Лыжероллеры | Новые фото

Андрей Краснов и Виктория Лукашова - победители масс-стартов на Финале Кубка России по лыжероллерам 2023 в Бутурлиновке

Андрей Краснов из Санкт-Петербурга и Виктория Лукашова из подмосковной "Истины" подтвердили статус сильнейших лыжероллистов нашей страны и одержали победы в гонках с масс-старта, которые прошли сегодня, 1 октября, на Финале Кубка России по лыжероллерам 2023 в Бутурлиновке (Воронежская область). Компанию Краснову на пьедестале составили его товарищи по команде Санкт-Петербурга Никита Смирнов и Евгений Кудрявцев. У женщин серебро в активе Дарьи Рогозиной, бронзовым призером стала Мария Попова, обе спортсменки представляют в том числе Воронежскую область.

Финал Кубка России по лыжероллерам 2023.
Масс-старт, свободный стиль.

Женщины. 15 км:
1. Лукашова Виктория (Московская область) 26:28,1 2. Рогозина Дарья (НАО / Воронежская область) +0,9 3. Попова Мария (Воронежская область) +1,1 4. Сабанова Эвелина (Санкт-Петербург) +1,5 5. Конохова Ксения (Новгородская область) +2,1 6. Гунтарева Анастасия (Тверская область)  +2,8
Полные результаты

Мужчины. 25 км:
1. Краснов Андрей (Санкт-Петербург) 41:06,4 2. Смирнов Никита (Санкт-Петербург) +0,9 3. Кудрявцев Евгений (Санкт-Петербург / Новгородская область) +1,0 4. Безгин Илья (Москва) +1:05,6 5. Багрев Евгений (Москва) +1:06,7 6. Цепков Евгений (Ярославская область) +1:06,8
Полные результаты
54 5620 Андрей Краснов 01.10.2023 23:17
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Красивая гонка у мужиков вышла...
Мы приехали в Веденино на роллерку готовиться к своей гонке (в Туле) - и тут как раз показывали по телеку на большом экране на базе масс-старт в Бутурлиновке. Я не стал смотреть, поскольку очень переживал за Илью и общий зачет КР (ему надо было удержать 11 очков от Евгения Кудрявцева) - и хотел спокойно дома все посмотреть вечером. И просил ребят не говорить результаты. А потом у нас ливанул дождь - и всем уже не до Бутурлиновки стало :) (там поворот в дождь очень опасным становится).
Рад, что не стал комкать: массу эмоций сейчас получил.
И огорчение, когда Илья пропустил рывок питерцев (с ним еще не говорил - не знаю, как это вышло, почему он в такой глубине оказался, когда они ожидаемо натянули). Понятно, что у Ильи команды не было, а у Питера была отличная тройка - но тем более не стоит зевать в такой ситуации, поскольку даже 10-15 метров против слаженно работающей команды одиночка на роллерах уже не выберет - даже такой сильный, как Илья. И восхищение невероятно грамотной работой тройки питерцев по созданию отрыва. И удивление такой трогательной внутрикомандной поддержкой, когда Андрей Краснов поил на дистанции Евгения Кудрявцева из своей фляги, как делают члены одной команды в велошоссе.
И уважение (в очередной раз!) к отличной технике Евгения Кудрявцева (он резко выделялся в неслабой головке именно роллерной техникой, наряду с Безгиным, как и Маша Попова - у девочек). И опять удивление - честно сказать! - тем, что питерцы не дали выиграть Кудрявцеву - тогда он брал бы общий зачет, независимо от места Ильи (уже не выше 4-го). К тому же львиную долю работы в отрыве сделал именно Евгений. Без него в отрыве, если его на ЛЮБОГО из пелотона заменить, Илья бы их догнал - это и так было заранее понятно, и на картинке видно.
Но, видимо, у них были свои причины и расклады - им виднее. В конце концов, и хорошо, что так: потому что, несмотря на зевок Ильи, у всей истории был хэппи-энд - он взял Кубок! А Краснов сделал хет-трикна финале, с чем его тоже нужно поздравить!
У девочек, конечно, все было менее драматично: после спуска очевидно было, что выиграет или Вика, или Маша (хотелось, чтобы Маша - а еще больше, чтобы Ксеня). И они старались - но в 40 на финише уже трудно обогнать 20-летних девчонок даже обладателю КМ в прошлом. Но и 5-е место Ксени, и 3-е Маши - достойно. Ну, и Вика феерит в этом сезоне, конечно...

