Лыжероллеры | Новые фото

Итоги чемпионата России по лыжероллерам-2015

На прошлой неделе, с 12 по 16 августа, в Сарове Нижегородской области прошел чемпионат России по гонкам на скоростных лыжероллерах. В его программе значились гонка преследования с перерывом, эстафета, спринт и масс-старт. Чемпионами России стали Петр Седов, Дмитрий Воронин, Светлана Николаева, Ксения Конохова, Ульяна Гаврилова, а также неувядающий Игорь Глушков. Предлагаем вниманию читателей протоколы результатов соревнований.

В первый день состоялись гонки преследования. В первой половине дня женщины и юниорки бежали 7,5 км, а мужчины и юниоры 10 км классическим стилем, а после непродолжительного отдыха определяли победителя соревнований в гонках преследования на 15 и 20 км свободным стилем соответственно. Победу здесь одержали "чистые" лыжники Светлана Николаева и пятикратный чемпион мира среди юниоров Петр Седов, хотя нельзя сказать, что бежали гонщики с листа. Николаева уже участвовала в этапе Кубка России по лыжероллерам в родном Рыбинске, а для Седова саровские трассы и вовсе домашние и знакомы с раннего детства.

Женщины (7,5 км КЛ + 15 км СВ)
1 Николаева Светлана
2 Конохова Ксения
3 Хвостункова Светлана

Мужчины (10 км КЛ + 20 км СВ)
1 Седов Петр
2 Плосконосов Дмитрий
3 Корсаков Сергей

В спринте победу праздновали Ульяна Гаврилова и Дмитрий Воронин, которые являются лидерами российской команды в этом виде программы на этапах Кубка мира.

Протоколы преследования и спринта

В эстафете победу одержали команды Москвы в составе Антона Шатагина, Ивана Солодова и Сергея Корсакова у мужчин и команда Северо-Западного Федерального округа в составе Натальи Плотниковой, Светланы Николаевой и Ксении Коноховой у женщин.

В 30-километровом масс-старте у мужчин борьба шла до последних метров, и в отставание 10 секунд от лидера уложились более 20 гонщиков. Но самым ловким и быстрым на финише стал неувядаемый Игорь Глушков по прозвищу "дед", завоевавший титул чемпиона страны в 47 лет!!! Он опередил Ивана Солодова и Дмитрия Никельса, которые моложе Игоря более чем на 20 лет! У женщин масс-старт выиграла действующая обладательница Кубка мира по лыжероллерам Ксения Конохова, взявшая у Николаевой реванш за персьют.

Протоколы эстафеты и масс-стартов

В чемпионате России (мужчины и женщины) командную победу одержала команда Москвы. 2 место - Московская область, 3 место - Ярославская область. Всего был представлен 21 регион.

В Первенстве России (юниоры и юниорки) выиграл г.Санкт-Петербург. 2 - Новгородская обл., 3 - Москва. Всего 13 регионов.

7 7063 Андрей Краснов 18.08.2015 12:56
Рейтинг: 0 0 0

Ну, а для сайта Скиспорта в Сарове произошло и вовсе знаковое событие (если кто пропустил): знаменитый форумчанин Алексей Щепеткин (Colonel Chesney) впервые выполнил норматив мастера спорта, тоже в 47 лет. Ну, а победы 47-летнего Игоряна знающих его людей не удивляют нисколько - ждем повторения в 50!.
Поздравляю обоих! А также - Ксеню, другого активного форумчанина Андрея Меликова, Сережу Корсакова, Диму Воронина, да просто - всех ребят и девчат с отличными результатами. Молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.08.2015 15:36
Ошибочка вышла: Игорю Глушкову пока еще 46 лет, а не 47. ДР - 09.09.1968.
Очень рад за Лизу Бурцеву, три призовых места, из них одно - первое. Лиза, - спасибо за классные результаты, так держать!
Алексею Щепеткину ещё раз - мои самые искренние поздравления! !!
Саше Епишову: а не в курсе, откуда такой взлет гонцов из Питера? Особенно - юниоров и юниорок? Кто-то серьезно занялся их подготовкой? Кто и где? И где они катаются? На Лесгафта?
Привет Алексей!
У нас периодически появляются сильные молодые таланты, но в дальнейшем должного развития, как правило,нет. Достаточно вспомнить Ивана Иванова. Я уже не вникаю подробно в питерскую лыжную тусовку, но знаю, что в прошлом году с девочками работала В.М.Шилова. Кстати она тренирует уже несколько лет и Елизавету Бурцеву. Я сам периодически консультируюсь  у Веры Михайловны, и знаю её ключевой принцип, - не выжимать из молодого несформировавшегося спортсмена  результат. То есть речь идёт по сути о том же традиционном скандинавском подходе, - сначала многолетнее формирование спортивного организма и постепенная адаптация. А серьёзные нагрузки и большие объёмы только в случае, если многолетняя планомерная подготовка  завершается  результативно и спортсмен уже готов к тренировочным методикам и нагрузкам  уровня элиты.