случаях напрягаются разные волокна. В чём это выражается ( у бегунов) У бегающих по земле нет или почти нет проблем с ахиллами, как у тех, которые бегают по жёсткому основанию. Какие издержки рождают быстрые и медленные роллеры - не знаю.
Что по этому случаю скажут специалисты ?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
30.07.2023 23:17
В год после Турина, осенью, Кукрус и Глушков с пузами уже бились на ГОРИСТОЙ трассе с Дементьевым, Легковым, Рочевым и Ко (Кукрус им же и дал скоростные всем, и научил, как Ваня сейчас Серегу).
На классических роллерах битва была?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, я про коньковые. На классике, повторюсь, нет специфики скоростных коньковых в смысле спринтеров и горняков в велошоссе. Мой пример про Киров был не про классику, а про то, что специализация: скоростные роллеры vs лыжные гонки существует не "в моем понимании", а в природе, причем много десятков лет. В коньке. Довольно просто понять, почему в классике ее нет, при абсолютно той же скорости гоночных класс. колес, что и коньковых (они из одного материала).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.07.2023 07:04
скоростные роллеры vs лыжные гонки существует не "в моем понимании", а в природе
Природа тут свои заметки не пишет, а А.Ильвовский пишет))).
Классический стиль сам по себе энергозатратнее свободного, свободного проката меньше, тут мудрено 100-килограммовым мужикам даже 200м взять у поджарых, не то что городскую или рельефную гонку.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет, там причина не в этом, а в биомеханике. Могу в личке рассказать.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4