Итог: какой же КРАСИВЫЙ у нас вид спорта! Спасибо, ребята и девчата, за эмоции! И отлично, что показывали почти все (кроме спринта).
ЗЫ: а еще хорошо, что и мы уцелели сегодня на катке в Туле - иначе масс-старты на КР было бы уже не так весело вечером смотреть :).
Всем - спорта!
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
Да: еще приятно, что на высоком 7 месте Павел Андреев заехал, который драматично просил в камеру замену сломанной палки чуть ли не 10 км, вышел для этого почти в лидеры на участке "на ногах", чтобы его камера заметила, получил ее - и удержался в итоге во второй за отрывом кучке в итоге. Справедливо.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Общий зачет КР у мужчин:
https://t.me/rolskirussia/520
У женщин:
https://t.me/rolskirussia/521
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
02.10.2023 08:23
Я как обычно (уже) не посмотрел гонку, буду в записи смотреть, но зато до гонки прочитываю текстовую трансляцию с мини разбором от Алексея ;).
С точки зрения общего зачета КР вообще получился хэппи-энд у первых трех мест, у мужчин.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.10.2023 08:23
Эту красоту нужно видеть. Мужская гонка:
https://youtu.be/cFHoqbI6XQI?t=4957
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.10.2023 09:46
А я, пользуясь местоположением, до гонки в Туле успел посмотреть обе гонки. У женщин думал выиграет Мария Попова, ну эт наверно потому, что я ее вживую на гонках видел, и скорость ее рывков впечатляет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.10.2023 10:46
Не могу не отметить редкую возможность, когда благодаря работе съёмочной группы, все кто интересуется НАСТОЯЩЕЙ техникой, могут увидеть мастер-класс от Ильи Безгина.
6 минут безупречной работы ног в связке с корпусом:
https://youtu.be/cFHoqbI6XQI?t=5633
Наиболее внимательные зрители легко найдут здесь отличия от псевдо роллерной техники с раскачивающимся по сторонам корпусом и яростно махающими из стороны в сторону ногами. Ну, а склонные к анализу смогут даже найти причины этих отличий.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.10.2023 13:13
Посмотрел. Это прям супер гонка. Женя конечно силен и реальную конкуренцию в этом году Илье составляет. А вообще конечно когда смотришь протокол то есть мужчины которые не смотря на возраст очень сильны, и один из таких конечно Игорь Глушков, да и Евгений Цепков и Павел Андреев тоже круты!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не могу не отметить редкую возможность, когда благодаря работе съёмочной группы, все кто интересуется НАСТОЯЩЕЙ техникой, могут увидеть мастер-класс от Ильи Безгина.
Ну, с Ильей и Машей Поповой (ее техника тоже идеальна) мы гонки бегаем, их технику знаем - а вот Женю Кудрявцева я только на этом финале КР рассмотрел - очень достойно!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Все, что вы хотели знать о пользе + и - на этом сайте:
20 Алексей Ильвовский 23912 02.10.2023 02:54
91.193.176.13
Общий зачет КР у мужчин:
https://t.me/rolskirussia/520
У женщин:
https://t.me/rolskirussia/521
Ссылка Редактировать !!! Скрыть Забанить × Рейтинг: -1 +5 -6
Новость про масс-старт появилась ночью, и без ссылки на общий зачет КР. Я дал эти ссылки - для желающих.
За это - ШЕСТЬ минусов.
Есть еще вопросы?...
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
02.10.2023 16:03
Да Алексей,сколько тебе лет?Вроде взрослый парень,по Битлам фишку рубишь,а все плюсики и минусики считаешь.Соберись!
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Да я просто привык везде в жизни здравый смысл исаать. И каждый раз поражаюсь, когда его не нахожу.
Ну какой, на фиг, смысл - ставить минус к посту со ссылкой на итоговый протокол КР?...
Я раз 100 уже писал тут, что идиотизм этот не безобиден: отсюда выдавливаются таким макаром сведущие в чем-то люди. Написали инфу, получили по морде - адью!
Вот я владею сейчас инфой изнутри этой гонки, в момент ее развязки, отрыва тройки питерцев - пообщался сегодня с главным героем этого эпизода.
Хотел тут про это написать, увидел эти минусики к ссылке на протокол - идите вы в ..., пионЭры!
Ставьте себе минусики, а мы общаться в чатах продолжим, это место - не для общения.
Но я хоть не ухожу пока с сайта, т.к. модератлр (пока) - а сколько компетентных людей слиняло навсегда! Лет 7 назад здесь бы САМИ участники гонки ее обсуждали, их тренеры, и т.д. - а сейчас? Всех минусеры выжили...
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Взрослый 60-летний состоявшийся мужик.
Модератор. Спортсмен.
Написал по делу. Получил какую-то положительную реакцию.
Но нет... Надо прийти и нагадить в комментарии, сознательно провоцируя уход дискуссии от темы. Какой ужас, минусы были!
И продолжать "подливать масла в огонь", поигрывая на своих комплексах... И не первый, не второй раз...
Зато тролли на сайте у этого модератора - кто угодно, только не он сам.
Да, держите в морду, многоуважаемый модератор-тролль.
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
02.10.2023 21:03
здравый смысл
Ну какой здравый смысл в эмоциональной оценки с помощью цветовой градации? ;) Мы же вроде даже в отдельной теме обсуждали. При современном виртуальном общении без этого никак, это же тренд - это новая кин-дза-дза, ку и фу :D
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.10.2023 00:54
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Предлагаю остановить эту дискуссию
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Предлагаю остановить эту дискуссию
03.10.2023 01:10
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Предлагаю остановить эту дискуссию
03.10.2023 01:12
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Предлагаю остановить эту дискуссию
03.10.2023 01:37
Ну какой здравый смысл в эмоциональной оценки с помощью цветовой градации? Мы же вроде даже в отдельной теме обсуждали. При современном виртуальном общении без этого никак, это же тренд - это новая кин-дза-дза, ку и фу
Смысл в этом есть. Если убрать "плюсы-минусы", то комментариев будет, со временем, раза в два меньше. И заходов на сайт тоже. Это путь к "консервной банке", мне кажется.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.10.2023 01:42
Предлагаю остановить эту дискуссию
Поддерживаю!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Смысл в этом есть. Если убрать "плюсы-минусы", то комментариев будет, со временем, раза в два меньше. И заходов на сайт тоже. Это путь к "консервной банке", мне кажется.
Абсолютно противоположной точки зрения придерживаюсь. Люди, ушедшие отсюда, вернутся - они мне сами это говорили! А комментов по ДЕЛУ (а не в стиле рапирного фехтования) станет в 2 раза больше. И заходов на сайт - тоже (от тех, как минимум, кто за общением и инфой сюда ходит, а не за срачем - а те, что ходят за срачем, нужны ли сайту?).
Но дискуссия о + и - тоже бесконечна, как показал опыт, и тоже не связана с масс-стартом на КР :).
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
03.10.2023 01:59
Да, согласен, дискуссия о "+-" бесконечна.
Мне кажется, для каждого конкретного ресурса есть свои плюсы в ее использовании и свои минусы. И они не всегда очевидны.

Поэтому предлагаю сделать тест:
На 2 месяца отказаться от "+-", чтобы понять, что будет происходить.

В любом случае, это не будет стратегической ошибкой, поскольку этот (заранее объявленный обязательно) эксперимент будет интересен всем. И он поможет понять в какую сторону двигаться.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
От + не надо отказываться - только от -. Как на ФБ и т.д. Все это обсуждалось - но так и не сделано.
Предлагаю и эту дискуссию закончить (тут). Можно в разделе про сайт.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
03.10.2023 07:34
Смысл в этом есть. Если убрать "плюсы-минусы", то комментариев будет, со временем, раза в два меньше. И заходов на сайт тоже.
Странно, а мне казалось люди общаются между собой из-за другого.  
Алекс, а отказаться от "+-" даже на время не получится, мы это так же обсуждали в отдельной теме. Поэтому "плывём" в той лодке какая есть.
А по теме я бы почитал:
Вот я владею сейчас инфой изнутри этой гонки, в момент ее развязки, отрыва тройки питерцев - пообщался сегодня с главным героем этого эпизода.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Спасибо за ссылку на трансляцию. Посмотрел всю гонку с удовольствием. Очень интересно! Техника Безгина "без палок" само совершенство и очень напоминает конькобежную, только палки мешают...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ещё поразил момент с очисткой вилки переднего колеса от листьев по ходу гонки, на ходу...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.10.2023 08:35
Ещё поразил момент с очисткой вилки переднего колеса от листьев по ходу гонки, на ходу...
Вроде Женя на скоростных еще с 12 или 13 года стоит лет с 15 если не раньше. Наверное если бы скорость поменьше была, то просто отстегнул роллер, почистил и обратно пристегнул :D. Там В пелотоне таких умельцев достаточно было.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.10.2023 10:35
Вот смотрите Алекс (раз немного отвлеклись от темы на +-) на последних два моих комментария первоначально прилетели минусы и если на первый пост можно понять почему, ну не согласен человек с тем что без оценки написанного можно, то со вторым где в комментарии информация о Евгении и почему это  он может сделать, не понятен минус. Ну к примеру я написал чушь и есть другая информация, что Женя с детства на скоростных роллерах стоит или наоборот  не давно встал, но талантлив как Петер Саган и может на ходу произвести мелкий ремонт роллеров, ну так поделитесь тогда информацией, но нет просто минус из "темноты". Из этого я могу сделать вывод ,что минус не написанному а персоналии. т.е. мне :). В целом они создают ощущении инкогнито, но можно на 90% предположить кто их ставит персоналиям. Поэтому пользуясь отрывком комментария Дмитрия
держите в морду
от всей души персональным почитателям передаю пламенный Привет ;) и задаю музыкальный Вопрос с красивым расщеплением :D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Спасибо большое за ссылку гонки, получила эстетическое удовольствие.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.10.2023 11:08
Когда толпой ехали по листве, было страшновато=)  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.10.2023 11:49
А может кто-нибудь подсказать зачем Краснов и Лукашова закатывают штанину на тайсах? На фото к новости прекрасно видно - на правой ноге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.10.2023 12:03
А может кто-нибудь подсказать зачем Краснов и Лукашова закатывают штанину на тайсах?
У Андрея лучше спрашивать напрямую, история есть :D:D:D
Тут вряд-ли кто расскажет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.10.2023 00:42
Олег, ответа не знаю, но предположу что там есть некий логотип и/или символика которую они не хотят демонстрировать или она запрещена на этих соревнованиях.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.10.2023 01:14
Кирилл, по поводу "+-", не знаю, что сказать. Просто не знаю :)

Поэтому так:
Послушайте!
Ведь, если минусы зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
04.10.2023 01:26
Да простит меня В. М.  за эту "цитату", за вырванный контекст.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.10.2023 02:07
Всем Хорошего дня завтра!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зато тролли на сайте у этого модератора - кто угодно, только не он сам.
Да, держите в морду, многоуважаемый модератор-тролль.
Не хочется переходить на личности, но "ноги" этого агрессивного и гадкого поста "растут" из тех самых времен, когда Д. Быкадоров пытался лить грязь на коллектив "Альфа-Битцы" вообще и Г.М. Бочарова в частности. За что был поставлен на место Алексеем Ильвовским. Чего и до сих пор не может забыть.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Чего и до сих пор не может забыть.
Нет, уважаемый Александр Бойков.
Бесит то, что товарищ модератор сам создаёт здесь нездоровую атмосферу, постоянно переходя на личности, нарушая правила, сознательно уводя обсуждения от темы (на политику, общество и прочее, те же минусы, бьющие по эго некоторых комментаторов), при этом в форме "Все вокруг плохие, один я - Д'Артаньян". А потом жалуется, что общество в виде этого сайта его не ценит. И за это, несмотря на правила, никаких последствий.

Но вообще нас просили закрыть тему? Не удержались?
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Не удержались?
Не могу пройти мимо агрессивного хамства.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Из этого я могу сделать вывод ,что минус не написанному а персоналии. т.е. мне :). В целом они создают ощущении инкогнито, но можно на 90% предположить кто их ставит персоналиям.
Постановка минусов персоналиям, а не постам - верх скудоумия :D

Нечего грустить из-за идиотов — они созданы для того, чтобы при их виде другие веселились.
Эрих Мария Ремарк.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Эрих Мария Ремарк перефразировала нашу русскую - без дурака в деревне скучно.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Сергей P-v привет !
Как же классный ролик ты скинул ! Дай Бог здоровья тем кто это всё заснял. Такой биомеханический "фас" я ещё не видел. Безгин едет по одной линии, как бегуны. Те во время бега ставят стопы на одну линию по принципу ходьбы по канату. Очень красиво Илья смотрится. Как Сван во время передвижения двухшажным коньковым подъемным, но; по равнине.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
04.10.2023 10:16
Алексей, согласен: "красота - это страшная сила".
Но я вдохновлялся более поздним периодом истории лыжных гонок. Поэтому техника Ильи, с её внешней лёгкостью и кошачьей пластикой, за которыми скрыта невероятная мощность движений, у меня ассоциируются, например, с попеременным классическим ходом Василия Рочева (младшего), и коньковой техникой Ларса Бергера, или Томаса Альсгорда.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
04.10.2023 12:14
Постановка минусов персоналиям, а не постам - верх скудоуми
Приветствую Александр!
Надеюсь, что это не так :). Хочу думать о людях лучше, надеюсь просто это в черте характера или обиды.
Олег, ответа не знаю, но предположу что там есть некий логотип и/или символика которую они не хотят демонстрировать или она запрещена на этих соревнованиях.  
Не знаю, как у Виктории :), но у Андрея не так точно, хотя два моих персональных минусера к посту об этой особенности закатывать правую штанину у Андрея, похоже знают лучше :D
Поэтому техника Ильи, с её внешней лёгкостью и кошачьей пластикой, за которыми скрыта невероятная мощность движений
Хорошо сказано Сергей, и ведь действительно когда смотришь на Илью именно такие ассоциации.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сергей, а я исключительно Сметанину сравнивал с " Кошкой" Давненько тут писал, как она по-кошачи , непренужденно с абсолютной расслабленностью заезжала в подъёмы ( визуально - пешком заходила) Второй феномен - Зимятов - торчки "облизывал" семимильными шагами, которые все идущие, перед и за ним, преодолевали посредством бег с прокатом с частотой известной. Эти двое имели технику не от мира сего, толкаясь после подседа ягодицей вверх, опираясь на палки. Собираюсь её озвучить и продемонстрировать , так сказать, на пальцах, воочию, когда нибудь, как я это уже сделал со свановским коньковым подъёмным в Омске в 2012 ( апрель) на всероссийской научно практической конференции, оставаясь первым и единственным , кто озвучил тему "хромоты"  которая присутствует практически у всех, в том числе, - и у элиты, в процессе двухшажного подъёмного конькового в активной фазе, и рассказал присутствующим, как её лечить. Иваныч ( Тихонов, Александр Иванович ) помог тогда мне с этим вопросом. Он в те времена при памяти был , и , как известно, никогда, практически,  не ошибался. И тут тоже сразу осознал и Маматова за меня попросил, чтобы последний помог мне с выступлением. Помню, как у меня Барнашов после после конференции телефон взял. Я такой счастливый ( про себя) Жене Гараничеву левую ногу выпрямлю... Звоню Тихонову. Он мне : Володя ( Барнашов) тебя обманет. Дальше без комментариев...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
04.10.2023 16:39
Алексею Седенкову.
Алексей уже изрядно надоели Ваши измышления на тему лыжной техники в обсуждении новостей, к этой теме не относящихся. Угомонитесь и не превращайте практически каждое обсуждение в монолог А. Седенкова о технике Свана и "ягодичном толчке Зимятова".
Если Вам так хочется поговорить на эту тему, то создайте ветку в форуме и резвитесь там.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
04.10.2023 18:33
Игорь, будьте добрее. Все гораздо проще: надоело - не читайте. Ведь "измышления" Алексея, в любом случае, не несут вреда и кому то, кто с ними не знаком, могут быть интересны.
И потом, какая разница где они будут написаны и с чего это они не в тему? Если Вы знаете, что именно нужно говорить по теме, так скажите. А мы посмотрим, насколько это будет интереснее сказанного Алексеем ))
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
05.10.2023 09:43
Алексею Ильвовскому:

Лёш, с удовольствием прочитал твой отчёт о гонке - сумел взглянуть на гонку твоими глазами (глазами профессионала), поставил плюсик, спасибо.

А ниже наткнулся на очередную твою разборку инструмента минусования, огорчился. Очень хотел бы высказать свои мысли по этому поводу, но ты же предложил всем остановиться, правда? Не стану ввязываться в эту дискуссию и я. Только странно, что ты не скрыл топик Саши Бойкова, который уже после всех твоих призывов остановиться продолжил как ни в чём ни бывало обсуждать эту тему. Помешали дружеские отношения с Сашей?  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Игорь , будьте терпимее, не раздрожайтесь.
Двухшажный коньковый подъёмный Свана и Классика Зимятова энд Сметаниной это совсем другое измерение.  Я тоже , как и все, когда начинал осваивать коньковый подъёмный -  "включал" в активной рабочей фазе этого хода опцию - паразит, связанную с работой ног перед началом проката, похожую визуально на синдром прихрамывания. Зачем себя тормозить перед прокатом я не сразу понял, а только тогда, когда увидел Свана с его принципиально другой техникой в этом ходе, связанной с крутящими моментами монолита - таз-корпус-руки , коротые своей одновременной работай рождают эти самые вращающие моменты , которые первичны , которые толкают ногу во время активных фаз. Ноги, в этом ходе, нужны только для поочерёдного их поднимания посредством четырёхглавой сгибательной - и всё, техника ног становится одинаковой , что в фазе свободного полёта, что в рабочей фазе, где , при такой технике сразу пропадет этот предварительный ненужный и тормозящий подсед , который сопровождается неестественным разворотом колена внутрь и заканчивается паталогическим перегибов ноги в коленном суставе. Лучше всех эта картинка получалось у Жени Гараничева . Чуть "хуже" у Нортуга. И совсем плохо у Сундбю с Фуркадом за счёт постановки ноги в рабочей фазе далеко перед собой посредством перескока с ноги на ногу. Такая же история с Зимятовым и Сметаниной , но только в классике. Их техника полностью соответствует теме: взаимодействие атлета со спортивным снарядом. Лыжа это рессора . А в рессору нужно давить исключительно сверху вниз, то есть, ягодицей вверх после подседа, после чего по третьему закону Ньютона, наша пятка будет давать колодку как положено сверху вниз. Именно для этого рессора предназначена. Но не коленом назад после подседа. Таким образом мы будем гладить концами лыж о снег, на которых нет мази на удержание.
Игорь, извиняюсь за очередное маниакальное повторение этой темы. Вы наверо не читали почему я так делаю. Напомню. Новенькие форумчане, которые хотят освоить лыжную технику, заходят вначале в комменты. В предназначенные для этого ветки, крайне редко. Вот и приходится повторяться, как и в этот раз.